Torneio Início de Florianópolis (SC) – 1932

Data: 08 de maio de 1932
Local: Florianópolis – SC

1º jogo – Atlético 1×0 Avaí
2º jogo – Figueirense 2×1 Barriga Verde
3º jogo – Atlético 2×1 Tamandaré
Final – Figueirense 2×0 Atlético

Campeão – Figueirense Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos de Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Itaperuna (RJ) – 1962

Data: 29 de abril de 1962
Local: Estádio Monte Líbano, em Itaperuna – RJ

1º jogo – Comércio e Indústria 0x0 Porto Alegre (2×0 pen)
2º jogo – Estrela Azul 1×0 Cardoso Moreira
3º jogo – Grêmio Ubaense 2×1 Venancense
4º jogo – Retiro 2×1 Natividade
5º jogo – Unidos 1×0 Lage
6º jogo – Comércio Indústria 2×0 Estrela Azul
7º jogo – Retiro 1×0 Grêmio Ubaense
8º jogo – Unidos 1×0 Comércio Indústria
Final – Retiro 2×0 Unidos

Campeão – Retiro Atlético Clube (Itaperuna – RJ)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Barra Mansa (RJ) – 1962

Data: 06 de maio de 1962
Local: Barra Mansa – RJ

1º jogo – Siderantim W0x0 Barra Mansa
2º jogo – Barbará 2×0 Revestimento
3º jogo – Edimetal 2×1 Quatis
4º jogo – Saudade 1×0 Minas
5º jogo – Barbará 1×0 Siderantim
6º jogo – Saudade 0x0 Edimetal (3×0 pen)
Final – Barbará 3×0 Saudade

Campeã – Associação Atlética Barbará (Barra Mansa – RJ)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Bahia – Pernambuco – 1956

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Recife – PE)
Esporte Clube Bahia (Salvador – BA)
Botafogo Sport Club (Salvador – BA)
Galícia Esporte Clube (Salvador – BA)
Clube Náutico Capibaribe (Recife – PE)
Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)
Sport Club do Recife (Recife – PE)
Esporte Clube Vitória (Salvador – BA)

Turno Único

15.01.1956
Bahia(BA) 2×1 Botafogo(BA)
Vitória(BA) 2×3 Sport(PE)
Santa Cruz(PE) 2×1 América(PE)
Náutico(PE) 4×1 Galícia(BA)
22.01.1956
Sport(PE) 2×1 Santa Cruz(PE)
Botafogo(BA) 4×2 Náutico(PE)
Bahia(BA) 3×1 Galícia(BA)
América(PE) 1×0 Vitória(BA)
29.01.1956
Bahia(BA) 2×0 América(PE)
Santa Cruz(PE) 4×3 Botafogo(BA)
Galícia(BA) 1×1 Vitória(BA)
Náutico(PE) 2×1 Sport(PE)
05.02.1956
América(PE) 2×1 Náutico(PE)
Galícia(BA) 0x1 Santa Cruz(PE)
Sport(PE) 6×0 Bahia(BA)
Botafogo(BA) 4×2 Vitória(BA)
19.02.1956
Santa Cruz(PE) 2×0 Náutico(PE)
América(PE) 1×1 Botafogo(BA)
Galícia(BA) 3×1 Sport(PE)
Vitória(BA) 1×0 Bahia(BA)
26.02.1956
Santa Cruz(PE) 0x3 Bahia(BA)
Vitória(BA) 1×1 Náutico(PE)
América(PE) 4×2 Sport(PE)
Galícia(BA) 3×1 Botafogo(BA)
04.03.1956
Galícia(BA) 3×2 América(PE)
Sport(PE) 4×3 Botafogo(BA)
Bahia(BA) 2×2 Náutico(PE)
Santa Cruz(PE) 4×0 Vitória(BA)

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida e Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – 1926

Data: 28 de março de 1926
Local: Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro – RJ

Botafogo 0x0 São Cristóvão / Árbitro: Alcides Horta / Botafogo: Renato Pessoa, Couto e Allemão; Jeronymo, Pamplona e Lagreca; Maciel, Jolibel, Octacílio, Orlando Torres e Claudionor / São Cristóvão: Paulino, Martins e Zé Luiz; Júlio, Henrique e Alberto; Oswaldo, Jaburu, Bahianinho, Vicente e Theóphilo / Obs.: Botafogo venceu por 1×0 nos escanteios

Bangu 2×1 Villa Isabel / Árbitro: Francisco Alberto da Costa / Gols: Cristolino e Jobel (contra); Álvaro / Bangu: Pastor, Luiz Antônio e Fernandes; Zé Maria, Frederico e César; Cristolino, Fausto, Plínio, Ladislau e Nelson / Villa Isabel: Balthazar, Jobel e Waldemar; Moysés, Cyro e Sylvio; Álvaro, Evêncio, Sebastião, Mário e Oswaldo

Fluminense 0x0 Brasil / Árbitro: Gabriel de Carvalho / Fluminense: Ramos, Paulo e Nunes; Nascimento, Vicente e Ebráico; Ripper, Alfredo, Nilo, Coelho e Moura Costa / Brasil: Antônio, Raymundo e Armando; Monteiro, Lincoln e Rubens; Waldemar, Almeida, Ondino, Buzza e Álvaro / Obs.: Fluminense venceu por 1×0 nos escanteios

Flamengo 1×0 Syrio e Libanez / Árbitro: Horácio Rhodes da Silva / Gol: Fragoso / Flamengo: Batalha, Pennaforte e Hélcio; Aldo, Flavio Costa e Moura; Allemand, Benevenuto, Fragoso, Aché e Moderato / Syrio e Libanez: Álvaro, Jayme e Rodrigues; Lemos, Rogério e Heitor; Rhodas, Aprígio, Eduardo, Viola e Amphrysio

Vasco da Gama 1×0 Botafogo / Árbitro: Ernâni Reis / Gol: Claudionor / Vasco da Gama: Nelson, Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Arthur; Paschoal, Torterolli, Russinho, Tatu e Dininho / Botafogo: Renato Pessoa, Couto e Allemão; Jeronymo, Pamplona e Lagreca; Maciel, Jolibel, Octacílio, Orlando Torres e Claudionor

América 0x0 Bangu / Árbitro: Horácio Rhodes da Silva / América: Egberto, Plutarcho e Daniel; Reynaldo, Mazzeo e Walter Guimarães; Sayão, Oswaldinho, Zico, Celso e Miro / Bangu: Pastor, Luiz Antônio e Fernandes; Zé Maria, Frederico e César; Cristolino, Fausto, Plínio, Ladislau e Nelson / Obs.: América venceu por 1×0 nos escanteios

Vasco da Gama 1×0 Fluminense / Árbitro: Guilherme Pastor / Gol: Russinho / Vasco da Gama: Nelson, Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Arthur; Paschoal, Torterolli, Russinho, Tatu e Dininho / Fluminense: Ramos, Paulo e Ebráico; Nascimento, Vicente e Fortes; Ripper, Alfredo, Nilo, Coelho e Moura Costa

Flamengo 2×0 América / Árbitro: Léo Osório / Gols: Benevenuto e Allemand / Flamengo: Batalha, Pennaforte e Hélcio; Aldo, Flavio Costa e Moura; Allemand, Benevenuto, Fragoso, Aché e Moderato / América: Egberto, Plutarcho e Daniel; Reynaldo, Mazzeo e Walter Guimarães; Timótheo, Oswaldinho, Zico, Celso e Miro

Vasco da Gama 1×0 Flamengo / Árbitro: Joaquim Leite de Castro / Gol: Tatu / Vasco da Gama: Nelson, Hespanhol e Itália; Nesi, Claudionor e Arthur; Paschoal, Torterolli, Russinho, Tatu e Dininho / Flamengo: Batalha, Pennaforte e Hélcio; Aldo, Flavio Costa e Moura; Allemand, Benevenuto, Fragoso, Aché e Moderato

Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos de Walter Iris

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Pentagonal de Aspirantes do Rio de Janeiro – 1955

Turno Único

Botafogo 1×0 Bangu / 29 de maio de 1955 / Estádio General Severiano, no Rio de Janeiro / Árbitro: Lourival Gomes / Gol: Dodô / Botafogo: Edgard, Domício e Carlos Alberto; Octávio Bonfim, Brandãozinho e Abigail; Élbio, Basílio, Ariosto, Mário e Dodô / Bangu: Ubirajara, Pedro e Edelfo; Ari, Zé Alves e Alaine; Índio, Zachi, Jandir, Ilton e Aldir

América 0x0 Flamengo / 29 de maio de 1955 / Estádio General Severiano, no Rio de Janeiro / Árbitro: Frederico Lopes / América: Walter, Souza Filho e Osmar; Agnelo, Otto e Maneco Conceição; Ramos, Wassil, Romeiro, David e Olício / Flamengo: Ari, Marinho e Jorge David; Milton, Luiz Roberto e Paulo; Paulinho, Duca, Henrique, Prado e Babá

América 3×1 Botafogo / 01 de junho de 1955 / Estádio General Severiano, no Rio de Janeiro / Árbitro: Manuel Machado / Gols: Didi, David e Romeiro; Vavá / América: Walter, Souza Filho e Osmar; Didi, Otto e Maneco Conceição; Ramos, Wassil, Romeiro, David e Olício / Botafogo: Edgard, Domício e Rubens; Octávio Bonfim, Brandãozinho e Abigail; Élbio, Basílio, Vavá, Mário e Dodô

Fluminense 2×0 Bangu / 03 de junho de 1955 / Estádio General Severiano, no Rio de Janeiro / Árbitro: Artur Pereira da Silva / Gols: Milton e Odair / Fluminense: Jairo, Getúlio e Roberto; Batatais, Antoninho e Bené; Odair, Milton, Alecir, Ubirajara e Osvaldo / Bangu: Ubirajara, Hélio da Guia e Edelfo; Zé Alves, Alaine e Ari; Índio, Geninho, Zachi, Wilson e Alcides

Fluminense 2×0 Flamengo / 05 de junho de 1955 / Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro / Árbitro: Valdomiro Araújo / Gols: Osvaldo e Alecir / Fluminense: Jairo, Getúlio e Roberto; Batatais, Antoninho e Bené; Milton, Romeu, Alecir, Valdemar e Osvaldo / Flamengo: Aníbal, Marinho e Jorge David; Milton, Vicente e Paulo; Alaor, Vermelho, Chico, Prado e Babá

Bangu 2×1 América / 05 de junho de 1955 / Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro / Árbitro: Ivan Capelleti / Gols: Dulle (2); Corrêa / Bangu: Ubirajara, Hélio da Guia e Edelfo; Zé Alves, Alaine e Darci; Índio, Geninho, Dulfe, Wilson e Alcides / América: Walter, Souza Filho e Alzemiro; Didi, Ayrton e Maneco Conceição; Ramos, Joari, Antoninho, José Alves e Corrêa

Fluminense 3×2 Botafogo / 08 de junho de 1955 / Estádio General Severiano, no Rio de Janeiro / Árbitro: José Carvalho Miranda / Gols: Ari (2); Milton (2) e Romeu / Fluminense: Jairo, Getúlio e Roberto; Batatais, Antoninho e Bené; Milton, Romeu, Alecir, Valdemar e Osvaldo / Botafogo: Joselias, Domício e Rubens; Otávio, Brandãozinho e Abigail; Ary, Basílio, Vavá, Mário e Dodô

Flamengo 0x0 Bangu / 08 de junho de 1955 / Estádio General Severiano, no Rio de Janeiro / Árbitro: José Monteiro / Flamengo: Aníbal, Marinho e Jorge David; Milton, Luiz Roberto e Osni; Alaor, Alcides, Chico, Prado e Babá / Bangu: Ubirajara, Hélio da Guia e Edelfo; Miltinho, Alaine e Darci; Mauri, Aroldo, Dulfe, Wilson e Alcides

Fluminense 3×0 América / 11 de junho de 1955 / Estádio General Severiano, no Rio de Janeiro / Árbitro: Wilson Lopes de Souza / Gols: Alecir, Valdemar e Milton / Fluminense: Jairo, Getúlio e Roberto; Batatais, Antoninho e Bené; Milton, Romeu, Alecir, Valdemar e Osvaldo / América: Dinarte, Betinho e Souza Filho; Didi, Alzemiro e Maneco Conceição; Ramos, Joari, Antoninho, José Alves e Corrêa.

Flamengo 1×0 Botafogo / 11 de junho de 1955 / Estádio General Severiano, no Rio de Janeiro / Árbitro: Haroldo Cláudio Seabra / Gol: Prado / Flamengo: Aníbal, Marinho e Jorge David; Mílton, Luís Roberto e Osny; Heraldo, Alcides, Chico, Babá e Prado / Botafogo: Joselias, Domício e Rubens; Octávio Bonfim, Brandãozinho e Abigail; Élbio, Basílio, Ary, Mário e Dodô

Campeão – Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fontes: Walter Iris, Boletim do Botafogo, Sport Ilustrado e Jornal do Brasil

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca – 2ª Divisão – 1906

Equipes Participantes:

América Football Club (Rio de Janeiro)
Associação Atlhética Colégio Latino Americano (Rio de Janeiro)
Riachuelo Football Club (Rio de Janeiro)

1º Turno

05.08.1906
Riachuelo 1×1 Colégio Latino Americano
26.08.1906
Riachuelo 2×1 América
02.09.1906
América 2×0 Colégio Latino Americano

2º Turno

23.09.1906
Colégio Latino Americano 1×1 Riachuelo
07.10.1906
América W0x0 Colégio Latino Americano
21.10.1906
América 2×2 Riachuelo

Final

28.10.1906
Riachuelo 5×1 América

Campeão – Riachuelo Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fontes: Walter Iris, Pedro Varanda, Jornal do Brasil e Jornal O Paiz

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Santa Cruz do Sul (RS) – 1948

Equipes Participantes:

Atlanta Futebol Clube (Santa Cruz do Sul)
Esporte Clube Avenida (Santa Cruz do Sul)
Esporte Clube Guarany (Santa Cruz do Sul)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)

Turno Único

29.08.1948
Avenida 3×2 Atlanta
Santa Cruz 5×2 Guarany
12.09.1948
Santa Cruz 1×0 Avenida
Guarany 3×0 Atlanta
19.09.1948
Avenida 3×2 Guarany
Santa Cruz 10×0 Atlanta

Campeão – Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de São Leopoldo (RS) – 1925

Equipes Participantes:

Sport Club Guarany (São Leopoldo)
Sport Club Guarany (São Leopoldo)

Decisão

06.09.1925
Nacional 4×0 Guarany
20.09.1925
Nacional 3×0 Guarany

Campeão – Sport Club Nacional (São Leopoldo – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paranaense – 1949

Data: 01 de Maio de 1949
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Coritiba 0x0 Britânia (4×3 pen)
2º Jogo – Água Verde 1×0 Ferroviário
3º Jogo – Palmeiras 2×0 Juventus
4º Jogo – Atlético 1×0 Coritiba
5º Jogo – Água Verde 1×0 Palmeiras
Final – Água Verde 2×0 Atlético

Campeão – Esporte Clube Água Verde (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Amazonense – 1973

Data: 11 de Fevereiro de 1973
Local: Estádio Vivaldo Lima, em Manaus – AM

1º Jogo – São Raimundo 1×0 Rodoviária
2º Jogo – Olímpico 0x0 Rio Negro (5×3 pen)
3º Jogo – América 0x0 Fast (5×3 pen)
4º Jogo – Nacional 2×0 Sul América
5º Jogo – São Raimundo 0x0 Olímpico (4×3 pen)
6º Jogo – Nacional 0x0 América (4×2 pen)
Final – Nacional 0x0 São Raimundo (4×2 pen)

Campeão – Nacional Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio – AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Amazonense – 1972

Data: 23 de Janeiro de 1972
Local: Estádio Vivaldo Lima, em Manaus – AM

1º Jogo – Fast 1×1 Olímpico (5×3 pen)
2º Jogo – Rio Negro 0x0 Sul América (5×4 pen)
3º Jogo – Rodoviária 0x0 São Raimundo (4×2 pen)
4º Jogo – Nacional 1×1 América (8×7 pen)
5º Jogo – Fast 0x0 Rio Negro (4×1 pen)
6º Jogo – Nacional 0x0 Rodoviária (4×2 pen)
Final – Fast 1×1 Nacional (5×2 pen)

Campeão – Nacional Fast Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio – AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio João Todeschini – 1954

Equipes Participantes:

Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba
Esporte Clube Água Verde (Curitiba)

1º Turno

08.03.1954
Atlético 4×3 Água Verde
15.03.1954
Coritiba 3×2 Água Verde
18.03.1954
Atlético 4×3 Coritiba

2º Turno

21.03.1954
Atlético 2×0 Água Verde
24.03.1954
Coritiba 1×0 Água Verde
27.03.1954
Atlético 3×1 Coritiba

Campeão – Clube Atlético Paranaense (Curitiba – PR)

Fontes: Jornal Gazeta do Povo e Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Governador do Estado (RO) – 1995

Equipes Participantes:

Esporte Clube Vila Nova (Ji Paraná)
Porto Velho Futebol Clube (Porto Velho)
Sociedade Esportiva Ariquemes (Ariquemes)
Sociedade Esportiva Palmares (Porto Velho)
Sociedade Esportiva Pérola do Mamoré (Guajará Mirim)

1º Turno

07.04.1995
Palmares 4×0 Vila Nova
09.04.1995
Ariquemes 0x2 Pérola Do Mamoré
16.04.1995
Porto Velho 1×1 Ariquemes
Pérola do Mamoré 1×1 Vila Nova
23.04.1995
Vila Nova 0x0 Porto Velho
Pérola do Mamoré 1×3 Palmares
28.04.1995
Palmares 1×0 Porto Velho
30.04.1995
Ariquemes 1×0 Vila Nova
05.05.1995
Palmares 0x0 Ariquemes
07.05.1995
Pérola do Mamoré 1×0 Porto Velho

2º Turno

13.05.1995
Vila Nova 0x2 Palmares
14.05.1995
Pérola do Mamoré 2×4 Ariquemes
21.05.1995
Ariquemes 0x0 Porto Velho
Vila Nova 8×1 Pérola do Mamoré
26.05.1995
Palmares 3×0 Pérola do Mamoré
28.05.1995
Porto Velho 5×1 Vila Nova
02.06.1995
Vila Nova 1×2 Ariquemes
04.06.1995
Porto Velho 1×0 Palmares
11.06.1995
Ariquemes 0x0 Palmares
Porto Velho 1×0 Pérola do Mamoré

Final

16.06.1995
Palmares 2×0 Porto Velho
20.06.1995
Palmares 2×0 Porto Velho

Campeão – Sociedade Esportiva Palmares (Porto Velho – RO)

Fonte: Arquivos de Sérgio Marques Madeira

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Cidade de Natal – 1973

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal)
Alecrim Futebol Clube (Natal)
América Futebol Clube (Natal)
Centro Esportivo Força e Luz (Natal)
Clube Atlético Potiguar (Natal)
Ferroviário Esporte Clube (Natal)
Riachuelo Atlético Clube (Natal)

Turno Único

28.01.1973
Alecrim 1×0 Riachuelo
Força e Luz 3×1 Ferroviário
07.02.1973
Alecrim 3×1 Atlético
ABC 3×1 Riachuelo
14.02.1973
Ferroviário 5×1 Riachuelo
16.02.1973
América 2×1 Força e Luz
18.02.1973
Riachuelo 3×1 Atlético
ABC 2×1 Alecrim
22.02.1973
Alecrim 3×2 Ferroviário
25.02.1973
América 2×1 Alecrim
Força e Luz 2×0 Atlético
28.02.1973
ABC 5×1 Ferroviário
Força e Luz 2×0 Riachuelo
04.03.1973
América 2×0 Ferroviário
ABC 0x0 Força e Luz
11.03.1973
ABC 4×0 Atlético
América 3×1 Riachuelo
14.03.1973
Alecrim 3×1 Força e Luz
América 1×0 Atlético
18.03.1973
América 1×0 ABC
Ferroviário 6×1 Atlético

Campeão – América Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Municipal de Natal (RN) – 1948

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal)
América Futebol Clube (Natal)
Clube Atlético Potiguar (Natal)
Juventus Futebol Clube (Natal)
Potiguar Esporte Clube (Parnamirim)
Santa Cruz Futebol Clube (Natal)

Turno Único

22.05.1948
Atlético 1×1 Juventus
Santa Cruz 3×2 Potiguar
30.05.1948
ABC 4×0 Juventus
América 2×0 Atlético
03.06.1948
ABC 2×3 Potiguar
Santa Cruz 2×0 América
06.06.1948
Atlético 3×5 Potiguar
Santa Cruz 3×2 Juventus
10.06.1948
América 7×3 Juventus
ABC 5×2 Atlético
13.06.1948
Potiguar 4×0 América
ABC 2×2 Santa Cruz
17.06.1948
Potiguar 5×2 Juventus
Atlético 5×3 Santa Cruz
27.06.1948
América 3×1 ABC

Campeão – Potiguar Esporte Clube (Parnamirim – RN)

Fonte: Diário de Natal

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Carioca – 1979

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Niterói (Niterói)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Fluminense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro)
São Cristovão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)
Serrano Futebol Clube (Petrópolis)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda)

1ª Fase

Grupo A

04.11.1979
Olaria 0x0 São Cristóvão
Serrano 2×1 Fluminense
11.11.1979
São Cristóvão 1×1 Fluminense
Serrano 1×0 Olaria
18.11.1979
Olaria 0x0 Fluminense
Serrano 0x0 São Cristóvão

Grupo B

04.11.1979
Niterói 2×1 Madureira
Volta Redonda 3×0 Bonsucesso
11.11.1979
Madureira 2×0 Bonsucesso
Volta Redonda 2×0 Niterói
18.11.1979
Niterói 2×0 Bonsucesso
Madureira 1×0 Volta Redonda

Final

25.11.1979
Volta Redonda 1×0 Serrano
02.12.1979
Serrano 0x1 Volta Redonda

Campeão – Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda – RJ)

Fonte: Arquivos de Raymundo Quadros

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Bagé (RS) – 1921

Equipes Participantes:

Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
Guarany Futebol Clube (Bagé)

Decisão

01.10.1921
Guarany 3×1 Bagé
04.10.1922
Guarany 0x0 Bagé

Campeão – Guarany Futebol Clube (Bagé – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Bagé (RS) – 1922

Equipes Participantes:

Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
Guarany Futebol Clube (Bagé)

Decisão

17.09.1922
Bagé 2×2 Guarany
24.09.1922
Bagé 1×0 Guarany

Campeão – Grêmio Esportivo Bagé (Bagé – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Bagé (RS) – 1925

Equipes Participantes:

Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
Guarany Futebol Clube (Bagé)

Decisão

20.09.1925
Bagé 3×1 Guarany
29.09.1925
Bagé 1×0 Guarany

Campeão – Grêmio Esportivo Bagé (Bagé – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email