Campeonato Citadino de Bagé (RS) – 1918

Equipes Participantes:

Guarany Football Club (Bagé)
Sport Club Rio Branco (Bagé)
Sport Club 14 de Julho (Bagé)

1º Turno

18.08.1918
Guarany 1×1 14 de Julho
25.08.1918
Rio Branco 3×2 14 de Julho
01.09.1918
Guarany 3×0 Rio Branco

2º Turno

08.09.1918
Guarany 1×0 14 de Julho
15.09.1918
Rio Branco 3×1 14 de Julho
22.09.1918
Guarany 3×0 Rio Branco

Campeão – Guarany Football Club (Bagé – RS)

Fonte: Pesquisa de Douglas Rambor

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2011

Equipes Participantes:

Esporte Clube Academia do Morro (Porto Alegre – RS)
Biguaçu Atlético Clube (Biguaçu – SC)
Internacional Esporte Clube (Campo Largo – PR)
União da Vila Sá Futebol Clube (Santo André – SP)

Local: Campo Largo – PR

Turno Único

25.11.2011
Internacional(PR) 3×0 Biguaçu
União da Vila Sá(SP) 1×1 Academia do Morro(RS)
26.11.2011
União da Vila Sá(SP) 3×1 Biguaçu(SC)
Academia do Morro(RS) 2×1 Internacional(PR)
27.11.2011
Academia do Morro(RS) 2×2 Biguaçu(SC)
Internacional(PR) 1×0 União da Vila Sá(SP)

Campeão – Internacional Esporte Clube (Campo Largo – PR)

Fonte: A Voz do Esporte Amador e Tá no Filó

Campeonato Gaúcho – Divisão de Acesso – 1979

Equipes Participantes:

Associação Rosário de Futebol (Rosário do Sul)
Brasil Futebol Clube (Quaraí)
Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado)
Clube Atlético Pradense (Antônio Prado)
Clube Atlético Veranense (Veranópolis)
Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela)
Esporte Clube Encantado (Encantado)
Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube São José (Porto Alegre)
Esporte Clube 14 de Julho (Santana do Livramento)
Football Club Riograndense (Rio Grande)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)
Grêmio Esportivo Glória (Vacaria)
Grêmio Esportivo Juventude (Guaporé)
Grêmio Esportivo Pedro Osório (Tupanciretã)
Grêmio Esportivo Pratense (Nova Prata)
Riograndense Futebol Clube (Cruz Alta)
Sá Viana Futebol Clube (Uruguaiana)
Sociedade Esportiva e Recreativa São Gabriel (São Gabriel)
Sport Club Rio Grande (Rio Grande)
Tupy Futebol Clube (Criciúmal)

1ª Fase

Chave 1

10.03.1979
São José 2×2 Rio Grande
Santa Cruz 0x0 Igrejinha
11.03.1979
Riograndense(RG) 2×0 Lajeadense
Mundo Novo 0x0 Aimoré
17.03.1979
Rio Grande 0x0 Mundo Novo
18.03.1979
Igrejinha 3×1 Riograndense(RG)
Lajeadense 1×1 Santa Cruz
Aimoré 1×1 São José
24.03.1979
São José 0x0 Igrejinha
Santa Cruz 0x1 Rio Grande
Riograndense(RG) 0x2 Aimoré
25.03.1979
Mundo Novo 2×1 Lajeadense
31.03.1979
Rio Grande 1×1 Riograndense(RG)
01.04.1979
Aimoré 3×1 Santa Cruz
Lajeadense 0x1 São José
Igrejinha 1×1 Mundo Novo
07.04.1979
Riograndense(RG) 1×1 São José
08.04.1979
Lajeadense 1×0 Aimoré
Santa Cruz 2×1 Mundo Novo
Igrejinha 2×1 Rio Grande
14.04.1979
São José 0x0 Santa Cruz
Rio Grande 1×2 Lajeadense
15.04.1979
Mundo Novo 2×2 Riograndense(RG)
Aimoré 1×1 Igrejinha
21.04.1979
São José 6×0 Mundo Novo
22.04.1979
Rio Grande 2×1 Aimoré
Santa Cruz 0x0 Riograndense(RG)
Lajeadense 3×2 Igrejinha
28.04.1979
Rio Grande 3×1 São José
Lajeadense 0x0 Riograndense(RG)
29.04.1979
Igrejinha 1×0 Santa Cruz
Aimoré 2×0 Mundo Novo
05.05.1979
Riograndense(RG) 0x2 Igrejinha
São José 0x2 Aimoré
06.05.1979
Mundo Novo 0x2 Rio Grande
Santa Cruz 0x0 Lajeadense
12.05.1979
Igrejinha 2×2 São José
Aimoré 1×0 Riograndense(RG)
13.05.1979
Lajeadense 3×1 Mundo Novo
Rio Grande 1×0 Santa Cruz
19.05.1979
São José 2×3 Lajeadense
20.05.1979
Riograndense(RG) 1×1 Rio Grande
Santa Cruz 2×2 Aimoré
Mundo Novo 1×1 Igrejinha
26.05.1979
São José 3×1 Riograndense(RG)
Rio Grande 0x1 Igrejinha
27.05.1979
Aimoré 2×2 Lajeadense
Mundo Novo 2×2 Santa Cruz
02.06.1979
Santa Cruz 0x0 São José
03.06.1979
Riograndense(RG) 5×1 Mundo Novo
Lajeadense 1×0 Rio Grande
Igrejinha 1×1 Aimoré
09.06.1979
Mundo Novo 2×2 São José
10.06.1979
Riograndense(RG) 3×1 Santa Cruz
Igrejinha 1×0 Lajeadense
Aimoré 0x1 Rio Grande

Chave 2

10.03.1979
Veranense 2×0 Encantado
11.03.1979
Pradense 3×0 Juventude
Pratense 2×1 Botafogo
18.03.1979
Encantado 2×1 Juventude
Botafogo 2×3 Glória
Pratense 1×0 Pradense
25.03.1979
Veranense 0x0 Botafogo
Glória 3×0 Pratense
Pradense 2×0 Encantado
01.04.1979
Botafogo 1×0 Juventude
Pratense 0x2 Veranense
Glória 2×0 Pradense
08.04.1979
Juventude 2×2 Pratense
Veranense 3×2 Glória
Botafogo 2×0 Encantado
15.04.1979
Juventude 0x1 Glória
Pradense 0x0 Veranense
Encantado 3×1 Pratense
22.04.1979
Veranense 3×1 Juventude
Glória 0x0 Encantado
Pradense 3×0 Botafogo
29.04.1979
Juventude 2×1 Pradense
Encantado 1×0 Veranense
Botafogo 1×0 Pratense
06.05.1979
Juventude 0x0 Encantado
Glória 4×1 Botafogo
Pradense 3×1 Pratense
13.05.1979
Botafogo 2×1 Veranense
Pratense 2×1 Glória
Encantado 2×1 Pradense
19.05.1979
Veranense 0x2 Pratense
20.05.1979
Pradense 4×0 Glória
26.05.1979
Pratense 0x1 Juventude
27.05.1979
Glória 1×2 Veranense
Encantado 2×0 Botafogo
03.06.1979
Glória 0x1 Juventude
Veranense 1×3 Pradense
Pratense 0x0 Encantado
10.06.1979
Juventude 0x0 Veranense
Encantado 2×2 Glória
Botafogo 1×2 Pradense
17.06.1979
Juventude 0x2 Botafogo

Chave 3

29.04.1979
Pedro Osório 5×2 Tupy
06.05.1979
Tupy 2×4 Riograndense (CA)
13.05.1979
Riograndense (CA) 3×1 Pedro Osório
27.05.1979
Tupy 0x0 Pedro Osório
03.06.1979
Riograndense (CA) 1×0 Tupy
10.06.1979
Pedro Osório 3×1 Riograndense (CA)

Chave 4

25.03.1979
Brasil 0x2 14 de Julho
01.04.1979
Sá Viana 3×0 Brasil
São Gabriel 1×1 Rosário
08.04.1979
14 de Julho 1×1 São Gabriel
Brasil 0x1 Rosário
15.04.1979
São Gabriel 2×0 Sá Viana
Rosário 1×0 14 de Julho
22.04.1979
14 de Julho 1×0 Sá Viana
Brasil 1×5 São Gabriel
29.04.1979
Rosário 0x0 Sá Viana
14 de Julho 4×1 Brasil
06.05.1979
Brasil 0x2 Sá Viana
Rosário 1×1 São Gabriel
13.05.1979
São Gabriel 0x0 14 de Julho
Rosário 8×0 Brasil
20.05.1979
Sá Viana 1×2 São Gabriel
14 de Julho 0x2 Rosário
27.05.1979
Sá Viana 0x0 14 de Julho
São Gabriel 4×0 Brasil
03.06.1979
Sá Viana 0x3 Rosário

2ª Fase

Chave 5-A

24.06.1979
Pradense 2×1 Veranense
Igrejinha 5×0 Glória
30.06.1979
São José 3×1 Igrejinha
01.07.1979
Glória 2×0 Pradense
08.07.1979
Glória 0x0 São José
Igrejinha 3×1 Veranense
15.07.1979
Pradense 2×1 Igrejinha
Veranense 2×2 São José
21.07.1979
São José 2×0 Pradense
22.07.1979
Veranense 0x1 Glória
29.07.1979
Veranense 3×1 Pradense
Glória 0x0 Igrejinha
05.08.1979
Igrejinha 2×1 São José
Pradense 2×2 Glória
12.08.1979
Veranense 1×2 Igrejinha
18.08.1979
São José 3×1 Veranense
19.08.1979
Igrejinha 2×1 Pradense
26.08.1979
Pradense 1×3 São José
Glória 6×2 Veranense
01.09.1979
São José 2×1 Glória

Chave 5-B

24.06.1979
Lajeadense 1×1 Botafogo
Encantado 1×3 Aimoré
01.07.1979
Rio Grande 3×2 Encantado
Aimoré 0x0 Lajeadense
08.07.1979
Botafogo 0x0 Rio Grande
10.07.1979
Lajeadense 2×0 Encantado
15.07.1979
Rio Grande 0x1 Lajeadense
Botafogo 1×0 Aimoré (1)
21.07.1979
Aimoré 1×0 Rio Grande
22.07.1979
Encantado 1×1 Botafogo
29.07.1979
Botafogo 0x1 Lajeadense
Aimoré 3×1 Encantado
05.08.1979
Encantado 2×1 Rio Grande
Lajeadense 2×0 Aimoré
12.08.1979
Encantado 1×3 Lajeadense
Rio Grande 3×0 Botafogo
19.08.1979
Lajeadense 3×0 Rio Grande
Aimoré 3×0 Botafogo
25.08.1979
Rio Grande 1×1 Aimoré
26.08.1979
Botafogo 7×3 Encantado

(1) O Botafogo perdeu os pontos desta partida

Chave 6

24.06.1979
Riograndense (CA) 0x0 São Gabriel
14 de Julho 2×2 Pedro Osório
01.07.1979
Rosário 1×0 14 de Julho
Pedro Osório 2×0 Riograndense (CA)
08.07.1979
Riograndense (CA) 0x1 14 de Julho
São Gabriel 2×1 Rosário
15.07.1979
Rosário 1×1 Riograndense (CA)
São Gabriel 2×4 Pedro Osório
22.07.1979
Pedro Osório 0x0 Rosário
14 de Julho 0x0 São Gabriel
29.07.1979
São Gabriel 2×1 Riograndense (CA)
Pedro Osório 3×0 14 de Julho
05.08.1979
14 de Julho 2×1 Rosário
Riograndense (CA) 0x0 Pedro Osório
12.08.1979
14 de Julho 4×0 Riograndense (CA)
Rosário 1×0 São Gabriel
19.08.1979
Riograndense (CA) 3×1 Rosário
Pedro Osório 2×2 São Gabriel
26.08.1979
Rosário 0x2 Pedro Osório
São Gabriel 1×1 14 de Julho

Chave 7

24.06.1979
Riograndense(RG) 2×1 Juventude
Santa Cruz 2×1 Mundo Novo
01.07.1979
Pratense 0x1 Santa Cruz
Mundo Novo 2×4 Riograndense(RG)
08.07.1979
Riograndense(RG) 1×0 Santa Cruz
Juventude 2×2 Pratense
14.07.1979
Juventude 4×2 Mundo Novo
15.07.1979
Pratense 0x1 Riograndense(RG)
21.07.1979
Santa Cruz 2×0 Juventude
22.07.1979
Mundo Novo 2×1 Pratense
29.07.1979
Juventude 0x2 Riograndense(RG)
Mundo Novo 1×0 Santa Cruz
05.08.1979
Santa Cruz 1×0 Pratense
Riograndense(RG) 0x1 Mundo Novo
12.08.1979
Santa Cruz 3×1 Riograndense(RG)
Pratense 2×0 Juventude
19.08.1979
Riograndense(RG) 4×0 Pratense
Mundo Novo 3×0 Juventude
26.08.1979
Pratense 2×1 Mundo Novo
Juventude 1×1 Santa Cruz

Chave 8

01.07.1979
Tupy 0x0 Sá Viana
05.08.1979
Sá Viana 3×0 Tupy

Fase Final

08.09.1979
Riograndense(RG) 1×0 Igrejinha
09.09.1979
Lajeadense 2×1 São José
14 de Julho 2×0 Santa Cruz
Pedro Osório 1×1 Aimoré
15.09.1979
São José 3×1 Santa Cruz
Lajeadense 0x0 Riograndense(RG)
16.09.1979
Pedro Osório 1×0 Igrejinha
Aimoré 0x1 14 de Julho
23.09.1979
Igrejinha 3×1 Aimoré
Santa Cruz 2×3 Lajeadense
Riograndense(RG) 0x0 São José
14 de Julho 2×1 Pedro Osório
30.09.1979
São José 2×0 Igrejinha
Lajeadense 4×2 Pedro Osório
Riograndense(RG) 2×3 14 de Julho
Santa Cruz 1×2 Aimoré
07.10.1979
Igrejinha 1×1 Santa Cruz
14 de Julho 0x1 Lajeadense
Aimoré 2×3 São José
Pedro Osório 1×0 Riograndense(RG)
13.10.1979
São José 3×3 Pedro Osório
14.10.1979
Igrejinha 2×1 14 de Julho
Aimoré 0x1 Lajeadense
Santa Cruz 0x0 Riograndense(RG)
20.10.1979
São José 3×1 14 de Julho
Lajeadense 1×0 Igrejinha
Santa Cruz 1×2 Pedro Osório
Riograndense(RG) 3×0 Aimoré
27.10.1979
São José 1×0 Lajeadense
Santa Cruz 2×0 14 de Julho
Aimoré 3×2 Pedro Osório
28.10.1979
Igrejinha 2×1 Riograndense(RG)
03.11.1979
Riograndense(RG) 1×1 Lajeadense
Santa Cruz 1×1 São José
04.11.1979
Igrejinha 2×0 Pedro Osório
14 de Julho 4×1 Aimoré
10.11.1979
São José 1×0 Riograndense(RG)
Lajeadense 2×1 Santa Cruz
11.11.1979
Aimoré 1×1 Igrejinha
Pedro Osório 0x2 14 de Julho
15.11.1979
Igrejinha 2×1 São José
Pedro Osório 0x2 Lajeadense
14 de Julho 1×1 Riograndense(RG)
Aimoré 2×0 Santa Cruz
17.11.1979
São José 0x1 Aimoré
18.11.1979
Santa Cruz 1×1 Igrejinha
Lajeadense 0x1 14 de Julho
19.11.1979
Riograndense(RG) 3×0 Pedro Osório
25.11.1979
Pedro Osório 2×0 São José
14 de Julho 1×0 Igrejinha
Lajeadense 1×0 Aimoré
26.11.1979
Riograndense(RG) 2×1 Santa Cruz
01.12.1979
Aimoré 1×0 Riograndense(RG)
02.12.1979
14 de Julho 1×1 São José
Igrejinha 2×3 Lajeadense
Pedro Osório 2×1 Santa Cruz

Campeão – Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado – RJ)

Fonte: Livro “História da Divisão de Acesso no Futebol Gaúcho 1952 – 2019”

Grêmio Atlético Farroupilha – Temporada Oficial de 1975

Fonte: Paulinho Borges

Em 1975 o GRÊMIO ATLÉTICO FARROUPILHA participou de duas competições oficiais organizadas pela Federação Gaúcha de Futebol. No Torneio de Classificação para o Campeonato Gaúcho, a equipe pelotense fez uma péssima campanha terminando na última colocação da Chave E. Nas disputas pela Copa Governador do Estado a equipe alcançou a 4ª fase sendo eliminada na fase seguinte, em duas partidas difíceis contra o Bagé. Abaixo as campanhas da equipe:

Campeonato Gaúcho – Torneio de Classificação

16.02.1975
Farroupilha 1×2 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
23.02.1975
Farroupilha 1×1 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
09.03.1975
Farroupilha 1×2 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
16.03.1975
Farroupilha 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
23.03.1975
Farroupilha 1×1 Riograndense (Rio Grande), em Pelotas
30.03.1975
Farroupilha 0x1 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
13.04.1975
Farroupilha 0x1 Rio Grande (Rio Grande), em Pelotas
20.04.1975
Farroupilha 2×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas

Copa Governador do Estado

04.05.1975
Farroupilha 1×1 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel
11.05.1975
Farroupilha 0x1 Encantado (Encantado), em Pelotas
18.05.1975
Farroupilha 3×4 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
01.06.1975
Farroupilha 2×1 Alegrete (Alegrete), em Pelotas
08.06.1975
Farroupilha 1×0 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
15.06.1975
Farroupilha 0x1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
29.06.1975
Farroupilha 0x1 Alegrete (Alegrete), em Alegrete
13.07.1975
Farroupilha 1×2 Riograndense (Santa Maria), em Pelotas
20.07.1975
Farroupilha 0x0 Encantado (Encantado), em Encantado
27.07.1975
Farroupilha 0x0 São Gabriel (São Gabriel), em Pelotas
03.08.1975
Farroupilha 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
10.08.1975
Farroupilha 1×3 Aimoré (São Leopoldo), em Pelotas
24.08.1975
Farroupilha 3×4 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
31.08.1975
Farroupilha 0x0 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
07.09.1975
Farroupilha 3×0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
14.09.1975
Farroupilha 1×1 Brasil (Pelotas), em Pelotas
20.09.1975
Farroupilha 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
27.09.1975
Farroupilha 1×0 Riograndense (Rio Grande), em Pelotas
05.10.1975
Farroupilha 0x0 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
12.10.1975
Farroupilha 1×0 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
19.10.1975
Farroupilha 2×2 Brasil (Pelotas), em Pelotas
27.10.1975
Farroupilha 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Pelotas
02.11.1975
Farroupilha 1×1 Bagé (Bagé), em Pelotas
09.11.1975
Farroupilha 1×2 Bagé (Bagé), em Bagé

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Grêmio Atlético Farroupilha – Temporada Oficial de 1974

Em 1974 o GRÊMIO ATLÉTICO FARROUPILHA disputou duas competições oficiais. A Copa Governador do Estado, que serviu como um torneio classificatório ao Campeonato Gaúcho daquele ano onde a equipe não alcançou este objetivo. As equipes eliminadas disputaram a Copa Cícero Soares e a equipe pelotense conquistou o título do Grupo 4. Nesta competição não houve a apuração de um campeão único, mas sómente dos campeões de cada grupo. Abaixo os resultados na temporada:

Copa Governador do Estado

24.03.1974
Farroupilha 4×0 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
31.03.1974
Farroupilha 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
07.04.1974
Farroupilha 2×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
28.04.1974
Farroupilha 2×0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
05.05.1974
Farroupilha 2×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
12.05.1974
Farroupilha 1×0 Rio Grande (Rio Grande), em Pelotas
02.06.1974
Farroupilha 2×1 Guarany (Bagé), em Pelotas
16.06.1974
Farroupilha 0x1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
23.06.1974
Farroupilha 0x4 Bagé (Bagé), em Bagé
30.06.1974
Farroupilha 0x1 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
03.07.1974
Farroupilha 0x2 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
07.07.1974
Farroupilha 1×0 Guarany (Bagé), em Bagé
14.07.1974
Farroupilha 1×0 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Pelotas
21.07.1974
Farroupilha 1×2 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
28.07.1974
Farroupilha 0x1 Bagé (Bagé), em Pelotas
04.08.1974
Farroupilha 1×0 Riograndense (Santa Maria), em Pelotas

Copa Cícero Soares

14.09.1974
Farroupilha 1×0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
21.09.1974
Farroupilha 1×0 Rio Grande (Rio Grande), em Pelotas
06.10.1974
Farroupilha 3×0 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
13.10.1974
Farroupilha 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
27.10.1974
Farroupilha 0x1 Taguá (Getúlio Vargas), em Getúlio Vargas
03.11.1974
Farroupilha 6×0 Taguá (Getúlio Vargas), em Pelotas

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Citadino de Uruguaiana (RS) – 2011

Equipes Participantes:

Esporte Clube Ferrocarril (Uruguaiana – RS)
Esporte Clube Uruguaiana (Uruguaiana – RS)
Sá Viana Futebol Clube (Uruguaiana – RS)

1º Turno

17.04.2011
Sá Viana 3×1 Ferrocarril
24.04.2011
Uruguaiana 2×1 Ferrocarril
15.05.2011
Sá Viana 1×0 Uruguaiana

2º Turno

22.05.2011
Sá Viana W0x0 Ferrocarril
29.05.2011
Sá Viana 1×0 Uruguaiana

Uruguaiana W0x0 Ferrocarril

Campeão – Sá Viana Futebol Clube (Uruguaiana – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

I Copa Carlos Froner de Juvenis – 2003

Equipes Participantes:

Associação Atlética Emad (Jaguarão)
Clube Esportivo Bento Gonçalves (Bento Gonçalves)
Esporte Clube Guarany (Bagé)
Esporte Clube Juventude (Caxias Do Sul)
Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
Esporte Clube São José (Porto Alegre)
Futebol Clube Estância Velha (Estância Velha)
Grêmio Atlético Farroupilha (Pelotas)
Grêmio Esportivo Brasil (Pelotas)
Grêmio Esportivo Sapucaiense (Sapucaia Do Sul)
Rs Futebol Clube (Alvorada)
Sociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo (Santo Ângelo)
Sociedade Esportiva Novo Horizonte (Santa Maria)
Sociedade Esportiva Recreativa Caxias (Caxias Do Sul)
Sport Club Internacional (Porto Alegre)

1ª Fase – Classificatória (Turno Único)

Chave 1

26.04.2003
Emad 1×7 Pelotas
25.05.2003
Pelotas 9×0 Farroupilha
28.05.2003
Brasil 2×0 Guarany
03.05.2003
Guarany 2×2 Farroupilha
04.05.2003
Brasil 4×1 Emad
06.05.2003
Farroupilha 2×1 Brasil
10.05.2003
Pelotas 5×0 Brasil
11.05.2003
Emad 0x1 Guarany
17.05.2003
Farroupilha 4×0 Emad
Guarany 2×1 Pelotas

Chave 2

07.05.2003
Santo Ângelo 2×1 Novo Horizonte
17.05.2003
Novo Horizonte 3×1 Santo Ângelo

Chave 3

26.04.2003
Esportivo 1×3 Caxias
Estância Velha 2×4 Juventude
03.05.2003
Juventude 3×0 Caxias
Estância Velha 2×1 Esportivo
10.05.2003
Caxias 2×3 Estância Velha
11.05.2003
Esportivo 1×3 Juventude

Chave 4

26.04.2003
São José 4×1 Sapucaiense
Internacional 1×1 Rs Futebol
03.05.2003
Rs Futebol 4×1 Sapucaiense
Internacional 4×2 São José
11.05.2003
Sapucaiense 0x1 Internacional
São José 0x1 Rs Futebol

2ª Fase – Eliminatória

Chave 5

03.06.2003
Internacional 2×1 Pelotas
12.06.2003
Pelotas 1×3 Internacional

Chave 6

31.05.2003
Estância Velha 0x0 Novo Horizonte
08.06.2003
Novo Horizonte X Estância Velha (cancelado)

Chave 7

07.06.2003
Farroupilha 0x14 Juventude
11.06.2003
Juventude X Farroupilha (cancelado)

Chave 8

07.06.2003
Guarany 0x3 Rs Futebol
10.06.2003
Rs Futebol X Guarany (cancelado)

3ª Fase – Semi-Final

Chave 9

18.06.2003
Internacional 1×0 Rs Futebol
21.06.2003
Rs Futebol 1×1 Internacional

Chave 10

14.06.2003
Novo Horizonte 1×6 Juventude
21.06.2003
Juventude 1×1 Novo Horizonte

Final

28.06.2003
Internacional 0x1 Juventude
05.07.2003
Juventude 1×1 Internacional

Campeão – Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2003

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Guarani (São Miguel do Oeste – SC)
Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba – PR)
Sociedade Esportiva Recreativa Juventude (Lindóia do Sul – SC)
Sport Club Taquarense (Taquara – RS)

Local: São Miguel do Oeste – SC

Turno Único

05.09.2003
Taquarense 3×2 Combate Barreirinha
Juventude 1×0 Guarani
06.09.2003
Combate Barreirinha 2×1 Juventude
Guarani 3×2 Taquarense
07.09.2003
Taquarense 1×1 Juventude
Guarani 3×0 Combate Barreirinha

Campeão – Clube Esportivo Guarani (São Miguel Do Oeste – Sc)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chretsenzen

Copa Rosângela Alfenas de Futebol Feminino Sub-19 – 2001 – Ubá (MG)

Equipes Participantes:

Clube Atlético Juventus (São Paulo)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Fluminense Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Futebol Esperança (Rio de Janeiro)
Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Guarani Futebol Clube (Campinas)

Grupo A

09.03.2001
Juventus 2×1 Esperança
Grêmio 1×0 Esperança
10.03.2001
Grêmio 1×0 Juventus

Grupo B

09.03.2001
Vasco da Gama 2×1 Guarani
Fluminense 1×1 Guarani
10.03.2001
Vasco da Gama 3×0 Fluminense

Decisão do 3º Lugar

11.03.2001
 Juventus 1×0 Guarani

Final

11.03.2001
Vasco da Gama 3×0 Grêmio
Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Copa Governador Alceu Collares – 1991

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Bento Gonçalves (Bento Gonçalves)
Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado)
Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)
Esporte Clube Guarany (Cruz Alta)
Esporte Clube Juventude (Caxias Do Sul)
Esporte Clube Passo Fundo (Passo Fundo)
Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
Esporte Clube São Luiz (Ijuí)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz Do Sul)
Grêmio Esportivo Glória (Vacaria)
Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Sociedade Esportiva e Recrativa Caxias (Caxias do Sul)
Sport Club Internacional (Porto Alegre)
Ypiranga Futebol Clube (Erechim)

Fase Classificatória

1º Turno

10.03.1991
Pelotas 0x1 Passo Fundo
Esportivo 2×1 Lajeadense
Ypiranga 0x0 São Luiz
Guarany (Ca) 1×0 Santa Cruz
Glória 1×1 Guarani (Va)
16.03.1991
São Luiz 4×0 Esportivo
Lajeadense 1×1 Pelotas
17.03.1991
Passo Fundo 2×2 Glória
Guarani (Va) 2×2 Guarany (Ca)
Santa Cruz 0x2 Ypiranga
20.03.1991
Passo Fundo 2×0 Lajeadense
Guarany (Ca) 0x0 Glória
Pelotas 0x1 São Luiz
Ypiranga 0x0 Guarani (Va)
Esportivo 2×0 Santa Cruz
24.03.1991
Guarany (Ca) 1×1 Passo Fundo
Glória 4×1 Ypiranga
Guarani (Va) 1×1 Esportivo
Santa Cruz 1×1 Pelotas
25.03.1991
Lajeadense 1×1 São Luiz
28.03.1991
Passo Fundo 1×2 Guarani (Va)
Ypiranga 1×0 Lajeadense
30.03.1991
São Luiz 4×0 Guarany (Ca)
31.03.1991
Pelotas 2×1 Esportivo
Glória 1×0 Santa Cruz
06.04.1991
Lajeadense 1×0 Glória
07.04.1991
Guarany (Ca) 2×1 Pelotas
Esportivo 1×0 Ypiranga
Guarani (Va) 0x4 São Luiz
Santa Cruz 0x2 Passo Fundo
12.04.1991
Guarani (Va) 1×0 Lajeadense
13.04.1991
São Luiz 1×0 Santa Cruz
14.04.1991
Glória 3×1 Pelotas
Esportivo 0x0 Guarany (Ca)
Ypiranga 3×0 Passo Fundo
19.04.1991
Santa Cruz 0x2 Guarani (Va)
21.04.1991
Guarany (Ca) 0x2 Lajeadense
Pelotas 0x0 Ypiranga
Passo Fundo 1×0 Esportivo
Glória 1×1 São Luiz
26.04.1991
Lajeadense 2×0 Santa Cruz
27.04.1991
São Luiz 1×0 Passo Fundo
28.04.1991
Guarani (Va) 0x1 Pelotas
Ypiranga 1×0 Guarany (Ca)
Esportivo 2×0 Glória

