Campeonato Catarinense de Amadores – 2014

S.E.R. Rui Brabosa
Campeã

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tupy (Joinville)
Associação Recreativa e Esportiva Abelardense (Abelardo Luz)
Grêmio Esportivo Cachoeira (Florianópolis)
Sociedade Esportiva e Recreativa Rui Barbosa (Morro da Fumaça)

Local: Florianópolis – SC

Semi Final

15.11.2014
Grêmio Cachoeira 3×0 Tupy
Rui Barbosa 3×1 Abelardense

Final

16.11.2014
Rui Barbosa 3×0 Grêmio Cachoeira

Campeã – Sociedade Esportiva e Recreativa Rui Barbosa (Morro da Fumaça – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Campeonato Catarinense de Amadores – 2013

Caravaggio F.C.
Campeão

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Joinville)
Associação Recreativa Cultural e Esportiva Avante (Florianópolis)
Biguaçu Atlético Clube (Biguaçu)
Caravaggio Futebol Clube (Nova Veneza)
Clube Esportivo e Recreativo Ouro Verde (Descanso)
Esporte Clube Cometa (Itapiranga)
Grêmio Esportivo Pirabeiraba (Joinville)
Grêmio Turvense (Turvo)

1ª Fase

Grupo A

Local: Florianópolis

15.11.2013
Avante 2×1 Ouro Verde
Caravaggio 3×0 Pirabeiraba
16.11.2013
Caravaggio 2×1 Avante

Grupo B

Local: Biguaçu – SC

15.11.2013
América 2×0 Grêmio Turvense
Cometa 2×1 Biguaçu
16.11.2013
Cometa 0x0 América (3×1 pen)

Final

Local: Florianópolis – SC

17.11.2013
Caravaggio 2×0 Cometa

Campeão – Caravaggio Futebol Clube (Nova Veneza – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Campeonato Gaúcho de Futebol Amador – 2000

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Cultural e Beneficente União (Dois Irmãos)
Associação Esportiva Sapiranga (Sapiranga)
Cerâmica Atlético Clube (Gravataí)
Clube Esportivo Gramadense (Gramado)
Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis)
Esporte Clube Serrano (Canela)
Grêmio Esportivo Ibirubá (Ibirubá)
Safurfa Esporte Clube (Marau)
Sociedade Atlética Juventude Operária (Ibirubá)
Sociedade Cultural e Esportiva 7 de Setembro (Dois Irmãos)
Sociedade Cultural e Recreativa Aliança (Picada Café)
Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Atlético Madrid (Caxias do Sul)
Sport Club Ivoti (Ivoti)
Sport Club Taquarense (Taquara)

1ª Fase

Chave 1

23.04.2000
Safurfa 0x1 Juventude
07.05.2000
Ibirubá 1×1 Safurfa
14.05.2000
Juventude 2×0 Ibirubá

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Juventude 02 02 00 00 03 00 06
02º Safurfa 02 00 01 01 01 02 01
03º Ibirubá 02 00 01 01 01 03 01

O Juventude ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 2

07.05.2000
Aliança 1×1 Atlético Madrid
14.05.2000
Nova Petrópolis 0x2 Aliança
21.05.2000
Atlético Madrid 3×2 Nova Petrópolis

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Aliança 02 01 01 00 03 01 04
02º Atlético Madrid 02 01 01 00 04 03 04
03º Nova Petrópolis 02 00 00 02 02 05 00

O Aliança ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 3

16.04.2000
Taquarense 2×1 Gramadense
Serrano 1×2 Mundo Novo
23.04.2000
Igrejinha 2×5 Serrano
Mundo Novo 0x0 Taquarense
29.04.2000
Gramadense 5×1 Mundo Novo
30.04.2000
Taquarense 0x1 Igrejinha
07.05.2000
Serrano 2×0 Taquarense
Igrejinha 2×0 Gramadense
14.05.2000
Mundo Novo 1×0 Igrejinha
Gramadense 2×1 Serrano

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Mundo Novo 04 02 01 01 04 06 07
02º Serrano 04 02 00 02 09 06 06
03º Gramadense 04 02 00 02 08 06 06
04º Igrejinha 04 02 00 02 05 06 06
05º Taquarense 04 01 01 02 02 04 04

O Mundo Novo ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 4

16.04.2000
Ivoti 0x0 7 de Setembro
Sapiranga 4×1 Cerâmica
23.04.2000
União 0x2 Sapiranga
Cerâmica 0x0 Ivoti
30.04.2000
7 de Setembro 2×2 Cerâmica
Ivoti 1×0 União
07.05.2000
Sapiranga 1×1 Ivoti
União 0x2 7 de Setembro
14.05.2000
Cerâmica 2×2 União
7 de Setembro 1×2 Sapiranga

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Sapiranga 04 03 01 00 09 03 10
02º Ivoti 04 01 03 00 02 01 06
03º 7 de Setembro 04 01 02 01 05 04 05
04º Cerâmica 04 00 03 01 05 08 03
05º União 04 00 01 03 02 07 01

O Sapiranga ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

2ª Fase

Chave 5

26.05.2000
Nova Petrópolis 0x1 Sapiranga
28.05.2000
União 1×0 Serrano
04.06.2000
Serrano 1×1 Nova Petrópolis
Sapiranga 1×0 União
10.06.2000
União 0x1 Nova Petrópolis
11.06.2000
Serrano 1×1 Sapiranga
16.06.2000
Sapiranga 1×1 Nova Petrópolis
18.06.2000
Serrano 3×0 União
01.07.2000
União 1×2 Sapiranga
09.07.2000
Nova Petrópolis 1×1 Serrano
16.07.2000
Nova Petrópolis 3×1 União
Sapiranga 4×2 Serrano

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Sapiranga 06 04 02 00 10 05 15
02º Nova Petrópolis 06 02 03 01 07 05 09
03º Serrano 06 01 03 02 08 08 06
04º União 06 01 00 05 03 10 03

Chave 6

28.05.2000
Ibirubá 1×0 Cerâmica
Atlético Madrid 6×3 Mundo Novo
04.06.2000
Cerâmica 2×0 Atlético Madrid
Mundo Novo 5×0 Ibirubá
11.06.2000
Ibirubá 1×3 Atlético Madrid
Cerâmica 1×1 Mundo Novo
18.06.2000
Atlético Madrid 1×1 Cerâmica
Ibirubá 2×2 Mundo Novo
09.07.2000
Cerâmica 1×1 Ibirubá
Mundo Novo 4×0 Atlético Madrid
16.07.2000
Atlético Madrid 3×1 Cerâmica
Mundo Novo 2×0 Cerâmica

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Mundo Novo 06 03 02 01 17 09 12
02º Atlético Madrid 06 03 01 02 13 12 10
03º Cerâmica 06 01 03 02 05 06 06
04º Ibirubá 06 01 02 03 06 14 05

Chave 7

28.05.2000
Igrejinha 0x0 7 de Setembro
Safurfa 1×2 Aliança
04.06.2000
7 de Setembro 5×0 Safurfa
Aliança 1×0 Igrejinha
11.06.2000
Igrejinha 5×0 Safurfa
7 de Setembro 2×0 Aliança
18.06.2000
Safurfa 1×4 7 de Setembro
25.06.2000
Igrejinha 5×2 Aliança
02.07.2000
7 de Setembro 1×0 Igrejinha
Aliança 6×0 Safurfa
16.07.2000
Safurfa 0x1 Igrejinha
Aliança 2×0 7 de Setembro

