Grêmio Esportivo Novorizontino (Novo Horizonte – SP) – Temporada Oficial de 1976

Campeonato Paulista – 2ª Divisão

O Grêmio Esportivo Novorizontino fundado em 13 de março de 1973 com o nome de Pima Futebol Clube (nome da fábrica de calçados de onde o clube se originou), após a conquista do bicampeonato amador da Liga Catanduvense de Futebol em 1974 e 1975, resolveu se profissionalizar e em 1976 disputou seu primeiro campeonato oficial profissional. Não foi a campanha que seus torcedores esperavam, terminando em uma posição intermediária na classificação final de seu grupo. Abaixo esta sua campanha:

18.07.1976
Novorizontino 0x6 Guairense (Guaíra), em Guaíra
01.08.1976
Novorizontino 2×3 Taquaritinga (Taquaritingas), em Taquaritinga
08.08.1976
Novorizontino 4×1 Rio Branco (Ibitinga), em Novo Horizonte
15.08.1976
Novorizontino 2×4 Igarapava (Igarapava), em Igarapava
22.08.1976
Novorizontino 2×0 Tanabi (Tanabi), em Novo Horizonte
29.08.1976
Novorizontino 2×1 Fernandópolis (Fernandópolis), em Fernandópolis
01.09.1976
Novorizontino 1×2 Monte Alto (Monte Alto), em Novo Horizonte
05.09.1976
Novorizontino 1×1 Jalesense (Jales), em Novo Horizonte
07.09.1976
Novorizontino 0x0 Nevense (Neves Paulista), em Neves Paulista
12.09.1976
Novorizontino 1×1 Monte Azul (Monte Azul Paulista), em Novo Horizonte
03.10.1976
Novorizontino 0x3 Guairense (Guaíra), em Novo Horizonte
10.10.1976
Novorizontino 1×2 Monte Alto (Monte Alto), em Monte Alto
17.10.1976
Novorizontino 1×0 Taquaritinga (Taquaritingas), em Novo Horizonte
24.10.1976
Novorizontino 2×1 Rio Branco (Ibitinga), em Ibitinga
31.10.1976
Novorizontino 2×4 Igarapava (Igarapava), em Novo Horizonte
07.11.1976
Novorizontino 1×3 Tanabi (Tanabi), em Tanabi
14.11.1976
Novorizontino 1×2 Fernandópolis (Fernandópolis), em Novo Horizonte
21.11.1976
Novorizontino 1×1 Jalesense (Jales), em Jales
28.11.1976
Novorizontino 0x0 Nevense (Neves Paulista), em Novo Horizonte
05.12.1976
Novorizontino 1×1 Monte Azul (Monte Azul Paulista), em Monte Azul Paulista

Fonte: Arquivos do Autor e asmilcamisas.com.br

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Armour Futebol Clube (Santana do Livramento – RS) – Temporada de 1975

Copa Governador do Estado

09.03.1975
Armour 3×0 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel
16.03.1975
Armour 1×0 Riograndense (Santa Maria), em Santana do Livramento
30.03.1975
Armour 2×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
05.04.1975
Armour 1×1 São Gabriel (São Gabriel), em Santana do Livramento
13.04.1975
Armour 1×0 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
20.04.1975
Armour 7×1 14 de Julho (Santanha do Livramento), em Santana do Livramento
03.05.1975
Armour 0x2 Tamoio (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
11.05.1975
Armour 2×0 Tupy (Crissiumal), em Santana do Livramento
18.05.1975
Armour 1×0 Santanense (Santana do Livramenbto), em Santana do Livramento
01.06.1975
Armour 1×1 14 de Julho (Santanha do Livramento), em Santana do Livramento
14.06.1975
Armour 1×1 Santa Rosa (Santa Rosa), em Santana do Livramento
28.06.1975
Armour 3×0 Tamoio (Santo Ângelo), em Santana do Livramento
06.07.1975
Armour 1×1 Tupy (Crissiumal), em Crissiumal
13.07.1975
Armour 3×1 Santanense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
27.07.1975
Armour 5×3 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
03.08.1975
Armour 2×0 Santa Rosa (Santa Rosa), em Santa Rosa
30.08.1975
Armour 1×1 Ferrocarril (Uruguaiana), em Santana do Livramento
07.09.1975
Armour 2×1 14 De Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
14.09.1975
Armour 0x3 Sá Viana (Uruguaiana), em Santana do Livramento
21.09.1975
Armour 2×2 Santanense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
05.10.1975
Armour 0x2 Ferrocarril (Uruguaiana), em Uruguaiana
12.10.1975
Armour 2×1 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
19.10.1975
Armour 1×1 Sá Viana (Uruguaiana), em Uruguaiana
26.10.1975
Armour 4×0 Santanense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento

Copa Pedro Carneiro Pereira

02.11.1975
Armour 3×1 Alegrete (Alegrete), em Alegrete
16.11.1975
Armour 5×0 Ferrocarril (Uruguaiana), em Santana do Livramento
23.11.1975
Armour 2×0 Santa Rosa (Santa Rosa), em Santa Rosa
30.11.1975
Armour 3×0 Tamoio (Santo Ângelo), em Santana do Livramento
03.12.1975
Armour 2×1 Riograndense (Rio Grande), em Santana do Livramento
07.12.1975
Armour 2×1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
10.12.1975
Armour 1×1 São Luiz (Ijuí), em Santana do Livramento
13.12.1975
Armour 1×1 São Luiz (Ijuí), em Ijuí

Fonte: José Luiz Tavares Maciel e Nilo Dias

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS- Temporada Oficial de 1919

Após a brilhante conquista no ano anterior, a equipe não repetiu a mesma performance nesta temporada, fazendo um campeonato irregular tanto dentro como fora de campo. Fora de campo, perde os pontos após a goleada contra o São José por escalar de forma irregular o atleta Léo Pinto e após perder a partida contra o Internacional por não comparecimento, devido a greve de transporte da capital gaúcha e, não tendo seu pedido de remarcação aceito pela APAD, resolve se retirar das disputas

Campeonato Citadino de Porto Alegre

11.05.1919
Cruzeiro 10×2 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
25.05.1919
Cruzeiro 0x3 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
08.06.1919
Cruzeiro 1×2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
22.06.1919
Cruzeiro 3×2 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
27.07.1919
Cruzeiro W0x0 Tabajara (Porto Alegre), em Porto Alegre
10.08.1919
Cruzeiro 5×0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
17.08.1919
Cruzeiro 1×0 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
24.08.1919
Cruzeiro 1×3 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
31.08.1919
Cruzeiro 0xW0 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
28.09.1919
Cruzeiro 0xW0 Tabajara (Porto Alegre), em Porto Alegre

