Clube Atlético Paranaense (Curitiba – PR) – Temporada Oficial de 1932

Fonte: Rauen Felipe

Campeonato Citadino de Curitiba

15.05.1932
Atlético 6×4 Ferroviário (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
29.05.1932
Atlético 1×5 Palestra Itália (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
26.06.1932
Atlético 1×2 Britânia (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
07.08.1932
Atlético 1×6 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
04.12.1932
Atlético 0x2 Palestra Itália (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
15.01.1933
Atlético 2×2 Britânia (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
05.02.1933
Atlético 2×5 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
19.02.1933
Atlético 3×5 Ferroviário (Curitiba – PR), em Curitiba – PR

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT) – Temporada Oficial de 1971

Campeonato Brasileiro – 2ª Divisão

21.11.1971
Mixto 0x2 Ponte Preta (Campinas – SP), em Cuiabá – MT
28.11.1971
Mixto 0x3 Ponte Preta (Campinas – SP), em Campinas – SP

Campeonato Cuiabano – 1971

18.07.1971
Mixto 2×0 Palmeiras (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
08.08.1971
Mixto 2×1 São Cristóvão (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
21.08.1971
Mixto 2×1 Comercial (Poconé – MT), em Cuiabá – MT
07.09.1971
Mixto 0x0 Dom Bosco (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
11.09.1971
Mixto 0x0 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
10.10.1971
Mixto 1×0 Comercial (Poconé – MT), em Cuiabá – MT
17.10.1971
Mixto 1×2 São Cristóvão (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
22.10.1971
Mixto 3×3 Palmeiras (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
31.10.1971
Mixto 0x0 Dom Bosco (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
07.11.1971
Mixto 1×3 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT

Campeonato Cuiabano – 1970

17.01.1971
Mixto 2×1 Comercial (Poconé – MT), em Cuiabá – MT
24.01.1971
Mixto 2×1 Comercial (Poconé – MT), em Cuiabá – MT

Seletiva para o Campeonato Brasileiro – 2ª Divisão

29.07.1971
Mixto 2×1 Dom Bosco (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT

Torneio Quadrangular Inconfidência

18.04.1971
Mixto 0x1 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
21.04.1971
Mixto 2×2 São Cristóvão (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT

Copa Cuiabá

25.04.1971
Mixto 2×0 Palmeiras (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
19.05.1971
Mixto 0x0 Comercial (Poconé – MT), em Cuiabá – MT
23.05.1971
Mixto 1×2 Dom Bosco (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
06.06.1971
Mixto 2×1 São Cristóvão (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
20.06.1971
Mixto 2×2 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT

Amistosos Nacionais

07.02.1971
Mixto 7×1 Comercial (Poconé – MT), em Cuiabá – MT
28.02.1971
Mixto 0x1 Olaria (Rondonópolis – MT), em Cuiabá – MT
15.03.1971
Mixto 3×0 Asas (Campo Grande – MS), em Cuiabá – MT
28.03.1971
Mixto 2×1 Dom Bosco (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
31.03.1971
Mixto 2×2 Seleção Militar (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
01.05.1971
Mixto 0x0 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
07.05.1971
Mixto 3×1 Flamengo (Porto Velho – RO), em Porto Velho – RO
09.05.1971
Mixto 1×0 Ferroviário (Porto Velho – RO), em Porto Velho – RO
12.05.1971
Mixto 2×1 Moto Clube (Porto Velho – RO), em Porto Velho – RO
14.05.1971
Mixto 1×2 São Domingos (Porto Velho – RO), em Porto Velho – RO
01.07.1971
Mixto 3×2 São Cristóvão (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
01.08.1971
Mixto 0x0 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
13.08.1971
Mixto 9×0 Oriente (Cáceres – MT), em Cuiabá – MT
24.08.1971
Mixto 0x1 Comercial (Campo Grande – MS), em Campo Grande – MS
26.09.1971
Mixto 2×2 São Cristóvão (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL) – Temporada Oficial de 1967

Campeonato Alagoano – 1967

18.06.1967
C.R.B. 1×2 C.S.E. (Palmeira dos Índios – AL), em Palmeira dos Índios – AL
25.06.1967
C.R.B. 2×0 Alto Camaragibe (Matriz de Camaragibe – AL), em Maceió – AL
06.07.1967
C.R.B. 2×1 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Maceió – AL
13.07.1967
C.R.B. 5×0 Ferroviário (Maceió – AL) , em Maceió – AL
20.07.1967
C.R.B. 2×0 Guarani (Maceió – AL), em Maceió – AL
30.07.1967
C.R.B. 4×1 Penedense (Penedo – AL), em Maceió – AL
20.08.1967
C.R.B. 2×0 Capelense (Capela – AL), em Capela – AL
27.08.1967
C.R.B. 2×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
01.10.1967
C.R.B. 2×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
08.10.1967
C.R.B. 2×0 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Maceió – AL
19.10.1967
C.R.B. 1×2 C.S.E. (Palmeira dos Índios – AL), em Maceió – AL
01.11.1967
C.R.B. 2×2 Ferroviário (Maceió – AL) , em Maceió – AL
12.11.1967
C.R.B. 2×0 Guarani (Maceió – AL), em Maceió – AL
26.11.1967
C.R.B. 1×1 Penedense (Penedo – AL), em Maceió – AL
14.12.1967
C.R.B. 4×0 Capelense (Capela – AL), em Maceió – AL
17.12.1967
C.R.B. 1×0 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
20.12.1967
C.R.B. 1×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Torneio José Sebastião Bastos

02.06.1967
C.R.B. 5×1 Alto Camaragibe (Matriz de Camaragibe – AL), em Maceió – AL
04.06.1967
C.R.B. 0x0 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
08.06.1967
C.R.B. 1×1 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
11.06.1967
C.R.B. 1×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Amistosos Nacionais

08.01.1967
C.R.B. 1×1 Penedense (Penedo – AL), em Penedo – AL
12.01.1967
C.R.B. 3×4 Seleção de Pernambuco “Junior”, em Recife – PE
15.01.1967
C.R.B. 1×1 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
17.01.1967
C.R.B. 2×3 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
19.01.1967
C.R.B. 3×0 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
22.01.1967
C.R.B. 2×1 Penedense (Penedo – AL), em Maceió – AL
29.01.1967
C.R.B. 1×1 Sport (Recife – PE), em Maceió – AL
12.02.1967
C.R.B. 1×2 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
19.02.1967
C.R.B. 1×1 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), em Maceió – AL
26.02.1967
C.R.B. 0x0 Botafogo (João Pessoa – PB), em Maceió – AL
05.03.1967
C.R.B. 1×0 Central (Caruaru – PE), em Caruaru – PE
12.03.1967
C.R.B. 3×0 Progresso (Rio Largo – AL), em Rio Largo – AL
28.03.1967
C.R.B. 2×1 Treze (Campina Grande – PB), em Maceió – AL
31.03.1967
C.R.B. 2×3 Alto Camaragibe (Matriz de Camaragibe – AL), em Maceió – AL
02.04.1967
C.R.B. 1×3 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
09.04.1967
C.R.B. 1×1 Sergipe (Aracaju – SE), em Maceió – AL
11.04.1967
C.R.B. 0x2 Sergipe (Aracaju – SE), em Maceió – AL
16.04.1967
C.R.B. 1×5 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
21.04.1967
C.R.B. 2×2 Alto Camaragibe (Matriz de Camaragibe – AL), em Maceió – AL
01.05.1967
C.R.B. 1×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
07.05.1967
C.R.B. 0x2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
25.05.1967
C.R.B. 0x1 Ferroviário (Maceió – AL) , em Maceió – AL
23.07.1967
C.R.B. 3×0 Seleção Local (Paulo Afonso – BA), em Paulo Afonso – BA
26.07.1967
C.R.B. 3×1 C.S.E. (Palmeira dos Índios – AL), em Maceió – AL
03.08.1967
C.R.B. 3×0 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Maceió – AL
13.08.1967
C.R.B. 1×1 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Arapiraca – AL
05.09.1967
C.R.B. 2×1 Central (Caruaru – PE), em Maceió – AL
09.09.1967
C.R.B. 0x1 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
17.09.1967
C.R.B. 1×3 Náutico (Recife – PE), em Maceió – AL
24.09.1967
C.R.B. 1×4 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
28.10.1967
C.R.B. 3×2 Centenário (São Miguel dos Campos – AL), em Maceió – AL
08.11.1967
C.R.B. 1×3 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – Se
17.11.1967
C.R.B. 3×1 Seleção de Rio Largo (Rio Largo – AL), em Maceió – AL
28.11.1967
C.R.B. 1×1 Sergipe (Aracaju – SE), em Maceió – AL
06.12.1967
C.R.B. 1×1 C.S.E. (Palmeira dos Índios – AL), em Maceió – AL
11.12.1967
C.R.B. 2×1 Sport (Recife – PE), em Maceió – AL

