Torneio Início de Santa Maria (RS) – 1937

Data: 09 de maio de 1937
Local: Estádio dos Eucaliptos, em Santa Maria – RS

1º jogo – 7º Regimento de Infantaria 1×0 Internacional
2º jogo – Militar 1×0 Brasil
3º jogo – Riograndense 4×0 7º Regimento de Infantaria
Final – Riograndense 2×0 Militar

Campeão – Riograndense Futebol Clube (Santa Maria – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Santa Maria (RS) – 1937

Equipes Participantes:

Brasil Football Club (Santa Maria)
Esporte Clube Internacional (Santa Maria)
Grêmio Sportivo 7º Regimento de Infantaria (Santa Maria)
Militar Atlético Clube (Santa Maria)
Riograndense Futebol Clube (Santa Maria)

1º Turno

30.05.1937
Riograndense 4×2 Internacional
Militar 4×0 Brasil
06.06.1937
7º Regimento de Infantaria 2×1 Brasil
13.06.1937
Militar 1×0 Internacional
20.06.1937
Riograndense 2×1 Brasil
27.06.1937
Internacional 3×2 7º Regimento de Infantaria
25.07.1937
Riograndense 5×2 Militar
01.08.1937
7º Regimento de Infantaria 2×2 Militar
15.08.1937
Brasil 2×2 Internacional
22.08.1937
Riograndense 5×1 7º Regimento de Infantaria

Campeão do 2º Turno – Riograndense

2º Turno

29.08.1937
Riograndense 4×1 Internacional
Militar 3×2 Brasil
05.09.1937
7º Regimento de Infantaria 3×1 Brasil
Militar 5×1 Internacional
12.09.1937
Riograndense 5×0 Brasil
19.09.1937
7º Regimento de Infantaria 3×1 Internacional
19.09.1937
Riograndense 4×2 Militar
26.09.1937
7º Regimento de Infantaria 3×0 Militar
Internacional 1×0 Brasil
11.11.1937
7º Regimento de Infantaria 3×2 Riograndense

Campeão do 2º Turno – 7º Regimento de Infantaria

Final

17.11.1937
Riograndense 3×1 7º Regimento de Infantaria

Campeão – Riograndense Futebol Clube (Santa Maria – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Santa Maria (RS) – 1936

Equipes Participantes:

Brasil Football Club (Santa Maria)
Esporte Clube Internacional (Santa Maria)
Grêmio Sportivo 7º Regimento de Infantaria (Santa Maria)
Militar Football Club (Santa Maria)
Riograndense Futebol Clube (Santa Maria)

1º Turno

03.05.1936
Brasil 2×1 Internacional
24.05.1936
Riograndense 6×0 Militar
7º Regimento de Infantaria 4X2 Internacional
31.05.1936
Brasil 6×2 Militar
14.06.1936
Riograndense 1×1 7º Regimento de Infantaria
21.06.1936
Militar 1×0 Internacional
28.06.1936
Riograndense 6×0 Brasil
12.07.1936
Militar 1×1 7º Regimento de Infantaria
19.07.1936
Riograndense 9×1 Internacional
09.08.1936
7º Regimento de Infantaria 4×0 Brasil

2º Turno

23.08.1936
Brasil 1×1 Internacional
30.08.1936
Riograndense W0x0 Militar
7º Regimento de Infantaria 5X0 Internacional
06.09.1936
Brasil 1×1 Militar
13.09.1936
Riograndense 2×2 7º Regimento de Infantaria
20.09.1936
Internacional 2×0 Militar
Riograndense 2×1 Brasil
04.10.1936
7º Regimento de Infantaria W0x0 Internacional
18.10.1936
Riograndense 8×2 Internacional
25.10.1936
7º Regimento de Infantaria 4×3 Brasil

Campeão – Riograndense Futebol Clube (Santa Maria – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Encerramento de Santa Maria (RS) – 1936

Data: 08 de novembro de 1936
Local: Estádio dos Eucaliptos, em Santa Maria – RS

1º jogo – Militar 1×0 Internacional
2º jogo – Riograndense 1×0 7º Regimento de Infantaria
3º jogo – Brasil 2×1 Militar
Final – Riograndense 1×0 Brasil

Campeão – Riograndense Futebol Clube (Santa Maria – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Santa Maria (RS) – 1936

Data: 26 de abril de 1936
Local: Estádio dos Eucaliptos, em Santa Maria – RS

1º jogo – Riograndense 0x0 Internacional (3×0 esc)
2º jogo – Brasil 1×0 7º Regimento de Infantaria
3º jogo – Riograndense 3×0 Militar
Final – Riograndense 0x0 Brasil (2×0 esc)

Campeão – Riograndense Futebol Clube (Santa Maria – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 1991

Equipes Participantes:

Clube 15 de Novembro (Campo Bom – RS)
Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis – RS)
Trieste Futebol Clube (Curitiba – PR)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Local: Nova Petrópolis – Rs

Turno Único

31.05.1991
15 de Novembro 2×1 Trieste
Nova Petrópolis 0x0 Vila Fani
01.06.1991
Vila Fani 1×0 15 de Novembro
Trieste 2×0 Nova Petrópolis
02.06.1991
Nova Petrópolis 2×0 15 de Novembro
Vila Fani 1×0 Trieste

Campeão – Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 1990

Equipes Participantes:

Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis – RS)
Clube 15 de Novembro (Campo Bom – RS)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Local: Curitiba – PR

Semi Final

24.03.1990
Nova Petrópolis 2×0 Vila Fani

Final

25.03.1990
Nova Petrópolis 0x0 15 de Novembro (5×4 pen)

Campeão – Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis – RS)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Santa Cruz do Sul (RS) – 1947

Equipes Participantes:

Esporte Clube Avenida (Santa Cruz do Sul)
Esporte Clube Guarany (Santa Cruz do Sul)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)

Turno Único

05.10.1947
Guarany 3×1 Avenida
08.10.1947
Santa Cruz 3×1 Guarany
12.10.1947
Santa Cruz 2×2 Avenida

Campeão – Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor



Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Santa Cruz do Sul (RS) – 1950

Equipes Participantes:

Esporte Clube Avenida (Santa Cruz do Sul)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)

Decisão

Santa Cruz 4×4 Avenida / 09 de julho de 1950 / Estádio dos Eucaliptos, em Santa Cruz do Sul / Árbitro: Paul Horvath / Gols: Mina (2), Bonitinho, Zingler, Paraguay (2)Treze e Tesoura / Santa Cruz: Julio; Edy, Geraldo; Leitão, Dahne, Nuque; Treze,Tesoura, Paraguay, Joãozinho, Adãozinho / Avenida: Eduardo; Enio, Ozy; Camara, Felicissimo, Uty; Pereira, Bonitinho, Mina,Telmo,Zingler

Santa Cruz 5×3 Avenida / 16 de julho de 1950 / Estádio dos Platanos, em Santa Cruz do Sulo / Árbitro: Paul Horvath / Gols: Treze (4), Paraguay e Mina (3) / Santa Cruz: Julio; Edy, Geraldo; Leitão, Dahne, Nuque; Treze, Tesoura, Paraguay, Joãozinho, Adãozinho / Avenida: Eduardo; Enio, Ozy; Camara, Felicissimo, Uty; Pereira, Bonitinho, Mina, Telmo, Zingler

Campeão – Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Santa Cruz do Sul (RS) – 1949

Equipes Participantes:

Associação Vasco da Gama (Santa Cruz do Sul)
Esporte Clube Avenida (Santa Cruz do Sul)
Esporte Clube Guarany (Santa Cruz do Sul)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)

1º Turno

03.07.1949
Avenida 4×0 Guarany
Santa Cruz 8×2 Vasco da Gama
10.07.1949
Avenida 6×0 Vasco da Gama
Santa Cruz 12×0 Guarany
17.07.1949
Santa Cruz 4×2 Avenida
18.07.1949
Guarany W0x0 Vasco da Gama

2º Turno

24.07.1949
Guarany 3×2 Avenida
Santa Cruz 9×0 Vasco da Gama
30.09.1949
Avenida 9×1 Vasco da Gama
Santa Cruz 6×0 Guarany
07.08.1949
Avenida 2×1 Santa Cruz
14.08.1949
Vasco da Gama 5×2 Guarany

Campeão – Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Pelotas (RS) – 1928

Data: 15 de abril de 1928
Local: Estádio da Estação Central, em Pelotas – RS

1º jogo – 9º Regimento 1×0 7 de Abril
2º jogo – Pelotas 1×0 Brasil
3º jogo – Bancário 1×0 9º Regimento
Final – Pelotas 1×0 Bancário

Campeão – Esporte Clube Pelotas (Pelotas – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 1995

Equipes Participantes:

Clube Recreativo Maravilha (Maravilha – SC)
Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis – RS)
Flórida Esporte Clube (Flórida – PR)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Local: Curitiba – PR

Turno Único

13.10.1995
Maravilha(SC) 1×0 Nova Petrópolis(RS)
Vila Fani(PR) 3×2 Flórida(PR)
14.10.1995
Nova Petrópolis(RS) 2×0 Flórida(PR)
Vila Fani(PR) 4×2 Maravilha(SC)
15.10.1995
Maravilha(SC) 2×0 Flórida(PR)
Vila Fani(PR) 1×1 Nova Petrópolis(RS)

Campeão – Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chretsenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 1989

Equipes Participantes:

Clube XV de Novembro (Campo Bom – RS)
Esporte Clube Cosuel ( Encantado – RS)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Local: Campo Bom – RS

Turno Único

16.03.1989
Vila Fani(PR) 1×1 Cosuel(RS)
17.03.1989
Vila Fani(PR) 3×2 XV de Novembro(RS)
18.03.1989
XV de Novembro(RS) 0x0 Cosuel(RS)

Campeão – Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chretsenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Grêmio Esportivo Flamengo (Caxias do Sul-RS) – Fita Azul em 1962

Entre Abril e Maio de 1962 o GRÊMIO ESPORTIVO FLAMENGO de Caxias do Sul
realizou uma excursão por gramados argentinos. Após 12 partidas a equipe
retornou invicta ao Brasil e ganhou a Fita Azul (honraria dada a equipes
brasileiras que voltassem invictas de excursões ao exterior).
Segue abaixo esta campanha invicta:

Flamengo 3×2 Seleção de Bahia Blanca
Data: 10 de Abril de 1962
Local: Bahia Blanca

Flamengo 3×3 Seleção de Mar del Plata
Data: 13 de Abril de 1962
Local: Mar Del Plata

Flamengo 5×1 Seleção de Tandil
Data: 16 de Abril de 1962
Local: Tandil

Flamengo 6×1 Seleção de Tunuyan
Data: 19 de Abril de 1962
Local: Tunuyan

Flamengo 6×2 Pacífico
Data: 22 de Abril de 1962
Local: General Alvear

Flamengo 3×1 Seleção de San Rafael
Data: 25 de Abril de 1962
Local: San Rafael]

Flamengo 1×1 Godoy Cruz
Data: 28 de Abril de 1962
Local: Mendoza

Flamengo 5×3 Seleção de San Nicolau
Data: 1 de Maio de 1962
Local: San Nicolau

Flamengo 4×2 Sportivo Pedal
Data: 4 de Maio de 1962
Local: Pergamino

Flamengo 2×0 Seleção de Zarate
Data: 7 de Maio de 1962
Local: Zarate

Flamengo 6×2 Seleção de Mercedes
Data: 10 de Maio de 1962
Local: Mercedes

Flamengo 2×2 Gimnasia y Esgrima
Data: 13 de Maio de 1962
Local:La Plata

Fonte: Arquivos de Rafael Bernardi Rizzon

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 1994

Equipes Participantes:

Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis – RS)
Flórida Esporte Clube (Flórida – PR)
Pérola Esporte Clube (São Miguel do Oeste – SC)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Local: São Miguel D”Oeste – SC

Turno Único

21.10.1994
Flórida(PR) 2×0 Vila Fani(PR)
Pérola(SC) 0x0 Nova Petrópolis(RS)
22.10.1994
Nova Petrópolis(RS) 1×0 Vila Fani(PR)
Flórida(PR) 2×1 Pérola(SC)
23.10.1994
Flórida(PR) 1×1 Nova Petrópolis(RS)
Pérola(SC) 4×0 Vila Fani(PR)

Campeão – Flórida Esporte Clube (Flórida – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2012

Equipes Participantes:

Esporte Clube Olaria (Xanxerê – SC)
Internacional Esporte Clube (Campo Largo – PR)
Sociedade Atlética Boa Vista (Diadema – SP)
Sociedade Esportiva e Cultural Flamengo (Bento Gonçalves – RS)

Local: Diadema – SP

Turno Único

23.11.2012
Flamengo(RS) 4×2 Internacional(PR)
Boa Vista(SP) 3×2 Olaria(SC)
24.11.2012
Internacional(PR) 2×2 Olaria(Sc)
Boa Vista(SP) 0x0 Flamengo(RS)
25.11.2012
Flamengo(RS) 1×0 Olaria(SC)
Internacional(PR) 7×2 Boa Vista(SP)

Campeã – Sociedade Esportiva e Cultural Flamengo (Bento Gonçalves – RS)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email