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º 7 de Setembro 06 04 01 01 12 03 13
02º Aliança 06 04 00 02 13 08 13
03º Igrejinha 06 03 01 02 11 04 10
04º Safurfa 06 00 00 06 02 23 00

Chave 8

28.05.2000
Gramadense 3×2 Taquarense
Ivoti 2×0 Juventude
04.06.2000
Juventude 4×0 Gramadense
11.06.2000
Gramadense 1×2 Ivoti
Taquarense 0x0 Juventude
18.06.2000
Taquarense 0x0 Ivoti
25.06.2000
Ivoti 3×0 Taquarense
Gramadense 2×0 Juventude
02.07.2000
Juventude 1×0 Ivoti
09.07.2000
Taquarense 2×1 Gramadense
16.07.2000
Ivoti 1×1 Gramadense
Juventude 1×0 Taquarense

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Ivoti 06 03 02 01 08 03 11
02º Juventude 06 03 01 02 06 04 11
03º Gramadense 06 02 01 03 08 11 07
04º Taquarense 06 01 02 03 04 08 05

3ª Fase

Chave 9

23.07.2000
Aliança 0x0 Atlético Madrid
Ivoti 0x1 Sapiranga
30.07.2000
Atlético Madrid 0x2 Ivoti
Sapiranga 2×1 Aliança
06.08.2000
Aliança 0x4 Ivoti
Atlético Madrid 1×2 Sapiranga
13.08.2000
Ivoti 2×0 Atlético Madrid
Aliança 2×1 Sapiranga
20.08.2000
Atlético Madrid 1×2 Aliança
Sapiranga 2×1 Ivoti
25.08.2000
Sapiranga 1×0 Atlético Madrid
27.08.2000
Ivoti 4×0 Aliança

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Sapiranga 06 05 00 01 09 05 15
02º Ivoti 06 04 00 02 13 03 12
03º Aliança 06 02 01 03 05 12 07
04º Atlético Madrid 06 00 01 05 02 09 01

Chave 10

23.07.2000
Nova Petrópolis 0x2 Juventude
7 de Setembro 1×1 Mundo Novo
30.07.2000
Mundo Novo 1×0 Juventude
7 de Setembro 3×2 Nova Petrópolis
06.08.2000
Nova Petrópolis 1×0 Mundo Novo
Juventude 1×1 7 de Setembro
13.08.2000
Juventude 1×1 Mundo Novo
Nova Petrópolis 3×2 7 de Setembro
20.08.2000
Juventude 1×1 Nova Petrópolis
Mundo Novo 2×1 7 de Setembro
27.08.2000
Mundo Novo 2×1 Nova Petrópolis
7 de Setembro 2×0 Juventude

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Mundo Novo 06 03 02 01 07 05 11
02º 7 de Setembro 06 02 02 02 10 09 08
03º Nova Petrópolis 06 02 01 03 08 10 07
04º Juventude 06 01 03 02 05 06 06

Fase Final

24.09.2000
7 de Setembro 0x1 Ivoti
Mundo Novo 0x0 Sapiranga
30.09.2000
Ivoti 1×1 Mundo Novo
Sapiranga 1×1 7 de Setembro
08.10.2000
7 de Setembro 2×0 Mundo Novo
Ivoti 1×0 Sapiranga
22.10.2000
7 de Setembro 2×1 Sapiranga
25.10.2000
Mundo Novo 1×4 Ivoti
29.10.2000
Ivoti 2×1 7 de Setembro

Sapiranga x Ivoti (cancelado)
Sapiranga x Mundo Novo (cancelado)
Mundo Novo x 7 de Setembro (cancelado)

             J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Ivoti 05 04 01 00 09 03 13
02º 7 de Setembro 05 02 01 02 06 05 07
03º Sapiranga 04 00 02 02 02 04 02
04º Mundo Novo 04 00 02 02 02 07 02

Campeão – Sport Club Ivoti (Ivoti – RS)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel e Rosélio Basei

Campeonato Catarinense de Amadores – 2012

E.C. Mãe Luzia
Campeão

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tupy (Joinville)
Associação Esportiva e Recreativa Unidos MRS (São José)
Associação Esportiva Recreativa e Cultural Fundos (Biguaçu)
Associação Ypiranga Futebol Clube (São José do Cedro)
Esporte Clube Cometa (Itapiranga)
Esporte Clube Mãe Luzia (Criciúma)
Esporte Clube Palmeiras (Tubarão)
Estrela da Praia Futebol Clube (Joinville)

1ª Fase

Grupo A

Local: Criciúma – SC

15.11.2012
Estrela da Praia 2×2 Fundos
Mãe Luzia 3×2 Ypiranga
16.11.2012
Estrela da Praia 2×1 Ypiranga
Mãe Luiza 3×0 Fundos
17.11.2012
Mãe Luzia 3×2 Estrela da Praia

Ypiranga x Fundos (cancelado)

Grupo B

Local: Tubarão – SC

15.11.2012
Tupy 3×0 Unidos MRS
Palmeiras 1×0 Cometa
16.11.2012
Tupy 2×0 Cometa
Palmeiras 3×3 Unidos MRS
17.11.2012
Tupy 3×2 Palmeiras

Cometa x Unidos MRS (cancelado)

Final

Local: Criciúma – SC

18.11.2012
Mãe Luzia 4×0 Tupy

Campeão – Esporte Clube Mãe Luzia (Criciúma – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Campeonato Gaúcho de Futebol Amador – 2002

Equipes Participantes:

Clube Cultural e Esportivo Vila Rosa (Dois Irmãos)
Clube Esportivo Gramadense (Gramado)
Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha)
Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis)
Esporte Clube Serrano (Canela)
Grêmio Esportivo Ibirubá (Ibirubá)
Grêmio Esportivo Lourenciano (São Lourenço do Sul)
Grêmio Esportivo Nacional ( São Leopoldo)
Grêmio Esportivo Sapucaiense (Sapucaia do Sul)
Recreativo Esporte Clube 15 de Novembro (Igrejinha)
Sociedade Atlética Juventude Operária (Ibirubá)
Sociedade Cultural e Esportiva 7 de Setembro (Dois Irmãos)
Sport Club Ivoti (Ivoti)
Sport Club Taquarense (Taquara)

1ª Fase

Chave 1

12.05.2002
Nova Petrópolis 3×1 Gramadense
26.05.2002
Nova Petrópolis 2×0 Serrano
02.06.2002
Serrano 0x0 Gramadense
16.06.2002
Gramadense 4×1 Serrano

Serrano x Nova Petrópolis (cancelado)
Gramadense x Nova Petrópolis (cancelado)

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Nova Petrópolis 02 02 00 00 05 01 06
02º Gramadense 03 01 01 01 05 04 04
03º Serrano 03 00 01 02 01 06 01

Chave 2

12.05.2002
Taquarense 0x1 7 de Setembro
Sapucaiense 1×2 Igrejinha
19.05.2002
7 de Setembro 3×2 Sapucaiense
Igrejinha 0x1 Taquarense
26.05.2002
Sapucaiense 3×4 Taquarense
Igrejinha 0x3 7 de Setembro
02.06.2002
7 de Setembro 0x0 Igrejinha
Taquarense 2×2 Sapucaiense
09.06.2002
Taquarense 4×3 Igrejinha
16.06.2002
Igrejinha 4×2 Sapucaiense

