Torneio Início Acreano – 1951

Data: 10 de Junho de 1951
Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco

1º Jogo – Boulevard 0x0 Independência (2×1 pen)
2º Jogo – América 0x0 Fortaleza (1×0 pen)
3º Jogo – Rio Branco 2×0 Imperial
4º Jogo – Boulevard 2×0 América
Final – Rio Branco 3×0 Boulevard

Campeão – Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)

Fonte: Futebol Acreano Em Revista

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Acreano – 2012

Data: 26 de Fevereiro de 2012
Local: Arena da Floresta, em Rio Branco

1º Jogo – Rio Branco 1×0 Andirá
2º Jogo – Juventus 0x0 Independência (2×1 pen)
3º Jogo – Alto Acre 0x0 Atlético (3×2 pen)
4º Jogo – Plácido De Castro 0x0 Nauás (3×2 pen)
5º Jogo – Juventus 0x0 Rio Branco (2×1 pen)
6º Jogo – Alto Acre 0x0 Plácido De Castro (5×4 pen)
Final – Juventus 0x0 Alto Acre (3×1 pen)

Campeão – Atlético Clube Juventus (Rio Branco – AC)


Fonte: Federação de Futebol do Acre

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Capixaba – 1922

Data: 24 de Abril de 1922
Local: Campo do Rio Branco, em Vitória

1º Jogo – Moscoso 3×0 Floriano
2º Jogo – América 0x0 Rio Branco (1×0 pen)
3º Jogo – Vitória 2×0 Moscoso
Final – América 2×1 Vitória

Campeão – América Futebol Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça General João Batista Mascarenhas – 1940

Data: 15 de Agosto de 1940
Local: Campo do Prado, em Fortaleza – CE

1º Jogo – Ceará 0x0 Fortaleza (1-0 esc)
2º Jogo – América 1×0 Maguari
3º Jogo – Tramways 2×1 Atlântico
4º Jogo – Ferroviário 3×1 Peñarol
5º Jogo – América 2×1 Ceará
6º Jogo – Ferroviário 2×0 Tramways
Final – Ferroviário 1×0 América

Campeão – Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: Jornal O Povo

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Municipal de Fortaleza (CE) – 1944

Equipes Participantes:

Ceará Sporting Club (Fortaleza)
Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza)
Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza)
Luso Futebol Clube (Fortaleza)
Maguari Esporte Clube (Fortaleza)
Peñarol Sport Club (Fortaleza)

Turno Único

19.03.1944
Ceará 11×0 Maguari
26.03.1944
Ferroviário 6×2 Fortaleza
02.04.1944
Luso 4×1 Peñarol
09.04.1944
Maguari 4×1 Fortaleza
16.04.1944
Ceará 5×2 Ferroviário
21.04.1944
Maguari 3×2 Luso
23.04.1944
Fortaleza 3×1 Peñarol
30.04.1944
Ceará 3×1 Luso
01.05.1944
Maguari 3×1 Ferroviário
04.05.1944
Ceará 8×0 Peñarol
07.05.1944
Fortaleza 4×2 Luso
11.05.1944
Maguari 7×1 Peñarol
14.05.1944
Ferroviário 3×2 Luso
18.05.1944
Ceará 5×1 Fortaleza
20.05.1944
Ferroviário 2×2 Peñarol

Campeão – Ceará Sporting Club (Fortaleza – CE)

Fonte: Jornal O Povo – CE

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Catarinense de Amadores – 2018

Equipes Participantes:

Esporte Clube Flamengo (Jaraguá do Sul) – Campeão da Copa Norte
Grêmio Esportivo Cachoeira (Florianópolis) – Campeão da Copa Interligas
Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza) – Campeão da Copa Sul
Rio do Ouro Futebol Clube (Itajaí) – Campeão da Copa Interligas do Vale

Semi Final

07.09.2018
Rio do Ouro 1×0 Flamengo
Metropolitano 4×0 Cachoeira
12.10.2018
Flamengo 2×1 Rio do Ouro (5×4 pen)
Cachoeira 0x2 Metropolitano

Final

02.11.2018
Flamengo 1×1 Metropolitano
10.11.2018
Metropolitano 2×0 Flamengo

Campeão – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)

Fonte: tanofilo.com.br

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Governador Alberto Silva – 1973

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (Teresina)
Esporte Clube Botafogo (Teresina)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Fluminense Esporte Clube (Teresina)
Parnahyba Sport Club (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
Rio Negro Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina)

1ª Fase

10.01.1973
Botafogo 3×2 Flamengo
Tiradentes 3×1 Fluminense
14.01.1973
Auto Esporte 4×1 Piauí
Parnahyba 4×0 Fluminense
18.01.1973
Piauí 1×0 Botafogo
Rio Negro 2×1 River
21.01.1973
Parnahyba 4×1 Botafogo
Rio Negro 4×0 Piauí
03.02.1973
River 4×1 Fluminense
Tiradentes 8×0 Botafogo
04.02.1973
Flamengo 2×1 Rio Negro
Parnahyba 1×0 Piauí
07.02.1973
River 2×0 Botafogo
Tiradentes 3×0 Rio Negro
24.01.1973
Tiradentes 3×0 Auto Esporte
Flamengo 6×1 Fluminense
28.01.1973
River 3×3 Piauí
Parnahyba 0x0 Auto Esporte
11.02.1973
Rio Negro 1×0 Parnahyba
14.02.1973
Fluminense 3×2 Auto Esporte
Tiradentes 3×0 Piauí
18.02.1973
Flamengo 4×3 Piauí
River 1×0 Auto Esporte
Parnahyba 0x2 Tiradentes
21.02.1973
Piauí 5×1 Fluminense
Rio Negro 4×3 Botafogo
28.02.1973
Auto Esporte 4×0 Rio Negro
Tiradentes 2×0 Flamengo
11.03.1973
Flamengo 1×1 Parnahyba
Auto Esporte 3×0 Botafogo
Fluminense 3×2 Rio Negro
14.03.1973
Fluminense 2×1 Botafogo
Flamengo 1×0 Auto Esporte
18.03.1973
Flamengo 2×1 River
25.03.1973
Tiradentes 1×0 River
01.04.1973
Parnahyba 2×1 River

Decisão da 5ª vaga

04.04.1973
River 3×0 Auto Esporte

2ª Fase

08.04.1973
Flamengo 3×0 Rio Negro
Parnahyba 0x0 Tiradentes
11.04.1973
River 1×0 Rio Negro
15.04.1973
Flamengo 0x0 River
Parnahyba 1×1 Rio Negro
18.04.1973
Tiradentes 4×2 Rio Negro
22.04.1973
Tiradentes 2×1 River
Parnahyba 0x1 Flamengo
29.04.1973
Flamengo 0x0 Tiradentes
Parnahyba 2×0 River

Final

16.05.1973
Flamengo 1×1 Tiradentes (1×0 pro)

Campeão – Esporte Clube Flamengo (Teresina – PI)

Arquivo: José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Florianópolis (SC) – 1928

Data: 29 de abril de 1928
Local: Campo da Federação Catarinense de Desportos, em Florianópolis – SC

1º jogo – Tamandaré 1×0 Externato
2º jogo – Trabalhista W0x0 Figueirense
3º jogo – Adolfo Konder 2×1 Avaí
4º jogo – Tamandaré 2×0 Trabalhista
Final – Adolfo Konder 2×1 Tamandaré

Campeão – Adolfo Konder Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos de Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio do Centenário de Blumenau (SC) – 1950

Em comemoração ao primeiro Centenário de Blumenau, em 1950, a Liga Blumenauense organizou um torneio com a participação de três clubes: Palmeiras, Olímpico e Guarani.
Abaixo os resultados da competição, que teve no PALMEIRAS ESPORTE CLUBE o seu legítimo campeão da competição, que mexeu com toda a cidade durante sua disputa.

1º Turno

08.07.1950
Palmeiras 3×2 Guarani
13.08.1950
Olímpico 5×4 Guarani
16.08.1950
Palmeiras 2×1 Olímpico

2º Turno

20.08.1950
Palmeiras 3×0 Guarani
27.08.1950
Olímpico 1×0 Guarani
10.09.1950
Palmeiras 5×3 Olímpico

Equipes básicas:

PALMEIRAS – Oscar (Juca), Antoninho, Schramm, Nelsinho (Osni), Augusto (Piazera), Alvarenga, Jonas (Agostinho), Lazinho, Bitinho, Paulinho (Mazinho).

OLÍMPICO – Adir, Aducci, Jarger, Pachequinho, Jalmo (Honório), Gastão, Testinha (Daemon), Nicolau, Juarez, Walmor e Renê.

GUARANI – Daniel, Edgar, Mafezzoli, Wüerges, Pevi, Lacava, Nadinho, Sagui, Bodinho, Arno Corrêa (Nena) e Abreu (Boia).

Fontes: Arquivos de Adalberto Jorge Kluser; A Nação; Cidade de Blumenau; Memórias de Um Blumenauense Nascido em Goiás, de Tesoura Junior

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Pentagonal Coronel Manoel Fontenelle de Castro – 1959

Equipes Participantes:

Atlético Acreano (Rio Branco - AC)
Clube de Regatas Flamengo (Porto Velho - RO)
Independência Futebol Clube (Rio Branco - AC)
Nacional Fast Club (Manaus - AM)
Rio Branco Football Club (Rio Branco - AC)

Esta competição foi disputada em rodadas duplas em Rio Branco (AC)

Turno Único

03.09.1959
Independência 4x1 Rio Branco
Fast 2x2 Flamengo
05.09.1959
Fast 4x1 Rio Branco
Atlético 1x1 Independência
06.09.1959
Flamengo 6x3 Rio Branco
Atlético 3x1 Fast
07.09.1959
Atlético 1x1 Flamengo
Independência 1x1 Fast
09.09.1959
Atlético 2x0 Rio Branco
Independência 3x1 Flamengo

Obs.: Atlético e Independência terminaram empatadios e não houve decisão do título

Fonte: Arquivos do Autor
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Rondoniense – 1948

Data: 25 de julho de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

1º jogo – Ypiranga 3×0 União
2º jogo – Ferroviário 3×0 Nacional
Final – Ypiranga 2×0 Ferroviário

Campeão – Ypiranga Esporte Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo em Rondônia – 1948

Data: 28 de novembro de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

1º jogo – União 3×2 Ypiranga
Final – Nacional 1×0 União

Campeão – Nacional Esporte Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Campo Grande (MS) – 1940

Data: 23 de abril de 1940
Local: Campo Grande – MS

1º Jogo – GE Renner 2×0 Operário FC
2º Jogo – SS Campograndense 2×0 EC Juventus
Final – GE Renner 0x0 SS Campograndense (3×2 pen)

Campeão – Grêmio Esportivo Renner (Campo Grande – MS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraibano – 1985

Data:  26 de maio de 1985
Local: João Pessoa - PB

1º jogo - Nacional(C) 4x0 Guarabira
2º jogo - Santos 2x1 Auto Esporte
3º jogo - Botafogo 1x0 Esporte
4º jogo - Nacional(P) 0x0 Campinense (3x0 pen)
5º jogo - Treze 0x0 Santa Cruz(4x2 pen)
6º jogo - Nacional(C) 2x1 Santos
7º jogo - Botafogo 4x1 Nacional(P)
8º jogo - Treze 1x0 Nacional(C)
Final   - Treze 1x1 Botafogo (3x2 pen)

Campeão - Treze Futebol Clube (Campina Grande)

Fonte: Arquivos do Autor
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Alagoano – 1939

Equipes Participantes:

Clube De Regatas Brasil (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Santa Cruz Futebol Clube (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

1º Turno

09.04.1939 
Vasco Da Gama  1×0  Nordeste
16.04.1939 
CRB  5×0  Santa Cruz
07.05.1939 
CSA  6×3  Nordeste
21.05.1939 
Vasco Da Gama  5×1  Barroso
28.05.1939 
CRB  5×1  Nordeste
04.06.1939 
CSA  4×1  Santa Cruz
08.06.1939 
CRB  7×1  Vasco Da Gama
18.06.1939 
Nordeste  3×1  Barroso
24.06.1939 
Vasco Da Gama  3×1  Santa Cruz
25.06.1939 
CRB  2×2  CSA
29.06.1939 
Barroso  6×2  Santa Cruz
02.07.1939 
CSA  3×1  Vasco Da Gama
09.07.1939 
CRB  6×0  Barroso
16.07.1939 
Nordeste  3×3  Santa Cruz
23.07.1939 
CSA  3×0  Barroso

Decisão do 1º Turno

30.07.1939 
CRB  1×0  CSA

2º Turno

06.08.1939 
Nordeste  4×3  Vasco Da Gama
15.08.1939 
CRB  6×0  Santa Cruz
20.08.1939 
CSA  5×0  Nordeste
27.08.1939 
Barroso  5×2  Vasco Da Gama
02.09.1939 
CRB  2×0  Nordeste
17.09.1939 
CRB  3×1  Vasco Da Gama
24.09.1939 
Barroso  2×1  Nordeste
01.10.1939 
CRB  6×0  CSA
08.10.1939 
Santa Cruz  3×1  Barroso
15.10.1939 
Vasco Da Gama  2×1  CSA
24.10.1939 
CRB  0x0  Barroso

Vasco Da Gama  W0x0  Santa Cruz
CSA  W0x0  Santa Cruz
Santa Cruz  W0x0  Nordeste
Barroso  W0x0  CSA

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Roraimense – 1961

Equipes Participantes:

Atlético Roraima Clube (Boa Vista)
Baré Esporte Clube ((Boa Vista)
Clube de Regatas Flamengo (Boa Vista)
Rio Branco Esporte Clube (Boa Vista)

1º Turno

Roraima 1×1 Flamengo
Baré 4×1 Rio Branco
Roraima 1×1 Baré
Rio Branco 2×1 Flamengo
Baré 3×1 Flamengo
Roraima 6×0 Rio Branco

2º Turno

Roraima 1×0 Flamengo
Baré 3×3 Rio Branco
Baré 3×1 Roraima
Flamengo 2×1 Rio Branco
Baré 2×0 Flamengo
Roraima 2×1 Rio Branco

3º Turno

Flamengo 5×2 Roraima
Baré 4×0 Rio Branco
Roraima 2×0 Baré
Flamengo 3×2 Rio Branco
Baré 2×1 Flamengo
Roraima 4×3 Rio Branco

Campeão – Baré Esporte Clube (Boa Vista)

Fonte: Arquivos de Roberto Silva e Folha Esportiva

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Piauiense – 1985

Data:  19 de maio de 1985
Local: Teresina - PI

1º jogo - River 2x0 Comercial
2º jogo - Piauí 1x0 Parnahyba
3º jogo - Flamengo 1x0 Caiçara
4º jogo - Auto Esporte 0x0 Tiradentes (3x2 pen)
5º jogo - Piauí 0x0 River (3x2 pen)
6º jogo - Flamengo 2x0 Auto Esporte
Final   - Flamengo 1x1 Piauí (3x2 pen)

Campeão - Esporte Clube Flamengo (Teresina)

Fonte: Arquivos de Severino Filho
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Baiano – 1960

Data: 19 de junho de 1960
Local Salvador - BA

1º jogo - Leônico 1x0 São Cristóvão
2º jogo - Botafogo 3x0 Guarany
3º jogo - Vitória 0x0 Fluminense (2x1 pen)
4º jogo - Galícia 1x0 Bahia
5º jogo - Leônico 0x0 Ypiranga (3x2 pen)
6º jogo - Vitória 0x0 Botafogo (2x1 pen)
7º jogo - Galícia 0x0 Leônico (3x1 pen)
Final   - Galícia 3x1 Vitória

#Campeão - Galícia Esporte Clube (Salvador)

Fonte: Jornal dos Sports - RJ
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1954

Equipes Participantes:

Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Sport Club Americano (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1° Turno

31.07.1954
Vitória 2×0 Valeriodoce
01.08.1954
Santo Antônio 3×0 Americano
08.08.1954
Rio Branco 4×2 Caxias
15.08.1954
Americano 1×0 Vitória
21.08.1954
Rio Branco 10×2 Valeriodoce
22.08.1954
Caxias 2×1 Vitória
04.09.1954
Santo Antônio 1×1 Caxias
05.09.1955
Americano 1×0 Valeriodoce
12.09.1955
Rio Branco 2×0 Santo Antônio
19.09.1954
Americano 1×0 Caxias
26.09.1955
Santo Antônio 5×1 Valeriodoce
10.10.1954
Vitória 2×1 Rio Branco
17.10.1954
Valeriodoce 4×1 Caxias
24.10.1955
Santo Antônio 1×0 Vitória
31.10.1955
Americano 2×1 Rio Branco

2º Turno

07.11.1954
Caxias 4×0 Americano
14.11.1954
Rio Branco 3×1 Valeriodoce
21.11.1954
Santo Antônio 1×0 Vitória
28.11.1954
Rio Branco 4×1 Caxias
05.12.1954
Santo Antônio 2×0 Valeriodoce
12.12.1954
Vitória 2×0 Caxias
18.12.1954
Rio Branco 0x0 Vitória
19.12.1954
Americano 1×0 Valeriodoce
02.01.1955
Santo Antônio 3×1 Caxias
09.01.1955
Americano 0x0 Vitória
16.01.1955
Santo Antônio 2×1 Rio Branco
23.01.1955
Caxias 3×1 Valeriodoce
30.01.1955
Americano 2×1 Santo Antônio
06.02.1955
Vitória 6×2 Valeriodoce
13.02.1955
Americano 0x0 Rio Branco

Campeão – Santo  Antônio Futebol Clube (Vitória)

Fonte: Pesquisa do Autor em diversos Jornais Capixabas

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2003

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Guarani (São Miguel do Oeste – SC)
Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba – PR)
Sociedade Esportiva Recreativa Juventude (Lindóia do Sul – SC)
Sport Club Taquarense (Taquara – RS)

Local: São Miguel do Oeste – SC

Turno Único

05.09.2003
Taquarense 3×2 Combate Barreirinha
Juventude 1×0 Guarani
06.09.2003
Combate Barreirinha 2×1 Juventude
Guarani 3×2 Taquarense
07.09.2003
Taquarense 1×1 Juventude
Guarani 3×0 Combate Barreirinha

Campeão – Clube Esportivo Guarani (São Miguel Do Oeste – Sc)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chretsenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email