Campeonato Matogrossense – 1929

Equipes Participantes:

Aquidauana Football Club (Aquidauana)
Maracaju Sport Club (Maracaju)
Ponta Porá Sport Club (Ponta Porã)
Sociedade Sportiva Campograndense (Campo Grande)

Semi Final

Campograndense 5×0 Maracaju
Data: 18 de agosto de 1929
Local: Stadium da S.S. Campograndense, em Campo Grande
Árbitro: Ten. Ranulpho Pinheiro
Gols: Carandá (4) e Bruno

Ponta Porã 3×2 Aquidauana
Data: 21 de agosto de 1929
Local: Stadium da S.S. Campograndense, em Campo Grande
Árbitro: Ten. Ranulpho Pinheiro
Gols: Orlando (Aquidauana) e Blanco (Ponta Porã)

Ponta Porã 3×2 Aquidauana
Data: 22 de agosto de 1929
Local: Stadium da S.S. Campograndense, em Campo Grande
Árbitro: Ten. Furnier
Gols: Blanco (3), Orlando e Buchara

Final

Campograndense 1×0 Ponta Porã
Data: 25 de agosto de 1929
Local: Stadium da S.S. Campograndense, em Campo Grande
Árbitro: Não encontrado
Gol: Não encontrado

Campeã:  Sociedade Sportiva Campograndense (Campo Grande)

Fonte: Jornal do Comércio (Campo Grande) e Sérgio Santos

Copa Federação Matogrossense de Futebol – 2018

Equipes Participantes:

Associação Atlética Araguaia (Barra do Garças)
Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Clube Esportivo Operário Várzea Grandense (Várzea Grande)
Cuiabá Esporte Clube (Cuiabá)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Poconé Esporte Clube (Poconé)
União Esporte Clube (Rondonópolis)

1ª Fase

23.09.2018
União 1×0 Araguaia
25.09.2018
Poconé 0xW0 Mixto
26.09.2018
Cuiabá 1×0 Dom Bosco
29.09.2018
Araguaia 0x1 Cuiabá
01.10.2018
Dom Bosco 2×1 União
02.10.2018
Operário 2×1 Mixto
06.10.2018
Araguaia 0x2 Dom Bosco
09.10.2018
União 1×2 Operário
Poconé 1×4 Cuiabá
11.10.2018
Mixto 6×0 Araguaia
14.10.2018
Cuiabá 2×0 União
15.10.2018
Operário 3×0 Poconé
20.10.2018
Cuiabá 1×0 Mixto
Araguaia 0x1 Poconé
21.10.2018
Operário 0x0 Dom Bosco
27.10.2018
União 1×0 Mixto
Cuiabá 3×1 Operário
29.10.2018
Dom Bosco 1×2 Poconé
03.11.2018
Poconé 1×0 União
Dom Bosco 2×1 Mixto
04.11.2018
Operário 2×0 Araguaia

O Cuiabá foi desclassificado por irregularidades na inscrição de seus atletas

         J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Cuiabá 06 06 00 00 12 02 18
02º Operário 06 04 01 01 10 05 13
03º Dom Bosco 06 03 01 02 07 05 10
04º Poconé 06 03 00 03 05 08 09
05º Mixto 06 02 00 04 08 06 06
06º União 06 02 00 04 04 05 06
07º Araguaia 06 00 00 06 00 13 00

Semi Final

03.12.2018
Poconé 0x2 Dom Bosco
Mixto 2×2 Operário
06.12.2018
Mixto 1×0 Operário
Dom Bosco 0x1 Poconé

Final

09.12.2018
Mixto 2×1 Dom Bosco
11.12.2018
Dom Bosco 1×0 Mixto (2×3 pen)

Campeão – Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Campeonato Matogrossense – 2ª Divisão – 2019

Equipes Participantes:

Associação Grêmio Sorriso (Sorriso)
Cacerense Esporte Clube Ltda. (Cáceres)
Nova Mutum Esporte Clube (Nova Mutum)
Poconé Esporte Clube (Poconé)
Sociedade Ação de Futebol (Cuiabá)