Taça Sete de Setembro

28.09.1919
Cruzeiro 0x2 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
05.10.1919
Cruzeiro 2×2 São José(Porto Alegre), em Porto Alegre

Amistosos Nacionais

20.04.1919
Cruzeiro 1×0 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
29.06.1919
Cruzeiro 2×4 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.10.1919
Cruzeiro 3×1 Tamandaré (Santa Maria), em Santa Maria
04.10.1919
Cruzeiro 0x2 Brasil (Santa Maria), em Santa Maria

Obs.: Existem evidências que a equipe disputou dois amistosos nos dias 28/10 e 09/11, porém até o momento não foi possível obter esta confirmação. Se algum pesquisador tiver alguma informação, agradecemos se puder enviar

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Jabaquara Atlético Clube (Santos – SP) – Temporada de 1977

Campeonato Paulista – 2ª Divisão

11.06.1977
Jabaquara 5×3 Maf (Piracicaba – SP), em Piracicaba – SP
19.06.1977
Jabaquara 2×2 Primavera (Indaiatuba – SP), em São Vicente – SP
26.06.1977
Jabaquara 0x1 Capivariano (Capivari – SP), em Capivari – SP
03.07.1977
Jabaquara 1×1 Saltense (Salto – SP), em São Vicente – SP
10.07.1977
Jabaquara 2×1 Angatubense (Angatuba – SP), em Angatuba – SP
17.07.1977
Jabaquara 5×1 XV de Novembro (Indaiatuba – SP), em São Vicente – SP
31.07.1977
Jabaquara 1×1 Riopedrense (Rio das Pedras – SP), em Rio das Pedras – SP
07.08.1977
Jabaquara 3×1 Laranjalense (Laranjal Paulista – SP), em Santos – SP
14.08.1977
Jabaquara 2×1 Maf (Piracicaba – SP), em São Vicente – SP
21.08.1977
Jabaquara 0x1 Primavera (Indaiatuba – SP), em Indaiatuba – SP
28.08.1977
Jabaquara 0x3 Capivariano (Capivari – SP), em São Vicente – SP
04.09.1977
Jabaquara 2×2 Saltense (Salto – SP), em Salto – SP
07.09.1977
Jabaquara 5×0 Angatubense (Angatuba – SP), em São Vicenhte – SP
11.09.1977
Jabaquara 2×0 XV de Novembro (Indaiatuba – SP), em Indaiatuba – SP
25.09.1977
Jabaquara 3×1 Riopedrense (Rio das Pedras – SP), em Santos – SP
02.10.1977
Jabaquara 0x1 Laranjalense (Laranjal Paulista – SP), em Laranjal Paulista – SP

Torneio Alfredo Metidieri

30.10.1977
Jabaquara 3×1 Sumaré (Sumaré – SP), em Sumaré – SP
06.11.1977
Jabaquara 2×1 Santa Bárbara (Itapira – SP), em Itapira
13.11.1977
Jabaquara 3×0 Riopedrense (Rio das Pedras – SP), em Rio das Pedras – SP
20.11.1977
Jabaquara 5×0 Sumaré (Sumaré – SP), em Santos – SP
27.11.1977
Jabaquara 2×1 Santa Bárbara (Itapira – SP), em Santos – SP
04.12.1977
Jabaquara 3×1 Riopedrense (Rio das Pedras – SP), em Santos – SP
11.12.1977
Jabaquara 1×2 Capivariano (Capivari – SP), em Capivari – SP
14.12.1977
Jabaquara 3×1 Capivariano (Capivari – SP), em Santos – SP
18.12.1977
Jabaquara 0x2 Capivariano (Capivari – SP), em Campinas – SP

Amistosos Nacionais

22.01.1977
Jabaquara 2×2 São Vicente (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
26.01.1977
Jabaquara 0x2 Caldense (Poços de Caldas – MG), em Poços de Caldas – MG
02.02.1997
Jabaquara 1×3 Santo André (Santo André – SP), em Santo André – SP
06.02.1977
Jabaquara 2×2 Independente (Limeira – SP), em Limeira – SP
13.02.1977
Jabaquara 0x1 Ginásio Pinhalense (Espírito Santo do Pinhal – SP), em Espírito Santo do Pinhal – SP
18.02.1977
Jabaquara 1×1 Portuguesa (Santos – SP), em Santos – SP
06.03.1977
Jabaquara 0x1 Taubaté (Taubaté – SP), em Taubaté – SP
19.03.1977
Jabaquara 0x6 Velo Clube (Rio Claro – SP), em Rio Claro – SP
03.04.1977
Jabaquara 1×2 Corinthians (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
10.04.1977
Jabaquara 1×0 Mogi Mirim (Mogi Mirim – SP), em Mogi Mirim – SP
17.04.1977
Jabaquara 3×2 Montesionense (Monte Sião – MG), em Monte Sião – MG
21.04.1977
Jabaquara 2×2 Sãocarlense (São Carlos – SP), em São Carlos – SP
01.05.1977
Jabaquara 1×1 Radium (Mococa – SP), em Mococa – SP
15.05.1977
Jabaquara 0x1 Palmeiras (São João da Boa Vista – SP), em São João da Boa Vista – SP
22.05.1977
Jabaquara 2×3 Amparo (Amparo – SP), em Amparo – SP
29.06.1977
Jabaquara 1×1 Santos (Santos – SP), em Santos – SP
18.09.1977
Jabaquara 0x1 Lemense (Leme – SP), em leme – SP

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Sport Club São Paulo (Rio Grande – RS) – Temporada Oficial de 1979

Fonte: Odinei Kieling

Campeonato Brasileiro

26.09.1979
São Paulo 1×2 Desportiva (Vitória – ES), em Rio Grande – RS
30.09.1979
São Paulo 1×0 Colatina (Colatina – ES), em Colatina – ES
03.10.1979
São Paulo 1×1 Maringá (Maringá – PR), em Rio Grande – RS
07.10.1979
São Paulo 0x1 Caldense (Poços de Caldas – MG), em Poços de Caldas – MG
10.10.1979
São Paulo 2×1 Chapecoense (Chapecó – SC), em Chapecó – SC
20.10.1979
São Paulo 2×1 Caxias (Caxias do Sul – RS), em Rio Grande – RS
23.10.1979
São Paulo 1×2 Criciúma (Criciúma – SC), em Criciúma – SC
28.10.1979
São Paulo 1×1 Brasil (Pelotas – RS), em Rio Grande – RS
03.11.1979
São Paulo 0x1 Operário (Ponta Grossa – PR), em Rio Grande – RS
07.11.1979
São Paulo 1×1 Caldense (Poços de Caldas – MG), em Rio Grande – RS
11.11.1979
São Paulo 1×3 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
14.11.1979
São Paulo 0x1 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
18.11.1979
São Paulo 1×0 Goytacaz (Campos – RJ), em Rio Grande – RS
22.11.1979
São Paulo 1×1 Anapolina (Anápolis – GO), em Anápolis – GO
25.11.1979
São Paulo 0x0 Internacional (Limeira – SP), em Rio Grande – RS
28.11.1979
São Paulo 0x4 Desportiva (Vitória – ES), em Vitória – ES

Campeonato Gaúcho – 1ª Divisão

07.03.1979
São Paulo 1×1 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
10.03.1979
São Paulo 0x2 14 de Julho (Passo Fundo), em Passo Fundo
14.03.1979
São Paulo 0x1 Juventude (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
17.03.1979
São Paulo 0x2 Grêmio (Porto Alegre), em Rio Grande
21.03.1979
São Paulo 2×0 Bagé (Bagé), em Rio Grande
25.03.1979
São Paulo 0x0 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
28.03.1979
São Paulo 5×0 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Rio Grande
01.04.1979
São Paulo 2×1 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
05.04.1979
São Paulo 0x0 São Borja (São Borja), em São Borja
08.04.1979
São Paulo 0x2 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Rio Grande
11.04.1979
São Paulo 0x1 Pelotas (Pelotas), em Rio Grande
14.04.1979
São Paulo 0x1 Brasil (Pelotas), em Pelotas
18.04.1979
São Paulo 1×3 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
22.04.1979
São Paulo 1×1 Esportivo (Bento Gonçalves), em Rio Grande
25.04.1979
São Paulo 2×0 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
29.04.1979
São Paulo 3×0 Guarany (Bagé), em Rio Grande
03.05.1979
São Paulo 2×1 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
06.05.1979
São Paulo 0x0 Estrela (Estrela), em Rio Grande
12.05.1979
São Paulo 0x2 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
20.05.1979
São Paulo 1×0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
23.05.1979
São Paulo 3×1 14 de Julho (Passo Fundo), em Rio Grande
27.05.1979
São Paulo 1×0 Juventude (Caxias do Sul), em Rio Grande
30.05.1979
São Paulo 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
03.06.1979
São Paulo 0x1 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
06.06.1979
São Paulo 0x0 Internacional (Santa Maria), em Rio Grande
10.06.1979
São Paulo 0x3 Estrela (Estrela), em Estrela
13.06.1979
São Paulo 1×1 Brasil (Pelotas), em Rio Grande
17.06.1979
São Paulo 4×0 Riograndense (Santa Maria), em Rio Grande
20.06.1979
São Paulo 2×1 Guarany (Bagé), em Bagé
24.06.1979
São Paulo 1×0 Bagé (Bagé), em Bagé
27.06.1979
São Paulo 3×0 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Rio Grande
01.07.1979
São Paulo 0x0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves
04.07.1979
São Paulo 0x0 Gaúcho (Passo Fundo), em Rio Grande
08.07.1979
São Paulo 4×0 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
11.07.1979
São Paulo 0x0 São Borja (São Borja), em Rio Grande
15.07.1979
São Paulo 1×1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
18.07.1979
São Paulo 1×0 Internacional (Porto Alegre), em Rio Grande
22.07.1979
São Paulo 1×0 Caxias (Caxias do Sul), em Rio Grande
29.07.1979
São Paulo 1×0 Juventude (Caxias do Sul), em Rio Grande
05.08.1979
São Paulo 0x2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
08.08.1979
São Paulo 0x0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Rio Grande
12.08.1979
São Paulo 1×0 Caxias (Caxias do Sul), em Rio Grande
15.08.1979
São Paulo 2×1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
19.08.1979
São Paulo 1×0 Internacional (Porto Alegre), em Rio Grande
26.08.1979
São Paulo 0x1 Brasil (Pelotas), em Pelotas
29.08.1979
São Paulo 0x0 Juventude (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
02.09.1979
São Paulo 0x1 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
06.09.1979
São Paulo 0x1 Grêmio (Porto Alegre), em Rio Grande
09.09.1979
São Paulo 0x2 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves
12.09.1979
São Paulo 0x1 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
16.09.1979
São Paulo 0x0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Rio Grande
19.09.1979
São Paulo 1×0 Brasil (Pelotas), em Rio Grande

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS) – Temporada Oficial de 1917

Sem dúvida o destaque neste ano, foi a excursão que o clube realizou a cidade de Pelotas, onde realizou três partidas amistosas. Foi uma grande festa o seu retorno pelo navio “Itapuca”, quando a delegação foi recebida com festas ainda na águas do rio Guaíba, na localidade de Pedras Brancas, por diversas embarcações de clubes náuticos da capital porto alegrense que acompanharam o navio até a sua atracação no porto.

Campeonato Citadino de Porto Alegre

27.05.1917
Cruzeiro 5×1 Americano (Porto Alegre), em Porto Alegre
17.06.1917
Cruzeiro 0x1 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
08.07.1917
Cruzeiro 3×3 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
22.07.1917
Cruzeiro 4×2 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
08.09.1917
Cruzeiro 1×2 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
07.10.1917
Cruzeiro 7×2 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
21.10.1917
Cruzeiro 6×2 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre

Amistosos Nacionais

15.04.1917
Cruzeiro 11×2 Ruy Barbosa (Porto Alegre), em Porto Alegre
22.04.1917
Cruzeiro 5×0 Tiradentes (Porto Alegre), em Porto Alegre
29.04.1917
Cruzeiro 9×0 Nacional (São Leopoldo), em São Leopoldo
17.05.1917
Cruzeiro 9×0 Municipal (Porto Alegre), e, Porto Alegre
27.10.1917
Cruzeiro 1×2 Ideal (Pelotas), em Pelotas
28.10.1917
Cruzeiro 3×2 Pelotas (Pelotas), emj Pelotas
30.10.1917
Cruzeiro 2×0 Rio Branco (Pelotas), em Pelotas

Fonte: Ernani De Lorenzi

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS) – Temporada Oficial de 1916

Nesta temporada a grande notícia, sem dúvida alguma, foi a unificação do futebol gaúcho em torno de uma única entidade. Assim o Campeonato Citadino se tornou mais competitivo e a equipe ao final da competição ficou atrás da dupla grenal.

Campeonato Citadino de Porto Alegre

16.04.1916
Cruzeiro 0x1 Colombo (Porto Alegre), em Porto Alegre
28.05.1916
Cruzeiro 2×6 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
09.07.1916
Cruzeiro 1×1 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
20.08.1916
Cruzeiro 1×1 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.09.1916
Cruzeiro 6×0 Colombo (Porto Alegre), em Porto Alegre
08.10.1916
Cruzeiro 1×4 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
22.10.1916
Cruzeiro 2×0 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
05.11.1916
Cruzeiro 2×2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre

Amistosos Nacionais

23.04.1916
Cruzeiro 1×2 Americano (Porto Alegre), em Porto Alegre
11.06.1916
Cruzeiro 2×2 Americano (Porto Alegre), em Porto Alegre
25.06.1916
Cruzeiro 10×0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
02.07.1916
Cruzeiro 4×0 Montenegro (Montenegro), em Montenegro
07.08.1916
Cruzeiro 2×0 São Paulo (Porto Alegre), em Porto Alegre
12.11.1916
Cruzeiro 4×2 Americano (Porto Alegre), em Porto Alegre

Fonte: Ernani De Lorenzi

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS) – Temporada Oficial de 1915

Nesta temporada a equipe realiza uma boa campanha no Campeonato Citadino, mas não consegue o título devido à superioridade da equipe colorada. O fato importante no ano foi a inauguração oficial do seu campo, a Chácara das Laranjeiras. Abaixo os jogos:

Campeonato Citadino

09.05.1915
Cruzeiro 1×0 São Paulo (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
16.05.1915
Cruzeiro 0x7 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
06.06.1915
Cruzeiro 1×1 Colombo (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
18.07.1915
Cruzeiro 2×2 São Paulo (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
01.08.1915
Cruzeiro 2×4 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
05.09.1915
Cruzeiro 2×0 Colombo (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre

Amistosos Nacionais

25.04.1915
Cruzeiro 2×2 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
23.05.1915
Cruzeiro 2×5 Canoense (Canoas), em Canoas
27.06.1915
Cruzeiro 2×6 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
14.07.1915
Cruzeiro 2×0 São Paulo (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
03.10.1917
Cruzeiro 4×0 Canoense (Canoas), em Porto Alegre
09.10.1915
Cruzeiro 3×1 São Paulo (Rio Grande – RS), em Porto Alegre
15.10.1915
Cruzeiro 2×2 São Paulo (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
17.10.1915
Cruzeiro 1×4 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
24.10.1915
Cruzeiro 2×8 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre

Fonte: Ernani De Lorenzi

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS- Temporada Oficial de 1918

Em 1918 com uma excelente equipe, o clube conquista o seu primeiro grande título: o Citadino de Porto Alegre. Também no final do ano leva a Taça Sete de Setembro. Infelizmente devido a Gripe Espanhola que grassava o Brasil, o Campeonato Estadual não foi realizado o que frustrou a equipe que almejava a conquista deste que seria o primeiro Campeonato Oficial do Estado

Campeonato Citadino de Porto Alegre

21.04.1918
Cruzeiro 2×0 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
12.05.1918
Cruzeiro 5×0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
02.06.1918
Cruzeiro 3×2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
23.06.1918
Cruzeiro 3×0 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
07.07.1918
Cruzeiro 3×1 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
28.07.1918
Cruzeiro 10×0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
18.08.1918
Cruzeiro 0x3 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
09.09.1918
Cruzeiro 1×0 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre

Taça Sete de Setembro

20.09.1918
Cruzeiro 12×1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
06.10.1918
Cruzeiro 4×2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
15.10.1918
Cruzeiro 6×0 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre

Amistoso Nacional

02.09.1918
Cruzeiro 1×1 Juvenil (Caxias do Sul – RS), em Porto Alegre – RS

Fonte: Ernani De Lorenzi e Marlon Kruger Compassi (in memorian)

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS) – Temporada de 1914

Em seu segundo ano de vida, tem aceita a sua filiação na Liga Porto Alegrense de Foot Ball e assim toma parte no Campeonato Citadino de Porto Alegre deste ano. Não realiza uma boa campanha, mas é importante por ser sua primeira participação oficial em competições.

Campeonato Citadino

10.05.1914
Cruzeiro 0x7 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
31.05.1914
Cruzeiro 1×2 Frisch Auf (Porto Alegre), em Porto Alegre
30.06.1914
Cruzeiro 1×2 Colombo (Porto Alegre), em Porto Alegre
02.08.1914
Cruzeiro 0x6 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
09.08.1914
Cruzeiro 1×5 Colombo (Porto Alegre), em Porto Alegre

Amistosos Nacionais

17.05.1914
Cruzeiro x Ibirapuitan (Porto Alegre), em Porto Alegre
31.05.1914
Cruzeiro 9×1 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
11.09.1914
Cruzeiro 1×1 Canoense (Canoas), em Canoas
13.09.1914
Cruzeiro 2×0 Colombo (Porto Alegre), em Porto Alegre
20.09.1914
Cruzeiro 2×10 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
12.10.1914
Cruzeiro 0x0 Canoense (Canoas), em Porto Alegre
08.11.1914
Cruzeiro 4×1 São Paulo (Porto Alegre), em Porto Alegre

Obs. Não foi possível encontrar o resultado da partida realizada em 17 de maio. Se alguém possuir esta informação e puder enviar ficaremos gratos.

Fonte: Ernani De Lorenzi

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube Atlético de Carazinho (Carazinho – RS) – Temporada Oficial de 1972

