Torneio Crônica Esportiva de Futebol de Praia (SP) – 1970

1ª Fase

Chave A

04.07.1970
Brasil 0x0 Tuiuti
11.07.1970
Apolo 1×0 Tuiuti
18.07.1970
Apolo 1×1 Brasil

Chave B

04.07.1970
Grêmio HAC 3×2 Califórnia
11.07.1970
Igaratá 2×1 Grêmio HAC
18.07.1970
Igaratá 7×0 Califórnia

Chave C

04.07.1970
Caravelas 1×1 Sírio Libanês
11.07.1970
Caravelas 2×0 Sírio Libanês

Chave D

04.10.1970
Samburá 1×0 Tocantins
11.07.1970
XI Praianos 2×0 Samburá
18.07.1970
Tocantins 1×0 XI Praianos

Decisão do 1º Lugar

22.07.1970
XI Praianos 1×0 Tocantins

Semi Final

25.07.1970
XI Praianos 0x0 Caravelas
Igaratá 3×1 Apolo

Caravelas desclassificado por agressão ao juiz por parte de jogadores da equipe

Final

01.08.1970
Igaratá 2×2 XI Praianos (3×2 Pen)

Campeão – Igaratá Clube (Santos – SP)

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos/SP

Mundialito de Seleções de Futsal – 1995

Local: Arena Olímpica de Copacabana, no Rio de Janeiro – RJ

1ª Fase

Chave A

01.02.1995
Brasil 6×1 Argentina
02.02.1995
Itália 7×0 Argentina
03.02.1995
Brasil 3×3 Itália

Chave B

01.02.1995
Estados Unidos 7×4 Austrália
02.02.1995
Espanha 6×1 Estados Unidos
03.02.1995
Espanha 9×1 Austrália

Semi Final

04.02.1995
Brasil 3×2 Espanha
Itália 6×4 Estados Unidos

Decisão do 3º Lugar

05.02.1995
Espanha 9×2 Estados Unidos

Final

05.02.1995
Brasil 7×2 Itália

Campeã – Seleção Brasileira

Fonte: Jornal dos Sports

Taça Guanabara de Futsal – 1973

Equipes Participantes:

Associação Atlética Vila Isabel (Rio de Janeiro)
Astória Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Carioca Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Grajaú Tênis Clube (Rio de Janeiro)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Sport Club Mackenzie (Rio de Janeiro)

Turno Único

16.03.1973
Madureira 3×2 Grajaú
Mackenzie 2×1 Carioca
Astória 1×1 Vila Isabel
20.03.1973
Astória 1×0 Mackenzie
Madureira 4×4 Carioca
Vila Isabel 3×1 Grajaú
23.03.1973
Vila Isabel 4×3 Mackenzie
Carioca 2×0 Grajaú
Madureira 2×0 Astória
27.03.1973
Carioca 4×2 Vila Isabel
Mackenzie 0x0 Madureira
Grajaú 2×2 Astória
30.03.1973
Vila Isabel 5×0 Madureira
Carioca 4×0 Astória
Mackenzie 3×2 Grajaú

Final

05.04.1973
Carioca 2×1 Vila Isabel

Campeão – Carioca Esporte Clube (Rio de Janeiro)

Fonte: Jornal dos Sports

Torneio dos Campeões de Futsal – 1960

Período: 25 a 29 de Maio de 1960 e de 05 a 07 de Agosto de 1960
Local: Ginásio do Instituto de Educação, em Natal – RN

Turno Único

25.05.1960
Flamengo(AL) 4×1 Campinense(PB)
Bola Preta(RN) 4×3 Francisco Lorda(CE)
26.05.1960
América(RN) 7×2 Flamengo(AL)
Francisco Lorda(CE) 12×3 Campinense(PB)
27.05.1960
Bola Preta(RN) 4×3 Flamengo(AL)
América(RN) 4×2 Campinense(PB)
28.05.1960
América(RN) 4×3 Bola Preta(RN)
Francisco Lorda(CE) 10×3 Flamengo(AL)
29.05.1960
Bola Preta(RN) 4×0 Campinense(PB)
Francisco Lorda(CE) 6×3 América(RN)

