Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2006

Equipes Participantes:

Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba – PR)
Esporte Clube Olaria (Xanxerê – SC)
Santos Futebol Clube (Presidente Prudente – SP)
Sociedade Cultural e Esportiva 7 de Setembro (Dois Irmãos – RS)

Local: Xanxerê – SC

Turno Único

24.11.2006
7 de Setembro(RS) 4×0 Santos(SP)
Olaria(SC) 1×1 Combate Barreirinha(PR)
25.11.2006
Combate Barreirinha(PR) 2×1 7 de Setembro(RS)
Olaria(SC) 3×1 Santos(SP)
26.11.2006
Santos(SP) 2×1 Combate Barreirinha(PR)
Olaria(SC) 3×1 7 de Setembro(RS)

Campeão – Esporte Clube Olaria (Xanxerê – SC)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início de Santos (SP) – Divisão Principal – 1945

Data: 11 de Março de 1945
Local: Estádio da Vila Belmiro, em Santos – SP

1º Jogo – Corinthians 1×0 Jabaquara
2º Jogo – Senador Feijó 1×0 Sulamericana
3º Jogo – S.P.R. 1×0 Portuguesa
4º Jogo – Brasil 0x0 Americana (4×0 esc)
5º Jogo – Palmeiras 1×0 Portuários
6º Jogo – Corinthians 0x0 Santos (1×0 esc)
7º Jogo – Senador Feijó 0x0 S.P.R. (1×0 esc)
8º Jogo – Palmeiras 1×0 Brasil
9º Jogo – Senador Feijó 1×0 Corinthians
Final – Palmeiras 6×0 Senador Feijó

Campeã: Associação Atlética Palmeiras (Santos – SP)

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos/SP

Torneio Início de Santos (SP) – Divisão Principal – 1941

Data: 27 de junho de 1941
Local: Estádio Ulrico Mursa, em Santos – SP

1º Jogo – Portuários 0x0 Senador Feijó (2×1 esc)
2º Jogo – Wille 2×1 S.P.R.
3º Jogo – Portuguesa 3×0 Brasiloyd
4º Jogo – Santos Dumont 0x0 Santos (1×0 esc)
5º Jogo – Americana 3×0 Corinthians
6º Jogo – Brasil 1×0 American Coffee

Data: 28 de junho de 1941
Local: Estádio Ulrico Mursa, em Santos – SP

7º Jogo – Portuários 1×1 Espanha (2×1 esc)
8º Jogo – Wille 1×0 Portuguesa
9º Jogo – Americana 2×0 Santos Dumont
10º Jogo – Portuários 0x0 Brasil (1×0 esc)
11º Jogo – Americana 4×0 Wille
Final – Portuários 0x0 Americana (3×1 esc)

Campeã – Associação Atlética Portuários (Santos – SP)

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos / SP

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2013

Equipes Participantes:

Sport Club Americano (Novo Hamburgo – RS)
Sociedade Atlética Boa Vista (Diadema – SP)
Sociedade Operária Beneficente e Esportiva Iguaçu (Curitiba – PR)
Esporte Clube Mãe Luzia (Criciúma – SC)

Local: Novo Hamburgo – RS

Turno Único

15.11.2013
Mãe Luzia 3×2 Iguaçu
Americano 1×0 Boa Vista
16.11.2013
Boa Vista 2×2 Mãe Luzia
Americano 2×1 Iguaçu
17.11.2013
Iguaçu 2×0 Boa Vista
Americano 3×2 Mãe Luzia

Campeão – Sport Club Americano (Novo Hamburgo – RS)

Fonte: tanofilo.com.br

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2016

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Vasco da Gama (Guarulhos – SP)
Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza – SC)
Internacional Esporte Clube (Campo Largo – PR)
Sport Clube 12 Horas (Porto Alegre – RS)

Local: Guarulhos – SP

Turno Único

13.11.2016
Internacional 4×0 12 Horas
Vasco da Gama 3×2 Metropolitano
14.11.2016
Metropolitano 2×0 Internacional
Vasco da Gama 2×1 12 Horas
15.11.2016
Metropolitano 5×1 12 Horas
Vasco da Gama 3×0 Internacional

Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Guarulhos – SP)

Fonte: tanofilo.com.br

Torneio Início de São Vicente (SP) – 1939

Data: 20 de agosto de 1939
Local: Campo do Beija Flor, em São Vicente – SP

1º Jogo – São Vicente 0x0 União (1×0 esc)
2º Jogo – Vila Cascatinha 1×0 Itararé
3º Jogo – Guarany 1×0 Beija Flor
4º Jogo – Feitiço 0x0 Beira Mar (2×1 esc)
5º Jogo – Colonial Portuguesa 1×0 São Vicente
6º Jogo – Guarany 0x0 Vila Cascatinha (2×1 esc)
7º Jogo – Feitiço 0x0 Colonial Portuguesa (1×0 esc)
Final – Guarany 1×0 Feitiço

Campeão: Guarany Futebol Clube (São Vicente – SP)

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos/SP

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2018

Equipes Participantes:

Ferroviários Atlético Clube (Bragança Paulista – SP)
Sociedade Operária Beneficente e Esportiva Iguaçu (Curitiba – PR)
Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza – RS)
Esporte Clube Serraria (Santo Antônio da Patrulha – RS)

Local: Nova Veneza – SC

Turno Único

16.11.2018
Metropolitano 0x0 Ferroviários
Serraria 0x0 Iguaçu
17.11.2018
Ferroviários 2×1 Serraria
Metropolitano 3×0 Iguaçu
18.11.2018
Metropolitano 2×0 Serraria
Ferroviários 2×1 Iguaçu

Campeão – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2015

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Danúbio (Guarapuava – PR)
Ferroviários Atlético Clube (Bragança Paulista – SP)
Sociedade Esportiva e Recreativa Rui Barbosa (Morro da Fumaça – SC)
Sport Club 12 Horas (Porto Alegre – RS)

Local: Guarapuava – PR

Turno Único

31.10.2015
Ferroviários 10×1 12 Horas
Rui Barbosa 2×0 Danúbio
01.11.2015
Rui Barbosa 3×1 Ferroviários
12 Horas 3×2 Danúbio
02.11.2015
Rui Barbosa 4×0 12 Horas
Ferroviários 7×0 Danúbio

Campeão – Sociedade Esportiva e Recreativa Rui Barbosa (Morro da Fumaça – SC)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2017

Equipes Participantes:

Sport Clube 12 Horas (Porto Alegre – RS)
Botafogo Futebol Clube (Suzano – SP)
Fanático Futebol Clube (Campo Largo – PR)
Xanxerê Futebol Clube (Xanxerê – SC)

Local: Porto Alegre – RS

Turno Único

03.11.2017
12 Horas 1×1 Botafogo
Xanxerê 4×2 Fanático
04.11.2017
Botafogo 4×1 Fanático
12 Horas 1×0 Xanxerê
05.11.2017
Botafogo 3×0 Xanxerê
12 Horas 8×0 Fanático

Campeão – Sport Clube 12 Horas (Porto Alegre – RS)

Fonte: tanofilo.com.br

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2007

Equipes Participantes:

Trieste Futebol Clube (Curitiba – PR)
Sport Club Americano (Novo Hamburgo – RS)
Clube Esportivo Guarani (São Miguel do Oeste – SC)
Esporte Clube Parque das Nações (Santo André – SP)

Local: Curitiba – PR

Turno Único

15.11.2007
Parque das Nações 2×1 Americano
Trieste 2×1 Guarani
16.11.2007
Americano 3×0 Guarani
Trieste 4×2 Parque das Nações
17.11.2007
Guarani 2×0 Parque das Nações
Trieste 3×2 Americano

Campeão – Trieste Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início de São Vicente (SP) – 1944

Data: 30 de julho de 1944
Local: São Vicente – SP

1º Jogo – Itararé 1×0 Industrial São Vicente
2º Jogo – Beira Mar 1×0 Bonsucesso
3º Jogo – S.P.R. 1×0 União
4º Jogo – Beija Flor 2×0 XV de Novembro
5º Jogo – Itararé 2×0 Voturuá
6º Jogo – Beija Flor 0x0 S.P.R. (2×0 esc)
7º Jogo – Itararé 1×0 Beira Mar
Final – Beija Flor 4×0 Itararé

Campeão – Beija Flor Futebol Clube (São Vicente – SP)

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos/SP

Torneio Início de São Vicente (SP) – 1949

Data: 19 de junho de 1949
Local: São Vicente – SP

1º Jogo – Bonsucesso 1×0 Comercial
2º Jogo – Beira Mar 1×0 Beija Flor
3º Jogo – S.P.R. 0x0 Guamium (3×2 pen)
4º Jogo – União 1×0 Itararé
5º Jogo – Feitiço 1×0 Bonsucesso
6º Jogo – S.P.R. 2×1 Beira Mar
7º Jogo – União 0x0 Feitiço (2×1 esc)
Final – União 1×0 S.P.R.

Campeão: União Futebol Clube (São Vicente – SP)

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos / SP

Torneio Início de Araxá (MG) – 1978

Data: 30 de Abril de 1978
Local: Araxá – MG

1º Jogo – Independente 0x0 Planeta (4×3 pen)
2º Jogo – Caiçara 0x0 União (3×2 pen)
3º Jogo – São Pedro 1×0 Santa Terezinha
4º Jogo – Guarani 2×0 Industrial
5º Jogo – Operário 4×0 Vila Rica
6º Jogo – Ferrocarril 1×1 Internacional (4×2 pen)
7º Jogo – Independente 1×0 Caiçara
8° Jogo – Guarani 0x0 São Pedro (5×4 pen)
9º Jogo – Operário 1×0 Internacional
10º Jogo – Independente 1×0 Guarani
Final – Independente 2×1 Operário

Campeão – Independente Futebol Clube (Araxá – MG)

Fonte: Arquivos do Autor