Data: 13 de Maio de 1951 Local: Campo do Manufatura, no Rio de Janeiro
1º Jogo – Torres Homem 3×0 Unidos do Ricardo 2º Jogo – Irajá 2×0 Valim 3º Jogo – Nacional 1×0 Roial 4º Jogo – União 2×1 Oposição 5º Jogo – Torres Homem 2×0 Anchieta 6º Jogo – Engenho de Dentro 1×0 Irajá 7º Jogo – Manufatura 0x0 Nacional (2×0 pen) 8º Jogo – Torres Homem 1×0 União 9º Jogo – Engenho de Dentro 1×0 Manufatura
Série Urbana
Data: 13 de Maio de 1951 Local: Campo do Nova América, no Rio de Janeiro
1º Jogo – Dramático 1×0 Mavilis 2º Jogo – Cocotá 2×0 Clube dos Cariocas 3º Jogo – Sampaio W0x0 Andaraí 4º Jogo – Benfica 1×0 Del Castilho 5º Jogo – Dramático 0x0 Cacique (3×1 pen) 6º Jogo – Rio 0x0 Cocotá (3×1 pen) 7º Jogo – Sampaio 0x0 Nova América (3×2 pen) 8º Jogo – Benfica 1×0 Dramático 9º Jogo – Sampaio 2×0 Rio
Série Rural
Data: 13 de Maio de 1951 Local: Campo do Campo Grande, no Rio de Janeiro
1º Jogo – Corinthians 0x0 Oiti (3×2 pen) 2º Jogo – Kosmos W0x0 Realengo 3º Jogo – Cruzeiro 2×0 Guanabara 4º Jogo – Rosita Sofia 3×1 Distinta 5º Jogo – Corinthians 3×0 Oriente 6º Jogo – Campo Grande 2×1 Kosmos 7º Jogo – Rosita Sofia 1×0 Cruzeiro 8º Jogo – Campo Grande 3×0 Corinthians
Fase Final
Data: 20 de Maio de 1951 Local: Campo do Nova América, no Rio de Janeiro
1º Jogo – Benfica 1×0 Sampaio 2º Jogo – Engenho de Dentro 0x0 Torres Homem (3×2 pen) 3º Jogo – Rosita Sofia 1×0 Campo Grande 4º Jogo – Engenho de Dentro 0x0 Benfica (3×2 pen)
Data: 27 de Maio de 1951 Local: Campo do Nova América, no Rio de Janeiro
Final – Engenho de Dentro 1×1 Rosita Sofia (3×2 pen)
Campeão – Engenho de Dentro Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)
Data: 30 de Abril de 1941 Local: Campo do América, no Rio de Janeiro
1º Jogo – Vasco da Gama 1×0 Bonsucesso 2º Jogo – Flamengo 0x0 Madureira (3×0 esc) 3º Jogo – América 0x0 Botafogo (2×1 esc) 4º Jogo – Fluminense 3×0 Bangu 5º Jogo – Vasco da Gama 0x0 Canto do Rio (1×0 esc) 6º Jogo – América 2×0 Flamengo 7º Jogo – Fluminense 0x0 São Cristóvão 8º Jogo – Vasco da Gama 1×0 América Final – Vasco da Gama 1×0 Fluminense
Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ)
1º Jogo – Fazenda Boa Vista 0x0 Citrorrico (3×1 pen) 2º Jogo – Capão Bonito 2×1 Holambrac 3º Jogo – Capão Bonito 1×0 Rio Verdinho Final – Capão Bonito 0x0 Fazenda Boa Vista (2×1 pen)
Campeão – Capão Bonito Futebol Clube (Capão Bonito – SP)
Para se apurar o representante da 21ª Região no Campeonato Paulista do Interior de 1942, foi disputado um Torneio Relâmpago com as equipes de Santos e São Vicente, e ao final o vencedor estava classificado para as fase seguintes do referido torneio. Abaixo os resultados, que teve na Associação Atlética Portuários de Santos a sua campeã: Série de Santos
1ª Eliminatória
18.05.1942 Portuários 10×3 Corinthians Santista 18.05.1942 Espanha 10×0 American Coffee 18.05.1942 Santos W0x0 Portuguesa 18.05.1942 Brasil 3×2 Americana 18.05.1942 São Paulo Railway 2×0 Santos Dumont 18.05.1942 Senador Feijó 3×1 Wille
2ª Eliminatória
25.05.1942 Portuários 2×1 Espanha 25.05.1942 Brasil 4×4 Santos 25.05.1942 São Paulo Railway 3×3 Senador Feijó 07.06.1942 São Paulo Railway 7×1 Senador Feijó 14.06.1942 Brasil 1×0 Santos
Finais
21.06.1942 Portuários 2×0 Brasil 28.06.1942 Portuários 5×1 São Paulo Railway
Série de São Vicente
1ª Eliminatória
28.06.1942 Itararé 3×0 Vila Cascatinha São Paulo Recreativo 4×0 Beija Flor
2ª Eliminatória
05.07.1942 Beira Mar 2×0 União Itararé 5×2 São Paulo Recreativo
Data: 05 de Janeiro de 1974 Local: Angra dos Reis – RJ
1º Jogo – Portuários 1×0 Universo 2º Jogo – Vera Cruz 3×0 Monte Carmelo 3º Jogo – Arrumadores 1×0 Audax 4º Jogo – Independente 0x0 São Bento (3×2 pen) 5º Jogo – Palmeiras 0x0 Estiva (3×2 pen) 6º Jogo – Comercial 1×0 Bonfim
Data: 06 de Janeiro de 1974 Local: Angra dos Reis – RJ
7º Jogo – Portuários 1×1 Vera Cruz (4×3 pen) 8º Jogo – Arrumadores 0x0 Independente (4×2 pen) 9º Jogo – Palmeiras 0x0 Atlântico (2×1 pen) 10º Jogo – Portuários 1×0 Comercial 11º Jogo – Palmeiras 1×0 Arrumadores Final – Palmeiras 0x0 Portuários (1×0 pen)
Campeão – Palmeiras Futebol Clube (Angra dos Reis – RJ)
Data: 21 de Abril de 1970 Local: Campo do São Vicente AC, em São Vicente – SP
Veteranos – Toca da Onça FC (Santos) 6×1 São Vicente AC (São Vicente) 1º Quadros – Real AC (São Vicente) 2×0 GR Vidrobrás (São Vicente) 2º Quadros – São Vicente AC (São Vicente) 5×1 Grêmio A Tribuna (Santos) 1º Quadros – CR Continental (São Vicente) 1×0 Beija Flor FC (São Vicente) 1º Quadros – São Vicente AC (São Vicente) 0x0 Grêmio A Tribuna (Santos)
1º Jogo – Ypiranga 0x0 Cruzeiro (1×0 esc) 2º Jogo – Manufatora 0x0 Niteroiense (1×0 esc) 3º Jogo – Ypiranga 0x0 Fonseca (1×0 esc) 4º Jogo – Manufatora 1×0 Fluminense Final – Ypiranga 1×0 Manufatora
Campeão – Ypiranga Futebol Clube (Niterói – RJ)
Torneio Início de Amadores
Data: 13 de Março de 1955 Local: Niterói – RJ
1º Jogo – Marítimo 2×0 Heroes 2º Jogo – Oliveiras 3×0 Cruzeiro 3º Jogo – Canto do Rio 1×0 Pery 4º Jogo – Marítimo 1×0 Oliveiras Final – Canto do Rio 2×0 Marítimo
Campeão – Canto do Rio Futebol Clube (Niterói – RJ)
Torneio Início de Aspirantes
Data: 13 de Março de 1955 Local: Niterói – RJ
1º Jogo – Marítimo 1×0 Heroes 2º Jogo – Oliveiras 3×0 Cruzeiro 3º Jogo – Canto do Rio 1×0 Pery 4º Jogo – Marítimo 1×0 Oliveiras Final – Canto do Rio 1×0 Marítimo
Campeão – Canto do Rio Futebol Clube (Niterói – RJ)
Atlético Clube Bonfim (Estância) Estanciano Esporte Clube (Estância) Esporte Clube Santa Cruz (Estância)
Grupo 2
Associação Boquinhense de Desportos (Boquim) Cruzeiro Futebol Clube (Simão Dias) Lagarto Esporte Clube (Lagarto)
Grupo 3
Associação Desportiva Cotinguiba (Laranjeiras) Laranjeirense Futebol Clube (Laranjeiras) Náutico Esporte Clube (São Cristóvão)
Grupo 4
Botafogo Futebol Clube (Santo Amaro de Brotas) Industrial Futebol Clube (Maruim) Riachuelo Futebol Clube (Riachuelo)
Grupo 5
América Futebol Clube (Propriá) Bonfim Esporte Clube (Neópolis) Dorense Futebol Clube (Nossa Senhora das Dores) Flamengo Futebol Clube (Nossa Senhora das Dores) Neópolis Esporte Clube (Neópolis) Rio Branco Esporte Clube (Capela)
Grupo 6
Associação Olímpica Itabaiana (Itabaiana) Cantagalo Esporte Clube (Itabaiana) Paulistano Futebol Clube (Frei Paulo)
Grupo 7
Clube Esportivo Agamenon Magalhães (Aracaju) Esporte Clube Cruzeiro (Aracaju) Esporte Clube Flamengo (Aracaju) Onze Perigos Futebol Clube (Aracaju) Palestra Futebol Clube (Aracaju) Paulistano Futebol Clube (Aracaju)
1º Jogo – A Exposição 1×0 Endoquímica 2º Jogo – Laborterápica 2×0 Tecelagem Tamer 3º Jogo – Textilia 1×0 Casa Scaff 4º Jogo – Casa Bromberg 0x0 Nadir Figueiredo (2×1 esc) 5º Jogo – Laborterápica 0x0 A Exposição (2×1 esc) 6º Jogo – Textilia 1×0 Casa Bromberg 7º Jogo – Laborterápica 0x0 Textilia (4×3 pen)
Divisão Azul
1º Jogo – Klabin 1×0 Lanifício Lapa 2º Jogo – Coopercotia 0x0 Redan (3×0 esc) 3º Jogo – Guilherme Giorgi 1×0 Fiação Indiana 4º Jogo – Swift 1×0 Leite Paulista 5º Jogo – Melhoramentos 2×0 Tinturaria Fernandes 6º Jogo – Recabo 0x0 Klabin (2×1 esc) 7º Jogo – Coopercotia 0x0 Guilherme Giorgi (1×0 esc) 8º Jogo – Melhoramentos 2×1 Swift 9º Jogo – Coopercotia 0x0 Recabo (3×2 esc) 10º Jogo – Coopercotia 1×1 Melhoramentos (3×2 esc)
Data: 11 de Março de 1945 Local: São Paulo – SP
3º Lugar – Textilia 4×3 Melhoramentos Final – Coopercotia 5×3 Laborterápica
Campeão – Coopercotia Atlético Clube (São Paulo – Sp)
1º jogo – Iguaçu 0x0 Operário Pilarzinho (3×2 pen) 2º jogo – Operário do Ahú 0x0 Bacacheri (3×1 pen) 3º jogo – Trieste 1×0 São José 4º jogo – Operário das Mercês 0x0 Imperial (5×4 pen) 5º jogo – Operário do Ahú 1×0 Iguaçu 6º jogo – Trieste 1×0 Operário das Mercês Final – Operário do Ahú 1×0 Trieste
Campeão – Operário do Ahú Sport Club (Curitiba – PR)
1ª Divisão
1º jogo – Bangu 1×1 União Ahú (5×2 pen) 2º jogo – Bola de Ouro 2×0 Guaíra 3º jogo – Ypiranga 3×0 Camponês 4º jogo – Poty 0x0 Ypê (5×4 pen) 5º jogo – União Barigui 1×1 Vasco da Gama (5×4 pen) 6º jogo – Belmonte 1×0 Rio Branco 7º jogo – Real 0x0 Bangu (5×4 pen) 8º jogo – Ypiranga 0x0 Bola de Ouro (5×4 pen) 9º jogo – União Barigui 1×0 Poty 10º jogo – Belmonte 0x0 Real (5×4 pen) 11º jogo – União Barigui 1×0 Ypiranga Final – Belmonte 2×1 União Barigui
Campeão – Clube Esportivo Belmonte (Curitiba – PR)
2ª Divisão
1º jogo – Ferroviária 1×1 Madureira (5×2 pen) 2º jogo – União Bigorrilho 1×0 5 de Maio 3º jogo – Peñarol 1×1 Novo Mundo (5×4 pen) 4º jogo – Campo Comprido 1×0 Botafogo 5º jogo – Ferroviária 0x0 Flamengo (4×2 pen) 6º jogo – União Bigorrilho 0x0 Peñarol (4×0 pen) 7º jogo – Ferroviária 0x0 Campo Comprido (3×2 pen) Final – Ferroviária 1×1 União Bigorrilho (5×0 pen)
Divisão Extra – Sociedade Esportiva Palmeiras 1ª Divisão – Clube Esportivo América Divisão Varzeana – Associação Atlética Portuguesa do Brooklin Divisão Comercial – Laboratório Paulista de Biologia Futebol Clube Divisão Bancária – Associação Atlética Banco Nacional do Comércio
1ª Eliminatória
14.11.1943 América 5×3 Banco Nacional
2ª Eliminatória
21.11.1943 Palmeiras 4×2 Portuguesa LPB 3×0 América
Final
28.11.1943 LPB 3×0 Palmeiras
Campeão – Laboratório Paulista de Biologia Futebol Clube (São Paulo – SP)
Fonte: Folha da Manhã / SP e Estado de São Paulo / SP
Esporte Clube Venancense (Comendador Venâncio) Laje Esporte Clube (Laje de Muriaé) Retiro Futebol Clube (Retiro de Muriaé) Esporte Clube Soledade (Raposo)
5 de Maio Futebol Clube (Curitiba) Clubes dos Espartanos (Curitiba) Poty Sport Club (Curitiba) Vasco da Gama Futebol Clube (Curitiba)
Turno Único
13.06.1943 Poty 3×2 5 de Maio Vasco da Gama 2×0 Espartanos 20.06.1943 Espartanos 3×3 5 de Maio Poty 3×2 Vasco da Gama 27.06.1943 Vasco da Gama 1×1 5 de Maio Espartanos 1×0 Poty
Festival promovido pelo Sesi Organizado pela Liga Desportiva das Rocas
Data: 01 de Maio de 1957 Local: Estádio Senador João Camara, em Natal – RN
1º Jogo – Racing 1×0 Nacional 2º Jogo – Rio Grande 0x0 Potengi (3×0 pen) 3º Jogo – Palmeiras 1×0 Mar e Terra 4º Jogo – Vasco da Gama 1×0 Internacional 5º Jogo – Rio Grande 0x0 Racing (2×0 pen) 6º Jogo – Palmeiras 1×1 Vasco da Gama (2×0 pen) Final – Palmeiras 0x0 Rio Grande (3×2 pen)
Data: 19 de março de 1944 Local: Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro
1º jogo – Fluminense 2×0 Bangu 2º jogo – Madureira 2×0 Flamengo 3º jogo – América 1×0 São Cristóvão 4º jogo – Bonsucesso 1×0 Vasco da Gama 5º jogo – Fluminense 1×0 Olaria 6º jogo – Botafogo 2×0 Madureira 7º jogo – Fluminense 2×0 América 8º jogo – Botafogo 1×0 Bonsucesso Final – Botafogo 6×0 Fluminense
Campeão – Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ)
Centro Esportivo Gramadense (Gramado) Clube Atlético Guarany (Espumoso) Clube Cultural e Esportivo Vila Rosa (Dois Irmãos) Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela) Esporte Clube Cometa (Rio Pardo) Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis) Esporte Clube Serrano (Canela) Futebol Clube Estância Velha (Estância Velha) Grêmio Esportivo Beneficente Polivalente (Osório) Grêmio Esportivo Ibirubá (Ibirubá) Grêmio Esportivo Riachuelo (São Sebastião do Caí) Rio Grande Futebol Clube (Canoas) Sociedade Atlética Juventude Operária (Ibirubá) Sociedade Cultural Esportiva 7 de Setembro (Dois Irmãos) Sport Club Americano (Novo Hamburgo) Sport Club Ivoti (Ivoti) Tamoio Futebol Clube (Viamão)
14.08.2005 Tamoio 0x1 Cometa Rio Grande 2×1 Riachuelo 21.08.2005 Cometa 1×1 Rio Grande Riachuelo 1×0 Tamoio 07.09.2005 Riachuelo 1×2 Cometa 18.09.2005 Tamoio 0x1 Rio Grande Cometa 3×1 Riachuelo 20.09.2005 Rio Grande 1×0 Tamoio 25.09.2005 Tamoio 0x1 Riachuelo Rio Grande 0x0 Cometa 02.10.2005 Riachuelo 0x2 Rio Grande Cometa 1×0 Tamoio
30.07.2005 Ivoti 0x3 Americano 31.07.2005 Estância Velha 3×3 7 de Setembro 07.08.2005 Vila Rosa 3×1 Ivoti 14.08.2005 Estância Velha 2×1 Vila Rosa 7 de Setembro 2×0 Americano 21.08.2005 Ivoti 0x1 Estância Velha Vila Rosa 1×2 7 de Setembro 27.08.2005 Americano 5×1 Estância Velha 28.08.2005 Americano 3×3 Vila Rosa 04.09.2005 Vila Rosa 0x0 Americano Ivoti 0x4 7 de Setembro 08.09.2005 7 de Setembro 5×0 Ivoti 11.09.2005 Vila Rosa 6×1 Estância Velha Americano 2×1 7 de Setembro 15.09.2005 7 de Setembro 0x0 Vila Rosa 18.09.2005 Estância Velha 8×0 Ivoti 25.09.2005 Ivoti 0x3 Vila Rosa 01.10.2005 Estância Velha 0x2 Americano 02.10.2005 Americano 1×0 Ivoti 7 de Setembro 5×0 Estância Velha
J V E D GP GC PG
01º 7 de Setembro 08 05 02 01 22 06 17 02º Americano 08 05 02 01 16 07 17 03º Vila Rosa 08 03 03 02 17 09 12 04º Estância Velha 08 03 01 04 16 22 10 05º Ivoti 08 00 00 08 01 28 00
Chave 4
14.08.2005 Nova Petrópolis 3×1 Serrano Gepol 2×1 Gramadense 21.08.2005 Gramadense 5×5 Nova Petrópolis Serrano 1×3 Gepol 28.08.2005 Gepol 3×0 Nova Petrópolis Serrano 0x3 Gramadense 11.09.2005 Gramadense 0x0 Serrano 18.09.2005 Nova Petrópolis 3×0 Gepol 25.09.2005 Gepol 3×1 Serrano Nova Petrópolis 3×4 Gramadense 02.10.2005 Serrano 2×2 Nova Petrópolis Gramadense 1×0 Gepol
09.10.2005 Cometa 2×3 Botafogo Gramadense 2×1 7 de Setembro 12.10.2005 7 de Setembro 3×1 Cometa Botafogo 0x2 Gramadense 16.10.2005 Gramadense 0x0 Cometa 7 de Setembro 3×3 Botafogo 30.10.2005 Botafogo 2×2 7 de Setembro Cometa 1×2 Gramadense 02.11.2005 Gramadense 0x0 Botafogo Cometa 1×2 7 de Setembro 06.11.2005 Botafogo 3×1 Cometa 7 de Setembro 2×0 Gramadense
09.10.2005 Juventude 6×0 Rio Grande Americano 1×1 Gepol 12.10.2005 Gepol 1×1 Juventude Rio Grande 1×4 Americano 16.10.2005 Gepol 5×0 Rio Grande Juventude 1×1 Americano 29.10.2005 Americano 1×1 Juventude 30.10.2005 Rio Grande 1×2 Gepol 02.11.2005 Americano 6×0 Rio Grande Juventude 1×3 Gepol 06.11.2005 Gepol 1×1 Americano