Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo – RS) – Temporada Oficial de 1992

Campeonato Gaúcho – Divisão Especial

26.07.1992
Aimoré 0x2 Internacional (Porto Alegre), em São Leopoldo
29.07.1992
Aimoré 0x1 Taguá (Getúlio Vargas), em Getúlio Vargas
01.08.1992
Aimoré 0x2 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
05.08.1992
Aimoré 1×1 Guarany (Cruz Alta), em São Leopoldo
08.08.1992
Aimoré 2×0 Juventude (Caxias do Sul), em São Leopoldo
16.08.1992
Aimoré 3×1 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
23.08.1992
Aimoré 2×2 Passo Fundo (Passo Fundo), em São Leopoldo
26.08.1992
Aimoré 0x1 Ypiranga (Erechim), em Erechim
30.08.1992
Aimoré 0x2 Glória (Vacaria), em Vacaria
06.09.1992
Aimoré 1×1 Dínamo (Santa Rosa), em São Leopoldo
13.09.1992
Aimoré 2×3 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves
20.09.1992
Aimoré 0x2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
30.09.1992
Aimoré 3×0 Internacional (Santa Maria), em São Leopoldo
04.10.1992
Aimoré 0x1 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em São Leopoldo
07.10.1992
Aimoré 1×3 Brasil (Pelotas), em Pelotas
11.10.1992
Aimoré 1×1 Santanense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
18.10.1992
Aimoré 1×1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em São Leopoldo
21.10.1992
Aimoré 2×1 São Paulo (Rio Grande), em São Leopoldo
29.10.1992
Aimoré 0x0 Guarani (Venâncio Aires), em São Leopoldo
01.11.1992
Aimoré 0x0 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
08.11.1992
Aimoré 0x2 Pelotas (Pelotas), em Pelotas

Copa Clebel Furtado

18.04.1992
Aimoré 0x0 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em São Leopoldo
21.04.1992
Aimoré 0x1 Guarani (Venâncio Aires), em Venâncio Aires
26.04.1992
Aimoré 0x1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
10.05.1992
Aimoré 0x0 Lajeadense (Lajeado), em São Leopoldo
17.05.1992
Aimoré 0x1 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
20.05.1992
Aimoré 2×2 Guarani (Venâncio Aires), em São Leopoldo
24.05.1992
Aimoré 0x0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em São Leopoldo
06.06.1992
Aimoré 2×2 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado

Fonte: Julio Bovi Diogo

Guarany Futebol Clube (Bagé – RS) – Temporada Oficial de 1997

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

13.04.1997
Guarany 1×1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
27.04.1997
Guarany 1×0 Bagé (Bagé), em Bagé
01.05.1997
Guarany 1×1 São Gabriel (São Gabriel), em Bagé
04.05.1997
Guarany 3×2 Juventus (Santa Rosa), em Bagé
10.05.1997
Guarany 4×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
18.05.1997
Guarany 2×0 Rio Grande (Rio Grande), em Bagé
25.05.1997
Guarany 0x1 Juventus (Santa Rosa), em Santa Rosa
01.06.1997
Guarany 2×1 Bagé (Bagé), em Bagé
08.06.1997
Guarany 1×2 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel
15.06.1997
Guarany 5×0 Riograndense (Rio Grande), em Bagé
29.06.1997
Guarany 3×2 Cidreira (Cidreira), em Bagé
06.07.1997
Guarany 0x1 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
13.07.1997
Guarany 2×0 Pinheiros (Taquari), em Bagé
20.07.1997
Guarany 1×1 São José (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
27.07.1997
Guarany 3×0 Carazinhense (Carazinho), em Bagé
10.08.1997
Guarany 3×2 Cruzeiro (Porto Alegre), em Bagé
17.08.1997
Guarany 2×1 Carazinhense (Carazinho), em Carazinho
24.08.1997
Guarany 0x0 São José (Cachoeira do Sul), em Bagé
31.08.1997
Guarany 1×0 Pinheiros (Taquari), em Taquari
03.09.1997
Guarany 0x0 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
07.09.1997
Guarany 1×1 Lajeadense (Lajeado), em Bagé
14.09.1997
Guarany 1×0 Cidreira (Cidreira), em Cidreira
28.09.1997
Guarany 1×2 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
05.10.1997
Guarany 2×1 Juventus (Santa Rosa), em Bagé
19.10.1997
Guarany 0x1 São José (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
26.10.1997
Guarany 0x0 São José (Cachoeira do Sul), em Bagé
02.11.1997
Guarany 0x0 Juventus (Santa Rosa), em Santa Rosa
09.11.1997
Guarany 3×2 Lajeadense (Lajeado), em Bagé

Fonte: Julio Bovi Diogo e José Luiz Tavares Maciel

Tupi Futebol Clube (Crissiumal – RS) – Temporada Oficial de 2019

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

17.02.2019
Tupi 0x1 Passo Fundo (Passo Fundo), em Crissiumal
20.02.2019
Tupi 1×1 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha
24.02.2019
Tupi 2×0 Ypiranga (Erechim), em Crissiumal
27.02.2019
Tupi 0x1 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves
03.03.2019
Tupi 1×0 Glória (Vacaria), em Crissiumal
10.03.2019
Tupi 2×1 São Borja (São Borja), em em São Borja
14.03.2019
Tupi 1×2 União Frederiquense (Frederico Westphalen), em Crissiumal
17.03.2019
Tupi 0x2 União Frederiquense (Frederico Westphalen), em Frederico Westphalen
21.03.2019
Tupi 2×3 São Borja (São Borja), em em Crissiumal
24.03.2019
Tupi 3×2 Glória (Vacaria), em Vacaria
31.03.2019
Tupi 0x0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Crissiumal
03.04.2019
Tupi 0x1 Ypiranga (Erechim), em Erechim
07.04.2019
Tupi 1×2 Igrejinha (Igrejinha), em Crissiumal
13.04.2019
Tupi 0x3 Passo Fundo (Passo Fundo), em Passo Fundo

Fonte: Julio Bovi Diogo

Tupi Futebol Clube (Crissiumal – RS) – Temporada Oficial de 2018

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

05.03.2018
Tupi 1×2 Passo Fundo (Passo Fundo), em Passo Fundo
14.03.2018
Tupi 2×0 Igrejinha (Igrejinha), em Crissiumal
17.03.2018
Tupi 0x3 Ypiranga (Erechim), em Erechim
21.03.2018
Tupi 1×0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Crissiumal
25.03.2018
Tupi 1×1 Glória (Vacaria), em Vacaria
29.03.2018
Tupi 2×1 Brasil (Farroupilha), em Crissiumal
31.03.2018
Tupi 1×4 União Frederiquense (Frederico Westphalen), em Frederico Westphalen
07.04.2018
Tupi 1×1 União Frederiquense (Frederico Westphalen), em Crissiumal
15.04.2018
Tupi 1×0 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
18.04.2018
Tupi 3×0 Glória (Vacaria), em Crissiumal
22.04.2018
Tupi 0x3 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves
25.04.2018
Tupi 1×0 Ypiranga (Erechim), em Crissiumal
05.05.2018
Tupi 1×0 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha
09.05.2018
Tupi 1×1 Passo Fundo (Passo Fundo), em Crissiumal
20.05.2018
Tupi 0x2 Aimoré (São Leopoldo), em Crissiumal
27.05.2018
Tupi 0x1 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo

Fonte: Julio Bovi Diogo

Copa Francisco Noveletto (RS) – 2022

Fonte: Izan Muller

Equipes Participantes:

Elite Clube Desportivo (Santo Ângelo – RS)
Football Club Riograndense (Rio Grande – RS)
Grêmio Atlético Farroupilha (Pelotas – RS)
Sport Club Rio Grande (Rio Grande – RS)

1ª Fase

Riograndense 4×2 Rio Grande / 05.03.2022 / Estádio Arthur Lawson, em Rio Grande / Árbitro: Érico Carvalho de Andrade / Gols: Wésley Socoowiski, Nicolas, Cláudio, João Pedro, Zinho e Hiago / Riograndense: Tota; Cláudio, Pedro, Micael e Vitinho; Gabriel (Thiago), Nicolas (Richard), Émerson Scheik (Guilherme Scott) e Wésley Socoowiski (Wendel); Zinho (Andriel) e Juninho. Técnico: Cristiano Dias Medeiros / Rio Grande: Samuel; Dalla (Carlos), Leandro, Pessoa e Thiago (Léo); Xavier (Kauã), Sidney (Ígor Cunha), Meneghetti (Baloy) e Vítor (Hiago); João Pedro e Iago. Técnico: Cláudio Santana Carvalho Júnior

Farroupilha 3×0 Elite / 13.03.2022 / Estádio General Nicolau Fico, em Pelotas / Árbitro: Tiago Lemos Clasen / Gols: Ígor Padilha, Kesler e Robert (contra) / Farroupilha: Bruno Freda; Sorriso, Brunão, Thiago e Bruninho (Yuri); Ricardo Bierhals (Russo), Alan (Rafinha), Luíz Henrique (Tailer) e Ígor Padilha (Lelé); Kesler e Rômulo (João Vítor). Técnico: Gregóry Macedo / Elite: Gabriel Barossi; Daniel, Xavier, Basílio (Raul) e K10 (Henrique); Robert, Rikelmi, Douglas (Pedro) e Guilherme (Jonathan); José (Marcelo Gaúcho) e Ricardo (Vítor Ramos). Técnico: Valduíno Ânderson Rosa Alves

Riograndense 2×0 Elite / 16.03.2022 / Estádio General Nicolau Fico, em Pelotas /Árbitro: Itatiã da Silva Nunes / Gols: Juninho e Thiago / Riograndense: Tota; Cláudio, Pedro, Micael e Andriel; Gabriel (Japa), Nicolas, Émerson Scheik (Thiago) e Wésley Socoowiski (Richard); Wendel (Guilherme Scott) e Juninho. Técnico: Cristiano Dias Medeiros / Elite: Gabriel Barossi; Daniel, Basílio, Xavier e K10; Robert (Jonathan), Rikelmi, Henrique e Douglas; José e Pedro (Marcelo Gaúcho). Técnico: Valduíno Ânderson Rosa Alves / Obs.: Não foi possível obter as subistituições do Elite

Rio Grande 4×0 Elite / 19.03.2022 / Estádio Arthur Lawson, em Rio Grande / Árbitro: Giovane Souza / Gols: João Pedro, Meneghetti, Hiago e Hugo / Rio Grande: Samuel; Leandro, Léo, Pessoa e Thiago; Xavier, Sidney, Meneghetti (Rato) e Hiago; João Pedro e Vitinho (Ígor Cunha). Técnico: Cláudio Santana Carvalho Júnior / Elite: Gabriel Barossi; Daniel, Basílio (Marcelo Gaúcho), Xavier e K10; Robert, Rikelmi (José), Henrique e Douglas; Matheus e Jonathan. Técnico: Valduíno Ânderson Rosa Alves / Obs.: Não foi possível obter as subistituições do Elite

Riograndense 4×4 Farroupilha / 27.03.2022 / Estádio Torquato Pontes, em Rio Grande / Árbitro: Fabrício Hermann / Gols: Zinho (2), Sorriso, Rômulo, Ricardo Bierhals, Toddy, Kesler e Felipe / Riograndense: Daniel; Toddy (Guilherme Scott), Pedro, Micael e Vitinho; Gabriel (Japa), Nicolas (Felipe), Émerson Scheik e Wésley Socoowiski (Wendel); Zinho (Teteu) e Juninho. Técnico: Cristiano Dias Medeiros / Farroupilha: Bruno Freda; Sorriso, Yuri, Thiago e Bruninho (Darlán); Ricardo Bierhals, Alan, Luíz Henrique (Rafinha) e Ígor Padilha (Guilherme); Tailer (Kesler) e Rômulo (João Vítor). Técnico: Gregóry Macedo

Farroupilha 3×0 Rio Grande / 03.04.2022 / Estádio General Nicolau Fico, em Pelotas / Árbitro: Tiago Lemos Clasen / Gols: Yuri, Luíz Henrique e Bruninho / Farroupilha: Bruno Freda; Sorriso, Yuri, Thiago e Bruninho (Isaac); Ricardo Bierhals (Tailer), Alan (Matheus), Luíz Henrique (Lelê) e Ígor Padilha; Kesler e Rômulo (Biel). Técnico: Gregóry Macedo / Rio Grande: Samuel; Nicolas, Léo, Pessoa e Leandro; Xavier, Sidney, Hugo (Vítor) e Hiago; João Pedro (Lucas) e Ígor Cunha (Baloy) (Iago). Técnico: Cláudio Santana Carvalho Júnior

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Farroupilha 03 02 01 00 10 04 07
02º Riograndense 03 02 01 00 10 06 07
03º Rio Grande 03 01 00 02 06 07 03
04º Elite 03 00 00 03 00 09 00

Final

Farroupilha 1×0 Riograndense / 10.04.2022 / Estádio Torquato Pontes, em Rio Grande / Árbitro: Érico Carvalho de Andrade / Gol: Kesler / Farroupilha: Bruno Freda; Tailer (Ricardo), Thiago, Bruno e Bruninho (Rafinha); Yuri, Alan (Matheus), Luíz Henrique e João Müller; Kesler (Amaral) e Rômulo (Lelê). Técnico: Gregóry Macedo / Riograndense: Daniel; Morgado (Guilherme Scott), Pedro, Micael e Vitinho (Felipe); Gabriel (Marcelinho), Toddy (Japa), Nicolas (Teteu) e Wésley Socoowiski (Richard); Wendel e Juninho. Técnico: Cristiano Dias Medeiros

Farroupilha 2×1 Riograndense / 17.04.2022 / Estádio General Nicolau Fico, em Pelotas / Árbitro: Jean Pierre Gonçalves de Lima / Gols: Rômulo, Pedro e Kesler / Farroupilha: Bruno Freda; Tailer, Thiago, Bruno (Matheus) e Bruninho; Yuri, Alan, Luíz Henrique (João Müller) e Ígor Padilha (Lelê); Kesler (Amaral) e Rômulo (Rafinha). Técnico: Gregóry Macedo / Riograndense: Daniel; Toddy (Felipe), Pedro, Micael e Andriel; Japa (Teteu), Émerson Scheik, Nicolas e Wésley Socoowiski; Guilherme Scott (Wendel) e Juninho. Técnico: Cristiano Dias Medeiros

Campeão – Grêmio Atlético Farroupilha (Pelotas – RS)

Fonte: Izan Muller

Grêmio Atlético Farroupilha (Pelotas – RS) – Temporada Oficial de 2011

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

27.02.2011
Farroupilha 0x6 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
04.03.2011
Farroupilha 1×0 Bagé (Bagé), em Pelotas
13.03.2011
Farroupilha 1×0 Guarany (Bagé), em Bagé
16.03.2011
Farroupilha 0x2 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
19.03.2011
Farroupilha 0x0 Brasil (Pelotas), em Pelotas
21.03.2011
Farroupilha 0x1 14 de Julho (Santana do Livramento), em Pelotas
26.03.2011
Farroupilha 0x1 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
30.03.2011
Farroupilha 1×0 Bagé (Bagé), em Bagé
03.04.2011
Farroupilha 0x2 Brasil (Pelotas), em Pelotas
06.04.2011
Farroupilha 1×1 Guarany (Bagé), em Pelotas
09.04.2011
Farroupilha 4×0 Rio Grande (Rio Grande), em Pelotas
13.04.2011
Farroupilha 2×1 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
23.04.2011
Farroupilha 0x2 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
27.04.2011
Farroupilha 0x0 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
30.04.2011
Farroupilha 1×0 Guarany (Camaquã), em Camaquã
04.05.2011
Farroupilha 0x2 Guarany (Camaquã), em Pelotas
07.05.2011
Farroupilha 0x2 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Pelotas
12.05.2011
Farroupilha 0x1 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande

Fonte: Julio Bovi Diogo e José Luiz Tavares Maciel

Football Club Riograndense (Rio Grande – RS) – Temporada Oficial de 1987

Campeonato Gaúcho – 1987

15.03.1987
Riograndense 0x2 Guarany (Bagé), em Rio Grande
29.03.1987
Riograndense 1×4 Bagé (Bagé), em Bagé
05.04.1987
Riograndense 1×0 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
11.04.1987
Riograndense 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
18.04.1987
Riograndense 0x2 Guarany (Bagé), em Bagé
03.05.1987
Riograndense 0x0 Bagé (Bagé), em Rio Grande
09.05.1987
Riograndense 2×0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
17.05.1987
Riograndense 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
31.05.1987
Riograndense 2×2 Guarany (Bagé), em Rio Grande
07.06.1987
Riograndense 1×1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
14.06.1987
Riograndense 1×2 Bagé (Bagé), em Rio Grande
21.06.1987
Riograndense 0x4 Bagé (Bagé), em Bagé
28.06.1987
Riograndense 0x2 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
05.07.1987
Riograndense 0x4 Guarany (Bagé), em Bagé
26.07.1987
Riograndense 1×0 São Gabriel (São Gabriel), em Rio Grande
02.08.1987
Riograndense 1×1 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel
16.08.1987
Riograndense 1×0 Glória (Vacaria), em Vacaria
23.08.1987
Riograndense 0x0 Elite (Santo Ângelo), em Rio Grande
17.09.1987
Riograndense 0x0 Taguá (Getúlio Vargas), em Getúlio Vargas
20.09.1987
Riograndense 0x0 Elite (Santo Ângelo), em Rio Grande
23.09.1987
Riograndense 2×0 Veranense (Veranópolis), em Veranópolis
27.09.1987
Riograndense 2×1 Veranense (Veranópolis), em Rio Grande
01.10.1987
Riograndense 3×3 Taguá (Getúlio Vargas), em Rio Grande
04.10.1987
Riograndense 0x3 Elite (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
10.10.1987
Riograndense 1×2 Guarany (Cruz Alta), em Rio Grande
14.10.1987
Riograndense 1×3 Guarany (Bagé), em Bagé
18.10.1987
Riograndense 0x0 Aimoré (São Leopoldo), em Rio Grande
21.10.1987
Riograndense 0x2 Elite (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
25.10.1987
Riograndense 0x1 Elite (Santo Ângelo), em Rio Grande
28.10.1987
Riograndense 0x2 Igrejinha (Igrejinha), em Rio Grande
01.11.1987
Riograndense 1×0 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha
08.11.1987
Riograndense 1×1 Dínamo (Santa Rosa), em Rio Grande
11.11.1987
Riograndense 1×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Rio Grande
15.11.1987
Riograndense 0x3 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
18.11.1987
Riograndense 0x2 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa
22.11.1987
Riograndense 0x2 Guarany (Cruz Alta), em Cruz Alta
25.11.1987
Riograndense 0x0 Guarany (Bagé), em Rio Grande
29.11.1987
Riograndense 0x0 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo

Fonte: Julio Bovi Diogo e José Luiz Tavares Maciel

Excursão Internacional do Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre – RS) em 1953/1954

13.12.1953
Grêmio 4×0 Necaxa (México), na Cidade do México – México
16.12.1953
Grêmio 3×1 Marte (México), na Cidade do México – México
20.12.1953
Grêmio 3×3 Seleção do México, na Cidade do México – México
23.12.1953
Grêmio 3×1 América (México), na Cidade do México – México
27.12.1953
Grêmio 2×2 Toluca (México), em Toluca – México
30.12.1953
Grêmio 0x1 Atlante (México), na Cidade do México – México
03.01.1954
Grêmio 1×1 Tampico (México), em Tampico – México
10.01.1954
Grêmio 0x0 Guadalajara (México), em Guadalajara – México
13.01.1954
Grêmio 2×1 Emelec (Equador), em Guaiaquil – Equador
17.01.1954
Grêmio 2×1 Barcelona (Equador), em Guaiaquil – Equador
24.01.1954
Grêmio 1×5 Millonários (Colômbia), em Bogotá – Colômbia
27.01.1954
Grêmio 0x0 Santa Fé (Colômbia), em Bogotá – Colômbia
31.01.1954
Grêmio 3×3 Rampla Juniors (Uruguai), em Bogotá – Colômbia

Fonte: Walter Íris

Esporte Clube Pelotas (Pelotas – RS) – Temporada Oficial de 1989

Campeonato Brasileiro – Divisão Especial

09.09.1989
Pelotas 0x0 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS), em Pelotas – RS
13.09.1989
Pelotas 0x3 Criciúma (Criciúma – SC), em Criciúma – SC
16.09.1989
Pelotas 1×2 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo – RS), em Novo Hamburgo – RS
23.09.1989
Pelotas 1×0 Figueirense (Florianópolis – SC), em Pelotas – RS
30.09.1989
Pelotas 1×2 Avaí (Florianópolis – SC), em Florianópolis – SC
07.10.1989
Pelotas 1×1 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS), em Santa Cruz do Sul – RS
11.10.1989
Pelotas 2×1 Criciúma (Criciúma – SC), em Pelotas – RS
14.10.1989
Pelotas 0x0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo – RS), em Pelotas – RS
21.10.1989
Pelotas 0x2 Figueirense (Florianópolis – SC), em Florianópolis – SC
28.10.1989
Pelotas 0x0 Avaí (Florianópolis – SC), em Pelotas – RS

Campeonato Gaúcho – Divisão Especial

26.02.1989
Pelotas 0x0 Aimoré (São Leopoldo – RS), em São Leopoldo – RS
01.03.1989
Pelotas 1×3 Caxias (Caxias do Sul – RS), em Pelotas – RS
05.03.1989
Pelotas 4×2 Lajeadense (Lajeado – RS), em Pelotas – RS
08.03.1989
Pelotas 1×1 São Paulo (Rio Grande – RS), em Rio Grande – RS
12.03.1989
Pelotas 1×1 Internacional (Santa Maria – RS), em Santa Maria – RS
16.03.1989
Pelotas 1×0 Internacional (Porto Alegre – RS), em Pelotas – RS
19.03.1989
Pelotas 0x1 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS), em Santa Cruz do Sul – RS
02.04.1989
Pelotas 0x0 Glória (Vacaria – RS), em Vacaria – RS
06.04.1989
Pelotas 1×0 Passo Fundo (Passo Fundo – RS), em Pelotas – RS
09.04.1989
Pelotas 1×5 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
23.04.1989
Pelotas 2×1 Juventude (Caxias do Sul – RS), em Pelotas – RS
27.04.1989
Pelotas 1×0 Esportivo (Bento Gonçalves – RS), em Bento Gonçalves – RS
30.04.1989
Pelotas 2×1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo – RS), em Pelotas – RS
03.05.1989
Pelotas 1×1 Caxias (Caxias do Sul – RS), em Pelotas – RS
07.05.1989
Pelotas 1×2 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
11.05.1989
Pelotas 1×0 Aimoré (São Leopoldo – RS), em Pelotas – RS
14.05.1989
Pelotas 0x0 Caxias (Caxias do Sul – RS), em Caxias do Sul – RS
18.05.1989
Pelotas 1×1 Glória (Vacaria – RS), em Vacaria – RS
21.05.1989
Pelotas 0x4 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Pelotas – RS
25.05.1989
Pelotas 1×1 Internacional (Porto Alegre – RS), em Pelotas – RS
28.05.1989
Pelotas 2×0 Passo Fundo (Passo Fundo – RS), em Passo Fundo – RS
04.06.1989
Pelotas 0x1 Caxias (Caxias do Sul – RS), em Pelotas – RS
07.06.1989
Pelotas 0x1 Glória (Vacaria – RS), em Pelotas – RS
11.06.1989
Pelotas 0x1 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
14.06.1989
Pelotas 0x1 Internacional (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
17.06.1989
Pelotas 3×0 Passo Fundo (Passo Fundo – RS), em Pelotas – RS

Fonte: Julio Bovi Diogo e José Luiz Tavares Maciel

Sport Club São Paulo (Rio Grande – RS) – Temporada Oficial de 2007

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

05.03.2007
São Paulo 2×2 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
11.03.2007
São Paulo 0x3 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
14.03.2007
São Paulo 0x0 Pelotas (Pelotas), em Rio Grande
18.03.2007
São Paulo 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
24.03.2007
São Paulo 1×3 Bagé (Bagé), em Bagé
01.04.2007
São Paulo 2×2 Bagé (Bagé), em Rio Grande
08.04.2007
São Paulo 2×2 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
11.04.2007
São Paulo 3×4 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
15.04.2007
São Paulo 3×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Rio Grande
22.04.2007
São Paulo 0x0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
28.04.2007
São Paulo 1×2 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
07.05.2007
São Paulo 6×1 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
12.05.2007
São Paulo 2×0 Brasil (Farroupilha), em Rio Grande
19.05.2007
São Paulo 1×1 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
02.06.2007
São Paulo 1×2 Ipiranga (Sarandi), em Sarandi
10.06.2007
São Paulo 1×1 Ipiranga (Sarandi), em Rio Grande

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Citadino de Porto Alegre (RS) – 2º Quadros – 1911

Equipes Participantes:

Fussball Club Porto Alegre (Porto Alegre)
Grêmio Football 7 de Setembro (Porto Alegre)
Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Sport Club Internacional (Porto Alegre)
Sport Club Nacional (Porto Alegre)

Turno Único

21.05.1911
Porto Alegre 7×1 Nacional, em Porto Alegre
28.05.1911
Grêmio 3×0 7 de Setembro, em Porto Alegre
04.06.1911
Internacional 3×1 Nacional, em Porto Alegre
11.06.1911
Porto Alegre 5×2 7 de Setembro, em Porto Alegre
19.06.1911
Internacional 1×1 Grêmio, em Porto Alegre
25.06.1911
7 de Setembro 1×0 Nacional, em Porto Alegre
02.07.1911
Grêmio 2×0 Porto Alegre, em Porto Alegre
09.07.1911
Internacional 2×1 7 de Setembro, em Porto Alegre
21.07.1911
Grêmio 10×1 Nacional, em Porto Alegre
30.07.1911
Porto Alegre 1×1 Internacional, em Porto Alegre

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Grêmio 04 03 01 00 16 02 07
02º Internacional 04 02 02 00 07 04 06
03º Porto Alegre 04 02 01 01 13 06 05
04º 7 de Setembro 04 01 00 03 04 10 02
05º Nacional 04 00 00 04 03 21 00

Campeão – Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)

Fonte: Marlon Kruger Compassi

Grêmio Esportivo Brasil (Pelotas – RS) – Temporada Oficial de 2005

Campeonato Gaúcho – 1ª Divisão

30.01.2005
Brasil 1×1 São José (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
05.02.2005
Brasil 1×0 Grêmio (Porto Alegre), em Pelotas
09.02.2005
Brasil 3×1 Caxias (Caxias do Sul), em Pelotas
14.02.2005
Brasil 2×0 São Gabriel (São Gabriel), em Pelotas
16.02.2005
Brasil 2×0 Guarani (Venâncio Aires), em Venâncio Aires
20.02.2005
Brasil 2×3 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel
23.02.2005
Brasil 1×1 Guarani (Venâncio Aires), em Pelotas
27.02.2005
Brasil 3×2 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
06.03.2005
Brasil 1×3 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
13.03.2005
Brasil 0x3 São José (Cachoeira do Sul), em Pelotas
19.03.2005
Brasil 0x1 15 de Novembro (Campo Bom), em Pelotas
23.03.2005
Brasil 0x1 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
26.03.2005
Brasil 1×1 Grêmio (Porto Alegre), em Pelotas
29.03.2005
Brasil 0x2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
01.04.2005
Brasil 3×1 Caxias (Caxias do Sul), em Pelotas
03.04.2005
Brasil 0x0 15 de Novembro (Campo Bom), em Campo Bom

Copa Emílio Perondi

10.04.2005
Brasil 2×1 São Gabriel (São Gabriel), em Pelotas
13.04.2005
Brasil 2×0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves
15.04.2005
Brasil 2×1 Passo Fundo (Passo Fundo), em Passo Fundo
23.04.2005
Brasil 1×1 Ulbra (Canoas), em Canoas
26.04.2005
Brasil 0x0 15 de Novembro (Campo Bom), em Pelotas
01.05.2005
Brasil 2×3 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Pelotas
08.05.2005
Brasil 1×3 15 de Novembro (Campo Bom), em Campo Bom
12.05.2005
Brasil 1×1 Esportivo (Bento Gonçalves), em Pelotas
18.05.2005
Brasil 4×0 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel
22.05.2005
Brasil 2×0 Passo Fundo (Passo Fundo), em Pelotas
26.05.2005
Brasil 3×1 Ulbra (Canoas), em Pelotas
29.05.2005
Brasil 0x0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
01.06.2005
Brasil 2×0 São José (Porto Alegre), em Pelotas
04.06.2005
Brasil 2×0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
09.06.2005
Brasil 1×1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Pelotas
12.06.2005
Brasil 0x3 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo

Copa Big/Brasil Telecom

07.08.2005
Brasil 1×0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
13.08.2005
Brasil 5×0 Internacional (Santa Maria) , em Pelotas
21.08.2005
Brasil 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
28.08.2005
Brasil 2×0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
03.09.2005
Brasil 1×0 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
07.09.2005
Brasil 3×0 Riograndense (Santa Maria), em Pelotas
18.09.2005
Brasil 0x1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
25.09.2005
Brasil 1×0 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
03.10.2005
Brasil 1×0 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
09.10.2005
Brasil 0x0 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
15.10.2005
Brasil 1×2 Passo Fundo (Passo Fundo), em Passo Fundo
19.10.2005
Brasil 3×1 Sapiranga (Sapiranga), em Pelotas
25.10.2005
Brasil 0x2 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
28.10.2005
Brasil 4×0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Pelotas
02.11.2005
Brasil 0x1 Sapiranga (Sapiranga), em Sapiranga
07.11.2005
Brasil 3×1 Passo Fundo (Passo Fundo), em Pelotas

Fonte: Julio Bovi Diogo e José Luiz Tavares Maciel

Sport Club Internacional (São Borja – RS) – Temporada Oficial de 1976

Campeonato Gaúcho

18.01.1976
Internacional 1×0 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
25.01.1976
Internacional 3×1 Ferrocarril (Uruguaiana), em São Borja
01.02.1976
Internacional 1×1 Alegrete (Alegrete), em Alegrete
15.02.1976
Internacional 0x1 Bagé (Bagé), em São Borja
21.02.1976
Internacional 1×0 Pelotas (Pelotas), em São Borja
28.02.1976
Internacional 0x2 Ferrocarril (Uruguaiana), em Uruguaiana
07.03.1976
Internacional 2×0 Alegrete (Alegrete), em São Borja
21.03.1976
Internacional 0x0 Bagé (Bagé), em Bagé
28.03.1976
Internacional 0x2 Atlântico (Erechim), em Erechim
04.04.1976
Internacional 0x0 Guarany (Bagé), em São Borja
11.04.1976
Internacional 2×1 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves
18.04.1976
Internacional 0x0 Atlético (Carazinho), em São Borja
21.04.1976
Internacional 0x0 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
25.04.1976
Internacional 3×3 Ferrocarril (Uruguaiana), em Uruguaiana
02.05.1976
Internacional 0x0 Estrela (Estrela), em São Borja
09.05.1976
Internacional 0x4 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
16.05.1976
Internacional 3×1 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em São Borja
23.05.1976
Internacional 1×0 Juventude (Caxias do Sul), em São Borja
29.05.1976
Internacional 2×1 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
06.06.1976
Internacional 3×0 Sá Viana (Uruguaiana), em São Borja
13.06.1976
Internacional 1×2 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
20.06.1976
Internacional 2×3 São Luiz (Ijuí), em São Borja
27.06.1976
Internacional 1×1 Internacional (Porto Alegre), em São Borja
04.07.1976
Internacional 0x1 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
10.07.1976
Internacional 0x1 Ypiranga (Erechim), em São Borja
18.07.1976
Internacional 2×1 Bagé (Bagé), em Bagé
24.07.1976
Internacional 2×0 Riograndense (Rio Grande), em São Borja

Copa Governador do Estado

04.09.1976
Internacional 2×3 Tupy (Crissiumal), em São Borja
07.09.1976
Internacional 2×1 Santo Ângelo (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
12.09.1976
Internacional 0x0 Santa Rosa (Santa Rosa), em Santa Rosa
19.09.1976
Internacional 1×1 São Luiz (Ijuí), em São Borja
03.10.1976
Internacional 4×0 Tupy (Crissiumal), em Crissiumal
10.10.1976
Internacional 0x2 Santo Ângelo (Santo Ângelo), em São Borja
17.10.1976
Internacional 4×0 Santa Rosa (Santa Rosa), em São Borja
24.10.1976
Internacional 0x1 São Luiz (Ijuí), em Ijuí

Fonte: Julio Bovi Diogo e José Luiz Tavares Maciel

Grêmio Esportivo Glória (Vacaria – RS) – Temporada Oficial de 1986

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

06.04.1986
Glória 2×1 Veranense (Veranópolis), em Vacaria
13.04.1986
Glória 4×0 Pradense (Antônio Prado), em Antônio Prado
20.04.1986
Glória 1×1 São José (Porto Alegre), em Vacaria
27.04.1986
Glória 1×0 Pratense (Nova Prata), em Nova Prata
04.05.1986
Glória 1×0 Veranense (Veranópolis), em Veranópolis
11.05.1986
Glória 6×0 Pradense (Antônio Prado), em Vacaria
17.05.1986
Glória 0x6 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
25.05.1986
Glória 1×1 Pratense (Nova Prata), em Vacaria
06.07.1986
Glória 0x0 Estrela (Estrela), em Estrela
12.07.1986
Glória 0x1 São José (Porto Alegre), em Vacaria
19.07.1986
Glória 2×1 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
27.07.1986
Glória 0x0 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
03.08.1986
Glória 4×0 Pratense (Nova Prata), em Vacaria
10.08.1986
Glória 1×0 Estrela (Estrela), em Vacaria
17.08.1986
Glória 0x1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
24.08.1986
Glória 2×1 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Vacaria
31.08.1986
Glória 0x0 Lajeadense (Lajeado), em Vacaria
07.09.1986
Glória 2×1 Pratense (Nova Prata), em Nova Prata

Fonte: Julio Bovi Diogo e José Luiz Tavares Maciel

Riograndense Futebol Clube (Santa Maria – RS) – Temporada de 1919

Amistoso Nacional

04.05.1919
Riograndense 5×3 Guarany (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
05.05.1919
Riograndense 2×0 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Santa Maria
11.05.1919
Riograndense 7×4 14 de Julho (Santa Maria), em Santa Maria
01.06.1919
Riograndense 6×3 Ruy França (Santa Maria), em Santa Maria
22.06.1919
Riograndense 7×0 Guarany (Cachoeira do Sul), em Santa Maria
21.09.1919
Riograndense 0x1 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Santa Maria
13.10.1919
Riograndense 3×2 14 de Julho (Santa Maria), em Santa Maria
23.11.1919
Riograndense 2×0 Tamandaré (Santa Maria), em Santa Maria
03.12.1919
Riograndense 4×1 Brasil (Santa Maria), em Santa Maria
07.12.1919
Riograndense 5×0 14 de Julho (Santa maria), em Santa Maria

Fonte: Douglas Rambor