Fonte: Telmo Pavarisi Machado

Copa Governador do Estado

07.05.1972
Atlético 2×0 Acafol (Cruz Alta), em Carazinho
14.05.1972
Atlético 2×3 Tupy (Criciumal), em Criciumal
21.05.1972
Atlético 1×0 Elite (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
28.05.1972
Atlético 1×1 Internacional (Santa Maria), em Carazinho
11.06.1972
Atlético 0x0 Santo Ângelo (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
18.06.1972
Atlético 2×1 Encantado (Encantado), em Carazinho
25.06.1972
Atlético 2×2 Tupy (Criciumal), em Carazinho
09.07.1972
Atlético 2×2 Acafol (Cruz Alta), em Cruz Alta
16.07.1972
Atlético 0x0 Santo Ângelo (Santo Ângelo), em Carazinho
23.07.1972
Atlético 1×0 Encantado (Encantado), em Encantado
30.07.1972
Atlético 0x2 Elite (Santo Ângelo), em Carazinho
05.09.1972
Atlético 1×1 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
07.09.1972
Atlético 1×0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Carazinho
10.09.1972
Atlético 0x2 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
13.09.1972
Atlético 1×0 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Carazinho
17.09.1972
Atlético 1×1 Santo Ângelo (Santo Ângelo), em Carazinho
20.09.1972
Atlético 1×1 Bagé (Bagé), em Baé
24.09.1972
Atlético 0x1 Brasil (Pelotas), em Pelotas
27.09.1972
Atlético 0x0 Cachoeira (Cacheoria do Sul), em Cachoeira do Sul
01.10.1972
Atlético 0x1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
04.10.1972
Atlético 0x0 Caxias (Caxias do Sul), em Carazinho
08.10.1972
Atlético 0x1 Ypiranga (Erechim), em Erechim
15.10.1972
Atlético 2×2 Riograndense (Rio Grande), em Carazinho
22.10.1972
Atlético 1×3 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
29.10.1972
Atlético 2×2 Pelotas (Pelotas), em Carazinho
05.11.1972
Atlético 1×2 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
12.11.1972
Atlético 1×2 Cruzeiro (Porto Alegre), em Carazinho
19.11.1972
Atlético 3×2 Fluminense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
26.11.1972
Atlético 2×0 Internacional (Santa Maria), em Carazinho
03.12.1972
Atlético 0x2 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
10.12.1972
Atlético 0x2 Guarany (Bagé), em Carazinho

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS) – Temporada Oficial de 1952

Em 1952 apesar do comando da equipe estar nas mãos do consagrado técnico internacional Henrique Goldemberg, o Cruzeiro não teve uma boa participação nas competições oficiais, tendo sua melhor participação no Torneio Início onde alcanço o vice campeonato. Também realizou duas excursões ao Paraná e Santa Catarina. Abaixo as partidas desta temporada:

Campeonato Citadino de Porto Alegre

13.09.1952
Cruzeiro 3×0 Força e Luz (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
21.09.1952
Cruzeiro 2×1 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
28.09.1952
Cruzeiro 1×1 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
04.10.1952
Cruzeiro 2×0 Nacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
19.10.1952
Cruzeiro 2×3 Renner (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
08.11.1952
Cruzeiro 2×2 Força e Luz (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
16.11.1952
Cruzeiro 1×5 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
23.11.1952
Cruzeiro 0x1 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
26.11.1952
Cruzeiro 1×2 Nacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
12.12.1952
Cruzeiro 0x3 Renner (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS

Campeonato Extra de Porto Alegre

31.05.1952
Cruzeiro 5×1 Corinthians (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
22.06.1952
Cruzeiro 0x3 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
29.06.1952
Cruzeiro 3×3 Renner (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
06.07.1952
Cruzeiro 0x3 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
02.08.1952
Cruzeiro 2×3 Nacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS

Dia do Cronista

31.08.1952
Cruzeiro 1×2 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS

Dia do Futebol

01.11.1952
Cruzeiro 0x1 Nacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS

Amistosos Nacionais

23.03.1952
Cruzeiro 4×1 Internacional (Lages – SC), em Lages – SC
27.03.1952
Cruzeiro 1×2 Portuguesa (Santos – SP), em Florianópolis – SC
30.03.1952
Cruzeiro 2×4 Ferroviário (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
02.04.1952
Cruzeiro 2×1 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
06.04.1952
Cruzeiro 3×3 Cambaraense (Cambará – PR), em Cambará – PR
27.04.1952
Cruzeiro 0x4 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
01.05.1952
Cruzeiro 4×1 Independente (Passo Fundo – RS), em Passo Fundo – RS
03.05.1952
Cruzeiro 2×1 Ypiranga (Erechim – RS), em Erechim – RS
04.05.1952
Cruzeiro 1×0 Atlântico (Erechim – RS), em Erechim – RS
18.05.1952
Cruzeiro 0x1 Guarany (Bagé – RS), em Bagé – RS
22.05.1952
Cruzeiro 2×1 Guarani (Alegrete – RS), em Alegrete – RS
24.05.1952
Cruzeiro 1×0 Sá Viana (Uruguaiana – RS), em Uruguaiana – RS
25.05.1952
Cruzeiro 3×0 Uruguaiana (Uruguaiana – RS), em Uruguaiana – RS
12.06.1952
Cruzeiro 6×2 Cachoeira (Cachoeira do Sul – RS), em Cachoeira do Sul – RS
15.06.1952
Cruzeiro 5×2 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS), em Santa Cruz do Sul – RS
27.07.1952
Cruzeiro 3×3 Renner (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
15.08.1952
Cruzeiro 2×2 Grêmio Santo Angelense (Santo Ângelo – RS), em Santo Angelo – RS
17.08.1952
Cruzeiro 3×1 Combinado Elite / Tamoio (Santo Ângelo – RS), em Santo Angelo – RS
24.08.1952
Cruzeiro 1×1 Floriano (Novo Hamburgo – RS), em Novo Hamburgo – RS
06.09.1952
Cruzeiro 5×1 Cruzeiro (São Borja – RS), em São Borja – RS
07.09.1952
Cruzeiro 4×3 Internacional (São Borja – RS), em São Borja – RS
26.10.1952
Cruzeiro 2×3 Lajeadense (Lajeado – RS), em Lajeado – RS
14.12.1952
Cruzeiro 1×2 Atlético Operário (Criciúma – SC), em Criciúma – SC
15.12.1952
Cruzeiro x Grêmio Araranguaense (Araranguá – SC), em Araranguá – SC

Obs.: Não foi possível obtermos o resultado desta última partida. Quem puder ajudar com qualquer informação seremos gratos

Fonte: Ernani De Lorenzi

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS) Temporada de 1913

Em 1913, em reuniões que ocorriam no Café Colombo na capital gaúcha, um grupo de amigos, cuja maioria residia no Bairro da Glória, discutiram a fundação um clube para a prática de futebol. Assim em 14 de julho daquele ano surgia o ESPORTE CLUBE CRUZEIRO. Neste primeiro ano de vida o clube disputou poucos amistosos, pois estava mais preocupado em se organizar. Abaixo os amistosos realizados neste primeiro ano de vida:

19.10.1913
Cruzeiro 4×2 Porto Alegrense (Porto Alegre), em Porto Alegre
21.12.1913
Cruzeiro 0x4 Flamengo (Porto Alegre), em Porto Alegre

Fonte: Ernani De Lorenzi

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Grêmio Atlético Farroupilha (Pelotas – RS) – Temporada Oficial de 1982

Fonte: Rosélio Luis Basei

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

03.04.1982
Farroupilha 1×0 Rio Grande (Rio Grande), em Pelotas
10.04.1982
Farroupilha 0x0 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
17.04.1982
Farroupilha 2×1 Riograndense (Rio Grande), em Pelotas
21.04.1982
Farroupilha 0x1 Bagé (Bagé), em Bagé
02.05.1982
Farroupilha 2×0 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
12.05.1982
Farroupilha 1×0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
16.05.1982
Farroupilha 1×1 Bagé (Bagé), em Pelotas
20.05.1982
Farroupilha 1×2 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
25.07.1982
Farroupilha 0x0 Ferrocarril (Uruguaiana), em Pelotas
01.08.1982
Farroupilha 2×1 Rosário (Rosário do Sul), em Rosário do Sul
08.08.1982
Farroupilha 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
14.08.1982
Farroupilha 2×1 14 de Julho (Santana do Livramento), em Pelotas
21.08.1982
Farroupilha 2×2 Pedro Osório (Tupanciretã), em Pelotas
25.08.1982
Farroupilha 2×0 Bagé (Bagé), em Bagé
29.08.1982
Farroupilha 0x0 Alegrete (Alegrete), em Alegrete
04.09.1982
Farroupilha 1×0 Ferrocarril (Uruguaiana), em Uruguaiana
08.09.1982
Farroupilha 4×0 Rosário (Rosário do Sul), em Pelotas
12.09.1982
Farroupilha 0x0 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
15.09.1982
Farroupilha 3×2 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
19.09.1982
Farroupilha 0x1 Bagé (Bagé), em Pelotas
23.09.1982
Farroupilha 0x2 Pedro Osório (Tupanciretã), em Tupanciretã
26.09.1982
Farroupilha 1×0 Alegrete (Alegrete), em Pelotas
03.10.1982
Farroupilha 0x0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
10.10.1982
Farroupilha 1×0 Gaúcho (Passo Fundo), em Pelotas
13.10.1982
Farroupilha 0x1 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
17.10.1982
Farroupilha 2×1 Atlético (Carazinho), em Pelotas
20.10.1982
Farroupilha 1×0 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
24.10.1982
Farroupilha 2×0 Armour (Santana do Livramento), em Pelotas
27.10.1982
Farroupilha 2×1 Lajeadense (Lajeado), em Pelotas
30.10.1982
Farroupilha 0x1 Bagé (Bagé), em Bagé
03.11.1982
Farroupilha 2×2 14 de Julho (Santana do Livramento), em Pelotas
06.11.1982
Farroupilha 1×0 Igrejinha (Igrejinha), em Pelotas
10.11.1982
Farroupilha 0x1 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
14.11.1982
Farroupilha 1×1 Aimoré (São Leopoldo), em Pelotas
17.11.1982
Farroupilha 0x0 Atlético (Carazinho), em Carazinho
21.11.1982
Farroupilha 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
25.11.1982
Farroupilha 0x1 Armour (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
28.11.1982
Farroupilha 0x3 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
01.12.1982
Farroupilha 1×1 Bagé (Bagé), em Pelotas

Fonte: Livro “História da Divisão de Acesso no Futebol Gaúcho”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Grêmio Esportivo Pedro Osório (Tupanciretã – RS) – Temporada Oficial de 1981

Fonte: Juliano Fialho da Costa

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

29.03.1981
Pedro Osório 1×0 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Tupanciretã
12.04.1981
Pedro Osório 0x0 Gaúcho (Passo Fundo), em Tupanciretã
18.04.1981
Pedro Osório 0x0 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Tupanciretã
26.04.1981
Pedro Osório 0x0 Glória (Vacaria), em Vacaria
01.05.1981
Pedro Osório 1×1 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
17.05.1981
Pedro Osório 0x5 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
24.05.1981
Pedro Osório 1×2 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
31.05.1981
Pedro Osório 3×0 Glória (Vacaria), em Tupanciretã
21.06.1981
Pedro Osório 0x0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
28.06.1981
Pedro Osório 0x2 Esportivo (Bento Gonçalves), em Tupanciretã
05.07.1981
Pedro Osório 3×3 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
12.07.1981
Pedro Osório 0x1 São José (Porto Alegre), em Tupanciretã
19.07.1981
Pedro Osório 2×1 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha
26.07.1981
Pedro Osório 1×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Tupanciretã
02.08.1981
Pedro Osório 0x0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves
09.08.1981
Pedro Osório 0x1 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Tupanciretã
16.08.1981
Pedro Osório 0x1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
23.08.1981
Pedro Osório 5×2 Igrejinha (Igrejinha), em Tupanciretã
13.09.1981
Pedro Osório 0x2 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
16.09.1981
Pedro Osório 1×1 São José (Porto Alegre), em Tupanciretã
20.09.1981
Pedro Osório 1×0 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Tupanciretã
23.09.1981
Pedro Osório 1×2 Bagé (Bagé), em Bagé
27.09.1981
Pedro Osório 1×1 Gaúcho (Passo Fundo), em Tupanciretã
04.10.1981
Pedro Osório 0x0 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
11.10.1981
Pedro Osório 0x2 Esportivo (Bento Gonçalves), em Tupanciretã
18.10.1981
Pedro Osório 2×0 Pelotas (Pelotas), em Tupanciretã
22.10.1981
Pedro Osório 0x1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
25.10.1981
Pedro Osório 1×1 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
29.10.1981
Pedro Osório 4×0 Bagé (Bagé), em Tupanciretã
01.11.1981
Pedro Osório 0x3 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
07.11.1981
Pedro Osório 2×2 Lajeadense (Lajeado), em Tupanciretã
15.11.1981
Pedro Osório 0x3 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves

Fonte: Livro “História da Divisão de Acesso Gaúcha”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS) – Temporada Oficial de 1951

Em 1951 o clube contrata o famoso técnico Gentil Cardoso para comandar a equipe nas competições do ano, porém a péssima campanha no Torneio Extra acaba com sua demissão no primeiro semestre. Os grandes destaques do ano, foram a conquista do Torneio Início de Porto Alegre (competição realizada em 11 de março, após duas vitórias seguidas sobre Grêmio e Nacional pelo mesmo placar de 2 a 0), a visita da poderosa equipe da Portuguesa de Desportos de São Paulo e a excursão a Santa Catarina no final do ano. Abaixo os jogos realizados nesta temporada:

Campeonato Extra de Porto Alegre

25.03.1951
Cruzeiro 0x1 Nacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
08.04.1951
Cruzeiro 0x1 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
15.04.1951
Cruzeiro 1×2 São José (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
22.04.1951
Cruzeiro 0x5 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
05.05.1951
Cruzeiro 2×6 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
19.05.1951
Cruzeiro 6×1 Corinthians (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS

Campeonato Citadino de Porto Alegre

17.06.1951
Cruzeiro 2×1 Nacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
26.06.1951
Cruzeiro 1×1 Renner (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
15.07.1951
Cruzeiro 1×2 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
21.07.1951
Cruzeiro 0x3 São José (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
05.08.1951
Cruzeiro 2×1 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
11.08.1951
Cruzeiro 2×0 Corinthians (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
22.09.1951
Cruzeiro 3×1 Nacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
29.09.1951
Cruzeiro 2×1 Renner (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
21.10.1951
Cruzeiro 0x2 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
27.10.1951
Cruzeiro 6×0 São José (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
11.11.1951
Cruzeiro 2×4 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
17.11.1951
Cruzeiro 2×1 Corinthians (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS

Torneio Dia do Futebol

02.09.1951
Cruzeiro 1×2 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS

Amistosos Nacionais

20.01.1951
Cruzeiro 1×5 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
14.03.1951
Cruzeiro 5×4 Pelotas (Pelotas – RS), em Pelotas – RS
01.05.1951
Cruzeiro 0x4 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
09.05.1951
Cruzeiro 1×2 Nacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
29.06.1951
Cruzeiro 0x3 Portuguesa (São Paulo – SP), em Porto Alegre – RS
26.08.1951
Cruzeiro 3×2 Esperança (Novo Hamburgo – RS), em Novo Hamburgo – RS
07.09.1951
Cruzeiro 1×4 Brasil (Pelotas – RS), em Pelotas – RS
09.09.1951
Cruzeiro 2×3 Brasil (Pelotas – RS), em Pelotas – RS
05.12.1951
Cruzeiro 3×1 Atlético Operário (Criciúma – SC), em Criciúma – SC
06.12.1951
Cruzeiro 1×1 Figueirense (Florianópolis – SC), em Florianópolis – SC
08.12.1951
Cruzeiro x Atlético Operário (Criciúma – SC), em Criciúma – SC
13.12.1951
Cruzeiro 2×2 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
16.12.1951
Cruzeiro 0x5 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS

Nesta excursão a Santa Catarina, não foi possível obtermos os resultados e adversários das partidas realizadas entre os dias 01 e 04 de dezembro e o resultado do dia 08 de dezembro. Dentro do possível, pedimos a colaboração dos amigos para preencher estas lacunas.

Fonte: Ernani De Lorenzi

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Central Sport Club (Caruaru – PE) – Temporada Oficial de 1970

Fonte: zeduartefutebolantigo

Torneio Norte-Nordeste

27.09.1970
Central 1×0 Botafogo (Salvador), em Salvador
03.10.1970
Central 0x0 Vitória (Salvador), em Caruaru
07.10.1970
Central 1×4 Confiança (Aracaju), em Aracaju
21.10.1970
Central 0x3 A.S.A. (Arapiraca), em Arapiraca
01.11.1970
Central 0x2 C.S.A. (Maceió), em Caruaru

Campeonato Pernambucano

15.03.1970
Central 0x1 América (Recife), em Caruaru
18.03.1970
Central 2×0 Íbis (Recife), em Caruaru
22.03.1970
Central 1×0 Ferroviário (Recife), em Caruaru
25.03.1970
Central 1×0 Santo Amaro (Recife), em Caruaru
29.03.1970
Central 0x2 Santa Cruz (Recife), em Recife
05.04.1970
Central 0x1 Sport (Recife), em Central
11.04.1970
Central 0x2 Náutico (Recife), em Recife
16.04.1970
Central 0x0 América (Recife), em Recife
23.04.1970
Central 1×1 Íbis (Recife), em Recife
03.05.1970
Central 0x2 Ferroviário (Recife), em Recife
10.05.1970
Central 2×1 Santo Amaro (Recife), em Recife
17.05.1970
Central 1×2 Santa Cruz (Recife), em Caruaru
24.05.1970
Central 0x3 Sport (Recife), em Caruaru
28.05.1970
Central 0x0 Náutico (Recife), em Caruaru
14.06.1970
Central 0x0 Sport (Recife), em Caruaru
21.06.1970
Central 0x3 Santa Cruz (Recife), em Caruaru
28.06.1970
Central 1×1 Santo Amaro (Recife), em Caruaru
05.07.1970
Central 0x2 América (Recife), em Caruaru
12.07.1970
Central 1×0 Náutico (Recife), em Caruaru
19.07.1970
Central 1×3 Sport (Recife), em Central
26.07.1970
Central 0x5 Santa Cruz (Recife), em Recife
09.08.1970
Central 1×0 Santo Amaro (Recife), em Recife
16.08.1970
Central 2×2 América (Recife), em Recife
23.08.1970
Central 0x1 Náutico (Recife), em Recife

Fonte: Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS) – Temporada Oficial de 1943

Em 1943 o ESPORTE CLUBE CRUZEIRO de Porto Alegre disputou três competições oficiais e conquistou o título em duas delas (Torneio Extra e Torneio Triangular) e também obteve os títulos de duas competições disputadas em um único dia (Torneio Início e Dia do Futebol). Sem dúvida, um grande ano para a equipe cruzeirista. Abaixo os jogos desta temporada:

Campeonato Citadino de Porto Alegre

27.06.1943
Cruzeiro 0x1 Força e Luz (Porto Alegre), em Porto Alegre
04.07.1943
Cruzeiro 5×0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
10.07.1943
Cruzeiro 6×3 Nacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
18.07.1943
Cruzeiro 1×2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
01.08.1943
Cruzeiro 1×1 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
22.08.1943
Cruzeiro 5×0 Força e Luz (Porto Alegre), em Porto Alegre
28.08.1943
Cruzeiro 5×0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
11.09.1943
Cruzeiro 3×2 Nacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
26.09.1943
Cruzeiro 1×1 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
29.09.1943
Cruzeiro 1×2 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre

Torneio Extra de Porto Alegre

14.04.1943
Cruzeiro 0x0 Força e Luz (Porto Alegre), em Porto Alegre
25.04.1943
Cruzeiro 2×0 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
05.05.1943
Cruzeiro 2×0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
23.05.1943
Cruzeiro 2×1 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
30.05.1943
Cruzeiro 5×0 Nacional (Porto Alegre), em Porto Alegre

Torneio Triangular de Porto Alegre

21.02.1943
Cruzeiro 2×1 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
24.02.1943
Cruzeiro 3×2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.03.1943
Cruzeiro 1×1 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
07.03.1943
Cruzeiro 1×1 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre

Amistosos Nacionais

21.03.1943
Cruzeiro 9×1 Esperança (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
28.03.1943
Cruzeiro 1×0 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.04.1943
Cruzeiro 0x2 XIV de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
04.04.1943
Cruzeiro 3×4 Grêmio Santanense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
06.04.1943
Cruzeiro 5×1 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
07.04.1943
Cruzeiro 4×3 Guarany (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
02.05.1943
Cruzeiro 2×3 Flamengo (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
10.06.1943
Cruzeiro 2×4 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
20.06.1943
Cruzeiro 1×1 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
08.08.1943
Cruzeiro 2×3 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul

Fontes: Almanaque Esportivo Amaro Junior e Ernani De Lorenzi

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS) – Temporada de 2010

Neste ano o clube disputa as duas competições oficiais organizadas pela Federação Gaúcha de Futebol. Com uma excelente campanha, conquista o título da Segundona Gaúcha e volta ao convívio dos grandes do Estado

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

30.01.2010
Cruzeiro 0x0 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
03.02.2010
Cruzeiro 3×1 Brasil (Farroupilha), em Porto Alegre
11.02.2010
Cruzeiro 0x0 Glória (Vacaria), em Porto Alegre
17.02.2010
Cruzeiro 0x0 Sapucaiense (Sapucaia do Sul), em Sapucaia do Sul
20.02.2010
Cruzeiro 2×1 Garibaldi (Garibaldi), em Porto Alegre
24.02.2010
Cruzeiro 1×2 Guarani (Venâncio Aires), em Venâncio Aires
27.02.2010
Cruzeiro 3×0 Cerâmica (Gravataí), em Porto Alegre
02.03.2010
Cruzeiro 0x0 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
08.03.2010
Cruzeiro 0x1 Cerâmica (Gravataí), em Gravataí
11.03.2010
Cruzeiro 2×1 Guarani (Venâncio Aires), em Porto Alegre
14.03.2010
Cruzeiro 1×4 Garibaldi (Garibaldi), em Garibaldi
17.03.2010
Cruzeiro 1×0 Sapucaiense (Sapucaia do Sul), em Porto Alegre
24.03.2010
Cruzeiro 2×3 Glória (Vacaria), em Vacaria
27.03.2010
Cruzeiro 1×0 Lajeadense (Lajeado), em Porto Alegre
31.03.2010
Cruzeiro 2×2 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
03.04.2010
Cruzeiro 3×0 Aimoré (São Leopoldo), em Porto Alegre
07.04.2010
Cruzeiro 1×1 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
10.04.2010
Cruzeiro 2×0 Lajeadense (Lajeado), em Porto Alegre
14.04.2010
Cruzeiro 0x1 Cerâmica (Gravataí), em Gravataí
17.04.2010
Cruzeiro 1×2 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
21.04.2010
Cruzeiro 1×0 Glória (Vacaria), em Porto Alegre
25.04.2010
Cruzeiro 2×3 Glória (Vacaria), em Vacaria
28.04.2010
Cruzeiro 3×1 Brasil (Farroupilha), em Porto Alegre
01.05.2010
Cruzeiro 2×1 Cerâmica (Gravataí), em Porto Alegre
05.05.2010
Cruzeiro 0x0 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
09.05.2010
Cruzeiro 2×1 Aimoré (São Leopoldo) em Porto Alegre
13.05.2010
Cruzeiro 2×0 Guarany (Bagé), em Porto Alegre
16.05.2010
Cruzeiro 3×2 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
20.05.2010
Cruzeiro 2×2 Brasil (Farroupilha), em Porto Alegre
23.05.2010
Cruzeiro 2×3 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
26.05.2010
Cruzeiro 0x1 Riograndense (Santa Maria), em Porto Alegre
30.05.2010
Cruzeiro 0x0 Guarany (Bagé), em Bagé
03.06.2010
Cruzeiro 2×1 Lajeadense (Lajeado), em Porto Alegre
06.06.2010
Cruzeiro 1×1 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
10.06.2010
Cruzeiro 1×0 São Paulo (Rio Grande), em Porto Alegre
13.06.2010
Cruzeiro 0x1 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
16.06.2010
Cruzeiro 3×2 Brasil (Farroupilha) em Porto Alegre
19.06.2010
Cruzeiro 0x3 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
23.06.2010
Cruzeiro 1×1 Lajeadense (Lajeado), em Porto Alegre
26.06.2010
Cruzeiro 3×0 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado

Copa FGF

14.08.2010
Cruzeiro 1×2 Sapucaiense (Sapucaia do Sul), em Sapucaia do Sul
21.08.2010
Cruzeiro 1×2 Internacional B (Porto Alegre), em Porto Alegre
01.09.2010
Cruzeiro 0x0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
05.09.2010
Cruzeiro 2×0 Grêmio B (Porto Alegre), em Porto Alegre
12.09.2010
Cruzeiro 1×2 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
18.09.2010
Cruzeiro 1×0 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
27.09.2010
Cruzeiro 1×1 Grêmio B (Porto Alegre), em Porto Alegre
02.10.2010
Cruzeiro 1×1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
06.10.2010
Cruzeiro 2×0 Internacional B (Porto Alegre), em Porto Alegre
16.10.2010
Cruzeiro 0x1 Sapucaiense (Sapucaia do Sul), em Porto Alegre
21.10.2010
Cruzeiro 0x0 Pelotas (Pelotas), em Porto Alegre
24.10.2010
Cruzeiro 0x1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas

Amistosos Nacionais

11.01.2010
Cruzeiro 4×0 Sindicato dos Atletas, em Porto Alegre
16.01.2010
Cruzeiro 0x4 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
23.01.2010
Cruzeiro 6×1 Seleção Amadora de Porto Alegre, em Porto Alegre
26.01.2010
Cruzeiro 3×1 Sindicato dos Atletas, em Porto Alegre
01.07.2010
Cruzeiro 2×1 Brasil (Pelotas), em Pelotas
28.07.2010
Cruzeiro 2×0 Sindicato dos Atletas, em Porto Alegre
31.07.2010
Cruzeiro 0x2 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
06.08.2010
Cruzeiro 3×0 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
07.08.2010
Cruzeiro 2×3 Guarany (Camaquã), em Camaquã
28.08.2010
Cruzeiro 2×1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
07.09.2010
Cruzeiro 2×1 Seleção Local (Cachoeirinha), em Cachoeirinha
18.12.2010
Cruzeiro 1×1 Seleção Local (Cachoeirinha), em Cachoeirinha
23.12.2010
Cruzeiro 2×3 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
30.12.2010
Cruzeiro 0x0 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Porto Alegre

Fonte: Arquivos do Autor, Ernani De Lorenzi e Acervo dos Clubes do Interior Gaúcho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email