1ª Fase

Cacerense 0x1 Poconé / 07 de julho de 2019 / Estádio Geraldão, em Cáceres – MT / Renda: R$ 6.030,00 / Árbitro: Rafael Odílio Ramos dos Santos / Gol: Natan / Cacerense: Naldo, Passarinho, Erickson, Odail Junior, Gabriel, Gera Gato, Lolo, Ramon (Romarinho), Igor Vieira (José Igor), Kaique e Eltinho. Técnico: Odil Soares / Poconé: Max, Pedro Bala, Matheus Ernandes, Natan, Jean, Weliton, Michel, Bruninho, João Pedro, Peixinho e Pikachu. Técnico: Hugo Alcântara

Poconé 1×0 Ação / 13 de julho de 2019 / Estádio Neco Falcão, em Poconé – MT / Renda: portões abertos / Árbitro: Paulo Roberto Xavier dos Santos / Gol: Michel / Poconé: Max, Aragão (Alemão), Matheus Ernandes, Jeanzão, Jean, Pedro Bala, Michel, Natan, João Pedro (Bruninho), Peixinho e Pikachu (William Guerron). Técnico: Hugo Alcântara / Ação: Neneca, Lenon, Lizão, Dario, Laurindo, Lopes (Gabriel Orro), Paulinho, Eder Junior, Luquinhas, Geilson e Vinícius (Juninho Soldado). Técnico: Dino Portes

Nova Mutum 0x1 Cacerense / 13 de julho de 2019 / Estádio Passo das Emas, em Lucas do Rio Verde – MT / Renda: R$ 3.140,00 / Árbitro: Hermes Leite da Silva / Gol: Romarinho / Nova Mutum: Gabriel, Jair, Cosmo, Everton, Zé Wilson (Foguinho), Gustavo (Taygor), Léo Porto, Cabeça, Lucão (Irapuan), Rafael e Bruninho. Técnico: William de Mattia / Cacerense: Naldo, Gera Gato, Odail Junior, Lucão, Erickson, Gabriel, Romarinho (Ramon), Maranhão, Lolo, Igor Vieira (José Igor) e Eltinho (Kaique). Técnico: Odil Soares

Ação 0x1 Nova Mutum / 20 de julho de 2019 / Arena Pantanal, em Cuiabá – MT / Renda: R$ 460,00 / Árbitro: Rodrigo da Fonseca Silva / Gol: Foguinho / Ação: Neneca, Lenon (Laurindo), Oscar Brizuela, Dario, Gabriel Orro, Luquinhas, Paulinho (Marcelinho), Eder Junior, Jackson (Patrick), Vinícius e Fernando. Técnico: Dino Portes / Nova Mutum: Gabriel, Jair, Cosmo, Taison, Glauber, Zé Wilson, Weltinho, Cabeça (Everton), Irapuan (Lucão), Foguinho (Rafael) e Baianinho. Técnico: William de Mattia

Cacerense 2×2 Grêmio Sorriso / 21 de julho de 2019 / Estádio Geraldão, em Cáceres – MT / Renda: R$ 3.125,00 / Árbitro: Danilo Alves de Campos / Gols: Mendes, Wagner, Romarinho e Marcos Vinícius / Cacerense: Naldo, Passarinho (Gera Gato), Lucão, Odair Junior, Gabriel, Erickson, Maranhão, Mendes (Igor Vieira), Lolo, Eltinho (José Igor) e Romarinho. Técnico: Odil Soares / Grêmio Sorriso: Bruno, Luan (Crigor), Rafael Carioca, Marinho, Dourado, Matheus Jonathas (Maxwel), Matheus Felipe, Tiago Etges, Wagner, Maycon e Marcos Vinicius (Gustavo Fogaça). Técnico: Clayton Padilha

Grêmio Sorriso 2×2 Nova Mutum / 24 de julho de 2019 / Estádio Egídio Preima, em Sorriso – MT / Renda: portões fechados / Árbitro: Danilo Almeida de Lima / Gols: Wagner (2), Foguinho e Irapuan / Grêmio Sorriso: Clederson, Crigor, Rafael Carioca, Marinho, Maxwel (Gustavo Fogaça), Dourado, Tiago Etges, Maycon, Matheus Felipe, Wagner e Marcos Vinicius. Técnico: Clayton Padilha / Nova Mutum: Gabriel, Jair, Cosmo (Taigor), Taison, Glauber, Zé Wilson, Irapuan, Baianinho, Foguinho, Cabeça (Lucão) e Weltinho (Léo Porto). Técnico: William de Mattia

