Torneio Incentivo Paulista – 1979

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (São José do Rio Preto)
Botafogo Futebol Clube (Ribeirão Preto)
Clube Atlético Juventus (São Paulo)
Esporte Clube Noroeste (Bauru)

1ª Fase

Grupo A

06.12.1979
Noroeste 1×1 América
09.12.1979
América 5×2 Noroeste

Grupo B

06.12.1979
Botafogo 3×2 Juventus
09.12.1979
Juventus 1×1 Botafogo

Final

12.12.1979
Botafogo 2×2 América
16.12.1979
América 3×2 Botafogo

Campeão – América Futebol Clube (São José do Rio Preto – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Paranaense – 1938

Data: 24 de Abril de 1938
Local: Curitiba / PR

1º Jogo – Atlético 0x0 Palestra Itália (1×0 esc)
2º Jogo – Britânia 1×0 Coritiba
3º Jogo – Ferroviário 1×0 Savóia
4º Jogo – Junak 2×1 Atlético
5º Jogo – Ferroviário 1×0  Britânia
Final – Ferroviário 2×0 Junak

Campeão – Clube Atlético Ferroviário (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Torneio Início Paranaense – 1937

Data: 21 de Abril de 1937
Local: Curitiba / PR

1º Jogo – Savóia 2×0 Britânia
2º Jogo – Ferroviário 0x0 Atlético (1×0 esc)
3º Jogo – Junak 1×0 Coritiba
4º Jogo – Savóia 2×0 Palestra Itália
5º Jogo – Ferroviário 2×1 Junak
Final – Ferroviário 0x0 Savóia (1×0 esc)

Campeão – Clube Atlético Ferroviário (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Copa Amazonas – 1999

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)

Turno Único

27.01.1999
Rio Negro 1×1 Fast
25.02.1999
Nacional 2×0 América
07.03.1999
Nacional 1×0 Fast
10.03.1999
Rio Negro 3×0 São Raimundo
21.03.1999
América 4×2 Fast
28.03.1999
Rio Negro 3×2 América
01.04.1999
Nacional 3×1 Rio Negro
08.04.1999
São Raimundo 6×0 Fast
11.04.1999
São Raimundo 7×4 América
16.04.1999
Nacional 1×1 São Raimundo

Campeão – Nacional Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Carlos Zamith

Campeonato Paranaense de Futebol Feminino – 2019

Equipes Participantes:

Foz Cataratas Futebol Clube (Foz do Iguaçu)
Imperial Futebol Clube (Curitiba)
Londrina Esporte Clube (Londrina)
Toledo Esporte Clube (Toeldo)

1º Turno

08.09.2019
Toledo 7×2 Imperial
Foz Cataratas 2×0 Londrina
18.09.2019
Londrina 2×4 Toledo
Imperial 0x2 Foz Cataratas
22.09.2019
Londrina 2×1 Imperial
Foz Cataratas 3×0 Toledo

2º Turno

29.09.2019
Foz Cataratas 5×1 Imperial
01.10.2019
Toledo 4×0 Londrina
06.10.2019
Londrina 0x3 Foz Cataratas
Imperial 2×4 Toledo
13.10.2019
Imperial 2×0 Londrina
Toledo 1×1 Foz Cataratas

Campeão – Foz Cataratas Futebol Clube (Foz do Iguaçu – PR)

Fonte: Site da FPF

Campeonato Paulista – 3ª Divisão – 1961

Equipes Participantes:

Associação Atlética Portofelicense (Porto Feliz)
Capivariano Futebol Clube (Capivari)
Clube Atlético Sorocabana (Mairinque)
Clube Atlético Usina Santa Bárbara (Santa Bárbara D’Oeste)
Grêmio Recreativo e Esportivo Cardoso (Cardoso)
Grêmio Recreativo e Esportivo Cultura (Mirassol)
Murutinga Esporte Clube (Murutinga do Sul)
Rafard Clube Atlético (Rafard)
Vila Santista Futebol Clube (Mogi das Cruzes)

1ª Fase

Série “Janio Da Silva Quadros”

27.08.1961
Vila Santista 3×1 Usina Santa Bárbara
Rafard 1×1 Sorocabana
Capivariano 2×2 Portofelicense
03.09.1961
Sorocabana 8×2 Capivariano
Usina Santa Bárbara 4×1 Rafard
10.09.1961
Capivariano 2×1 Vila Santista
Portofelicense 1×2 Sorocabana
17.09.1961
Sorocabana 2×3 Usina Santa Bárbara
Capivariano 4×0 Rafard
Vila Santista 0x0 Portofelicense
24.09.1961
Portofelicense 1×3 Usina Santa Bárbara
Rafard 0x0 Vila Santista
01.10.1961
Usina Santa Bárbara 0x0 Capivariano
Rafard 1×3 Portofelicense
Vila Santista 3×0 Sorocabana
08.10.1961
Sorocabana 2×2 Rafard (1)
Portofelicense 2×0 Capivariano
Usina Santa Bárbara 6×0 Vila Santista
15.10.1961
Capivariano 3×1 Sorocabana
Rafard 3×1 Usina Santa Bárbara
22.10.1961
Vila Santista 2×1 Capivariano
Sorocabana 4×2 Portofelicense
29.10.1961
Usina Santa Bárbara 1×1 Sorocabana
Rafard 3×2 Capivariano
Portofelicense 5×1 Vila Santista
05.11.1961
Usina Santa Bárbara 5×1 Portofelicense
Vila Santista 2×3 Rafard
12.11.1961
Capivariano 1×0 Usina Santa Bárbara
Portofelicense 2×1 Rafard
Sorocabana 4×1 Vila Santista

(1) O Rafard perdeu os pontos desta partida.

Decisão da Série “Janio Da Silva Quadros”

14.01.1962
Usina Santa Bárbara 5×2 Sorocabana
21.01.1962
Sorocabana 3×3 Usina Santa Bárbara
28.01.1962
Usina Santa Bárbara 3×2 Sorocabana

Série “Auro de Moura Andrade”

10.02.1961
Cardoso 0x1 Cultura (cancelado)
01.10.1961
Cultura 4×1 Murutinga
15.10.1961
Cardoso 1×1 Murutinga (cancelado)
29.10.1961
Cultura 0x0 Cardoso (cancelado)
12.11.1961
Murutinga 4×0 Cultura

Decisão da Série “Auro de Moura Andrade”

21.01.1962
Cultura 4×0 Murutinga
28.01.1962
Cultura 5×0 Murutinga

Final

11.02.1962
Usina Santa Bárbara 4×1 Cultura
18.02.1962
Cultura 2×1 Usina Santa Bárbara
25.02.1962
Cultura 1×1 Usina Santa Bárbara
04.03.1962
Cultura 1×0 Usina Santa Bárbara

Campeão – Grêmio Recreativo e Esportivo Cultura (Mirassol)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Potiguar – 1952

Equipes Participantes:

Alecrim Futebol Clube (Natal)
América Futebol Clube (Natal)
Clube Atlético Potiguar (Natal)
Potiguar Esporte Clube (Parnamirim)
Riachuelo Atlético Clube (Natal)
Santa Cruz Esporte Clube (Natal)

1º Turno

27.07.1952
Riachuelo 2×1 Potiguar
31.07.1952
Santa Cruz 3×2 Atlético
03.08.1952
America 4×1 Alecrim
05.08.1952
America 5×2 Potiguar
10.08.1952
Santa Cruz 2×1 Riachuelo
15.08.1952
Atlético 2×0 Alecrim
17.08.1952
America 1×0 Riachuelo
21.08.1952
Santa Cruz 1×0 Alecrim
24.08.1952
Atlético 2×0 Potiguar
28.08.1952
Riachuelo 2×1 Alecrim
31.08.1952
América 1×0 Atlético
05.09.1952
Santa Cruz 2×1 Potiguar
11.09.1952
Riachuelo 7×2 Atlético
21.09.1952
America 1×0 Santa Cruz
01.10.1952
Alecrim 2×1 Potiguar

2º Turno

02.10.1952
Alecrim 2×1 Riachuelo
19.10.1952
Santa Cruz 6×0 Atlético
26.10.1952
América 6×1 Potiguar
30.10.1952
Santa Cruz 6×1 Riachuelo
01.11.1952
America 2×1 Alecrim
09.11.1952
Potiguar 4×1 Atlético
15.11.1952
América 1×0 Riachuelo
16.11.1952
Santa Cruz 1×0 Potiguar
30.11.1952
Potiguar 1×1 Riachuelo
04.12.1952
America 8×0 Atlético
07.12.1952
Alecrim 0x0 Santa Cruz
14.12.1952
Atlético W0x0 Riachuelo
21.12.1952
América 4×0 Santa Cruz

Atlético x Alecrim (cancelado)
Alecrim x Potiguar (cancelado)

Campeão – América Futebol Clube (Natal)

Fonte: Pesquisa no Diário de Natal e Arquivos de Marcos Trindade

Campeonato Maranhense – 1957

Equipes Participantes:

Ferroviário Esporte Clube (São Luís)
Maranhão Atlético Clube (São Luís)
Moto Clube (São Luís)
Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís)
Vitória do Mar Futebol Clube (São Luís)

1º Turno

09.06.57
Vitória do Mar 1×1 Sampaio Corrêa
15.06.57
Ferroviário 1×1 Moto Clube
16.06.57
Maranhão 2×1 Sampaio Corrêa
22.06.57
Vitória do Mar 3×1 Moto Clube
23.06.57
Ferroviário 3×2 Maranhão
29.06.57
Sampaio Corrêa 3×0 Moto Clube
30.06.57
Ferroviário 1×0 Vitória do Mar
06.07.57
Maranhão 1×0 Moto Clube
07.07.57
Ferroviário 4×2 Sampaio Corrêa
14.07.57
Vitória do Mar 0x0 Maranhão

2º Turno

20.07.57
Vitória do Mar 2×1 Sampaio Corrêa
21.07.57
Ferroviário 1×0 Moto Clube
27.07.57
Sampaio Corrêa 1×0 Maranhão
28.07.57
Vitória do Mar 1×1 Moto Clube
03.08.57
Ferroviário 1×0 Maranhão
04.08.57
Sampaio Corrêa 1×1 Moto Clube
10.08.57
Ferroviário 1×1 Vitória do Mar
11.08.57
Maranhão 2×1 Moto Clube
17.08.57
Sampaio Corrêa 2×1 Ferroviário (1)
18.08.57
Vitória do Mar 0x0 Maranhão

(1) O Sampaio Corrêa perdeu os pontos desta partida.

Campeão – Ferroviário Esporte Clube (São Luís – MA)

Fonte: Arquivos de Manoel Raimundo do Amaral (in memorian)

Taça Amazonas – 1977

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
Sul América Esporte Clube (Manaus)

Turno Único

13.03.1977
Sul América 1×0 Fast
18.03.1977
Nacional 3×1 São Raimundo
27.03.1977
Sul América 4×0 América
Fast 4×0 São Raimundo
03.04.1977
Sul América 2×1 São Raimundo
10.04.1977
Nacional 3×1 América
17.04.1977
Fast 6×1 América
24.04.1977
América 1×1 São Raimundo
27.04.1977
Fast 2×0 Nacional
01.05.1977
Sul América 2×0 Nacional

Campeão – Sul América Esporte Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio / AM

Torneio do Centenário – 1922

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Curitiba)
Britânia Sport Club (Curitiba)
Campo Alegre Futebol Clube (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Internacional Futebol Clube (Curitiba)
Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba)
Paraná Sport Club (Curitiba)
Rio Branco Sport Club (Paranaguá)
Savóia Futebol Clube (Curitiba)

Grupo da Capital

27.08.1922
Britânia 5×2 Savóia
Paraná 3×1 Palestra Itália
América 4×0 Campo Alegre
03.09.1922
Internacional 1×0 Coritiba
07.09.1922
Britânia 8×1 América
08.09.1922
Internacional 4×1 Paraná
10.09.1922
Britânia 6×0 Internacional

Grupo do Interior

09.09.1922
Operário 2×1 Rio Branco

Final

17.09.1922
Britânia 3×1 Operário

Campeão – Britânia Sport Club (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Quadrangular de Tupã (SP) de Futsal – 1964

Equipes Participantes:

Clube Atlético Ypiranga (São Paulo)
Sociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo)
Tupã Tênis Clube (Tupã)
1º de Maio Futebol Clube (Santo André)

Datas: 27 e 28 de junho de 1964
Local: Ginásio do Tupã Tênis Clube, em Tupã

Semi Final

27.06.1964
Ypiranga 3×2 Palmeiras
1º de Maio 5×1 Tupã

Finais

28.06.1964
Palmeiras 4×1 Tupã
Ypiranga 2×1 1º de Maio

Campeão – Clube Atlético Ypiranga (São Paulo – SP)

Fonte: Diário Popular / SP

Torneio Início Carioca – Federação Atlética Suburbana – 1940

Data: 21 de abril de 1940
Local: Estádio Klabin, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – Ideal 0x0 Confiança (2×1 esc)
2º jogo – Fundição Nacional 1×0 Del Castilho
3º jogo – Gaúcho W0x0 Engenho de Dentro
4º jogo – Manufatura 2×0 Parames
5º jogo – União W0x0 River
6º jogo – Tavares W0x0 Oposição
7º jogo – Cisper W0x0 Abolição
8º jogo – Mavilis 2×0 Cassino Realengo
9º jogo – Argentino W0x0 Adélia
10º jogo – Mackenzie 1×0 Ideal
11º jogo – Fundição nacional 2×0 Gaúcho
12º jogo – Manufatura 1×0 União
13º jogo – Tavares 0x0 Cisper (4×2 esc)
14º jogo – Mavilis 1×0 Argentino
15º jogo – Mackenzie 1×0 Fundição Nacional
16º jogo – Manufatura 2×0 Tavares
17º jogo – Mackenzie 0x0 Mavilis (1×0 esc)

Data: 28 de abril de 1940
Local: Estádio Klabin, no Rio de Janeiro – RJ

Final – Manufatura 2×1 Mackenzie

Campeão – Manufatrura Nacional de Porcelanas Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports

Manufatrura Nacional de Porcelanas Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Campeonato Citadino de Bagé (RS) – 1918

Equipes Participantes:

Guarany Football Club (Bagé)
Sport Club Rio Branco (Bagé)
Sport Club 14 de Julho (Bagé)

1º Turno

18.08.1918
Guarany 1×1 14 de Julho
25.08.1918
Rio Branco 3×2 14 de Julho
01.09.1918
Guarany 3×0 Rio Branco

2º Turno

08.09.1918
Guarany 1×0 14 de Julho
15.09.1918
Rio Branco 3×1 14 de Julho
22.09.1918
Guarany 3×0 Rio Branco

Campeão – Guarany Football Club (Bagé – RS)

Fonte: Pesquisa de Douglas Rambor

Torneio Incentivo Paranaense – 1979

Equipes Participantes:

Associação Atlética Iguaçu (União Da Vitória)
Clube Esportivo Agroceres (Santo Antônio Da Platina)
Apucarana Atlético Clube (Apucarana)
União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes)

1º Turno

28.10.1979
Iguaçu 2×1 União Bandeirante
03.11.1979
Agroceres 1×1 Iguaçu
União Bandeirante 1×0 Apucarana
11.11.1979
Apucarana 1×1 Iguaçu
Agroceres 0x1 União Bandeirante
15.11.1979
Apucarana 1×1 Agroceres

2º Turno

18.11.1979
União Bandeirante 1×1 Agroceres
Iguaçu 2×0 Apucarana
25.11.1979
União Bandeirante 2×0 Iguaçu
Agroceres 3×1 Apucarana
01.12.1979
Apucarana 0x0 União Bandeirante
02.12.1979
Iguaçu 2×0 Agroceres

Campeã – Associação Atlética Iguaçu (União da Vitória)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Associação Atlética Iguaçu
(União da Vitória – PR)
Campeã

Torneio Início de Niterói (RJ) – 1953

Data: 17 de maio de 1953
Local: Niterói - RJ

1º jogo - Fluminense 0x0 Manufatura (3x1 esc)
2º jogo - Cruzeiro 3x2 Niteroiense
3º jogo - Fluminense 1x0 Fonseca
Final   - Cruzeiro 2x1 Fluminense

Campeão - Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

Torneio Início Amazonense – 1966

Data: 27 de Novembro de 1966
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

1º Jogo – Rio Negro 1×0 Sul América
2º Jogo – São Raimundo 1×0 América
3º Jogo – Nacional 2×0 Fast
4º Jogo – Rio Negro 0x0 São Raimundo (2×1 pen)
Final – Rio Negro 0x0 Nacional

Obs.: A decisão por pênaltis foi adiada por invasão do campo e falta de iluminação para as cobranças. Foi marcada a decisão para o domingo seguinte, porém o Nacional não compareceu.

Campeão – Atlético Rio Negro Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio / AM

Torneio Início Amazonense – 1965

Data: 27 de Junho de 1965
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

1º Jogo – América 2×1 Sul América
2º Jogo – Nacional 0x0 Fast (4×3 pen)
3º Jogo – Rio Negro 2×0 São Raimundo
4º Jogo – América 0x0 Nacional (3×2 pen)
Final – América 1×1 Rio Negro (3×1 pen)

Campeão – América Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Site Blog do Marcão

Torneio Início Carioca – Federação Atlética Suburbana – 1936

Data: 20 de setembro de 1936
Local: Campo do River, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – River 1×0 Oposição
2º jogo – Abolição 1×0 Adélia
3º jogo – Del Castilho 1×0 Central
4º jogo – Magno W0x0 SC América
5º jogo – Modesto 2×0 Mavilis
6º jogo – Engenho de Dentro 3×0 River
7º jogo – Del Castilho 1×0 Abolição
8º jogo – Modesto 1×1 Magno (1×0 esc)
9º jogo – Del Castilho 0x0 Engenho de Dentro (1×0 esc)
Final – Modesto 1×0 Del Castilho

Campeão – Modesto Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

Campeonato Carioca – 3ª Divisão – 1916

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Icarahy (Niterói)
Clube de Regatas Vasco Da Gama (Rio de Janeiro)
Paladino Football Club (Rio de Janeiro)
Parc Royal Football Club (Rio de Janeiro)
River Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Sport Club Brasil (Rio de Janeiro)

1º Turno

03.05.1916
Paladino 10×1 Vasco da Gama, campo do Botafogo
07.05.1916
River 0xW0 Icarahy, campo do São Cristóvão
13.05.1916
Brasil 5×1 Vasco da Gama, campo do Botafogo
14.05.1916
Paladino 5×2 River, campo do São Cristóvão
28.05.1916
Paladino 1×1 Brasil, campo do Andarahy
Vasco da Gama 0x4 Icarahy, campo do Botafogo
09.07.1916
Paladino 1×2 Icarahy, campo do Andarahy
River 2×2 Parc Royal, campo do São Cristóvão
14.07.1916
Parc Royal 4×2 Vasco da Gama, campo do Botafogo
16.07.1916
Paladino 3×3 Parc Royal, campo do Andarahy
River 4×3 Vasco da Gama, campo do Botafogo
23.07.1916
Parc Royal 1×0 Icarahy, campo do Botafogo
30.07.1916
River 2×1 Brasil, campo do Botafogo
06.08.1916
Brasil 4×0 Parc Royal, campo do América
27.08.1916
Brasil 2×1 Icarahy, campo do Botafogo

2º Turno

03.09.1916
Paladino 2×0 Vasco da Gama, campo do Andarahy
07.09.1916
River 1×2 Icarahy, campo do Botafogo
Parc Royal 3×0 Vasco da Gama, campo do Andarahy
20.09.1916
Paladino 3×0 River, campo do Andarahy
01.10.1916
Brasil 3×2 Parc Royal, campo do Botafogo
15.10.1916
Brasil 4×1 Paladino, campo do Botafogo
22.10.1916
Vasco da Gama 1×4 Icarahy, campo do Botafogo
29.10.1916
Paladino 1×6 Icarahy, campo do Botafogo
Vasco da Gama 2×1 River, campo do São Cristóvão
05.11.1916
Brasil W0x0 Vasco da Gama, campo do Botafogo
Parc Royal 4×1 River, campo do Andarahy
26.11.1916
Park Royal 4×2 Paladino, campo do Andarahy
03.12.1916
Parc Royal 2×3 Icarahy, campo do Andarahy
River W0x0 Brasil, campo do São Cristóvão
14.01.1917
Brasil 3×3 Icarahy, campo do América

Partidas Anuladas:

25.06.1916
Parc Royal 6×4 Brasil, campo do Andaray (1º turno)
26.11.1916
Brasil 2×1 Icarahy, campo do Botafogo (2º turno)

Campeão – Clube de Regatas Icarahy (Niterói)

Fonte: Gazeta de Notícias, O Imparcial, Jornal do Brasil, A Noite, O Paiz

Torneio Presidente Castelo Branco – 1964

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Olímpico Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)

Turno Único

07.05.1964
São Raimundo 1×0 Rio Negro
América 2×0 Olímpico
10.05.1964
Rio Negro 4×1 Olímpico
América 2×1 Fast
16.05.1964
Rio Negro 2×1 Fast
São Raimundo 5×0 Olímpico
24.05.1964
Olímpico 4×2 Fast
América 1×0 São Raimundo
30.05.1964
São Raimundo 2×1 Fast
América 0x0 Rio Negro

Campeão – América Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comercio / AM