2º Turno

01.05.1991
Passo Fundo 2×1 Pelotas
Lajeadense 3×0 Esportivo
São Luiz 0x0 Ypiranga
Santa Cruz 0x1 Guarany (Ca)
Guarani (Va) 2×3 Glória
05.05.1991
Glória 1×0 Passo Fundo
Guarany (Ca) 0x1 Guarani (Va)
Ypiranga 1×0 Santa Cruz
Esportivo 1×0 São Luiz
Pelotas 4×2 Lajeadense
11.05.1991
São Luiz 3×0 Pelotas
Glória 1×1 Guarany (Ca)
12.05.1991
Lajeadense 1×0 Passo Fundo
Guarani (Va) 1×0 Ypiranga
Santa Cruz 0x4 Esportivo
18.05.1991
São Luiz 2×0 Lajeadense
19.05.1991
Passo Fundo 3×1 Guarany (Ca)
Ypiranga 1×1 Glória
Esportivo 1×1 Guarani (Va)
Pelotas 1×0 Santa Cruz
26.05.1991
Guarani (Va) 2×1 Passo Fundo
Esportivo 2×2 Pelotas
Santa Cruz 2×4 Glória
Lajeadense 2×2 Ypiranga
Guarany (Ca) 1×2 São Luiz
30.05.1991
Pelotas 3×0 Guarany (Ca)
Passo Fundo 3×0 Santa Cruz
02.06.1991
São Luiz 1×1 Guarani (Va)
Ypiranga 2×1 Esportivo
Glória 1×1 Lajeadense
09.06.1991
Pelotas 2×2 Glória
Guarany (Ca) 2×1 Esportivo
Lajeadense 1×1 Guarani (Va)
São Luiz 1×1 Santa Cruz
Passo Fundo 3×0 Ypiranga
15.06.1991
São Luiz 1×1 Glória
16.06.1991
Lajeadense 2×0 Guarany (Ca)
Guarani (Va) 4×0 Santa Cruz
Ypiranga 1×0 Pelotas
Esportivo 2×1 Passo Fundo
23.06.1991
Santa Cruz 1×2 Lajeadense
Pelotas 1×1 Guarani (Va)
Guarany (Ca) 1×1 Ypiranga
Glória 3×2 Esportivo
Passo Fundo 2×1 São Luiz

2ª Fase

Chave 1

30.06.1991
Caxias 0x1 Ypiranga
Internacional 1×0 Guarani (Va)
03.07.1991
Guarani (Va) 2×2 Caxias
Ypiranga 0x1 Internacional
07.07.1991
Caxias 0x1 Internacional
Guarani (Va) 2×0 Ypiranga
14.07.1991
Internacional 0x0 Caxias
Ypiranga 2×2 Guarani (Va)
17.07.1991
Caxias 5×0 Guarani (Va)
Internacional 0x0 Ypiranga
20.07.1991
Ypiranga 0x0 Caxias
Guarani (Va) 0x1 Internacional

Chave 2

30.06.1991
Glória 2×0 Juventude
São Luiz 0x0 Grêmio
03.07.1991
Grêmio 2×2 Glória
Juventude 1×3 São Luiz
07.07.1991
Glória 1×1 São Luiz
Grêmio 3×0 Juventude
14.07.1991
São Luiz 1×0 Glória
Juventude 1×1 Grêmio
17.07.1991
Glória 0x0 Grêmio
São Luiz 0x0 Juventude
20.07.1991
Juventude 3×0 Glória
Grêmio 0x1 São Luiz

Final

28.07.1991
São Luiz 0x0 Internacional
04.08.1991
Internacional 2×0 São Luiz

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Campeonato Gaúcho de Futebol Amador – 2003

Equipes Participantes:

Associação Atlética Emad (Jaguarão)
Clube Cultural e Esportivo Vila Rosa (Dois Irmãos)
Clube Esportivo Gramadense (Gramado)
Esperança Futebol Clube (Rio Pardo)
Esporte Clube Arroio Grande (Arroio Grande)
Esporte Clube Bento Gonçalves (Triunfo)
Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis)
Esporte Clube Serrano (Canela)
Futebol Clube Estância Velha (Estância Velha)
Grêmio Esportivo Lourenciano (São Lourenço Do Sul)
Rio Grande Futebol Clube (Canoas)
Sociedade Atlética Juventude Operária (Ibirubá)
Sociedade Cultural e Esportiva 7 de Setembro (Dois Irmãos)
Sociedade Esportiva João Rodrigues (Rio Pardo)
Sport Club Ivoti (Ivoti)
Sport Club Taquarense (Taquara)

1ª Fase

Chave 1

20.07.2003
Serrano 1×0 Taquarense
Mundo Novo 0x1 Gramadense
27.07.2003
Taquarense 3×3 Mundo Novo
Gramadense 1×0 Serrano
03.08.2003
Serrano 5×0 Mundo Novo
Taquarense 2×0 Gramadense
10.08.2003
Gramadense 4×0 Taquarense
Mundo Novo 1×3 Serrano
17.08.2003
Serrano 1×0 Gramadense
31.08.2003
Taquarense 1×1 Serrano
07.09.2003
Gramadense 2×0 Mundo Novo

Mundo Novo x Taquarense (cancelado)

Chave 2

20.07.2003
Esperança 2×0 Botafogo
Rio Grande 0x4 Juventude
27.07.2003
Botafogo 3×0 Rio Grande
Juventude 2×1 Esperança
03.08.2003
Esperança 3×2 Rio Grande
Botafogo 1×1 Juventude
10.08.2003
Juventude 3×1 Botafogo
24.08.2003
Rio Grande 0xW0 Botafogo
Esperança 0x0 Juventude
27.08.2003
Rio Grande 0x0 Esperança
07.09.2003
Botafogo 0xW0 Esperança
Juventude 6×0 Rio Grande

Chave 3

20.07.2003
7 De Setembro 1×0 Estância Velha
Bento Gonçalves 0x2 Vila Rosa
27.07.2003
Estância Velha 2×2 Bento Gonçalves
Vila Rosa 0x0 7 De Setembro
03.08.2003
7 De Setembro 2×0 Bento Gonçalves
Estância Velha 1×1 Vila Rosa
10.08.2003
Bento Gonçalves 0x2 7 De Setembro
Vila Rosa 5×1 Estância Velha
17.08.2003
Bento Gonçalves 0x6 Estância Velha
7 De Setembro 1×1 Vila Rosa
21.08.2003
Estância Velha 0x2 7 De Setembro
07.09.2003
Vila Rosa W0x0 Bento Gonçalves

Chave 4

20.07.2003
João Rodrigues 1×3 Ivoti
27.07.2003
Nova Petrópolis 5×1 João Rodrigues
03.08.2003
Ivoti 1×0 Nova Petrópolis
17.08.2003
Nova Petrópolis 1×0 Ivoti
31.08.2003
João Rodrigues 0x1 Nova Petrópolis
07.09.2003
Ivoti 4×0 João Rodrigues

Chave 5

27.07.2003
Lourenciano 5×1 Emad
03.08.2003
Arroio Grande 0x0 Lourenciano
10.08.2003
Emad 2×0 Arroio Grande
17.08.2003
Lourenciano 1×0 Arroio Grande
24.08.2003
Emad 1×3 Lourenciano
31.08.2003
Arroio Grande W0x0 Emad

2ª Fase

Chave 6

14.09.2003
Nova Petrópolis 0x4 7 De Setembro
Lourenciano 2×0 Serrano
21.09.2003
Serrano 2×4 Nova Petrópolis
7 De Setembro 3×0 Lourenciano
28.09.2003
Nova Petrópolis 2×0 Lourenciano
Serrano 0x3 7 De Setembro
05.10.2003
Lourenciano 1×0 Nova Petrópolis
7 De Setembro 1×0 Serrano
12.10.2003
Lourenciano 1×0 7 De Setembro
Nova Petrópolis 4×5 Serrano
19.10.2003
7 De Setembro 2×0 Nova Petrópolis
Serrano 4×1 Lourenciano

Chave 7

14.09.2003
Vila Rosa 2×4 Juventude
Ivoti 3×0 Gramadense
21.09.2003
Gramadense 1×2 Vila Rosa
Juventude 0x1 Ivoti
28.09.2003
Vila Rosa 2×0 Ivoti
Gramadense 1×0 Juventude
05.10.2003
Ivoti 3×0 Vila Rosa
Juventude 1×0 Gramadense
12.10.2003
Ivoti 0x0 Juventude
Vila Rosa 1×0 Gramadense
19.10.2003
Juventude 1×0 Vila Rosa
Gramadense 0x1 Ivoti

Semifinal

02.11.2003
Juventude 2×1 7 De Setembro
Lourenciano 0x1 Ivoti
09.11.2003
7 De Setembro 0x0 Juventude
Ivoti 1×1 Lourenciano

Final

16.11.2003
Juventude 2×0 Ivoti
23.11.2003
Ivoti 1×0 Juventude

Campeã – Sociedade Atlética Juventude Operária (Ibirubá)

Fontes: Arquivos de José Luis Tavares Maciel e timesdors.blogspot.com