Torneio Integração Almirante Heleno Nunes – 1976

Equipes Participantes:

Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Campo Grande Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Campos Atlético Associação (Campos)
Central Sport Club (Barra Do Piraí)
Esporte Clube Costeira (Niterói)
Fluminense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Goytacaz Futebol Clube (Campos)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Manufatora Atlético Clube (Niterói)
Mesquita Futebol Clube (Nova Iguaçu)
Nalin Futebol Clube (São Gonçalo)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Paraíso Futebol Clube (Campos)
São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)

Neste campeonato ficou decidido que vitória com diferença igual ou superior a dois gols vale três pontos.

1ª Fase

Grupo da Capital

12.09.1976
Bangu 2×0 Campo Grande
18.09.1976
Bonsucesso 0x0 Olaria
25.09.1976
Portuguesa 2×2 Goytacaz
26.09.1976
Madureira 2×1 São Cristóvão
02.10.1976
Goytacaz 1×0 Campo Grande
Bangu 1×0 Portuguesa
Bonsucesso 1×1 São Cristóvão
Olaria 1×0 Madureira
09.10.1976
Olaria 0x1 Goytacaz
Campo Grande 0x0 Madureira
São Cristóvão 1×0 Bangu
Bonsucesso 1×0 Portuguesa
16.10.1976
Olaria 0x0 Bangu
Madureira 1×0 Portuguesa
17.10.1976
Goytacaz 1×1 São Cristóvão
Bonsucesso 2×0 Campo Grande
23.10.1976
Goytacaz 2×0 Bonsucesso
São Cristóvão 1×0 Campo Grande
Olaria 2×1 Portuguesa
24.10.1976
Madureira 1×0 Bangu
30.10.1976
Portuguesa 1×0 Campo Grande
Olaria 0x0 São Cristóvão
31.10.1976
Goytacaz 0x0 Bangu
Bonsucesso 0x0 Madureira
06.11.1976
Olaria 2×2 Campo Grande
07.11.1976
Madureira 0x0 Goytacaz
São Cristóvão 2×0 Portuguesa
Bangu 1×0 Bonsucesso

Grupo do Interior

12.09.1976
Costeira 1×3 Fluminense
Campos 0x3 Central (cancelada)
19.09.1976
Manufatora 0x1 Mesquita
26.09.1976
Nalin 0x1 Paraíso
03.10.1976
Mesquita 2×2 Nalin
Paraíso 1×1 Manufatora
Central 0x0 Costeira
09.10.1976
Costeira 1×2 Paraíso
10.10.1976
Nalin 2×2 Fluminense
Manufatora 1×2 Central
17.10.1976
Mesquita 1×2 Costeira
Central 1×0 Nalin
Manufatora 0x1 Fluminense
23.10.1976
Central 3×1 Mesquita
24.10.1976
Costeira 2×0 Nalin
Fluminense 1×1 Paraíso
31.10.1976
Mesquita 1×1 Paraíso
Manufatora 1×1 Nalin
Central 1×2 Fluminense
07.11.1976
Fluminense 1×1 Mesquita
Manufatora 1×0 Costeira
Paraíso 1×1 Central

Fase Final

13.11.1976
Madureira 1×0 Bangu
14.11.1976
São Cristóvão 2×0 Olaria
Central 0x0 Goytacaz
Paraíso 1×0 Fluminense
20.11.1976
Olaria 0x0 Madureira
21.11.1976
Bangu 3×1 São Cristóvão
Goytacaz 2×1 Paraíso
24.11.1976
Bangu 0x0 Olaria
São Cristóvão 2×0 Madureira
Goytacaz 1×0 Fluminense
Central 1×0 Paraíso
27.11.1976
São Cristóvão 1×0 Goytacaz
28.11.1976
Paraíso 0x1 Bangu
Madureira 4×0 Central
Fluminense 4×1 Olaria
01.12.1976
Fluminense 0x1 Central
04.12.1976
Olaria 1×3 Paraíso
05.12.1976
Goytacaz 2×1 Madureira
Central 1×1 São Cristóvão
Bangu 3×0 Fluminense
08.12.1976
Paraíso 1×2 São Cristóvão
Bangu 2×0 Goytacaz
Fluminense 1×3 Madureira
09.12.1976
Olaria 0x1 Central
12.12.1976
Madureira 0x0 Paraíso
Goytacaz 5×1 Olaria
Central 0x2 Bangu
São Cristóvão 9×0 Fluminense

