Arquivo da categoria: Sergipe

Jogo Histórico – Bahia (BA) x Sergipe (SE)

EC Bahia (Salvador – BA) 2×0 CS Sergipe (Aracaju – SE)
Data: 24 de outubro de 1931
Local: Aracaju – SE
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: Fernando Tude de Souza
Gols: Gambarotta e Bitonha
Bahia: De Vecchi, Odilon, Bisa, Milton, Canoa, Gia, Bitonha, Wanderley, Gambarotta, Raul e Rubinho
Sergipe: Maneca, Lancha, Aloísio, Antonino, Vanja, Massu, Idalino, Moraes, Zeca, Candinho e Souza

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Lagarto (SE) x Estanciano (SE)

Lagarto EC (Lagarto – SE) 6×0 Estanciano EC (Estância – SE)
Data: 09 de abril de 1972
Local: Estádio Paulo Barreto, em Lagarto – SE
Caráter: Campeonato Sergipano – 1972
Árbitro: Laerson Ribeiro
Gols: Piranha (3), Ginaldo, Guaraná e Belo
Lagarto: Veludo, Nado, Israel, Sinval e Laufran; Carlos e Dequinha; Belo, Ginaldo, Piranha e Guaraná
Estanciano: Zaluar, Arauá, Bidú, Bastos e Luizão; Zé Prado e Zé Maria; Joel, Hamilton (Gaiacol), Moacir e Valmiro

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Vasco (SE) x Atlético (BA)

Torneio Início Sergipano – 1945

Data: 25 de março de 1945
Local: Estádio Adolfo Rolemberg, em Aracaju – SE

1º jogo – Vasco 2×0 Olímpico
2º jogo – Cotinguiba 0x0 Sergipe (2×0 esc) (1)
3º jogo – Palestra 1×0 Paulistano
4º jogo – Sergipe 1×0 Vasco
Final – Palestra 1×0 Sergipe

(1) Cotinguiba foi eliminado por utilizar jogadores em condição irregular

Campeão – Palestra Futebol Clube (Aracaju – SE)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Grandes Goleadas – Confiança (SE) x Amadense (SE)

Jogo Histórico – Maruinense (SE) x Lagarto (SE)

Torneio Início Sergipano – 1946

Data: 31 de março de 1946
Local: Estádio Adolfo Rolemberg, em Aracaju – SE

1º jogo – Palestra 1×0 Cotinguiba
2º jogo – Vasco 2×0 Paulistano
3º jogo – Sergipe 1×0 Olímpico
4º jogo – Palestra 1×0 Vasco
Final – Sergipe 1×0 Palestra

Campeão – Clube Sportivo Sergipe (Aracaju – SE)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início Sergipano – 1943

Data: 14 de março de 1943
Local: Aracaju – SE

1º jogo – Vasco da Gama 0x0 Olímpico (3×1 esc)
2º jogo – Cotinguiba 0x0 Palestra (2×1 esc)
3º jogo – Sergipe 1×0 Paulistano
4º jogo – Vasco da Gama 2×0 Cotinguiba
Final – Vasco da Gama 1×0 Sergipe

Campeão – Vasco da Gama Futebol Clube (Aracaju – SE)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Sergipano – 2ª Divisão – 2011

Equipes Participantes:

Amadense Esporte Clube (Tobias Barreto – SE)
Associação Boquinhense de Desportos (Boquim – SE)
Associação Desportiva Atlético Gloriense (Nossa Senhora da Glória – SE)
Associação Esportiva Força Jovem Aquidabã (Aquidabã – SE)
Centro Sportivo Maruinense (Maruim – SE)
Clube Desportivo Canindé do São Francisco (Canindé do São Francisco – SE)
Esporte Clube Neópolis (Neópolis – SE)
Esporte Clube Propriá (Propriá – SE)
Lagarto Futebol Clube (Lagarto – SE)
Laranjeiras Esporte Clube (Laranjeiras – SE)
Riachuelo Futebol Clube (Riachuelo – SE)
Sete de Junho Esporte Clube (Tobias Barreto – SE)
Sociedade Boca Júnior Futebol Clube (Estância – SE)

1ª Fase

Grupo A

20.08.2011
Boca Júnior 1×0 Boquinhense, em Estância
Sete de Junho 5×1 Riachuelo, em Tobias Barreto
21.08.2011
Lagarto 4×1 Amadense, em Lagarto
27.08.2011
Amadense 1×1 Boca Júnior, em Tobias Barreto
28.08.2011
Riachuelo 1×1 Lagarto, em Riachuelo
Sete de Junho 2×0 Boquinhense, em Boquim
03.09.2011
Lagarto 3×0 Boca Júnior, em Estância
Sete de Junho 1×0 Amadense, em Tobias Barreto
04.09.2011
Boquinhense 2×0 Riachuelo, em Boquim
10.09.2011
Boquinhense 2×0 Amadense, em Tobias Barreto
Boca Júnior 1×0 Riachuelo, em Riachuelo
11.09.2011
Sete de Junho 2×1 Lagarto, em Lagarto
17.09.2011
Amadense 2×1 Riachuelo, em Tobias Barreto
Boca Júnior 1×0 Sete de Junho, em Estância
18.09.2011
Lagarto 1×0 Boquinhense, em Boquim
24.09.2011
Sete de Junho 1×1 Boca Júnior, em Tobias Barreto
25.09.2011
Riachuelo 2×2 Amadense, em Riachuelo
Lagarto 4×1 Boquinhense, em Lagarto
01.10.2011
Boca Júnior 6×4 Riachuelo, em Estância
Sete de Junho 3×0 Lagarto, em Tobias Barreto
02.10.2011
Boquinhense 3×0 Amadense, em Boquim
08.10.2011
Riachuelo 0x0 Boquinhense, em Riachuelo
Lagarto 2×1 Boca Júnior, em Lagarto
Amadense 1×1 Sete de Junho, em Tobias Barreto
15.10.2011
Boca Júnior 4×0 Amadense, em Estância
Sete de Junho 2×1 Boquinhense, em Tobias Barreto
16.10.2011
Lagarto 2×1 Riachuelo, em Lagarto
23.10.2011
Riachuelo 1×1 Sete de Junho, em Riachuelo
Lagarto 7×1 Amadense, em Tobias Barreto
Boca Júnior 2×0 Boquinhense, em Boquim

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Lagarto 10 07 01 02 25 11 22
02º Sete de Junho 10 06 03 01 18 07 21
03º Boca Júnior 10 06 02 02 18 11 20
04º Boquinhense 10 03 01 06 09 12 10
05º Amadense 10 01 03 06 08 26 06
06º Riachuelo 10 00 04 06 11 22 04

Grupo B

21.08.2011
Neópolis 4×0 Canindé, em Canindé do São Francisco
Atlético Gloriense 2×1 Maruinense, em Maruim
Laranjeiras 1×0 Aquidabã, em Aquidabã
27.08.2011
Neópolis 2×0 Maruinense, em Neópolis
28.08.2011
Laranjeiras 3×0 Canindé, em Laranjeiras
31.08.2011
Atlético Gloriense 2×0 Aquidabã, em Aquidabã
Neópolis 1×0 Laranjeiras, em Neópolis
Canindé 5×1 Propriá, em Canindé do São Francisco
03.09.2011
Neópolis 4×1 Propriá, em Propriá
04.09.2011
Laranjeiras 2×0 Maruinense, em Laranjeiras
Canindé 2×1 Atlético Gloriense, em Nossa Senhora da Glória
10.09.2011
Neópolis 2×2 Atlético Gloriense, em Neópolis
11.09.2011
Aquidabã 1×0 Maruinense, em Maruim
Laranjeiras 1×1 Propriá, em Laranjeiras
14.09.2011
Atlético Gloriense 1×1 Laranjeiras, em Nossa Senhora da Glória
Canindé 1×0 Aquidabã, em Aquidabã
Propriá 3×1 Maruinense, em Propriá
17.09.2011
Neópolis 3×0 Aquidabã, em Neópolis
Canindé 2×1 Maruinense, em Maruim
18.09.2011
Atlético Gloriense 2×1 Propriá, em Nossa Senhora da Glória
21.09.2011
Propriá 4×2 Aquidabã, em Propriá
25.09.2011
Neópolis 4×1 Aquidabã, em Aquidabã
Propriá 2×1 Atlético Gloriense, em Propriá
Canindé 2×1 Maruinense, em Canindé do São Francisco
02.10.2011
Laranjeiras 1×0 Atlético Gloriense, em Laranjeiras
Canindé 0x0 Aquidabã, em Canindé do São Francisco
Maruinense 3×1 Propriá, em Maruim
05.10.2011
Propriá 2×2 Laranjeiras, em Propriá
Neópolis 3×0 Atlético Gloriense, em Nossa Senhora da Glória
Aquidabã 1×1 Maruinense, em Aquidabã
08.10.2011
Neópolis 1×0 Propriá, em Neópolis
09.10.2011
Atlético Gloriense 2×1 Canindé, em Canindé do São Francisco
Laranjeiras 1×0 Maruinense, em Maruim
12.10.2011
Propriá 0x0 Canindé, em Propriá
Laranjeiras 0x0 Neópolis, em Laranjeiras
Atlético Gloriense 2×0 Aquidabã, em Nossa Senhora da Glória
16.10.2011
Maruinense 2×2 Neópolis, em Maruim
Aquidabã 0x0 Propriá, em Aquidabã
Laranjeiras 7×3 Canindé, em Canindé do São Francisco
23.10.2011
Neópolis 12×0 Canindé, em Neópolis
Atlético Gloriense 3×0 Maruinense, em Nossa Senhora da Glória
Laranjeiras 4×2 Aquidabã, em Laranjeiras

