Campeonato Citadino de Santa Cruz do Sul (RS) – 1947

Equipes Participantes:

Esporte Clube Avenida (Santa Cruz do Sul)
Esporte Clube Guarany (Santa Cruz do Sul)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)

Turno Único

05.10.1947
Guarany 3×1 Avenida
08.10.1947
Santa Cruz 3×1 Guarany
12.10.1947
Santa Cruz 2×2 Avenida

Campeão – Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor



Campeonato Citadino de Santa Cruz do Sul (RS) – 1950

Equipes Participantes:

Esporte Clube Avenida (Santa Cruz do Sul)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)

Decisão

Santa Cruz 4×4 Avenida / 09 de julho de 1950 / Estádio dos Eucaliptos, em Santa Cruz do Sul / Árbitro: Paul Horvath / Gols: Mina (2), Bonitinho, Zingler, Paraguay (2)Treze e Tesoura / Santa Cruz: Julio; Edy, Geraldo; Leitão, Dahne, Nuque; Treze,Tesoura, Paraguay, Joãozinho, Adãozinho / Avenida: Eduardo; Enio, Ozy; Camara, Felicissimo, Uty; Pereira, Bonitinho, Mina,Telmo,Zingler

Santa Cruz 5×3 Avenida / 16 de julho de 1950 / Estádio dos Platanos, em Santa Cruz do Sulo / Árbitro: Paul Horvath / Gols: Treze (4), Paraguay e Mina (3) / Santa Cruz: Julio; Edy, Geraldo; Leitão, Dahne, Nuque; Treze, Tesoura, Paraguay, Joãozinho, Adãozinho / Avenida: Eduardo; Enio, Ozy; Camara, Felicissimo, Uty; Pereira, Bonitinho, Mina, Telmo, Zingler

Campeão – Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Torneio Início Paranaense – 1942

Data: 01 de Março de 1942
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Coritiba 1×0 Ferroviário
2º Jogo – Avaí 1×0 Atlético
3º Jogo – Palestra Itália 1×0 Britânia
4º Jogo – Juventus 1×0 Seleção da 2ª Divisão
5º Jogo – Coritiba 1×0 Avaí
6º Jogo – Juventus 1×0 Palestra Itália
Final – Coritiba 1×0 Juventus

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Festival Esportivo Paraense – 1951

Em 1951 a Federação Paraense de Desportos promoveu este festival em benefício de sua equipe de remo que iria disputar o campeonato Brasileiro no Rio de Janeiro. Abaixo os resultados:

Data: 04 de Março de 1951
Local: Estádio do Paysandu, em Belém – PA
Renda: Cr$ 10.000,00

1º Jogo – Paulista 2×0 Paysandu
2º Jogo – Tuna Luso 2×0 Auto Clube
3º Jogo – Remo 3×0 Paulista
Final – Tuna Luso 4×0 Remo

Campeã – Tuna Luso Comercial (Belém – PA)

Fonte: O Liberal / PA

Campeonato Citadino de Santa Cruz do Sul (RS) – 1949

Equipes Participantes:

Associação Vasco da Gama (Santa Cruz do Sul)
Esporte Clube Avenida (Santa Cruz do Sul)
Esporte Clube Guarany (Santa Cruz do Sul)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)

1º Turno

03.07.1949
Avenida 4×0 Guarany
Santa Cruz 8×2 Vasco da Gama
10.07.1949
Avenida 6×0 Vasco da Gama
Santa Cruz 12×0 Guarany
17.07.1949
Santa Cruz 4×2 Avenida
18.07.1949
Guarany W0x0 Vasco da Gama

2º Turno

24.07.1949
Guarany 3×2 Avenida
Santa Cruz 9×0 Vasco da Gama
30.09.1949
Avenida 9×1 Vasco da Gama
Santa Cruz 6×0 Guarany
07.08.1949
Avenida 2×1 Santa Cruz
14.08.1949
Vasco da Gama 5×2 Guarany

Campeão – Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1947

Equipes Participantes:

Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Sport Club Americano (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1° Turno

06.06.1947
Rio Branco 2×1 Caxias
05.07.1947
Vitória 2×2 Americano
06.07.1947
Valeriodoce 0x0 Santo Antônio
13.07.1947
Rio Branco 3×1 Americano
19.07.1947
Santo Antônio 1×0 Caxias
20.07.1947
Rio Branco 3×1 Valeriodoce
27.07.1947
Vitória 2×2 Santo Antônio
02.08.1947
Vitória 2×0 Valeriodoce
03.08.1947
Americano 5×1 Caxias
10.08.1947
Rio Branco 3×1 Santo Antônio
16.08.1947
Vitória 1×0 Caxias
24.08.1947
Valeriodoce 2×0 Americano
31.08.1947
Rio Branco 2×1 Vitória
14.09.1947
Santo Antônio 3×1 Americano
27.09.1947
Caxias 4×3 Valeriodoce

2º Turno

21.09.1947
Caxias 3×2 Rio Branco
28.09.1947
Americano 4×1 Vitória
05.10.1947
Santo Antônio 3×2 Valeriodoce
12.10.1947
Rio Branco 6×1 Americano
13.10.1947
Valeriodoce 3×0 Vitória
26.10.1947
Santo Antônio 3×1 Caxias
01.11.1947
Valeriodoce 4×2 Rio Branco
09.11.1947
Santo Antônio 2×1 Vitória
15.11.1947
Caxias 1×1 Americano
16.11.1947
Rio Branco 1×0 Santo Antônio
23.11.1947
Caxias 6×3 Vitória
29.11.1947
Valeriodoce 3×0 Americano
07.12.1947
Rio Branco 1×1 Vitória
09.12.1947
Valeriodoce 3×1 Caxias
14.12.1947
Americano 5×2 Santo Antônio

J V E D GP GC PG
01º Rio Branco 10 07 01 02 25 14 15
02º Santo Antônio 10 05 02 03 17 16 12
03º Valeriodoce 10 05 01 04 21 15 11
04º Americano 10 03 02 05 20 24 08
05º Caxias 10 03 01 06 18 24 07
06º Vitória 10 02 03 05 14 22 07

Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Alagoano – 1934

Equipes Participantes:

Associação Militar (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

1º Turno

22.07.1934
Nordeste 3×1 Barroso
29.07.1934
CRB 2×1 Militar
05.08.1934
Vasco da Gama 4×1 Barroso
19.08.1934
Nordeste 2×2 Uruguai
26.08.1934
CSA 5×0 Militar
02.09.1934
Barroso 3×1 Uruguai
09.09.1934
Vasco da Gama 1×0 CSA
23.09.1934
Vasco da Gama 1×0 CRB
30.09.1934
Militar 5×0 Uruguai 
07.10.1934
CSA 3×3 Nordeste
28.10.1934
Militar 2×0 Vasco da Gama        
04.11.1934
CRB 3×1 Barroso      
11.11.1934
Nordeste 1×0 Vasco da Gama  
25.11.1934
Militar 3×0 Barroso  

A Federação suspendeu as disputas com a intenção de preparar melhor a seleção alagoana para o Campeonato Brasileiro, porém mesmo após a sua eliminação não houve reinicio do torneio. Com isso não houve campeão estadual neste ano

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Torneio Início Paranaense – 1941

Data: 30 de Março de 1941
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Coritiba 1×0 Ferroviário
2º Jogo – Palestra Itália 1×0 Juventus
3º Jogo – Atlético 1×0 Britânia
4º Jogo – Coritiba 1×0 Savóia
5º Jogo – Atlético 1×0 Palestra Itália
Final – Coritiba 1×0 Atlético

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Torneio Início de Pelotas (RS) – 1928

Data: 15 de abril de 1928
Local: Estádio da Estação Central, em Pelotas – RS

1º jogo – 9º Regimento 1×0 7 de Abril
2º jogo – Pelotas 1×0 Brasil
3º jogo – Bancário 1×0 9º Regimento
Final – Pelotas 1×0 Bancário

Campeão – Esporte Clube Pelotas (Pelotas – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Campeonato Alagoano – 1930

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Municipal Sport Club (Maceió)
Sport Club São Cristovão (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

1º Turno

29.04.1930
CSA 4×0 Municipal
01.05.1930
Barroso 1×0 Vasco da Gama
04.05.1930
CRB 6×1 São Cristovão
11.05.1930
CSA 2×0 Vasco da Gama
18.05.1930
CRB 2×0 Barroso
25.05.1930
CSA 14×1 Barroso
01.06.1930
CRB 2×1 Uruguai
15.06.1930
CRB 2×0 CSA
22.06.1930
Uruguai 2×0 Vasco da Gama
29.06.1930
CSA 4×1 Uruguai
20.07.1930
São Cristovão 3×1 Vasco da Gama
10.08.1930
CRB 2×1 Vasco da Gama
17.08.1930
CSA 4×2 São Cristovão

Barroso W0x0 Municipal
Barroso W0x0 São Cristovão
CRB W0x0 Municipal
São Cristovão W0x0 Municipal
Uruguai W0x0 Municipal
Uruguai W0x0 São Cristovão
Uruguai W0x0 Barroso
Vasco da Gama W0x0 Municipal

2º Turno

24.08.1930
Uruguai 3×1 Vasco da Gama
31.08.1930
CRB 6×1 São Cristovão
05.09.1930
CSA W0x0 Barroso
21.09.1930
Uruguai 3×0 São Cristovão
28.09.1930
CRB 1×0 Vasco da Gama

CSA x Municipal (cancelado)
Barroso x Vasco da Gama (cancelado)
CSA x Vasco da Gama (cancelado)
CRB x Barroso (cancelado)
CRB x Uruguai (cancelado)
CRB x CSA (cancelado)
CSA x Uruguai (cancelado)
São Cristovão x Vasco da Gama (cancelado)
CSA x São Cristovão (cancelado)
Barroso x Municipal (cancelado)
Barroso x São Cristovão (cancelado)
CRB x Municipal (cancelado)
São Cristovão x Municipal (cancelado)
Uruguai x Municipal (cancelado)
Uruguai x Barroso (cancelado)
Vasco da Gama x Municipal (cancelado)

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Torneio Início Carioca – 1923

Data: 08 de abril de 1923
Local: Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro – RJ

Carioca 2×1 América / Árbitro: Lindolfo Ribeiro / Gols: Chicarino (2); Badu / Carioca: Raul, Waldemar e Salvador; Bernardo, Braz e Moreira; Chicarino, Mathias, Medeiros, Aristides e Fortunato / América: Frederico; Álvaro Martins e João Martins; Agnaldo, Mattoso e Oswaldinho; João, Gilberto, Chico, Simas e Badu

Brasil 2×0 Palmeiras / Árbitro: Paulo Canongia / Gols: Fragoso e Ayrton / Brasil: Espínola, Notário e Ebráico; Braune, Pereira e Flores; Werner, Vadinho, Octacílio, Fragoso e Ayrton / Palmeiras: Ernâni, Luiz e Santos; Borges, Onestaldo e Pedro; Archimedes, Barbosa, Celso, Flávio e Waldemar

Flamengo 2×0 Mangueira / Árbitro: Léo Osório / Gols: Dino e Orlando / Flamengo: Iberê, Pennaforte e Telephone; Dino, Japonez e Mamede; Valdemar, Orestes, Nonô, Benevenuto e Orlando / Mangueira: Lincoln, Paiva e Antonico; Walter, Vieira e Lopes; Fernando, Souza, Magalhães, Mazzeo e Mello

Villa Isabel 1×0 Fluminense / Árbitro: José Ramos de Freitas / Gol: Cyro / Villa Isabel: Balthazar, Jobel e Sylvio; Martinez, Saul e François; Ary, Lalá, Cyro, Mário Pinho e Cid / Fluminense: Carnaval, Marcondes e Salles; Roque, Julinho e Junqueira; Celso, Luiz, Nascimento, Bayma e Brasil

Mackenzie 1×0 Americano / Árbitro: Guilherme Pastor / Gol: Manoelzinho / Mackenzie: Luiz, Nicanor e Manduca; Aristheu, Avelino e Washington; Flack, Manoelzinho, Mathuzalém, Ismael e Hughenotte / Americano: Pedro, Aulo e Manoel; Demétrio, Benedicto e Mendes; Manduca, Seixas, Waldemar, Miro e Faria

Vasco da Gama 2×0 São Cristóvão / Árbitro: Pedro Paulo de Lima e Castro / Gols: Torterolli e Cecy / Vasco da Gama: Nelson, Cláudio e Leitão; Arthur, Claudionor e Nicolino; Mingote, Paschoal, Torterolli, Cecy e Negrito / São Cristóvão: João, Lúcio e Póvoa; Waldemar, Seidl e Gentil; Lauro, Alberto, Cleto, Rubens e Queiroz.

Andarahy 0x0 Botafogo / Árbitro: Léo Osório / Andarahy: Affonso, Americano e Caratori; Raul, Bráulio e Baptista; Jorge, Telê, Ary, Álvaro e Machado / Botafogo: Casemiro; Waldemar Teixeira e Mário Braga; Baby Rodrigues, Caruso e Lagreca; Leite de Castro, Fred, Nilo, Celso e Elviro / Obs.: O Andarahy venceu por 1×0 nos escanteios

Carioca 0x0 Brasil / Árbitro: Hélio Netto Machado / Carioca: Raul, Waldemar e Salvador; Bernardo, Braz e Moreira; Chicarino, Mathias, Medeiros, Aristides e Fortunato / Brasil: Espínola, Notário e Ebráico; Braune, Pereira e Flores; Werner, Vadinho, Octacílio, Fragoso e Ayrton / Obs.: O Carioca venceu por 1×0 nos escanteios

Flamengo 0x0 Villa Isabel / Árbitro: Álvaro Ramos Nogueira Junior / Flamengo: Iberê, Pennaforte e Telephone; Dino, Japonez e Mamede; Valdemar, Orestes, Nonô, Benevenuto e Orlando / Villa Isabel: Balthazar, Jobel e Sylvio; Martinez, Saul e François; Ary, Lalá, Mário Pinho e Cid / Obs.: O Flamengo venceu por 2×0 nos escanteios

Mackenzie 2×1 Vasco da Gama / Árbitro: José Ramos de Freitas / Gols: Manoelzinho e Ismael; Cecy / Mackenzie: Luiz, Nicanor e Manduca; Aristheu, Avelino e Washington; Flack, Manoelzinho, Mathuzalém, Ismael e Hughenotte / Vasco da Gama: Nelson, Cláudio e Leitão; Arthur, Claudionor e Nicolino; Mingote, Paschoal, Torterolli, Cecy e Negrito

Andarahy 1×0 River / Árbitro: Eduardo Pinto da Fonseca / Gol: Telê / Andarahy: Affonso, Americano e Caratori; Raul, Bráulio e Baptista; Jorge, Telê, Ary, Álvaro e Machado / River: Octávio, Armindo e P. Reis; Jarbas, Villa e Nesinho; Florindo, Rhodas, Gomes, Carlito e Ary

Flamengo 0x0 Carioca / Árbitro: Augusti Niklaus / Flamengo: Iberê, Pennaforte e Telephone; Dino, Japonez e Mamede; Valdemar, Orestes, Nonô, Benevenuto e Orlando / Carioca: Raul, Waldemar e Salvador; Bernardo, Braz e Moreira; Chicarino, Mathias, Medeiros, Aristides e Fortunato / Obs.: O Flamengo venceu por 1×0 nos escanteios

Mackenzie 0x0 Andarahy / Árbitro: Ferreira Vianna Netto / Mackenzie: Luiz, Nicanor e Manduca; Aristheu, Avelino e Washington; Flack, Manoelzinho, Mathuzalém, Ismael e Hughenotte / Andarahy: Affonso, Americano e Caratori; Raul, Bráulio e Baptista; Jorge, Telê, Ary, Álvaro e Machado / Obs.: O Mackenzie venceu por 1×0 nos escanteios

Mackenzie 0x0 Flamengo / Árbitro: Carlos Martins da Rocha / Mackenzie: Luiz, Nicanor e Manduca; Aristheu, Avelino e Washington; Flack, Manoelzinho, Mathuzalém, Ismael e Hughenotte / Flamengo: Iberê, Pennaforte e Telephone; Dino, Japonez e Mamede; Valdemar, Orestes, Nonô, Benevenuto e Orlando / Obs.: O Mackenzie venceu por 1×0 nos escanteios

Campeão – Sport Club Mackenzie (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos de Walter Íris