1º Jogo – Vitória 1×0 Americano 2º Jogo – Rio Branco 3×0 Atlético 3º Jogo – Caxias 1×0 Desportiva 4º Jogo – Rio Branco 0x0 Vitória (2×0 pen) Final – Rio Branco 1×0 Caxias
Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)
21.03.1982 Paulistano 0x2 Guapira (São Paulo), em São Paulo 28.03.1982 Paulistano 0x1 Jacareí (Jacareí), em Jundiaí 07.04.1982 Paulistano 1×0 Guarani Saltense (Salto), em Jundiaí 11.04.1982 Paulistano 0x2 Monte Negro (Osasco), em Osasco 14.04.1982 Paulistano 0x3 Serra Negra (Serra Negra), em Jundiaí 18.04.1982 Paulistano 2×1 Itapira (Itapira), em Itapira 21.04.1982 Paulistano 3×0 Atibaiense (Atibaia), em Jundiaí 24.04.1982 Paulistano 0x1 Vila Das Palmeiras (Guarulhos), em Guarulhos 02.05.1982 Paulistano 2×0 Gazeta (Campinas), em Jundiaí 05.05.1982 Paulistano 2×2 Taboão (São Bernardo do Campo), em São Bernardo do Campo 09.05.1982 Paulistano 0x1 Mauaense (Mauá), em Mauá 16.05.1982 Paulistano 1×1 Rochdale (Osasco), em Jundiaí 23.05.1982 Paulistano 0x1 Aclimação (Santo André), em Santo André 30.05.1982 Paulistano 3×0 Funilense (Cosmópolis), em Jundiaí 06.06.1982 Paulistano 0x1 União Possense (Santo Antônio da Posse), em Santo Antônio da Posse 25.07.1982 Paulistano 1×6 Guapira (São Paulo), em Jundiaí 01.08.1982 Paulistano 1×2 Jacareí (Jacareí), em Jacareí 04.08.1982 Paulistano 1×2 Rochdale (Osasco), em Osasco 08.08.1982 Paulistano 0x1 Taboão (São Bernardo do Campo), em Jundiaí 11.08.1982 Paulistano 0x1 Serra Negra (Serra Negra), em Serra Negra 15.08.1982 Paulistano 1×2 Funilense (Cosmópolis), em Cosmópolis 18.08.1982 Paulistano 1×5 Monte Negro (Osasco), em Jundiaí 22.08.1982 Paulistano 1×0 União Possense (Santo Antônio da Posse), em Jundiaí 29.08.1982 Paulistano 0x0 Mauaense (Mauá), em Jundiaí 01.09.1982 Paulistano 2×2 Itapira (Itapira), em Jundiaí 05.09.1982 Paulistano W0x0 Aclimação (Santo André), em Jundiaí 12.09.1982 Paulistano 0x0 Vila Das Palmeiras (Guarulhos), em Jundiaí 19.09.1982 Paulistano 2×6 Guarani Saltense (Salto), em Salto
Araguaína de Futebol e Regatas (Araguaína) Associação Desportiva e Recreativa São José (Palmas) Clube Atlético Cerrado (Paraíso) Escola Paraíso Futebol Clube (Paraíso) Força Jovem Futebol Clube (Lavandeira) Imagine Futebol Clube (Palmas) Palmas de Futebol e Regatas (Palmas) Paraíso Esporte Clube (Paraíso)
1ª Fase
Grupo A
22.09.2012 Imagine 0x3 Escola Paraíso 23.09.2012 Paraíso 0x0 Araguaína 29.09.2012 Araguaína 11×1 Imagine 30.09.2012 Escola Paraíso 2×0 Paraíso 05.10.2012 Escola Paraíso 0x0 Araguaína 06.10.2012 Imagine 0x8 Paraíso 12.10.2012 Araguaína 2×0 Escola Paraíso 13.10.2012 Paraíso 1×0 Imagine 19.10.2012 Paraíso 1×1 Escola Paraíso 20.10.2012 Imagine 0x4 Araguaína 27.10.2012 Escola Paraíso 4×1 Imagine Araguaína 4×0 Paraíso