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Neópolis 12 09 03 00 38 06 30
02º Laranjeiras 12 07 04 01 23 10 25
03º Atlético Gloriense 12 06 02 04 18 14 20
04º Canindé 12 05 02 05 16 32 17
05º Propriá 12 03 04 05 16 22 13
06º Aquidabã 12 01 03 08 07 22 06
07º Maruinense 12 01 02 09 10 22 05

Fase Final

29.10.2011
Sete de Junho 4×2 Neópolis, em Tobias Barreto
Laranjeiras 3×0 Lagarto, em Laranjeiras
05.11.2011
Neópolis 1×1 Laranjeiras, em Neópolis
Lagarto 2×1 Sete de Junho, em Lagarto
12.11.2011
Neópolis 1×0 Lagarto, em Neópolis
Sete de Junho 2×1 Laranjeiras, em Laranjeiras
19.11.2011
Lagarto 1×0 Laranjeiras, em Lagarto
Neópolis 1×1 Sete de Junho, em Neópolis
26.11.2011
Laranjeiras 2×0 Neópolis, em Laranjeiras
Sete de Junho 1×0 Lagarto, em Tobias Barreto
03.12.2011
Lagarto 2×1 Neópolis, em Lagarto
Sete de Junho 2×0 Laranjeiras, em Tobias Barreto

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sete de Junho 06 04 01 01 11 06 13
02º Lagarto 06 03 00 03 05 07 09
03º Laranjeiras 06 02 01 03 07 06 07
04º Neópolis 06 01 02 03 06 10 05

Campeão – 7 de Junho Esporte Clube (Tobias Barreto – SE)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Club Sportivo Sergipe (Aracaju – SE) – Temporada de 1973

Campeonato Brasileiro

26.08.1973
Sergipe 0x2 Desportiva (Cariacica – ES), em Cariacica – ES
29.08.1973
Sergipe 0x3 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), em Aracaju – SE
02.09.1973
Sergipe 0x2 América (Natal – RN), em Natal – RN
05.09.1973
Sergipe 0x3 Goiás (Goiânia – GO), em Goiânia – GO
09.09.1973
Sergipe 1×0 Remo (Belém – PA), em Aracaju – SE
12.09.1973
Sergipe 0x1 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), em Aracaju – SE
16.09.1973
Sergipe 0x1 Comercial (Campo Grande – MS), em Campo Grande – MS
23.09.1973
Sergipe 0x4 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Aracaju – SE
26.09.1973
Sergipe 1×2 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Aracaju – SE
30.09.1973
Sergipe 0x1 Vitória (Salvador – BA), em Aracaju – SE
03.10.1973
Sergipe 0x3 Santos (Santos – SP), em Aracaju – SE
07.10.1973
Sergipe 1×0 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), em Aracaju – SE
14.10.1973
Sergipe 0x0 Palmeiras (São Paulo – SP), em Aracaju – SE
17.10.1973
Sergipe 0x0 Ceará (Fortaleza – CE), em Aracaju – SE
21.10.1973
Sergipe 0x5 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
24.10.1973
Sergipe 2×0 Atlético (Curitiba – PR), em Aracaju – SE
28.10.1973
Sergipe 0x0 Santa Cruz (Recife – PE), em Aracaju – SE
31.10.1973
Sergipe 1×3 Portuguesa (São Paulo – SP), em Aracaju – SE
04.11.1973
Sergipe 0x0 Náutico (Recife – PE), em Aracaju – SE
11.11.1973
Sergipe 2×1 Nacional (Manaus – AM), em Aracaju – SE
14.11.1973
Sergipe 0x1 Rio Negro (Manaus – AM), em Aracaju – SE
18.11.1973
Sergipe 1×1 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Aracaju – SE
25.11.1973
Sergipe 1×2 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL
28.11.1973
Sergipe 1×4 Ceará (Fortaleza – CE), em Aracaju – SE
02.12.1973
Sergipe 0x2 Tiradentes (Teresina – PI), em Teresina – PI
09.12.1973
Sergipe 0x3 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
12.12.1973
Sergipe 0x1 Vitória (Salvador – BA), em Aracaju – SE
16.12.1973
Sergipe 0x3 América (Natal – RN), em Natal – RN

Campeonato Sergipano

25.03.1973
Sergipe 0x0 Vasco (Aracajuu – SE), em Aracaju – SE
31.03.1973
Sergipe 3×1 Olímpico (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
11.04.1973
Sergipe 2×1 Maruinense (Maruim – SE), em Aracaju – SE
22.04.1973
Sergipe 1×2 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
01.05.1973
Sergipe 1×0 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
06.05.1973
Sergipe 1×1 Olímpico (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
13.05.1973
Sergipe 4×0 Maruinense (Maruim – SE), em Aracaju – SE
20.05.1973
Sergipe 2×0 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
26.05.1973
Sergipe 2×0 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Aracaju – SE
10.06.1973
Sergipe 0x2 América (Própria – SE), em Própria – SE
17.06.1973
Sergipe 0x0 Lagarto (Lagarto – SE), em Lagarto – SE
20.06.1973
Sergipe 0x0 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Aracaju – SE
24.06.1973
Sergipe 2×0 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
01.07.1973
Sergipe 2×1 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
04.07.1973
Sergipe 1×0 América (Propriá – SE), em Aracaju – SE
08.07.1973
Sergipe 0x0 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Itabaiana – SE
22.07.1973
Sergipe 3×0 Lagarto (Lagarto – SE), em Aracaju – SE
29.07.1973
Sergipe 0x1 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
05.08.1973
Sergipe 2×1 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
08.08.1973
Sergipe 0x0 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
15.08.1973
Sergipe 1×0 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Aracaju – SE
19.08.1973
Sergipe 1×2 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Itabaiana – SE
22.08.1973
Sergipe 1×1 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Aracaju – SE

Torneio Triangular

15.02.1973
Sergipe 0x1 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
18.02.1973
Sergipe 3×2 Lagarto (Lagarto – SE), em Lagarto – SE
25.02.1973
Sergipe 4×3 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
02.03.1973
Sergipe 1×4 Lagarto (Lagarto – SE), em Aracaju – SE

Amistoso Internacional

07.02.1973
Sergipe 0x0 Argentinos Juniors (Argentina), em Aracaju – SE

Amistoso Nacional

28.01.1973
Sergipe 0x0 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
04.02.1973
Sergipe 0x1 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
09.02.1973
Sergipe 2×2 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), em Aracaju – SE
11.03.1973
Sergipe 0x0 Lagarto (Lagarto – SE), em Lagarto – SE
15.03.1973
Sergipe 2×0 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
28.03.1973
Sergipe 3×1 Confiança (Aracaju – SE) Aracaju – SE
08.04.1973
Sergipe 0x0 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
29.04.1975
Sergipe 1×2 América (Recife – PE), em Aracaju – SE
31.05.1973
Sergipe 1×2 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
03.06.1973
Sergipe 1×2 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), em Aracaju – SE
12.08.1973
Sergipe 1×2 Lagarto (Lagarto – SE), em Lagarto – SE

Fonte: Julio Bovi Diogo

Taça Placar (SE) – 1973

Em 1973 para homenagear a Revista Placar, os dois mais tradicionais clubes sergipanos, disputaram a Taça Placar. Ela foi conquistada pela Associação Desportiva Confiança. Abaixo os resultados:

Confiança 0x0 Sergipe / Data: 28 de Janeiro de 1973 / Local: Estádio Proletário, em Aracaju / Árbitro: Aluísio Santos / Confiança: Cigano; Vitor, Jailson, Laurino e Nilson; Benê e Naninho; Paulinho, Nenê, Nica e Barbosinha (Silvio) / Sergipe: Zé Augusto; Dogival, Zé Raimundo, Rubens e Pinga; Evangelista e Jaílton; Duda, Osmário, Cipó e Fernando (Zizinho)

Confiança 1×0 Sergipe / Data: 04 de Fevereiro de 1973 / Local: Estádio João Hora, em Aracaju / Árbitro: José Carlos Oliveira / Gol: Duda / Confiança: Raimundo; Zito, Jailson, Laurino e Nilson; Benê e Naninho; Paulinho, Nenê, Duda e Tom / Sergipe: Zé Augusto; Prado, Zé Raimundo, Rubens e Pinga; Evangelista e Jaílton; Odair, Duda, Cipó (Fernando) e Fernando (Ivinho)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Estanciano (SE) x River (PI)