Sapucaiense x 7 de Setembro (cancelado)
7 de Setembro x Taquarense (cancelado)

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º 7 de Setembro 04 03 01 00 07 02 10
02º Taquarense 05 03 01 01 11 09 10
03º Igrejinha 06 02 01 03 09 11 07
04º Sapucaiense 06 00 01 03 08 11 01

Chave 03

12.05.2002
Nacional 0x1 Ivoti
15 de Novembro 0x4 Vila Rosa
19.05.2002
Ivoti 5×1 15 de Novembro
Vila Rosa 3×1 Nacional
26.05.2002
15 de Novembro 3×6 Nacional
Vila Rosa 3×0 Ivoti
02.06.2002
Ivoti 3×1 Vila Rosa
Nacional 1×0 15 de Novembro
09.06.2002
Nacional 2×2 Vila Rosa
16.06.2002
Ivoti 3×1 Nacional

15 de Novembro x Ivoti (cancelado)
Vila Rosa x 15 de Novembro (cancelado)

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Ivoti 05 04 00 01 12 06 12
02º Vila Rosa 05 03 01 01 13 06 10
03º Nacional 06 02 01 03 11 12 07
04º 15 de Novembro 04 00 00 04 04 16 00

2ª Fase

Chave 4

23.06.2002
Nacional 1×2 Nova Petrópolis
30.06.2002
Lourenciano 0x2 Taquarense
07.07.2002
Nova Petrópolis 5×1 Lourenciano
Taquarense 1×2 Nacional
14.07.2002
Nacional 5×2 Lourenciano
Taquarense 1×1 Nova Petrópolis
21.07.2002
Nova Petrópolis 1×0 Taquarense
Lourenciano 2×2 Nacional
28.07.2002
Lourenciano 3×2 Nova Petrópolis
31.07.2002
Nacional 1×0 Taquarense
04.08.2002
Taquarense 2×2 Lourenciano
Nova Petrópolis 2×0 Nacional

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Nova Petrópolis 06 04 01 01 13 06 13
02º Nacional 06 03 01 02 11 09 10
03º Taquarense 06 01 02 03 06 07 05
04º Lourenciano 06 01 02 03 10 18 05

Chave 05

23.06.2002
Vila Rosa 4×1 Ibirubá
30.06.2002
Serrano 1×1 7 de Setembro
07.07.2002
Ibirubá 1×1 Serrano
7 de Setembro 2×2 Vila Rosa
14.07.2002
Vila Rosa 6×2 Serrano
Ibirubá 0x1 7 de Setembro
21.07.2002
7 de Setembro 2×0 Ibirubá
Serrano 0x1 Vila Rosa
28.07.2002
Vila Rosa 2×1 7 de Setembro
Serrano 3×2 Ibirubá
04.08.2002
7 de Setembro 5×0 Serrano

Ibirubá x Vila Rosa (cancelado)

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Vila Rosa 05 04 01 00 15 06 13
02º 7 de Setembro 06 03 02 01 12 05 11
03º Serrano 06 01 02 03 07 16 05
04º Ibirubá 05 00 01 04 04 11 01

Chave 06

23.06.2002
Juventude 1×2 Ivoti
27.06.2002
Igrejinha 1×2 Gramadense
07.07.2002
Gramadense 1×0 Juventude
Ivoti 1×2 Igrejinha
14.07.2002
Igrejinha 1×2 Juventude
Gramadense 1×1 Ivoti
21.07.2002
Ivoti 3×0 Gramadense
Juventude 4×3 Igrejinha
28.07.2002
Juventude 3×1 Gramadense
01.08.2002
Igrejinha 1×3 Ivoti
04.08.2002
Gramadense 5×1 Igrejinha
Ivoti 2×0 Juventude

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Ivoti 06 04 01 01 12 05 13
02º Gramadense 06 03 01 02 10 09 10
03º Juventude 06 03 00 03 10 10 09
04º Igrejinha 06 01 00 05 09 17 03

3ª Fase

Chave 7

11.08.2002
Juventude 0x2 Nacional
7 de Setembro 0x0 Ivoti
18.08.2002
Ivoti 2×1 Juventude
Nacional 0x0 7 de Setembro
25.08.2002
7 de Setembro 0x0 Juventude
Nacional 0x01 Ivoti
02.09.2002
Ivoti 2×1 Nacional
Juventude 1×0 7 de Setembro
08.09.2002
7 de Setembro 2×1 Nacional
Juventude 1×0 Ivoti
15.09.2002
Ivoti 3×2 7 de Setembro
Nacional 2×0 Juventude

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Ivoti 06 04 01 01 08 05 13
02º Nacional 06 02 01 03 06 05 07
03º Juventude 06 02 01 03 03 06 07
04º 7 de Setembro 06 01 03 02 04 05 06

Chave 08

11.08.2002
Taquarense 2×1 Vila Rosa
Nova Petrópolis 1×1 Gramadense
18.08.2002
Vila Rosa 2×2 Nova Petrópolis
Gramadense 1×0 Taquarense
25.08.2002
Gramadense 1×2 Vila Rosa
Taquarense 1×0 Nova Petrópolis
02.09.2002
Nova Petrópolis 4×2 Taquarense
Vila Rosa 2×0 Gramadense
08.09.2002
Taquarense 1×0 Gramadense
Nova Petrópolis 1×5 Vila Rosa
22.09.2002
Vila Rosa 0x0 Taquarense

Gramadense x Nova Petrópolis (cancelado)

            J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Vila Rosa 06 03 02 01 12 06 11
02º Taquarense 06 03 01 02 06 06 10
03º Nova Petrópolis 05 01 02 02 08 11 05
04º Gramadense 05 01 01 03 03 06 04

Semi Final

22.09.2002
Nacional 0x0 Vila Rosa
Taquarense 1×1 Ivoti
29.09.2002
Vila Rosa 3×2 Nacional
Ivoti 2×2 Taquarense

Final

13.10.2002
Taquarense 2×1 Vila Rosa
20.10.2002
Vila Rosa 2×1 Taquarense (2×4 pen)

Campeão – Sport Club Taquarense (Taquara – RS)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel e Rosélio Basei

Campeonato Gaúcho de Futebol Amador – 1998

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Sapiranga (Sapiranga)
Atlético Esportivo Sobradinho (Sobradinho)
Cerâmica Atlético Clube (Gravataí)
Clube Cultural e Esportivo Vila Rosa (Dois Irmãos)
Clube Esportivo Gramadense (Gramado)
Esporte Clube Canguçuense (Canguçu)
Esporte Clube Colorado (Não Me Toque)
Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis)
Esporte Clube Sepé Tiaraju (Entre Ijuís)
Esporte Clube Serrano (Canela)
Esporte Clube União (Alvorada)
Gremio Esportivo Ibirubá (Ibirubá)
Guarany Futebol Clube (Camaquã)
Juventus Associação Atlética e Cultural (Feliz)
Safurfa Esporte Clube (Marau)
Sociedade Atlética Juventude Operária (Ibirubá)
Sociedade Beneficente e Cultural União (Dois Irmãos)
Sociedade Cultural e Esportiva 7 de Setembro (Dois Irmãos)
Sport Club Ivoti (Ivoti)

