Campeonato Fluminense – 1974

O Campeonato Fluminense de 1974 foi disputado em três zonas, com os dois primeiros colocados de cada jogando a fase final em busca do título. Após um grande equilíbrio, o título foi decidido em quatro partidas extras e ficou com o ESPORTE CLUBE SAPUCAIA de Campos, equipe fundada em 18 de dezembro de 1938 na usina de álcool que lhe empresta o nome. O artilheiro da competição foi Chico do Americano com 10 gols. Abaixo os dados da competição:

Equipes Participantes:

Fase Preliminar

Chave Norte

Americano Futebol Clube (Campos)
Campos Associação Atlético (Campos)
Clube Esportivo Rio Branco (Campos)
Esporte Clube Cambaíba (Campos)
Esporte Clube Sapucaia (Campos)
Goytacaz Futebol Clube (Campos)
Paraíso Futebol Clube (Campos)

Chave Centro

Associação Recreativa Tiradentes (Niterói)
Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)
Esporte Clube Costeira (Niterói)
Esporte Clube Laranjal (São Gonçalo)
Fluminense Atlético Clube (Nova Friburgo)

Chave Sul

Associação Atlética Barbará (Barra Mansa)
Clube de Regatas Flamengo (Volta Redonda)

Fase Final

1º Turno

16.02.1975
Barbará 0x1 Americano
Tiradentes 1×1 Sapucaia
Fluminense 1×1 Flamengo
23.02.1975
Americano 2×0 Flamengo
Barbará 0x2 Sapucaia
Tiradentes 5×1 Fluminense
02.03.1975
Flamengo 2×2 Barbará
Americano 2×1 Tiradentes
Sapucaia 3×0 Fluminense
09.03.1975
Barbará 2×1 Fluminense
Sapucaia 1×1 Americano
Flamengo 1×1 Tiradentes
16.03.1975
Barbará 0x0 Tiradentes
Fluminense 2×1 Americano
Flamengo 0x0 Sapucaia

2º Turno

23.03.1975
Americano 2×2 Barbará
Sapucaia 0x1 Tiradentes
Flamengo 2×1 Fluminense
30.03.1975
Flamengo 1×5 Americano
Sapucaia 3×2 Barbará
Fluminense 1×2 Tiradentes
06.04.1975
Barbará 2×0 Flamengo
Tiradentes 0x0 Americano
Fluminense 1×4 Sapucaia
13.04.1975
Fluminense 0x1 Barbará
Tiradentes 2×1 Flamengo
Americano 1×1 Sapucaia
20.04.1975
Tiradentes 1×1 Barbará
Americano 3×0 Fluminense
Sapucaia 3×1 Flamengo

Final

Sapucaia 1×0 Americano / 27 de abril de 1975 / Local: Campos / Renda: Cr$ 20.310,00 / Juiz: Heraldo Prevet / Gol: Osvaldo Guariba aos 15 min / Sapucaia: Roque; Alberico, Admilson, Folha e Danilo (Charuto); Amaritinho e Joaquinzinho; Alcir (Adilson Pinta), Joélio, Toninho Guerreiro e Osvaldo Guariba / Americano: Bodoque; Guaraci, Zé Henrique, Luisinho e Capetinha; Miquei (Jamil) e Adalberto; Paulo Roberto, Messias, Tatalo (Ico) e Chico

Americano 1×0 Sapucaia / 01 de maio de 1975 / Local: Campos / Renda: Cr$ 29.341,00 / Juiz: Alcides Rocha / Gol: Adalberto aos 34 min / Americano: Bodoque; Guaraci, Zé Henrique, Luisinho e Capetinha; Ico (Jamil) e Adalberto; Messias, Tatalo (João Francisco), Chico e Paulo Roberto / Sapucaia: Roque; Charuto, Admilson, Folha e Alberico; Amaritinho e Joaquinzinho; Joélio (Betinho), Toninho Guerreiro, Osvaldo Guariba e Alcir (Adilson Pinta)

Sapucaia 0x0 Americano / 04 de maio de 1975 / Local: Campos / Renda: Cr$ 35.120,00 / Juiz: Alcides Rocha / Sapucaia: Roque; Charuto, Admilson, Folha (Vicentão) e Alberico; Amaritinho e Joaquinzinho; Betinho (Joélio), Valmir, Osvaldo Guariba e Alcir / Americano: Bodoque; Guaraci, Zé Henrique, Luisinho e Capetinha; Ico e Adalberto; Messias (João Francisco), Tatalo, Chico e Paulo Roberto

Sapucaia 4×2 Americano / 11 de maio de 1975 / Local: Campos / Renda: Cr$ 49.420,00 / Juiz: Arnaldo César Coelho / Gols: Valmir aos 14 min, Betinho aos 25 min, Valmir aos 34 min, Messias aos 49 min, Chico aos 50 min e Joaquinzinho aos 70 min / Sapucaia: Roque; Charuto, Admilson, Folha e Alberico; Amaritinho e Joaquinzinho; Betinho, Valmir (Osvaldo Guariba), Toninho (Joélio) e Alcir / Americano: Bodoque, Guaraci, Zé Henrique, Luisinho e Capetinha; Adalberto (Jamil) e Iço; Messias (João Francisco), Tatalo, Chico e Paulo Roberto

Esporte Clube Sapucaia (campeão)

Fonte: Revista Placar, Livro “Implantação do Futebol Profissional no Estado do Rio de Janeiro” de Eduardo Viana e Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Torneio Regional do Triângulo Mineiro – 1952

Equipes Participantes:

Araguari Atlético Clube (Araguari)
Associação Esportiva Ituiutabana (Ituiutaba)
Esporte Clube Ferroviário (Ibiá)
Fluminense Futebol Clube (Araguari)
Independente Atlético Clube (Uberaba)
Ipiranga Esporte Clube (Araxá)
Ituiutaba Esporte Clube (Ituiutaba)
Najá Futebol Clube (Araxá)
Operário Esporte Clube (Araguari)
Sal Tropeiro Futebol Clube (Uberlândia)
Uberaba Sport Club (Uberaba)
Uberlândia Esporte Clube (Uberlândia)

1º Turno

13.07.1952
Operário 3×1 Uberaba
Ipiranga 2×2 Araguari
Sal Tropeiro 6×1 Ituiutaba
Ituiutabana 2×2 Najá
20.07.1952
Fluminense 4×1 Ituiutabana
Ituiutaba 3×2 Independente
Uberlândia 5×0 Ipiranga
Najá 3×1 Ferroviário
27.07.1952
Uberaba 0x2 Uberlândia
Araguari 3×2 Ferroviário
Sal Tropeiro 2×5 Independente (1)
Ituiutabana 0x1 Operário
Ipiranga 2×2 Ituiutaba
03.08.1952
Independente 3×0 Araguari
Ituiutaba 1×2 Uberaba (2)
Operário 2×3 Sal Tropeiro
Najá 2×2 Fluminense
Uberlândia 2×1 Ferroviário
10.08.1952
Ipiranga 3×1 Independente
Fluminense 2×3 Ferroviário
Sal Tropeiro 2×4 Najá
Ituiutabana 1×2 Uberlândia
17.08.1952
Araguari 3×2 Ituiutabana
Uberlândia 1×0 Fluminense
Ituiutaba 1×1 Ferroviário
Uberaba 1×3 Sal Tropeiro
Najá 10×5 Operário
24.08.1952
Ipiranga 1×3 Uberaba (2)
Operário 2×3 Ituiutaba
Sal Tropeiro 1×1 Fluminense
Ituiutabana 3×1 Ferroviário
31.08.1952
Fluminense 2×1 Uberaba
Ituiutaba 0x2 Ituiutabana
Uberlândia 2×0 Operário
Independente 2×0 Ferroviário
Najá 0x2 Araguari
07.09.1952
Ituiutabana 2×1 Uberaba
Araguari 1×0 Uberlândia
Sal Tropeiro 2×4 Ferroviário
Ipiranga 3×2 Operário
14.09.1952
Uberaba 1×1 Ferroviário (2)
Najá 3×1 Ipiranga
Ituiutaba 0x4 Fluminense
Uberlândia 4×1 Independente
Araguari 5×1 Sal Tropeiro
21.09.1952
Operário 2×1 Fluminense
Sal Tropeiro 4×3 Uberlândia
Ituiutabana 3×1 Independente
Ipiranga 2×1 Ferroviário
28.09.1952
Independente 5×0 Operário
Najá 4×2 Uberaba
Fluminense 4×1 Araguari
Uberlândia 2×2 Ituiutaba
Sal Tropeiro 2×1 Ituiutabana
05.10.1952
Uberlândia 3×0 Najá
Uberaba 0x3 Independente
Operário 1×2 Ferroviário
Ituiutaba 0x1 Araguari
Ipiranga 2×1 Ituiutabana
12.10.1952
Uberaba 0x1 Araguari
Fluminense 0x1 Independente
Sal Tropeiro 1×2 Ipiranga
Najá 1×2 Ituiutaba
19.10.1952
Independente 4×2 Najá
Operário 1×0 Araguari
Ipiranga 2×2 Fluminense

2º Turno

09.11.1952
Araguari 7×1 Ipiranga
Najá 3×2 Ituiutabana
Sal Tropeiro 2×2 Ituiutaba
16.11.1952
Sal Tropeiro 2×1 Uberaba
Operário 0x2 Najá
Ituiutabana 1×1 Fluminense
Ipiranga 2×2 Uberlândia
23.11.1952
Uberaba 2×0 Operário (2)
Fluminense 1×3 Sal Tropeiro
Uberlândia 2×1 Ituiutabana
30.11.1952
Ferroviário 2×2 Uberlândia
Sal Tropeiro 2×2 Operário
Ituiutabana 2×1 Ituiutaba
Ipiranga 1×2 Najá
07.12.1952
Uberlândia 1×2 Araguari
Najá 1×1 Sal Tropeiro
Independente 2×2 Uberaba (2)
Operário 2×2 Ituiutabana
Ferroviário 0x3 Fluminense
14.12.1952
Uberlândia 4×0 Uberaba
Ferroviário 0x0 Independente
Fluminense 0x0 Najá
Ituiutabana 2×1 Araguari
Ipiranga 1×0 Sal Tropeiro
21.12.1952
Independente 1×1 Uberlândia
Araguari 1×0 Uberaba
Ituiutaba 0x1 Operário
Ferroviário 5×2 Najá
28.12.1952
Uberaba 2×2 Fluminense (2)
Operário 3×0 Independente
Sal Tropeiro 0x0 Uberlândia
Ituiutabana 2×2 Ipiranga
Ferroviário 6×1 Ituiutaba
04.01.1953
Independente 3×0 Ituiutaba
Araguari 1×1 Najá
Sal Tropeiro 1×0 Ituiutabana
Ferroviário 2×2 Operário
11.01.1953
Uberaba 3×1 Ipiranga (2)
Fluminense 1×0 Uberlândia
Ituiutaba 1×0 Najá
Ferroviário 1×2 Ituiutabana
18.01.1953
Ituiutaba 1×2 Ipiranga
Operário 0x1 Uberlândia
Independente 2×1 Fluminense
Ferroviário 2×1 Sal Tropeiro
25.01.1953
Araguari 5×3 Independente
Uberaba 3×2 Ituiutabana (2)
Ituiutaba 0x1 Uberlândia
Ferroviário 1×0 Ipiranga
01.02.1953
Fluminense 3×1 Ituiutaba
Independente 3×1 Ituiutabana
Ferroviário 3×1 Uberaba
08.02.1953
Araguari 5×1 Fluminense
Uberaba 1×1 Najá (2)
15.02.1953
Naja 2×3 Uberlândia
Fluminense 0x1 Ipiranga
Independente 5×1 Sal Tropeiro
Ferroviário 1×1 Araguari
22.02.1953
Araguari 2×1 Ituiutaba
Independente 2×2 Ipiranga
01.03.1953
Najá 5×3 Independente
Operário 1×2 Ipiranga
Sal Tropeiro 1×2 Araguari
Uberaba 4×1 Ituiutaba
08.03.1953
Fluminense 3×1 Operário
15.03.1953
Araguari 3×0 Operário

(1) O Independente perdeu os pontos desta partida.
(2) O Uberaba perdeu os pontos destas partidas.

Campeão – Araguari Atlético Clube (Araguari – MG)

Fonte: Arquivos de Ruy Trida

Campeonato Carioca de Juvenis – 1970

1º Turno

07.03.1970
Botafogo 1×0 Bangu
Fluminense 1×0 Portuguesa
Flamengo 2×0 São Cristóvão
América 1×0 Madureira
Bonsucesso 0x0 Olaria
11.03.1970
Flamengo 3×1 Campo Grande
Fluminense 1×0 São Cristóvão
Madureira 3×2 Botafogo
América 0x0 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Bangu
14.03.1970
Flamengo 2×0 Madureira
Fluminense 2×0 Campo Grande
Vasco da Gama 4×0 Portuguesa
América 2×0 Bangu
Bonsucesso 2×0 São Cristóvão
15.03.1970
Botafogo 2×0 Olaria
21.03.1970
Vasco da Gama 3×1 São Cristóvão
Botafogo 2×1 Portuguesa
Campo Grande 2×1 Bonsucesso
Flamengo 3×1 Bangu
Madureira 1×0 Fluminense
América 0x0 Olaria
26.03.1970
Vasco da Gama 0x0 Madureira
Fluminense 3×1 Olaria
Bangu 1×0 São Cristóvão
Botafogo 2×0 Campo Grande
Flamengo 2×0 Portuguesa
América 0x0 Bonsucesso
29.03.1970
América 2×1 Botafogo
Flamengo 3×0 Olaria
Vasco da Gama 1×0 Bangu
Bonsucesso 1×0 Fluminense
Madureira 7×2 São Cristóvão
Portuguesa 3×2 Campo Grande
04.04.1970
Flamengo 1×1 Botafogo
Fluminense 4×0 Bangu
Vasco da Gama 1×0 Bonsucesso
América 0x0 São Cristóvão
Campo Grande 1×0 Madureira
Olaria 0x0 Portuguesa
08.04.1970
Flamengo 2×2 Fluminense
Botafogo 1×0 Vasco da Gama
América 2×0 Campo Grande
Bonsucesso 1×0 Portuguesa
Madureira 1×1 Bangu
Olaria 1×1 São Cristóvão
11.04.1970
Flamengo 3×2 Vasco da Gama
Fluminense 2×1 América
Bangu 1×0 Campo Grande
Madureira 1×0 Olaria
Botafogo 2×0 Bonsucesso
Portuguesa 0x0 São Cristóvão
18.04.1970
Bonsucesso 2×0 Flamengo
Vasco da Gama 2×1 América
Bangu 2×2 Olaria
Botafogo 3×3 Fluminense
Madureira 1×0 Portuguesa
São Cristóvão 2×1 Campo Grande
21.04.1970
Flamengo 2×1 América
Fluminense 5×0 Vasco da Gama
Botafogo 0x0 São Cristóvão
Madureira 2×1 Bonsucesso
Olaria 2×1 Campo Grande
Portuguesa 1×1 Bangu
03.06.1970
Vasco da Gama 4×0 Campo Grande
30.06.1970
Vasco da Gama 7×1 Olaria

2º Turno

25.04.1970
Vasco da Gama 0x0 Campo Grande
Bangu 1×0 Botafogo
Fluminense 2×0 Portuguesa
São Cristóvão 2×0 Flamengo
América 1×0 Madureira
Bonsucesso 0x0 Olaria
02.05.1970
Flamengo 2×1 Campo Grande
Fluminense 3×0 São Cristóvão
Botafogo 3×1 Madureira
América 5×0 Portuguesa
Vasco da Gama 1×1 Olaria
Bonsucesso 1×0 Bangu
06.05.1970
Flamengo 1×0 Madureira
Fluminense 3×1 Campo Grande
Vasco da Gama 1×0 Portuguesa
América 3×2 Bangu
Bonsucesso 2×1 São Cristóvão
Botafogo 0x0 Olaria
09.05.1970
Vasco da Gama 3×1 São Cristóvão
Botafogo 3×0 Portuguesa
Bonsucesso 2×0 Campo Grande
Flamengo 1×0 Bangu
Fluminense 1×0 Madureira
América 2×1 Olaria
16.05.1970
Madureira 3×1 Vasco da Gama
Fluminense 3×0 Olaria
Bangu 2×1 São Cristóvão
Botafogo 1×0 Campo Grande
Flamengo 2×1 Portuguesa
Bonsucesso 4×2 América
20.05.1970
Botafogo 2×0 América
Flamengo 1×1 Olaria
Vasco da Gama 1×1 Bangu
Fluminense 1×0 Bonsucesso
Madureira 2×1 São Cristóvão
Portuguesa 0x0 Campo Grande
23.05.1970
Flamengo 1×0 Botafogo
Vasco da Gama 0x0 Bonsucesso
América 1×0 São Cristóvão
Campo Grande 1×1 Madureira
Olaria 0x0 Portuguesa
28.05.1970
Flamengo 0x0 Fluminense
Botafogo 1×0 Vasco da Gama
América 2×0 Campo Grande
Bonsucesso 1×0 Portuguesa
Madureira 1×0 Bangu
Olaria 2×0 São Cristóvão
31.05.1970
Flamengo 1×0 Vasco da Gama
Fluminense 2×1 América
Bangu 1×0 Campo Grande
Madureira 0x0 Olaria
Bonsucesso 1×0 Botafogo
Portuguesa 1×0 São Cristóvão
06.06.1970
Bonsucesso 1×0 Flamengo
Vasco da Gama 4×2 América
Bangu 1×0 Olaria
Botafogo 1×1 Fluminense
Portuguesa 1×0 Madureira
Campo Grande 1×0 São Cristóvão
13.06.1970
América 2×1 Flamengo
Fluminense 1×1 Vasco da Gama
Botafogo 0x0 São Cristóvão
Madureira 0x0 Bonsucesso
Campo Grande 2×0 Olaria
Bangu 1×0 Portuguesa
16.07.1970
Fluminense 1×0 Bangu

Campeão – Fluminense Football Club (Rio De Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports – RJ

Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1972

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz)
Associação Atlética Alumínio (Alumínio)
Associação Cafelandense de Esportes (Cafelândia)
Associação Esportiva Laranjalense (Laranjal Paulista)
Clube Atlético Nevense (Neves Paulista)
Clube Atlético Pirassununguense (Pirassununga)
Fernandópolis Futebol Clube (Fernandópolis)
Grêmio Esportivo Guaçuano (Mogi Guaçu)
Independente Futebol Clube (Limeira)
José Bonifácio Esporte Clube (José Bonifácio)
Mirassol Atlético Clube ( Mirassol)
Mogi Mirim Esporte Clube (Mogi Mirim)
Tupã Futebol Clube (Tupã)
Vila Futebol Clube (Leme)

1ª Fase

Série Dom Pedro I

03.09.1972
Mirassol 1×1 Oswaldo Cruz
José Bonifácio 0x2 Nevense
07.09.1972
Cafelandense 2×0 Tupã
10.09.1972
Fernandópolis 1×2 José Bonifácio
Nevense 2×0 Mirassol
Oswaldo Cruz 2×0 Cafelandense
17.09.1972
Cafelandense 0x0 Nevense
Mirassol 1×1 Fernandópolis
24.09.1972
Tupã 1×1 José Bonifácio
Fernandópolis 2×0 Cafelandense
Nevense 2×3 Oswaldo Cruz
01.10.1972
Nevense 2×0 Tupã
Oswaldo Cruz 2×1 Fernandópolis
Mirassol 0x1 José Bonifácio
08.10.1972
Tupã 4×1 Mirassol
José Bonifácio 1×0 Cafelandense
Fernandópolis 1×0 Nevense
15.10.1972
Fernandópolis 0x3 Tupã
Oswaldo Cruz 2×0 José Bonifácio
Cafelandense 2×1 Mirassol
22.10.1972
Oswaldo Cruz 2×2 Tupã
29.10.1972
Nevense 4×0 Fernandópolis
Oswaldo Cruz 1×0 Mirassol
Tupã 1×0 Cafelandense
02.11.1972
Nevense 0x0 José Bonifácio
Cafelandense 3×1 Oswaldo Cruz
Mirassol 0x1 Tupã
05.11.1972
Cafelandense 5×1 Fernandópolis
José Bonifácio 1×1 Oswaldo Cruz
Tupã 3×1 Nevense
12.11.1972
Mirassol 2×0 Nevense
Fernandópolis 5×0 Oswaldo Cruz
José Bonifácio 6×1 Tupã
19.11.1972
Nevense 4×1 Cafelandense
Tupã 3×2 Fernandópolis
José Bonifácio 2×0 Mirassol
26.11.1972
Tupã 1×0 Oswaldo Cruz
Fernandópolis 0x0 Mirassol
Cafelandense 1×2 José Bonifácio
03.12.1972
José Bonifácio 1×0 Fernandópolis
Mirassol 3×0 Cafelandense
Oswaldo Cruz 1×1 Nevense

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º José Bonifácio 12 07 03 02 17 09 17
02º Tupã 12 07 02 03 20 17 16
03º Oswaldo Cruz 12 05 04 03 16 17 14
04º Nevense 12 05 03 04 18 11 13
05º Cafelandense 12 04 01 07 14 18 09
06º Fernandópolis 12 03 02 07 14 21 08
07º Mirassol 12 02 03 07 09 15 07

Série Independência

03.09.1972
Vila 1×0 Laranjalense
Mogi Mirim 3×1 Pirassununguense
Independente 1×0 Guaçuano
10.09.1972
Guaçuano 3×0 Mogi Mirim
Pirassununguense 3×0 Vila
Laranjalense 1×1 Alumínio
17.09.1972
Alumínio 0x1 Pirassununguense
Vila 1×1 Guaçuano
Mogi Mirim 1×2 Independente
24.09.1972
Independente 1×0 Vila
Guaçuano 1×0 Alumínio
Pirassununguense 1×0 Laranjalense
01.10.1972
Laranjalense 2×4 Guaçuano
Alumínio 1×3 Independente
Vila 0x1 Mogi Mirim
08.10.1972
Mogi Mirim 1×0 Alumínio
Independente 2×0 Laranjalense
Guaçuano 1×0 Pirassununguense
15.10.1972
Pirassununguense 2×1 Independente
Laranjalense 3×2 Mogi Mirim
Alumínio 3×1 Vila
22.10.1972
Alumínio 1×0 Guaçuano
Vila 2×3 Pirassununguense
29.10.1972
Mogi Mirim 4×0 Laranjalense
Pirassununguense 4×1 Alumínio
Guaçuano 5×1 Vila
05.11.1972
Guaçuano 2×1 Laranjalense
Vila 1×6 Alumínio
Independente 0x0 Mogi Mirim
12.11.1972
Mogi Mirim W0x0 Vila
Independente 0x3 Alumínio
Laranjalense 0x3 Pirassununguense
19.11.1972
Pirassununguense 2×0 Guaçuano
Vila 0xW0 Independente
Alumínio 3×3 Mogi Mirim
26.11.1972
Independente 3×3 Pirassununguense
Alumínio 5×1 Laranjalense
Mogi Mirim 0x0 Guaçuano
03.12.1972
Guaçuano 2×2 Independente
Laranjalense W0x0 Vila
Pirassununguense 1×0 Mogi Mirim

Laranjalense x Independente (cancelado)

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Pirassununguense 12 09 01 02 24 11 19
02º Guaçuano 12 06 03 03 19 11 15
03º Independente 11 06 03 02 16 12 15
04º Mogi Mirim 12 05 03 04 16 13 13
05º Alumínio 12 05 02 05 24 17 12
06º Laranjalense 11 02 01 08 09 25 05
07º Vila 12 01 01 10 07 26 03

Final

10.12.1972
José Bonifácio 1×1 Pirassununguense
17.12.1972
Pirassununguense 0x1 José Bonifácio

Campeão – José Bonifácio Esporte Clube (José Bonifácio – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Citadino de Caxias do Sul (RS) – 1940

Equipes Participantes:

Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul)
Grêmio Atlético Eberle (Caxias do Sul)
Grêmio Esportivo Flamengo (Caxias do Sul)

1º Turno

09.06.1940
Flamengo 4×1 Eberle
23.06.1940
Flamengo 2×1 Juventude
07.07.1940
Juventude x Eberle

2º Turno

28.07.1940
Flamengo 4×2 Eberle
11.08.1940
Juventude 2×1 Flamengo
08.09.1940
Juventude 4×0 Eberle

Final

15.09.1940
Juventude 5×3 Flamengo
22.09.1940
Juventude 4×0 Flamengo

Campeão – Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Rafael Bernardi Rizzon

Torneio Início de Caxias do Sul (RS) – 1940

Data: 12 de maio de 1940
Local: Quinta dos Pinheiros, em Caxias do Sul – RS)

1º jogo – Flamengo 2×1 Eberle
2º jogo – Eberle 1×0 Juventude
3º jogo – Juventude 0x0 Flamengo

Campeão – Grêmio Esportivo Flamengo (Caxias do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Rafael Bernardi Rizzon

Campeonato Citadino de Niterói (RJ) – 1974

Equipes Participantes:

Agra Futebol Clube (Niterói)
Clube dos Pioneiros (Niterói)
Esporte Clube Costeira (Niterói)
Flamenguinho Futebol Clube Niterói)
Manufatora Atlético Clube (Niterói)
Tiradentes Atlético Clube (Niterói)

Turno Inicial

14.07.1974
Agra 0x0 Tiradentes
Costeira 5×1 Pioneiros
21.07.1974
Flamenguinho 1×0 Pioneiros
Manufatora 2×1 Agra
28.07.1974
Manufatora 1×1 Costeira
Tiradentes 1×0 Flamenguinho
04.08.1974
Costeira 1×0 Agra
Pioneiros 2×1 Tiradentes
11.08.1974
Agra 1×0 Pioneiros
Flamenguinho 1×1 Manufatora
18.08.1974
Tiradentes 2×1 Costeira
Manufatora 1×0 Pioneiros
25.08.1974
Agra 2×1 Flamenguinho
Manufatora 2×1 Tiradentes
01.09.1974
Costeira 1×0 Flamenguinho