Campeão – Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fontes: Walter Iris e Jornal dos Sports

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca – 2ª Divisão – 1912

Equipes Participantes:

Alliança Football Club (Rio de Janeiro)
Club Athletico Guanabara (Rio de Janeiro)
Esperança Football Club (Rio de Janeiro)
Rio Branco Football Club (Rio de Janeiro)

1º Turno

12.05.1912
Esperança 2×1 Rio Branco
26.05.1912
Guanabara 3×3 Alliança (1)
09.06.1912
Alliança 4×1 Rio Branco
23.06.1912
Guanabara 3×1 Esperança
07.07.1912
Guanabara 3×0 Rio Branco
21.07.1912
Alliança 2×2 Esperança

2º Turno

25.08.1912
Guanabara 2×1 Alliança
08.09.1912
Guanabara 4×3 Esperança
29.09.1912
Rio Branco 4×0 Alliança
06.10.1912
Rio Branco 8×1 Esperança
12.10.1912
Guanabara 7×0 Rio Branco
20.10.1912
Esperança 3×1 Alliança

(1) O Guanabara perdeu os pontos desta partida.

Campeão – Clube Atlético Guanabara (Rio de Janeiro – RJ)

Fontes: Walter Iris, Pedro Varanda, Gazeta de Notícias, Jornal do Brasil e Jornal do Commércio

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Jorge Teixeira – 1979

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Libermorro Futebol Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
Sul América Esporte Clube (Manaus)

Turno Único

04.02.1979
Nacional 2×1 Libermorro
Sul América 1×1 São Raimundo
14.02.1979
Fast 3×0 América
Libermorro 2×1 São Raimundo
18.02.1979
Nacional 2×0 América
21.02.1979
Fast 3×0 São Raimundo
23.02.1979
Nacional 3×1 Sul América
04.03.1979
América 1×1 Libermorro
Fast 2×1 Sul América
07.03.1979
Nacional 5×0 São Raimundo
14.03.1979
São Raimundo 3×0 América
Fast 1×0 Libermorro
18.03.1979
Libermorro 3×1 Sul América
Fast 1×0 Nacional
22.03.1979
Sul América 2×0 América

Campeão – Nacional Fast Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio – AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Cidade de Manaus – 1975

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Associação Atlética Rodoviária (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
Sul América Esporte Clube (Manaus)

Neste campeonato, ficou decidido que vitória com diferença igual ou superior a dois gols vale três pontos.

1º Turno

27.08.1975
São Raimundo 6×3 América
05.09.1975
Fast 2×1 América
07.09.1975
Sul América 1×0 São Raimundo
10.09.1975
Sul América 3×1 Rodoviária
14.09.1975
Fast 3×1 Sul América
18.09.1975
Rodoviária 3×2 São Raimundo
21.09.1975
América 2×0 Rodoviária
24.09.1975
Fast 1×1 São Raimundo
27.09.1975
América 3×2 Sul América
28.09.1975
Fast 2×0 Rodoviária

2º Turno

01.10.1975
Rodoviária 2×1 São Raimundo
05.10.1975
Fast 2×0 América
12.10.1975
Sul América 4×2 Rodoviária
12.10.1975
São Raimundo 1×0 América
19.10.1975
Sul América 5×2 São Raimundo
22.10.1975
América 2×1 Rodoviária
26.10.1975
Fast 0x0 São Raimundo
06.11.1975
Sul América 3×1 América
06.11.1975
Fast 1×1 Rodoviária
09.11.1975
Fast 1×1 Sul América

Campeão – Sul América Esporte Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio – AM e Revista Placar

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Amazonense – 1964

Data: 14 de Junho de 1964
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

1º Jogo – Fast 0x0 América (2×1 pen)
2º Jogo – Nacional 1×0 Olímpico
3º Jogo – Rio Negro 2×0 São Raimundo
4º Jogo – Fast 2×0 Sul América
5º Jogo – Rio Negro 0x0 Nacional (2×1 pen)
Final – Rio Negro 0x0 Fast (3×0 pen)

Campeão – Atlético Rio Negro Clube (Manaus – AM)

Fonte: Site Blog Do Marcão

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Cidade de Belém – 1978

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Clube Do Remo (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)

Turno Único

Paysandu 2×0 Tiradentes
Data: 16 de Agosto de 1978
Local: Belém – PA
Juiz: Mário do Valle
Gols: Lupercínio e André

Tuna Luso 2×0 Paysandu
Data: 26 de Agosto de 1978
Local: Belém – PA
Juiz: Antonio Macedo
Gols: Jorginho e Quaresma
Obs.: O Tuna Luso perdeu os pontos desta partida.

Remo 3×0 Tiradentes
Data: 27 de Agosto de 1978
Local: Belém – PA
Juiz: Raimundo Nonato De Sousa
Gols: Leônidas, Marreco e Luis Florencio

Tuna Luso 1×0 Tiradentes
Data: 30 de Agosto de 1978
Local: Belém – PA
Juiz: Antonio Ferreira Dos Santos
Gol: Jaci

Remo 2×0 Paysandu
Data: 30 de Agosto de 1978
Local: Belém – PA
Juiz: Hamilton da Costa Barbosa
Gols: Nego e Alípio (Contra)

Remo 2×2 Tuna Luso
Data: 03 de Setembro de 1978
Local: Belém – PA
Juiz: Ubaldo Bezerra
Gols: Bira e Aderson / Jaci e Gabriel

Campeão – Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: Revista Placar

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca – 3º Quadros – 1916

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Botafogo Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense Football Club (Rio de Janeiro)
São Cristóvão Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Villa Isabel Futebol Clube (Rio de Janeiro)

1º Turno

04.06.1916
Botafogo 5×2 São Cristóvão
11.06.1916
Flamengo 8×1 Villa Isabel
25.06.1916
América 7×3 Flamengo
02.07.1916
Fluminense 11×1 São Cristóvão
09.07.1916
America 2×1 Villa Isabel
Flamengo 5×2 Fluminense
14.07.1916
Botafogo 2×0 America
16.07.1916
Flamengo 4×2 São Cristóvão
Botafogo 4×3 Fluminense
30.07.1916
Botafogo 3×1 Villa Isabel
06.08.1916
São Cristóvão 4×1 America
13.08.1916
Fluminense 6×0 America
Villa Isabel 3×2 São Cristóvão
20.08.1916
Botafogo 3×2 Flamengo
27.08.1916
Fluminense 5×2 Villa Isabel

2º Turno

03.09.1916
São Cristóvão 3×2 Flamengo
07.09.1916
Botafogo 4×3 America
17.09.1916
Fluminense 6×2 Villa Isabel
Flamengo 3×0 Botafogo
24.09.1916
São Cristóvão 3×1 Villa Isabel
Flamengo 5×2 Fluminense
12.10.1916
Botafogo 7×1 São Cristóvão
Villa Isabel 4×4 Flamengo
Fluminense 6×3 America
15.10.1916
Botafogo 4×0 Villa Isabel
America x São Cristóvão
19.10.1916
Fluminense 3×1 Botafogo
22.10.1916
América 4×3 Flamengo
29.10.1916
América 2×0 Villa Isabel
Fluminense W0x0 São Cristóvão

Campeão – Botafogo Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Pesquisas: Pedro Varanda e Walter Iris

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Paranaense – 1976

Equipes Participantes:

Esporte Clube 9 De Julho (Cornélio Procópio)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
Umuarama Futebol Clube (Umuarama)
União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes)

1º Turno

03.10.1976
9 De Julho 1×0 Pinheiros
União Bandeirante 3×1 Umuarama
10.10.1976
União Bandeirante 0x0 9 De Julho
Umuarama 1×2 Pinheiros
17.10.1976
Pinheiros 2×0 União Bandeirante
9 De Julho 3×1 Umuarama

2º Turno

30.10.1976
Pinheiros 1×1 Umuarama
06.11.1976
União Bandeirante 0x2 Pinheiros
07.11.1976
Umuarama 2×1 9 De Julho
13.11.1976
Pinheiros 2×0 9 De Julho
Umuarama 1×1 União Bandeirante
21.11.1976
9 De Julho 3×0 União Bandeirante

Final

27.11.1976
Pinheiros 1×0 9 De Julho

Campeão – Esporte Clube Pinheiros (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chreztenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Antonio Carlos Barbosa – 1962

Equipes Participantes:

Associação Atlética Guanabara (Brasília – DF)
Associação Esportiva Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF)
Associação Esportiva Presidência Brasília (DF)
Clube de Futebol e Regatas Alvorada (Brasília – DF)

Semi Final

30.05.1962
Presidência 3×1 Guanabara
Cruzeiro do Sul 6×1 Alvorada

Decisão do 3º Lugar

03.06.1962
Guanabara 2×1 Alvorada

Final

03.06.1962
Presidência 3×1 Cruzeiro do Sul

Campeã – Associação Esportiva Presidência (Brasília – DF)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Carioca – 1980

Equipes Participantes:

Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Associação Desportiva Niterói (Niterói)
Fluminense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro)
São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda)

Turno Único

22.03.1980
Portuguesa 0x0 Fluminense
Olaria 1×0 Madureira
23.03.1980
Volta Redonda 4×0 Niterói
29.03.1980
Madureira 1×0 São Cristóvão
30.03.1980
Fluminense 0x2 Olaria
05.04.1980
Niterói 0x0 Fluminense
São Cristóvão 0x0 Volta Redonda
Portuguesa 0x0 Olaria
12.04.1980
Madureira 0x1 Fluminense (1)
Olaria 2×0 Niterói
13.04.1980
São Cristóvão 0x0 Portuguesa
16.04.1980
Volta Redonda 2×0 Portuguesa
19.04.1980
Niterói 0x5 Madureira
Olaria 2×0 São Cristóvão
20.04.1980
Fluminense 0x0 Volta Redonda (1)
27.04.1980
Volta Redonda 1×1 Madureira
Fluminense 2×1 São Cristóvão (1)
Portuguesa 2×0 Niterói
03.05.1980
Madureira 2×0 Portuguesa
Niterói 2×3 São Cristóvão
04.05.1980
Olaria 5×1 Volta Redonda

(1) O Fluminense perdeu os pontos destas partidas.

Campeão – Olaria Atlético Clube (Rio De Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos de Raymundo Quadros

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Pernambucano – 1975

Equipes Participantes:

América Futebol Clube Recife
Associação Atlética Santo Amaro Recife
Central Sport Club Caruaru
Clube Ferroviário Do Recife Recife
Íbis Sport Club Recife

Neste campeonato ficou decidido que vitória por diferença igual ou superior a dois gols vale três pontos.

1º Turno

24.08.1975
Santo Amaro 0x3 Central
27.08.1975
América 1×0 Íbis
28.08.1975
Santo Amaro 3×0 Ferroviário
03.09.1975
América 1×1 Central
07.09.1975
Ferroviário 2×2 Íbis
10.09.1975
América 0x0 Santo Amaro
11.09.1975
Central 2×0 Íbis
14.09.1975
América 1×0 Ferroviário
21.09.1975
Íbis 3×0 Santo Amaro
24.09.1975
Central 2×1 Ferroviário
25.09.1975
América 5×1 Íbis
28.09.1975
Central 2×0 Ferroviário
01.10.1975
América 2×2 Ferroviário
04.10.1975
Central 3×1 Santo Amaro
05.10.1975
Ferroviário 1×0 Íbis
11.10.1975
Central 2×0 América
12.10.1975
Santo Amaro 0x0 Ferroviário
15.10.1975
Íbis 3×0 Santo Amaro
19.10.1975
América 4×0 Santo Amaro
Central 2×1 Íbis

2º Turno

22.10.1975
Santo Amaro 1×3 Central
23.10.1975
América 0x0 Íbis
26.10.1975
Ferroviário 3×2 Santo Amaro
28.10.1975
América 2×0 Central
29.10.1975
Ferroviário 2×1 Íbis
30.10.1975
América 2×0 Santo Amaro
01.11.1975
Íbis 1×3 Central
02.11.1975
América 2×0 Ferroviário
05.11.1975
Íbis 0x0 Santo Amaro
09.11.1975
Ferroviário 0x5 Central
12.11.1975
Santo Amaro 2×2 Central
13.11.1975
América 2×1 Íbis
16.11.1975
Ferroviário 1×0 Santo Amaro
19.11.1975
Central 0x0 América
20.11.1975
Íbis 2×0 Ferroviário
23.11.1975
América 1×1 Santo Amaro
26.11.1975
Central 3×1 Íbis
27.11.1975
América 0x0 Ferroviário
30.11.1975
Íbis 1×0 Santo Amaro
04.12.1975
Ferroviário 0x1 Central

Campeão – Central Sport Club (Caruaru – PE)

Fonte: Arquivos de Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Pernambucano – 1974

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Recife)
Central Sport Club (Caruaru)
Clube Ferroviário do Recife (Recife)
Íbis Sport Club (Recife)

1º Turno

30.03.1974     
Central 1×0 Ferroviário
América 3×0 Íbis
06.04.1974     
Ferroviário 1×1 América
13.04.1974     
Ferroviário 6×0 Íbis
Central 2×0 América
21.04.1974
Central 3×1 Íbis

2º Turno

04.05.1974
América 3×1 Íbis
11.05.1974
Ferroviário 0x0 Central
18.05.1974
Íbis 2×1 Ferroviário
25.05.1974     
Íbis 1×2 Central
02.06.1974
Ferroviário 1×0 América
09.06.1974
América 1×2 Central

Campeão – Central Sport Club (Caruaru – PE)

Fonte: Arquivos de Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Renato Estelita de Aspirantes – 1967

Equipes Participantes:

Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Fluminense Footbll Club (Rio de Janeiro)

1º Turno

05.03.1967
Fluminense 1×0 Vasco da Gama
12.03.1967
Botafogo 3×2 Bangu
19.03.1967
Flamengo 3×1 Vasco da Gama
26.03.1967
Vasco da Gama 2×0 Bangu
02.04.1967
Bangu 1×1 Fluminense
09.04.1967
Botafogo 2×1 Flamengo
16.04.1967
Bangu 1×1 Flamengo
23.04.1967
Botafogo 2×1 Vasco da Gama
30.04.1967
Fluminense 2×0 Botafogo
07.05.1967
Flamengo 2×1 Fluminense

2º Turno

14.05.1967
Fluminense 1×1 Flamengo
28.05.1967
Botafogo 1×1 Fluminense
04.06.1967
Flamengo 0x Botafogo

Campeão – Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ)

Fontes: Correio da Manhã, Jornal dos Sports, O Globo e Última Hora.
Pesquisas: Pedro Varanda e Walter Iris

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Campos (RJ) – 1938

Data: 03 de Julho de 1938
Local: Campos – RJ

1º Jogo – Goytacaz W0x0 Campos
2º Jogo – Alliança 1×1 Rio Branco (5-3 esc)
3º Jogo – Industrial 3×0 Americano
4º Jogo – Itatiaia 0x0 Goytacaz (3-2 esc)
5º Jogo – Alliança 3×0 Industrial
Final – Alliança 2×1 Itatiaia

Campeão – Sport Club Alliança (Campos – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports/RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Barros Junior – 1964

Equipes Participantes:

Caramuru Esporte Clube (Castro)
Clube Atlético União Olímpico (Irati)
Guarani Esporte Clube (Ponta Grossa)
Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)

Turno Único

07.05.1964
Guarani 1×1 União Olímpico
Operário 5×2 Caramuru
10.05.1964
Guarani 4×2 Caramuru
Operário 1×0 União Olímpico
17.05.1964
Caramuru 3×0 União Olímpico
Operário 2×2 Guarani

Campeão – Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa – PR)

Fontes: Livro “O Fantasma da Vila” e Site Futebol Nacional

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Paranaense – 1977

Equipes Participantes:

Apucarana Atlético Clube (Apucarana)
Associação Atlética Iguaçu (União da Vitória)
Clube Esportivo União (Francisco Beltrão)
Esporte Clube 9 de Julho (Cornélio Procópio)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
Jandaia Esporte Clube (Jandaia do Sul)
Mandaguari Esporte Clube (Mandaguari)
Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
Sociedade Esportiva Matsubara (Cambará)
Sociedade Esportiva Palmeiras (Pato Branco)
Tabu Esporte Clube (Clevelândia)
Umuarama Futebol Clube (Umuarama)
União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes)

Neste campeonato ficou decidido que vitória com diferença igual ou superior a dois gols vale três pontos.

1ª Fase

Grupo A

18.11.1977
Iguaçu 1×2 Operário
20.11.1977
União 1×1 Pinheiros
Tabu 2×2 Palmeiras
27.11.1977
Palmeiras 3×0 Iguaçu
Operário 0x0 União
Pinheiros 6×1 Tabu
04.12.1977
Iguaçu 3×1 União
Tabu 2×2 Operário
Palmeiras 1×0 Pinheiros
11.12.1977
Iguaçu 0x0 Tabu
União 3×1 Palmeiras
Operário 0x0 Pinheiros
18.12.1977
Pinheiros 4×1 Iguaçu
Palmeiras 1×1 Operário
Tabu 1×1 União

Grupo B

13.11.1977
Matsubara 2×0 Jandaia
Apucarana 1×0 9 de Julho
União Bandeirante 4×0 Mandaguari
15.11.1977
9 de Julho 1×1 Umuarama
Jandaia 2×3 União Bandeirante
Mandaguari 0x1 Matsubara
20.11.1977
Apucarana 1×2 Matsubara
Jandaia 1×2 9 de Julho
Umuarama 2×0 Mandaguari
27.11.1977
9 de Julho 1×2 União Bandeirante
Mandaguari 0x6 Apucarana
Umuarama 2×0 Jandaia
03.12.1977
União Bandeirante 3×0 Apucarana
04.12.1977
Mandaguari 1×1 Jandaia
Matsubara 2×0 Umuarama
10.12.1977
Umuarama 2×1 União Bandeirante
11.12.1977
Jandaia 0x0 Apucarana
Matsubara 1×2 9 de Julho
18.12.1977
9 de Julho 1×0 Mandaguari
Apucarana 2×0 Umuarama
União Bandeirante 1×1 Matsubara

Fase Final

28.01.1978
Pinheiros 3×0 Matsubara
Palmeiras 2×2 União Bandeirante
11.02.1978
União Bandeirante 0x0 Pinheiros
12.02.1978
Matsubara 1×1 Palmeiras
19.02.1978
Pinheiros 4×0 Palmeiras
Matsubara 0x0 União Bandeirante

Campeão – Esporte Clube Pinheiros (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio João Havelange – 1959

Equipes Participantes:

Asas Esporte Clube (Recife)
Clube Ferroviário (Recife)
Clube Náutico Capibaribe (Recife)
Íbis Sport Club (Recife)
Santa Cruz Futebol Clube (Recife)
Sport Club Recife (Recife)

Turno Único

08.11.1959
Sport 2×0 Asas
09.11.1959
Náutico 2×0 Íbis
11.11.1959
Náutico 1×0 Asas
Íbis 3×1 Ferroviário
14.11.1959
Náutico 1×1 Ferroviário
Sport 3×1 Santa Cruz
18.11.1959
Ferroviário 0x0 Asas
Santa Cruz 4×1 Íbis
21.11.1959
Náutico 1×1 Sport
Santa Cruz 2×0 Ferroviário
25.11.1959
Íbis 0x0 Asas
Sport 1×0 Ferroviário
29.11.1959
Sport 8×0 Íbis
Santa Cruz 3×2 Náutico
02.12.1959
Santa Cruz 5×2 Asas

Campeão – Sport Club do Recife (Recife – PE)

Fonte: Arquivos de Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Municipal de Recife (PE) – 1951

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Recife)
Clube Náutico Capibaribe (Recife)
Santa Cruz Futebol Clube (Recife)
Sport Club Recife (Recife)

Turno Único

06.05.1951
Náutico 4×3 América
10.05.1951
Santa Cruz 1×1 Sport
13.05.1951
América 5×0 Sport
17.05.1951
Sport 1×1 Náutico
20.05.1951
Náutico 2×2 Santa Cruz
24.05.1951
América 2×0 Santa Cruz

Final

30.05.1951
Náutico 5×3 América

Campeão – Clube Náutico Capibaribe (Recife – PE)

Fonte: Arquivos de Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio de Verão – 1967

Equipes Participantes:

Britânia Sport Club Curitiba
Clube Atlético Paranaense Curitiba
Clube Atlético Primavera Curitiba
Clube Atlético Seleto Paranaguá
Coritiba Football Club Curitiba
Esporte Clube Água Verde Curitiba
Guarani Esporte Clube Ponta Grossa
Operário Ferroviário Esporte Clube Ponta Grossa

Turno Único

22.01.1967
Operário 1×0 Atlético
Água Verde 3×0 Primavera
29.01.1967
Britânia 1×0 Coritiba
Seleto 2×1 Guarani
04.02.1967
Água Verde 4×1 Operário
Atlético 1×0 Primavera
12.02.1967
Água Verde 5×2 Seleto
Guarani 2×1 Britânia
18.02.1967
Primavera 0x1 Operário
Água Verde 1×1 Guarani
25.02.1967
Seleto 6×1 Primavera
Guarani 2×0 Operário
04.03.1967
Atlético 0x0 Britânia
Coritiba 1×1 Água Verde
11.03.1967
Britânia 1×0 Operário
Coritiba 3×2 Seleto
Guarani 2×2 Atlético
14.03.1967
Primavera 1×1 Britânia
25.03.1967
Seleto 2×1 Atlético
Primavera 4×3 Coritiba
01.04.1967
Seleto 3×2 Britânia
Coritiba 2×1 Atlético
08.04.1967
Seleto 6×0 Operário
Água Verde 5×1 Britânia
15.04.1967
Coritiba 2×0 Operário
Primavera 3×1 Guarani
22.04.1967
Atlético 1×1 Água Verde
01.05.1967
Guarani 2×2 Coritiba

Campeão – Esporte Clube Água Verde (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email