1ª Fase

Chave 1

19.04.1998
União(A) 1×1 Sapiranga
21.04.1998
Sapiranga 2×1 Cerâmica
Guarany 4×0 União(A)
26.04.1998
União(A) 1×2 Canguçuense
Cerâmica 3×2 Guarany
01.05.1998
Guarany 1×3 Sapiranga
Canguçuense 2×0 Cerâmica
03.05.1998
Cerâmica 4×1 União(A)
Sapiranga 3×0 Canguçuense
09.05.1998
Sapiranga 3×3 União(A)
10.05.1998
Guarany 1×2 Canguçuense
17.05.1998
Cerâmica 1×0 Sapiranga
União(A) 4×2 Guarany
24.05.1998
Canguçuense 1×0 União(A)
31.05.1998
Cerâmica 0x0 Canguçuense
07.06.1998
União(A) 1×1 Cerâmica
Canguçuense 1×1 Sapiranga

O Guarany desistiu do Campeonato e seus pontos foram cancelados

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Canguçuense 06 03 02 01 06 05 11
02º Sapiranga 06 02 03 01 10 07 09
03º Cerâmica 06 02 02 02 07 06 08
04º União(A) 06 00 03 03 07 12 03

O Canguçuense ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 2

19.04.1998
Mundo Novo 1×1 Gramadense
Nova Petrópolis 3×3 Serrano
21.04.1998
Gramadense 3×1 Nova Petrópolis
24.04.1998
Igrejinha 2×0 Serrano
26.04.1998
Nova Petrópolis 1×2 Mundo Novo
Igrejinha 1×0 Gramadense
01.05.1998
Gramadense 1×1 Serrano
Mundo Novo 1×1 Igrejinha
03.05.1998
Igrejinha 6×2 Nova Petrópolis
Serrano 2×1 Mundo Novo
10.05.1998
Gramadense 1×1 Mundo Novo
Serrano 4×0 Nova Petrópolis
17.05.1998
Serrano 3×3 Igrejinha
24.05.1998
Mundo Novo 0x0 Nova Petrópolis
Gramadense 4×1 Igrejinha
27.05.1998
Nova Petrópolis 0x0 Gramadense
31.05.1998
Serrano 5×0 Gramadense
Igrejinha 2×1 Mundo Novo
07.06.1998
Nova Petrópolis 2×1 Igrejinha
Mundo Novo 0x2 Serrano

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Serrano 08 04 03 01 20 10 15
02º Igrejinha 08 04 02 02 17 13 14
03º Gramadense 08 02 04 02 10 11 10
04º Mundo Novo 08 01 04 03 07 10 07
05º Nova Petrópolis 08 01 03 04 09 19 06

O Serrano ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 3

19.04.1998
União(DI) 2×0 Vila Rosa
7 de Setembro 2×0 Ivoti
21.04.1998
Vila Rosa 3×1 Juventus
Ivoti 0x1 União(DI)
26.04.1998
União(DI) 1×0 7 de Setembro
Juventus 2×3 Ivoti
30.04.1998
Ivoti 0x0 Vila Rosa
01.05.1998
7 de Setembro 1×2 Juventus
03.05.1998
Juventus 0x1 União(DI)
Vila Rosa 0x0 7 de Setembro
10.05.1998
Ivoti 0x1 7 de Setembro
Vila Rosa 1×0 União(DI)
17.05.1998
Juventus 0x1 Vila Rosa
União(DI) 2×0 Ivoti
24.05.1998
7 de Setembro 1×0 União(DI)
Ivoti 2×1 Juventus
31.05.1998
Vila Rosa 1×1 Ivoti
Juventus 1×0 7 de Setembro

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º União(DI) 08 05 00 03 07 04 15
02º Vila Rosa 08 03 04 01 07 05 13
03º 7 de Setembro 08 03 02 03 06 05 11
04º Juventus 08 03 00 05 09 11 09
05º Ivoti 08 02 02 04 06 10 08

O União(DI) ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 4

19.04.1998
Colorado 1×0 Juventude
Sepé Tiaraju 3×0 Safurfa
Ibirubá 3×1 Sobradinho
21.04.1998
Juventude 2×2 Sepé Tiaraju
Safurfa 0x2 Ibirubá
Sobradinho 2×2 Colorado
26.04.1998
Colorado 3×3 Sepé Tiaraju
Safurfa 0x0 Sobradinho
Ibirubá 0x1 Juventude
01.05.1998
Colorado 0x1 Safurfa
Sepé Tiaraju 0x0 Ibirubá
Juventude 2×1 Sobradinho
03.05.1998
Ibirubá 2×1 Colorado
Sobradinho 1×1 Sepé Tiaraju
Safurfa 1×1 Juventude
10.05.1998
Juventude 4×0 Colorado
Safurfa 1×4 Sepé Tiaraju
Sobradinho 2×1 Ibirubá
17.05.1998
Sepé Tiaraju 3×0 Juventude
Ibirubá 5×0 Safurfa
Colorado 3×0 Sobradinho
24.05.1998
Sepé Tiaraju 1×0 Colorado
Sobradinho 2×0 Safurfa
Juventude 0x0 Ibirubá
31.05.1998
Safurfa 0x2 Colorado
Ibirubá 2×1 Sepé Tiaraju
Sobradinho 0x0 Juventude
07.06.1998
Colorado 2×0 Ibirubá
Sepé Tiaraju 2×0 Sobradinho
Juventude 3×1 Safurfa

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Sepé Tiaraju 10 05 04 01 20 09 19
02º Ibirubá 10 05 02 03 15 08 17
03º Juventude 10 04 04 02 13 09 16
04º Colorado 10 04 02 04 14 13 14
05º Sobradinho 10 02 04 04 09 14 10
06º Safurfa 10 01 02 07 04 22 05

O Sepé Tiaraju ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

2ª Fase

Chave 5

14.06.1998
União(A) 0x2 Gramadense
Vila Rosa 3×1 Sepé Tiaraju
21.06.1998
Gramadense 2×1 Vila Rosa
28.06.1998
Gramadense 1×1 Sepé Tiaraju
05.07.1998
Vila Rosa 2×0 Gramadense
19.07.1998
Sepé Tiaraju 2×1 Vila Rosa
26.07.1998
Sepé Tiaraju 2×1 Gramadense

O União(A) desistiu do campeonato e seus pontos foram cancelados

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Sepé Tiaraju 04 02 01 01 06 06 08
02º Vila Rosa 04 02 00 02 07 05 06
03º Gramadense 04 01 01 02 04 06 04

Chave 6

14.06.1998
Colorado 3×0 Cerâmica
Igrejinha 0x2 União(DI)
21.06.1998
Cerâmica 2×1 Igrejinha
União(DI) 0x3 Colorado
27.06.1998
Cerâmica 1×1 União(DI)
28.06.1998
Colorado 1×2 Igrejinha
05.07.1998
Igrejinha 0x1 Cerâmica
Colorado 1×4 União(DI)
19.07.1998
Cerâmica 3×1 Colorado
União(DI) 0x0 Igrejinha
26.07.1998
Igrejinha 4×1 Colorado
União(DI) 3×0 Cerâmica

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º União(DI) 06 03 02 01 10 05 12
02º Cerâmica 06 03 01 02 07 09 10
03º Igrejinha 06 02 01 03 07 07 07
04º Colorado 06 02 00 04 10 13 06

Chave 7

14.06.1998
Juventus 1×1 Juventude
Sapiranga 1×3 Serrano
21.06.1998
Juventude 2×2 Sapiranga
Serrano 1×0 Juventus
28.06.1998
Juventus 1×0 Sapiranga
Juventude 1×1 Serrano
05.07.1998
Sapiranga 1×1 Juventude
Juventus 2×1 Serrano
19.07.1998
Juventude 0x1 Juventus
Serrano 1×5 Sapiranga
26.07.1998
Sapiranga 1×0 Juventus
Serrano 3×1 Juventude

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Serrano 06 03 01 02 10 10 11
02º Juventus 06 03 01 02 05 04 10
03º Sapiranga 06 02 02 02 10 08 08
04º Juventude 06 00 04 02 06 09 04

Chave 8

14.06.1998
7 de Setembro 5×3 Mundo Novo
Ibirubá 1×1 Canguçuense
21.06.1998
Mundo Novo 0x1 Ibirubá
Canguçuense 1×0 7 de Setembro
28.06.1998
7 de Setembro 0x0 Ibirubá
Mundo Novo 1×2 Canguçuense
05.07.1998
Ibirubá 4×1 Mundo Novo
7 de Setembro 1×0 Canguçuense
19.07.1998
Mundo Novo 1×2 7 de Setembro
Canguçuense 3×4 Ibirubá
26.07.1998
Ibirubá 2×1 7 de Setembro

Canguçuense x Mundo Novo (cancelado)

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Ibirubá 06 04 02 00 12 06 14
02º 7 de Setembro 06 03 01 02 09 07 10
03º Canguçuense 05 02 01 02 07 07 08
04º Mundo Novo 05 00 00 05 06 14 00

3ª Fase

Chave 9

02.08.1998
Sepé Tiaraju 1×3 7 de Setembro
União(DI) 1×1 Juventus
09.08.1998
Juventus 2×1 Sepé Tiaraju
7 de Setembro 1×1 União(DI)
16.08.1998
Sepé Tiaraju 2×1 União(DI)
7 de Setembro 1×0 Juventus
23.08.1998
Juventus 1×0 União(DI)
7 de Setembro 4×1 Sepé Tiaraju
30.08.1998
Juventus 2×3 7 de Setembro
União(DI) 3×0 Sepé Tiaraju
06.09.1998
Sepé Tiaraju 0x1 Juventus
União(DI) 3×0 7 de Setembro

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º 7 de Setembro 06 04 01 01 12 08 13
02º Juventus 06 03 01 02 07 06 10
03º União(DI) 06 02 02 02 09 05 08
04º Sepé Tiaraju 06 01 00 05 05 14 03

Chave 10

02.08.1998
Serrano 2×1 Vila Rosa
Ibirubá 2×1 Cerâmica
09.08.1998
Vila Rosa 1×1 Ibirubá
Cerâmica 1×1 Serrano
16.08.1998
Serrano 0x0 Ibirubá
Vila Rosa 2×0 Cerâmica
23.08.1998
Cerâmica 0x1 Ibirubá
Vila Rosa 1×1 Serrano
30.08.1998
Cerâmica 0x1 Vila Rosa
Ibirubá 2×2 Serrano
06.09.1998
Serrano 1×0 Cerâmica
Ibirubá 0x1 Vila Rosa

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Vila Rosa 06 03 02 01 07 04 11
02º Serrano 06 02 04 00 07 05 10
03º Ibirubá 06 02 03 01 06 05 09
04º Cerâmica 06 00 01 05 02 08 01

Fase Final

20.09.1998
Vila Rosa 0x0 Juventus
Serrano 3×1 7 de Setembro
27.09.1998
Juventus 2×1 Serrano
7 de Setembro 1×0 Vila Rosa
11.10.1998
Juventus 2×2 7 de Setembro
Serrano 1×0 Vila Rosa
18.10.1998
Vila Rosa 1×3 7 de Setembro
Serrano 4×3 Juventus
25.10.1998
Juventus 1×0 Vila Rosa
7 de Setembro 1×1 Serrano
08.11.1998
Vila Rosa 0x1 Serrano
7 de Setembro 4×1 Juventus

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Serrano 06 04 01 01 11 07 13
02º 7 de Setembro 06 03 02 01 12 08 11
03º Juventus 06 02 02 02 09 11 08
04º Vila Rosa 06 00 01 05 01 07 01

Campeão – Esporte Clube Serrano (Canela – RS)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel e Rosélio Basei

Campeonato Catarinense de Amadores – 2010

Equipes Participantes:

Associação Esportiva e Recreativa Arsiper/Tuper (São Bento do Sul)
Biguaçu Atlético Clube (Biguaçu)
Caravaggio Futebol Clube (Nova Veneza)
Grêmio Esportivo Cachoeira (Florianópolis)
Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
Sociedade Esportiva e Recreativa Ajap (Pinhalzinho)
Sociedade Esportiva e Recreativa Cruzeiro (Itá)
Sociedade Recreativa Vitória (Jaraguá do Sul)

1ª Fase

Grupo A

Local: Biguaçu – SC

12.11.2010
Vitória 1×0 Metropolitano
Biguaçu 2×0 Cruzeiro
13.11.2010
Cruzeiro 3×2 Vitória
Biguaçu 2×2 Metropolitano
14.11.2010
Metropolitano 1×1 Cruzeiro
Biguaçu 7×1 Vitória

Grupo B

Local: Florianópolis – SC

12.11.2010
Caravaggio 6×1 Grêmio Cachoeira
Arsiper/Tuper 2×0 Ajap
13.11.2010
Caravaggio 2×0 Arsiper/Tuper
Ajap 3×2 Grêmio Cachoeira
14.11.2010
Grêmio Cachoeira 4×4 Arsiper/Tuper
Caravaggio 7×1 Ajap

Final

Local: Biguaçu – SC

15.11.2010
Biguaçu 0x0 Caravaggio (4×3 pen)

Campeão – Biguaçu Atlético Clube (Biguaçu – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Campeonato Gaúcho de Futebol Amador – 2004

Equipes Participantes:

Clube Cultural e Esportivo Vila Rosa (Dois Irmãos)
Clube Esportivo Gramadense (Gramado)
Clube Riograndense (Montenegro)
Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela)
Esporte Clube Serrano (Canela)
Esporte Clube Sobradinho (Rio Pardo)
Futebol Clube Estância Velha (Estância Velha)
Rio Grande Futebol Clube (Canoas)
Sociedade Atlético Juventude Operária (Ibirubá)
Sociedade Cultural e Esportiva 7 de Setembro (Dois Irmãos)
Sport Club Ivoti (Ivoti)
Sport Club Taquarense (Taquara)

1ª Fase

Chave 1

15.08.2004
Serrano 2×2 Rio Grande
Sobradinho 1×0 Gramadense
Estância Velha 2×3 Taquarense
22.08.2004
Gramadense 2×1 Serrano
Rio Grande 3×1 Estância Velha
Taquarense 2×1 Sobradinho
29.08.2004
Serrano 5×1 Estância Velha
Gramadense 2×1 Taquarense
Sobradinho 1×0 Rio Grande
05.09.2004
Serrano 4×1 Taquarense
Estância Velha 6×0 Sobradinho
12.09.2004
Sobradinho 1×1 Serrano
Taquarense 2×3 Rio Grande
Gramadense 3×2 Estância Velha
26.09.2004
Estância Velha 3×1 Gramadense
Rio Grande 0x1 Taquarense
Serrano 3×0 Sobradinho
10.10.2004
Sobradinho 2×2 Estância Velha
Taquarense 2×0 Serrano
Rio Grande 0x3 Gramadense
13.10.2004
Gramadense 4×2 Rio Grande
17.10.2004
Taquarense 1×1 Gramadense
Estância Velha 1×1 Serrano
24.10.2004
Estância Velha 1×2 Rio Grande
Serrano 2×3 Gramadense

Rio Grande W0x0 Sobradinho
Sobradinho 0xW0 Taquarense
Gramadense W0x0 Sobradinho

Taquarense x Estância Velha (cancelado)
Rio Grande x Serrano (cancelado)

        J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Gramadense 10 07 01 02 19 13 22
02º Taquarense 09 05 01 03 13 13 16
03º Rio Grande 09 04 01 04 12 15 13
04º Serrano 09 03 03 03 19 13 12
05º Sobradinho 10 02 02 06 06 14 08
06º Estância Velha 09 02 02 05 19 20 08

Chave 2

15.08.2004
Vila Rosa 1×1 Riograndense
Juventude 0x0 Botafogo
Ivoti 0x1 7 de Setembro
22.08.2004
Botafogo 2×2 Vila Rosa
Riograndense 1×1 Ivoti
7 de Setembro 0x0 Juventude
29.08.2004
Vila Rosa 3×3 Ivoti
Botafogo 1×0 7 de Setembro
Juventude 2×1 Riograndense
05.09.2004
Vila Rosa 0x1 7 de Setembro
Riograndense 1×2 Botafogo
12.09.2004
Juventude 1×2 Vila Rosa
7 de Setembro 3×0 Riograndense
Botafogo 2×0 Ivoti
19.09.2004
Ivoti 0x1 Juventude
26.09.2004
Ivoti 1×1 Botafogo
Riograndense 0x4 7 de Setembro
Vila Rosa 0x0 Juventude
10.10.2004
Botafogo 2×0 Riograndense
Juventude 1×3 Ivoti
7 de Setembro 1×3 Vila Rosa
17.10.2004
Riograndense 1×3 Juventude
7 de Setembro 2×1 Botafogo
Ivoti 0x0 Vila Rosa
24.10.2004
Juventude 1×2 7 de Setembro
Ivoti 7×0 Riograndense
Vila Rosa 2×1 Botafogo
29.10.2004
Riograndense 1×1 Vila Rosa
31.10.2004
7 de Setembro 0x2 Ivoti
Botafogo 1×2 Juventude

        J   V   E   D   GP   GC   PG

01º 7 de Setembro 10 06 01 03 14 08 19
02º Botafogo 10 04 03 03 13 10 15
03º Juventude 10 04 03 03 11 10 15
04º Vila Rosa 10 03 06 01 14 11 15
05º Ivoti 10 03 04 03 17 10 13
06º Riograndense 10 00 03 07 06 26 03

Quartas de Final

07.11.2004
Vila Rosa 4×0 Gramadense
Juventude 2×0 Taquarense
Rio Grande 0x1 Botafogo
Serrano 1×4 7 de Setembro
14.11.2004
Gramadense 5×0 Vila Rosa
Taquarense 1×0 Juventude
Botafogo 0x0 Rio Grande

7 de Setembro x Serrano (cancelado)

Semi Final

21.11.2004
Botafogo 2×1 Gramadense
7 de Setembro 1×0 Juventude
27.11.2004
Gramadense 4×3 Botafogo
28.11.2004
Juventude 1×0 7 de Setembro (6×5 pen)

Final

05.12.2004
Botafogo 1×0 Juventude
12.12.2004
Juventude 1×1 Botafogo

Campeão – Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela – RS)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel e Rosélio Basei

Campeonato Gaúcho de Futebol Amador – 1999

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Sapiranga (Sapiranga)
Cerâmica Atlético Clube (Gravataí)
Clube Cultural e Esportivo Vila Rosa (Dois Irmãos)
Clube Esportivo Gramadense (Gramado)
Esporte Clube Colorado (Não Me Toque)
Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube Serrano (Canela)
Futebol Clube Estância Velha (Estância Velha)
Grêmio Esportivo Força e Luz (Porto Alegre)
Grêmio Esportivo Ibirubá (Ibirubá)
Grêmio Esportivo Independente (Flores da Cunha)
Guarani Futebol Clube (Camaquã)
Safurfa Esporte Clube (Marau)
Sociedade Atlética Juventude Operária (Ibirubá)
Sociedade Cultural e Beneficente União (Dois Irmãos)
Sociedade Cultural e Esportiva 7 de Setembro (Dois Irmãos)
Sociedade Cultural e Recreativa Aliança (Picada Café)
Sport Club Ivoti (Ivoti)
Sport Club Taquarense (Taquara)

1ª Fase

Chave 1

18.04.1999
Estância Velha 1×2 Força e Luz
Guarani 0x0 Cerâmica
21.04.1999
Cerâmica 0x1 Estância Velha
Sapiranga 3×0 Guarani
25.04.1999
Força e Luz 1×2 Cerâmica
Estância Velha 1×3 Sapiranga
30.04.1999
Sapiranga 5×0 Força e Luz
02.05.1999
Guarani 3×1 Estância Velha
09.05.1999
Cerâmica 0x3 Sapiranga
Força e Luz 1×2 Guarani
16.05.1999
Força e Luz 0x2 Estância Velha
Cerâmica 1×1 Guarani
23.05.1999
Guarani 1×2 Sapiranga
Estância Velha 5×0 Cerâmica
30.05.1999
Sapiranga 1×1 Estância Velha
Cerâmica 1×2 Força e Luz
06.06.1999
Estância Velha 3×0 Guarani
Força e Luz 2×1 Sapiranga
13.06.1999
Guarani 0x0 Força e Luz
Sapiranga 0x0 Cerâmica

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Sapiranga 08 05 02 01 18 05 17
02º Estância Velha 08 04 01 03 15 09 13
03º Força e Luz 08 03 01 04 08 14 10
04º Guarani 08 02 03 03 07 11 09
05º Cerâmica 08 01 03 04 04 13 06

O Sapiranga ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 2

25.04.1999
Juventude 0x0 Colorado
Safurfa 1×0 Ibirubá
02.05.1999
Ibirubá 0x3 Juventude
Colorado 3×0 Safurfa
09.05.1999
Juventude 3×2 Safurfa
Colorado 0x1 Ibirubá
23.05.1999
Ibirubá 1×0 Safurfa
Colorado 0x1 Juventude
30.05.1999
Safurfa 1×0 Colorado
Juventude 2×1 Ibirubá
06.06.1999
Ibirubá 3×2 Colorado
Safurfa 1×1 Juventude

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Juventude 06 04 02 00 10 04 14
02º Ibirubá 06 03 00 03 06 08 09
03º Safurfa 06 02 01 03 05 08 07
04º Colorado 06 01 01 04 05 06 04