Nova Mutum 1×1 Poconé / 28 de julho de 2019 / Estádio Passo das Emas, em Lucas do Rio Verde – MT / Renda: R$ 2.080,00 / Árbitro: Dieferson Silva Braz / Gols: Irapuan e João Pedro / Nova Mutum: Gabriel, Jair, Taison, Cristian, Zé Wilson, Glauber, Rafael (Léo Porto), Everton, Irapuan (Lucão), Foguinho e Baianinho. Técnico: William de Mattia / Poconé: João Pantaneiro, Aragão, Matheus Ernandes, Jeanzão, Jean, William Guerron (Pablo), Michel, Natan (Bruninho), Pretinho, Peixinho (João Pedro) e Pikachu. Técnico: Hugo Alcântara

Grêmio Sorriso: 0x0 Ação / 28 de julho de 2019 / Estádio Egídio Preima, em Sorriso – MT / Renda: R$ 1.145,00 / Árbitro: Felix Espíndola Dutra / Grêmio Sorriso: Bruno, Crigor, Rafael Carioca, Marinho, Dourado, Maxwel (Luan), Matheus Felipe, Thiago Etges (Mariane), Wagner, Maycon e Marcos Vinicius (Léo). Técnico: Clayton Padilha / Ação: Neneca, Lenon (Luiz Nathan), Oscar Brizuela, Dario, Alyson, Kal (Luan), Alemão, Alysson Ferreira (Juninho Soldado), Paulinho, Eder Junior e Fernando. Técnico: Dino Portes

Poconé 3×1 Grêmio Sorriso / 03 de agosto de 2019 / Estádio Neco Falcão, em Poconé – MT / Renda: portões fechados / Árbitro: Jean Marcel Latorraca / Gols: Pretinho, Wagner, Pikachu e Peixinho / Poconé: João Pantaneiro, Aragão, Matheus Ernandes, Jeanzão, Jean, Pedro Bala (Pablo), Michel (Bruninho), Alemão, Pretinho (João Pedro), Peixinho e Pikachu. Técnico: Hugo Alcântara / Grêmio Sorriso: Bruno, Crigor, Rafael Carioca, Thiago Etges (Hilton), Dourado, Matheus Jonathas, Matheus Felipe, Calado (Maxwel), Wagner, Maycon e Deco (Marcos Vinicius). Técnico: Clayton Padilha

Ação 1×1 Cacerense / 03 de agosto de 2019 / Arena Pantanal, em Cuiabá – MT / Renda: R$ 500,00 / Árbitro: Silvio André Loureiro de Lima / Gols: Kaique e Fernando / Ação: Neneca, Lenon, Oscar Brizuela, Dario, Kal (Juninho Soldado), Lizão, Paulinho, Alyson (Jackson), Alysson Ferreira, Eder Junior (Patrick) e Fernando. Técnico: Dino Portes / Cacerense: Naldo, Passarinho, Odail Junior, Lucão, Erickson (Romarinho), Vinicius, Igor Vieira (Kaique), Maranhão, Eltinho, Mendes e José Igor (Lolo). Técnico: Odil Soares

Semi Final

Grêmio Sorriso 1×4 Poconé / 10 de agosto de 2019 / Estádio Egídio Preima, em Sorriso – MT / Renda: R$ 1.835,00 / Árbitro: Rodrigo da Fonseca Silva / Gols: Deco, Natan (2), Michel e Rafael Carioca (contra) / Grêmio Sorriso: Bruno, Mariane (Gustavo Fogaça), Rafael Carioca, Marinho, Dourado, Maycon (Kaio), Matheus Felipe, Valtinho, Deco, Calado (Bruno) e Marcos Vinicius. Técnico: Clayton Padilha / Poconé: Max, Aragão, Matheus Ernandes, Jeanzão, Jean, Pedro Bala, Michel (Bruninho), Natan (Alemão), Pretinho, Peixinho e Pikachu (João Pedro). Técnico: Hugo Alcântara

Nova Mutum 0x0 Cacerense / 12 de agosto de 2019 / Estádio Passo das Emas, em Lucas do Rio Verde – MT / Renda: R$ 1.580,00 / Árbitro: Luiz Paulo de Moura Pinheiro / Nova Mutum: Gabriel, Jair, Cosmo (Everton), Cristian, Zé Wilson, Jhonathan, Lucão (Léo Porto), Cabeça (Rafael), Irapuan, Foguinho e Baiano. Técnico: William de Mattia / Cacerense: Naldo, Passarinho, Tallysson, Lucão, Gera Gato (Erickson), Vinicius, Romarinho, Maranhão, Eltinho, Mendes (Lolo) e Igor Vieira (José Igor). Técnico: Odil Soares

Poconé 1×1 Grêmio Sorriso / 18 de agosto de 2019 / Estádio Neco Falcão, em Poconé – MT / Renda: portões abertos / Árbitro: Rafael Odílio Ramos dos Santos / GolS: Pretinho e Rafael Carioca / Poconé: Max (João Pantaneiro), Pablo, Matheus Ernandes, Jeanzão, Igor Xipa, Alemão, Michel, Natan, Pretinho (Bruninho), Peixinho (João Pedro) e Pikachu. Técnico: Hugo Alcântara / Grêmio Sorriso: Clederson (Calado), Gustavo Fogaça (Léo), Matheus Jonathas, Rafael Carioca, Crigor, Kaio, Matheus Felipe, Mariane, Wagner, Maxwel e Duílio. Técnico: Clayton Padilha

Cacerense 1×1 Nova Mutum / 18 de agosto de 2019 / Estádio Geraldão, em Cáceres – MT / Renda: R$ 5.015,00 / Árbitro: Alinor Silva da Paixão / Gols: Eltinho e Irapuan / Cacerense: Naldo, Passarinho, Odail Junior, Lucão, Tallysson, Vinicius, Romarinho (José Igor), Maranhão, Lolo (Kaique), Mendes e Eltinho (Igor Vieira). Técnico: Odil Soares / Nova Mutum: Gabriel, Jair, Cristian, Taison, Zé Wilson, Jhonathan, Baianinho, Everton (Cabeça), Irapuan, Rafael (Alemão) e Glauber (Foguinho). Técnico: William de Mattia / Obs.: O Nova Mutum venceu nos pênaltis por 5×4

Final

Nova Mutum 4×0 Poconé / 29 de agosto de 2019 / Estádio Passo das Emas, em Lucas do Rio Verde – MT / Renda: R$ 1.395,00 / Árbitro: Alinor Silva da Paixão / Gols: Foguinho, Irapuan (2) e Jhonathan / Nova Mutum: Gabriel, Jair, Taison, Cristian, Zé Wilson, Jhonathan, Rafael, Everton (Cabeça), Irapuan, Foguinho (Alemão) e Glauber (Diego). Técnico: William de Mattia / Poconé: Max, Aragão, Matheus Ernandes, Jeanzão, Jean, Pedro Bala, Pablo (Igor Xipa), Natan, João Pedro, Peixinho (Alemão) e Pikachu (Bruninho). Técnico: Hugo Alcântara

Poconé 2×2 Nova Mutum / 01 de setembro de 2019 / Estádio Neco Falcão, em Poconé – MT / Renda: R$ 540,00 / Árbitro: Rodrigo da Fonseca Silva / Gols: Pablo, Irapuan, Natan e Cabeça / Poconé: Max, Aragão, Matheus Ernandes, Natan, Jean, Pedro Bala, Michel (Alemão), Pablo, Bruninho (Igor Xipa), Peixinho e Pikachu. Técnico: Hugo Alcântara / Nova Mutum: Gabriel, Jair, Taison, Cristian, Zé Wilson, Glauber, Rafael (Diego), Cabeça, Irapuan, Foguinho (Taygor) e Baianinho (Alemão). Técnico: Willian de Mattia

Campeão – Nova Mutum Esporte Clube (Nova Mutum – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Torneio dos Campeões de Mato Grosso – 1967

Equipes Participantes:

Associação Beneficente Cultural e Recreativa dos Marítimos (Corumbá)
Ubiratan Esporte Clube (Dourados)
Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Dom Bosco Futebol Clube (Três Lagoas)

Local: Estádio Artur Marinho, em Corumbá – MS

Turno Único

20.01.1967
Ubiratan 3×1 Dom Bosco (Cuiabá)
Marítimos 5×1 Dom Bosco (Três Lagoas)
21.01.1967
Marítimos 0x0 Dom Bosco (Cuiabá)
Ubiratan 4×3 Dom Bosco (Três Lagoas)
22.01.1967
Dom Bosco (Três Lagoas) 4×3 Dom Bosco (Cuiabá)
Marítimos 2×1 Ubiratan

Campeã – Associação Beneficente Cultural e Recreativa dos Marítimos (Corumbá – MS)

Fonte: Sérgio Santos

Campeonato Matogrossense – 2ª Divisão – 1987

Equipes Participantes:

Esporte Clube Tubarão (Rio Branco)
Madureira Futebol Clube (Várzea Grande)
Ponte Preta Futebol Clube (Nortelândia)
Tremendão Futebol Clube (Cáceres)
Grêmio Esportivo Gabirobense (Alto Araguaia)
Sport Club Internacional (Cuiabá)
Grêmio Esportivo Jaciara (Jaciara)
Clube de Regatas Flamengo (Rondonópolis)
Esporte Clube Independente (Poxoréu)
Associação Atlética Vasco da Gama (Tangará da Serra)

1ª Fase

Chave Norte

13.09.1987
Tubarão 1×0 Madureira
Ponte Preta 1×0 Tremendão
20.09.1987
Tremendão 0x0 Tubarão
Vasco da Gama Ponte Preta
27.09.1987
Madureira 1×2 Tremendão
Tubarão 2×0 Vasco da Gama
04.10.1987
Vasco da Gama 0x1 Madureira
Ponte Preta 1×0 Tubarão
10.10.1987
Madureira 0x0 Ponte Preta
11.10.1987
Vasco da Gama 3×2 Tremendão
18.10.1987
Ponte Preta 2×1 Madureira
Vasco da Gama 1×3 Tubarão
25.10.1987
Tremendão 2×0 Ponte Preta
Madureira 7×1 Vasco da Gama
01.11.1987
Tubarão 0x0 Tremendão
Ponte Preta 2×0 Vasco da Gama
08.11.1987
Tremendão 1×1 Madureira
Tubarão 2×0 Ponte Preta
15.11.1987
Tremendão 1×2 Vasco da Gama
Madureira 1×1 Tubarão

J V E D GP GC PG
01º Tubarão 08 04 03 01 09 03 11
02º Ponte Preta 08 04 02 02 08 07 10
03º Madureira 08 02 03 03 12 08 07
04º Tremendão 08 02 03 03 08 08 07
05º Vasco da Gama 08 02 01 05 09 20 05

Chave Sul

13.09.1987
Gabirobense 1×1 Internacional
Grêmio Jaciara 2×2 Flamengo
20.09.1987
Internacional 3×1 Grêmio Jaciara
Independente 0x1 Gabirobense
27.09.1987
Flamengo 1×0 Internacional
04.10.1987
Gabirobense 0x1 Grêmio Jaciara
Independente 1×1 Flamengo
10.10.1987
Internacional 4×1 Independente
11.10.1987
Flamengo 1×0 Gabirobense
18.10.1987
Grêmio Jaciara 5×0 Independente
Gabirobense 1×1 Flamengo
21.10.1987
Flamengo 1×1 Grêmio Jaciara
25.10.1987
Independente 1×0 Internacional
Grêmio Jaciara 3×1 Gabirobense
01.11.1987
Independente 0x0 Grêmio Jaciara
Internacional 4×1 Flamengo
08.11.1987
Gabirobense 1×0 Independente
Grêmio Jaciara 2×2 Internacional
14.11.1987
Internacional 2×1 Gabirobense
15.11.1987
Flamengo 4×0 Independente

J V E D GP GC PG
01º Internacional 08 04 02 02 16 09 10
02º Grêmio Jaciara 08 03 04 01 15 09 10
03º Flamengo 08 03 04 01 12 09 10
04º Gabirobense 08 02 02 04 06 09 06
05º Independente 08 01 02 05 03 16 04

Semi Final

22.11.1987
Grêmio Jaciara 1×0 Internacional
Ponte Preta 2×0 Tubarão
29.11.1987
Tubarão 5×0 Ponte Preta
Internacional 0x0 Grêmio Jaciara

Final

06.12.1987
Tubarão 0x0 Grêmio Jaciara
13.12.1987
Grêmio Jaciara 2×2 Tubarão
17.12
Grêmio Jaciara 0x0 Tubarão

Campeão – Esporte Clube Tubarão (Rio Branco – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Torneio Pedro Pedrossian (MT) – 1970

Equipes Participantes:

Ladário Atlético Clube (Corumbá)
Associação Beneficente Cultural e Recreativa dos Marítimos (Corumbá)
Mixto Futebol Clube (Cuiabá)
Noroeste Futebol Clube (Corumbá)

Local: Estádio Artur Marinho, em Corumbá – MS

Semi Final

11.06.1970
Mixto 4×2 Noroeste
Marítimos 0x0 Ladário (2×1 pen)

Final

13.06.1970
Noroeste 4×3 Ladário
Mixto 3×0 Marítimos

Campeão – Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT)

Fonte: Jornal O Estado de Mato Grosso e Sérgio Santos

Torneio dos Campeões de Mato Grosso – 1962

Equipes Participantes:

Associação Beneficente Cultural e Recreativa dos Marítimos (Corumbá)
Clube Comercial (Ponta Porã)
Esporte Clube Bairro Alto (Aquidauana)
Esporte Clube Comercial (Campo Grande)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)

Local: Cuiabá – MT

Turno Único

04.08.1962
Bairro Alto 2×2 Comercial(CG)
05.08.1962
Marítimo 3×0 Comercial(PP)
07.08.1962
Mixto 4×1 Comercial(CG)
Bairro Alto 5×1 Comercial(PP)
09.08.1962
Comercial(CG) 3×2 Comercial(PP)
Marítimos 3×1 Mixto
11.08.1962
Comercial(PP) 3×1 Mixto
12.08.1962
Bairro Alto 3×3 Marítimos
14.08.1962
Mixto 6×2 Bairro Alto (1)
15.08.1962
Marítimos 1×0 Comercial(CG)

(1) O Mixto perdeu os pontos desta partida

        J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Marítimos 04 03 01 00 10 04 07
02º Bairro Alto 04 02 02 00 12 12 06
03º Comercial(CG) 04 01 01 02 06 09 03
04º Mixto 04 01 00 03 12 09 02
05º Comercial(PP) 04 01 00 03 06 12 02

Campeã – Associação Beneficente Cultural e Recreativa dos Marítimos (Corumbá – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Taça Cuiabá (MT) – 1984

Equipes Participantes:

Clube Atlético Matogrossense (Cuiabá)
Clube Atlético Diamantinense (Diamantino)
Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Clube Esportivo Operário Varzeagrandense (Várzea Grande)
Palmeiras Esporte Clube (Cuiabá)

1ª Fase

05.05.1984
Operário 2×0 Palmeiras
06.05.1984
Diamantinense 3×0 Atlético
13.05.1984
Mixto 2×0 Dom Bosco
Diamantinense W0x0 Palmeiras
16.05.1984
Operário 6×0 Atlético
20.05.1984
Diamantinense 1×4 Operário
23.05.1984
Dom Bosco 2×1 Palmeiras
24.05.1984
Atlético 0x0 Mixto
26.05.1984
Diamantinense 1×1 Dom Bosco
Palmeiras 2×1 Atlético
31.05.1984
Mixto 2×1 Palmeiras
03.06.1984
Mixto 0x0 Operário
06.06.1984
Dom Bosco 6×0 Atlético
09.06.1984
Diamantinense 1×1 Mixto
10.06.1984
Dom Bosco 1×1 Operário

J V E D GP GC PG
01º Operário 05 03 02 00 13 02 08
02º Mixto 05 02 03 00 05 02 07
03º Dom Bosco 05 02 02 01 10 05 06
04º Diamantinense 05 02 02 01 06 06 06
05º Palmeiras 05 01 00 04 04 07 02
06º Atlético 05 00 01 04 01 17 01

Semi Final

16.06.1984
Mixto 0x0 Diamantinense
Operário 2×2 Dom Bosco

Final

24.06.1984
Operário 3×0 Mixto
01.07.1984
Operário 1×1 Mixto

Campeão – Clube Esportivo Operário Varzeagrandense (Várzea Grande – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Taça Giulite Coutinho (MT) – 1982

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Clube Esportivo Operário Várzea-Grandense (Várzea Grande)
Palmeiras Esporte Clube (Cuiabá)
União Esporte Clube (Rondonópolis)

1ª Fase

08.05.1982
Mixto 4×1 Palmeiras
Dom Bosco 1×0 União
12.05.1982
Operário 2×1 Palmeiras
16.05.1982
Mixto 2×1 Operário
20.05.1982
Mixto 4×4 Dom Bosco
União 2×0 Operário
23.05.1982
União 0x1 Palmeiras
Dom Bosco 1×0 Operário
26.05.1982
Palmeiras 1×0 Dom Bosco
Mixto W0x0 União

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Mixto 04 03 01 00 10 06 07
02º Dom Bosco 04 02 01 01 06 05 05
03º Palmeiras 04 02 00 02 04 06 04
04º Operário 04 01 00 03 03 06 02
05º União 04 01 00 03 02 03 02

Semi Final

30.05.1982
Palmeiras 2×1 Dom Bosco
Mixto 0x0 Operário

Final

01.06.1982
Palmeiras 1×0 Mixto
05.06.1982
Palmeiras 1×0 Mixto
09.06.1982
Palmeiras 3×2 Mixto

Campeão – Palmeiras Esporte Clube (Cuiabá – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Torneio Agripino Bonilha Filho (MT) – 1974

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Clube Esportivo Operário Varzea Grandense (Várzea Grande)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Palmeiras Esporte Clube (Cuiabá)

Turno Único

03.02.1974
Operário 6×0 Palmeiras
Mixto 2×1 Dom Bosco
07.02.1974
Operário 2×0 Dom Bosco
Mixto 2×1 Palmeiras
10.02.1974
Dom Bosco x Palmeiras
Operário 5×2 Mixto

Campeão – Clube Esportivo Operário Varzea Grandense (Várzea Grande – MT)

Fonte: Sergio Santos

Campeonato Matogrossense – 1965

Equipes Participantes:

Campinas Esporte Clube (Cuiabá)
Clube Atlético Matogrossense (Cuiabá)
Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Clube Esportivo Operário (Várzea Grande)
Esporte Clube XV de Novembro (Cuiabá)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Palmeiras Esporte Clube (Cuiabá)
Riachuelo Esporte Clube (Cuiabá)

1º Turno

22.05.1965
Mixto 3×1 XV de Novembro
23.05.1965
Dom Bosco 4×0 Campinas
29.05.1965
Atlético 1×0 Riachuelo
30.05.1965
Operário 9×1 Palmeiras
05.06.1965
Dom Bosco 5×0 XV de Novembro
06.06.1965
Mixto 9×0 Campinas
12.06.1965
Operário 3×0 Riachuelo
13.06.1965
Atlético 2×1 Palmeiras
19.06.1965
Mixto 6×3 Palmeiras
20.06.1965
Dom Bosco 7×1 Riachuelo
26.06.1965
Atlético 8×0 Campinas
27.06.1965
Operário 5×1 XV de Novembro
03.07.1965
Dom Bosco 2×0 Palmeiras
04.07.1965
Mixto 5×0 Riachuelo
10.07.1965
Operário 5×0 Campinas
11.07.1965
Atlético 3×0 XV de Novembro
17.07.1965
Riachuelo 5×0 Palmeiras
18.07.1965
Dom Bosco 1×1 Mixto
24.07.1965
XV de Novembro 2×0 Campinas
25.07.1965
Operário 4×1 Atlético
31.07.1965
Riachuelo 1×0 XV de Novembro
01.08.1965
Dom Bosco 2×2 Atlético
07.08.1965
Palmeiras 3×0 Campinas
08.08.1965
Mixto 2×1 Operário
14.08.1965
Riachuelo W0x0 Campinas
15.08.1965
Mixto 3×2 Atlético
21.08.1965
Palmeiras 3×2 XV de Novembro
22.08.1965
Operário 2×1 Dom Bosco

2º Turno

12.09.1965
Mixto 6×2 Riachuelo
18.09.1965
Operário 5×0 Palmeiras
19.09.1965
Dom Bosco 2×1 Atlético
25.09.1965
Operário 2×2 Riachuelo
26.09.1965
Mixto 4×0 Palmeiras
09.10.1965
Atlético 3×2 Palmeiras
10.10.1965
Dom Bosco 0x0 Operário
16.10.1965
Riachuelo 2×0 Palmeiras
17.10.1965
Mixto 1×0 Atlético
23.10.1965
Dom Bosco 6×0 Riachuelo
24.10.1965
Operário 0x0 Atlético
30.10.1965
Riachuelo 3×2 Atlético
31.10.1965
Mixto 4×2 Dom Bosco
06.11.1965
Dom Bosco 2×1 Palmeiras
07.11.1965
Operário 3×2 Mixto

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Mixto 12 10 01 01 46 15 21
02º Operário 12 08 03 01 39 10 19
03º Dom Bosco 12 07 03 02 34 12 17
04º Atlético 12 05 02 05 25 18 12
05º Riachuelo 12 05 01 06 16 32 11
06º Palmeiras 12 02 00 10 14 42 04
07º XV de Novembro 12 01 00 06 06 20 02
08º Campinas 07 00 00 07 00 31 00

Campeão – Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT)

Fonte: Arquivos de Sérgio Santos

Torneio Incentivo Matogrossense – 1976

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Clube Esportivo Operário (Várzea Grande)
Esporte Clube Comercial (Campo Grande)
Esporte Clube Comercial (Poconé)
Sociedade Esportiva Industriária (Campo Grande)
Ubiratan Esporte Clube (Dourados)
União Esporte Clube (Rondonópolis)

Neste campeonato ficou decidido que vitória com diferença igual ou superior a dois gols, vale três Pontos.

1ª Fase

Chave Norte

26.09.1976
Dom Bosco 0x1 Operário(VG)
União 2×0 Comercial(P)
09.10.1976
Operário(VG) 3×0 Comercial(P)
16.10.1976
Dom Bosco 5×0 Comercial(P)
24.10.1976
Dom Bosco 2×0 União
31.10.1976
Operário(VG) 1×2 União

Chave Sul

10.10.1976
Industriária 0x0 Ubiratan
17.10.1976
Comercial(CG) x Industriária
24.10.1976
Comercial(CG) 1×0 Ubiratan

Final

09.12.1976
Comercial(CG) 4×2 Dom Bosco
17.12.1976
Dom Bosco 1×1 Comercial(CG)

Campeão – Esporte Clube Comercial (Campo Grande – MS)

Fonte: Jornal “O Estado de Mato Grosso”

Torneio Início de Cuiabá (MT) – 1937

Data: 03 de Maio de 1937
Local: Estádio do Comércio, em Cuiabá – MT

1º Jogo – Dom Bosco 1×0 Americano
2º Jogo – Mixto 1×0 Comércio
3º Jogo – Destemido 2×0 Tipográfica
4º Jogo – Dom Bosco 2×1 Paulistano
5º Jogo – Destemido 0x0 Mixto (2×1 esc)
Final – Dom Bosco 1×0 Destemido

Campeão – Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá – MT)

Fonte: Arquivos De Sérgio Santos

Torneio Fonte Luminosa (MT) – 1965

Equipes Participantes:

Campinas Esporte Clube (Cuiabá)
Clube Atlético Matogrossense (Cuiabá)
Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Clube Esportivo Operário Varzeagrandense (Várzea Grande)
Esporte Clube XV de Novembro (Cuiabá)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Palmeiras Esporte Clube (Cuiabá)
Riachuelo Esporte Clube (Cuiabá)

Turno Único

14.03.1965
Mixto 7×1 Campinas
Palmeiras 1×0 Dom Bosco
17.03.1965
Atlético 2×1 Riachuelo
Operário 5×1 XV de Novembro
21.03.1965
Mixto 11×0 XV de Novembro
Operário 2×1 Campinas
23.03.1965
Atlético 1×1 Palmeiras
24.03.1965
Dom Bosco 1×0 Riachuelo
28.03.1965
Dom Bosco 3×3 Mixto
Palmeiras 6×0 Campinas
31.03.1965
Atlético 8×0 XV de Novembro
Operário 1×0 Riachuelo
04.04.1965
Riachuelo 1×0 Campinas
Mixto 1×1 Atlético
11.04.1965
Dom Bosco 9×0 XV de Novembro
Operário 3×1 Palmeiras
14.04.1965
XV de Novembro 1×1 Campinas
Atlético 2×1 Dom Bosco
18.04.1965
Riachuelo 1×1 Palmeiras
Operário 3×1 Mixto
21.04.1965
Dom Bosco 4×0 Campinas
Mixto 4×1 Palmeiras
25.04.1965
Atlético 1×1 Operário
Riachuelo 7×2 XV de Novembro
28.04.1965
Mixto 2×1 Riachuelo
Atlético 4×0 Campinas
29.04.1965
Dom Bosco 3×3 Operário
02.05.1965
Palmeiras 2×0 XV de Novembro

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Operário 07 05 02 00 18 08 12
02º Atlético 07 04 03 00 19 05 11
03º Mixto 07 04 02 01 29 10 10
04º Dom Bosco 07 03 02 02 21 09 08
05º Palmeiras 07 03 02 02 13 09 08
06º Riachuelo 07 02 01 04 11 09 05
07º Campinas 07 00 01 06 03 25 01
08º XV de Novembro 07 00 01 06 04 43 01

Campeão – Clube Esportivo Operário Varzeagrandense (Várzea Grande – MT

Fonte: Arquivos de Sérgio Santos