22.09.2012 Atlético Cerrado 1×2 São José 23.09.2012 Palmas 2×1 Força Jovem 29.09.2012 Força Jovem 2×1 Atlético Cerrado 30.09.2012 São José 1×1 Palmas 05.10.2012 Atlético Cerrado 2×0 Palmas São José 2×1 Força Jovem 13.10.2012 Palmas 4×0 Atlético Cerrado Força Jovem 1×0 São José 20.10.2012 Atlético Cerrado 3×2 Força Jovem Palmas 3×0 São José 27.10.2012 São José 1×6 Atlético Cerrado Força Jovem 4×0 Palmas
Carioca Football Club (Rio de Janeiro) Confiança Atlético Clube (Rio de Janeiro) Engenho de Dentro Atlético Clube (Rio de Janeiro) Sport Club Everest (Rio de Janeiro) Sport Club Mackenzie (Rio de Janeiro) Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro) Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro) River Football Club (Rio de Janeiro) São Paulo Rio Football Club (Rio de Janeiro)
1º Turno
03.06.1928 Engenho de Dentro 3×3 Bonsucesso Mackenzie 2×2 Everest Carioca 2×1 Olaria River 2×1 São Paulo Rio 10.06.1928 São Paulo Rio 3×2 Bonsucesso Confiança 2×1 Mackenzie Everest 3×1 Olaria Carioca 2×1 River 17.06.1928 River 3×2 Engenho de Dentro Everest 1×0 Confiança Bonsucesso 4×1 Mackenzie São Paulo Rio 3×2 Olaria 24.06.1928 Bonsucesso 5×4 Carioca Engenho de Dentro 2×1 Confiança São Paulo Rio 2×0 Everest Olaria 1×0 River 01.07.1928 São Paulo Rio 4×3 Confiança Mackenzie 4×1 River Carioca 3×2 Everest Olaria 2×1 Engenho de Dentro 08.07.1928 Bonsucesso 3×0 Everest São Paulo Rio 4×1 Mackenzie Carioca 2×1 Engenho de Dentro Olaria 5×2 Confiança 15.07.1928 Carioca 2×0 Mackenzie Bonsucesso 1×0 Olaria River 3×1 Confiança São Paulo Rio 4×1 Engenho de Dentro 22.07.1928 Engenho de Dentro 2×1 Everest Carioca 4×1 Confiança Bonsucesso 4×1 River Olaria 2×2 Mackenzie 29.07.1928 Bonsucesso 3×1 Confiança São Paulo Rio 1×0 Carioca Engenho de Dentro 2×1 Mackenzie River 3×2 Everest
2º Turno
05.08.1928 Bonsucesso 6×1 Engenho de Dentro Everest 4×2 Mackenzie Carioca 6×1 Olaria São Paulo Rio 2×1 River 12.08.1928 Bonsucesso 5×2 São Paulo Rio Confiança 4×1 Mackenzie Everest 2×1 Olaria Carioca 5×0 River 19.08.1928 River 1×0 Engenho de Dentro Bonsucesso 1×0 Mackenzie São Paulo Rio 3×2 Olaria 26.08.1928 Bonsucesso 7×0 Carioca Confiança 4×2 Engenho de Dentro Everest 2×1 São Paulo Rio Olaria 1×1 River 09.09.1928 São Paulo Rio 6×1 Confiança Mackenzie 2×1 River Carioca 2×1 Everest Engenho de Dentro 2×1 Olaria 20.09.1928 Confiança 4×2 Everest 23.09.1928 Everest 3×1 Bonsucesso São Paulo Rio 1×0 Mackenzie Carioca 3×1 Engenho de Dentro Olaria 3×3 Confiança 30.09.1928 Carioca W0x0 Mackenzie Bonsucesso 5×2 Olaria Confiança 5×0 River São Paulo Rio W0x0 Engenho de Dentro 07.10.1928 Engenho de Dentro 3×2 Everest Carioca 4×2 Confiança Bonsucesso 6×2 River Mackenzie 1×0 Olaria 21.10.1928 Bonsucesso 6×0 Confiança 21.10.1928 Carioca 2×1 São Paulo Rio Engenho de Dentro 4×4 Mackenzie Everest 3×0 River
12.09.1926 Pará 5 x 1 Maranhão, em Belém 19.09.1926 Amazonas 3 x 2 Piauí, em Belém 26.09.1926 Pará 7 x 0 Amazonas, em Belém
Zona Nordeste
12.09.1926 Bahia 8 x 0 Paraíba, em Salvador 19.09.1926 Pernambuco 2 x 1 Ceará, em Salvador 26.09.1926 Bahia 8 x 1 Pernambuco, em Salvador
Zona Centro
03.10.1926 Rio de Janeiro 6 x 3 Espírito Santo, no Rio de Janeiro 10.10.1926 Distrito Federal 9 x 1 Minas Gerais, no Rio de Janeiro 17.10.1926 Distrito Federal 5 x 1 Rio de Janeiro, no Rio de Janeiro
Zona Sul
26.09.1926 São Paulo 16 x 0 Santa Catarina, em São Paulo 03.10.1926 Rio Grande do Sul 5 x 2 Paraná, em São Paulo 10.10.1926 São Paulo 5 x 3 Rio Grande do Sul, em São Paulo
Semi Final
24.10.1926 São Paulo 13 x 1 Bahia, no Rio de Janeiro 31.10.1926 Distrito Federal 5 x 0 Pará, no Rio de Janeiro
Final
07.11.1926 São Paulo 3 x 2 Distrito Federal, no Rio de Janeiro
Em 1930 com a reorganização de seus campeonatos, a Associação Paulista de Esportes Atléticos realizou um Torneio Eliminatório entre as equipes da Divisão Municipal, para classificar duas equipes para a 2ª Divisão. Abaixo os resultados desta competição:
Equipes Participantes:
Associação Atlética Abílio Soares (São Paulo) Associação Atlética Brasil (São Paulo) Associação Atlética São Geraldo (São Paulo) Associação Esportiva Húngara República (São Paulo) Castelões Futebol Clube (São Paulo) Clube Atlético Franco Brasileiro (São Paulo) Clube Atlético Parque da Moóca (São Paulo) Estrela do Pari Futebol Clube (São Paulo) Luso Brasileiro Futebol Clube (São Paulo) Oriental Futebol Clube (São Paulo) Sport Club Húngaro Paulistano (São Paulo) Sport Club Húngaro Ypiranga (São Paulo) Sport Club Republicano Paulista (São Paulo)
1º Eliminatória
20.04.1930 São Geraldo 2×1 Brasil Húngaro Ypiranga 2×0 Húngaro Paulistano 21.04.1930 Estrela do Pari 2×0 Parque da Moóca Luso Brasileiro 3×0 Oriental Abílio Soares 2×0 Húngara República Franco Brasileiro W0x0 Castelões
2º Eliminatória
01.05.1930 Luso Brasileiro 2×0 Húngaro Ypiranga 04.05.1930 Abílio Soares 2×1 São Geraldo Estrela do Pari 1×0 Republicano Paulista
3º Eliminatória
18.05.1930 Luso Brasileiro 2×1 Abílio Soares Franco Brasileiro 2×0 Estrela do Pari
02.04.1967 Fluminense 4 x 0 Bonsucesso 08.04.1967 Flamengo 5 x 0 Madureira América 2 x 0 São Cristóvão Portuguesa 1 x 0 Vasco da Gama Olaria 2 x 0 Bangu 09.04.1967 Botafogo 1 x 0 Campo Grande 12.04.1967 Fluminense 2 x 0 Botafogo América 5 x 0 Madureira Vasco da Gama 4 x 0 São Cristóvão Flamengo 2 x 0 Olaria Bangu 3 x 0 Campo Grande Bonsucesso 3 x 1 Portuguesa 15.04.1967 Fluminense 1 x 0 Vasco da Gama Flamengo 2 x 0 Campo Grande América 1 x 0 Portuguesa Olaria 1 x 0 Bonsucesso Bangu 1 x 0 São Cristóvão 16.04.1967 Botafogo 4 x 2 Madureira 19.04.1967 Fluminense 1 x 1 América Flamengo 5 x 0 São Cristóvão