Copa Rio (RJ) – 2017

Equipes Participantes:

Americano Futebol Clube (Campos)
Associação Atlética Carapebus (Carapebus)
Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Associação Desportiva Itaboraí (Itaboraí)
Audax Rio Esporte Clube (São João de Meriti)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Barcelona Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Boavista Sport Club (Saquarema)
Macaé Esporte Futebol Clube (Macaé)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Resende Futebol Clube (Resende)
São Gonçalo Esporte Clube (São Gonçalo)
Serrano Foot Ball Club (Petrópolis)
Sport Club Tigres do Brasil (Duque de Caxias)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda)

1ª Fase

12.07.2017
Serrano 1×1 Bangu, em Petrópolis
Itaboraí 2×2 Portuguesa, em Itaboraí
Olaria 0x0 Boavista, no Rio de Janeiro
Volta Redonda 2×0 Audax Rio, no Rio de Janeiro
Carapebus 1×1 Tigres do Brasil, em Cardoso Moreira
Americano 0x0 Macaé Esporte, em Campos
13.07.2017
São Gonçalo 2×1 Madureira, em Itaboraí
Barcelona 1×0 Resende, no Rio de Janeiro
18.07.2017
Americano 1×0 Macaé Esporte, em Macaé
Portuguesa 3×0 Itaboraí, no Rio de Janeiro
Audax Rio 5×1 Volta Redonda, em Volta Redonda
19.07.2017
São Gonçalo 3×1 Madureira, no Rio de Janeiro
Bangu 2×1 Serrano, no Rio de Janeiro
Boavista 3×1 Olaria, em Saquarema
Tigres do Brasil 1×0 Carapebus, em Duque de Caxias
30.07.2017
Resende 1×0 Barcelona (2×0 pen), em Resende

2ª Fase

08.08.2017
Boavista 1×0 Portuguesa, no Rio de Janeiro
09.08.2017
São Gonçalo 1×0 Audax Rio, no Rio de Janeiro
Americano 2×0 Bangu, em Campos
Tigres do Brasil 3×2 Resende, em Duque de Caxias
13.08.2017
Boavista 1×0 Portuguesa, em Saquarema
22.08.2017
Bangu 1×0 Americano, no Rio de Janeiro
23.08.2017
São Gonçalo 1×1 Audax Rio, em Itaboraí
24.08.2017
Tigres do Brasil 3×2 Resende, no Rio de Janeiro

Semi Final

07.09.2017
Americano 2×0 São Gonçalo, em Cardoso Moreira
Tigres do Brasil 1×1 Boavista, em Duque de Caxias
13.09.2017
Boavista 3×1 Tigres do Brasil, em Saquarema
São Gonçalo 1×0 Americano, em Itaboraí

Final

21.09.2017
Americano 1×0 Boavista, em Saquarema
27.09.2017
Boavista 1×0 Americano (4×2 pen), em Cardoso Moreira

Campeão – Boavista Sport Club (Saquarema – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Palmeiras Futebol Clube (São João da Boa Vista – SP) – Temporada Oficial de 1979

Campeonato Paulista – 1ª Divisão

10.06.1979
Palmeiras 1×0 Batatais (Batatais), em São João da Boa Vista
17.06.1979
Palmeiras 0x2 Primavera (Indaiatuba), em Indaiatuba
24.06.1979
Palmeiras 0x0 DERAC (Itapetininga), em São João da Boa Vista
01.07.1979
Palmeiras 0x1 Amparo (Amparo), em Amparo
08.07.1979
Palmeiras 0x1 Radium (Mococa), em Mococa
15.07.1979
Palmeiras 0x0 Pirassununguense (Pirassununga), em São João da Boa Vista
22.07.1979
Palmeiras 0x2 Lemense (Leme), em Leme
29.07.1979
Palmeiras 1×0 Monte Negro (Osasco), em São João da Boa Vista
05.08.1979
Palmeiras 2×1 Sertãozinho (Sertãozinho), em Sertãozinho
12.08.1979
Palmeiras 0x0 Batatais (Batatais), em Batatais
19.08.1979
Palmeiras 1×0 Primavera (Indaiatuba), em São João da Boa Vista
26.08.1979
Palmeiras 1×1 DERAC (Itapetininga), em Itapetininga
02.09.1979
Palmeiras 2×0 Amparo (Amparo), em São João da Boa Vista
07.09.1979
Palmeiras 1×3 Radium (Mococa), em São João da Boa Vista
09.09.1979
Palmeiras 1×1 Pirassununguense (Pirassununga), em Pirassununga
12.09.1979
Palmeiras 2×0 Lemense (Leme), em São João da Boa Vista
16.09.1979
Palmeiras 6×0 Monte Negro (Osasco), em Osasco
23.09.1979
Palmeiras 3×1 Sertãozinho (Sertãozinho), em São João da Boa Vista
30.09.1979
Palmeiras 1×0 Penapolense (Penápolis), em Penápolis
07.10.1979
Palmeiras 1×0 Tupã (Tupã), em São João da Boa Vista
17.10.1979
Palmeiras 4×0 Beira Rio (Presidente Epitácio), em São João da Boa Vista
20.10.1979
Palmeiras 1×0 Orlândia (Orlândia), em Orlândia
28.10.1979
Palmeiras 4×0 Ilha Solteira (Ilha Solteira), em São João da Boa Vista
01.11.1979
Palmeiras 1×0 Guairense (Guaíra), em Guaíra
04.11.1979
Palmeiras 4×1 Penapolense (Penápolis), em São João da Boa Vista
08.11.1979
Palmeiras 2×0 Tupã (Tupã), em Tupã
11.11.1979
Palmeiras 1×0 Beira Rio (Presidente Epitácio), em Presidente Epitácio
15.11.1979
Palmeiras 2×0 Guairense (Guaíra), em São João da Boa Vista
18.11.1979
Palmeiras 2×1 Orlândia (Orlândia), em São João da Boa Vista
25.11.1979
Palmeiras 1×2 Ilha Solteira (Ilha Solteira), em Ilha Solteira

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ) em 1957/1958

28.12.1957
São Cristóvão 1×0 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
29.12.1957
São Cristóvão 1×1 Sampaio Corrêa (São Luís – MA), em São Luís – MA
01.01.1958
São Cristóvão 1×0 Ferroviário (São Luís – MA), em São Luís – MA
05.01.1958
São Cristóvão 2×0 Sampaio Corrêa (São Luís – MA), em São Luís – MA
08.01.1958
São Cristóvão 1×2 Calouros do Ar (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
10.01.1958
São Cristóvão 2×1 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
12.01.1958
São Cristóvão 2×0 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
15.01.1958
São Cristóvão 4×2 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
19.01.1958
São Cristóvão 0x1 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
22.01.1958
São Cristóvão 3×2 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
23.01.1958
São Cristóvão 1×4 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
24.01.1958
São Cristóvão 4×1 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Fonte: Raymundo Quadros

Torneio Início Pernambucano – 1945

Data: 25 de março de 1945
Local: Estádio da Ilha do Retiro, em Recife – PE

1º jogo – Sport 2×0 Santa Cruz
2º jogo – Portelsa 2×0 Flamengo
3º jogo – Great Western 2×2 América (1×0 esc)
4º jogo – Sport 2×0 Portela
Final – Sport 2×1 Great Western

Campeão – Sport Club do Recife (Recife – PE)

Fonte: Carlos Celso Cordeiro

Grêmio Atlético Farroupilha (Pelotas – RS) – Temporada Oficial de 1978

Campeonato Gaúcho – 1ª Divisão

02.08.1978
Farroupilha 0x3 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
05.08.1978
Farroupilha 0x0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
09.08.1978
Farroupilha 0x4 Grêmio (Porto Alegre), em Pelotas
12.08.1978
Farroupilha 0x0 Guarany (Bagé), em Pelotas
20.08.1978
Farroupilha 0x0 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
23.08.1978
Farroupilha 0x1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Pelotas
27.08.1978
Farroupilha 0x0 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
31.08.1978
Farroupilha 1×3 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.09.1978
Farroupilha 1×1 Guarany (Bagé), em Bagé
10.09.1978
Farroupilha 0x0 Internacional (Santa Maria), em Pelotas
24.09.1978
Farroupilha 3×0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Pelotas
28.09.1978
Farroupilha 0x0 14 de Julho (Passo Fundo), em Pelotas
01.10.1978
Farroupilha 0x1 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
04.10.1978
Farroupilha 3×0 Santo Ângelo (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
08.10.1978
Farroupilha 2×3 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
11.10.1978
Farroupilha 2×1 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves
15.10.1978
Farroupilha 1×2 14 de Julho (Passo Fundo), em Passo Fundo
18.10.1978
Farroupilha 0x0 Caxias (Caxias do Sul), em Pelotas
22.10.1978
Farroupilha 2×0 Santo Ângelo (Santo Ângelo), em Pelotas
25.10.1978
Farroupilha 2×2 Pelotas (Pelotas), em Pelotas

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

05.03.1978
Farroupilha 3×0 Rio Grande (Rio Grande), em Pelotas
12.03.1978
Farroupilha 2×0 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha
18.03.1978
Farroupilha 4×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Pelotas
25.03.1978
Farroupilha 3×1 Armour (Santana do Livramento), em Pelotas
02.04.1978
Farroupilha 0x0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
09.04.1978
Farroupilha 3×0 Rosário (Rosário do Sul), em Pelotas
16.04.1978
Farroupilha 0x0 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
30.04.1978
Farroupilha 1×0 Igrejinha (Igrejinha), em Pelotas
07.05.1978
Farroupilha 2×2 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
21.05.1978
Farroupilha 1×0 Riograndense (Rio Grande), em Pelotas
28.05.1978
Farroupilha 2×0 Rosário (Rosário do Sul), em Rosário do Sul
04.06.1978
Farroupilha 2×0 Aimoré (São Leopoldo), em Pelotas
11.06.1978
Farroupilha 0x0 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
18.06.1978
Farroupilha 0x0 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
25.06.1978
Farroupilha 3×2 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Pelotas
02.07.1978
Farroupilha 1×2 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
09.07.1978
Farroupilha 2×1 Pedro Osório (Tupanciretã), em Pelotas
16.07.1978
Farroupilha 3×1 Riograndense (Rio Grande), em Pelotas
23.07.1978
Farroupilha 0x0 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
30.07.1978
Farroupilha 6×0 Igrejinha (Igrejinha), em Pelotas

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Goiano – 3ª Divisão – 2015

Equipes Participantes:

Aparecida Esporte Clube (Aparecida de Goiânia)
Associação Esportiva Evangélica (Paraúna)
Bom Jesus Esporte Clube (Bom Jesus)
Caldas Esporte Clube (Caldas Novas)
Ceres Esporte Clube (Ceres)
Inhumas Esporte Clube (Inhumas)
Monte Cristo Esporte Clube (Goiânia)
Morrinhos Futebol Clube (Morrinhos)
Umuarama Esporte Clube (Iporá)

1ª Fase

Grupo A

29.08.2015
Ceres 2×0 Umuarama, em Ceres
Evangélica 0x0 Inhumas, em Paraúna
05.09.2015
Evangélica 3×0 Umuarama, em Iporá
06.09.2015
Inhumas 4×0 Ceres, em Inhumas
12.09.2015
Evangélica 8×0 Ceres, em Ceres
Inhumas 3×1 Umuarama, em Iporá
19.09.2015
Evangélica 6×0 Ceres, em Paraúna
20.09.2015
Inhumas 4×1 Umuarama, em Inhumas
26.09.2015
Evangélica 4×0 Umuarama, em Paraúna
Ceres 0x0 Inhumas, em Ceres
03.10.2015
Evangélica 2×0 Inhumas, em Inhumas
Ceres W0x0 Umuarama, em Iporá

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Evangélica 06 05 01 00 23 00 16
02º Inhumas 06 03 02 01 11 04 11
03º Ceres 06 02 01 03 05 18 07
04º Umuarama 06 00 00 06 02 19 00

Grupo B

29.08.2015
Caldas 5×0 Monte Cristo, em Caldas Novas
30.08.2015
Aparecida 1×0 Morrinhos, em Aparecida de Goiânia
02.09.2015
Monte Cristo 3×1 Aparecida, em Inhumas
Bom Jesus 1×0 Morrinhos, em Morrinhos
05.09.2015
Bom Jesus 1×1 Aparecida, em Bom Jesus
07.09.2015
Caldas 1×0 Morrinhos, em Morrinhos
12.09.2015
Bom Jesus 2×1 Caldas, em Caldas Novas
13.09.2015
Morrinhos 3×1 Monte Cristo, em Inhumas
16.09.2015
Caldas 2×1 Aparecida, em Aparecida de Goiânia
Bom Jesus 6×1 Monte Cristo, em Bom Jesus
19.09.2015
Caldas 1×0 Bom Jesus, em Bom Jesus
21.09.2015
Morrinhos 3×0 Monte Cristo, em Morrinhos
26.09.2015
Caldas 2×1 Aparecida, em Caldas Novas
27.09.2015
Bom Jesus 3×2 Monte Cristo, em Inhumas
30.09.2015
Aparecida 1×0 Bom Jesus, em Aparecida de Goiânia
Caldas 2×0 Morrinhos, em Caldas Novas
03.10.2015
Bom Jesus 1×1 Morrinhos, em Bom Jesus
04.10.2015
Aparecida 2×2 Monte Cristo, em Aparecida de Goiânia
10.10.2015
Caldas 5×0 Monte Cristo, em Inhumas
Morrinhos 1×0 Aparecida, em Morrinhos

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Caldas 08 07 00 01 19 04 21
02º Bom Jesus 08 04 02 02 14 08 14
03º Morrinhos 08 03 01 04 08 07 10
04º Aparecida 08 02 02 04 08 11 08
05º Monte Cristo 08 01 01 06 09 28 04

Semi Final

17.10.2015
Bom Jesus 1×1 Evangélica, em Bom Jesus
18.10.2015
Caldas 3×1 Inhumas, em Inhumas
24.10.2015
Evangélica 1×0 Bom Jesus, em Paraúna
Caldas 1×1 Inhumas, em Caldas Novas

Final

31.10.2015
Evangélica 2×0 Cadas, em Paraúna

Campeã – Associação Esportiva Evangélica (Paraúna – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Sergipano – 2ª Divisão – 2015

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Propriá)
Aracaju Futebol Clube (Aracaju)
Associação Atlética Guarany (Porto da Folha)
Associação Desportiva Independente Futebol Clube (Simão Dias)
Associação Esportiva Força Jovem Aquidabã (Aquidabã)
Centro Sportivo Maruinense (Maruim)
Clube Desportivo Canindé do São Francisco Ltda (Canindé do São Francisco)
Dorense Futebol Clube (Nossa Senhora das Dores)
Esporte Clube Propriá (Propriá)
Olímpico Esporte Clube (Itabaianinha)
Sete de Junho Esporte Clube (Tobias Barreto)

1ª Fase

Grupo A

12.09.2015
Sete de Junho 1×1 Olímpico, em Tobias Barreto
20.09.2015
Sete de Junho 2×0 Independente, em Simão Dias
27.09.2015
Olímpico 6×2 Independente, em Itabaianinha
04.10.2015
Olímpico 3×0 Independente, em Simão Dias
10.10.2015
Sete de Junho 2×1 Independente, em Tobias Barreto
18.10.2015
Olímpico 1×1 Sete de Junho, em Itabaianinha

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Olímpico 04 02 02 00 11 04 08
02º Sete de Junho 04 02 02 00 06 03 08
03º Independente 04 00 00 04 03 13 00

Grupo B

12.09.2015
Dorense 4×0 Aracaju, em Nossa Senhora das Dores
19.09.2015
Dorense 2×0 Força Jovem, em Aquidabã
20.09.2015
Aracaju 4×3 Maruinense, em Aracaju
23.09.2015
Maruinense 1×0 Força Jovem, em Maruim
26.09.2015
Força Jovem 3×1 Aracaju, em Aquidabã
Dorense 1×0 Maruinense, em Nossa Senhora das Dores
03.10.2015
Dorense 1×0 Maruinense, em Maruim
04.10.2015
Aracaju 2×1 Força Jovem, em Nossa Senhora do Socorro
10.10.2015
Maruinense 4×1 Aracaju, em Maruim
Dorense 6×2 Força Jovem, em Nossa Senhora das Dores
18.10.2015
Aracaju 0x0 Dorense, em Nossa Senhora do Socorro
Força Jovem 0x0 Maruinense, em Aquidabã

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Dorense 06 05 01 00 14 02 16
02º Maruinense 06 02 01 03 08 07 07
03º Aracaju 06 02 01 03 08 15 07
03º Força Jovem 06 01 01 04 06 16 04

Grupo C

12.09.2015
América 3×2 Propriá, em Propriá
Guarany 4×0 Canindé, em Canindé do São Francisco
19.09.2015
Canindé 2×0 Propriá, em Propriá
América 1×0 Guarany, em Porto da Folha
24.09.2015
Guarany 1×0 Propriá, em Propriá
27.09.2015
Canindé 0x0 América, em Canindé do São Francisco
01.10.2015
Guarany 1×0 Propriá, em Porto da Folha
03.10.2015
América 1×1 Canindé, em Propriá
10.10..2015
Guarany 1×0 América, em Propriá
Canindé 2×0 Propriá, em Canindé do São Francisco
18.10.2015
Guarany 4×1 Canindé, em Porto da Folha
América 2×0 Propriá, em Propriá

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Guarany 06 05 00 01 11 02 15
02º América 06 03 02 01 07 04 11
03º Canindé 06 02 02 02 06 09 08
04º Propriá 06 00 00 06 02 11 00

Quartas de Final

24.10.2015
Canindé 1×1 Guarany, em Canindé do São Francisco
Olímpico 1×0 Maruinense, em Maruim
América 0x0 Sete de Junho, em Propriá
25.10.2015
Dorense 1×0 Aracaju, em Nossa Senhora do Socorro
31.10.2015
Dorense 1×0 Aracaju, em Nossa Senhora das Dores
Guarany 1×0 Canindé, em Porto da Folha
Olímpico 1×0 Maruinense, em Itabaianinha
Sete de Junho 1×1 América (3×2 pen), em Tobias Barreto

Semi Final

07.11.2017
Sete de Junho 0x0 Dorense, em Tobias Barreto
Guarany 1×0 Olímpico, em Porto da Folha
14.11.2015
Dorense 1×1 Sete de Junho (8×7 pen), Nossa Senhora das Dores
Olímpico 1×1 Guarany, em Itabaianinha

Final

21.11.2015
Guarany 1×0 Dorense, em Porto da Folha
28.11.2015
Dorense 1×0 Guarany (4×2 pen), em Nossa Senhora das Dores

Campeão – Dorense Futebol Clube (Nossa Senhora das Dores – SE)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Alagoano – 1973

Data: 31 de março de 1973
Local: Maceió – AL

1º jogo – Dínamo 0x0 São Domingos (3×2 pen)
2º jogo – Ferroviário 0x0 Guarany (3×2 pen)
3º jogo – CSA 1×0 CSE
4º jogo – ASA 0x0 CRB (2×1 pen)
5º jogo – Ferroviário 0x0 Dínamo (3×2 pen)
6º jogo – CSA 1×0 ASA
Final – Ferroviário 1×1 CSA (3×0 pen)

Campeão – Ferroviário Atlético Clube (Maceió – AL)

Fonte: Lauthenay Perdigão

Torneio Quadrangular dos Campeões – 1976

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal – RN)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)
Club Sportivo Sergipe (Aracaju – SE)
Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

1ª Rodada

C.R.B. 1×0 ABC / 14.05.1976 / Local: João Pessoa / Árbitro: Antonio Américo / Gol: Antonio Carlos / C.R.B.: César, Pires, Alemão, Fifi e Dario; leonidas (Fanta< Djair e Roberval; Ditinho, Paulinho (Antonio Carlos) e Silva / ABC: Hélio, Fidélis, Pradera, Vagner e Vuca; Drailton (Raimundo), Danilo e Noé Silva; Reinaldo (Joel), Amauri (Zé Carlos) e Noé Soares

Botafogo 3×0 Sergipe / 14.05.1976 / Local: João Pessoa / Árbitro: Jair Pereira / Gols: Baltasar, Reinaldo e Nelson / Botafogo: Pompéia (Saulzinho), Mendes (Vinicius), João Carlos, João Luís e Fantick; Baltasar (Nelson), Calu e Ari (Lucas); Reinaldo (Viana), Mauro e Vandinho / Sergipe: Marcelo, Paulo Neri (Dogival), Onça, Rubens e Cabral; Carlinhos, Jairo e Catarina; Giraldo (Paulo César), Mauricio (Fernando Tenório) e Fernando

2ª Rodada

ABC 2×0 Sergipe / 16.05.1976 / João Pessoa / Árbitro: Genival Batista / Gols: Amauri e Onça (contra) / ABC: Hélio, Fidélis, Padrera, Joel e Vuca; Raimundo, Danilo (Orlando) e Noé Silva; Reinaldo (Zé Carlos) Amauri (Eduardo) e Noé Soares / Sergipe: Marcelo, Dogival (Paulo Neri), Onça, Rubens e Fernando Tenório (Assis); Cabral, Carlinhos e Catarina; Giraldo (Jair), Paulo César e Fernando

C.R.B. 2×2 Botafogo / 16.05.1976 / Local: João Pessoa / Árbitro: José Marinho / Gols: Reinaldo, Lucas, Antonio Carlos e Joãoinho / C.R.B.: César, Espinoza, Pires, Fifi e Flávio; Alemão (Leônidas), Roberval (Fanta) e Ditinho; Antonio Carlos, Djair (Joãozinho) e Silva / Botafogo: Pompéia, Vinicius, João Carlos (Evandro), Zé Luís e Fantick (Celso); Baltasar, Calu (Viana) e Ari (Lucas); Reinaldo, Mauro e Vandinho / Obs.: O C.R.B. venceu por 5×3 nos pênaltis

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Pernambucano – 1946

Data: 05 de maio de 1946
Local: Estádio dos Aflitos, em Recife – PE

1º jogo – Sport 2×1 América
2º jogo – Náutico 4×0 Flamengo
3º jogo – Santa Cruz 2×0 Great Western
4º jogo – Sport 0x0 Náutico (1×0 esc)
Final – Santa Cruz 1×0 Sport

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Carlos Celso Cordeiro

Torneio Início de Jaraguá do Sul (SC) – 1ª Divisão – 1954

Data: 27 de junho de 1954
Local: Campo do Baependi, em Jaraguá do Sul – SC

1º jogo – Seleto 0x0 Botafogo (1×0 esc)
2º jogo – Acaraí 4×0 Faixa Azul
3º jogo – Baependi 1×0 Estrela
4º jogo – Dom Pedro II 3×0 Seleto
5º jogo – Baependi 0x0 Acaraí (1×0 esc)
Final – Dom Pedro II 2×1 Baependi

Campeã – Sociedade Desportiva Dom Pedro II (Corupá – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Pernambucano – 2ª Divisão – 2014

Vera Cruz Futebol Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Afogados da Ingazeira Futebol Clube (Afogados da Ingazeira)
Altinho Futebol Clube (Altinho)
Araripina Futebol Clube (Araripina)
Associação Desportiva Jaboatão dos Guararapes (Jaboatão dos Guararapes)
Barreiros Futebol Clube (Barreiros)
Belo Jardim Futebol Clube (Belo Jardim)
Centro Limoeirense de Futebol (Limoeiro)
Clube Atlético Pernambucano (Carpina)
Ferroviario Esporte Clube (Cabo de Santo Agostinho)
Íbis Sport Club (Recife)
Olinda Futebol Clube (Olinda)
Petrolina Social Futebol Clube (Petrolina)
Sete de Setembro Esporte Clube (Garanhuns)
Timbaúba Futebol Clube (Timbaúba)
Vera Cruz Futebol Clube (Vitória de Santo Antão)

1ª Fase

Grupo A

20.07.2018
Araripina 2×1 Petrolina, em Petrolina
Afogados 2×0 Altinho, em Belo Jardim
23.07.2014
Araripina 3×1 Afogados, em Araripina
Petrolina 2×1 Altinho, em Altinho
27.07.2014
Altinho 1×1 Araripina, em Altinho
Afogados 1×0 Petrolina, em Petrolina
30.07.2014
Araripina 4×2 Altinho, em Araripina
Afogados 2×1 Petrolina, em Salgueiro
03.08.2014
Afogados 0x0 Araripina, em Carnaíba
Altinho 1×0 Petrolina, em Petrolina
06.08.2014
Araripina 2×0 Petrolina, em Araripina
Altinho 0x0 Afogados, em Altinho

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Araripina 06 04 02 00 12 05 14
02º Afogados 06 03 02 01 06 04 11
03º Altinho 06 01 02 03 05 09 05
04º Petrolina 06 01 00 05 04 09 03

Grupo B

20.07.2014
Timbaúba 0x0 Limoeirense, em Vitória de Santo Antão
Belo Jardim 2×0 Sete de Setembro, em Santa Cruz do Capiberibe
23.07.2014
Limoeirense 1×0 Sete de Setembro, em Limoeiro
Belo Jardim 0x0 Timbaúba, em Belo Jardim
27.07.2014
Limoeirense 0x0 Belo Jardim, em Limoeiro
Timbaúba 1×0 Sete de Setembro, em Garanhuns
30.07.2014
Limoeirense 1×0 Belo Jardim, em Belo Jardim
Sete de Setembro 2×1 Timbaúba, em Vitória de Santo Antão
02.08.2014
Timbaúba 0x0 Belo Jardim, em Timbaúba
04.08.2014
Limoeirense 1×0 Sete de Setembro, em Garanhuns
07.08.2014
Belo Jardim 3×0 Sete de Setembro, em Belo Jardim
Timbaúba 2×0 Limoeirense, em Limoeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Limoeirense 06 03 02 01 03 02 11
02º Belo Jardim 06 02 03 01 05 01 09
03º Timbaúba 06 02 03 01 04 02 09
04º Sete de Setembro 06 01 00 05 02 09 03

Grupo C

20.07.2014
Jaguar 1×0 Barreiros, em Limoeiro
Vera Cruz 2×1 Ferroviário, em Cabo de Santo Agostinho
23.07.2014
Ferroviário 2×1 Jaguar, em Jaboatão dos Guararapes
Vera Cruz 1×0 Barreiros, em Vitória de Santo Antão
27.07.2014
Barreiros 3×1 Ferroviário, em Barreiros
Vera Cruz 2×1 Jaguar, em Vitória de Santo Antão
30.07.2014
Ferroviário 2×1 Barreiros, em Cabo de Santo Agostinho
Jaguar 3×1 Vera Cruz, em Jaboatão dos Guararapes
03.08.2014
Ferroviário 1×1 Jaguar, em Cabo de Santo Agostinho
Barreiros 1×1 Vera Cruz, em Barreiros
06.08.2014
Jaguar 2×2 Barreiros, em Jaboatão dos Guararapes
Vera Cruz 4×0 Ferroviário, em Vitória de Santo Antão

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Vera Cruz 06 04 01 01 11 06 13
02º Jaguar 06 02 02 02 09 08 08
03º Ferroviário 06 02 01 03 07 12 07
04º Barreiros 06 01 02 03 07 08 05

Grupo D

20.07.2014
Íbis 1×0 Olinda, em Paulista
23.07.2014
Atlético 0x0 Íbis, em Camaragibe
27.07.2014
Olinda 1×1 Atlético, em Olinda
30.07.2014
Atlético 1×0 Olinda, em Camaragibe
03.08.2014
Íbis 2×2 Atlético, em Paulista
06.08.2014
Olinda 1×1 Íbis, em Olinda

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Íbis 04 01 03 00 04 03 06
02º Atlético 04 01 03 00 04 03 06
03º Olinda 04 00 02 02 02 04 02

2ª Fase

Grupo E

10.08.2014
Belo Jardim 1×0 Araripina, em Belo Jardim
Íbis 2×1 Ferroviário, em Cabo de Santo Agostinho
Jaguar 0x0 Altinho, em Jaboatão dos Guararapes
14.08.2014
Araripina 1×1 Ferroviário, em Araripina
Jaguar 2×1 Íbis, em Paulista
Altinho 1×1 Belo Jardim, em Altinho
17.08.2014
Altinho 2×0 Ferroviário, em Cabo de Santo Agostinho
Araripina 4×1 Íbis, em Paulista
Belo Jardim 0x0 Jaguar, em Belo Jardim
20.08.2014
Jaguar 5×2 Ferroviário, em Jaboatão dos Guararapes
Araripina 1×1 Altinho, em Araripina
Belo Jardim 1×0 Íbis, em Belo Jardim
23.08.2014
Jaguar 2×2 Araripina, em Jaboatão dos Guararapes
24.08.2014
Belo Jardim 9×3 Ferroviário, em Cabo de Santo Agostinho
Íbis 2×1 Altinho, em Altinho
27.08.2014
Belo Jardim 5×0 Ferroviário, em Belo Jardim
Araripina 3×0 Jaguar, em Araripina
Altinho 1×0 Íbis, em Paulista
31.08.2014
Jaguar 5×2 Ferroviário, em Cabo de Santo Agostinho
Altinho 2×2 Araripina, em Altinho
Belo Jardim 4×1 Íbis, em Paulista
03.09.2014
Altinho 6×1 Ferroviário, em Altinho
Araripina 2×1 Íbis, em Araripina
Belo Jardim 3×1 Jaguar, em Jaboatão dos Guararapes
06.09.2014
Jaguar 1×0 Íbis, em Cabo de Santo Agostinho
07.09.2014
Ferroviário 3×3 Araripina, em Cabo de Santo Agostinho
Altinho 1×0 Belo Jardim, em Belo Jardim
10.09.2014
Araripina 0x0 Belo Jardim, em Araripina
Íbis 2×2 Ferroviário, em Paulista
Altinho 2×0 Jaguar, em Altinho

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Belo Jardim 10 06 03 01 24 07 21
02º Altinho 10 05 04 01 17 07 19
03º Jaguar 10 04 03 03 16 15 15
04º Araripina 10 03 06 01 18 12 15
05º Íbis 10 02 01 07 10 19 07
06º Ferroviário 10 00 03 07 15 40 03

Grupo F

10.08.2014
Vera Cruz 3×2 Olinda, em Olinda
Timbaúba 1×1 Afogados, em Timbaúba
Atlético 1×0 Limoeirense, em Camaragibe
14.08.2014
Vera Cruz 3×2 Timbaúba, em Vitória de Santo Antão
Afogados 2×2 Atlético, em Carnaíba
Limoeirense 1×0 Olinda, em Limoeiro
17.08.2014
Timbaúba 3×2 Limoeirense, em Timbaúba
Afogados 2×0 Vera Cruz, em Carnaíba
Atlético 2×1 Olinda, em Olinda
20.08.2014
Atlético 0x0 Timbaúba, em Camaragibe
Vera Cruz 5×0 Limoeirense, em Vitória de Santo Antão
Olinda 3×3 Afogados, em Olinda
24.08.2014
Timbaúba 3×2 Olinda, em Timbaúba
Limoeirense 2×2 Afogados, em Limoeiro
Atlético 1×1 Vera Cruz, em Camaragibe
27.08.2014
Olinda 1×1 Timbaúba, em Olinda
Vera Cruz 2×0 Atlético, em Vitória de Santo Antão
Afogados 1×0 Limoeirense, em Carnaíba
31.08.2014
Timbaúba 1×1 Atlético, em Timbaúba
Vera Cruz 4×0 Limoeirense, em Limoeiro
Afogados 3×1 Olinda, em Afogados da Ingazeira
03.09.2014
Timbaúba 1×0 Limoeirense, em Limoeiro
Vera Cruz 3×0 Afogados, em Vitória de Santo Antão
Olinda 2×1 Atlético, em Camaragibe
06.09.2014
Timbaúba 0x0 Vera Cruz, em Timbaúba
07.09.2014
Olinda 2×0 Limoeirense, em Olinda
08.09.2014
Atlético 0x0 Afogados, em Limoeiro
11.09.2014
Vera Cruz 1×1 Olinda, em Vitória de Santo Antão
Timbaúba 1×0 Afogados, em Afogados da Ingazeira
Atlético 3×0 Limoeirense, em Limoeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Vera Cruz 10 06 03 01 22 08 21
02º Timbaúba 10 04 05 01 13 10 17
03º Atlético 10 03 05 02 11 09 14
04º Afogados 10 03 05 02 14 13 14
05º Olinda 10 02 03 05 15 18 09
06º Limoeirense 10 01 01 08 05 22 04

Quartas de Final

14.09.2014
Afogados 0x6 Belo Jardim, em Afogados da Ingazeira
Atlético 1×1 Altinho, em Camaragibe
Araripina 2×1 Vera Cruz, em Araripina
16.09.2014
Jaguar 2×0 Timbaúba, em Cabo de Santo Agostinho
21.09.2014
Afogados 1×0 Belo Jardim, em Belo Jardim
Atlético 3×1 Altinho, em Altinho
Vera Cruz 1×0 Araripina, em Vitória de Santo Antão
Jaguar 3×2 Timbaúba, em Timbaúba

Semi Final

24.09.2014
Jaguar 0x0 Vera Cruz, em Recife
Atlético 1×0 Belo Jardim, em Limoeiro
28.09.2014
Vera Cruz 0x0 Jaguar (5×4 pen), em Vitória de Santo Antão
Belo Jardim 1×0 Atlético (3×5 pen), em Belo Jardim

Final

12.10.2014
Vera Cruz 2×1 Atlético, em Vitória de Santo Antão

Campeão – Vera Cruz Futebol Clube (Vitória de Santo Antão – PE)

Fonte: Arquivos do Autor