Torneio Início Paraense – 1918

Data: 21 de abril de 1918
Local: Campo do Clube do Remo, em Belém

1º jogo – União 1×1 Yole (2×0 esc)
2º jogo – Luso Brasileiro 1×0 Paysandu
3º jogo – Remo 0x0 Brasil (1×0 esc)
4º jogo – Nacional 0x0 União (2×1 esc)
5º jogo – Remo 0x0 Luso Brasileiro (1×0 esc)
Final – Nacional 2×0 Remo

Campeão – Atlético Nacional Clube (Belém)

Fonte: Livro “História do Clube do Remo”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Baiano – 1943

Data: 11 de Abril de 1943
Local: Estádio da Graça, em Salvador

1º Jogo – Bahia 1×1 Guarany (1×0 esc)
2º Jogo – Galícia 2×0 Ypiranga
3º Jogo – Vitória 2×1 Botafogo
4º Jogo – Galícia 0x0 Bahia (1×0 esc)
Final – Vitória 2×0 Galícia

Campeão – Esporte Clube Vitória (Salvador – BA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Cidade do Recife – 1971

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Recife)
Associação Atlética Santo Amaro (Recife)
Central Sport Club (Caruaru)
Clube Ferroviário do Recife (Recife)
Clube Náutico Capibaribe (Recife)
Íbis Sport Club (Recife)
Santa Cruz Futebol Clube (Recife)
Sport Club do Recife (Recife)

Série A

03.02.1971
Santa Cruz 3×0 Central
07.02.1971
Sport 2×0 Náutico
14.02.1971
Santa Cruz 2×0 Sport
17.02.1971
Santa Cruz 2×1 Náutico
25.02.1971
Náutico 5×0 Central
28.02.1971
Sport 3×0 Central
03.03.1971
Santa Cruz 1×2 Central
07.03.1971
Sport 1×0 Náutico
10.03.1971
Santa Cruz 4×1 Sport
14.03.1971
Náutico 1×1 Santa Cruz
17.03.1971
Náutico 0x1 Central
21.03.1971
Sport 1×1 Central

  • Com estes resultados, o Santa Cruz Futebol Clube do Recife sagrou-se do Torneio Cidade do Recife – Série A

Série B

03.02.1971
Íbis 2×1 América
07.02.1971
Ferroviário 3×1 Santo Amaro
14.02.1971
Íbis 1×0 Santo Amaro
17.02.1971
Ferroviário 4×2 Íbis
25.02.1971
América 1×0 Ferroviário
28.02.1971
Santo Amaro 2×1 América
03.03.1971
América 7×0 Íbis
07.03.1971
Ferroviário 2×1 Santo Amaro
10.03.1971
Santo Amaro 1×0 Íbis
14.03.1971
Ferroviário 3×2 Íbis
17.03.1971
América 2×1 Ferroviário
21.03.1971
América 3×1 Santo Amaro

  • Com estes resultados, o América Futebol Clube do Recife sagrou-se campeão do Torneio Cidade do Recife – Série B

Fonte: Arquivos de Carlos Celso Cordeiro (in memorian)

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraense – 1919

Data: 18 de Maio de 1919
Local: Belém

1º Jogo – Paysandu 2×0 Luso
2º Jogo – Nacional 0x0 Brasil (2×1 esc)
3º Jogo – Remo 2×0 União Esportiva
4º Jogo – Paysandu 2×0 Nacional
Final – Paysandu 1×0 Remo

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 1996

Equipes Participantes:

Associação Sportiva São Domingos (Murici)
Centenário Futebol Clube (São Miguel dos Campos)
Dínamo Esporte Clube (Maceió)
Ferroviário Atlético Clube (Maceió)
Sport Club São Sebastião (Porto Calvo)

1ª Fase

22.09.1996
Centenário 2×1 São Domingos
Dínamo 3×2 Ferroviário
29.09.1996
Dínamo 2×1 São Domingos
06.10.1996
São Sebastião 4×1 Centenário
13.10.1996
Dínamo 1×2 São Sebastião
20.10.1996
Centenário 1×2 Dínamo
São Domingos 1×1 São Sebastião

Obs.: O Ferroviário foi eliminado do campeonato por não pagar as taxas de arbitragem

Semi Final

27.10.1996
Centenário 1×1 Dínamo
São Domingos 0x0 São Sebastião
03.11.1996
Dínamo 2×1 Centenário
São Sebastião 3×2 São Domingos

Final

06.11.1996
Dínamo 0x3 São Sebastião
10.11.1996
São Sebastião 1×1 Dínamo

Campeão – Sport Club São Sebastião (Porto Calvo)

Colaboração: Osman Carlos Duarte (in memorian)

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Niterói (RJ) – 1939

Data: 09 de abril de 1939
Local: Niterói – RJ

1º jogo – Fluminense 2×0 Cantareira
2º jogo – Ypiranga 1×0 Barreto
3º jogo – Humaytá 1×0 Byron
4º jogo – Fonseca 3×2 Nictheroyense
5º jogo – Canto do Rio 1×0 Fluminense
6º jogo – Ypiranga 1×0 Humaitá
7º jogo – Canto do Rio 1×1 Fonseca (1×0 esc)
Final – Canto do Rio 1×0 Ypiranga

Campeão – Canto do Rio Football Club (Niterói – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Itajaí (SC) – 1953

Equipes Participantes:

Clube Náutico Marcílio Dias (Itajaí)
Sindicato dos Estivadores Esporte Clube (Itajaí)
Tiradentes Futebol Clube (Itajaí)

1º Turno

09/08/1953
Marcílio Dias 2×3 Estivadores
15/08/1953
Estivadores 0x0 Tiradentes
30/08/1953
Tiradentes 2×1 Marcílio Dias

2º Turno

06/09/1953
Estivadores 4×1 Marcílio Dias
13/09/1953
Tiradentes 2×4 Estivadores

Marcílio Dias x Tiradentes (cancelado)

Campeão – Sindicato dos Estivadores Esporte Clube (Itajaí)

Fonte: Arquivos de Gustavo Melim Gomes

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Alagoas / Sergipe – 1967

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Propriá – SE)
Associação Desportiva Confiança (Aracaju – SE)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)
Sport Club Penedense (Penedo – SE)

1º Turno

02.04.1967
Penedense(AL) 0x1 América(SE)
C.S.A(AL) 4×1 Confiança(SE)
05.04.1967
16.04.1967
América(SE) 1×1 Penedense
C.S.A.(AL) 1×0 Penedense(AL)
08.04.1967
Confiança(SE) 3×1 Penedense(AL)
09.04.1967
América(SE) 1×2 C.S.A.(AL)
12.04.1967
Confiança(SE) 2×0 América(SE)

2º Turno

(AL)
Confiança(SE) 2×0 C.S.A(AL)
21.04.1967
C.S.A.(AL) 1×1 Penedense(AL)
23.04.1967
C.S.A.(AL) 3×1 América(SE)
23.04.1967
Penedense(AL) 3×0 Confiança(SE)

Confiança(SE) x América(SE) (cancelado)

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Gazeta de Sergipe

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Alagoas / Sergipe – 1966

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Propriá – SE)
Associação Desportiva Confiança (Aracaju – SE)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)
Centro Sportivo Capelense (Capela – SE)

1º Turno

12.03.1966
América(SE) 2×1 Capelense(AL)
13.03.1966
Confiança(SE) 2×0 C.S.A.(AL)
16.03.1966
C.S.A.(AL) 6×1 Capelense(AL)
19.03.1966
C.S.A.(AL) 2×1 América(SE)
20.03.1966
Capelense(AL) 1×3 Confiança(SE)
23.03.1966
Confiança(SE) 1×1 América(SE)

2º Turno

26.03.1966
Capelense(AL) 2×1 América(SE)
27.03.1966
C.S.A.(AL) 1×1 Confiança(SE)
30.03.1966
Confiança(SE) 1×1 América(SE)
C.S.A.(AL) 2×0 Capelense(AL)
02.04.1966
Confiança(SE) 2×2 Capelense(AL)
03.04.1966
América(SE) 4×1 C.S.A.(AL)

Campeã – Associação Desportiva Confiança (Aracaju – SE)

Fonte: Gazeta de Sergipe

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Alagoas / Sergipe – 1965

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)
Clube De Regatas Brasil (Maceió – AL)
Clube Sportivo Sergipe (Aracaju – SE)
Esporte Clube Santa Cruz (Estância – SE)

1º Turno

13.03.1965
C.S.A.(AL) 5×1 Sergipe(SE)
14.03.1965
C.R.B.(AL) 2×1 Santa Cruz(SE)
17.03.1965
C.R.B.(AL) 2×0 C.S.A.(AL)
20.03.1965
Santa Cruz(SE) 2×2 C.S.A.(AL)
21.03.1965
Sergipe(SE) 0x0 C.R.B.(AL)
24.03.1965
Sergipe(SE) 4×2 Santa Cruz(SE)

2º Turno

27.03.1965
Santa Cruz(SE) 1×1 C.R.B.(AL)
28.03.1965
Sergipe(SE) 3×2 C.S.A.(AL)
03.04.1965
C.R.B.(AL) 1×2 Sergipe(SE)
04.04.1965
C.S.A.(AL) 1×1 Santa Cruz(SE)
11.04.1965
C.S.A.(AL) 2×1 C.R.B.(AL)
Sergipe(SE) 3×1 Santa Cruz(SE)

Campeão – Clube Sportivo Sergipe (Aracaju – Se)

Fonte: Gazeta de Sergipe

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraibano – 1937

Data: 04 de abril de 1937
Local: Estádio da Graça, em João Pessoa

1º jogo – Esporte 1×0 União
2º jogo – Palmeiras 1×0 Felipéia
3º jogo – Sol Levante 0x0 Pytaguares (1×0 esc)
4º jogo – Botafogo 2×0 Esporte
5º jogo – Palmeiras 0x0 Sol Levante (1×0 esc)
Final – Botafogo 2×0 Palmeiras

Campeão – Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Livro “A História do Futebol Paraibano”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Citadino de Itajaí (SC) – 1952

Equipes Participantes:

Clube Náutico Marcílio Dias (Itajaí)
Sindicato dos Estivadores Esporte Clube (Itajaí)
Tiradentes Esporte Clube (Tijucas)
Tiradentes Futebol Clube (Itajaí)

1º Turno

07/09/1952
Marcílio Dias 3×0 Tiradentes(Ita)
Tiradentes(Tij) 1×2 Estivadores
14/09/1952
Tiradentes(Ita) 1×2 Tiradentes(Tij)
21/09/1952
Marcílio Dias 4×4 Estivadores
28/09/1952
Tiradentes(Ita) 1×2 Estivadores
Tiradentes(Tij) 1×0 Marcílio Dias

2º Turno

05/10/1952
Tiradentes(Ita) 2×0 Marcílio Dias
12/10/1952
Estivadores 2×1 Tiradentes(Tij)
19/10/1952
Marcílio Dias 4×1 Estivadores
Tiradentes(Tij) 1×2 Tiradentes(Ita)
26/10/1952
Tiradentes(Ita) 3×6 Estivadores
09/11/1952
Marcílio Dias 3×1 Tiradentes(Tij)

Campeão – Sindicato dos Estivadores Esporte Clube (Itajaí)

Fonte: Arquivos de Gustavo Melim Gomes

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Brasiliense – 1983

Data: 8 de maio de 1983
Local: Estádio Bezerrão, no Gama

1º jogo – Taguatinga 0x0 Guará (6×5 pen)
2º jogo – Sobradinho 0x0 Brasília (9×8 pen)
3º jogo – Tiradentes 1×0 Ceilândia
4º jogo – Gama 1×1 Vasco da Gama (3×2 pen)
5º jogo – Sobradinho 0x0 Taguatinga (3×2 pen)
6º jogo – Gama 2×0 Tiradentes
Final – Gama 0x0 Sobradinho (2×0 pen)

Campeão – Sociedade Esportiva do Gama (Gama – DF)

Fonte: José Ricardo caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca de Juvenis – 1969

1º Turno

26.07.1969
Fluminense 4×0 Campo Grande
Madureira 1×0 Flamengo
Vasco da Gama 1×1 São Cristóvão
Bangu 4×1 Olaria
América 0x0 Portuguesa
Botafogo 1×1 Bonsucesso
02.08.1969
Fluminense 1×0 Bangu
América 4×0 São Cristóvão
Flamengo 1×0 Bonsucesso
Botafogo 1×0 Portuguesa
Vasco da Gama 2×0 Campo Grande
Olaria 1×0 Madureira
09.08.1969
Flamengo 1×0 Bangu
América 1×0 Campo Grande
Botafogo 2×1 Madureira
Fluminense 1×0 Portuguesa
Vasco da Gama 3×1 Bonsucesso
Olaria 1×0 São Cristóvão
16.08.1969
Botafogo 1×0 Bangu
Fluminense 1×0 São Cristóvão
Flamengo 3×1 Portuguesa
América 1×1 Bonsucesso
Olaria 1×0 Campo Grande
Vasco da Gama 3×0 Madureira
23.08.1969
Bonsucesso 1×0 Fluminense
América 2×0 Bangu
Madureira 1×0 São Cristóvão
Flamengo 1×0 Campo Grande
Vasco da Gama 3×0 Portuguesa
Olaria 2×1 Botafogo
30.08.1969
Fluminense 3×1 Madureira
América 1×0 Olaria
Botafogo 1×0 Flamengo
Portuguesa 2×1 Campo Grande
Bonsucesso 0x0 São Cristóvão
Vasco da Gama 2×1 Bangu
06.09.1969
Fluminense 0x0 Olaria
Madureira 2×1 América
Flamengo 0x0 Vasco da Gama
Botafogo 1×0 São Cristóvão
Bangu 1×0 Portuguesa
Bonsucesso 4×1 Campo Grande
13.09.1969
Flamengo 1×0 Fluminense
Vasco da Gama 2×0 América
Botafogo 2×1 Campo Grande
São Cristóvão 1×0 Bangu
Bonsucesso 4×0 Madureira
Olaria 1×0 Portuguesa
20.09.1969
Fluminense 2×1 Vasco da Gama
Flamengo 1×1 Olaria
Bonsucesso 2×1 Bangu
São Cristóvão 0x0 Portuguesa
Madureira 1×1 Campo Grande
Botafogo 4×1 América
27.09.1969
Portuguesa 0x0 Bonsucesso
Flamengo 1×0 América
Botafogo 1×0 Fluminense
Campo Grande 0x0 São Cristóvão
Madureira 1×0 Bangu
Vasco da Gama 0x0 Olaria
04.10.1969
Bangu 1×0 Campo Grande
Madureira 1×1 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Olaria
Flamengo 2×2 São Cristóvão
Fluminense 2×0 América
Vasco da Gama 0x0 Botafogo

2º Turno

11.10.1969
Fluminense 2×1 Campo Grande
Flamengo 0x0 Madureira
Vasco da Gama 2×0 São Cristóvão
Bangu 0x0 Olaria
América 4×0 Portuguesa
Botafogo 1×0 Bonsucesso
15.10.1969
Fluminense 1×0 Bangu
América 1×0 São Cristóvão
Flamengo 0x0 Bonsucesso
Portuguesa 2×1 Botafogo
Vasco da Gama 4×0 Campo Grande
Olaria 2×1 Madureira
18.10.1969
Flamengo 2×0 Bangu
América 2×1 Campo Grande
Botafogo 1×0 Madureira
Fluminense 0x0 Portuguesa
Vasco da Gama 1×0 Bonsucesso
São Cristóvão 1×0 Olaria
25.10.1969
Bangu 1×0 Botafogo
Fluminense 2×0 São Cristóvão
Flamengo 2×1 Portuguesa
América 0x0 Bonsucesso
Olaria 1×0 Campo Grande
Vasco da Gama 3×0 Madureira
01.11.1969
Fluminense 1×0 Bonsucesso
América 3×0 Bangu
Madureira 1×1 São Cristóvão
Flamengo 1×0 Campo Grande
Vasco da Gama 1×0 Portuguesa
Botafogo 1×1 Olaria
08.11.1969
Fluminense 1×0 Madureira
América 0x0 Olaria
Botafogo 0x0 Flamengo
Portuguesa 2×0 Campo Grande
Bonsucesso 1×1 São Cristóvão
Bangu 1×0 Vasco da Gama
15.11.1969
Fluminense 1×0 Olaria
América 1×0 Madureira
Flamengo 1×0 Vasco da Gama
Botafogo 1×1 São Cristóvão
Bangu 2×0 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Campo Grande
22.11.1969
Fluminense 2×1 Flamengo
Vasco da Gama 2×1 América
Botafogo 2×1 Campo Grande
São Cristóvão 1×1 Bangu
Bonsucesso 1×0 Madureira
Olaria 2×1 Portuguesa
29.11.1969
Vasco da Gama 3×0 Fluminense
Olaria 2×1 Flamengo
Bangu 0x0 Bonsucesso
Portuguesa 2×1 São Cristóvão
Madureira 1×0 Campo Grande
América 4×2 Botafogo
06.12.1969
Bonsucesso 2×1 Portuguesa
América 4×2 Flamengo
Botafogo 1×0 Fluminense
São Cristóvão 3×1 Campo Grande
Madureira 0x0 Bangu
Vasco da Gama 3×0 Olaria
13.12.1969
Bangu 2×1 Campo Grande
Madureira 1×1 Portuguesa
Bonsucesso 1×0 Olaria
São Cristóvão 2×1 Flamengo
Fluminense 1×0 América
Vasco da Gama 1×0 Botafogo

CFCLUBESJVEDGFGCPG
1Vasco da Gama22154337834
2Fluminense221525251132
3Botafogo221255251729
4América221147312026
5Flamengo221066221726
6Bonsucesso22985211326
7Olaria22967161824
8Bangu227411152018
9São Cristóvão22499152417
10Madureira225611132716
11Portuguesa224612142814
12Campo Grande 2202209402

Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

I Copa Carlos Froner de Juvenis – 2003

Equipes Participantes:

Associação Atlética Emad (Jaguarão)
Clube Esportivo Bento Gonçalves (Bento Gonçalves)
Esporte Clube Guarany (Bagé)
Esporte Clube Juventude (Caxias Do Sul)
Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
Esporte Clube São José (Porto Alegre)
Futebol Clube Estância Velha (Estância Velha)
Grêmio Atlético Farroupilha (Pelotas)
Grêmio Esportivo Brasil (Pelotas)
Grêmio Esportivo Sapucaiense (Sapucaia Do Sul)
Rs Futebol Clube (Alvorada)
Sociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo (Santo Ângelo)
Sociedade Esportiva Novo Horizonte (Santa Maria)
Sociedade Esportiva Recreativa Caxias (Caxias Do Sul)
Sport Club Internacional (Porto Alegre)

1ª Fase – Classificatória (Turno Único)

Chave 1

26.04.2003
Emad 1×7 Pelotas
25.05.2003
Pelotas 9×0 Farroupilha
28.05.2003
Brasil 2×0 Guarany
03.05.2003
Guarany 2×2 Farroupilha
04.05.2003
Brasil 4×1 Emad
06.05.2003
Farroupilha 2×1 Brasil
10.05.2003
Pelotas 5×0 Brasil
11.05.2003
Emad 0x1 Guarany
17.05.2003
Farroupilha 4×0 Emad
Guarany 2×1 Pelotas

Chave 2

07.05.2003
Santo Ângelo 2×1 Novo Horizonte
17.05.2003
Novo Horizonte 3×1 Santo Ângelo

Chave 3

26.04.2003
Esportivo 1×3 Caxias
Estância Velha 2×4 Juventude
03.05.2003
Juventude 3×0 Caxias
Estância Velha 2×1 Esportivo
10.05.2003
Caxias 2×3 Estância Velha
11.05.2003
Esportivo 1×3 Juventude

Chave 4

26.04.2003
São José 4×1 Sapucaiense
Internacional 1×1 Rs Futebol
03.05.2003
Rs Futebol 4×1 Sapucaiense
Internacional 4×2 São José
11.05.2003
Sapucaiense 0x1 Internacional
São José 0x1 Rs Futebol

2ª Fase – Eliminatória

Chave 5

03.06.2003
Internacional 2×1 Pelotas
12.06.2003
Pelotas 1×3 Internacional

Chave 6

31.05.2003
Estância Velha 0x0 Novo Horizonte
08.06.2003
Novo Horizonte X Estância Velha (cancelado)

Chave 7

07.06.2003
Farroupilha 0x14 Juventude
11.06.2003
Juventude X Farroupilha (cancelado)

Chave 8

07.06.2003
Guarany 0x3 Rs Futebol
10.06.2003
Rs Futebol X Guarany (cancelado)

3ª Fase – Semi-Final

Chave 9

18.06.2003
Internacional 1×0 Rs Futebol
21.06.2003
Rs Futebol 1×1 Internacional

Chave 10

14.06.2003
Novo Horizonte 1×6 Juventude
21.06.2003
Juventude 1×1 Novo Horizonte

Final

28.06.2003
Internacional 0x1 Juventude
05.07.2003
Juventude 1×1 Internacional

Campeão – Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Maranhense – 1918

Equipes Participantes:

Anilense Footbal Club (São Luís)
Brasil Sport Club (São Luís)
Fênix Football Club (São Luís)
São Cristóvão Athletic Club (São Luís)
Sport Club Luso Brasileiro (São Luís)
Vasco da Gama Sport Club (São Luís)

Eliminatórias

12.10.1918
São Cristóvão x Brasil (desconhecido)
13.10.1918
Fênix x Vasco da Gama (desconhecido)
20.10.1918
Luso Brasileiro 11×0 Anilense

Finais

27.10.1918
Fênix x São Cristóvão (desconhecido)
08.12.1918
Luso Brasileiro 3×0 Fênix

Campeão – Sport Club Luso Brasileiro (São Luís)

Fonte: Arquivos de Manoel Raimundo do Amaral

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

I Campeonato do Interior Paranaense – 1948

Equipes Participantes:

- Associação Atlética Matarazzo (Jaguariaíva)
- Associaçao Esportiva Jacarezinho (Jacarezinho)
- Fanático Futebol Clube (Campo Largo)
- Guarani Esporte Clube (Pnta Grossa)
- Iraty Sport Club (Irati)
- Matarazzo Futebol Clube (Antonina)
- Rio Branco Sport Club (Paranaguá)
- Sociedade Esportiva Fuganti (Londrina)

Zona Centro

13.02.1948
Guarani 4x1 Iraty
20.02.1948
Iraty 2x2 Guarani
06.03.1948
Guarani 2x2 Matarazzo(J)
13.03.1948
Matarazzo(J) 0x0 Guarani (1x0 pro)

Zona Norte

20.02.1948
Jacarezinho 3x0 Fuganti
06.03.1948
Fuganti 2x3 Jacarezinho

Zona Sul

20.02.1948
Rio Branco 4x0 Fanático
13.03.1948
Fanático 1x2 Rio Branco
20.03.1948
Rio Branco 9x1 Matarazzo(A)
27.03.1948
Matarazzo(A) W0x0 Rio Branco

Semi Final

03.04.1948
Matarazzo(A) 5x5 Jacarezinho
17.04.1948
Jacarezinho 7x2 Matarazzo(A)

Final

24.04.1948
Matarazzo(J) 0x4 Jacarezinho
01.05.1948
Jacarezinho 7x1 Matarazzo(J)

Campeã - Associação Esportiva Jacarezinho (Jacarezinho)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Acreano – 1951

Data: 10 de Junho de 1951
Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco

1º Jogo – Boulevard 0x0 Independência (2×1 pen)
2º Jogo – América 0x0 Fortaleza (1×0 pen)
3º Jogo – Rio Branco 2×0 Imperial
4º Jogo – Boulevard 2×0 América
Final – Rio Branco 3×0 Boulevard

Campeão – Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)

Fonte: Futebol Acreano Em Revista

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Acreano – 2012

Data: 26 de Fevereiro de 2012
Local: Arena da Floresta, em Rio Branco

1º Jogo – Rio Branco 1×0 Andirá
2º Jogo – Juventus 0x0 Independência (2×1 pen)
3º Jogo – Alto Acre 0x0 Atlético (3×2 pen)
4º Jogo – Plácido De Castro 0x0 Nauás (3×2 pen)
5º Jogo – Juventus 0x0 Rio Branco (2×1 pen)
6º Jogo – Alto Acre 0x0 Plácido De Castro (5×4 pen)
Final – Juventus 0x0 Alto Acre (3×1 pen)

Campeão – Atlético Clube Juventus (Rio Branco – AC)


Fonte: Federação de Futebol do Acre

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Capixaba – 1922

Data: 24 de Abril de 1922
Local: Campo do Rio Branco, em Vitória

1º Jogo – Moscoso 3×0 Floriano
2º Jogo – América 0x0 Rio Branco (1×0 pen)
3º Jogo – Vitória 2×0 Moscoso
Final – América 2×1 Vitória

Campeão – América Futebol Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email