O Juventude ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 3

18.04.1999
Serrano 5×2 Taquarense
Gramadense 1×0 Igrejinha
21.04.1999
Igrejinha 5×3 Serrano
Mundo Novo 2×1 Gramadense
25.04.1999
Taquarense 0x0 Igrejinha
Serrano 1×3 Mundo Novo
02.05.1999
Mundo Novo 3×1 Taquarense
Gramadense 1×3 Serrano
09.05.1999
Igrejinha 1×1 Mundo Novo
Taquarense 3×1 Gramadense
16.05.1999
Igrejinha 1×1 Gramadense
Taquarense 1×0 Serrano
23.05.1999
Gramadense 2×1 Mundo Novo
Serrano 4×2 Igrejinha
30.05.1999
Mundo Novo 2×1 Serrano
Igrejinha 1×1 Taquarense
06.06.1999
Serrano 2×1 Gramadense
Taquarense 0x0 Mundo Novo
13.06.1999
Gramadense 4×2 Taquarense
Mundo Novo 3×0 Igrejinha

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Mundo Novo 08 05 02 01 15 07 17
02º Serrano 08 04 00 04 19 17 12
03º Gramadense 08 03 01 04 12 14 10
04º Taquarense 08 02 03 03 10 14 09
05º Igrejinha 08 01 04 03 10 14 07

O Mundo Novo ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

Chave 4

18.04.1999
União 0x3 Ivoti
Aliança 1×0 Vila Rosa
7 de Setembro 0x0 Independente
21.04.1999
Independente 2×2 União
Ivoti 1×1 Aliança
Vila Rosa 2×1 7 de Setembro
25.04.1999
União 0x0 Aliança
Independente 0x3 Vila Rosa
7 de Setembro 1×1 Ivoti
02.05.1999
Ivoti 2×0 Independente
União 0x0 Vila Rosa
Aliança 1×0 7 de Setembro
09.05.1999
7 de Setembro 2×1 União
Independente 1×0 Aliança
Vila Rosa 2×0 Ivoti
16.05.1999
Independente 2×1 7 de Setembro
Ivoti 1×1 União
Vila Rosa 2×2 Aliança
23.05.1999
Aliança 1×0 Ivoti
7 de Setembro 1×0 Vila Rosa
União 1×0 Independente
30.05.1999
Ivoti 1×1 7 de Setembro
Aliança 0x0 União
Vila Rosa 2×0 Independente
06.06.1999
Vila Rosa 0x0 União
7 de Setembro 0x0 Aliança
Independente 2×1 Ivoti
13.06.1999
Ivoti 2×0 Vila Rosa
União 2×1 7 de Setembro
Aliança 2×2 Independente

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Vila Rosa 10 04 03 03 11 07 15
02º Aliança 10 03 06 01 08 06 15
03º Ivoti 10 03 04 03 12 09 13
04º Independente 10 03 03 04 09 14 12
05º União 10 02 06 02 07 09 12
06º 7 de Setembro 10 02 04 04 08 10 10

O Vila Rosa ganhou 01 ponto de bonificação para a 2ª Fase

2ª Fase

Chave 5

27.06.1999
Serrano 2×2 Vila Rosa
Guarani 1×0 Safurfa
04.07.1999
Safurfa 3×2 Serrano
Vila Rosa 7×0 Guarani
11.07.1999
Guarani 3×2 Serrano
Safurfa 0x2 Vila Rosa
18.07.1999
Serrano 4×2 Safurfa
Guarani 0x0 Vila Rosa
25.07.1999
Safurfa 1×1 Guarani
Vila Rosa 1×1 Serrano
01.08.1999
Vila Rosa 0x0 Safurfa
08.08.1999
Serrano 3×0 Guarani

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Vila Rosa 06 02 04 00 12 03 11
02º Serrano 06 02 02 02 14 11 08
03º Guarani 06 02 02 02 05 13 08
04º Safurfa 06 01 02 03 06 10 05

Chave 6

27.06.1999
Ibirubá 2×2 Independente
Mundo Novo 4×0 Força e Luz
04.07.1999
Força e Luz 0x0 Ibirubá
Independente 2×2 Mundo Novo
11.07.1999
Ibirubá 4×0 Mundo Novo
Independente 1×0 Força e Luz
18.07.1999
Ibirubá 3×0 Força e Luz
Mundo Novo 1×1 Independente
25.07.1999
Independente 3×0 Ibirubá
Força e Luz 1×2 Mundo Novo
08.08.1999
Força e Luz 0x2 Independente
Mundo Novo 1×1 Ibirubá

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Independente 06 03 03 00 11 05 12
02º Mundo Novo 06 02 03 01 10 09 10
03º Ibirubá 06 02 03 01 10 06 09
04º Força e Luz 06 00 01 05 01 12 01

Chave 7

27.06.1999
Ivoti 3×2 Taquarense
Estância Velha 0x1 Juventude
04.07.1999
Taquarense 1×1 Estância Velha
Juventude 2×1 Ivoti
11.07.1999
Ivoti 2×0 Estância Velha
Taquarense 2×1 Juventude
18.07.1999
Ivoti 5×2 Juventude
Estância Velha 3×1 Taquarense
25.07.1999
Taquarense 3×1 Ivoti
Juventude 2×1 Estância Velha
01.08.1999
Juventude 2×1 Taquarense
Estância Velha 1×1 Ivoti

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Juventude 06 04 00 02 10 10 13
02º Ivoti 06 03 01 02 13 10 10
03º Taquarense 06 02 01 03 10 11 07
04º Estância Velha 06 01 02 03 06 08 05

Chave 8

27.06.1999
Colorado 0x0 Gramadense
Sapiranga 2×0 Aliança
04.07.1999
Aliança 2×2 Colorado
Gramadense 0x0 Sapiranga
11.07.1999
Colorado 0x2 Sapiranga
Gramadense 2×1 Aliança
18.07.1999
Colorado 3×0 Aliança
Sapiranga 0x1 Gramadense
25.07.1999
Gramadense 1×1 Colorado
Aliança 1×2 Sapiranga
01.08.1999
Aliança 1×2 Gramadense
Sapiranga 0x0 Colorado

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Gramadense 06 03 03 00 06 03 12
02º Sapiranga 06 03 02 01 06 09 12
03º Colorado 06 01 04 01 06 05 06
04º Aliança 06 00 01 05 05 13 01

3ª Fase

Chave 9

15.08.1999
Ivoti 1×2 Mundo Novo
Gramadense 1×2 Vila Rosa
22.08.1999
Vila Rosa 0x0 Ivoti
Mundo Novo 1×1 Gramadense
29.08.1999
Ivoti 2×0 Gramadense
Mundo Novo 2×2 Vila Rosa
05.09.1999
Ivoti 1×1 Vila Rosa
Gramadense 2×4 Mundo Novo
12.09.1999
Mundo Novo 1×2 Ivoti
Vila Rosa 1×0 Gramadense
19.09.1999
Vila Rosa 2×1 Mundo Novo
Gramadense 1×1 Ivoti

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Vila Rosa 06 03 03 00 08 05 12
02º Ivoti 06 02 03 01 07 05 09
03º Mundo Novo 06 02 02 02 11 10 08
04º Gramadense 06 00 02 04 05 11 02

Chave 10

15.08.1999
Serrano 2×2 Sapiranga
Independente 4×0 Juventude
22.08.1999
Juventude 3×2 Serrano
Sapiranga 1×0 Independente
29.08.1999
Serrano 2×1 Independente
Sapiranga 0x0 Juventude
05.09.1999
Serrano 1×0 Juventude
Independente 3×1 Sapiranga
12.09.1999
Sapiranga 1×0 Serrano
Juventude 2×1 Independente
19.09.1999
Juventude 0x1 Sapiranga
Independente 1×3 Serrano

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Sapiranga 06 03 02 01 06 05 11
02º Serrano 06 03 01 02 10 08 10
03º Juventude 06 02 01 03 05 09 07
04º Independente 06 02 00 04 10 09 06

Fase Final

03.10.1999
Ivoti 2×1 Vila Rosa
Sapiranga 2×0 Serrano
10.10.1999
Vila Rosa 0x1 Sapiranga
Serrano 0x1 Ivoti
17.10.1999
Serrano 3×0 Vila Rosa
Ivoti 2×4 Sapiranga
31.10.1999
Sapiranga 2×3 Vila Rosa
Ivoti 4×2 Serrano
07.11.1999
Vila Rosa 2×3 Ivoti
Serrano 1×2 Sapiranga
14.11.1999
Sapiranga 1×0 Ivoti
Vila Rosa 0x0 Serrano

              J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Sapiranga 06 05 00 01 12 06 15
02º Ivoti 06 04 00 02 12 10 12
03º Serrano 06 01 01 04 06 09 04
04º Vila Rosa 06 01 01 04 06 11 04

Campeã – Associação Esportiva Sapiranga (Sapiranga – RS)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Catarinense de Amadores – 2011

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Joinville)
Associação Esportiva e Recreativa Internacional (Criciúma)
Associação Esportiva Recreativa e Cultural Fundos (Biguaçu)
Esporte Clube Cometa (Itapiranga)
Esporte Clube Olaria (Xanxerê)
Juventus Futebol Clube (Joinville)
Náutico Futebol Clube (Florianópolis)
Sociedade Esportiva e Recreativa Rui Barbosa (Morro da Fumaça)

1ª Fase

Grupo A

Local: Xanxerê – SC

12.11.2011
Juventus 3×0 Rui Barbosa
Olaria 1×0 Fundos
13.11.2011
Fundos 0x0 Rui Barbosa
Olaria 2×0 Juventus
14.11.2011
Olaria 1×1 Rui Barbosa

Fundos x Juventus (cancelado)

Grupo B

Local: Itapiranga – SC

12.11.2011
Náutico 2×1 Internacional
Cometa 5×3 América
13.11.2011
Náutico 4×0 América
Cometa 1×1 Internacional
14.11.2011
Náutico 3×2 Cometa

Internacional x América (cancelado)

Final

Local: Xanxerê – SC

15.11.2011
Olaria 2×0 Náutico

Campeão – Esporte Clube Olaria (Xanxerê – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Campeonato Catarinense de Amadores – 2016

Equipes Participantes:

Caravaggio Futebol Clube (Nova Veneza)
Clube Atlético Pomerodense (Pomerode)
Estrela Azul Futebol Clube (Santo Amaro da Imperatriz)
Grêmio Esportivo Pirabeiraba (Joinville)
Sociedade Esportiva e Recreativa Rui Barbosa (Morro da Fumaça)
Xanxerê Futebol Clube (Xanxerê)

Locais: Nova Veneza e Morro da Fumaça – SC

1ª Eliminatória

12.11.2016
Caravaggio 2×0 Pirabeiraba, em Nova Veneza
Xanxerê 1×0 Pomerodense, em Morro da Fumaça

Semi Final

13.11.2016
Estrela Azul 1×0 Caravaggio, em Nova Veneza
Xanxerê 2×2 Rui Barbosa (4×3 pen), em Morro da Fumaça

Final

14.11.2015
Xanxerê 3×0 Estrela Azul, em Nova Veneza

Campeão – Xanxerê Futebol Clube (Xanxerê – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Campeonato Catarinense de Amadores – 2015

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Joinville)
Clube Atlético Itoupava (Blumenau)
Clube Esportivo Guarani (São Miguel do Oeste)
Grêmio Esportivo Cachoeira (Florianópolis)
Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)

Local: São Miguel do Oeste – SC

1ª Eliminatória

31.10.2015
Guarani 5×2 Grêmio Cachoeira

Semi Final

01.11.2015
Metropolitano 2×1 Itoupava
Guarani 2×0 América

Final

02.11.2015
Metropolitano 3×1 Guarani

Campeão – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza – RJ)

Fonte: tanofilo.com.br

Campeonato Catarinense de Amadores – 2017

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Joinville)
Clube Atlético Carlos Renaux (Brusque)
Esporte Clube Cometa (Itapiranga)
Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
Náutico Futebol Clube (Florianópolis)

Local: Joinville – SC

1ª Eliminatória

02.11.2017
América 5×4 Náutico

Semi Final

03.11.2017
Metropolitano 0x0 Cometa (3×2 pen)
Carlos Renaux 3×2 América

Final

04.11.2017
Metropolitano 2×1 Carlos Renaux

Campeão – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Neneza – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Campeonato Catarinense de Amadores – 2019

Equipes Participantes:

Associação Desportiva e Recreativa Juventus (Ibirama)
Caravaggio Futebol Clube (Nova Veneza)
Clube Recreativo Maravilha (Maravilha)
Esporte Clube Cometa (Itapiranga)
Grêmio Esportivo Cachoeira (Florianópolis)
Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
Grêmio Esportivo Pirabeiraba (Joinville)
Náutico Futebol Clube (Florianópolis)

1ª Fase

07.09.2019
Juventus 0x1 Náutico
Grêmio Cachoeira 1×2 Caravaggio
Metropolitano 1×1 Maravilha
Cometa 1×0 Pirabeiraba
21.09.2019
Náutico 1×2 Juventus (3×0 pen)
Caravaggio W0x0 Grêmio Cachoeira
Maravilha 1×3 Metropolitano
Pirabeiraba 2×2 Cometa

Semi Final

06.10.2019
Náutico 1×0 Cometa
13.10.2019
Metropolitano 1×2 Caravaggio
26.10.2019
Cometa 1×0 Náutico (1×3 pen)
27.10.2019
Caravaggio 1×2 Metropolitano (4×1 pen)

Final

09.11.2019
Náutico 4×2 Caravaggio
23.11.2019
Caravaggio 4×0 Náutico

Campeão – Caravaggio Futebol Clube (Nova Veneza)

Fonte: tanofilo.com.br

Campeonato Brasileiro de Seleções Amadoras – 1967

Local: Belo Horizonte – MG

1ª Fase

Grupo A

12.02.1967
São Paulo 3×1 Pernambuco
Minas Gerais 1×0 Amapá
15.02.1967
Minas Gerais 6×0 Pernambuco
São Paulo 9×0 Amapá
16.02.1967
Pernambuco 10×0 Amapá
São Paulo 3×0 MInas Gerais

Grupo B

12.02.1967
Rio Grande do Sul 4×1 Paraná
Guanabara 6×1 Rio de Janeiro
15.02.1967
Guanabara 1×0 Paraná
Rio Grande do Sul 4×2 Rio de Janeiro
16.02.1967
Rio de Janeiro 5×1 Paraná
Guanabara 1×1 Rio Grande do Sul

Semi Final

23.02.1967
Guanabara 3×0 Minas Gerais
24.02.1967
São Paulo 3×1 Rio Grande do Sul

Decisão do 3º Lugar

26.02.1967
Minas Gerais 2×1 Rio de Janeiro

Final

26.02.1967
São Paulo 1×0 Guanabara

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen