Grêmio Atlético Farroupilha – Temporada Oficial de 1974

Em 1974 o GRÊMIO ATLÉTICO FARROUPILHA disputou duas competições oficiais. A Copa Governador do Estado, que serviu como um torneio classificatório ao Campeonato Gaúcho daquele ano onde a equipe não alcançou este objetivo. As equipes eliminadas disputaram a Copa Cícero Soares e a equipe pelotense conquistou o título do Grupo 4. Nesta competição não houve a apuração de um campeão único, mas sómente dos campeões de cada grupo. Abaixo os resultados na temporada:

Copa Governador do Estado

24.03.1974
Farroupilha 4×0 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
31.03.1974
Farroupilha 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
07.04.1974
Farroupilha 2×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
28.04.1974
Farroupilha 2×0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
05.05.1974
Farroupilha 2×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
12.05.1974
Farroupilha 1×0 Rio Grande (Rio Grande), em Pelotas
02.06.1974
Farroupilha 2×1 Guarany (Bagé), em Pelotas
16.06.1974
Farroupilha 0x1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
23.06.1974
Farroupilha 0x4 Bagé (Bagé), em Bagé
30.06.1974
Farroupilha 0x1 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
03.07.1974
Farroupilha 0x2 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
07.07.1974
Farroupilha 1×0 Guarany (Bagé), em Bagé
14.07.1974
Farroupilha 1×0 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Pelotas
21.07.1974
Farroupilha 1×2 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
28.07.1974
Farroupilha 0x1 Bagé (Bagé), em Pelotas
04.08.1974
Farroupilha 1×0 Riograndense (Santa Maria), em Pelotas

Copa Cícero Soares

14.09.1974
Farroupilha 1×0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
21.09.1974
Farroupilha 1×0 Rio Grande (Rio Grande), em Pelotas
06.10.1974
Farroupilha 3×0 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
13.10.1974
Farroupilha 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
27.10.1974
Farroupilha 0x1 Taguá (Getúlio Vargas), em Getúlio Vargas
03.11.1974
Farroupilha 6×0 Taguá (Getúlio Vargas), em Pelotas

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Ferroviário Esporte Clube – Campeão Maranhense Invicto de 1957

Fonte: http://futebolmaranhenseantigo.blogspot.com

Em 1957 o Ferroviário Esporte Clube realizou uma campanha impecável, conquistando de forma invicta o Campeonato Maranhense daquele ano. Abaixo a sua trajetória rumo ao título:

15.06.1957                   
Moto Clube 1×1 Ferroviário
23.06.1957                   
Ferroviário 3×2 Maranhão
30.06.1957                   
Ferroviário 1×0 Vitória do Mar
07.07.1957
Ferroviário 4×2 Sampaio Corrêa
21.07.1957                   
Ferroviário 1×0 Moto Clube
03.08.1957
Ferroviário 1×0 Maranhão
10.08.1957                   
Ferroviário 1×1 Vitória do Mar
17.08.1957
Sampaio Corrêa 2×1 Ferroviário (1)

(1) O Sampaio Corrêa perdeu os pontos desta partida

Fonte: Livro “História do Campeonato Maranhense 1918 – 2018”

Torneio Início Carioca – 2ª Divisão – 1929

Data: 07 de Abril de 1929
Local: Campo do São Cristóvão, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – São Paulo Rio 1×1 Engenho de Dentro (2×1 esc)
2º Jogo – Confiança 1×0 Modesto
3º Jogo – Carioca 0x0 Mackenzie (1×0 esc)
4º Jogo – São Paulo Rio 1×0 River
5º Jogo – Everest 1×0 Olaria
6º Jogo – Confiança 0x0 São Paulo Rio (1×0 esc)
7º Jogo – Carioca 1×0 Everest
Final – Carioca 1×0 Confiança

Campeão – Carioca Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Amazonense – 1923

Data: 25 de Março de 1923
Local: Parque Amazonense, em Manaus

1º Jogo – União Esportiva 1×0 Amazonas
2º Jogo – Euterpe 1×0 Luso Brasileiro
3º Jogo – Rio Negro 2×1 Nacional
4º Jogo – União Esportiva 3×0 Brasil
5º Jogo – Rio Negro 0x0 Euterpe (2×0 esc)
Final – União Esportiva 2×1 Rio Negro

Campeã – União Esportiva Portuguesa (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio – AM

Campeonato Citadino de Uruguaiana (RS) – 2011

Equipes Participantes:

Esporte Clube Ferrocarril (Uruguaiana – RS)
Esporte Clube Uruguaiana (Uruguaiana – RS)
Sá Viana Futebol Clube (Uruguaiana – RS)

1º Turno

17.04.2011
Sá Viana 3×1 Ferrocarril
24.04.2011
Uruguaiana 2×1 Ferrocarril
15.05.2011
Sá Viana 1×0 Uruguaiana

2º Turno

22.05.2011
Sá Viana W0x0 Ferrocarril
29.05.2011
Sá Viana 1×0 Uruguaiana

Uruguaiana W0x0 Ferrocarril

Campeão – Sá Viana Futebol Clube (Uruguaiana – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Paranaense – 1951

Data: 29 de Abril de 1951
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Coritiba 0x0 Bloco Morgenau (4×1 pen)
2º Jogo – Atlético 1×0 Britânia
3º Jogo – Ferroviário 4×0 Jacarezinho
4º Jogo – Água Verde 1×0 Palestra Itália
5º Jogo – Coritiba 2×0 Monte Alegre
6º Jogo – Atlético 4×0 Ferroviário
7º Jogo – Coritiba 2×1 Água Verde
Final – Coritiba 1×0 Atlético

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Torneio Início Paranaense – 1950

Data: 21 de Maio de 1950
Local: Curitiba

1º Jogo – Juventus 0x0 Britânia (4×3 pen)
2º Jogo – Ferroviário 1×0 Atlético
3º Jogo – Palestra Itália 1×0 Jacarezinho
4º Jogo – Coritiba 1×0 Água Verde
5º Jogo – Ferroviário 1×0 Juventus
6º Jogo – Coritiba 1×0 Palestra Itália
Final – Ferroviário 2×1 Coritiba

Campeão – Clube Atlético Ferroviário (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

1º Campeonato Brasiliense de Juvenis – 1962

Turno Único

23.09.1962
Nacional 4X1 Colombo
Rabello 2×1 Defelê
Guará 1×0 Guanabara
Cruzeiro do Sul 3×1 Presidência
30.09.1962
Nacional 4×0 Guanabara
Defelê 1×0 Grêmio
Cruzeiro do Sul 2×1 Rabello
Presidência 1×0 Colombo
14.10.1962
Rabello 4×1 Colombo
Nacional 2×1 Guará
Grêmio 0x0 Cruzeiro do Sul
Guanabara 1×0 Presidência
21.10.1962
Presidência 0x2 Guará
Rabello 1×0 Guanabara
Grêmio 2×0 Colombo
Defelê 0x3 Cruzeiro do Sul
28.10.1962
Colombo 1×0 Defelê
Guanabara 1×3 Grêmio
Guará 3×2 Rabello
Nacional 2×0 Presidência
04.11.1962
Rabello 5×1 Nacional
Grêmio 1×0 Guará
Defelê 1×2 Guanabara
Cruzeiro do Sul 1×0 Colombo
25.11.1962
Guanabara 0x1 Cruzeiro do Sul
Guará 1×0 Defelê
Nacional 2×0 Grêmio
Presidência 0x1 Rabello
09.12.1962
Grêmio 2×0 Presidência
Defelê 0x3 Nacional
Cruzeiro do Sul 2×1 Guará
Colombo 5×1 Guanabara
16.12.1962
Guará 2×0 Colombo
Rabello 1×2 Grêmio
Presidência 0x3 Defelê
Cruzeiro do Sul 1×1 Nacional

Campeã – Associação Esportiva Cruzeiro do Sul (Cruzeiro)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Torneio Início de Florianópolis (SC) de Amadores – 1952

Data: 24 de julho de 1952
Local: Praça Esportiva da Praia Formosa em Florianópolis

1º jogo – Postal Telegráfico 1×0 Flamengo
2º jogo – XIII de Maio 0x0 Hercílio Luz (6×3 pen)
3º jogo – Íris 1×1 Bangu (3×2 pen)
4º jogo -Colegial 1×0 América
5º jogo – Postal Telegráfico 0x0 XIII de Maio (3×1 pen)
6º jogo – Colegial 1×0 Íris
Final – Postal Telegráfico 2×0 Colegial

Campeão – Postal Telegráfico Futebol Clube (Florianópolis)

Fonte: O Estado / SC

Torneio Início de Florianópolis (SC) – 1951

Data: 19 de setembro de 1951
Local: Campo da FCD, em Florianópolis

1º jogo – Guarani 0x0 Paula Ramos (2×1 pen)
2º jogo – Avaí 1×0 Bocaiúva
3º jogo – Figueirense 1×0 Atlético
4º jogo – Avaí 1×0 Guarani
Final – Figueirense 1×0 Avaí

Campeão – Figueirense Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: O Estado / SC

Torneio Início de Florianópolis (SC) – 1950

Data: 11 de junho de 1950
Local: Campo da FCD, em Florianópolis

1º jogo – Bocaiúva 1×0 Guarani
Árbitro: Dulcidio Silveira
Gol: Hélio
Bocaiúva: Ciro; Getúlio e Vaz; Madalena, Cuca e Tuca; Zó, Enio, Damiani, Hercílio e Hélio
Guarani: Isaías; Botelho e Juca; Acioni, Frederico e Anibal; Lebeta, Jaime, Moacir, Toinho e Vitor

2º jogo – Atlético 3×0 Avaí
Árbitro: Sergio Tomazini
Gols: Augusto, Careca e Chocolate
Atlético: Luiz; Waldir e Helcio; Cazuza, Chocolate e Gatinho; Augusto, Amorim, Djalma, Mirinho e Careca
Avaí: Brognolli; Fateco e Danda; Abreu, Minella e Jair; Guido, Nizeta, Bentevi, Tião e Gunter

3º jogo – Figueirense 1×0 Paula Ramos
Árbitro: Norberto Rodrigues
Gol: Gil
Figueirense: Ernani; Chinês e Moraci; Romeu, Papico e Geraldo; Urubu, Nede, Gil, Betinho e Meireles
Paula Ramos: Santiago; Naldi e Nenem; Astro, Verzola e Ivan; Julinho, Rodrigues, Fornerolli, Ari e Mandico

4º jogo – Atlético 1×0 Bocaiúva
Árbitro: Otílio Alves
Gol: Djalma
Atlético: Luiz; Waldir e Helcio; Cazuza, Chocolate e Gatinho; Augusto, Amorim, Djalma, Mirinho e Careca
Bocaiúva: Ciro; Getúlio e Vaz; Madalena, Cuca e Tuca; Zó, Enio, Damiani, Hercílio e Hélio

Final – Figueirense 2×1 Atlético
Árbitro: Lázaro Bartolomeu
Gols: Gil, Meireles e Djalma
Figueirense: Ernani; Chinês e Moraci; Romeu, Papico e Geraldo; Urubu, Nede, Gil, Betinho e Meireles
Atlético: Santana; Waldir e Helcio; Cazuza, Chocolate e Gatinho; Augusto, Amorim, Djalma, Mirinho e Careca

Campeão – Figueirense Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: O Estado / SC

Torneio da Esperança – 1968

Equipes Participantes:

Britânia Sport Club (Curitiba)
Caramuru Esporte Clube (Castro)
Grêmio Esportivo Oeste (Guarapuava)
Guarani Esporte Clube (Ponta Grossa)
Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
Rio Branco Sport Club (Paranaguá)

Turno Único

04.02.1968
Guarani 2×1 Grêmio Oeste
09.02.1968
Operário 3×2 Caramuru
11.02.1968
Britânia 3×0 Rio Branco
Grêmio Oeste 3×2 Caramuru
13.02.1968
Operário 2×2 Grêmio Oeste
14.02.1968
Britânia 2×0 Guarani
Caramuru 4×1 Rio Branco
17.02.1968
Britânia 5×1 Grêmio Oeste
18.02.1968
Guarani 4×2 Caramuru
19.02.1968
Operário 3×3 Rio Branco
21.02.1968
Operário 1×1 Guarani
22.02.1968
Britânia 6×1 Caramuru

Britânia x Operário (cancelado)
Grêmio Oeste x Rio Branco (cancelado)
Guarani x Rio Branco (cancelado)

Campeão – Britânia Sport Club (Curitiba)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início Maranhense – 1924

Data: 14 de julho de 1924
Local: São Luís

1º jogo – Luso Brasileiro 3×0 Guarany
2º jogo – Fênix 1×0 São Cristóvão
3º jogo – Luso Brasileiro 2×0 Onze do Norte
Final – Luso Brasileiro 0x0 Fênix (1×0 esc)

Campeão – Sport Club Luso Brasileiro (São Luís – MA)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Maranhense – 1919

Data: 08 de Junho de 1919
Local: Campo do Luso Brasileiro, em São Luís

1º Jogo – Brasil 1×0 Anilense
2º Jogo – Fênix 0x0 Vasco da Gama (1×0 esc)
3º Jogo – Luso Brasileiro 3×0 Brasil
Final – Luso Brasileiro 1×1 Fênix (3×0 esc)

Campeão – Sport Club Luso Brasileiro (São Luís – MA)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Potiguar – 1961

Data: 11 de Junho de 1961
Local: Estádio Juvenal Lamartine, em Natal
Renda: Cr$ 67.920,00

1º Jogo – Riachuelo 2×0 ABC
2º Jogo – Alecrim 1×0 Globo
3º Jogo – Atlético 1×0 Ferroviário
4º Jogo – Alecrim 0x0 Riachuelo (3×2 pen)
Final – Alecrim 0x0 Atlético (2×1 pen)

Campeão – Alecrim Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Folha de São Paulo / SP

Taça Presidente Getúlio Vargas – 1942

Data: 26 de Abril de 1942
Local: Estádio Getúlio Vargas, em Fortaleza

1º Jogo – Maguari 2×0 Peñarol
2º Jogo – Ceará 1×0 Ferroviário
3º Jogo – América 1×0 Fortaleza
4º Jogo – Ceará 3×2 Maguari
Final – Ceará 5×2 América

Campeão – Ceará Sporting Club (fortaleza – CE)

Fonte: Jornal O Povo / CE

Taça Menezes Pimentel – 1942

Data: 26 de Maio de 1942
Local: Estádio Getúlio Vargas, em Fortaleza

1º Jogo – Fortaleza 3×1 Peñarol
2º Jogo – Maguari 1×0 Ceará
3º Jogo – América 2×1 Ferroviário
4º Jogo – Maguari 3×0 Fortaleza
Final – América 0x0 Maguari (1-0 esc)

Campeão – América Futebol Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: Jornal O Povo / CE

Torneio Início Paraense – 1918

Data: 21 de abril de 1918
Local: Campo do Clube do Remo, em Belém

1º jogo – União 1×1 Yole (2×0 esc)
2º jogo – Luso Brasileiro 1×0 Paysandu
3º jogo – Remo 0x0 Brasil (1×0 esc)
4º jogo – Nacional 0x0 União (2×1 esc)
5º jogo – Remo 0x0 Luso Brasileiro (1×0 esc)
Final – Nacional 2×0 Remo

Campeão – Atlético Nacional Clube (Belém)

Fonte: Livro “História do Clube do Remo”

Torneio Início Baiano – 1943

Data: 11 de Abril de 1943
Local: Estádio da Graça, em Salvador

1º Jogo – Bahia 1×1 Guarany (1×0 esc)
2º Jogo – Galícia 2×0 Ypiranga
3º Jogo – Vitória 2×1 Botafogo
4º Jogo – Galícia 0x0 Bahia (1×0 esc)
Final – Vitória 2×0 Galícia

Campeão – Esporte Clube Vitória (Salvador – BA)

Fonte: Arquivos do Autor