Decisão

05.08.1960
Bola Preta(RN) 4×1 América(RN)
06.08.1960
Francisco Lorda(CE) 5×4 Bola Preta (RN)
07.08.1960
Francisco Lorda(CE) 9×4 América(RN)

Campeão – Clube Atlético Francisco Lorda (Fortaleza -CE)

Fonte: Diário de Natal – RN

Torneio Início Potiguar de Futsal – 1957

Data: 11 de Setembro de 1957
Local: Ginásio do Instituto de Educação, em Natal – RN

1º Jogo – Aero Clube 2×0 Apspt
1º Jogo – Bola Preta 3×0 Alecrim
3º Jogo – América 1×1 Centro Natalaense (3×2 pen)
4º Jogo – Mercúrio 2×0 Atlético
5º Jogo – Potiguar 2×0 Universitários
6º Jogo – Santa Cruz 2×0 Abc
7º Jogo – Bola Preta 1×1 Aero Clube (3×2 pen)
8º Jogo – Mercúrio 1×0 América
9º Jogo – Potiguar 2×0 Santa Cruz
10º Jogo – Mercúrio 1×0 Bola Preta
Final – Potiguar 2×1 Mercúrio

Campeã – Associação Desportiva Potiguar (Mossoró – RN)

Fonte: Diário de Natal / RN

Torneio Início de Curitiba (PR) de Futsal – 1974

Data: 18 de Março de 1974
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Caramuru 1×0 Copel
2º Jogo – Garotos Unidos 1×0 Olímpico
3º Jogo – Colorado 0x0 AABB (3×2 pen)
4º Jogo – Banestado 1×0 Curitibano
5º Jogo – Pitrica 1×0 Círculo Militar
6º Jogo – Caramuru 0x0 Garotos Unidos (2×1 pen)
7º Jogo – Banestado 0x0 Colorado (3×1 pen)
8º Jogo – Pitrica 1×0 Caramuru
Final – Banestado 1×0 Pitrica

Campeão – Associação Banestado (Curitiba – PR)

Fonte: Diário Da Tarde / PR

Campeonato Carioca de Futebol de Praia – 1969

1º Turno

16.08.1969
Dínamo 2 x 0 Leblon
Radar 2 x 0 Roial
Colúmbia 2 x 1 Juventus
Guaíba 1 x 0 Areia
Copaleme 1 x 0 Tatuís
Lagoa 2 x 1 Maravilha
23.08.1969
Radar 1 x 0 Praiano
Copaleme 3 x 0 Dínamo
Juventus 1 x 0 Roial
Guaíba 1 x 1 Tatuís
Maravilha 1 x 0 Colúmbia
Areia 1 x 1 Lagoa
30.08.1969
Copaleme 3 x 1 Leblon
Juventus 2 x 0 Praiano
Guaíba 2 x 2 Dínamo
Roial 1 x 0 Maravilha
Colúmbia 1 x 1 Areia
Lagoa 0 x 0 Tatuís
06.09.1969
Radar 2 x 2 Juventus
Lagoa 5 x 2 Dínamo
Maravilha 2 x 1 Praiano
Leblon 3 x 0 Guaíba
Colúmbia 0 x 0 Tatuís
Areia 1 x 0 Roial
13.09.1969
Guaíba 1 x 0 Copaleme
Maravilha 2 x 0 Radar
Lagoa 0 x 0 Leblon
Areia 5 x 0 Praiano
Colúmbia 2 x 1 Dínamo
Tatuís 2 x 0 Roial
20.09.1969
Copaleme 1 x 0 Lagoa
Areia 1 x 0 Radar
Juventus 1 x 1 Maravilha
Leblon 3 x 1 Colúmbia
Tatuís 2 x 1 Praiano
Roial 1 x 0 Dínamo
27.09.1969
Colúmbia 1 x 0 Copaleme
Guaíba 1 x 1 Lagoa
Areia 1 x 0 Juventus
Tatuís 2 x 1 Radar
Praiano 1 x 0 Dínamo
Roial 2 x 0 Leblon
04.10.1969
Areia 0 x 0 Maravilha
Copaleme 0 x 0 Roial
Colúmbia 0 x 0 Guaíba
Juventus 0 x 0 Tatuís
Radar 3 x 2 Dínamo
Praiano 1 x 0 Leblon
11.10.1969
Copaleme 4 x 3 Praiano
Maravilha 0 x 0 Tatuís
Colúmbia 1 x 0 Lagoa
Guaíba 1 x 0 Roial
Juventus 0 x 0 Dínamo
Radar 1 x 0 Leblon
18.10.1969
Radar 2 x 0 Copaleme
Areia 1 x 1 Tatuís
Maravilha 3 x 1 Dínamo
Guaíba 1 x 0 Praiano
Juventus 2 x 1 Leblon
Lagoa 0 x 0 Roial
25.10.1969
Radar 2 x 1 Guaíba
Areia 3 x 2 Dínamo
Colúmbia 1 x 0 Roial
Maravilha 1 x 0 Leblon
Lagoa 2 x 0 Praiano
Copaleme 2 x 0 Juventus
01.11.1969
Radar 2 x 2 Lagoa
Areia 2 x 0 Leblon
Juventus 2 x 0 Guaíba
Copaleme 1 x 0 Maravilha
Dínamo 2 x 0 Tatuís
Praiano 2 x 0 Colúmbia
08.11.1969
Areia 1 x 0 Copaleme
Colúmbia 1 x 0 Radar
Lagoa 2 x 1 Juventus
Tatuís 2 x 1 Leblon
Maravilha 1 x 0 Guaíba
Praiano 1 x 1 Roial

2º Turno

29.11.1969
Maravilha 0 x 0 Areia
Lagoa 2 x 1 Copaleme
Colúmbia 3 x 3 Radar
06.12.1969
Tatuís 1 x 1 Colúmbia
Radar 1 x 0 Areia
Copaleme 2 x 1 Maravilha
13.12.1969
Areia 1 x 0 Tatuís
Maravilha 3 x 1 Lagoa
Radar 3 x 0 Copaleme
20.12.1969
Areia 2 x 1 Colúmbia
Lagoa 3 x 1 Radar
Copaleme 0 x 0 Tatuís
10.01.1970
Lagoa 3 x 1 Tatuís
Radar 3 x 0 Maravilha
Colúmbia 1 x 0 Copaleme
17.01.1970
Lagoa 1 x 0 Areia
Radar 3 x 0 Tatuís
Colúmbia 1 x 1 Maravilha
24.01.1970
Areia 4 x 0 Copaleme
Lagoa 2 x 0 Colúmbia
Maravilha 4 x 0 Tatuís

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Areia 18 10 05 03 24 09 25
02º Lagoa 18 09 06 03 27 16 24
03º Radar 18 10 03 05 30 19 23
04º Maravilha 18 08 05 05 21 14 21
05º Colúmbia 18 07 06 05 17 18 20
06º Copaleme 18 08 02 08 18 20 18
07º Tatuís 18 04 08 06 12 20 16
08º Juventus 12 04 04 04 12 11 12
09º Guaíba 12 04 04 04 09 12 12
10º Roial 12 03 03 06 05 09 09
11º Praiano 12 03 01 08 10 20 07
12º Dínamo 12 02 02 08 14 23 06
13º Leblon 12 02 01 09 09 17 05

Campeão – Areia Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports

Torneio Início Potiguar de Futsal – 1960

Data: 23 de Agosto de 1960
Local: Ginásio do Instituto de Educação, em Natal – RN

1º Jogo – América      0x0      Potiguar (4×2 pen)
2º Jogo – Bola Preta   4×0      Assen
3º Jogo – ABC             2×1      Riachuelo
4º Jogo – Atlético        2×1      Santa Cruz
5º Jogo – Ubspt           1×0      Internacional
6º Jogo – Sesc             1×0      Aero Clube
7º Jogo – América      1×0      Alecrim
8º Jogo – ABC             2×1      Bola Preta
9º Jogo – Atlético        1×0      Ubspt
10º Jogo – América    2×0      Sesc
11º Jogo – Atlético      0x0      ABC (1×0 pen)
Final – América           1×0      Atlético

Campeão – América Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal – RN

Campeonato Catarinense de Futsal – 1960

Equipes Participantes:

Bocaiúva Esporte Clube (Florianópolis)
Pimpa Futebol Clube (Itajaí)

Final

01.10.1960
Bocaiúva 4×2 Pimpa, em Itajaí – SC
08.10.1960
Bocaiúva 6×2 Pimpa, em Florianópolis – SC

Campeão – Bocaiúva Esporte Clube (Florianópolis – SC)

I Taça Continental de Futsal – 1981

Equipes Participantes:

Argentina: Newells Old Boys, Rosário Central
Brasil: Atlético(MG), Corinthians(SP), Flamengo (RJ), Fluminense(RJ), Gercan(SP), Grêmio(RS), Monte Sinai(RJ), Olímpico(MG), Palmeiras(SP), São Paulo(SP), Sumov(CE), Vasco da Gama(RJ)
Paraguai: Olímpia
Uruguai: Peñarol

Local: Ginásio do Ibirapuera, em São Paulo – SP

1ª Fase

Grupo A

18.07.1981
Flamengo 0x0 Olímpico
19.07.1981
Olímpico 2×1 Olímpia
São Paulo 1×1 Flamengo
20.07.1981
São Paulo 2×1 Olímpia
21.07.1981
Flamengo 2×1 Olímpia
Olímpico 3×1 São Paulo

Grupo B

18.07.1981
Corinthians 5×0 Rosário Central
19.07.1981
Vasco da Gama 3×0 Corinthians
Grêmio 3×0 Rosário Central
20.07.1981
Vasco da Gama 7×1 Rosário Central
Corinthians 3×1 Grêmio
21.07.1981
Vasco da Gama 1×1 Grêmio

Grupo C

18.07.1981
Gercan 4×2 Peñarol
19.07.1981
Gercan 3×1 Fluminense
Sumov 4×0 Peñarol
20.07.1981
Sumov 4×0 Gercan
Peñarol 3×1 Fluminense
21.07.1981
Sumov 0x0 Fluminense

Grupo D

18.07.1981
Palmeiras 12×0 Newell’s Old Boys
19.07.1981
Monte Sinai 5×0 Newell’s Old Boys
Palmeiras 1×0 Atlético
20.07.1981
Monte Sinai 4×1 Atlético
21.07.1981
Atlético 8×2 Newell’s Old Boys
Palmeiras 1×1 Monte Sinai

Quartas de Final

23.07.1981
Palmeiras 2×1 Gercan
Vasco da Gama 2×0 Flamengo
24.07.1981
Sumov 2×2 Monte Sinai (3×1 pen)
Olímpico 2×2 Corinthians (2×0 pen)

Semi Final

25.07.1981
Palmeiras 2×2 Vasco da Gama (3×1 pen)
Olímpico 1×1 Sumov (3×1 pen)

Final

26.07.1981
Palmeiras 1×0 Olímpico

Campeã – Sociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Potiguar de Futebol de Salão – 1962

Data: 22 de julho de 1962
Local: Ginásio Silvio Pedrosa, em Natal – RN

1º jogo – Paladino 0x0 Aero Clube (1×0 pen)
2º jogo – América 1×0 Potiguar
3º jogo – Assen 0x0 Santa Cruz (3×2 pen)
4º jogo – Santos 1×0 Alecrim
5º jogo – ABC 3×0 Bola Preta
6º jogo – UBSPT 1×0 Paladino
7º jogo – América 1×1 Serb (2×0 pen)
8º jogo – Santos 1×0 Assen
9º jogo – ABC 1×0 UBSPT
10º jogo – América 3×1 Santos
Final – América 3×2 ABC

Fonte: América Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal – RN

Torneio Início Sergipano – Futebol de Salão – 1960

Data: 19 de Março de 1960
Local: Quadra do Iate Clube de Aracaju, em Aracaju – SE

1º Jogo – Banco Econômico 0x0 Iate Clube (1×0 pen)
2º Jogo – BNB 2×1 A Moda
3º Jogo – Dínamo 0x0 Moto Clube (1×0 pen)
4º Jogo – Clube dos 30 2×1 22 de Maio
5º Jogo – River Plate 1×1 AA de Sergipe (3×0 pen)
6º Jogo – Cotinguiba 1×0 Vascelbank
7º Jogo – Olímpico 2×2 Vasco da Gama (3×2 pen)
8º Jogo – Banco Econômico 0x0 Brasil (3×2 pen)

Data: 20 de Março de 1960
Local: Quadra do Iate Clube de Aracaju, em Aracaju – SE

9º Jogo – Dínamo 0x0 BNB (2×1 pen)
10º Jogo – River Plate 3×1 Clube dos 30
11º Jogo – Olímpico 2×1 Cotinguiba
12º Jogo – Dínamo 7×2 Banco Econômico
13º Jogo – Olímpico 2×0 River Plate
Final – Dínamo 2×2 Olímpico (4×0 pen)

Campeão – Dínamo Futebol Clube (Aracaju – SE)

Fonte: Gazeta de Sergipe / SE

III Torneio dos Campeões do Nordeste de Futsal – 1963

Período: 26/01/1963 a 02/02/1963
Local: Ginásio Silvio Pedrosa, em Natal – RN

Turno Único

26.01.1963
Afogados(PE) 7×4 América(RN)
Ypiranga(CE) 3×1 Potiguar(MA)
Bola Preta(RN) 4×0 Flamengo(AL)
27.01.1963
América(RN) 6×4 Flamengo(AL)
Francisco Lorda(CE) 5×1 Afogados(PE)
Bola Preta(RN) 3×3 Potiguar(MA)
28.01.1963
Francisco Lorda(CE) 12×1 Flamengo(AL)
América(RN) 4×3 Ypiranga(CE)
29.01.1963
Francisco Lorda(CE) 7×1 Potiguar(MA)
Bola Preta(RN) 5×5 Afogados(PE)
30.01.1963
Afogados(PE) 6×0 Flamengo(AL)
Francisco Lorda(CE) 4×1 Ypiranga(CE)
Bola Preta(RN) 6×1 América(RN)
31.01.1963
Potiguar(MA) 7×1 Flamengo(AL)
Bola Preta(RN) 1×1 Ypiranga(CE)
01.02.1963
Potiguar(MA) 5×2 Afogados(PE)
Ypiranga(CE) 9×0 Flamengo(AL)
Francisco Lorda(CE) 4×4 América(RN)
02.02.1963
Ypiranga(CE) 8×3 Afogados(PE)
América(RN) 4×4 Potiguar(MA)
Francisco Lorda(CE) 4×0 Bola Preta(RN)

Campeão – Francisco Lorda (Fortaleza – CE)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Paraibano de Futsal – 1971

Data: 03 de abril de 1971
Local: Clube Ástrea, em João Pessoa – PB

1º jogo – Cabo Branco 2×0 Santos
2º jogo – AABB 1×0 Ástrea
3º jogo – Botafogo 5×0 São Gonçalo
4º jogo – AABB 5×0 Cabo Branco
Final – AABB 1×0 Botafogo

Campeã – Associação Atlética Banco do Brasil (João Pessoa – PB)

Fonte – Diário de Pernambuco / PE

8º Troféu Cidade de São Paulo de Futsal – 1985

Turno Único

05.03.1985
Água Branca 1×0 Banespa
Corinthians 8×3 Palmeiras
06.03.1985
Banespa 3×1 Palmeiras
Água Branca 3×0 Corinthians
08.03.1985
Água Branca W0x0 Palmeiras
Banespa x Corinthians (cancelado)

Campeão – Grêmio Água Branca Futebol Clube (Osasco)

Fonte: Popular da Tarde / SP