J V E D GP GC PG

01º Manufatora 05 03 02 00 07 04 08
02º Costeira 05 03 01 01 09 04 07
03º Tiradentes 05 02 01 02 05 05 05
04º Agra 05 02 01 02 04 04 05
05º Flamenguinho 05 01 01 03 03 05 03
06º Pioneiros 05 01 00 04 03 09 02

Turno Final

08.09.1974
Tiradentes 3×0 Manufatora
Costeira 1×0 Agra
15.09.1974
Manufatora 4×0 Agra
Tiradentes 0x0 Costeira
22.09.1974
Manufatora 3×1 Costeira
22.09.1974
Tiradentes 7×0 Agra

J V E D GP GC PG

01º Tiradentes 03 02 01 00 10 00 05
02º Manufatora 03 02 00 01 07 04 04
03º Costeira 03 01 01 01 02 03 03
04º Agra 03 00 00 03 00 12 00

Campeão – Tiradentes Atlético Clube (Niterói – RJ)

Fonte: O Fluminense / RJ

Campeonato Citadino de Caxias do Sul (RS) – 1939

Equipes Participantes:

9º Batalhão de Caçadores Atlético Clube (Caxias do Sul)
Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul)
Grêmio Atlético Eberle (Caxias do Sul)
Grêmio Esportivo Flamengo (Caxias do Sul)

1º Turno

28.05.1939
Flamengo 5×2 9º Batalhão de Caçadores
04.06.1939
Juventude 6×2 Eberle
18.06.1939
Eberle 3×1 9º Batalhão de Caçadores
25.06.1939
Juventude 3×2 Flamengo
16.07.1939
Flamengo 1×1 Eberle
24.07.1939
Juventude 3×1 9º Batalhão de Caçadores

2º Turno

07.08.1939
Juventude 3×1 Eberle
13.08.1939
Flamengo 8×0 9º Batalhão de Caçadores
20.08.1939
Eberle W0x0 9º Batalhão de Caçadores
17.09.1939
Juventude 4×1 Flamengo
24.09.1939
Juventude W0x0 9º Batalhão de Caçadores (WO)
24.10.1939
Flamengo 4×1 Eberle

Campeão – Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Rafael Bernardi Rizzon

Torneio Citadino de Niterói (RJ) – 1957

Equipes Participantes:

Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)
Fonseca Atlético Clube (Niterói)
Manufatora Atlético Clube (Niterói)
Niteroiense Futebol Clube (Niterói)
Ypiranga Futebol Clube (Niterói)

1º Turno

21.04.1957
Fonseca 2×0 Cruzeiro
21.04.1957
Ypiranga 4×1 Niteroiense
28.04.1957
Cruzeiro 3×0 Ypiranga
Manufatora 2×2 Fonseca
05.05.1957
Fonseca 3×2 Niteroiense
Manufatora 3×2 Cruzeiro
12.05.1957
Niteroiense 4×3 Cruzeiro
Manufatora 3×2 Ypiranga
19.05.1957
Fonseca 3×0 Ypiranga
Manufatora 1×1 Niteroeinse

2º Turno

26.05.1957
Fonseca 3×1 Cruzeiro
Ypiranga 6×2 Niteroiense
02.06.1957
Cruzeiro 1×1 Ypiranga
Fonseca 1×0 Manufatora
09.06.1957
Fonseca 6×2 Niteroiense
Manufatora 6×2 Cruzeiro
16.06.1957
Niteroiense 1×1 Cruzeiro
Manufatora 4×0 Ypiranga
23.06.1957
Fonseca 1×1 Ypiranga
30.06.1957
Niteroiense 2×0 Manufatora

3º Turno

25.08.1957
Fonseca 7×3 Cruzeiro
14.07.1957
Ypiranga 2×1 Niteroiense
04.08.1957
Cruzeiro 2×2 Ypiranga
04.08.1957
Manufatora 2×1 Fonseca
21.07.1957
Fonseca 3×2 Niteroiense
21.07.1957
Manufatora 3×2 Cruzeiro
Niteroiense x Cruzeiro
28.07.1957
Manufatora 11×3 Ypiranga
18.08.1957
Fonseca 3×1 Ypiranga
Manufatora x Niteroeinse

Campeão – Fonseca Atlético Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Arquivos de Auriel de Almeida

Torneio Encerramento de Caxias do Sul (RS) – 1940

Data: 03 de novembro de 1940
Local: Campo do Maguary, em Caxias do Sul – RS

1º jogo – Juventude 1×1 Flamengo
2º jogo – Flamengo 1×0 Eberle
3º jogo – Juventude 2×1 Eberle
Final – Juventude 0x0 Flamengo (1×0 pro)

Campeão – Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Rafael Bernardi Rizzon

Campeonato Citadino de Caxias do Sul (RS) – 1920

Equipes Participantes:

Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul)
Sport Club Juvenil (Caxias do Sul)

Decisão

06.10.1920
Juventude 3×0 Juvenil
17.10.1920
Juvenil 1×0 Juventude
28.10.1920
Juventude 4×1 Juvenil

Campeão – Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Rafael Bernardi Rizzon

Campeonato Gaúcho – 1ª Divisão – 1977

Equipes Participantes:

Associação Rosário de Futebol (Rosário do Sul)
Clube Atlético Veranense (Veranópolis)
Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube 14 de Julho (Santana do Livramento)
Grêmio Atlético Guarany (Garibaldi)
Grêmio Atlético Jeromina (Charqueadas)
Grêmio Esportivo Pratense (Nova Prata)
Sport Club Rio Grande (Rio Grande)
Tabajara Guaíba Futebol Clube (Getúlio Vargas)

1ª Fase

Chave A

  • O Rio Grande classificou-se automaticamente, por ser a única equipe inscrita nesta chave.

Chave B

07.08.1977
Rosário 1×1 14 de Julho
28.08.1977
14 de Julho 0x1 Rosário

Chave C

07.08.1977
Pratense 2×1 Taguá
14.08.1977
Veranense 2×0 Pratense
21.08.1977
Taguá 2×1 Veranense
28.08.1977
Taguá 4×0 Pratense
04.09.1977
Pratense 1×0 Veranense
11.09.1977
Veranense 1×4 Taguá

J   V   E   D   GP  GC  PG

Taguá 04 03 00 01 11 04 06
Pratense 04 02 00 02 03 07 04
Veranense 04 01 00 03 04 07 02

Chave D

07.08.1977
Guarany 1×1 Jeromina
Mundo Novo 0x2 Aimoré
14.08.1977
Guarany 0x1 Mundo Novo
20.08.1977
Aimoré 5×0 Guarany
21.08.1977
Jeromina 0x1 Mundo Novo
27.08.1977
Aimoré 3×1 Jeromina
04.09.1977
Mundo Novo 2×0 Guarany
Jeromina 0x1 Aimoré
07.09.1977
Mundo Novo 0x0 Jeromina
Guarany 1×1 Aimoré
10.09.1977
Aimoré 0x0 Mundo Novo
11.09.1977
Jeromina 1×1 Guarany

J   V   E   D   GP  GC  PG

Aimoré 06 04 02 00 12 02 10
Mundo Novo 06 03 02 01 04 02 08
Jeromina 06 00 03 03 03 07 03
Guarany 06 00 03 03 03 11 03

2ª Fase

Grupo A

24.09.1977
Rio Grande 0x1 14 de Julho
Veranense 0x0 Rosário
02.10.1977
14 de Julho 2×0 Veranense
Rosário 1×1 Rio Grande
09.10.1977
Rio Grande 3×0 Veranense
14 de Julho 1×1 Rosário
30.10.1977
Rosário 4×0 Veranense
14 de Julho 0x2 Rio Grande
06.11.1977
Veranense 0x1 14 de Julho
Rio Grande 1×0 Rosário
13.11.1977
Rosário 1×0 14 de Julho
Veranense 0x1 Rio Grande

J   V   E   D   GP  GC  PG

Rio Grande 06 04 01 01 08 02 09
Rosário 06 02 03 01 07 03 07
14 de Julho 06 03 01 02 05 04 07
Veranense 06 00 01 05 00 11 01

Grupo B

25.09.1977
Taguá 3×2 Jeromina
Mundo Novo 3×1 Pratense
02.10.1977
Pratense 1×0 Taguá
Jeromina 1×0 Aimoré (1)
08.10.1977
Aimoré 0x0 Pratense
09.10.1977
Taguá 3×2 Mundo Novo
16.10.1977
Pratense 0x1 Jeromina (2)
Mundo Novo 1×1 Aimoré
22.10.1977
Aimoré 2×1 Taguá
23.10.1977
Jeromina 2×3 Mundo Novo
30.10.1977
Jeromina 2×1 Taguá (1)
Pratense 1×0 Mundo Novo
05.11.1977
Aimoré 1×0 Jeromina
06.11.1977
Taguá 2×0 Pratense
13.11.1977
Mundo Novo 1×0 Taguá
Pratense 0x3 Aimoré
19.11.1977
Aimoré 2×1 Mundo Novo
20.11.1977
Jeromina W0x0 Pratense
27.11.1977
Mundo Novo 0x2 Jeromina (1)
Taguá 2×2 Aimoré

(1) Jeromina perdeu os pontos destas partidas.
(2) Ambas equipes perderam os pontos desta partida.

J   V   E   D   GP  GC  PG

Aimoré 08 05 03 00 11 06 13
Mundo Novo 08 04 01 03 11 12 09
Taguá 08 04 01 03 12 12 09
Pratense 08 02 01 05 03 09 05
Jeromina 08 01 00 07 10 08 02

Fase Final

30.11.1977
Rio Grande 4×0 Mundo Novo
Aimoré 0x0 Rosário
04.12.1977
Mundo Novo 1×0 Aimoré
Rosário 1×2 Rio Grande
08.12.1977
Rosário 1×0 Mundo Novo
Aimoré 3×1 Rio Grande
11.12.1977
Rosário 2×1 Aimoré
Mundo Novo 0x1 Rio Grande
14.12.1977
Aimoré 1×0 Mundo Novo
Rio Grande 0x0 Rosário
18.12.1977
Rio Grande 0x1 Aimoré
Mundo Novo 3×2 Rosário (1)

(1) Mundo Novo perdeu os pontos desta partida.

J   V   E   D   GP  GC  PG

Rosário 06 03 02 01 06 06 08
Rio Grande 06 03 01 02 08 05 07
Aimoré 06 03 01 02 06 04 07
Mundo Novo 06 01 00 05 04 09 02

Campeã – Associação Rosário de Futebol (Rosário do Sul)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Campeonato Maranhense – 1940

Equipes Participantes:

Automóvel Sport Club (São Luís)
Fabril Athletic Club (São Luís)
Maranhão Atlético Clube (São Luís)
Moto Clube (São Luís)
Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís)
São Cristóvão Athletic Club (São Luís)
Tupan Sport Club (São Luís)
Vera Cruz Football Club (São Luís)

1º Turno

16.06.1940
Sampaio Corrêa 5×4 Fabril
20.06.1940
Moto Clube 2×2 Tupan
23.06.1940
São Cristóvão 2×0 Automóvel
27.06.1940
Maranhão 6×1 Vera Cruz
30.06.1940
Fabril 2×2 Moto Clube
04.07.1940
Tupan 4×1 Automóvel
Sampaio Corrêa 1×1 Maranhão
11.07.1940
Vera Cruz 3×3 São Cristóvão
14.07.1940
Sampaio Corrêa 7×2 Moto Clube
18.07.1940
Fabril 5×2 Tupan
21.07.1940
Moto Clube 1×1 Automóvel
25.07.1940
Tupan 5×0 São Cristóvão
28.07.1940
Vera Cruz 2×1 Automóvel
01.08.1940
Maranhão 7×2 São Cristóvão
04.08.1940
Sampaio Corrêa 6×1 Vera Cruz
08.08.1940
Fabril 3×2 Maranhão
11.08.1940
Sampaio Corrêa 2×1 Tupan
15.08.1940
Fabril 8×5 Automóvel
18.08.1940
Moto Clube 7×4 São Cristóvão
22.08.1940
Tupan 4×0 Vera Cruz
25.08.1940
Maranhão 9×0 Automóvel
29.08.1940
Sampaio Corrêa 6×1 São Cristóvão
01.09.1940
Vera Cruz 4×1 Fabril
05.09.1940
Moto Clube 4×4 Maranhão
07.09.1940
Sampaio Corrêa 1×0 Automóvel
08.09.1940
Fabril 5×2 São Cristóvão
12.09.1940
Moto Clube 4×3 Vera Cruz
19.09.1940
Maranhão 3×2 Tupan

2º Turno

22.09.1940
Sampaio Corrêa 7×2 Fabril
29.09.1940
Tupan 3×1 Moto Clube
01.10.1940
Maranhão 9×1 Vera Cruz
03.10.1940
Fabril 5×2 Moto Clube
06.10.1940
Sampaio Corrêa 6×2 Maranhão
10.10.1940
Tupan 1×0 Automóvel
13.10.1940
São Cristóvão 3×2 Vera Cruz
17.10.1940
Sampaio Corrêa 1×0 Moto Clube
20.10.1940
Fabril 2×0 Tupan
24.10.1940
Moto Clube 3×2 São Cristóvão
27.10.1940
Tupan 5×1 Vera Cruz
06.11.1940
Sampaio Corrêa 6×2 Vera Cruz
09.11.1940
Maranhão 3×2 São Cristóvão
10.11.1940
Sampaio Corrêa 3×0 Tupan
11.11.1940
Maranhão 7×2 Fabril (1)
15.11.1940
Moto Clube 3×3 Vera Cruz
18.11.1940
Tupan 3×3 São Cristóvão
22.12.1940
Fabril 4×1 São Cristóvão
25.12.1940
Moto Clube 6×2 Maranhão
29.12.1940
Sampaio Corrêa 8×2 São Cristóvão
01.01.1941
Fabril 3×0 Vera Cruz
05.01.1941
Maranhão 2×2 Tupan

São Cristóvão W0x0 Automóvel
Moto Clube W0x0 Automóvel
Vera Cruz W0x0 Automóvel
Fabril W0x0 Automóvel
Maranhão W0x0 Automóvel
Sampaio Corrêa W0x0 Automóvel

(1) O Maranhão perdeu os pontos desta partida

J   V   E   D   GP  GC  PG

Sampaio Corrêa 14 13 01 00 60 18 27
Fabril 14 10 01 03 47 39 21
Maranhão 14 07 03 04 58 32 17
Tupan 14 06 03 05 34 25 15
Moto Clube 14 05 05 04 38 39 15
São Cristóvão 14 03 02 09 28 56 08
Vera Cruz 14 03 02 09 24 54 08
Automóvel 14 00 01 13 08 34 01

Campeão – Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís – MA)

Fonte: Arquivos de Manoel Raimundo do Amaral

Campeonato Goiano – 1944

Equipes Participantes:

Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Campinas Esporte Clube (Goiânia)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

Turno Único

09.07.1944
Goiânia 1×0 Goiás
16.07.1944
Atlético 11×0 Vila Nova
23.07.1944
Goiás 9×1 Campinas
30.07.1944
Vila Nova 3×1 Campinas
06.08.1944
Goiás 3×1 Vila Nova
13.08.1944
Atlético 5×0 Campinas
20.08.1944
Goiânia 4×1 Vila Nova
27.08.1944
Goiânia 8×1 Campinas
12.11.1944
Atlético 3×2 Goiás
19.11.1944
Atlético 4×2 Goiânia

J   V   E   D   GP  GC  PG

Atlético 04 04 00 00 23 04 08
Goiânia 04 03 00 01 15 06 06
Goiás 04 02 00 02 14 06 04
Vila Nova 04 01 00 03 05 19 02
Campinas 04 00 00 04 03 25 00

Campeão – Atlético Clube Goianiense (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz

Campeonato Gaúcho – Divisão de Acesso – 1977

Equipes Participantes:

Armour Futebol Clube (Santana do Livramento)
Associação Atlética Alegrete (Alegrete)
Associação Santa Bárbara de Futebol (Santa Bárbara do Sul)
Associação Santa Rosa de Esportes (Santa Rosa)
Cachoeira Futebol Clube (Cachoeira do Sul)
Clube Atlético Pradense (Antônio Prado)
Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela)
Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube 14 de Julho (Santana do Livramento)
Estrela Futebol Clube (Estrela)
Fluminense Futebol Clube (Santana do Livramento)
Football Club Riograndense (Rio Grande)
Grêmio Atlético Farroupilha (Pelotas)
Grêmio Atlético Guarany (Garibaldi)
Grêmio de Football Santanense (Santana do Livramento)
Grêmio Esportivo Pedro Osório (Tupanciretã)
Grêmio Esportivo Pratense (Nova Prata)
Lajeado Associação de Esportes (Lajeado)
Riograndense Futebol Clube (Cruz Alta)
Riograndense Futebol Clube (Santa Maria)
Sá Viana Futebol Clube (Uruguaiana)
Sport Club Gaúcho (Passo Fundo)
Sport Club Rio Grande (Rio Grande)
Sport Club São Paulo (Rio Grande)
Tabajara Guaíba Futebol Clube (Getúlio Vargas)
Tupi Futebol Clube (Criciumal)
Ypiranga Futebol Clube (Erexim)

1ª Fase

Chave 1

08.05.1977
14 de Julho 1×1 Fluminense
12.05.1977
Santanense 5×1 Armour
15.05.1977
Santanense 2×0 Fluminense
14 de Julho 2×1 Armour
18.05.1977
Armour 5×3 Fluminense
22.05.1977
Santanense 2×1 14 de Julho
25.05.1977
Fluminense 2×1 14 de Julho
29.05.1977
Armour 3×2 14 de Julho
Santanense 1×1 Fluminense
01.06.1977
Santanense 1×0 Armour
05.06.1977
Armour 6×1 Fluminense
12.06.1977
Santanense 1×0 14 de Julho

J   V   E   D   GP  GC  PG

Santanense 06 05 01 00 12 03 11
Armour 06 03 00 03 16 14 06
Fluminense 06 01 02 03 08 16 04
14 de Julho 06 01 01 04 07 10 03

Chave 2

08.05.1977
Alegrete 0x0 Sá Viana
Tupi 2×0 Santa Rosa
15.05.1977
Santa Rosa 3×0 Alegrete
Sá Viana 1×2 Tupi
22.05.1977
Sá Viana 0x0 Santa Rosa
29.05.1977
Sá Viana 3×0 Alegrete
Santa Rosa 1×0 Tupi
05.06.1977
Tupi 3×1 Sá Viana
Alegrete 1×1 Santa Rosa
12.06.1977
Santa Rosa 1×1 Sá Viana
Tupi 2×0 Alegrete

Alegrete x Tupi (cancelado)

J   V   E   D   GP  GC  PG

Tupi 05 04 00 01 09 03 08
Santa Rosa 06 02 03 01 06 04 07
Sá Viana 06 01 03 02 06 06 05
Alegrete 05 00 02 03 01 09 02

Chave 3

08.05.1977
Santa Bárbara 1×0 Taguá
Riograndense(CA) 1×2 Pedro Osório
15.05.1977
Pedro Osório 1×0 Santa Bárbara
Taguá 2×1 Riograndense(CA)
22.05.1977
Riograndense(CA) 1×0 Santa Bárbara
Taguá 1×0 Pedro Osório
29.05.1977
Taguá 1×2 Santa Bárbara
Pedro Osório 0x0 Riograndense(CA)
05.06.1977
Riograndense(CA) 3×0 Taguá
Santa Bárbara 0x0 Pedro Osório
12.06.1977
Pedro Osório 2×0 Taguá
Santa Bárbara 0x1 Riograndense(CA)

J   V   E   D   GP  GC  PG

Pedro Osório 06 03 02 01 05 02 08
Riograndense(CA) 06 03 01 02 07 04 07
Santa Bárbara 06 02 01 03 03 04 05
Taguá 06 02 00 04 04 09 04

Chave 4

08.05.1977
Guarany 1×0 Pratense
Pradense 0x1 Botafogo
15.05.1977
Botafogo 2×2 Guarany
Pratense 1×1 Pradense
22.05.1977
Guarany 0x2 Pradense
Pratense 0x1 Botafogo
29.05.1977
Pratense 2×1 Guarany
Botafogo 1×0 Pradense
05.06.1977
Pradense 3×1 Pratense
Guarany 0x0 Botafogo
12.06.1977
Pradense 2×0 Guarany
Botafogo 1×1 Pratense

J   V   E   D   GP  GC  PG

Botafogo 06 03 03 00 06 03 09
Pradense 06 03 01 02 08 04 07
Pratense 06 01 02 03 05 08 04
Guarany 06 01 02 03 04 08 04

Chave 5

07.05.1977
Aimoré 0x0 Mundo Novo
08.05.1977
Igrejinha 1×0 Lajeado
15.05.1977
Lajeado 0x0 Aimoré
Mundo Novo 0x0 Igrejinha
21.05.1977
Aimoré 0x0 Igrejinha
22.05.1977
Lajeado 0x0 Mundo Novo
29.05.1977
Mundo Novo 1×0 Aimoré
Lajeado 2×0 Igrejinha
04.06.1977
Aimoré 3×2 Lajeado
05.06.1977
Igrejinha 1×0 Mundo Novo
12.06.1977
Mundo Novo 0x1 Lajeado
Igrejinha 3×0 Aimoré

J   V   E   D   GP  GC  PG

Igrejinha 06 03 02 01 05 02 08
Lajeado 06 02 02 02 05 04 06
Mundo Novo 06 01 03 02 01 02 05
Aimoré 06 01 03 02 03 06 05

Chave 6

08.05.1977
Rio Grande 0x2 Farroupilha
15.05.1977
Farroupilha 0x1 Riograndense(RG)
22.05.1977
Riograndense(RG) 1×0 Rio Grande
29.05.1977
Farroupilha 2×1 Rio Grande
05.06.1977
Riograndense(RG) 0x0 Farroupilha
12.06.1977
Rio Grande 1×1 Riograndense(RG)

J   V   E   D   GP  GC  PG

Riograndense(RG) 04 02 02 00 03 01 06
Farroupilha 04 02 01 01 04 02 05
Rio Grande 04 00 01 03 02 06 01

2ª Fase

Grupo A

17.07.1977
Riograndense(RG) 2×0 Riograndense(SM)
Armour 4×0 São Paulo
24.07.1977
Riograndense(SM) 2×1 Santanense
São Paulo 1×1 Riograndense(RG)
31.07.1977
Riograndense(RG) 1×2 Armour
Santanense 0x2 São Paulo
07.08.1977
Armour 0x0 Santanense
São Paulo 2×0 Riograndense(SM)
14.08.1977
Santanense 2×2 Riograndense(RG)
Riograndense(SM) 3×1 Armour
28.08.1977
Riograndense(SM) 2×0 Riograndense(RG)
São Paulo 3×2 Armour
04.09.1977
Santanense 2×0 Riograndense(SM)
Riograndense(RG) 1×1 São Paulo
11.09.1977
Armour 3×1 Riograndense(RG)
São Paulo 2×0 Santanense
18.09.1977
Santanense 1×1 Armour
Riograndense(SM) 1×1 São Paulo
25.09.1977
Riograndense(RG) 2×0 Santanense
Armour 1×1 Riograndense(SM)

J   V   E   D   GP  GC  PG

São Paulo 08 04 03 01 12 09 11
Armour 08 03 03 02 14 10 09
Riograndense(SM) 08 03 02 03 09 10 08
Riograndense(RG) 08 02 03 03 10 11 07
Santanense 08 01 03 04 06 11 05

Grupo B

16.07.1977
Farroupilha 1×0 Botafogo
17.07.1977
Igrejinha 3×1 Estrela
24.07.1977
Botafogo 2×4 Cachoeira
Estrela 1×1 Farroupilha
31.07.1977
Estrela 2×0 Botafogo
Cachoeira 3×0 Igrejinha
07.08.1977
Farroupilha 1×0 Igrejinha
Cachoeira 0x0 Estrela
14.08.1977
Igrejinha 2×2 Botafogo
21.08.1977
Farroupilha 2×0 Cachoeira
28.08.1977
Botafogo 0x1 Estrela
Igrejinha 0x1 Farroupilha
04.09.1977
Farroupilha 2×0 Estrela
Igrejinha 1×2 Cachoeira
11.09.1977
Estrela 1×0 Cachoeira
Botafogo 0x0 Farroupilha
18.09.1977
Cachoeira 6×1 Botafogo
Estrela 5×0 Igrejinha
25.09.1977
Botafogo 0x1 Igrejinha
Cachoeira 0x0 Farroupilha

Partidas anuladas por desistência do Lajeado do campeonato:

17.07.1977
Lajeado 0x2 Cachoeira
24.07.1977
Igrejinha 2×1 Lajeado

J   V   E   D   GP  GC  PG

Farroupilha 08 06 02 00 08 01 14
Cachoeira 08 04 02 02 15 07 10
Estrela 08 04 02 02 11 06 10
Igrejinha 08 02 01 05 07 15 05
Botafogo 08 00 02 06 05 17 02

Decisão do 2º Lugar

02.10.1977
Cachoeira 3×1 Estrela

Grupo C

17.07.1977
Ypiranga 2×0 Riograndense(CA)
Pedro Osório 2×1 Tupi
Gaúcho 3×0 Pradense
24.07.1977
Pradense 3×0 Tupi
Ypiranga 2×0 Pedro Osório
Riograndense(CA) 1×1 Gaúcho
31.07.1977
Tupi 0x1 Ypiranga
Riograndense(CA) 1×2 Pradense
Pedro Osório 0x0 Gaúcho
07.08.1977
Gaúcho 0x1 Ypiranga
Pradense 1×0 Pedro Osório
Tupi 3×0 Riograndense(CA)
14.08.1977
Riograndense(CA) 0x1 Pedro Osório
Gaúcho 5×1 Tupi
Ypiranga 5×0 Pradense
28.08.1977
Pedro Osório 1×0 Ypiranga
Tupi 0x1 Pradense
Gaúcho 8×0 Riograndense(CA)
04.09.1977
Tupi 5×1 Pedro Osório
Pradense 0x2 Gaúcho
Riograndense(CA) 2×2 Ypiranga
11.09.1977
Ypiranga 1×1 Gaúcho
Riograndense(CA) 2×1 Tupi
Pedro Osório 2×0 Pradense
18.09.1977
Pradense 2×1 Riograndense(CA)
Ypiranga W0x0 Tupi
Gaúcho 2×1 Pedro Osório
25.09.1977
Pradense 1×1 Ypiranga
Pedro Osório 3×1 Riograndense(CA)
Tupi 3×2 Gaúcho

J   V   E   D   GP  GC  PG

Ypiranga 10 06 03 01 15 05 15
Gaúcho 10 05 03 02 24 08 13
Pedro Osório 10 05 01 04 11 12 11
Pradense 10 05 01 04 10 15 11
Tupi 10 03 00 07 14 17 06
Riograndense(CA) 10 01 02 07 08 25 04

Ypiranga desistiu do Ccmpeonato por problemas financeiros.

Decisão da 6ª Vaga

06.10.1977
Estrela 1×1 Riograndense(SM)
09.10.1977
Riograndense(SM) 0x1 Estrela

Fase Final

15.10.1977
São Paulo 1×2 Farroupilha
16.10.1977
Gaúcho 0x0 Estrela
Armour 2×1 Cachoeira
22.10.1977
Cachoeira 1×0 Farroupilha
23.10.1977
Estrela 3×1 Armour
Gaúcho 1×1 São Paulo
29.10.1977
São Paulo 2×1 Armour
30.10.1977
Farroupilha 1×0 Gaúcho
Estrela 0x0 Cachoeira
05.11.1977
Cachoeira 0x1 São Paulo
Armour 1×1 Gaúcho
06.11.1977
Farroupilha 0x0 Estrela
12.11.1977
Armour 3×2 Farroupilha
Estrela 1×0 São Paulo
Gaúcho 3×0 Cachoeira
15.11.1977
Armour 1×3 Estrela
São Paulo 0x1 Gaúcho
Farroupilha 1×1 Cachoeira
19.11.1977
Cachoeira 1×3 Armour
20.11.1977
Farroupilha 1×2 São Paulo
Estrela 0x0 Gaúcho
26.11.1977
São Paulo 2×0 Cachoeira
27.11.1977
Estrela 3×0 Farroupilha
Gaúcho 4×0 Armour
04.12.1977
Cachoeira 2×1 Estrela
Gaúcho 2×0 Farroupilha
Armour 2×2 São Paulo
10.12.1977
São Paulo 1×1 Estrela
11.12.1977
Cachoeira 0x2 Gaúcho
Farroupilha 1×2 Armour

J   V   E   D   GP  GC  PG

Gaúcho 10 05 04 01 14 03 14
Estrela 10 04 05 01 12 05 13
São Paulo 10 04 03 03 12 10 11
Armour 10 04 02 04 16 20 10
Farroupilha 10 02 02 06 08 15 06
Cachoeira 10 02 02 06 06 15 06

Campeão – Sport Club Gaúcho (Passo Fundo)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavaraes Maciel

Campeonato Maranhense – 1930

Equipes Participantes:

América Sport Club (São Luís)
Anilense Football Club (São Luís)
Diamante Negro Football Club (São Luís)
Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís)
Sport Club Sirio Brasileiro (São Luís)
Tupy Sport Club (São Luís)
Tupan Sport Club (São Luís)

Turno Único

01.06.1930
Tupan 0x0 Sampaio Corrêa
Anilense 1×0 Sirio Brasileiro (anulado)
08.06.1930
Anilense 1×0 Sampaio Corrêa (anulado)
22.06.1930
Tupan 4×2 América (anulado)
06.07.1930
Sampaio Corrêa 4×3 América (anulado)
03.08.1930
Sampaio Corrêa 2×2 Diamante Negro
07.09.1930
Sampaio Corrêa 4×0 Anilense
05.10.1930
América 4×1 Tupy
26.10.1930
Sirio Brasileiro 4×1 Tupy
02.11.1930
Sirio Brasileiro 2×1 América
Diamante Negro 3×3 Tupy
09.11.1930
Sirio Brasileiro 7×0 Diamante Negro
16.11.1930
Sirio Brasileiro 4×3 Tupan
Anilense 2×2 Diamante Negro
23.11.1930
Anilense 3×1 Tupy
América 3×1 Tupan
30.11.1930
Sampaio Corrêa 2×1 Sirio Brasileiro
Anilense 2×0 América
07.12.1930
Sirio Brasileiro 3×1 Anilense
Sampaio Corrêa 5×1 Tupy
14.12.1930
Sampaio Corrêa 2×1 América
21.12.1930
América 3×0 Diamante Negro

Tupan x Diamante Negro (cancelado)
Tupan x Anilense (cancelado)
Tupan x Tupy (cancelado)

J   V   E   D   GP  GC  PG

Sirio Brasileiro 06 05 00 01 21 08 10
Sampaio Corrêa 06 04 02 00 15 05 10
América 06 03 00 03 12 08 06
Anilense 05 02 01 02 08 10 05
Diamante Negro 05 00 03 02 07 17 03
Tupy 05 00 01 04 07 19 01
Tupan 03 00 01 02 04 07 01

Campeão – Sport Club Sirio Brasileiro (São Luís – MA)

Fonte: Manuel Raimundo do Amaral

Campeonato Citadino de Nova Friburgo (RJ) – 1957

Equipes Participantes:

Esperança Futebol Clube (Nova Friburgo)
Esporte Clube Bom Jardim (Bom Jardim)
Esporte Clube Conselheiro Paulino (Nova Friburgo)
Esporte Clube Filó (Nova Friburgo)
Fluminense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Friburgo Futebol Clube (Nova Friburgo)
Serrano Futebol Clube (Nova Friburgo)

1º Turno

05.05.1957
Fluminense 3×2 Filó
Friburgo 5×2 Conselheiro Paulino
12.05.1957
Friburgo 4×2 Bom Jardim
Filó 3×3 Esperança
19.05.1957
Esperança 3×1 Serrano
Filó 2×1 Bom Jardim
26.05.1957
Esperança 2×2 Friburgo
Bom Jardim 2×1 Conselheiro Paulino
02.06.1957
Serrano 2×1 Friburgo
Fluminense 1×0 Conselheiro Paulino
09.06.1957
Esperança 2×2 Bom Jardim
Filó 3×1 Conselheiro Paulino
16.06.1957
Esperança 1×0 Fluminense
Bom Jardim 2×3 Serrano
23.06.1957
Fluminense 3×3 Serrano
Esperança 4×0 Conselheiro Paulino
30.06.1957
Fluminense 2×2 Friburgo
Serrano 2×2 Filó
07.07.1957
Fluminense 1×2 Bom Jardim
Serrano 3×0 Conselheiro Paulino
14.07.1957
Friburgo 2×1 Filó

2º Turno

14.07.1957
Esperança 4×3 Serrano
21.07.1957
Friburgo 7×1 Conselheiro Paulino
Bom Jardim 2×1 Filó
28.07.1957
Friburgo 1×0 Esperança
Filó 3×1 Fluminense
04.08.1957
Bom Jardim 2×0 Conselheiro Paulino
Friburgo 2×1 Serrano
11.08.1957
Fluminense 3×1 Conselheiro Paulino
Esperança 1×1 Bom Jardim
18.08.1957
Bom Jardim 1×3 Friburgo
Esperança 4×0 Fluminense
25.08.1957
Filó 3×0 Conselheiro Paulino
Serrano 2×1 Bom Jardim
01.09.1957
Esperança 2×1 Filó
Fluminense 3×1 Serrano
08.09.1957
Esperança 3×1 Conselheiro Paulino
Fluminense 1×1 Friburgo
15.09.1957
Filó 2×1 Serrano
Bom Jardim 1×3 Fluminense
22.09.1957
Conselheiro Paulino 3×1 Serrano
Filó 2×0 Friburgo

J V E D GP GC PG

01º Esperança 12 07 04 01 29 15 18
02º Friburgo 12 07 03 02 30 17 17
03º Filó 12 06 02 04 25 18 14
04º Fluminense 12 05 03 04 21 21 13
05º Serrano 12 04 02 06 23 26 10
06º Bom Jardim 12 04 02 06 19 23 10
07º Conselheiro Paulino 12 01 00 11 10 37 02

3º Turno

29.09.1957
Esperança 0x0 Fluminense
06.10.1957
Friburgo 4×2 Filó
13.10.1957
Filó 1×0 Esperança
20.10.1957
Friburgo 2×1 Fluminense
27.10.1957
Filó 1×0 Fluminense
03.11.1957
Friburgo 2×1 Esperança

4º Turno

10.11.1957
Esperança 2×2 Fluminense
17.11.1957
Friburgo 1×0 Filó
24.11.1957
Esperança 3×0 Filó

Friburgo x Fluminense (cancelado)
Filó x Fluminense (cancelado)
Friburgo x Esperança (cancelado)

J V E D GP GC PG

01º Friburgo 04 04 00 00 09 04 08
02º Esperança 05 01 02 02 06 05 04
03º Filó 05 02 00 03 04 08 04
04º Fluminense 04 00 02 02 03 05 02

Final

15.12.1957
Esperança 1×0 Friburgo
22.12.1957
Friburgo 2×1 Esperança
29.12.1957
Friburgo 2×1 Esperança

Campeão – Friburgo Futebol Clube (Nova Friburgo – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports

Campeonato Citadino de Itajaí (SC) – 1959

Equipes Participantes:

Cimenport Club (Itajaí)
Clube Náutico Almirante Barroso (Itajaí)
Clube Náutico Marcílio Dias (Itajaí)
Sindicato dos Estivadores Esporte Clube (Itajaí)

1º Turno

12.04.1959
Cimenport 4×3 Estivadores
19.04.1959
Almirante Barroso 1×0 Estivadores
21.04.1959
Marcílio Dias 0x0 Cimenport
25.04.1959
Estivadores 1×1 Marcílio Dias
26.04.1959
Almirante Barroso 4×1 Cimenport
03.05.1959
Marcílio Dias 3×1 Almirante Barroso

2º Turno

17.05.1959
Cimenport 3×0 Estivadores
23.05.1959
Marcílio Dias 6×2 Cimenport
24.05.1959
Almirante Barroso 3×2 Estivadores
30.05.1959
Marcílio Dias 3×3 Estivadores
31.05.1959
Almirante Barroso 0x0 Cimenport
07.06.1959
Almirante Barroso 2×1 Marcílio Dias

Campeão – Clube Náutico Almirante Barroso (Itajaí – SP)

Fonte: Arquivo de Gustavo Melim Gomes

Campeonato Carioca de Aspirantes – 1955

1º Turno

07.08.1955
Flamengo 3×0 Canto do Rio
Fluminense 2×2 Portuguesa
Vasco da Gama 2×1 Madureira
América 5×2 Olaria
Bangu 3×2 Bonsucesso
10.08.1955
Botafogo 3×0 São Cristóvão
14.08.1955
América 3×1 Canto do Rio
Flamengo 4×1 Madureira
Olaria 3×1 Fluminense
Vasco da Gama 2×0 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Botafogo
Bangu 2×1 São Cristóvão
20.08.1955
América 3×0 Portuguesa
21.08.1955
Botafogo 1×0 Olaria
Canto do Rio 1×4 Bangu
Flamengo 7×1 Bonsucesso
Fluminense 3×2 Madureira
Vasco da Gama 1×0 São Cristóvão
28.08.1955
Flamengo 5×0 Portuguesa
Canto do Rio 1×1 Vasco da Gama
América 0x0 Fluminense
Botafogo 2×0 Madureira
Bangu 3×0 Olaria
São Cristóvão 1×0 Bonsucesso
03.09.1955
Vasco da Gama 2×1 Bangu
04.09.1955
Olaria 1×0 Madureira
Portuguesa 2×1 São Cristóvão
Flamengo 4×1 Botafogo
Fluminense 1×0 Canto do Rio
América 3×1 Bonsucesso
10.09.1955
Bangu 2×0 América
11.09.1955
Fluminense 4×2 Flamengo
São Cristóvão 6×2 Madureira
Vasco da Gama 3×0 Olaria
Bonsucesso 3×0 Portuguesa
Botafogo 7×0 Canto do Rio
17.09.1955
Madureira 1×0 Bonsucesso
24.09.1955
Botafogo 2×1 América
25.09.1955
Flamengo 4×0 Olaria
Canto do Rio 5×2 São Cristóvão
Vasco da Gama 5×1 Fluminense
Bangu 2×1 Portuguesa
29.09.1955
Portuguesa 3x 2 Olaria
01.10.1955
Botafogo 1×0 Bangu
02.10.1955
Fluminense 8x 0 São Cristóvão
Flamengo 2×1 Vasco da Gama
Bonsucesso 2×2 Canto do Rio
América 3×2 Madureira
09.10.1955
Canto do Rio 5×1 Madureira
São Cristóvão 4×0 Olaria
Botafogo 4×0 Portuguesa
15.10.1955
Bangu 2×1 Fluminense
16.10.1955
Flamengo 6×3 América
19.10.1955
Bonsucesso 0x0 Vasco da Gama
22.10.1955
Botafogo 4×2 Fluminense
23.10.1955
Vasco da Gama 2×2 América
Olaria 2×1 Bonsucesso
Flamengo 5×0 São Cristóvão
Bangu 7×1 Madureira
Canto do Rio 4×4 Portuguesa
29.10.1955
Flamengo 4×0 Bangu
30.10.1955
Portuguesa 5×1 Madureira
Vasco da Gama 3×2 Botafogo
Olaria 2×1 Canto do Rio
Fluminense 2×0 Bonsucesso
América 3×0 São Cristóvão

2º Turno

06.11.1955
Bonsucesso 1×0 Portuguesa
Botafogo 1×0 Bangu
Flamengo 0x0 São Cristóvão
Canto do Rio 3×2 América
Fluminense 1×1 Olaria
Vasco da Gama 2×0 Madureira
20.11.1955
América 3×1 São Cristóvão
Bangu 4×0 Olaria
Canto do Rio 0x1 Bonsucesso
Fluminense 4×0 Botafogo
Flamengo 6×0 Madureira
Portuguesa 5×1 Vasco da Gama
26.11.1955
Bangu 1×1 São Cristóvão
27.11.1955
Vasco da Gama 2×1 Olaria
Portuguesa 2×0 América
Botafogo 4×0 Bonsucesso
Fluminense 4×2 Madureira
30.11.1955
Canto do Rio 1×7 Flamengo
03.12.1955
Fluminense 4×1 São Cristóvão
04.12.1955
Vasco da Gama 2×2 Canto do Rio
Bangu 7×1 Portuguesa
Madureira 2×1 Bonsucesso
Flamengo 2×0 América
Botafogo 2×1 Olaria
08.12.1955
São Cristóvão 2×1 Portuguesa
10.12.1955
Flamengo 5×2 Olaria
11.12.1955
Botafogo 8×2 Canto do Rio
Fluminense 2×1 Bonsucesso
Vasco da Gama 4×3 Bangu
América 1×1 Madureira
17.12.1955
Vasco da Gama 6×2 América
18.12.1955
Flamengo 5×1 Fluminense
Botafogo 3×1 Portuguesa
Bangu 7×0 Madureira
Bonsucesso 3×0 São Cristóvão
20.12.1955
Canto do Rio 1×2 Olaria
08.01.1956
Canto do Rio 0x5 Fluminense
Olaria 0x0 Portuguesa
Vasco da Gama 2×0 São Cristóvão
Flamengo 5×4 Bangu
América 2×1 Bonsucesso
Botafogo 4×0 Madureira
12.01.1956
São Cristóvão 2×0 Canto do Rio
14.01.1956
Flamengo 2×2 Portuguesa
Botafogo 1×0 América
15.01.1956
Olaria 3×0 Madureira
Bangu 1×1 Fluminense
Vasco da Gama 3×1 Bonsucesso
20.01.1956
Bonsucesso 2×2 Olaria
Madureira 4×0 Portuguesa
21.01.1956
Botafogo 2×1 São Cristóvão
América 0x0 Fluminense
22.01.1956
Flamengo 4×0 Vasco da Gama
Bangu 3×0 Canto do Rio
28.01.1956
Olaria 6×2 São Cristóvão
Fluminense 3×0 Portuguesa
América 2×2 Bangu
29.01.1956
Botafogo 2×1 Vasco da Gama
Madureira 1×3 Canto do Rio
Flamengo 1×0 Bonsucesso
03.02.1956
Portuguesa 1×4 Canto do Rio
04.02.1956
Madureira 2×0 São Cristóvão
Flamengo 1×0 Botafogo
Bonsucesso 3×2 Bangu
05.02.1956
América 3×0 Olaria
Fluminense 3×1 Vasco da Gama

Campeão – Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: O Globo / RJ

Campeonato Fluminense – 1973

Equipes Participantes:

Fase Preliminar

Zona Norte

Americano Futebol Clube (Campos)
Clube Esportivo Rio Branco (Campos)
Esporte Clube Cambaíba (Campos)
Esporte Clube Sapucaia (Campos)
Goytacaz Futerbol Clube (Campos)

Zona Sul

Associação Atlética Barbará (Barra Mansa)
Nacional Futebol Clube (Duque De Caxias)

Fase Final

09.06.1973
Cambaíba 1×0 Nacional
10.06.1973
Barbará 1×1 Sapucaia
16.06.1973
Cambaíba 1×2 Barbará
17.06.1973
Nacional 0x0 Sapucaia
24.06.1973
Cambaíba 2×0 Sapucaia
Barbará 2×1 Nacional
30.06.1973
Sapucaia 1×0 Barbará
Nacional 1×1 Cambaíba
07.07.1973
Sapucaia 2×0 Nacional
08.07.1973
Barbará 4×0 Cambaíba
15.07.1973
Cambaíba 1×0 Sapucaia
Nacional 0x2 Barbará

Campeã – Associação Atlética Barbará (Barra Mansa – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