Torneio Início Amazonense – 1959

Data: 10 de maio de 1959
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

Série A

1º jogo – Internacional 1×0 Guarany
2º jogo – Princesa Isabel 1×0 América
3º jogo – Independência 1×0 Labor
4º jogo – Cliper 0x0 Internacional (3×2 pen)
5º jogo – Independência 2×1 Princesa Isabel
6º jogo – Cliper 1×0 Independência

Série B

1º jogo – Educandos 0x0 Guanabara (2×1 pen)
2º jogo – São Raimundo 1×0 Nacional
3º jogo – Sul América 1×0 Fast
4º jogo – Santos 1×0 Auto Esporte
5º jogo – Educandos 1×0 São Raimundo
6º jogo – Sul América 2×1 Santos
7º jogo – Educandos 1×0 Sul América

Final

Jogo Único – Cliper 0x0 Educandos (3×2 pen)

Campeão – Atlético Cliper Clube (Manaus – AM)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início de Porto Alegre (RS) – 1939

Data: 26 de março de 1939
Local: Porto Alegre – RS

1º jogo – Viação Férrea 1×0 Força e Luz
2º jogo – São José 0x0 Porto Alegre (2×1 esc)
3º jogo – Americano Universitário 3×0 Villa Nova
4º jogo – Internacional 1×0 Grêmio
5º jogo – Renner 1×0 Cruzeiro
6º jogo – Viação Férrea 3×0 Sokol
7º jogo – Americano Universitário 1×0 São José
8º jogo – Internacional 1×0 Renner
9º jogo – Viação Férrea 2×0 Americano Universitário
Final – Internacional 3×1 Viação Férrea

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre – RS)

Fonte: Douglas Rambor

Torneio Início Paraibano – Futsal – 1958

Data: 24 de setembro de 1958
Local: Ginásio do Colégio Lins, em João Pessoa – PB

1º jogo – Paraíba 6×1 Santos
2º jogo – Banlavoura 2×0 Santarém
3º jogo – Comerciários 1×0 Ferroviário
4º jogo – Botafogo 1×0 Paraíba
5º jogo – Banlavoura 0x0 Comerciários (3×2 pen)
Final – Banlavoura 1×0 Botafogo

Campeão – Banco da lavoura de Minas Gerais (João Pessoa – PB)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Esporte Clube Palmeirense (Palmeira das Missões – RS) – Temporada Oficial de 2014

Campeonato Gaúcho – 3ª Divisão

26.03.2014
Palmeirense 0x1 Três Passos (Três Passos), em Três Passos
30.03.2014
Palmeirense 2×1 Guarani (Venâncio Aires), em Palmeira das Missões
02.04.2014
Palmeirense 4×1 Gaúcho (Passo Fundo), em Palmeira das Missões
06.04.2014
Palmeirense 1×2 Garibaldi (Garibaldi), em Garibaldi
13.04.2014
Palmeirense 1×0 15 de Novembro (Campo Bom), em Palmeira das Missões
17.04.2014
Palmeirense 1×2 Guarany (Bagé), em Palmeira das Missões
29.04.2014
Palmeirense 1×0 15 de Novembro (Campo Bom), em Campo Bom
04.05.2014
Palmeirense 2×0 Garibaldi (Garibaldi), em Palmeira das Missões
08.05.2014
Palmeirense 1×0 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
16.05.2014
Palmeirense 0x1 Guarani (Venâncio Aires), em Venâncio Aires
25.05.2014
Palmeirense 1×0 Três Passos (Três Passos), em Palmeira das Missões
28.05.2014
Palmeirense 0x0 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
01.06.2014
Palmeirense 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Palmeira das Missões
19.06.2014
Palmeirense 0x0 São Gabriel (São Gabriel), em Palmeira das Missões
22.06.2014
Palmeirense 1×2 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início Pernambucano – 1965

Data: 09 de maio de 1965
Local: Estádio da Ilha do Retiro, em Recifre – PE

1º jogo – Ferroviário 1×0 Íbis
2º jogo – América 1×0 Santa Cruz
3º jogo – Central 0x0 Sport (4×3 pen)
4º jogo – Náutico 1×0 Ferroviário
5º jogo – América 0x0 Central (5×4 pen)
Final – Náutico 4×0 América

Campeão – Clube Náutico Capibaribe (Recife – PE)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Jerônimo Bastos (PA) – 1973

Equipes Participantes:

Clube Júlio César / Sporting Clube do Pará (Belém – PA)
Paysandu Sport Club (Belém – PA)
Sport Club Belém (Belém – PA)
Tuna Luso Brasileira (Belém – PA)

Turno Único

21.01.1973
Tuna Luso 1×0 Júlio César / Sporting Pará, em Belém
28.01.1973
Paysandu 3×1 Sport Belém, em Belém
04.02.1973
Tuna Luso 1×0 Sport Belém, em Belém
13.02.1973
Paysandu 2×1 Júlio César / Sporting Pará, em Belém
18.02.1973
Júlio César / Sporting Pará 1×0 Sport Belém, em Belém
18.02.1973
Paysandu 1×1 Tuna Luso, em Belém

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 03 02 01 00 06 03 05
02º Tuna Luso 03 02 01 00 03 01 05
03º Júlio César / Sporting Pará 03 01 00 02 02 03 02
04º Sport Belém 03 00 00 03 01 05 00

Final

22.02.1973
Paysandu 2×1 Tuna Luso, em Belém

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início Pernambucano – 1966

Data: 24 de abril de 1966
Local: Estádio da Ilha do Retiro, em Recife – PE

1º jogo – Central 0x0 América (5×0 pen)
2º jogo – Santa Cruz 2×0 Íbis
3º jogo – Sport 1×0 Ferroviário
4º jogo – Náutico 1×1 Santo Amaro (5×2 pen)
5º jogo – Santa Cruz 1×0 Central
6º jogo – Sport 0x0 Náutico (5×2 pen)
Final – Sport 1×1 Santa Cruz (5×2 pen)

Campeão – Sport Club do Recife (Recife – PE)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Catarinense de Futsal – 1970

Grêmio Esportivo Tipso (Campeão)

Equipes Participantes:

Clube de Campo de Tubarão (Tubarão)
Grêmio Esportivo Hélio Moritz (Lages)
Grêmio Esportivo Tipso (Itajaí)

Fase Final

20.11.1970
Tipso 2×0 Hélio Moritz, em Joinville
21.11.1970
Hélio Moritz 7×2 Clube de Campo, em Joinville
22.11.1970
Tipso 2×1 Clube de Campo, em Joinville

Campeão – Grêmio Esportivo Tipso (Itajaí – SP)

Fonte: Adalberto Kluser e Julio Bovi Diogo

ABC Futebol Clube (Natal – RN) – Temporada de 1955

Campeonato Potiguar

14.07.1955
ABC 5×1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
28.07.1955
ABC 1×1 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
07.08.1955
ABC 1×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
20.08.1955
ABC 2×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
28.08.1955
ABC 1×1 América (Natal – RN), em Natal – RN
11.09.1955
ABC 3×2 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
24.09.1955
ABC 7×3 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
06.10.1955
ABC 3×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
16.10.1955
ABC 2×1 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
30.10.1955
ABC 0x0 América (Natal – RN), em Natal – RN
10.11.1955
ABC 1×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
13.11.1955
ABC 2×1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
27.11.1955
ABC 3×3 América (Natal – RN), em Natal – RN
04.12.1955
ABC 2×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
08.12.1955
ABC 3×0 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
18.12.1955
ABC 2×1 América (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Municipal

05.05.1955
ABC 1×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
12.05.1955
ABC 3×0 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
19.05.1955
ABC 10×0 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
09.06.1955
ABC 4×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
12.06.1955
ABC 1×0 América (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Triangular

06.03.1955
ABC 5×3 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
13.03.1955
ABC 3×0 América (Natal – RN), em Natal – RN
24.03.1955
ABC 2×2 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
27.03.1955
ABC 0x0 América (Natal – RN), em Natal – RN
31.03.1955
ABC 1×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
03.04.1955
ABC 3×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Quadrangular de Natal

16.04.1955
ABC 1×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
17.04.1955
ABC 1×0 América (Natal – RN), em Natal – RN
21.04.1955
ABC 3×3 Santa Cruz (Recife – PE), em Natal – RN

Amistoso Nacional

09.01.1955
ABC 1×2 Seleção de Natal (Natal – RN), em Natal – RN
16.01.1955
ABC 0x2 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
23.01.1955
ABC 3×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
30.01.1955
ABC 1×1 Auto Esporte (Recife – PE), em Natal – RN
06.02.1955
ABC 0x0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
13.02.1955
ABC 2×0 Auto Esporte (João Pessoa – PB), em Natal – RN
10.04.1955
ABC 4×2 Botafogo (João Pessoa – PB), em Natal – RN
26.04.1955
ABC 1×0 Treze (Campina Grande – PB), em Natal – RN
25.05.1955
ABC 1×1 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), em Natal – RN
28.05.1955
ABC 1×0 Ferroviário (Mossoró – RN), em Mossoró – RN
29.05.1955
ABC 2×2 Potiguar (Mossoró – RN), em Mossoró – RN
05.06.1955
ABC 0x1 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), em Natal – RN
16.06.1955
ABC 1×2 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), em Natal – RN
26.06.1955
ABC 1×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
29.06.1955
ABC 2×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
10.07.1955
ABC 1×1 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
24.07.1955
ABC 3×2 América (Recife – PE), em Natal – RN
11.08.1955
ABC 1×1 Sport “B” (Recife – PE), em Recife – PE
14.08.1955
ABC 1×2 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
17.08.1955
ABC 3×6 Ceará (Fortaleza – CE), em Natal – RN
04.09.1955
ABC 3×1 CRB (Maceió – AL), em Maceió – AL
07.09.1955
ABC 0x4 CSA (Maceió – AL), em Maceió – AL
25.09.1955
ABC 2×0 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Natal – RN
05.11.1955
ABC 2×2 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
06.11.1955
ABC 0x4 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE

Fonte: Julio Bovi Diogo