Copa Rio (RJ) – 2019

Equipes Participantes:

Academia de Futebol Pérolas Negras (Paty do Alferes)
América Football Club (Rio de Janeiro)
Americano Futebol Clube (Campos)
Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Associação Desportiva Cabofriense (Cabo Frio)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Barra Mansa Futebol Clube (Barra Mansa)
Boavista Sport Club (Saquarema)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Campo Grande Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Campos Atlético Associação (Campos)
Centro de Integração Geracional 7 de Abril (Rio de Janeiro)
Centro Esportivo Arraial do Cabo / Araruama Futebol Clube (Araruama)
Esporte Clube Nova Cidade (Nilópolis)
Friburguense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Grêmio Osasco Audax Rio Esporte Clube (São João de Meriti)
Itaboraí Profute Futebol Clube (Tanguá)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Mageense Futebol Clube (Magé)
Maricá Futebol Clube Ltda (Maricá)
Queimados Futebol Clube (Queimados)
Sampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda (Saquarema)
Serra Macaense Futebol Clube (Macaé)
Sport Club Tigres do Brasil (Duque de Caxias)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda)

Fase Preliminar

05.06.2019
Campo Grande 3×0 Itaboraí Profute, no Rio de Janeiro
12.06.2019
Itaboraí Profute 2×0 Campo Grande, em Nilópolis

O Campo Grande foi eliminado por ter utilizado jogadores em condições irregulares

1ª Fase

19.06.2019
Maricá 1×1 Friburguense, em Itaboraí
Bonsucesso 3×0 Barra Mansa, em Barra Mansa
Tigres do Brasil 4×1 7 de Abril, em Duque de Caxias
Arraial do Cabo 1×0 Americano, em Cabo Frio
Pérolas Negras 0x0 Audax Rio, em Resende
Campos 0x0 Serra Macaense, em Cardoso Moreira
Mageense 1×0 Sampaio Corrêa, em Duque de Caxias
26.06.2019
Maricá 1×0 Friburguense, em Nova Friburgo
Tigres do Brasil 3×0 7 de Abril, em Duque de Caxias
Americano 2×1 Arraial do Cabo (4×5 pen), em Cardoso Moreira
Audax Rio 1×1 Pérolas Negras (3×2 pen), no Rio de Janeiro
Sampaio Corrêa 4×1 Mageense, em Saquarema
27.06.2019
Bonsucesso 3×0 Barra Mansa, no Rio de Janeiro
Campos 2×1 Serra Macaense, em Macaé
30.06.2019
Itaboraí Profute 5×1 Queimados, em Nilópolis
03.07.2019
Queimados 2×2 Itaboraí Profute, em Nilópolis

2ª Fase

03.07.2019
Audax Rio 1×0 Madureira, no Rio de Janeiro
Maricá 3×0 Bangu, em Itaboraí
Bonsucesso 2×1 Cabofriense, no Rio de Janeiro
Tigres do Brasil 3×0 Volta Redonda, em Duque de Caxias
Boavista 1×0 Arraial do Cabo, no Rio de Janeiro
Campos 0x0 Portuguesa, em Cardoso Moreira
04.07.2019
América 3×2 Sampaio Corrêa, em Saquarema
10.07.2019
Itaboraí Profute 1×0 Nova Cidade, em Nilópolis
Bonsucesso 2×0 Cabofriense, em Cabo Frio
Audax Rio 2×0 Madureira, no Rio de Janeiro
Portuguesa 1×0 Campos, em Duque de Caxias
Sampaio Corrêa 2×1 América (3×1), no Rio de Janeiro
11.07.2019
Maricá 3×0 Bangu, no Rio de Janeiro
Boavista 3×0 Arraial do Cabo, em Saquarema
17.07.2019
Volta Redonda 1×0 Tigres do Brasil, em Volta Redonda
Nova Cidade 2×0 Itaboraí Profute, em Nilópolis

3ª Fase

17.07.2019
Portuguesa 1×0 Audax Rio, no Rio de Janeiro
Maricá 0x0 Bonsucesso, em Itaboraí
24.07.2019
Boavista 3×0 Tigres do Brasil, em Duque de Caxias
Sampaio Corrêa 2×0 Nova Cidade, em Nilópolis
Portuguesa 3×0 Audax Rio, no Rio de Janeiro
Bonsucesso 1×1 Maricá (4×3 pen), no Rio de Janeiro
31.07.2019
Boavista 2×0 Tigres do Brasil, em Saquarema
01.08.2019
Sampaio Corrêa 3×1 Nova Cidade, em Saquarema

Semi Final

07.08.2019
Bonsucesso 0x0 Boavista, no Rio de Janeiro
08.08.2019
Portuguesa 2×0 Sampaio Corrêa
14.08.2019
Boavista 0x0 Bonsucesso (2×4 pen), em Saquarema
Sampaio Corrêa 2×0 Portuguesa (8×9 pen), em Saquarema

Final

21.08.2019
Bonsucesso 0x0 Portuguesa, no Rio de Janeiro
28.08.2019
Bonsucesso 1×0 Portuguesa, no Rio de Janeiro

Campeão – Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.