Torneio Crônica Esportiva de Futebol de Praia (SP) – 1972

Esta competição organizada pela Federação Paulista de Esportes de Praia em homenagem a Crônica Esportiva de Santos/SP foi realizada nas praias desta cidade e teve no DEMOCRÁTICO ATLÉTICO CLUBE o seu campeão. Abaixo os resultados:

1ª Fase

Chave A

30.09.1972
Campos Melo 3×2 Sírio Libanês
XI Praianos 2×0 Timão Âncora
Náutico 4×2 Samburá
07.10.1972
Campos Melo 2×2 XI Praianos
Timão Âncora 2×1 Samburá
Sírio Libanês 3×1 Náutico
14.10.1972
Sírio Libanês 3×0 Samburá
Campos Melo 2×1 Timão Âncora
XI Praianos 2×0 Náutico
21.10.1972
Sírio Libanês 2×1 XI Praianos
Samburá 2×1 Campos Melo
Timão Âncora 1×0 Náutico
28.10.1972
Campos Melo 5×0 Náutico
XI Praianos 4×0 Samburá
Sírio Libanês 1×1 Timão Âncola

Chave B

30.09.1972
Igaratá 2×0 Democrático
Orquidário 1×1 Califórnia
Corretores 0x0 Apolo
07.10.1972
Democrático 4×3 Corretores
Apolo 1×0 Orquidário
Igaratá 2x1Califórnia
14.10.1972
Igaratá 1×0 Apolo
Orquidário 2×1 Corretores
Democrático 5×1 Califórnia
21.10.1972
Califórnia 3×1 Corretores
Orquidário 3×1 Igaratá
Democrático 1×0 Apolo
28.10.1972
Igaratá 1×1 Corretores
Apolo 2×1 Califórnia
Orquidário 2×0 Democrático

Fase Final

11.11.1972
Campos Melo 0x0 Igaratá
Democrático 1×0 Sírio Libanês
Orquidário 1×0 XI Praianos
18.11.1972
XI Praianos 1×0 Sírio Libanês
Democrático 1×1 Campos Melo
Orquidário 0x0 Igaratá
25.11.1972
Sírio Libanês 4×3 Orquidário
Igaratá 1×1 Democrático
Campos Melo 2×1 XI Praianos
02.12.1972
Campos Melo 3×2 Sírio Libanês
Democrático 1×0 Orquidário
XI Praianos 1×0 Igaratá
09.12.1972
Campos Melo 1×0 Orquidário
Democrático 3×2 XI Praianos
Sírio Libanês x Igaratá (cancelado)

Final

16.12.1972

Democrático 2×2 Campos Melo (Campos Melo perdeu os pontos por abandono de campo)

Campeão – Democrático Atlético Clube (Santos – SP)

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

Torneio Início de Florianópolis (SC) de Futsal – 1957

Data: 26 de outubro de 1957
Local: Florianópolis – SC

1º jogo – Flamengo 2×2 Postal Telegráfico (Flamengo venceu nos penaltis)
2º jogo – Taubaté 2×2 Barriga Verde (Taubaté venceu nos penaltis)
3º jogo – Doze de Agosto W0x0 Bocaiúva
4º jogo – Doze de Agosoto 8×1 Flamengo
Final – Doze de Agosto 5×5 Taubaté (Doze de Agosto venceu nos penaltis)

Campeão – Clube Doze de Agosto (Florianópolis – SC)

Fonte: O Estado / SC

Campeonato Citadino de Florianópolis (SC) de Futsal – 1957

Equipes Participantes:

Associação Atlética Barriga Verde (Florianópolis)
Clube Doze de Agosto (Florianópolis)
Clube de Regatas Flamengo (Florianópolis)
Postal Telegráfico Esporte Clube (Florianópolis)
Bocaiúva Esporte Clube (Florianópolis)
Taubaté Sport Club (Florianópolis)

1º Turno

23.11.1957
Postal Telegráfico 4×1 Flamengo
24.11.1957
Postal Telegráfico 4×1 Barriga Verde
25.11.1957
Taubaté 5×3 Doze de Agosto
28.11.1957
Bocaiúva 7×3 Flamengo
30.11.1957
Barriga Verde 5×1 Bocaiúva
12.12.1957
Doze de Agosto 7×4 Barriga Verde
14.12.1957
Taubaté 6×0 Flamengo
21.12.1957
Postal Telegráfico W0x0 Bocaiúva
21.12.1957
Taubaté 8×6 Barriga Verde
02.01.1958
Postal Telegráfico 3 x 2 Taubaté
06.01.1958
Bocaiúva 7 x 3 Doze de Agosto
06.01.1958
Barriga Verde W0x0 Flamengo
10.01.1958
Taubaté 6 x 5 Bocaiúva
13.01.1958
Doze de Agosto 6 x 2 Flamengo
17.01.1958
Postal Telegráfico 3 x 3 Doze de Agosto

2º Turno

27.01.1958
Doze de Agosto W0x0 Bocaiúva
27.01.1958
Postal Telegráfico 9 x 1 Flamengo
01.02.1958
Taubaté W0x0 Flamengo
01.02.1958
Barriga Verde W0x0 Bocaiúva
03.02.1958
Postal Telegráfico 8 x 7 Barriga Verde
03.02.1958
Doze de Agosto W0x0 Flamengo
07.02.1958
Taubaté W0x0 Bocaiúva
07.02.1958
Doze de Agosto 5 x 2 Barriga Verde
10.02.1958
Doze de Agosto 3 x 2 Postal Telegráfico
10.02.1958
Bocaiúva x Flamengo (cancelado)
14.02.1958
Postal Telegráfico W0x0 Bocaiúva
14.02.1958
Taubaté 12 x 5 Barriga Verde
24.03.1958
Doze de Agosto 4 x 1 Taubaté
24.03.1958
Barriga Verde W0x0 Flamengo
31.03.1958
Postal Telegráfico 4 x 0 Taubaté

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Postal Telegráfico 10 08 01 01 39 18 17
02º Doze de Agosto 10 07 01 02 36 26 15
03º Taubaté 10 07 00 03 42 30 14
04º Barriga Verde 10 04 00 06 33 45 08
05º Bocaiúva 09 02 00 07 20 22 04
06º Flamengo 09 00 00 09 07 36 00

Campeão – Postal Telegráfico Esporte Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: O Estado / SC

Campeonato Catarinense de Futsal – 1961

Bocaiúva Esporte Clube
Campeão

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Joinville)
Associação Atlética Jacaré (Itajaí)
Bocaiúva Esporte Clube (Florianópolis)
Paula Ramos Esporte Clube (Florianópolis)
Vera Cruz Futebol Clube (Palhoça)

Local: Ginásio dos Esportes, em Joinville – SC

25.11.1961
Paula Ramos 5×1 Vera Cruz
Bocaiúva 5×2 Jacaré

26.11.1961
Jacaré 8×0 Vera Cruz
Paula Ramos 6×2 América
Bocaiúva 5×2 Paula Ramos

Colocação Final

01º Bocaiúva
02º Paula Ramos
03º América
04º Jacaré
05º Vera Cruz

Fonte: O Estado / SC

Torneio de Inverno de Futebol de Praia (SP) – 1970

1ª Fase

04.07.1970
Campo Melo 0x0 Internacional
Orquidário 2×1 Náutico
Santos 0x0 Corretores
Democrático 3×2 Alvorada
11.07.1970
Santos 3×1 Democrárico
Alvorada 2×1 Corretores
Náutico 1×1 Internacional
Campos Melo 2×2 Orquidário
18.07.1970
Internacional 3×2 Orquidário
Náutico 3×0 Campos Melo
Santos 1×1 Alvorada
Democrático 3×2 Corretores

Grupo A

01º Internacional
02º Orquidário
03º Náutico
04º Campos Melo

Grupo B

01º Democrático
02º Santos
03º Alvorada
04º Corretores

Decisão da 2ª Vaga

22.07.1970
Orquidário 2×1 Náutico

Semi Final

25.07.1970
Internacional 1×1 Santos (1×0 pro)
Democrático 0x0 Orquidário (1×0 pro)

Decisão do 3º Lugar

01.08.1970
Orquidário 4×3 Santos

Final

01.08.1970
Internacional 1×1 Democrático (2×1 pen)

Campeão – Grêmio Internacional (Santos – SP)

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos / SP

Torneio Jornal A Tribuna / Rádio Cacique de Futebol de Praia – 1969

Equipes Participantes:

Apolo Atlético Clube (Santos – SP)
Associação Atlética Alvorada (Santos – SP)
Campos Melo Futebol Clube (Santos – SP)
Clube Sírio Libanês (Santos – SP)

Turno Único

16.08.1969
Campos Melo 5×2 Alvorada
Apolo 2×2 Sírio Libanês
23.08.1969
Apolo 5×3 Alvorada
Campos Melo 2×2 Sírio Libanês
04.09.1969
Alvorada 3×2 Sírio Libanês
Campos Melo 1×0 Apolo

Campeão – Campos Melo Futebol Clube (Santos – SP)

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos/SP

Torneio Início de Santos (SP) – Futebol de Praia – 1934

Data: 13 de Maio de 1934
Local: Santos – SP

1º Jogo – Mossoró Quadro W0x0 Boqueirão F.C.
2º Jogo – Praia F.C. 1×1 E.C. 51 (2×1 esc)
3º Jogo – Pompéia F.C. 1×0 Areia Quadro
4º Jogo – Praia F.C. 1×0 Mossoró Quadro
Final – Praia F.C. 0x0 Pompeía F.C. (1×0 esc)

Campeão – Praia Futebol Clube (Santos – SP)

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos/SP

Torneio Início Paraibano de Futsal – 1971

Data: 03 de abril de 1971
Local: Clube Ástrea, em João Pessoa – PB

1º jogo – Cabo Branco 2×0 Santos
2º jogo – AABB 1×0 Ástrea
3º jogo – Botafogo 5×0 São Gonçalo
4º jogo – AABB 5×0 Cabo Branco
Final – AABB 1×0 Botafogo

Campeã – Associação Atlética Banco do Brasil (João Pessoa – PB)

Fonte – Diário de Pernambuco / PE

Torneio Quadrangular de Tupã (SP) de Futsal – 1964

Equipes Participantes:

Clube Atlético Ypiranga (São Paulo)
Sociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo)
Tupã Tênis Clube (Tupã)
1º de Maio Futebol Clube (Santo André)

Datas: 27 e 28 de junho de 1964
Local: Ginásio do Tupã Tênis Clube, em Tupã

Semi Final

27.06.1964
Ypiranga 3×2 Palmeiras
1º de Maio 5×1 Tupã

Finais

28.06.1964
Palmeiras 4×1 Tupã
Ypiranga 2×1 1º de Maio

Campeão – Clube Atlético Ypiranga (São Paulo – SP)

Fonte: Diário Popular / SP

Copa do Mundo de Futsal – 1988

Esta edição foi disputada na Austrália.

1ª Fase

Grupo A

22.10.1988
Paraguai 11×1 Canadá
Portugal 8×1 Inglaterra
23.10.1988
Portugal 7×2 Canadá
Paraguai 8×3 Inglaterra
24.10.1988
Inglaterra 3×3 Canadá
Paraguai 2×1 Portugal

Grupo B

21.10.1988
Austrália 12×0 Itália
22.10.1988        
Itália 6×5 Hungria
Uruguai 6×1 Austrália
23.10.1988
Austrália 16×0 Hungria
Uruguai 15×2 Itália
24.10.1988
Uruguai 13×3 Hungria

Grupo C

21.10.1988
Brasil 29×1 Japão
Tchecoslováquia 5×2 Estados Unidos
22.10.1988        
Brasil 12×0 Estados Unidos
Tchecoslováquia 7×0 Japão
23.10.1988
Estados Unidos 2×0 Japão
Brasil 11×1 Tchecoslováquia

Grupo D

21.10.1988
Espanha 19×2 Nova Zelândia
Argentina 5×2 Costa Rica
22.10.1988        
Argentina 11×1 Nova Zelândia
Espanha 7×3 Costa Rica
23.10.1988
Costa Rica 9×2 Nova Zelândia
Espanha 3×3 Argentina

2ª Fase

Grupo I

25.10.1988
Espanha 5×1 Tchecoslováquia
Portugal 3×2 Uruguai
26.10.1988
Uruguai 2×2 Tchecolsováquia
Espanha 1×1 Portugal
27.10.1988
Espanha 5×2 Uruguai
Portugal 4×2 Tchecoslováquia

Grupo II

25.10.1988
Brasil 10×2 Argentina
Paraguai 8×1 Austrália
26.10.1988
Brasil 5×0 Austrália
Paraguai 8×3 Argentina
27.10.1988
Austrália 7×3 Argentina
Brasil 2×1 Paraguai

Semi Final

29.10.1988
Brasil 5×1 Portugal
Paraguai 4×1 Espanha

Decisão do 3º Lugar

30.10.1988
Espanha 5×1 Portugal

Final

30.10.1988
Paraguai 2×1 Brasil

Fonte: Arquivos do Autor