Campeonato Carioca de Aspirantes – 1955

Clube de Regatas do Flamengo (Campeão)

1º Turno

07.08.1955
Flamengo 3×0 Canto do Rio
Fluminense 2×2 Portuguesa
Vasco da Gama 2×1 Madureira
América 5×2 Olaria
Bangu 3×2 Bonsucesso
10.08.1955
Botafogo 3×0 São Cristóvão
14.08.1955
América 3×0 Canto do Rio
Flamengo 4×1 Madureira
Olaria 3×1 Fluminense
Vasco da Gama 2×0 Portuguesa
Bonsucesso 0x0 Botafogo
Bangu 2×1 São Cristóvão
20.08.1955
América 3×0 Portuguesa
21.08.1955
Botafogo 1×0 Olaria
Canto do Rio 1×4 Bangu
Flamengo 7×1 Bonsucesso
Fluminense 3×2 Madureira
Vasco da Gama 1×0 São Cristóvão
28.08.1955
Flamengo 5×0 Portuguesa
Canto do Rio 1×1 Vasco da Gama
América 0x0 Fluminense
Botafogo 2×0 Madureira
Bangu 3×0 Olaria
São Cristóvão 1×0 Bonsucesso
03.09.1955
Vasco da Gama 2×1 Bangu
04.09.1955
Olaria 1×0 Madureira
Portuguesa 2×1 São Cristóvão
Flamengo 4×1 Botafogo
Fluminense 1×0 Canto do Rio
América 2×1 Bonsucesso
10.09.1955
Bangu 2×1 América
11.09.1955
Fluminense 4×2 Flamengo
São Cristóvão 8×2 Madureira
Vasco da Gama 3×0 Olaria
Bonsucesso 3×0 Portuguesa
Botafogo 7×0 Canto do Rio
17.09.1955
Madureira 1×0 Bonsucesso
24.09.1955
Botafogo 2×1 América
25.09.1955
Flamengo 4×0 Olaria
Canto do Rio 5×2 São Cristóvão
Vasco da Gama 5×1 Fluminense
Bangu 2×1 Portuguesa
29.09.1955
Portuguesa 3×2 Olaria
01.10.1955
Botafogo 1×0 Bangu
02.10.1955
Fluminense 8×0 São Cristóvão
Flamengo 2×1 Vasco da Gama
Bonsucesso 2×2 Canto do Rio
América 3×2 Madureira
09.10.1955
Canto do Rio 5×1 Madureira
São Cristóvão 4×0 Olaria
Botafogo 4×0 Portuguesa
15.10.1955
Bangu 2×1 Fluminense
16.10.1955
Flamengo 6×3 América
19.10.1955
Bonsucesso 0x0 Vasco da Gama
22.10.1955
Botafogo 4×2 Fluminense
23.10.1955
Vasco da Gama 1×1 América
Olaria 2×1 Bonsucesso
Flamengo 5×0 São Cristóvão
Bangu 7×1 Madureira
Canto do Rio 4×4 Portuguesa
29.10.1955
Flamengo 4×0 Bangu
30.10.1955
Portuguesa 5×1 Madureira
Vasco da Gama 3×2 Botafogo
Olaria 2×1 Canto do Rio
Fluminense 1×0 Bonsucesso
América 3×0 São Cristóvão

2º Turno

06.11.1955
Bonsucesso 1×0 Portuguesa
Botafogo 1×0 Bangu
Flamengo 0x0 São Cristóvão
Canto do Rio 3×2 América
Fluminense 1×1 Olaria
Vasco da Gama 2×0 Madureira
20.11.1955
América 3×1 São Cristóvão
Bangu 4×0 Olaria
Canto do Rio 0x1 Bonsucesso
Fluminense 4×0 Botafogo
Flamengo 6×0 Madureira
Portuguesa 5×1 Vasco da Gama
26.11.1955
Bangu 1×1 São Cristóvão
27.11.1955
Vasco da Gama 2×1 Olaria
Portuguesa 2×0 América
Botafogo 4×0 Bonsucesso
Fluminense 4×2 Madureira
30.11.1955
Canto do Rio 1×7 Flamengo
03.12.1955
Fluminense 4×1 São Cristóvão
04.12.1955
Vasco da Gama 2×2 Canto do Rio
Bangu 7×1 Portuguesa
Madureira 2×1 Bonsucesso
Flamengo 2×0 América
Botafogo 2×1 Olaria
08.12.1955
São Cristóvão 2×1 Portuguesa
10.12.1955
Flamengo 5×2 Olaria
11.12.1955
Canto do Rio 2×8 Botafogo
Fluminense 2×1 Bonsucesso
Vasco da Gama 4×3 Bangu
América 1×1 Madureira
17.12.1955
Vasco da Gama 6×2 América
18.12.1955
Flamengo 5×1 Fluminense
Botafogo 3×1 Portuguesa
Bangu 7×0 Madureira
Bonsucesso 3×0 São Cristóvão
20.12.1955
Canto do Rio 1×2 Olaria
08.01.1956
Canto do Rio 0x5 Fluminense
Olaria 0x0 Portuguesa
Vasco da Gama 2×0 São Cristóvão
Flamengo 5×4 Bangu
América 2×1 Bonsucesso
Botafogo 4×0 Madureira
12.01.1956
São Cristóvão 0x0 Canto do Rio
14.01.1956
Flamengo 2×2 Portuguesa
Botafogo 1×0 América
15.01.1956
Olaria 3×0 Madureira
Bangu 1×1 Fluminense
Vasco da Gama 3×1 Bonsucesso
20.01.1956
Madureira 4×0 Portuguesa
21.01.1956
Botafogo 2×1 São Cristóvão
22.01.1956
Bangu 3×0 Canto do Rio
23.01.1956
Bonsucesso 2×2 Olaria
América 0x0 Fluminense
Flamengo 4×0 Vasco da Gama
28.01.1956
Fluminense 3×0 Portuguesa
29.01.1956
Madureira 1×3 Canto do Rio
30.01.1956
Olaria 6×2 São Cristóvão
América 2×2 Bangu
Botafogo 2×1 Vasco da Gama
Flamengo 1×0 Bonsucesso
03.02.1956
Portuguesa 1×4 Canto do Rio
04.02.1956
Madureira 2×0 São Cristóvão
Flamengo 1×0 Botafogo
Bonsucesso 3×2 Bangu
06.02.1956
América 3×2 Olaria
Fluminense 3×2 Vasco da Gama

J V E D GF GC PG
01º Flamengo 22 19 02 01 84 21 40
02º Botafogo 22 17 01 04 54 21 35
03º Vasco da Gama 22 13 04 05 46 32 30
04º Fluminense 22 12 05 05 52 33 29
05º Bangu 22 12 03 07 60 33 27
06º América 22 09 05 08 40 37 23
07º Olaria 22 07 03 12 32 48 17
08º Canto do Rio 22 05 05 12 35 62 15
09º Bonsucesso 22 05 04 13 24 37 14
10º Portuguesa 22 05 04 13 30 56 14
11º São Cristóvão 22 04 03 15 25 55 11
12º Madureira 22 04 01 17 24 71 09

Campeão – Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *