Campeonato Citadino de São Leopoldo (RS) – 1939

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
Grêmio Atlético Capitão Salomão (São Leopoldo)
Grêmio Atlético Marechal de Ferro (São Leopoldo)
Grêmio Esportivo Leopoldense (São Leopoldo)
Sport Club Nacional (São Leopoldo)

1º Turno

Nacional 2×1 Marechal de Ferro
Capitão Salomão 2×1 Aimoré
Leopoldense 2×1 Capitão Salomão
Nacional 1×0 Aimoré
Aimoré 2×0 Marechal de Ferro
Leopoldense 2×1 Nacional
Capitão Salomão 4×3 Nacional
Leopoldense 3×3 Marechal de Ferro
Capitão Salomão 1×0 Marechal de Ferro
Leopoldense 2×1 Aimoré

2º Turno

Nacional 5×1 Marechal de Ferro
Capitão Salomão 8×3 Aimoré
Capitão Salomão 3×0 Leopoldense
Aimoré 1×1 Marechal de Ferro
Nacional 3×2 Aimoré
Leopoldense 6×1 Marechal de Ferro
Capitão Salomão 0x0 Nacional
Leopoldense 1×0 Aimoré
Nacional 2×0 Leopoldense
Capitão Salomão 2×0 Marechal de Ferro

Grêmio Atlético Capitão Salomão (São Leopoldo – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Grêmio Atlético Capitão Salomão
Campeão de 1939

Campeonato Citadino de Caxias do Sul (RS) – 1942

Equipes Participantes:

Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul)
Grêmio Atlético Eberle (Caxias do Sul)
Grêmio Esportivo Flamengo (Caxias do Sul)

1º Turno

24.05.1942
Juventude 2×1 Flamengo
31.05.1942
Eberle 0x0 Juventude
07.06.1942
Eberle 4×3 Flamengo

2º Turno

14.06.1942
Flamengo 3×1 Juventude
21.06.1942
Juventude 3×0 Eberle
28.06.1942
Flamengo 2×0 Eberle

3º Turno

02.08.1942
Flamengo 2×0 Juventude
09.08.1942
Eberle 5×4 Juventude
16.08.1942
Flamengo 3×1 Eberle

Decisão do 2º Lugar

31.08.1942
Juventude 5×3 Eberle

Campeão – Grêmio Esportivo Flamengo (Caxias do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Rafael Bernardi Rizzon

Clubes do Rio Grande do Sul – Grêmio Esportivo Gianella (Caxias do Sul)

Nome: Grêmio Esportivo Gianella
Endereço: Rua Matteo Gianella, 1512 – Caxias do Sul / RS
Fundação: 13 de maio de 1945
Cores: azul / vermelho / branco
Histórico: Campeão Amador de Caxias do Sul nos anos de 1949 e 1950.

Fonte: Wikipedia, Página do clube no Facebook

Campeonato Citadino de Caxias do Sul (RS) – 1941

Equipes Participantes:

Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul)
Grêmio Atlético Eberle (Caxias do Sul)
Grêmio Esportivo Flamengo (Caxias do Sul)

1º Turno

08.06.1941
Flamengo 2×0 Eberle
06.07.1941
Juventude x Eberle
20.07.1941
Flamengo 4×2 Juventude

2º Turno

10.08.1941
Flamengo 4×2 Eberle
17.08.1941
Eberle vxd Juventude
31.08.1941
Juventude 7×2 Flamengo

3º Turno

21.09.1941
Flamengo 5×1 Eberle
28.09.1941
Juventude 2×1 Eberle
12.10.1941
Juventude 2×1 Flamengo

Final

15.10.1941
Juventude 4×3 Flamengo

Campeão – Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Rafael Bernardi Rizzon

Campeonato Citadino de Caxias do Sul (RS) – 1951

Equipes Participantes:

Grêmio Esportivo Flamengo (Caxias do Sul)
Grêmio Esportivo Gianella (Caxias do Sul)
Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul)
Grêmio Atlético Fluminense (Caxias do Sul)

1º Turno

06.05.1951
Juventude 2×0 Fluminense
13.05.1951
Gianella 2×1 Flamengo
20.05.1951
Flamengo 2×2 Juventude
27.05.1951
Fluminense 2×1 Gianella
03.06.1951
Gianella 2×2 Juventude
10.06.1951
Flamengo 2×0 Fluminense

2º Turno

24.06.1951
Fluminense 1×1 Juventude
01.07.1951
Flamengo 1×1 Gianella
15.07.1951
Juventude 2×3 Flamengo
22.07.1951
Gianella 2×1 Fluminense
29.07.1951
Juventude 1×0 Gianella
05.08.1951
Fluminense 0x4 Flamengo

Turno Neutro

04.08.1951
Juventude 7×0 Gianella
22.08.1951
Flamengo 1×1 Fluminense
11.08.1951
Flamengo 2×2 Gianella
12.08.1951
Juventude 3×2 Fluminense
19.08.1951
Flamengo 5×1 Juventude
26.08.1951
Fluminense 8×1 Gianella

Campeão – Grêmio Esportivo Flamengo (Caxias do Sul – RS0

Fonte: Arquivos de Rafael Bernardi Rizzon

Campeonato Citadino de Santa Cruz do Sul (RS) – 1951

Equipes Participantes:

Esporte Clube Avenida (Santa Cruz do Sul)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)

Decisão

Santa Cruz 4×1 Avenida / 17 de junho de 1951 / Estádio dos Eucaliptos, em Santa Cruz do Sul / Árbitro: Paul Horwath / Gols: Zingler, Amaro (3) e Perereca / Santa Cruz: Miro; Edy, Geraldo; Walter, Bortogaray, Nuque; Paraguay, Amaro, Perereca, Joãozinho, Adãozinho / Avenida: Laurinho; Luizinho, Ozy; Uty, Câmara, Figueiró; Adauto, Bonitinho, Mina, Telmo, Zingler

Santa Cruz 4×0 Avenida / 01 de julho de 1951 / Estádio dos Platanos, em Santa Cruz do Sul / Árbitro: Paul Horwath / Gols: Perereca (2), Amaro e Joãozinho / Santa Cruz: Miro; Edy, Geraldo; Walter, Bortogaray, Nuque; Paraguay, Amaro, Perereca, Joãozinho, Adãozinho / Avenida: Laurinho; Enio, Luizinho; Uty, Figueiró, Câmara; Pereira, Bonitinho, Adauto, Telmo, Garoto

Campeão – Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Campeonato Citadino de Santa Cruz do Sul (RS) – 1953

Equipes Participantes:

Esporte Clube Avenida (Santa Cruz do Sul)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)

Decisão

Santa Cruz 2×1 Avenida / 28 de junho de 1953 / Estádio dos Platanos, em Santa Cruz do Sul / Árbitro: Fortunatto Francisco Tonelli / Gols: Perereca, Pedro Inacio e Bonitinho / Santa Cruz: Maninho; Alceu, Darcy; Marioca, Alfredo, Nuque; Mario, Pedro Inacio, Perereca, Sady, Amaro / Avenida: Ivo; Danton, Graxa; Chumica, Altino, Ilmo; Magrão, Nestor, Ratinho, Bonitinho, Celso

Santa Cruz 2×1 Avenida / 05 de julho de 1953 / Estádio dos Eucaliptos, em Santa Cruz do Sul / Árbitro: Homero Carvalho / Gols: Gin e Perereca (2) / Santa Cruz: Maninho; Alceu, Darcy; Marioca, Ramos, Nuque; Adãozinho, Pedro Inacio, Perereca, Sady, Amaro / Avenida: Ivo; Danton, Graxa; Chumica, Wilson, Ilmo; Bonitinho, Nestor, Mina, Gin, Celso

Campeão – Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Campeonato Citadino de Caxias do Sul (RS) – 1940

Equipes Participantes:

Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul)
Grêmio Atlético Eberle (Caxias do Sul)
Grêmio Esportivo Flamengo (Caxias do Sul)

1º Turno

09.06.1940
Flamengo 4×1 Eberle
23.06.1940
Flamengo 2×1 Juventude
07.07.1940
Juventude x Eberle

2º Turno

28.07.1940
Flamengo 4×2 Eberle
11.08.1940
Juventude 2×1 Flamengo
08.09.1940
Juventude 4×0 Eberle

Final

15.09.1940
Juventude 5×3 Flamengo
22.09.1940
Juventude 4×0 Flamengo

Campeão – Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Rafael Bernardi Rizzon

Torneio Início de Caxias do Sul (RS) – 1940

Data: 12 de maio de 1940
Local: Quinta dos Pinheiros, em Caxias do Sul – RS)

1º jogo – Flamengo 2×1 Eberle
2º jogo – Eberle 1×0 Juventude
3º jogo – Juventude 0x0 Flamengo

Campeão – Grêmio Esportivo Flamengo (Caxias do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Rafael Bernardi Rizzon

Campeonato Citadino de Caxias do Sul (RS) – 1939

Equipes Participantes:

9º Batalhão de Caçadores Atlético Clube (Caxias do Sul)
Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul)
Grêmio Atlético Eberle (Caxias do Sul)
Grêmio Esportivo Flamengo (Caxias do Sul)

1º Turno

28.05.1939
Flamengo 5×2 9º Batalhão de Caçadores
04.06.1939
Juventude 6×2 Eberle
18.06.1939
Eberle 3×1 9º Batalhão de Caçadores
25.06.1939
Juventude 3×2 Flamengo
16.07.1939
Flamengo 1×1 Eberle
24.07.1939
Juventude 3×1 9º Batalhão de Caçadores

2º Turno

07.08.1939
Juventude 3×1 Eberle
13.08.1939
Flamengo 8×0 9º Batalhão de Caçadores
20.08.1939
Eberle W0x0 9º Batalhão de Caçadores
17.09.1939
Juventude 4×1 Flamengo
24.09.1939
Juventude W0x0 9º Batalhão de Caçadores (WO)
24.10.1939
Flamengo 4×1 Eberle

Campeão – Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Rafael Bernardi Rizzon

Clubes do Rio Grande do Sul – Esporte Clube Serraria (Santo Antônio da Patrulha)

Nome: Esporte Clube Serraria
Endereço: Travessa Zé Maria, Estrada Serraria Velha – Santo Antônio da Patrulha / RS
Fundação: 23 de agosto de 1981
Cores: verde / amarelo
Histórico: Campeão da Liga Serramar em 2014 e 2017

Fonte: Página do Clube no Facebook

Torneio Encerramento de Caxias do Sul (RS) – 1940

Data: 03 de novembro de 1940
Local: Campo do Maguary, em Caxias do Sul – RS

1º jogo – Juventude 1×1 Flamengo
2º jogo – Flamengo 1×0 Eberle
3º jogo – Juventude 2×1 Eberle
Final – Juventude 0x0 Flamengo (1×0 pro)

Campeão – Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Rafael Bernardi Rizzon

Campeonato Citadino de Caxias do Sul (RS) – 1920

Equipes Participantes:

Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul)
Sport Club Juvenil (Caxias do Sul)

Decisão

06.10.1920
Juventude 3×0 Juvenil
17.10.1920
Juvenil 1×0 Juventude
28.10.1920
Juventude 4×1 Juvenil

Campeão – Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Rafael Bernardi Rizzon

Campeonato Gaúcho – 1ª Divisão – 1977

Equipes Participantes:

Associação Rosário de Futebol (Rosário do Sul)
Clube Atlético Veranense (Veranópolis)
Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube 14 de Julho (Santana do Livramento)
Grêmio Atlético Guarany (Garibaldi)
Grêmio Atlético Jeromina (Charqueadas)
Grêmio Esportivo Pratense (Nova Prata)
Sport Club Rio Grande (Rio Grande)
Tabajara Guaíba Futebol Clube (Getúlio Vargas)

1ª Fase

Chave A

  • O Rio Grande classificou-se automaticamente, por ser a única equipe inscrita nesta chave.

Chave B

07.08.1977
Rosário 1×1 14 de Julho
28.08.1977
14 de Julho 0x1 Rosário

Chave C

07.08.1977
Pratense 2×1 Taguá
14.08.1977
Veranense 2×0 Pratense
21.08.1977
Taguá 2×1 Veranense
28.08.1977
Taguá 4×0 Pratense
04.09.1977
Pratense 1×0 Veranense
11.09.1977
Veranense 1×4 Taguá

J   V   E   D   GP  GC  PG

Taguá 04 03 00 01 11 04 06
Pratense 04 02 00 02 03 07 04
Veranense 04 01 00 03 04 07 02

Chave D

07.08.1977
Guarany 1×1 Jeromina
Mundo Novo 0x2 Aimoré
14.08.1977
Guarany 0x1 Mundo Novo
20.08.1977
Aimoré 5×0 Guarany
21.08.1977
Jeromina 0x1 Mundo Novo
27.08.1977
Aimoré 3×1 Jeromina
04.09.1977
Mundo Novo 2×0 Guarany
Jeromina 0x1 Aimoré
07.09.1977
Mundo Novo 0x0 Jeromina
Guarany 1×1 Aimoré
10.09.1977
Aimoré 0x0 Mundo Novo
11.09.1977
Jeromina 1×1 Guarany

J   V   E   D   GP  GC  PG

Aimoré 06 04 02 00 12 02 10
Mundo Novo 06 03 02 01 04 02 08
Jeromina 06 00 03 03 03 07 03
Guarany 06 00 03 03 03 11 03

2ª Fase

Grupo A

24.09.1977
Rio Grande 0x1 14 de Julho
Veranense 0x0 Rosário
02.10.1977
14 de Julho 2×0 Veranense
Rosário 1×1 Rio Grande
09.10.1977
Rio Grande 3×0 Veranense
14 de Julho 1×1 Rosário
30.10.1977
Rosário 4×0 Veranense
14 de Julho 0x2 Rio Grande
06.11.1977
Veranense 0x1 14 de Julho
Rio Grande 1×0 Rosário
13.11.1977
Rosário 1×0 14 de Julho
Veranense 0x1 Rio Grande

J   V   E   D   GP  GC  PG

Rio Grande 06 04 01 01 08 02 09
Rosário 06 02 03 01 07 03 07
14 de Julho 06 03 01 02 05 04 07
Veranense 06 00 01 05 00 11 01

Grupo B

25.09.1977
Taguá 3×2 Jeromina
Mundo Novo 3×1 Pratense
02.10.1977
Pratense 1×0 Taguá
Jeromina 1×0 Aimoré (1)
08.10.1977
Aimoré 0x0 Pratense
09.10.1977
Taguá 3×2 Mundo Novo
16.10.1977
Pratense 0x1 Jeromina (2)
Mundo Novo 1×1 Aimoré
22.10.1977
Aimoré 2×1 Taguá
23.10.1977
Jeromina 2×3 Mundo Novo
30.10.1977
Jeromina 2×1 Taguá (1)
Pratense 1×0 Mundo Novo
05.11.1977
Aimoré 1×0 Jeromina
06.11.1977
Taguá 2×0 Pratense
13.11.1977
Mundo Novo 1×0 Taguá
Pratense 0x3 Aimoré
19.11.1977
Aimoré 2×1 Mundo Novo
20.11.1977
Jeromina W0x0 Pratense
27.11.1977
Mundo Novo 0x2 Jeromina (1)
Taguá 2×2 Aimoré

(1) Jeromina perdeu os pontos destas partidas.
(2) Ambas equipes perderam os pontos desta partida.

J   V   E   D   GP  GC  PG

Aimoré 08 05 03 00 11 06 13
Mundo Novo 08 04 01 03 11 12 09
Taguá 08 04 01 03 12 12 09
Pratense 08 02 01 05 03 09 05
Jeromina 08 01 00 07 10 08 02

Fase Final

30.11.1977
Rio Grande 4×0 Mundo Novo
Aimoré 0x0 Rosário
04.12.1977
Mundo Novo 1×0 Aimoré
Rosário 1×2 Rio Grande
08.12.1977
Rosário 1×0 Mundo Novo
Aimoré 3×1 Rio Grande
11.12.1977
Rosário 2×1 Aimoré
Mundo Novo 0x1 Rio Grande
14.12.1977
Aimoré 1×0 Mundo Novo
Rio Grande 0x0 Rosário
18.12.1977
Rio Grande 0x1 Aimoré
Mundo Novo 3×2 Rosário (1)

(1) Mundo Novo perdeu os pontos desta partida.

J   V   E   D   GP  GC  PG

Rosário 06 03 02 01 06 06 08
Rio Grande 06 03 01 02 08 05 07
Aimoré 06 03 01 02 06 04 07
Mundo Novo 06 01 00 05 04 09 02

Campeã – Associação Rosário de Futebol (Rosário do Sul)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Clubes do Rio Grande do Sul – Central Football Club (Caraá)

Nome: Central Foot Ball Club
Endereço: Rua Lourenço Correia Gomes – Caraá – RS
Fundação: 05 de abril de 1950
Estádio: dos Eucaliptos
Cores: vermelho / branco
Histórico: Equipe amadora tradicional de Caraá (antigo distrito de Santo Antonio da Patrulha). Conquistou o Torneio Municipal desta cidade antes da emancipação política nos anos de 1960, 1977 e 1982. É Hexacampeão da Liga Serramar (1985,1986,1991,1992,1993 e 1996)

Fonte: Página do Clube no Facebook

Campeonato Gaúcho – Divisão de Acesso – 1977

Equipes Participantes:

Armour Futebol Clube (Santana do Livramento)
Associação Atlética Alegrete (Alegrete)
Associação Santa Bárbara de Futebol (Santa Bárbara do Sul)
Associação Santa Rosa de Esportes (Santa Rosa)
Cachoeira Futebol Clube (Cachoeira do Sul)
Clube Atlético Pradense (Antônio Prado)
Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela)
Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube 14 de Julho (Santana do Livramento)
Estrela Futebol Clube (Estrela)
Fluminense Futebol Clube (Santana do Livramento)
Football Club Riograndense (Rio Grande)
Grêmio Atlético Farroupilha (Pelotas)
Grêmio Atlético Guarany (Garibaldi)
Grêmio de Football Santanense (Santana do Livramento)
Grêmio Esportivo Pedro Osório (Tupanciretã)
Grêmio Esportivo Pratense (Nova Prata)
Lajeado Associação de Esportes (Lajeado)
Riograndense Futebol Clube (Cruz Alta)
Riograndense Futebol Clube (Santa Maria)
Sá Viana Futebol Clube (Uruguaiana)
Sport Club Gaúcho (Passo Fundo)
Sport Club Rio Grande (Rio Grande)
Sport Club São Paulo (Rio Grande)
Tabajara Guaíba Futebol Clube (Getúlio Vargas)
Tupi Futebol Clube (Criciumal)
Ypiranga Futebol Clube (Erexim)

1ª Fase

Chave 1

08.05.1977
14 de Julho 1×1 Fluminense
12.05.1977
Santanense 5×1 Armour
15.05.1977
Santanense 2×0 Fluminense
14 de Julho 2×1 Armour
18.05.1977
Armour 5×3 Fluminense
22.05.1977
Santanense 2×1 14 de Julho
25.05.1977
Fluminense 2×1 14 de Julho
29.05.1977
Armour 3×2 14 de Julho
Santanense 1×1 Fluminense
01.06.1977
Santanense 1×0 Armour
05.06.1977
Armour 6×1 Fluminense
12.06.1977
Santanense 1×0 14 de Julho

J   V   E   D   GP  GC  PG

Santanense 06 05 01 00 12 03 11
Armour 06 03 00 03 16 14 06
Fluminense 06 01 02 03 08 16 04
14 de Julho 06 01 01 04 07 10 03

Chave 2

08.05.1977
Alegrete 0x0 Sá Viana
Tupi 2×0 Santa Rosa
15.05.1977
Santa Rosa 3×0 Alegrete
Sá Viana 1×2 Tupi
22.05.1977
Sá Viana 0x0 Santa Rosa
29.05.1977
Sá Viana 3×0 Alegrete
Santa Rosa 1×0 Tupi
05.06.1977
Tupi 3×1 Sá Viana
Alegrete 1×1 Santa Rosa
12.06.1977
Santa Rosa 1×1 Sá Viana
Tupi 2×0 Alegrete

Alegrete x Tupi (cancelado)

J   V   E   D   GP  GC  PG

Tupi 05 04 00 01 09 03 08
Santa Rosa 06 02 03 01 06 04 07
Sá Viana 06 01 03 02 06 06 05
Alegrete 05 00 02 03 01 09 02

Chave 3

08.05.1977
Santa Bárbara 1×0 Taguá
Riograndense(CA) 1×2 Pedro Osório
15.05.1977
Pedro Osório 1×0 Santa Bárbara
Taguá 2×1 Riograndense(CA)
22.05.1977
Riograndense(CA) 1×0 Santa Bárbara
Taguá 1×0 Pedro Osório
29.05.1977
Taguá 1×2 Santa Bárbara
Pedro Osório 0x0 Riograndense(CA)
05.06.1977
Riograndense(CA) 3×0 Taguá
Santa Bárbara 0x0 Pedro Osório
12.06.1977
Pedro Osório 2×0 Taguá
Santa Bárbara 0x1 Riograndense(CA)

J   V   E   D   GP  GC  PG

Pedro Osório 06 03 02 01 05 02 08
Riograndense(CA) 06 03 01 02 07 04 07
Santa Bárbara 06 02 01 03 03 04 05
Taguá 06 02 00 04 04 09 04

Chave 4

08.05.1977
Guarany 1×0 Pratense
Pradense 0x1 Botafogo
15.05.1977
Botafogo 2×2 Guarany
Pratense 1×1 Pradense
22.05.1977
Guarany 0x2 Pradense
Pratense 0x1 Botafogo
29.05.1977
Pratense 2×1 Guarany
Botafogo 1×0 Pradense
05.06.1977
Pradense 3×1 Pratense
Guarany 0x0 Botafogo
12.06.1977
Pradense 2×0 Guarany
Botafogo 1×1 Pratense

J   V   E   D   GP  GC  PG

Botafogo 06 03 03 00 06 03 09
Pradense 06 03 01 02 08 04 07
Pratense 06 01 02 03 05 08 04
Guarany 06 01 02 03 04 08 04

Chave 5

07.05.1977
Aimoré 0x0 Mundo Novo
08.05.1977
Igrejinha 1×0 Lajeado
15.05.1977
Lajeado 0x0 Aimoré
Mundo Novo 0x0 Igrejinha
21.05.1977
Aimoré 0x0 Igrejinha
22.05.1977
Lajeado 0x0 Mundo Novo
29.05.1977
Mundo Novo 1×0 Aimoré
Lajeado 2×0 Igrejinha
04.06.1977
Aimoré 3×2 Lajeado
05.06.1977
Igrejinha 1×0 Mundo Novo
12.06.1977
Mundo Novo 0x1 Lajeado
Igrejinha 3×0 Aimoré

J   V   E   D   GP  GC  PG

Igrejinha 06 03 02 01 05 02 08
Lajeado 06 02 02 02 05 04 06
Mundo Novo 06 01 03 02 01 02 05
Aimoré 06 01 03 02 03 06 05

Chave 6

08.05.1977
Rio Grande 0x2 Farroupilha
15.05.1977
Farroupilha 0x1 Riograndense(RG)
22.05.1977
Riograndense(RG) 1×0 Rio Grande
29.05.1977
Farroupilha 2×1 Rio Grande
05.06.1977
Riograndense(RG) 0x0 Farroupilha
12.06.1977
Rio Grande 1×1 Riograndense(RG)

