Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2011

Equipes Participantes:

Esporte Clube Academia do Morro (Porto Alegre – RS)
Biguaçu Atlético Clube (Biguaçu – SC)
Internacional Esporte Clube (Campo Largo – PR)
União da Vila Sá Futebol Clube (Santo André – SP)

Local: Campo Largo – PR

Turno Único

25.11.2011
Internacional(PR) 3×0 Biguaçu
União da Vila Sá(SP) 1×1 Academia do Morro(RS)
26.11.2011
União da Vila Sá(SP) 3×1 Biguaçu(SC)
Academia do Morro(RS) 2×1 Internacional(PR)
27.11.2011
Academia do Morro(RS) 2×2 Biguaçu(SC)
Internacional(PR) 1×0 União da Vila Sá(SP)

Campeão – Internacional Esporte Clube (Campo Largo – PR)

Fonte: A Voz do Esporte Amador e Tá no Filó

Campeonato de Florianópolis (SC) – Divisão de Amadores – 1952

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Florianópolis)
Associação Desportiva Colegial (Florianópolis)
Bangu Futebol Clube (Florianópolis)
Flamengo Esporte Clube (Florianópolis)
Hercílio Luz Futebol Clube (Florianópolis)
Íris Futebol Clube (Florianópolis)
Postal Telegráfico Futebol Clube (Florianópolis)
XIII de Maio Esporte Clube (Florianópolis)

1º Turno

26.07.1952
Postal Telegráfico 2×0 Flamengo
Hercílio 4×2 XIII de Maio (anulado)
27.07.1952
Bangu 2×0 Íris
Colegial 2×2 América
02.08.1952
Hercílio Luz 3×2 Postal Telegráfico
XIII de Maio 4×1 Flamengo
03.08.1952
Colegial 4×1 Íris
Bangu 1×0 América
09.08.1952
Flamengo 2×1 Bangu
Íris 5×4 Postal Telegráfico
10.08.1952
XIII de Maio 1×0 América
Hercílio Luz 7×1 Colegial
16.08.1952
Colegial 3×0 Flamengo
Postal Telegráfico W0x0 América
17.08.1952
Hercílio Luz 8×2 Bangu
XIII de Maio 3×2 Íris
23.08.1952
Íris 2×1 Flamengo
XIII de Maio 2×1 Postal Telegráfico
24.08.1952
Hercílio Luz 2×0 América
Colegial 10×1 Bangu
30.08.1952
XIII de Maio 1×1 Colegial
América 6×1 Íris
31.08.1952
Postal Telegráfico 2×1 Bangu
Hercílio Luz 5×3 Flamengo
13.09.1952
Colegial 7×0 Postal Telegráfico
Hercílio Luz 3×1 Íris
14.09.1952
XIII de Maio 6×0 Bangu
América 4×1 Flamengo
30.11.1952
XIII de Maio 2×1 Hercílio Luz

2º Turno

20.09.1952
Colegial 2×1 América
Íris 5×3 Bangu
21.09.1952
Postal Telegráfico 3×1 Flamengo
XIII de Maio 2×2 Hercílio Luz
27.09.1952
Bangu 4×3 América
Colegial 8×3 Íris
28.09.1952
Flamengo 2×1 XIII de Maio
Postal Telegráfico 2×1 Hercílio Luz
04.10.1952
XIII de Maio 4×0 América
Colegial 3×3 Hercílio Luz
05.10.1952
Postal Telegráfico 7×3 Íris
Flamengo 4×1 Bangu
11.10.1952
XIII de Maio 7×2 Íris
Hercílio Luz 3×1 Bangu
12.10.1952
Postal Telegráfico 1×0 América
Colegial 1×0 Flamengo
25.10.1952
Hercílio Luz 3×2 América
Colegial 5×2 Bangu
01.11.1952
XIII de Maio 2×2 Postal Telegráfico
Íris 3×0 Flamengo
08.11.1952
Flamengo 5×2 Hercílio Luz
Bangu 2×1 Postal Telegráfico
09.11.1952
Íris 8×1 América
XIII de Maio 2×2 Colegial
15.11.1952
América 7×2 Flamengo
XIII de Maio 2×2 Bangu
16.11.1952
Hercílio Luz 2×1 Íris
Colegial 4×1 Postal Telegráfico

Campeã – Associação Desportiva Colegial (Florianópolis – SC)

Fonte: Jornal O Estado / SC

Campeonato Catarinense de Amadores – 2018

Equipes Participantes:

Esporte Clube Flamengo (Jaraguá do Sul) – Campeão da Copa Norte
Grêmio Esportivo Cachoeira (Florianópolis) – Campeão da Copa Interligas
Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza) – Campeão da Copa Sul
Rio do Ouro Futebol Clube (Itajaí) – Campeão da Copa Interligas do Vale

Semi Final

07.09.2018
Rio do Ouro 1×0 Flamengo
Metropolitano 4×0 Cachoeira
12.10.2018
Flamengo 2×1 Rio do Ouro (5×4 pen)
Cachoeira 0x2 Metropolitano

Final

02.11.2018
Flamengo 1×1 Metropolitano
10.11.2018
Metropolitano 2×0 Flamengo

Campeão – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)

Fonte: tanofilo.com.br

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2003

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Guarani (São Miguel do Oeste – SC)
Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba – PR)
Sociedade Esportiva Recreativa Juventude (Lindóia do Sul – SC)
Sport Club Taquarense (Taquara – RS)

Local: São Miguel do Oeste – SC

Turno Único

05.09.2003
Taquarense 3×2 Combate Barreirinha
Juventude 1×0 Guarani
06.09.2003
Combate Barreirinha 2×1 Juventude
Guarani 3×2 Taquarense
07.09.2003
Taquarense 1×1 Juventude
Guarani 3×0 Combate Barreirinha

Campeão – Clube Esportivo Guarani (São Miguel Do Oeste – Sc)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chretsenzen