Fonte: Lauthenay Perdigão

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Grêmio Atlético Farroupilha (Pelotas – RS) – Temporada Oficial de 2008

Fonte: FInterior Raiz

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

06.03.2008
Farroupilha 2×1 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
09.03.2008
Farroupilha 1×0 Flamengo (Alegrete), em Pelotas
12.03.2008
Farroupilha 0x0 Bagé (Bagé), em Pelotas
17.03.2008
Farroupilha 1×3 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
20.03.2008
Farroupilha 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Pelotas
23.03.2008
Farroupilha 1×3 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
30.03.2008
Farroupilha 3×1 14 de Julho (Santana do Livramento), em Pelotas
02.04.2008
Farroupilha 0x1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
06.04.2008
Farroupilha 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
09.04.2008
Farroupilha 0x2 Bagé (Bagé), em Bagé
13.04.2008
Farroupilha 1×0 Flamengo (Alegrete), em Alegrete
17.04.2008
Farroupilha 0x1 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
26.04.2008
Farroupilha 1×3 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
01.05.2008
Farroupilha 2×1 São Gabriel (São Gabriel), em Pelotas
04.05.2008
Farroupilha 0x1 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
07.05.2008
Farroupilha 0x2 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
11.05.2008
Farroupilha 1×1 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Pelotas
14.05.2008
Farroupilha 3×2 Guarani (Venâncio Aires), em Pelotas
18.05.2008
Farroupilha 1×3 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
25.05.2008
Farroupilha 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
29.05.2008
Farroupilha 0x0 Guarani (Venâncio Aires), em Venâncio Aires
01.06.2008
Farroupilha 3×3 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
04.06.2008
Farroupilha 3×3 Rio Grande (Rio Grande), em Pelotas
08.06.2008
Farroupilha 3×2 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
11.06.2008
Farroupilha 1×2 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel
14.06.2008
Farroupilha 3×2 Riograndense (Santa Maria), em Pelotas

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT) – Temporada de 1969

Campeonato Cuiabano – 1969

16.05.1969
Mixto 4×1 Boa Vista (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
30.05.1969
Mixto 4×1 Palmeiras (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
08.06.1969
Mixto 1×3 Riachuelo (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
15.06.1969
Mixto 1×0 Dom Bosco (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
29.06.1969
Mixto 1×2 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
20.07.1969
Mixto 4×2 Boa Vista (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
03.08.1969
Mixto 3×0 Palmeiras (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
10.08.1969
Mixto 1×0 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
24.08.1969
Mixto 2×1 Dom Bosco (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
05.09.1969
Mixto 5×0 Riachuelo (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
14.09.1969
Mixto 2×2 Dom Bosco (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
21.09.1969
Mixto 3×1 Dom Bosco (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
25.09.1969
Mixto 1×1 Dom Bosco (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT

Campeonato Cuiabano – 1968

12.01.1969
Mixto 2×1 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
19.01.1969
Mixto 2×3 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
02.02.1969
Mixto 1×3 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT

Torneio Centro Sul

19.10.1969
Mixto 0x1 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
26.10.1969
Mixto 1×2 Ypiranga (Anápolis – GO), em Anápolis – GO
01.11.1969
Mixto 0x1 Anápolis (Anápolis – GO), em Anápolis – GO
09.11.1969
Mixto 2×0 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
13.11.1969
Mixto 2×0 Anápolis (Anápolis – GO), em Cuiabá – MT
18.11.1969
Mixto 2×1 Ypiranga (Anápolis – GO), em Cuiabá – MT

Torneio Quadrangular FMD

09.03.1969
Mixto 0x1 Boa Vista (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
22.03.1969
Mixto 1×0 São Cristóvão (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT

Torneio Quadrangular 250 Anos de Cuiabá

06.04.1969
Mixto 1×0 América (Rio de Janeiro – RJ), em Cuiabá – MT
08.04.1969
Mixto 1×5 Santos (Santos – SP), em Cuiabá – MT

Torneio Quadrangular Bento Lobo

18.04.1969
Mixto 2×2 Operário (Campo Grande – MS), em Cuiabá – MT
20.04.1969
Mixto 0x0 Dom Bosco (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT

Amistosos Nacionais

28.03.1969
Mixto 1×2 Dom Bosco (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
31.03.1969
Mixto 0x1 Seleção do 16º B.C. (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
25.04.1969
Mixto 5×2 Boa Vista (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
23.06.1969
Mixto 1×3 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), em Cuiabá – MT
15.08.1969
Mixto 3×3 Seleção de Aquidauana (Aquidauana – MS), em Aquidauana – MS
17.08.1969
Mixto 1×1 Seleção de Aquidauana (Aquidauana – MS), em Aquidauana – MS
05.10.1969
Mixto 1×2 Uberaba (Uberaba – MG), em Cuiabá – MT
07.10.1969
Mixto 2×2 Uberaba (Uberaba – MG), em Cuiabá – MT
12.10.1969
Mixto 3×3 Seleção de Alto Araguaia (Alto Araguaia – MT), em Cuiabá – MT
14.10.1969
Mixto 3×1 Seleção Alto Araguaia (Alto Araguaia – MT), em Cuiabá – MT
21.11.1969
Mixto 1×1 Anápolis (Anápolis – GO), em Cuiabá – MT
23.11.1969
Mixto 4×1 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
17.12.1969
Mixto 3×0 Seleção Local (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá – MT) – Temporada Oficial de 1979

Fonte: Sérgio Santos

Campeonato Brasileiro

23.09.1979
Dom Bosco 2×1 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
27.09.1979
Dom Bosco 0x1 Goiás (Goiânia – GO), em Cuiabá – MT
30.09.1979
Dom Bosco 1×1 Cruzeiro (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
03.10.1979
Dom Bosco 1×2 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
07.10.1979
Dom Bosco 2×5 Ceará (Fortaleza – CE), em Cuiabá – MT
14.10.1979
Dom Bosco 1×1 Vila Nova (Goiânia – GO), em Goiânia – GO
20.10.1979
Dom Bosco 2×1 Nacional (Manaus – AM), em Cuiabá – MT
01.11.1979
Dom Bosco 2×0 Vitória (Salvador – BA), em Salvador – BA
03.11.1979
Dom Bosco 1×1 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Cuiabá – MT
07.11.1979
Dom Bosco 0x4 Cruzeiro (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
10.11.1979
Dom Bosco 2×1 Leônico (Salvador – BA), em Cuiabá – MT
15.11.1979
Dom Bosco 0x1 Villa Nova (Nova Lima – MG), em Cuiabá – MT
18.11.1979
Dom Bosco 3×2 Comercial (Ribeir5ão Preto – SP), em Ribeirão Preto – SP
21.11.1979
Dom Bosco 3×1 C.S.A. (Maceió – AL), em Cuiabá – MT
24.1.1.1979
Dom Bosco 0x1 Americano (Campos – RJ), em Campos – RJ
28.11.1979
Dom Bosco 0x1 Uberaba (Uberaba – MG), em Cuiabá – MT

Campeonato Matogrossense

13.05.1979
Dom Bosco 1×0 Barra do Garças (Barra do Garças – MT), em Barra do Garças – MT
16.05.1979
Dom Bosco 1×1 União (Rondonópolis – MT), em Cuiabá – MT
30.05.1979
Dom Bosco 0x0 Palmeiras (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
03.06.1979
Dom Bosco 0x0 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
14.06.1979
Dom Bosco 2×0 Cáceres (Cáceres – MT), em Cuiabá – MT
17.06.1979
Dom Bosco 2×2 Mixto (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
27.06.1979
Dom Bosco 0x0 Barra do Garças (Barra do Garças – MT), em Cuiabá – MT
01.07.1979
Dom Bosco 0x0 União (Rondonópolis – MT), em Rondonópolis – MT
08.07.1979
Dom Bosco 0x1 Mixto (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
15.07.1979
Dom Bosco 2×2 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
18.07.1979
Dom Bosco 4×0 Palmeiras (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
25.07.1979
Dom Bosco 2×0 Cáceres (Cáceres – MT), em Cáceres – MT
05.08.1979
Dom Bosco 2×2 Mixto (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
08.08.1979
Dom Bosco 1×1 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
12.08.1979
Dom Bosco 0x2 União (Rondonópolis – MT), em Rondonópolis – MT
19.08.1979
Dom Bosco 1×1 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
26.08.1979
Dom Bosco 1×3 Mixto (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
02.09.1979
Dom Bosco 5×1 União (Rondonópolis – MT), em Cuiabá – MT

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube Atlético Paranaense (Curitiba – PR) – Temporada Oficial de 1943

Campeonato Paranaense

23.05.1943
Atlético 5×2 Juventus (Curitiba), em Curitiba – PR
30.05.1943
Atlético 4×2 Britânia (Curitiba), em Curitiba – PR
20.06.1943
Atlético 1×2 Brasil (Curitiba), em Curitiba – PR
04.07.1943
Atlético 2×0 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba – PR
11.07.1943
Atlético 5×1 Comercial (Curitiba), em Curitiba – PR
25.07.1943
Atlético 1×1 Coritiba (Curitiba), em Curitiba – PR
08.08.1943
Atlético 2×0 Comercial (Curitiba), em Curitiba – PR
05.09.1943
Atlético 2×1 Britânia (Curitiba), em Curitiba – PR
19.09.1943
Atlético 3×0 Juventus (Curitiba), em Curitiba – PR
28.11.1943
Atlético 4×0 Brasil (Curitiba), em Curitiba – PR
12.12.1943
Atlético 3×3 Coritiba (Curitiba), em Curitiba – PR
26.12.1943
Atlético 2×0 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba – PR

Torneio Relâmpago

21.03.1943
Atlético 4×0 Britânia (Curitiba), em Curitiba – PR
28.03.1943
Atlético 2×1 Comercial (Curitiba), em Curitiba – PR
07.04.1943
Atlético 3×1 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba – PR
18.04.1943
Atlético 2×6 Brasil (Curitiba), em Curitiba – PR
21.04.1943
Atlético 2×0 Juventus (Curitiba), em Curitiba – PR
02.05.1943
Atlético 0x2 Coritiba (Curitiba), em Curitiba – PR

Amistosos Nacionais

10.01.1943
Atlético 3×3 Britânia (Curitiba), em Curitiba – PR
24.01.1943
Atlético 2×4 Rionegrense (Rio Negro) , em Rio Negro – PR
28.01.1943
Atlético 0x1 Corinthians (São Paulo), em Curitiba – PR
21.02.1943
Atlético 3×1 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba – PR
28.02.1943
Atlético 0x0 Brasil (Curitiba), em Curitiba – PR
11.04.1943
Atlético 0x4 Santos (Santos), em Santos – SP
06.06.1943
Atlético 0x1 Santos (Santos), em Curitiba – PR
07.06.1943
Atlético 2×1 Santos (Santos), em Curitiba – PR
10.10.1943
Atlético 0x1 Juventus (São Paulo), em Curitiba – PR
13.10.1943
Atlético 0x4 Juventus (São Paulo), em Curitiba – PR
30.10.1943
Atlético 6×0 União (União da Vitória), em União da Vitória – PR
02.11.1943
Atlético 3×1 Seleção Local (União da Vitória), em União da Vitória – PR

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube Recreativo Nitroquímica (São Miguel Paulista – SP) no Futebol Profissional Paulista

O Clube Recreativo Nitroquímica de São Miguel Paulista (Distrito da Zona leste da cidade de São Paulo), formado pelos funcionários desta empresa, foi fundado em 30 de junho de 1939. Em 1961 com o apoio a diretoria da empresa, resolveu se aventurar no futebol profissional paulista. Foram cinco anos de disputas, nunca conseguindo passar da primeira fase dos campeonatos que disputou. Com o aumento dos custos e já sem o apoio da empresa para manter o futebol profissional, o clube se retirou das compçetições, mantendo-se apenas nas disputas de categorias de base. Neste período estes foram suas campanhas:

1961 – 2ª Divisão

28.05.1961
Nitroquímica 0x3 São Bernardo (São Bernardo do Campo), em São Bernardo do Campo
04.06.1961
Nitroquímica 3×2 Hepacaré (Lorena), em São Miguel Paulista
11.06.1961
Nitroquímica 1×2 Corinthians (Santo André), em Santo André
13.06.1961
Nitroquímica 0x2 Hepacaré (Lorena), em Lorena
18.06.1961
Nitroquímica 0x4 Estrela (Piquete), em Piquete
25.06.1961
Nitroquímica 1×0 Volkswagen (São Bernardo do Campo), em São Miguel Paulista
27.06.1961
Nitroquímica 3×3 Corinthians (Santo André), em São Miguel Paulista
09.07.1961
Nitroquímica 1×0 Cerâmica (São Caetano do Sul), em São Miguel Paulista
16.07.1961
Nitroquímica 1×1 Ferroviária (Pindamonhangaba), em São Miguel Paulista
06.08.1961
Nitroquímica 1×0 São Bernardo (São Bernardo do Campo), em São Miguel Paulista
03.09.1961
Nitroquímica 1×2 Ferroviária (Pindamonhangaba), em Pindamonhangaba
10.09.1961
Nitroquímica 0x4 Cerâmica (São Caetano do Sul), em São Caetano do Sul
24.09.1961
Nitroquímica 1×1 Estrela (Piquete), em São Miguel Paulista
01.10.1961
Nitroquímica 3×4 Volkswagen (São Bernardo do Campo), em São Bernardo do Campo

1962 – 2ª Divisão

05.08.1962
Nitroquímica 0x3 Estrela da Saúde (São Paulo), em São Paulo
12.08.1962
Nitroquímica 3×0 Estrela (Piquete), em São Miguel Paulista
26.08.1962
Nitroquímica 1×4 Ituano (Itu), em Itu
09.09.1962
Nitroquímica 3×2 Ipiranga (Jundiaí), em São Miguel Paulista
16.09.1962
Nitroquímica 2×6 São Bernardo (São Bernardo do Campo), em São Bernardo do Campo
23.09.1962
Nitroquímica 1×1 Hepacaré (Lorena), em Lorena
30.09.1962
Nitroquímica 1×1 Volkswagen (São Bernardo do Campo), em São Miguel Paulista
28.10.1962
Nitroquímica 0x3 Cerâmica (São Caetano do Sul), em São Miguel Paulista
04.11.1962
Nitroquímica 2×2 Hepacaré (Lorena), em São Miguel Paulista
11.11.1962
Nitroquímica 1×0 Ipiranga (Jundiaí), em Jundiaí
15.11.1962
Nitroquímica 0x2 Cerâmica (São Caetano do Sul), em São Caetano do Sul
18.11.1962
Nitroquímica 1×4 Ituano (Itu), em São Miguel Paulista
25.11.1962
Nitroquímica 4×0 São Bernardo (São Bernardo do Campo), em São Miguel Paulista
02.12.1962
Nitroquímica 2×3 Volkswagen (São Bernardo do Campo), em São Bernardo do Campo
09.12.1962
Nitroquímica 1×0 Estrela (Piquete), em Piquete
20.01.1963
Nitroquímica 3×0 Estrela da Saúde (São Paulo), em São Miguel Paulista

1962 – Taça São Paulo

18.02.1962
Nitroquímica 3×5 Nacional (São Paulo), em São Paulo
25.02.1962
Nitroquímica 2×2 Nacional (São Paulo), em São Miguel Paulista

1963 – 2ª Divisão

01.09.1963
Nitroquímica 1×2 Volkswagen (São Bernardo do Campo), em São Miguel Paulista
07.09.1963
Nitroquímica 0x1 Ituano (Itu), em Itu
15.09.1963
Nitroquímica 2×0 Corinthians (Votorantim), em Votorantim
22.09.1963
Nitroquímica 3×0 Estrela (Piquete), em São Miguel Paulista
29.09.1963
Nitroquímica 2×5 Hepacaré (Lorena), em Lorena
13.10.1963
Nitroquímica 0x1 Promeca (Jundiaí), em São Miguel Paulista
19.10.1963
Nitroquímica 3×3 Cerâmica (São Caetano do Sul), em São Miguel Paulista
03.11.1963
Nitroquímica 0x1 Volkswagen (São Bernardo do Campo), em São Bernardo do Campo
10.11.1963
Nitroquímica 5×0 Corinthians (Votorantim), em São Miguel Paulista
17.11.1963
Nitroquímica 0x3 Estrela (Piquete), em Piquete
24.11.1963
Nitroquímica 1×0 Hepacaré (Lorena), em São Miguel Paulista
01.12.1963
Nitroquímica 0x1 Cerâmica (São Caetano do Sul), em São Caetano do Sul
08.12.1963
Nitroquímica 3×2 Ituano (Itu), em São Miguel Paulista
15.12.1963
Nitroquímica 0x3 Promeca (Jundiaí), em Jundiaí

1964 – 2ª Divisão

26.07.1964
Nitroquímica 0x1 Hepacaré (Lorena), em Lorena
02.08.1964
Nitroquímica 2×1 Saltense (Salto), em São Miguel Paulista
09.08.1964
Nitroquímica 2×3 Caçapavense (Caçapava), em Caçapava
16.08.1964
Nitroquímica 4×5 Corinthians (Votorantim), em São Miguel Paulista
23.08.1964
Nitroquímica 0x1 Cerâmica (São Caetano do Sul), em São Caetano do Sul
30.08.1964
Nitroquímica W0x0 Estrela (Piquete), em São Miguel Paulista
13.09.1964
Nitroquímica 0x1 Portofelicense (Porto Feliz), em Porto Feliz
20.09.1964
Nitroquímica 1×1 Volkswagen (São Bernardo do Campo), em São Miguel Paulista
27.09.1964
Nitroquímica 0x1 Monte Alegre (São Caetano do Sul), em São Caetano do Sul
04.10.1964
Nitroquímica 1×3 Ituano (Itu), em São Miguel Paulista
11.10.1964
Nitroquímica 2×2 Hepacaré (Lorena), em São Miguel Paulista
18.10.1964
Nitroquímica 2×2 Saltense (Salto), em Salto
25.10.1964
Nitroquímica 4×2 Caçapavense (Caçapava), em São Miguel Paulista
01.11.1964
Nitroquímica 0x0 Corinthians (Votorantim), em Votorantim
08.11.1964
Nitroquímica 2×1 Cerâmica (São Caetano do Sul), em São Miguel Paulista
15.11.1964
Nitroquímica 1×3 Estrela (Piquete), em Piquete
25.11.1964
Nitroquímica 1×1 Ituano (Itu), em Itu
29.11.1964
Nitroquímica 4×0 Portofelicense (Porto Feliz), em São Miguel Paulista
06.12.1964
Nitroquímica 1×2 Volkswagen (São Bernardo do Campo), em São Bernardo do Campo
13.12.1964
Nitroquímica 3×2 Monte Alegre (São Caetano do Sul), em São Miguel Paulista

1965 – 2ª Divisão

17.06.1965
Nitroquímica 1×2 Alumínio (Alumínio), em Alumínio
20.06.1965
Nitroquímica 2×3 Monte Alegre (São Caetano do Sul), em São Miguel Paulista
27.06.1965
Nitroquímica 0x2 Cerâmica (São Caetano do Sul), em São Caetano do Sul
04.07.1965
Nitroquímica 1×2 Volkswagen (São Bernardo do Campo), em São Miguel Paulista
11.07.1965
Nitroquímica 1×0 Itatiba (Itatiba), em Itatiba
18.07.1965
Nitroquímica 2×4 São José (São José dos Campos), em São José dos Campos
25.07.1965
Nitroquímica 2×1 Estrela (Piquete), em São Miguel Paulista
01.08.1965
Nitroquímica 1×3 Caçapavense (Caçapava), em Caçapava
08.08.1965
Nitroquímica 3×2 Hepacaré (Lorena), em São Miguel Paulista
15.08.1965
Nitroquímica 2×0 Alumínio (Alumínio), em São Miguel Paulista
22.08.1965
Nitroquímica 2×1 Monte Alegre (São Caetano do Sul), em São Caetano do Sul
29.08.1965
Nitroquímica 1×1 Cerâmica (São Caetano do Sul), em São Miguel Paulista
05.09.1965
Nitroquímica 0x1 Volkswagen (São Bernardo do Campo), em São Bernardo do Campo
11.09.1965
Nitroquímica 4×1 Itatiba (Itatiba), em São Miguel Paulista
19.09.1965
Nitroquímica 2×2 São José (São José dos Campos), em São Miguel Paulista
26.09.1965
Nitroquímica 2×4 Estrela (Piquete), em Piquete
03.10.1965
Nitroquímica 3×1 Caçapavense (Caçapava), em São Miguel Paulista
10.10.1965
Nitroquímica 1×5 Hepacaré (Lorena), em Lorena

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL) – Temporada de 1948

Campeonato Alagoano – 1947

29.02.1948
C.R.B. 3×2 C.S.A. (Maceió-Al), Em Maceió – Al

Campeonato Alagoano – 1948

20.06.1948
C.R.B. 2×1 Comércio (Maceió – AL), em Maceió – AL
25.07.1948
C.R.B. 2×4 Barroso (Maceió – AL), em Maceió – AL
22.08.1948
C.R.B. 1×0 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
29.08.1948
C.R.B. 1×0 América (Maceió – AL), em Maceió – AL
18.09.1948
C.R.B. 0x2 Santa Cruz (Maceió – AL), em Maceió – AL
10.10.1948
C.R.B. 4×0 Comércio (Maceió – AL), em Maceió – AL
28.11.1948
C.R.B. 2×2 Barroso (Maceió – AL), em Maceió – AL

Taça Coronel Rolim

25.04.1948
C.R.B. 6×2 Alexandria (Maceió – AL) , em Maceió – AL
09.05.1948
C.R.B. 3×0 Alexandria (Maceió – AL), em Maceió – AL

Amistosos Nacionais

06.03.1948
C.R.B. 3×1 Vitória (Salvador – BA), Em Maceió – AL
21.03.1948
C.R.B. 2×3 Barroso (Maceió – AL), Em Maceió – AL
03.05.1948
C.R.B. 3×3 Paulistano (Aracaju – SE), em Maceió – AL
05.09.1948
C.R.B. 3×1 América (Recife – PE), em Maceió – AL
15.11.1948
C.R.B. 0x1 Bahia (Salvador – BA), em Maceió – AL

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada Oficial de 1950

Fonte: Marcus Simonini Ferreira

Campeonato Carioca – 1ª Divisão

12.08.1950
Olaria 2×2 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
20.08.1950
Olaria 0x0 Canto do Rio (Niterói – RJ), em Niterói – RJ
27.08.1950
Olaria 3×3 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
09.09.1950
Olaria 5×0 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
17.09.1950
Olaria 1×3 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
24.09.1950
Olaria 2×2 São Cristóvão (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
30.09.1950
Olaria 1×2 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
09.10.1950
Olaria 1×1 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
14.10.1950
Olaria 0x2 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
22.10.1950
Olaria 2×1 Bonsucesso (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
29.10.1950
Olaria 2×7 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
04.11.1950
Olaria 2×1 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
11.11.1950
Olaria 2×1 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
19.11.1950
Olaria 0x4 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
26.11.1950
Olaria 4×2 São Cristóvão (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
03.12.1950
Olaria 1×2 Bonsucesso (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
09.12.1950
Olaria 1×3 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
16.12.1950
Olaria 1×2 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
24.12.1950
Olaria 3×0 Canto do Rio (Niterói – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
31.12.1950
Olaria 2×1 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ

Amistosos Nacionais

31.01.1950
Olaria 1×2 São Cristóvão (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
05.02.1950
Olaria 4×4 São Cristóvão (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
05.03.1950
Olaria 8×3 Campos (Campos – RJ), em Campos – RJ
19.03.1950
Olaria 3×4 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
24.03.1950
Olaria 2×4 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
26.03.1950
Olaria 1×3 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
09.04.1950
Olaria 3×4 Bonsucesso (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
14.11.1950
Olaria 1×0 Portuguesa (Santos – SP), no Rio de Janeiro – RJ

Fonte: Almanaque do Olaria

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Coritiba Football Club (Curitiba – PR) – Temporada Oficial de 1943

Campeonato Paranaense – 1942

03.01.1943
Coritiba (Curitiba) 3×3 Ferroviário (Curitiba – PR), em Curitiba – PR

Campeonato Paranaense – 1943

16.05.1943
Coritiba (Curitiba) 3×1 Comercial (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
12.06.1943
Coritiba (Curitiba) 2×1 Juventus (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
27.06.1943
Coritiba (Curitiba) 5×4 Ferroviário (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
11.07.1943
Coritiba (Curitiba) 6×2 Brasil (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
25.07.1943
Coritiba (Curitiba) 1×1 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
01.08.1943
Coritiba (Curitiba) 1×0 Britânia (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
22.08.1943
Coritiba (Curitiba) 3×2 Brasil (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
29.08.1943
Coritiba (Curitiba) 4×2 Juventus (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
12.09.1943
Coritiba (Curitiba) 4×6 Comercial (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
19.09.1943
Coritiba (Curitiba) 2×1 Britânia (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
28.11.1943
Coritiba (Curitiba) 4×2 Ferroviário (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
12.12.1943
Coritiba (Curitiba) 3×3 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba – PR

Torneio Relâmpago

14.03.1943
Coritiba (Curitiba) 4×3 Comercial (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
28.03.1943
Coritiba (Curitiba) 4×1 Ferroviário (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
04.04.1943
Coritiba (Curitiba) 4×0 Juventus (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
11.04.1943
Coritiba (Curitiba) 3×2 Britânia (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
25.04.1943
Coritiba (Curitiba) 1×3 Brasil (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
02.05.1943
Coritiba (Curitiba) 2×0 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba – PR

Torneio Noturno

30.06.1943
Coritiba (Curitiba) 6×0 Comercial (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
14.07.1943
Coritiba (Curitiba) 2×2 Juventus (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
28.07.1943
Coritiba (Curitiba) 4×2 Ferroviário (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
07.08.1943
Coritiba (Curitiba) 1×1 Brasil (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
09.09.1943
Coritiba (Curitiba) 2×1 Britânia (Curitiba – PR), em Curitiba – PR

Torneio Imprensa

30.10.1943
Coritiba (Curitiba) 7×0 Brasil (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
07.11.1943
Coritiba (Curitiba) 4×0 Britânia (Curitiba – PR), em Curitiba – PR

Amistosos Nacionais

17.01.1943
Coritiba (Curitiba) 8×2 Canto do Rio (Niterói – RJ), Curitiba – PR
31.01.1943
Coritiba (Curitiba) 1×2 Corinthians (São Paulo – SP), em Curitiba – PR
03.06.1943
Coritiba (Curitiba) 4×2 Santos (Santos – SP), em Curitiba – PR
12.08.1943
Coritiba (Curitiba) 6×1 Avaí (Florianópolis – SC), em Curitiba – PR
17.10.1943
Coritiba (Curitiba) 4×1 Ypiranga (São Paulo – SP), em Curitiba – PR

Fonte: Diário da Tarde/PR e Gazeta do Povo/PR

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS) – Temporada Oficial de 1924

Campeonato Citadino de Porto Alegre

20.04.1924
Cruzeiro 3×3 Americano (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
04.05.1924
Cruzeiro 2×1 São José (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
18.05.1924
Cruzeiro 1×1 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
15.06.1924
Cruzeiro 0x4 Porto Alegre (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
22.09.1924
Cruzeiro 2×2 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
05.10.1924
Cruzeiro 0x2 Americano (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
12.10.1924
Cruzeiro 1×1 São José (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
26.10.1924
Cruzeiro 2×1 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
02.11.1924
Cruzeiro 3×3 Porto Alegre (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
16.11.1924
Cruzeiro 1×0 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS

Amistosos Nacionais

03.08.1924
Cruzeiro 3×2 Lajeadense (Lajeado – RS), em Lajeado – RS
15.08.1924
Cruzeiro 0x2 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS

Fonte: Ernani De Lorenzi

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Sumaré (Sumaré – SP) – Temporada Oficial de 1977

Fonte: Folha de São Paulo

Campeonato Paulista – 2ª Divisão

12.06.1977
Sumaré 1×1 7 de Setembro (Americana), em Americana
19.06.1977
Sumaré 1×4 Lemense (Leme), em Sumaré
26.06.1977
Sumaré 4×1 Independente (Pirassununga), em Pirassununga
03.07.1977
Sumaré 3×1 Cruzeiro (Cruzeiro), em Sumaré
10.07.1977
Sumaré 1×0 Estrela (Piquete), em Piquete
17.07.1977
Sumaré 0x3 Guaçuano (Mogi Guaçu), em Sumaré
24.07.1977
Sumaré 3×2 Mogi Mirim (Mogi Mirim), em Mogi Mirim
31.07.1977
Sumaré 1×3 Santa Bárbara (Itapira), em Sumaré
14.08.1977
Sumaré 0x0 7 de Setembro (Americana), em Sumaré
21.08.1977
Sumaré 0x0 Lemense (Leme), em Leme
04.09.1977
Sumaré 0x3 Cruzeiro (Cruzeiro), em Cruzeiro
11.09.1977
Sumaré 0x3 Guaçuano (Mogi Guaçu), em Mogi Guaçu
18.09.1977
Sumaré 2×1 Mogi Mirim (Mogi Mirim), em Sumaré
25.09.1977
Sumaré 1×1 Santa Bárbara (Itapira), em Itapira

Torneio Alfredo Metidieri

30.10.1977
Sumaré 1×3 Jabaquara (Santos), em Sumaré
06.11.1977
Sumaré 1×3 Riopedrense (Rio das Pedras), em Rio das Pedras
13.11.1977
Sumaré 2×0 Santa Bárbara (Itapira), em Sumaré
20.11.1977
Sumaré 0x5 Jabaquara (Santos), em Santos
27.11.1977
Sumaré 2×2 Riopedrense (Rio das Pedras), em Sumaré
04.12.1977
Sumaré 1×1 Santa Bárbara (Itapira), em Itapira

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS) – Temporada Oficial de 1923

Em 1923 a equipe realiza uma campanha irregular nas competições que participa. O fato mais importante e que não se restringiu ao Cruzeiro, foi a unificação em 24 de junho do futebol gaúcho das ligas existentes (Apad e Apaf). Abaixo a temporada cruzeirista:

Campeonato Citadino de Porto Alegre

22.04.1923
Cruzeiro 3×1 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
06.05.1923
Cruzeiro 5×2 Americano (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
20.05.1923
Cruzeiro 1×2 Porto Alegre (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
17.06.1923
Cruzeiro 1×1 São José (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre

Taça Rio Branco

22.07.1923
Cruzeiro 4×1 Ypiranga (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
26.08.1923
Cruzeiro 1×5 Ruy Barbosa (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
07.10.1923
Cruzeiro 2×1 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
14.10.1923
Cruzeiro 1×3 Americano (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
21.10.1923
Cruzeiro 0x1 Porto Alegre (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
04.11.1923
Cruzeiro 1×1 São José (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
11.11.1923
Cruzeiro 3×0 Tabajara (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre

Amistosos Nacionais

08.04.1923
Cruzeiro 3×0 São José (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
03.06.1923
Cruzeiro 0x0 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
02.08.1923
Cruzeiro 0x5 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
05.08.1923
Cruzeiro 2×0 Lajeadense (Lajeado – RS), em Lajeado

Fonte: Ernani De Lorenzi, Marlon Compassi e Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Santos Futebol Clube (João Pessoa – PB) – Temporada Oficial de 1997

Fonte: Renato Queiroz Fernandes Filho

Campeonato Paraibano – 1ª Divisão

26.03.1997
Santos 0x0 Nacional (Cabedelo), em João Pessoa
30.03.1997
Santos 0x1 Auto Esporte (João Pessoa), em João Pessoa
06.04.1997
Santos 0x4 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
09.04.1997
Santos 0x1 Santa Cruz (Santa Rita), em João Pessoa
13.04.1997
Santos 0x5 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
27.04.1997
Santos 2×1 Nacional (Cabedelo), em Cabedelo
03.05.1997
Santos 0x2 Auto Esporte (João Pessoa), em João Pessoa
10.05.1997
Santos 0x2 Santa Cruz (Santa Rita), em Santa Rita
07.06.1997
Santos 0x2 Santa Cruz (Santa Rita), em João Pessoa
15.06.1997
Santos 1×0 Auto Esporte (João Pessoa), em João Pessoa
22.06.1997
Santos 2×1 Nacional (Cabedelo), em João Pessoa
06.07.1997
Santos 0x4 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
13.07.1997
Santos 0x3 Santa Cruz (Santa Rita), em Santa Rita
20.07.1997
Santos 0x2 Auto Esporte (João Pessoa), em João Pessoa
05.08.1997
Santos 0x2 Nacional (Cabedelo), em Cabedelo
10.08.1997
Santos 1×4 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS) – Temporada Oficial de 1922

Após a conquista do Citadino do ano anterior, sua torcida pensava no bicampeonato. Após um início excelente, a equipe caiu de rendimento no 2º turno e acabou perdendo o título para o Internacional. Abaixo as partidas da temporada:

Campeonato Citadino de Porto Alegre

16.04.1922
Cruzeiro 2×0 Americano (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.05.1922
Cruzeiro 2×1 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
21.05.1922
Cruzeiro 1×0 Ypiranga (Porto Alegre), em Porto Alegre
28.05.1922
Cruzeiro 2×0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
18.06.1922
Cruzeiro 5×1 Tabajara (Porto Alegre), em Porto Alegre
23.07.1922
Cruzeiro 2×0 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
06.08.1922
Cruzeiro 1×0 Americano (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.09.1922
Cruzeiro 0x1 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
01.10.1922
Cruzeiro 9×0 Ypiranga (Porto Alegre), em Porto Alegre
15.10.1922
Cruzeiro 2×3 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
05.11.1922
Cruzeiro 8×0 Tabajara (Porto Alegre), em Porto Alegre
12.11.1922
Cruzeiro 0x3 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre

Amistosos Nacionais

23.04.1922
Cruzeiro 2×3 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
11.06.1922
Cruzeiro 9×0 Caixeiral (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.07.1922
Cruzeiro 7×1 Pelotense (Porto Alegre), em Porto Alegre
09.07.1922
Cruzeiro 0x0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Porto Alegre
13.08.1922
Cruzeiro 0x1 Juvenil (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
15.08.1922
Cruzeiro 3×1 Guarany (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
12.09.1922
Cruzeiro 0x2 Brasil (Pelotas), em Porto Alegre
24.09.1922
Cruzeiro 2×2 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
06.11.1922
Cruzeiro 2×1 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre

Fonte: Ernani De Lorenzi

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS) – Temporada Oficial de 1921

Uma grande temporada para o clube que conquista o Campeonato Citadino com uma rodada de antecedência. A goleada para o Internacional na última partida não influiu na festa e alegria da torcida cruzeirista. Abaixo os jogos realizados durante todo o ano:

Campeonato Citadino

24.04.1921
Cruzeiro 2×2 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
22.05.1921
Cruzeiro 3×2 Ypiranga (Porto Alegre), em Porto Alegre
12.06.1921
Cruzeiro 5×0 Tabajara (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.07.1921
Cruzeiro 3×2 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
17.07.1921
Cruzeiro 5×2 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
25.09.1921
Cruzeiro 4×1 Ypiranga (Porto Alegre), em Porto Alegre
02.10.1921
Cruzeiro 3×4 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
16.10.1921
Cruzeiro 4×2 Tabajara (Porto Alegre), em Porto Alegre
30.10.1921
Cruzeiro 2×2 Americano (Porto Alegre), em Porto Alegre
06.11.1921
Cruzeiro 0x6 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre

Amistosos Nacionais

10.04.1921
Cruzeiro 1×2 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
08.05.1921
Cruzeiro 3×2 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
13.08.1921
Cruzeiro 2×0 Juvenil (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
14.08.1921
Cruzeiro 1×0 Guarani (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
11.09.1921
Cruzeiro 3×1 Guarani (Caxias do Sul), em Porto Alegre
12.10.1921
Cruzeiro 1 x 1 Americano (Porto Alegre), em Porto Alegre

Fonte: Ernani De Lorenzi

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Canto do Rio Football Club (Niterói – RJ) – Temporada Oficial de 1941

Campeonato Carioca – 1941

CANTO DO RIO 2-5 FLUMINENSE / Data: 04 de maio de 1941 / Local: Campos Sales, no Rio de Janeiro – RJ / Juiz: José Ferreira Lemos / Gols: Canalli e Geraldino – Spinelli, Carreiro, Og Moreira, Tim e Pedro Amorim / CANTO DO RIO: Valter, Draga e Degas; Vicentini, Portela e Canalli; Álvaro, Pepe, Geraldino, Russo e Cussatti / FLUMINENSE: Batatais, Moisés e Afonsinho; Malazzo, Spinelli e Og Moreira; Pedro Amorim, Juan Carlos, Tim, Pedro Nunes e Carreiro.

CANTO DO RIO 4-0 BANGU / Data: 11 de maio de 1941 / Local: Rua Ferrer, no Rio de Janeiro – RJ / Juiz: José Pereira Peixoto / Gols: Geraldino (3) e Ladislau / CANTO DO RIO: Valter, Draga e Degas; Vicentini, Portela e Canalli; Álvaro, Bocão, Geraldino, Ladislau e Cussatti / BANGU: Jorge, Pará, Mineiro, Nadinho, Munt, Adauto, Lula, Madureira, Anito, Antônio, Odir.

CANTO DO RIO 0-5 VASCO DA GAMA / Data: 18 de maio de 1941 / Local: São Januário, no Rio de Janeiro – RJ / Juiz: Oscar Pereira Gomes / Gols: Villadoniga (2), Alfredo I, Armandinho e Gonzalez / CANTO DO RIO: Valter, Draga e Degas; Vicentini, Portela e Canalli; Álvaro, Bocão, Geraldino, Beressi e Cussatti / VASCO DA GAMA: Chiquinho, Jaú e Florindo; Figliola, Dacunto e Argemiro; Armandinho, Alfredo I, Villadoniga, Gonzalez e Orlando.

CANTO DO RIO 0-4 MADUREIRA / Data: 24 de maio de 1941 / Local: Campos Sales, no Rio de Janeiro – RJ / Juiz: Pedro Dias Pinheiro / Gols: Isaias (3) e Jair I / CANTO DO RIO: Evaldo; Degas e Draga; Vicentini, Portela e Canali; Ladislau, Bocão, Geraldino, Beressi e Mileno / MADUREIRA: Alfredo; Benedito e Apio; Ortacílio, Jair II e Alcides; Dentinho, Lelé, Isaias, Jair I e Oseas.

CANTO DO RIO 3-5 SÃO CRISTÓVÃO / Data: 01 de junho de 1941 / Local: General Severiano, no Rio de Janeiro – RJ / Juiz: Guilherme Gomes / Gols: Canali e Geraldino (2) – Salim, Mathias (2), Roberto e Valentim / CANTO DO RIO: Walter; Gerson e Degas; Vicentine, Martim e Canali; Alvaro, Beressi, Geraldino, Perácio e Cissati / SÃO CRISTÓVÃO: Oncinha; Hernandez e Mundinho; Alberto, Arquimedes e Augusto; Roberto, Salim, Valentim, Nestor e Mathias.

CANTO DO RIO 3-1 BONSUCESSO / Data: 08 de junho de 1941 / Local: Teixeira de Castro, no Rio de Janeiro – RJ / Juiz: José Pereira Jorge / Gols: Bocão, Beressi e João Teixiera – Cabeção / CANTO DO RIO: Walter; Degas e Draga; Vicentine, Portela e Canali; Alvaro, Bocão, Geraldino, Beressi e João Teixeira / BONSUCESSO: Herrera; Osvaldo e Gualter; Brito, Bibi e Quirino; Lindo, Galego, Cabeção, Eunápio e Murilo.

CANTO DO RIO 0-4 FLAMENGO / Data: 15 de junho de 1941 / Local: Laranjeiras, no Rio de Janeiro – RJ / Juiz: Fioravanti D’Ângelo / Gols: Zizinho (2), Vevé e Pirilo / CANTO DO RIO: Walter; Degas e David; Vicentine, Portela e Canali; Marieta, Geraldino, Beressi, Perácio e Cussati / FLAMENGO: Yustrich, Domingos da Guia e Nilton; Jocelino, Volante e Artigas; Valido, Zizinho, Pirilo, Nandinho e Vevé.

CANTO DO RIO 3-3 AMÉRICA / Data: 22 de junho de 1941 / Local: Campos Salles, no Rio de Janeiro – RJ / Juiz: Carlos Millistein / Gols: Álvaro (3) – Lenine (2) e Nelsinho / CANTO DO RIO: Walter; Degas e David; Vicentine, Portela e Canali; Álvaro, Caldeira, Geraldino, Beressi e João Teixeira / AMÉRICA: Mozart; Arailton e Gritta; Oscar, Aziz e Dedão; Nelsinho, Carola, Plácido, Nicola e Lenine.

CANTO DO RIO 1-3 BOTAFOGO / Data: 29 de junho de 1941 / Local: General Severiano, no Rio de Janeiro – RJ / Juiz: José Pereira Peixoto / Gols: Geraldino – Patesko, Paschoal e César / CANTO DO RIO: Valter, Draga e David; Vicentini, Portela e Canalli; Hermes, Caldeira, Geraldino, Beressi e Vadinho / BOTAFOGO: Aymoré Moreira, Caieira e Graham Bell; Zezé Procópio, Santamaria e Zarcy; Paschoal, Geraldino, Heleno de Freitas, César e Patesko.

CANTO DO RIO 1-6 FLUMINENSE / Data: 06 de julho de 1941 / Local: Laranjeiras, no Rio de Janeiro – RJ / Juiz: Fioravanti D’Ângelo / Gols: Geraldino – Rongo (4) e Tim (2) / CANTO DO RIO: Valter, David e Degas; Caldeira, Portela e Borba; Cussatti, Beresi, Geraldino, Perácio e Vadinho / FLUMINENSE: Capuano, Norival e Renganeschi; Bioró, Spinelli e Afonsinho; Pedro Amorim, Romeu, Rongo, Tim e Carreiro.

CANTO DO RIO 4-0 BANGU / Data: 13 de julho de 1941 / Local: Campos Sales, no Rio de Janeiro – RJ / Juiz: Rubem Pereira Leite / Gols: Geraldino (3) e Perácio / CANTO DO RIO: Valter, Degas e David; Vicentini, Portela e Canalli; Bocão, Perácio, Geraldino, Beressi e Vadinho / BANGU: Jorge, Enéas e Marín; Mineiro, Munt e Adauto; Lula, Madureira, Anito, Antônio e Odir.

CANTO DO RIO 1-3 VASCO DA GAMA / Data: 20 de julho de 1941 / Local: Caio Martins, em Niterói – RJ / Juiz: José Ferreira Lemos / Gols: Beressi – Armandinho, Orlando  e Carlos Leite / CANTO DO RIO: Walter; Degas e David; Vicentine, Portela e Canali; Alvaro, Beressi, Geraldino, Perácio e Cussati / VASCO DA GAMA: Chiquinho; Florindo e Osvaldo; Figliola, Zarzur e Dacunto; Armandinho, Alfredo I, Carlos leite, Gonalzes e Orlando.

CANTO DO RIO 2-2 MADUREIRA / Data: 27 de julho de 1941 / Local: Caio Martins, em Niterói – RJ / Juiz: Rubem Pereira Leite / Gols: Perácio e Bocão – Lelé e Isaías / CANTO DO RIO: Valter, Degas e David; Vicentini, Portela e Canalli; Bocão, Beressi, Geraldino, Perácio e Cussatti / MADUREIRA: Alfredo, Benedito e Ápio; Otacílio, Camisa e Esteves; Jorginho, Lelé, Isaías, Jair Rosa Pinto e Oséas.

CANTO DO RIO 1-2 SÃO CRISTÓVÃO / Data: 03 de agosto de 1941 / Local: Figueira de Melo, no Rio de Janeiro – RJ / Juiz: Fioravanti D’Ângelo / Gols: Geraldino – Zico e João Pinto / CANTO DO RIO: Valter, Draga e Degas; Vicentini, Portela e Canalli; Beressi, Ladislau, Geraldino, Perácio e Cussatti / SÃO CRISTÓVÃO: Onça, Hernandez e Mundinho; Arquimedes, Dodô e Augusto; Zico, Salim, João Pinto, Nestor e Princesa.

CANTO DO RIO 6-2 BONSUCESSO / Data: 10 de agosto de 1941 / Local: Caio Martins, em Niterói – RJ / Juiz: José Ferreira Lemos / Gols: Geraldino (3), Perácio (2) e Beressi – Cabeção e Galego / CANTO DO RIO: Valter, Degas e David; Vicentini, Portela e Canalli; Geraldino, Beressi, Ladislau, Perácio e Cussatti / BONSUCESSO: Herrera, Clodoaldo e Guálter; Bibi, Rui e Quirino; Galego, Careca, Cabeção, Selado e Murilo.

CANTO DO RIO 1-6 FLAMENGO / Data: 17 de agosto de 1941 / Local: Gávea, no Rio de Janeiro – RJ / Juiz: José Ferreira Lemos / Gols: Geraldino – Pirilo (3), Nandinho(2) e Zizinho / CANTO DO RIO: Valter, Degas e David; Vicentini, Portela e Canalli; Geraldino, Beressi, Ladislau, Perácio e Cussatti / FLAMENGO: Yustrich, Domingos da Guia e Nilton; Jocelino, Volante e Artigas; Valido, Zizinho, Pirilo, Nandinho e Vevé.

CANTO DO RIO 1-4 AMÉRICA / Data: 24 de agosto de 1941 / Local: Caio Martins, em Niterói – RJ / Juiz: Mário Vianna / Gols: Canalli – Lenine (3) e Plácido / CANTO DO RIO: Valter, Draga e Degas; Caldeira, Portela e Canalli; Geraldino, Beressi, Ladislau, Perácio e Vadinho / AMÉRICA: Mozart, Osni e Gritta; Dedão, Bolinha e Alcebíades; Hamilton, Canhoto, Plácido, Cecílio e Lenine.

CANTO DO RIO 6-3 BOTAFOGO / Data: 31 de agosto de 1941 / Local: Caio Martins, em Niterói – RJ / Juiz: Mário Viana / Gols: Álvaro (2), Beressi (2), Perácio e Vadinho – Heleno de Freitas (2) e Paschoal / CANTO DO RIO: Evaldo, Degas e David; Vicentini, Portela e Canalli; Álvaro, Beressi, Geraldino, Perácio e Vadinho / BOTAFOGO: Aymoré Moreira, Graham Bell e Araraquara; Zezé Procópio, Santamaria e Zarcy; Paschoal, Geraldino, Heleno de Freitas, César e Patesko.

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Associação Ferroviária de Esportes (Araraquara – SP) – Temporada de 1961

Campeonato Paulista – Divisão Especial – 1961

02.07.1961
Ferroviária 7×2 Taubaté (Taubaté – SP), em Araraquara – SP
05.07.1961
Ferroviária 1×0 Botafogo (Ribeirão Preto – SP), em Ribeirão Preto – SP
09.07.1961
Ferroviária 1×3 São Paulo (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
23.07.1961
Ferroviária 2×0 Portuguesa (Santos – SP), em Araraquara – SP
30.07.1961
Ferroviária 2×3 Guaratinguetá (Guaratinguetá – SP), em Guaratinguetá – SP
06.08.1961
Ferroviária 2×1 Corinthians (São Paulo – SP), em Araraquara – SP
09.08.1961
Ferroviária 3×1 XV de Novembro (Piracicaba – SP), em Araraquara – SP
13.08.1961
Ferroviária 3×1 Jabaquara (Santos – SP), em Santos – SP
20.08.1961
Ferroviária 2×1 Comercial (Ribeirão Preto – SP), em Araraquara – SP
27.08.1961
Ferroviária 0x0 Noroeste (Bauru – SP), em Bauru – SP
03.09.1961
Ferroviária 2×2 Palmeiras (São Paulo – SP), em Araraquara – SP
10.09.1961
Ferroviária 7×2 Juventus (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
17.09.1961
Ferroviária 4×1 Guarani (Campinas – SP), em Araraquara – SP
24.09.1961
Ferroviária 0x1 Santos (Santos – SP), em Araraquara – SP
27.09.1961
Ferroviária 1×4 Portuguesa (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
01.10.1961
Ferroviária 3×1 Noroeste (Bauru – SP), em Araraquara – SP
08.10.1961
Ferroviária 1×1 XV de Novembro (Piracicaba – SP), em Piracicaba – SP
15.10.1961
Ferroviária 2×2 São Paulo (São Paulo – SP), em Araraquara – SP
22.10.1961
Ferroviária 1×1 Comercial (Ribeirão Preto – SP), em Ribeirão Preto – SP
29.10.1961
Ferroviária 2×1 Corinthians (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
05.11.1961
Ferroviária 2×0 Guaratinguetá (Guaratinguetá – SP), em Araraquara – SP
12.11.1961
Ferroviária 0x0 Portuguesa (São Paulo – SP), em Araraquara – SP
15.11.1961
Ferroviária 4×1 Portuguesa (Santos – SP), em Santos – SP
19.11.1961
Ferroviária 1×2 Palmeiras (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
22.11.1961
Ferroviária 4×1 Juventus (São Paulo – SP), em Araraquara – SP
29.11.1961
Ferroviária 1×1 Jabaquara (Santos – SP), em Araraquara – SP
06.12.1961
Ferroviária 0x0 Taubaté (Taubaté – SP), em Taubaté – SP
10.12.1961
Ferroviária 3×0 Botafogo (Ribeirão Preto – SP), em Araraquara – SP
13.12.1961
Ferroviária 2×6 Santos (Santos – SP), em Santos – SP
17.12.1961
Ferroviária 2×6 Guarani (Campinas – SP), em Campinas – SP

Amistosos Nacionais

15.01.1961
Ferroviária 3×2 Noroeste (Bauru – SP), em Araraquara – SP
22.01.1961
Ferroviária 1×2 Noroeste (Bauru – SP), em Bauru – SP
02.02.1961
Ferroviária 4×1 Comercial (Ribeirão Preto – SP), em Araraquara – SP
19.02.1961
Ferroviária 0x0 Bandeirantes (São Carlos – SP), em São Carlos – SP
26.02.1961
Ferroviária 4×1 Uberaba (Uberaba – MG), em Araraquara – SP
05.03.1961
Ferroviária 1×2 Barretos (Barretos – SP), em Barretos – SP
09.03.1961
Ferroviária 2×1 Guaratinguetá (Guaratinguetá – SP), em Araraquara – SP
12.03.1961
Ferroviária 1×3 Tupã (Tupã – SP), em Tupã – SP
15.03.1961
Ferroviária 2×0 Londrina (Londrina – PR), em Londrina – PR
18.03.1961
Ferroviária 2×1 Cambé (Cambé – PR), em Cambé – PR
20.03.1961
Ferroviária 5×0 Nacional (Rolândia – PR), em Rolândia – PR
25.03.1961
Ferroviária 2×2 Guarani (Ponta Grossa – PR), em Ponta Grossa – PR
26.03.1961
Ferroviária 4×0 Operário (Ponta Grossa – PR), em Ponta Grossa – PR
04.04.1961
Ferroviária 1×2 América (Rio de Janeiro – RJ), em Curitiba – PR
06.04.1961
Ferroviária 5×0 Ferroviário (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
09.04.1961
Ferroviária 2×1 Derac (Itapetininga – SP), em Itapetininga – SP
11.04.1961
Ferroviária 3×0 São Bento (Sorocaba – SP), em Sorocaba – SP
21.04.1961
Ferroviária 3×1 São Paulo (São Paulo – SP), em Araraquara – SP
23.04.1961
Ferroviária 3×3 Comercial (Ribeirão Preto – SP), em Ribeirão Preto – SP
29.04.1961
Ferroviária 4×0 Itaú (Itaú de Minas – MG), em Itaú de Minas – MG
30.04.1961
Ferroviária 2×0 Francana (Franca – SP), em Franca – SP
04.05.1961
Ferroviária 6×3 Bahia (Salvador – BA), em Araraquara – SP
11.05.1961
Ferroviária 5×2 Mirassol (Mirassol – SP), em Mirassol – SP
21.05.1961
Ferroviária 0x0 Uberaba (Uberaba – MG), em Uberaba – MG
25.05.1961
Ferroviária 2×3 Portuguesa (Santos – SP), em Santos – SP
28.05.1961
Ferroviária 2×1 Guaratinguetá (Guaratinguetá – SP), em Guaratinguetá – SP
01.06.1961
Ferroviária 2×3 Guarani (Campinas – SP), em Campinas – SP
04.06.1961
Ferroviária 3×1 Guarani (Campinas – SP), em Araraquara – SP
15.06.1961
Ferroviária 4×1 Bandeirantes (São Carlos – SP), em Araraquara – SP
18.06.1961
Ferroviária 1×3 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
24.06.1961
Ferroviária 0x1 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE

Fonte: Vicente Henrique Baroffaldi

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS) – Temporada Oficial de 1920

Neste ano o grande destaque sem dúvida, foi a compra pela diretoria do clube da Chácara das Camélias localizado no Caminho do Meio em 28 de março por 28 contos de réis e inaugurado com uma grande festa em 23 de novembro no primeiro amistoso internacional de sua história contra o Navio Caça Minas Inglês Petersfield. No Campeonato Citadino cumpriu uma campanha apagada, tendo na conquista d título do Citadino dos 2º Quadros, como a nota positiva. Abaixo sua temporada:

Campeonato Citadino

21.04.1920
Cruzeiro 2×2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.05.1920
Cruzeiro 5×1 Tabajara (Porto Alegre), em Porto Alegre
09.05.1920
Cruzeiro 3×0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
23.05.1920
Cruzeiro 4×2 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
11.07.1920
Cruzeiro 1×5 Internacional Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
01.08.1920
Cruzeiro 0x4 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
15.08.1920
Cruzeiro 10×0 Tabajara (Porto Alegre), em Porto Alegre
29.08.1920
Cruzeiro 1×4 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.10.1920
Cruzeiro 3×1 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
31.10.1920
Cruzeiro 0xW0 Internacional Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre

Amistosos Nacionais

17.06.1920
Cruzeiro 2×4 Juventude (Caxias do Sul), em Porto Alegre
20.06.1920
Cruzeiro 2×2 Juvenil (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
08.08.12920
Cruzeiro 3×3 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
10.10.1920
Cruzeiro 3×1 Tamandaré (Santa Maria), em Santa Maria
12.10.1920
Cruzeiro 2×0 Brasil (Santa Maria), em Santa Maria
26.12.1920
Cruzeiro 1×1 Tamandaré (Porto Alegre), em Porto Alegre

Amistoso Internacional

23.11.1920
Cruzeiro 4×2 HMS Petersfield (Inglaterra), em Porto Alegre

Fonte: Ernani De Lorenzi

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email