J   V   E   D   GP  GC  PG

Riograndense(RG) 04 02 02 00 03 01 06
Farroupilha 04 02 01 01 04 02 05
Rio Grande 04 00 01 03 02 06 01

2ª Fase

Grupo A

17.07.1977
Riograndense(RG) 2×0 Riograndense(SM)
Armour 4×0 São Paulo
24.07.1977
Riograndense(SM) 2×1 Santanense
São Paulo 1×1 Riograndense(RG)
31.07.1977
Riograndense(RG) 1×2 Armour
Santanense 0x2 São Paulo
07.08.1977
Armour 0x0 Santanense
São Paulo 2×0 Riograndense(SM)
14.08.1977
Santanense 2×2 Riograndense(RG)
Riograndense(SM) 3×1 Armour
28.08.1977
Riograndense(SM) 2×0 Riograndense(RG)
São Paulo 3×2 Armour
04.09.1977
Santanense 2×0 Riograndense(SM)
Riograndense(RG) 1×1 São Paulo
11.09.1977
Armour 3×1 Riograndense(RG)
São Paulo 2×0 Santanense
18.09.1977
Santanense 1×1 Armour
Riograndense(SM) 1×1 São Paulo
25.09.1977
Riograndense(RG) 2×0 Santanense
Armour 1×1 Riograndense(SM)

J   V   E   D   GP  GC  PG

São Paulo 08 04 03 01 12 09 11
Armour 08 03 03 02 14 10 09
Riograndense(SM) 08 03 02 03 09 10 08
Riograndense(RG) 08 02 03 03 10 11 07
Santanense 08 01 03 04 06 11 05

Grupo B

16.07.1977
Farroupilha 1×0 Botafogo
17.07.1977
Igrejinha 3×1 Estrela
24.07.1977
Botafogo 2×4 Cachoeira
Estrela 1×1 Farroupilha
31.07.1977
Estrela 2×0 Botafogo
Cachoeira 3×0 Igrejinha
07.08.1977
Farroupilha 1×0 Igrejinha
Cachoeira 0x0 Estrela
14.08.1977
Igrejinha 2×2 Botafogo
21.08.1977
Farroupilha 2×0 Cachoeira
28.08.1977
Botafogo 0x1 Estrela
Igrejinha 0x1 Farroupilha
04.09.1977
Farroupilha 2×0 Estrela
Igrejinha 1×2 Cachoeira
11.09.1977
Estrela 1×0 Cachoeira
Botafogo 0x0 Farroupilha
18.09.1977
Cachoeira 6×1 Botafogo
Estrela 5×0 Igrejinha
25.09.1977
Botafogo 0x1 Igrejinha
Cachoeira 0x0 Farroupilha

Partidas anuladas por desistência do Lajeado do campeonato:

17.07.1977
Lajeado 0x2 Cachoeira
24.07.1977
Igrejinha 2×1 Lajeado

J   V   E   D   GP  GC  PG

Farroupilha 08 06 02 00 08 01 14
Cachoeira 08 04 02 02 15 07 10
Estrela 08 04 02 02 11 06 10
Igrejinha 08 02 01 05 07 15 05
Botafogo 08 00 02 06 05 17 02

Decisão do 2º Lugar

02.10.1977
Cachoeira 3×1 Estrela

Grupo C

17.07.1977
Ypiranga 2×0 Riograndense(CA)
Pedro Osório 2×1 Tupi
Gaúcho 3×0 Pradense
24.07.1977
Pradense 3×0 Tupi
Ypiranga 2×0 Pedro Osório
Riograndense(CA) 1×1 Gaúcho
31.07.1977
Tupi 0x1 Ypiranga
Riograndense(CA) 1×2 Pradense
Pedro Osório 0x0 Gaúcho
07.08.1977
Gaúcho 0x1 Ypiranga
Pradense 1×0 Pedro Osório
Tupi 3×0 Riograndense(CA)
14.08.1977
Riograndense(CA) 0x1 Pedro Osório
Gaúcho 5×1 Tupi
Ypiranga 5×0 Pradense
28.08.1977
Pedro Osório 1×0 Ypiranga
Tupi 0x1 Pradense
Gaúcho 8×0 Riograndense(CA)
04.09.1977
Tupi 5×1 Pedro Osório
Pradense 0x2 Gaúcho
Riograndense(CA) 2×2 Ypiranga
11.09.1977
Ypiranga 1×1 Gaúcho
Riograndense(CA) 2×1 Tupi
Pedro Osório 2×0 Pradense
18.09.1977
Pradense 2×1 Riograndense(CA)
Ypiranga W0x0 Tupi
Gaúcho 2×1 Pedro Osório
25.09.1977
Pradense 1×1 Ypiranga
Pedro Osório 3×1 Riograndense(CA)
Tupi 3×2 Gaúcho

J   V   E   D   GP  GC  PG

Ypiranga 10 06 03 01 15 05 15
Gaúcho 10 05 03 02 24 08 13
Pedro Osório 10 05 01 04 11 12 11
Pradense 10 05 01 04 10 15 11
Tupi 10 03 00 07 14 17 06
Riograndense(CA) 10 01 02 07 08 25 04

Ypiranga desistiu do Ccmpeonato por problemas financeiros.

Decisão da 6ª Vaga

06.10.1977
Estrela 1×1 Riograndense(SM)
09.10.1977
Riograndense(SM) 0x1 Estrela

Fase Final

15.10.1977
São Paulo 1×2 Farroupilha
16.10.1977
Gaúcho 0x0 Estrela
Armour 2×1 Cachoeira
22.10.1977
Cachoeira 1×0 Farroupilha
23.10.1977
Estrela 3×1 Armour
Gaúcho 1×1 São Paulo
29.10.1977
São Paulo 2×1 Armour
30.10.1977
Farroupilha 1×0 Gaúcho
Estrela 0x0 Cachoeira
05.11.1977
Cachoeira 0x1 São Paulo
Armour 1×1 Gaúcho
06.11.1977
Farroupilha 0x0 Estrela
12.11.1977
Armour 3×2 Farroupilha
Estrela 1×0 São Paulo
Gaúcho 3×0 Cachoeira
15.11.1977
Armour 1×3 Estrela
São Paulo 0x1 Gaúcho
Farroupilha 1×1 Cachoeira
19.11.1977
Cachoeira 1×3 Armour
20.11.1977
Farroupilha 1×2 São Paulo
Estrela 0x0 Gaúcho
26.11.1977
São Paulo 2×0 Cachoeira
27.11.1977
Estrela 3×0 Farroupilha
Gaúcho 4×0 Armour
04.12.1977
Cachoeira 2×1 Estrela
Gaúcho 2×0 Farroupilha
Armour 2×2 São Paulo
10.12.1977
São Paulo 1×1 Estrela
11.12.1977
Cachoeira 0x2 Gaúcho
Farroupilha 1×2 Armour

J   V   E   D   GP  GC  PG

Gaúcho 10 05 04 01 14 03 14
Estrela 10 04 05 01 12 05 13
São Paulo 10 04 03 03 12 10 11
Armour 10 04 02 04 16 20 10
Farroupilha 10 02 02 06 08 15 06
Cachoeira 10 02 02 06 06 15 06

Campeão – Sport Club Gaúcho (Passo Fundo)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavaraes Maciel

Torneio Encerramento de Santa Maria (RS) – 1937

Data: 28 de novembro de 1937
Local: Estádio do Eucaliptos, em Santa Maria – RS

1º jogo – Riograndense W0x0 Brasil
2º jogo – 7º Regimento de Infantaria 4×0 Internacional
Final – Riograndense 4×0 7º Regimento de Infantaria

Campeão – Riograndense Futebol Clube (Santa Maria – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor