Torneio Início de Itaperuna (RJ) – 1962

Data: 29 de abril de 1962
Local: Estádio Monte Líbano, em Itaperuna – RJ

1º jogo – Comércio e Indústria 0x0 Porto Alegre (2×0 pen)
2º jogo – Estrela Azul 1×0 Cardoso Moreira
3º jogo – Grêmio Ubaense 2×1 Venancense
4º jogo – Retiro 2×1 Natividade
5º jogo – Unidos 1×0 Lage
6º jogo – Comércio Indústria 2×0 Estrela Azul
7º jogo – Retiro 1×0 Grêmio Ubaense
8º jogo – Unidos 1×0 Comércio Indústria
Final – Retiro 2×0 Unidos

Campeão – Retiro Atlético Clube (Itaperuna – RJ)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Torneio Início de Barra Mansa (RJ) – 1962

Data: 06 de maio de 1962
Local: Barra Mansa – RJ

1º jogo – Siderantim W0x0 Barra Mansa
2º jogo – Barbará 2×0 Revestimento
3º jogo – Edimetal 2×1 Quatis
4º jogo – Saudade 1×0 Minas
5º jogo – Barbará 1×0 Siderantim
6º jogo – Saudade 0x0 Edimetal (3×0 pen)
Final – Barbará 3×0 Saudade

Campeã – Associação Atlética Barbará (Barra Mansa – RJ)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Torneio Bahia – Pernambuco – 1956

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Recife – PE)
Esporte Clube Bahia (Salvador – BA)
Botafogo Sport Club (Salvador – BA)
Galícia Esporte Clube (Salvador – BA)
Clube Náutico Capibaribe (Recife – PE)
Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)
Sport Club do Recife (Recife – PE)
Esporte Clube Vitória (Salvador – BA)

Turno Único

15.01.1956
Bahia(BA) 2×1 Botafogo(BA)
Vitória(BA) 2×3 Sport(PE)
Santa Cruz(PE) 2×1 América(PE)
Náutico(PE) 4×1 Galícia(BA)
22.01.1956
Sport(PE) 2×1 Santa Cruz(PE)
Botafogo(BA) 4×2 Náutico(PE)
Bahia(BA) 3×1 Galícia(BA)
América(PE) 1×0 Vitória(BA)
29.01.1956
Bahia(BA) 2×0 América(PE)
Santa Cruz(PE) 4×3 Botafogo(BA)
Galícia(BA) 1×1 Vitória(BA)
Náutico(PE) 2×1 Sport(PE)
05.02.1956
América(PE) 2×1 Náutico(PE)
Galícia(BA) 0x1 Santa Cruz(PE)
Sport(PE) 6×0 Bahia(BA)
Botafogo(BA) 4×2 Vitória(BA)
19.02.1956
Santa Cruz(PE) 2×0 Náutico(PE)
América(PE) 1×1 Botafogo(BA)
Galícia(BA) 3×1 Sport(PE)
Vitória(BA) 1×0 Bahia(BA)
26.02.1956
Santa Cruz(PE) 0x3 Bahia(BA)
Vitória(BA) 1×1 Náutico(PE)
América(PE) 4×2 Sport(PE)
Galícia(BA) 3×1 Botafogo(BA)
04.03.1956
Galícia(BA) 3×2 América(PE)
Sport(PE) 4×3 Botafogo(BA)
Bahia(BA) 2×2 Náutico(PE)
Santa Cruz(PE) 4×0 Vitória(BA)

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida e Carlos Celso Cordeiro

Torneio Início Carioca – 1926

Data: 28 de março de 1926
Local: Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro – RJ

Botafogo 0x0 São Cristóvão / Árbitro: Alcides Horta / Botafogo: Renato Pessoa, Couto e Allemão; Jeronymo, Pamplona e Lagreca; Maciel, Jolibel, Octacílio, Orlando Torres e Claudionor / São Cristóvão: Paulino, Martins e Zé Luiz; Júlio, Henrique e Alberto; Oswaldo, Jaburu, Bahianinho, Vicente e Theóphilo / Obs.: Botafogo venceu por 1×0 nos escanteios

Bangu 2×1 Villa Isabel / Árbitro: Francisco Alberto da Costa / Gols: Cristolino e Jobel (contra); Álvaro / Bangu: Pastor, Luiz Antônio e Fernandes; Zé Maria, Frederico e César; Cristolino, Fausto, Plínio, Ladislau e Nelson / Villa Isabel: Balthazar, Jobel e Waldemar; Moysés, Cyro e Sylvio; Álvaro, Evêncio, Sebastião, Mário e Oswaldo

Fluminense 0x0 Brasil / Árbitro: Gabriel de Carvalho / Fluminense: Ramos, Paulo e Nunes; Nascimento, Vicente e Ebráico; Ripper, Alfredo, Nilo, Coelho e Moura Costa / Brasil: Antônio, Raymundo e Armando; Monteiro, Lincoln e Rubens; Waldemar, Almeida, Ondino, Buzza e Álvaro / Obs.: Fluminense venceu por 1×0 nos escanteios

Flamengo 1×0 Syrio e Libanez / Árbitro: Horácio Rhodes da Silva / Gol: Fragoso / Flamengo: Batalha, Pennaforte e Hélcio; Aldo, Flavio Costa e Moura; Allemand, Benevenuto, Fragoso, Aché e Moderato / Syrio e Libanez: Álvaro, Jayme e Rodrigues; Lemos, Rogério e Heitor; Rhodas, Aprígio, Eduardo, Viola e Amphrysio

Vasco da Gama 1×0 Botafogo / Árbitro: Ernâni Reis / Gol: Claudionor / Vasco da Gama: Nelson, Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Arthur; Paschoal, Torterolli, Russinho, Tatu e Dininho / Botafogo: Renato Pessoa, Couto e Allemão; Jeronymo, Pamplona e Lagreca; Maciel, Jolibel, Octacílio, Orlando Torres e Claudionor

América 0x0 Bangu / Árbitro: Horácio Rhodes da Silva / América: Egberto, Plutarcho e Daniel; Reynaldo, Mazzeo e Walter Guimarães; Sayão, Oswaldinho, Zico, Celso e Miro / Bangu: Pastor, Luiz Antônio e Fernandes; Zé Maria, Frederico e César; Cristolino, Fausto, Plínio, Ladislau e Nelson / Obs.: América venceu por 1×0 nos escanteios

Vasco da Gama 1×0 Fluminense / Árbitro: Guilherme Pastor / Gol: Russinho / Vasco da Gama: Nelson, Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Arthur; Paschoal, Torterolli, Russinho, Tatu e Dininho / Fluminense: Ramos, Paulo e Ebráico; Nascimento, Vicente e Fortes; Ripper, Alfredo, Nilo, Coelho e Moura Costa

Flamengo 2×0 América / Árbitro: Léo Osório / Gols: Benevenuto e Allemand / Flamengo: Batalha, Pennaforte e Hélcio; Aldo, Flavio Costa e Moura; Allemand, Benevenuto, Fragoso, Aché e Moderato / América: Egberto, Plutarcho e Daniel; Reynaldo, Mazzeo e Walter Guimarães; Timótheo, Oswaldinho, Zico, Celso e Miro

Vasco da Gama 1×0 Flamengo / Árbitro: Joaquim Leite de Castro / Gol: Tatu / Vasco da Gama: Nelson, Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Arthur; Paschoal, Torterolli, Russinho, Tatu e Dininho / Flamengo: Batalha, Pennaforte e Hélcio; Aldo, Flavio Costa e Moura; Allemand, Benevenuto, Fragoso, Aché e Moderato

Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos de Walter Iris

Torneio Pentagonal de Aspirantes do Rio de Janeiro – 1955

Turno Único

Botafogo 1×0 Bangu / 29 de maio de 1955 / Estádio General Severiano, no Rio de Janeiro / Árbitro: Lourival Gomes / Gol: Dodô / Botafogo: Edgard, Domício e Carlos Alberto; Octávio Bonfim, Brandãozinho e Abigail; Élbio, Basílio, Ariosto, Mário e Dodô / Bangu: Ubirajara, Pedro e Edelfo; Ari, Zé Alves e Alaine; Índio, Zachi, Jandir, Ilton e Aldir

América 0x0 Flamengo / 29 de maio de 1955 / Estádio General Severiano, no Rio de Janeiro / Árbitro: Frederico Lopes / América: Walter, Souza Filho e Osmar; Agnelo, Otto e Maneco Conceição; Ramos, Wassil, Romeiro, David e Olício / Flamengo: Ari, Marinho e Jorge David; Milton, Luiz Roberto e Paulo; Paulinho, Duca, Henrique, Prado e Babá

América 3×1 Botafogo / 01 de junho de 1955 / Estádio General Severiano, no Rio de Janeiro / Árbitro: Manuel Machado / Gols: Didi, David e Romeiro; Vavá / América: Walter, Souza Filho e Osmar; Didi, Otto e Maneco Conceição; Ramos, Wassil, Romeiro, David e Olício / Botafogo: Edgard, Domício e Rubens; Octávio Bonfim, Brandãozinho e Abigail; Élbio, Basílio, Vavá, Mário e Dodô

Fluminense 2×0 Bangu / 03 de junho de 1955 / Estádio General Severiano, no Rio de Janeiro / Árbitro: Artur Pereira da Silva / Gols: Milton e Odair / Fluminense: Jairo, Getúlio e Roberto; Batatais, Antoninho e Bené; Odair, Milton, Alecir, Ubirajara e Osvaldo / Bangu: Ubirajara, Hélio da Guia e Edelfo; Zé Alves, Alaine e Ari; Índio, Geninho, Zachi, Wilson e Alcides

Fluminense 2×0 Flamengo / 05 de junho de 1955 / Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro / Árbitro: Valdomiro Araújo / Gols: Osvaldo e Alecir / Fluminense: Jairo, Getúlio e Roberto; Batatais, Antoninho e Bené; Milton, Romeu, Alecir, Valdemar e Osvaldo / Flamengo: Aníbal, Marinho e Jorge David; Milton, Vicente e Paulo; Alaor, Vermelho, Chico, Prado e Babá

Bangu 2×1 América / 05 de junho de 1955 / Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro / Árbitro: Ivan Capelleti / Gols: Dulle (2); Corrêa / Bangu: Ubirajara, Hélio da Guia e Edelfo; Zé Alves, Alaine e Darci; Índio, Geninho, Dulfe, Wilson e Alcides / América: Walter, Souza Filho e Alzemiro; Didi, Ayrton e Maneco Conceição; Ramos, Joari, Antoninho, José Alves e Corrêa

Fluminense 3×2 Botafogo / 08 de junho de 1955 / Estádio General Severiano, no Rio de Janeiro / Árbitro: José Carvalho Miranda / Gols: Ari (2); Milton (2) e Romeu / Fluminense: Jairo, Getúlio e Roberto; Batatais, Antoninho e Bené; Milton, Romeu, Alecir, Valdemar e Osvaldo / Botafogo: Joselias, Domício e Rubens; Otávio, Brandãozinho e Abigail; Ary, Basílio, Vavá, Mário e Dodô

Flamengo 0x0 Bangu / 08 de junho de 1955 / Estádio General Severiano, no Rio de Janeiro / Árbitro: José Monteiro / Flamengo: Aníbal, Marinho e Jorge David; Milton, Luiz Roberto e Osni; Alaor, Alcides, Chico, Prado e Babá / Bangu: Ubirajara, Hélio da Guia e Edelfo; Miltinho, Alaine e Darci; Mauri, Aroldo, Dulfe, Wilson e Alcides

Fluminense 3×0 América / 11 de junho de 1955 / Estádio General Severiano, no Rio de Janeiro / Árbitro: Wilson Lopes de Souza / Gols: Alecir, Valdemar e Milton / Fluminense: Jairo, Getúlio e Roberto; Batatais, Antoninho e Bené; Milton, Romeu, Alecir, Valdemar e Osvaldo / América: Dinarte, Betinho e Souza Filho; Didi, Alzemiro e Maneco Conceição; Ramos, Joari, Antoninho, José Alves e Corrêa.

Flamengo 1×0 Botafogo / 11 de junho de 1955 / Estádio General Severiano, no Rio de Janeiro / Árbitro: Haroldo Cláudio Seabra / Gol: Prado / Flamengo: Aníbal, Marinho e Jorge David; Mílton, Luís Roberto e Osny; Heraldo, Alcides, Chico, Babá e Prado / Botafogo: Joselias, Domício e Rubens; Octávio Bonfim, Brandãozinho e Abigail; Élbio, Basílio, Ary, Mário e Dodô

Campeão – Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fontes: Walter Iris, Boletim do Botafogo, Sport Ilustrado e Jornal do Brasil

Campeonato Carioca – 2ª Divisão – 1906

Equipes Participantes:

América Football Club (Rio de Janeiro)
Associação Atlhética Colégio Latino Americano (Rio de Janeiro)
Riachuelo Football Club (Rio de Janeiro)

1º Turno

05.08.1906
Riachuelo 1×1 Colégio Latino Americano
26.08.1906
Riachuelo 2×1 América
02.09.1906
América 2×0 Colégio Latino Americano

2º Turno

23.09.1906
Colégio Latino Americano 1×1 Riachuelo
07.10.1906
América W0x0 Colégio Latino Americano
21.10.1906
América 2×2 Riachuelo

Final

28.10.1906
Riachuelo 5×1 América

Campeão – Riachuelo Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fontes: Walter Iris, Pedro Varanda, Jornal do Brasil e Jornal O Paiz

Campeonato Citadino de Santa Cruz do Sul (RS) – 1948

Equipes Participantes:

Atlanta Futebol Clube (Santa Cruz do Sul)
Esporte Clube Avenida (Santa Cruz do Sul)
Esporte Clube Guarany (Santa Cruz do Sul)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)

Turno Único

29.08.1948
Avenida 3×2 Atlanta
Santa Cruz 5×2 Guarany
12.09.1948
Santa Cruz 1×0 Avenida
Guarany 3×0 Atlanta
19.09.1948
Avenida 3×2 Guarany
Santa Cruz 10×0 Atlanta

Campeão – Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Clubes de Roraima – Cruzeiro Futebol Clube (Boa Vista)

Nome: Cruzeiro Futebol Clube
Endereço: Rua das Extremosas, 225 – Boa Vista – RR
Fundação: 2004
Cores: azul / branco
Histórico: Clube voltado para as categorias de base, com um projeto a longo prazo de aderir ao futebol profissional.

Fonte: Facebook

Torneio Início Paranaense – 1949

Data: 01 de Maio de 1949
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Coritiba 0x0 Britânia (4×3 pen)
2º Jogo – Água Verde 1×0 Ferroviário
3º Jogo – Palmeiras 2×0 Juventus
4º Jogo – Atlético 1×0 Coritiba
5º Jogo – Água Verde 1×0 Palmeiras
Final – Água Verde 2×0 Atlético

Campeão – Esporte Clube Água Verde (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Torneio Início Amazonense – 1973

Data: 11 de Fevereiro de 1973
Local: Estádio Vivaldo Lima, em Manaus – AM

1º Jogo – São Raimundo 1×0 Rodoviária
2º Jogo – Olímpico 0x0 Rio Negro (5×3 pen)
3º Jogo – América 0x0 Fast (5×3 pen)
4º Jogo – Nacional 2×0 Sul América
5º Jogo – São Raimundo 0x0 Olímpico (4×3 pen)
6º Jogo – Nacional 0x0 América (4×2 pen)
Final – Nacional 0x0 São Raimundo (4×2 pen)

Campeão – Nacional Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio – AM

Torneio Início Amazonense – 1972

Data: 23 de Janeiro de 1972
Local: Estádio Vivaldo Lima, em Manaus – AM

1º Jogo – Fast 1×1 Olímpico (5×3 pen)
2º Jogo – Rio Negro 0x0 Sul América (5×4 pen)
3º Jogo – Rodoviária 0x0 São Raimundo (4×2 pen)
4º Jogo – Nacional 1×1 América (8×7 pen)
5º Jogo – Fast 0x0 Rio Negro (4×1 pen)
6º Jogo – Nacional 0x0 Rodoviária (4×2 pen)
Final – Fast 1×1 Nacional (5×2 pen)

Campeão – Nacional Fast Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio – AM