Vasco da Gama 3 x 1 Madureira Olaria 1 x 0 Botafogo Portuguesa 1 x 0 Bangu Bonsucesso 1 x 0 Campo Grande 22.04.1967 Flamengo 2 x 0 Fluminense América 2 x 0 Bonsucesso Botafogo 2 x 0 São Cristóvão Olaria 1 x 1 Portuguesa Bangu 3 x 1 Madureira Vasco da Gama 1 x 0 Campo Grande 26.04.1967 Flamengo 3 x 0 Bonsucesso Fluminense 3 x 3 Bangu Vasco da Gama 1 x 0 América Botafogo 2 x 0 Portuguesa Olaria 2 x 1 São Cristóvão Madureira 1 x 0 Campo Grande 29.04.1967 Flamengo 4 x 0 Portuguesa América 1 x 0 Olaria Vasco da Gama 2 x 1 Bangu Botafogo 5 x 1 Bonsucesso São Cristóvão 0 x 0 Campo Grande Fluminense 2 x 1 Madureira 03.05.1967 Flamengo 3 x 1 Bangu Botafogo 3 x 0 Vasco da Gama América 5 x 0 Campo Grande Olaria 2 x 1 Fluminense Portuguesa 1 x 0 São Cristóvão Bonsucesso 2 x 0 Madureira 06.05.1967 América 1 x 0 Flamengo Vasco da Gama 1 x 0 Bonsucesso Fluminense 1 x 0 São Cristóvão Botafogo 2 x 0 Bangu Olaria 0 x 0 Madureira Campo Grande 1 x 0 Portuguesa 10.05.1967 Vasco da Gama 2 x 1 Flamengo Botafogo 2 x 0 América Bangu 2 x 2 Bonsucesso Portuguesa 3 x 1 Fluminense Madureira 1 x 0 São Cristóvão Olaria 5 x 0 Campo Grande 13.05.1967 Botafogo 0 x 0 Flamengo América 1 x 0 Bangu Olaria 3 x 0 Vasco da Gama Bonsucesso 1 x 1 São Cristóvão Fluminense 2 x 0 Campo Grande Portuguesa 1 x 0 Madureira
2º Turno
17.05.1967 Fluminense 1 x 1 Bonsucesso Flamengo 8 x 0 Madureira América 3 x 0 São Cristóvão Vasco da Gama 1 x 0 Portuguesa Botafogo 5 x 1 Campo Grande Olaria 0 x 0 Bangu 20.05.1967 Fluminense 1 x 1 Botafogo América 4 x 0 Madureira Vasco da Gama 4 x 0 São Cristóvão Flamengo 1 x 0 Olaria Bangu 3 x 0 Campo Grande Bonsucesso 1 x 0 Portuguesa 24.05.1967 Fluminense 1 x 0 Vasco da Gama Flamengo 4 x 0 Campo Grande América 6 x 0 Portuguesa Olaria 3 x 1 Bonsucesso Bangu 1 x 1 São Cristóvão Botafogo 2 x 0 Madureira 27.05.1967 Fluminense 0 x 0 América Flamengo 1 x 0 São Cristóvão Vasco da Gama 1 x 0 Madureira Botafogo 2 x 2 Olaria Bangu 1 x 0 Portuguesa Bonsucesso 0 x 0 Campo Grande 31.05.1967 Flamengo 1 x 0 Fluminense América 1 x 0 Bonsucesso São Cristóvão 3 x 2 Botafogo Portuguesa 1 x 0 Olaria Bangu 4 x 1 Madureira Vasco da Gama 2 x 0 Campo Grande 03.06.1967 Flamengo 2 x 1 Bonsucesso Fluminense 0 x 0 Bangu Vasco da Gama 0 x 0 América Botafogo 2 x 0 Portuguesa Olaria 1 x 0 São Cristóvão Madureira 3 x 0 Campo Grande 07.06.1967 Flamengo 4 x 0 Portuguesa América 2 x 2 Olaria Bangu 2 x 0 Vasco da Gama Bonsucesso 1 x 0 Botafogo São Cristóvão 2 x 0 Campo Grande Fluminense 3 x 3 Madureira 10.06.1967 Flamengo 2 x 0 Bangu Vasco da Gama 1 x 0 Botafogo América 5 x 0 Campo Grande Fluminense 1 x 0 Olaria Portuguesa 2 x 0 São Cristóvão Bonsucesso 1 x 0 Madureira 14.06.1967 Flamengo 4 x 1 América Vasco da Gama 2 x 0 Bonsucesso Fluminense 0 x 0 São Cristóvão Botafogo 0 x 0 Bangu Madureira 4 x 2 Olaria Campo Grande 3 x 1 Portuguesa 17.06.1967 Flamengo 2 x 1 Vasco da Gama Botafogo 2 x 0 América Bangu 4 x 0 Bonsucesso Fluminense 2 x 0 Portuguesa São Cristóvão 4 x 0 Madureira Olaria 2 x 0 Campo Grande 21.06.1967 América 1 x 0 Bangu Olaria 1 x 0 Vasco da Gama São Cristóvão 1 x 0 Bonsucesso Fluminense 1 x 0 Campo Grande Madureira 2 x 0 Portuguesa 24.06.1967 Flamengo 3 x 2 Botafogo
ABC Futebol Clube (Natal) Alecrim Futebol Clube (Natal) América Futebol Clube (Natal) Santa Cruz Futebol Clube (Natal) Santos Futebol Clube (Natal) Tirol Atlético Clube (Natal) Tirol Tênis Clube (Natal)
1º Turno – 1ª Fase
Grupo A
12.05.1969 Tirol AC 6×3 ABC 15.05.1969 Tirol AC 5×2 Santos 19.05.1969 ABC 5×1 Santos
Grupo B
08.05.1969 Tirol TC 4×3 Alecrim América 5×4 Santa Cruz 12.05.1969 Alecrim 5×1 Santa Cruz 15.05.1969 América 6×3 Tirol TC 19.05.1969 Tirol TC 3×2 Santa Cruz 21.05.1969 Alecrim 8×4 América
Decisão da 1ª e 2ª vagas
23.05.1969 América 5×2 Tirol TC 26.05.1969 Alecrim 4×2 Tirol TC 28.05.1969 América x Alecrim (cancelado)
Decisão do 1º Turno
14.07.1969 ABC 7×2 Tirol AC América 5×5 Alecrim 17.07.1969 América 6×3 Tirol AC ABC 6×4 Alecrim 21.07.1969 Tirol AC 3×3 Alecrim América 4×1 ABC
2º Turno – 1ª Fase
Grupo A
11.08.1969 ABC 6×3 Santos 26.08.1969 Tirol AC 1×1 Santos 11.09.1969 ABC 8×2 Tirol AC
Decisão da 2ª vaga
18.09.1969 Santos 2×1 Tirol AC
Grupo B
14.08.1969 Alecrim 10×8 Santa Cruz 27.08.1969 América 9×3 Santa Cruz 04.09.1969 América 5×2 Alecrim
Decisão do 2º Turno
22.09.1969 ABC 3×1 Alecrim 25.09.1969 América 10×3 Santos 29.09.1969 ABC 2×0 Santos 02.10.1969 América 5×1 Santa Cruz 06.10.1969 Alecrim 4×3 Santos 09.10.1969 América 3×2 ABC
Esta competição teve sua renda destinada a reconstrução dos muros do Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho – RO
Data: 23 de outubro de 1955 Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho – RO
1º jogo – Vasco da Gama 0x0 Bancrevea (3×2 pen) 2º jogo – Ypiranga 0x0 Botafogo (3×2 pen) 3º jogo – Moto Clube 1×0 Ferroviário 4º jogo – Ypiranga 2×1 Vasco da Gama Final – Moto Clube 2×1 Ypiranga
Data: 27 de junho de 1987 Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC
1º Jogo – Vasco da Gama 1×0 Amapá 2º Jogo – São Francisco 2×2 Independência (3×2 pen) 3º Jogo – Atlético 2×0 Andirá 4º Jogo – Rio Branco 0x0 Juventus (4×3 pen) 5º Jogo – São Francisco 1×0 Vasco da Gama 6º Jogo – Atlético 1×0 Rio Branco Final – Atlético 1×0 São Francisco
24.04.1948 Fluminense 7 x 3 São Cristóvão 25.04.1948 América 5 x 0 Madureira Bangu 8 x 3 Bonsucesso Flamengo 3 x 0 Botafogo 28.04.1948 Flamengo 4 x 2 São Cristóvão América 4 x 3 Botafogo 02.05.1948 Bangu 3 x 1 Botafogo Vasco da Gama 9 x 1 Olaria Bonsucesso 1 x 1 Madureira América 3 x 1 São Cristóvão 05.05.1948 Bangu 1 x 1 Madureira Fluminense 8 x 1 Olaria 06.05.1948 Vasco da Gama 0 x 0 Bonsucesso 09.05.1948 Bangu 4 x 0 São Cristóvão Fluminense 2 x 1 Vasco da Gama Flamengo 4 x 1 Olaria Bonsucesso 2 x 1 Botafogo 12.05.1948 São Cristóvão 4 x 2 Bonsucesso 13.05.1948 Vasco da Gama 3 x 2 Madureira 22.05.1948 Olaria 4 x 1 América 23.05.1948 Bangu 4 x 1 Vasco da Gama Flamengo 3 x 2 Fluminense Botafogo 6 x 1 Madureira 26.05.1948 Madureira 4 x 2 São Cristóvão Olaria 3 x 2 Bonsucesso 29.05.1948 Fluminense 5 x 1 Madureira Bonsucesso 2 x 1 América 30.05.1948 Flamengo 4 x 2 Vasco da Gama Olaria 4 x 3 Bangu 02.06.1948 Flamengo 5 x 1 Bonsucesso 03.06.1948 Fluminense 3 x 1 América 09.06.1948 Botafogo 4 x 3 São Cristóvão Vasco da Gama 4 x 1 América Flamengo 7 x 1 Madureira 11.06.1948 Fluminense 5 x 1 Bangu 13.06.1948 Olaria 5 x 1 São Cristóvão Botafogo 2 x 1 Vasco da Gama 15.06.1948 Fluminense 4 x 1 Bonsucesso Bangu 1 x 0 América 16.06.1948 Botafogo 3 x 2 Olaria 17.06.1948 Flamengo 3 x 0 América 20.06.1948 Flamengo 4 x 0 Bangu Fluminense 5 x 1 Botafogo Vasco da Gama 2 x 1 São Cristóvão Olaria 6 x 0 Madureira
Botafogo Futebol Clube (Porto Velho) Ferroviário Atlético Clube (Porto Velho) Mixto Esporte Clube (Porto Velho) Moto Clube (Porto Velho) São Domingos Esporte Clube (Porto Velho)
1ª Fase
29.03.1987 Botafogo 1×0 Moto Clube 04.04.1987 Ferroviário 2×0 São Domingos 05.04.1987 Mixto 2×1 Botafogo 12.04.1987 Moto Clube 2×0 São Domingos 18.04.1987 Moto Clube 1×0 Mixto 19.04.1987 Botafogo 1×0 São Domingos 26.04.1987 Ferroviário 2×2 Mixto 01.05.1987 São Domingos 1×1 Mixto Ferroviário 3×1 Moto Clube 06.05.1987 Ferroviário 2×0 Botafogo
Data: 22 de Junho de 1947 Local: Campo do Campo Grande, no Rio de Janeiro – RJ
1º Jogo – Guanabara 1×0 Oiti 2º Jogo – Anchieta 2×1 Irajá 3º Jogo – Oriente 0x0 Nacional (6×5 pen) 4º Jogo – Campo Grande 2×1 Nova América 5º Jogo – Distinta 1×0 Guanabara 6º Jogo – Manufatura 0x0 Anchieta (6×3 pen) 7º Jogo – Oriente 0x0 Distinta (3×2 pen) 8º Jogo – Campo Grande 0x0 Manufatura (6×5 pen) Final – Oriente 1×0 Campo Grande
Data: 28 de Junho de 1947 Local: Campo do Manufatura, no Rio de Janeiro – RJ
1º Jogo – Engenho de Dentro 0x0 Portuguesa (6×5 pen) 2º Jogo – Valim 0x0 River (6×5 pen) 3º Jogo – Rui Barbosa 1×0 Oposição 4º Jogo – Ideal 0x0 Del Castilho (6×5 pen) 5º Jogo – Mavilis 0x0 Engenho de Dentro (6×5 pen) 6º Jogo – Valim 0x0 Confiança (6×5 pen) 7º Jogo – Mavilis 2×0 Rui Barbosa 8º Jogo – Ideal 0x0 Valim (6×5 pen) Final – Mavilis 0x0 Ideal (4×2 pen)
Data: 06 de Julho de 1947 Local: Campo do América, no Rio de Janeiro – RJ
Final Oriente 2×1 Mavilis
Campeão – Oriente Atlético Clube (Rio De Janeiro – RJ)
13.07.1947 Campo Grande 2×2 Oiti (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 20.07.1947 Campo Grande 3×1 Guanabara (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 27.07.1947 Campo Grande 3×1 Nova América (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 03.08.1947 Campo Grande 5×2 Irajá (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 10.08.1947 Campo Grande 2×1 Distinta (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 17.08.1947 Campo Grande 0x1 Anchieta (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 24.08.1947 Campo Grande 2×1 Oriente (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 31.08.1947 Campo Grande 4×3 Nacional (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 14.09.1947 Campo Grande 5×4 Manufatura (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 21.09.1947 Campo Grande 4×2 Oiti (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 28.09.1947 Campo Grande 2×5 Guanabara (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 05.10.1947 Campo Grande 3×0 Nova América (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 12.10.1947 Campo Grande 3×0 Irajá (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 19.10.1947 Campo Grande 1×2 Distinta (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 26.10.1947 Campo Grande 5×2 Anchieta (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 09.11.1947 Campo Grande 3×2 Oriente (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 16.11.1947 Campo Grande 4×0 Nacional (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 23.11.1947 Campo Grande 3×2 Manufatura (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 30.11.1947 Campo Grande 5×2 Del Castillo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 07.12.1947 Campo Grande 2×3 Del Castillo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro 10.12.1947 Campo Grande 1×1 Del Castillo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
08.04.1928 São Paulo Railway 1×2 Paulista de Aniagens (São Paulo), em São Paulo 21.04.1928 São Paulo Railway 3×1 Colombo (São Paulo), em São Paulo 29.04.1928 São Paulo Railway 1×1 Portuguesa de Futebol (São Paulo), em São Paulo 06.05.1928 São Paulo Railway 2×1 Helvétia (São Paulo), em São Paulo 10.06.1928 São Paulo Railway 2×2 Califórnia (São Paulo), em São Paulo 01.07.1928 São Paulo Railway 1×1 Brasil (São Paulo), em São Paulo 14.07.1928 São Paulo Railway 3×1 União Vasco da Gama (São Paulo), em São Paulo 22.07.1928 São Paulo Railway 1×3 União Fluminense (São Paulo), em São Paulo 05.08.1928 São Paulo Railway 0x2 Ordem e Progresso (São Paulo), em São Paulo 19.08.1928 São Paulo Railway 0x1 São Geraldo (São Paulo), em São Paulo 07.09.1928 São Paulo Railway 1×3 Castellões (São Paulo), em São Paulo 16.09.1928 São Paulo Railway 1×1 Oriental (São Paulo), em São Paulo 30.09.1928 São Paulo Railway 5×2 Territorial Paulista (São Paulo), em São Paulo