Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT) – Temporada de 1970

Campeonato Cuiabano – 1970

26.07.1970
Mixto 2×0 São Cristovão (Cuiabá), em Cuiabá – MT
09.08.1970
Mixto 1×0 Real Madrid (Cuiabá), em Cuiabá – MT
30.08.1970
Mixto 2×0 Comercial (Poconé), em Poconé – MT
20.09.1970
Mixto 0x0 Palmeiras (Cuiabá), em Cuiabá – MT
04.10.1970
Mixto 4×4 Dom Bosco (Cuiabá), em Cuiabá – MT
25.10.1970
Mixto 1×0 Dom Bosco (Cuiabá), em Cuiabá – MT
01.11.1970
Mixto 2×2 Palmeiras (Cuiabá), em Cuiabá – MT
06.11.1970
Mixto 3×0 Real Madrid (Cuiabá), em Cuiabá – MT
22.11.1970
Mixto 3×0 São Cristovão (Cuiabá), em Cuiabá – MT
06.12.1970
Mixto 3×3 Comercial (Poconé), em Cuiabá – MT
13.12.1970
Mixto 2×0 Palmeiras (Cuiabá), em Cuiabá – MT
20.12.1970
Mixto 0x0 Dom Bosco (Cuiabá), em Cuiabá – MT

Copa Cuiabá – 1970

30.01.1970
Mixto 8×0 Palmeiras (Cuiabá), em Cuiabá – MT
15.02.1970
Mixto 3×1 Riachuelo (Cuiabá), em Cuiabá – MT
01.03.1970
Mixto 10×0 Boa Vista (Cuiabá), em Cuiabá – MT
12.04.1970
Mixto 1×2 Dom Bosco (Cuiabá), em Cuiabá – MT

Taça Presidente Médici

29.03.1970
Mixto x Comercial (Campo Grande), em Cuiabá – MT

Torneio Pedro Pedrosian

11.06.1970
Mixto 4×2 Noroeste (Corumbá), em Corumbá – MS
13.06.1970
Mixto 3×0 Maritimos (Corumbá), em Corumbá – MS

Amistoso Nacionais

26.04.1970
Mixto 2×1 Comercial (Poconé), em Poconé – MT
03.05.1970
Mixto 3×2 Comercial (Poconé), em Cuiabá – MT
24.05.1970
Mixto 1×1 Dom Bosco (Cuiabá), em Cuiabá – MT
31.05.1970
Mixto 3×0 Palmeiras (Cuiabá), em Cuiabá – MT
23.06.1970
Mixto 1×1 Seleção de Rondonópolis (Rondonópolis), em Rondonópolis – MT
05.07.1970
Mixto 9×0 Real Madrid (Cuiabá), em Cuiabá – MT
12.07.1970
Mixto 0x2 São Cristovão (Cuiabá), em Cuiabá – MT
11.10.1970
Mixto 0x1 Comercial (Poconé), em Poconé – MT

Fonte: Sérgio Silva

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Sul Matogrossense – 1995

Equipes Participantes:

Associação Benefiecente Cultural e Recreativa Marítimos (Corumbá)
Clube Atlético Cassilandense (Cassilândia)
Clube Atlético Paranaibense (Paranaíba)
Comercial Esporte Clube (Três Lagoas)
Dom Bosco Futebol Clube (Três Lagoas)
Esporte Clube Taveirópolis (Campo Grande)
Operário Atlético Clube (Dourados)
Operário Futebol Clube (Campo Grande)
Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão (Chapadão do Sul)
Sociedade Esportiva Pontaporanense (Ponta Porã)
Ubiratan Esporte Clube (Dourados)

1ª Fase

Chave A

05.03.1995
Operário(CG) 1×0 Marítimos
Ubiratan 2×1 Taveirópolis
Pontaporanense 4×0 Operário(D)
12.03.1995
Marítimos 3×1 Ubiratan
Operário(D) 1×1 Operário(CG)
Taveirópolis 1×1 Pontaporanense
16.03.1995
Pontaporanense 3×1 Operário(CG)
19.03.1995
Taveirópolis 1×0 Marítimos
Operário(D) 3×2 Ubiratan
26.03.1995
Operário(CG) 2×0 Ubiratan
Operário(D) 2×0 Taveirópolis
29.03.1995
Pontaporanense 3×1 Marítimos
02.04.1995
Ubiratan 0x0 Pontaporanense
Taveirópolis 2x 1 Operário(CG)
Marítimos 3×1 Operário(D)
09.04.1995
Ubiratan 3×0 Operário(D)
Marítimos 1×1 Taveirópolis
Operário(CG) 1×0 Pontaporanense
16.04.1995
Marítimos 1×1 Operário(CG)
Taveirópolis 0x0 Ubiratan
Operário(D) 0x4 Pontaporanense
19.04.1995
Ubiratan 1×2 Marítimos
Operário(CG) 5×0 Operário(D)
Pontaporanense 0x0 Taveirópolis
23.04.1995
Ubiratan 0x0 Operário(CG)
Taveirópolis 4×1 Operário(D)
Marítimos 1×1 Pontaporanense
30.04.1995
Taveirópolis 1×0 Operário(CG)
Pontaporanense 2×1 Ubiratan
Operário (D) 0x4 Marítimos

        J  V  E  D  GP  GC  PG

01º Pontaporanense 10 05 04 01 18 06 19
02º Taveirópolis 10 04 04 02 11 08 16
03º Operário(CG) 10 04 03 03 13 08 15
04º Marítimos 10 04 03 03 16 11 15
05º Ubiratan 10 02 03 05 10 13 09
06º Operário(D) 10 02 01 07 08 30 07

Chave B

05.03.1995
Cassilandense 0x0 Comercial
Dom Bosco 2×1 Chapadão
12.03.1995
Paranaibense 0x0 Cassilandense
Dom Bosco 3×0 Comercial
19.03.1995
Chapadão 0x0 Paranaibense
Dom Bosco 0x0 Cassilandense
26.03.1995
Comercial 1×1 Paranaibense
Cassilandense 0x0 Chapadão
02.04.1995
Paranaibense 0x3 Dom Bosco
Comercial 3×1 Chapadão
09.04.1995
Cassilandense 2×1 Paranaibense
Dom Bosco 2×2 Comercial
16.04.1995
Comercial 0x0 Cassilandense
Chapadão 2×0 Dom Bosco
21.04.1995
Paranaibense 1×1 Chapadão
Cassilandense 1×0 Dom Bosco
23.04.1995
Paranaibense 4×1 Comercial
Chapadão 0x0 Cassilandense
30.04.1995
Dom Bosco 2×0 Paranaibense
Chapadão 0x0 Comercial

        J  V  E  D  GP  GC  PG

01º Dom Bosco 08 04 02 02 12 06 14
02º Cassilandense 08 02 06 00 03 01 12
03º Chapadão 08 01 05 02 05 06 08
04º Comercial 08 01 05 02 07 11 08
05º Paranaibense 08 01 04 03 07 10 07

2ª Fase

07.05.1995
Dom Bosco 2×1 Taveirópolis
Marítimos 2×1 Cassilandense
Pontaporanense 2×1 Chapadão
14.05.1995
Taveirópolis 0x1 Cassilandense
Marítimos 3×2 Pontaporanense
Chapadão 0x2 Operário(CG)
21.05.1995
Operário(CG) 3×1 Marítimos
Pontaporanense 0x2 Taveirópolis
Cassilandense 1×0 Dom Bosco
28.05.1995
Dom Bosco 2×2 Operário(CG)
Taveirópolis 1×0 Chapadão
Cassilandense 1×0 Pontaporanense
04.06.1995
Operário(CG) 4×1 Cassilandense
Marítimos 2×2 Taveirópolis
Chapadão 1×0 Dom Bosco
11.06.1995
Operário(CG) 1×0 Taveirópolis
Chapadão 7×1 Marítimos
Pontaporanense 2×2 Dom Bosco
15.06.1995
Dom Bosco 1×0 Marítimos
Operário(CG) 0x0 Pontaporanense
Cassilandense 3×2 Chapadão
18.06.1995
Taveirópolis 1×1 Dom Bosco
Cassilandense 0x 1 Marítimos
Chapadão 1×0 Pontaporanense
25.06.1995
Operário(CG) 0x0 Chapadão
Cassilandense 3×1 Taveirópolis
Pontaporanense 4×3 Marítimos
02.07.1995
Marítimos 0x2 Operário(CG)
Taveirópolis 0x0 Pontaporanense
Dom Bosco 2×1 Cassilandense
05.07.1995
Operário(CG) 4×0 Dom Bosco
Chapadão 0x0 Taveirópolis
09.07.1995
Cassilandense 0x0 Operário(CG)
Taveirópolis 2×1 Marítimos
Dom Bosco 1×0 Chapadão
12.07.1995
Pontaporanense 1×1 Cassilandense
16.07.1995
Operário(CG) 2×1 Taveirópolis
Marítimos 1×4 Chapadão
Dom Bosco 1×1 Pontaporanense
23.07.1995
Pontaporanense 0x0 Operário(CG)
Marítimos 1×1 Dom Bosco
Chapadão 0x0 Cassilandense

        J  V  E  D  GP  GC  PG

01º Operário(CG) 12 07 05 00 20 05 26
02º Cassilandense 12 06 03 03 14 12 21
03º Chapadão 12 05 03 04 17 10 18
04º Dom Bosco 12 04 05 03 13 15 17
05º Pontaporanense 12 02 06 04 12 15 12
06º Taveirópolis 12 02 04 06 10 14 10
07º Marítimos 12 02 02 08 15 30 08

Semi Final

30.07.1995
Dom Bosco 2×0 Cassilandense
Chapadão 1×0 Operário(CG)
06.08.1995
Cassilandense 2×1 Dom Bosco
Operário(CG) 0x1 Chapadão

Dom Bosco foi eliminado do campeonato por ter utilizado um jogador em condição irregular

Final

13.08.1995
Cassilandense 1×2 Chapadão
20.08.1995
Chapadão 1×0 Cassilandense

Campeã – Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão (Chapadão do Sul – MS)

Fonte: Nilson Soares de Carvalho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Sul Matogrossense – 2ª Divisão – 2005

Equipes Participantes:

Associação Atlética das Moreninhas (Campo Grande)
Associação Atlética Portuguesa (Campo Grande)
Associação Riobrilhantense de Atletismo (Rio Brilhante)
Clube de Esportes União (Campo Grande)
Clube de Futebol do Porto (Porto Murtinho)
Clube Desportivo 7 de Setembro (Dourados)
Corumbaense Futebol Clube (Corumbá)
Costa Rica Esporte Clube (Costa Rica)
Coxim Atlético Clube (Coxim)
Esporte Clube Campo Grande (Campo Grande)
Mixto Esporte Clube (Três Lagoas)

1ª Fase

Grupo A

10.04.2005
Mixto 1×0 Coxim
17.04.2005
Costa Rica 2×2 Mixto
24.04.2005
Costa Rica 1×3 Coxim
08.05.2005
Coxim 0x1 Mixto
15.05.2005
Mixto 2×2 Costa Rica
22.05.2005
Coxim 2×1 Costa Rica

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Mixto 04 02 02 00 06 04 08
02º Coxim 04 02 00 02 05 05 06
03º Costa Rica 04 00 02 02 06 09 02

Grupo B

10.04.2005
Portuguesa 0x5 Corumbaense
Campo Grande 3×3 Moreninhas
17.04.2005
Corumbaense 2×1 Campo Grande
Portuguesa 3×2 Moreninhas
24.04.2005
Campo Grande 1×0 Portuguesa
Corumbaense 3×2 Moreninhas
07.05.2005
Moreninhas 1×1 Campo Grande
08.05.2005
Corumbaense 3×1 Portuguesa
14.05.2005
Campo Grande 3×1 Corumbaense
15.05.2005
Moreninhas 1×0 Portuguesa
22.05.2005
Campo Grande 7×2 Portuguesa
Moreninhas 1×2 Corumbaense

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Corumbaense 06 05 00 01 16 08 15
02º Campo Grande 06 03 02 01 16 09 11
03º Moreninhas 06 01 02 03 10 12 05
04º Portuguesa 06 01 00 05 06 19 03

Grupo C

02.04.2005
União 2×2 Arba
003.04.2005
7 de Setembro 2×0 Porto
10.04.2005
Porto 2×0 União
17.04.2005
7 de Setembro 4×1 Arba
21.04.2005
Arba 1×0 Porto
23.04.2005
União 2×4 7 de Setembro
01.05.2005
Porto 0x0 7 de Setembro
Arba 2×0 União
07.05.2005
União 3×3 Porto
15.05.2005
Arba 1×2 7 de Setembro
22.05.2005
Porto 1×1 Arba
7 de Setembro 3×0 União

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º 7 de Setembro 06 05 01 00 15 04 16
02º Arba 06 02 02 02 08 09 08
03º Porto 06 01 03 02 06 07 06
04º União 06 00 02 04 07 16 02

Quartas de Final

29.05.2005
Porto 0x1 Mixto
Moreninhas 0x2 Corumbaense
Campo Grande 1×2 7 de Setembro
Arba 1×3 Coxim
05.06.2005
Mixto 2×0 Porto
Corumbaense 2×1 Moreninhas
7 de Setembro 5×4 Campo Grande
Coxim 3×0 Arba

Semi Final

12.06.2005
7 de Setembro 2×2 Mixto
Corumbaense 0x1 Coxim
19.06.2005
Mixto 0x0 7 de Setembro (1×3 Pen)
Coxim 2×0 Corumbaense

Final

26.06.2005
7 de Setembro 1×0 Coxim
03.07.2005
Coxim 0x0 7 de Setembro

Campeão – Clube Desportivo 7 de Setembro (Dourados – MS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Operário Futebol Clube (Campo Grande) – Campeão Matogrossense de 1974

24.11.1974
Operário 2×0 Ubiratan (Dourados), em Campo Grande
27.11.1974
Operário 3×0 União (Rondonópolis), em Campo Grande
01.12.1974
Operário 0x2 Operário(Várzea Grande), em Cuiabá
04.12.1974
Operário 0x0 Mixto (Cuiabá), em Cuiabá
08.12.1974
Operário 1×2 Dom Bosco (Cuiabá), em Cuiabá
15.12.1974
Operário 1×1 Comercial (Campo Grande), em Campo Grande
16.02.1975
Operário 1×1 Operário (Várzea Grande), em Campo Grande
05.03.1975
Operário 1×0 Dom Bosco (Cuiabá), em Campo Grande
23.03.1975
Operário 4×0 Mixto (Cuiabá), em Campo Grande
06.04.1975
Operário 2×0 União (Rondonópolis), em Rondonópolis
13.04.1975
Operário 0x0 Comercial (Campo Grande), em Campo Grande
19.04.1975
Operário 2×1 Ubiratan (Dourados), em Dourados
20.04.1975
Operário 2×2 Dom Bosco (Cuiabá), em Cuiabá
23.04.1975
Operário 1×1 Dom Bosco (Cuiabá), em Campo Grande
27.04.1975
Operário 2×1 Dom Bosco (Cuiabá), em Campo Grande

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Sul Matogrossense – 1991

Equipes Participantes:

Clube Atlético Cassilandense (Cassilândia)
Clube Atlético Paranaibense (Paranaíba)
Dourados Futebol Clube (Dourados)
Esporte Clube Comercial (Campo Grande)
Esporte Clube Sidrolândia (Sidrolândia)
Esporte Clube Taveirópolis (Campo Grande)
Ivinhema Esporte Clube (Ivinhema)
Operário Futebol Clube (Campo Grande)
Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão (Chapadão Do Sul)
Sociedade Esportiva Naviraiense (Naviraí)
Sociedade Esportiva Nova Andradina (Nova Andradina)
Sociedade Esportiva Pontaporanense (Ponta Porã)

1ª Fase

Grupo A

03.08.1991
Taveirópolis 1×0 Comercial(CG)
04.08.1991
Operário(CG) 1×0 Cassilandense
Paranaibense 0x0 Chapadão
11.08.1991
Cassilandense 0x1 Paranaibense
Chapadão 0x1 Comercial(CG)
Taveirópolis 1×0 Operário(CG)
18.08.1991
Taveirópolis 1×1 Cassilandense
Comercial(CG) 0x0 Paranaibense
21.08.1991
Operário(CG) 2×1 Chapadão
25.08.1991
Paranaibense 4×0 Taveirópolis
Operário(CG) 1×1 Comercial(CG)
Chapadão 1×0 Cassilandense
01.09.1991
Paranaibense 1×2 Operário(CG)
Cassilandense 1×5 Comercial(CG)
Taveirópolis 3×0 Chapadão
08.09.1991
Cassilandense 1×2 Operário(CG)
Chapadão 0x1 Paranaibense
Comercial(CG) 1×1 Taveirópolis
14.09.1991
Comercial(CG) 3×0 Chapadão
15.09.1991
Operário(CG) 2×1 Taveirópolis
Paranaibense 0x0 Cassilandense
22.09.1991
Cassilandense 2×1 Taveirópolis
Paranaibense 0x0 Comercial(CG)
Chapadão 0x1 Operário(CG)
28.09.1991
Taveirópolis 0x3 Paranaibense
29.09.1991
Comercial(CG) 2×1 Operário(CG)
Cassilandense 0x1 Chapadão
06.10.1991
Comercial(CG) 5×0 Cassilandense
Operário(CG) 1×0 Paranaibense
Chapadão 1×0 Taveirópolis

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Operário(CG) 10 07 01 02 13 08 15
02º Comercial(CG) 10 05 04 01 18 05 14
03º Paranaibense 10 04 04 02 10 03 12
04º Taveirópolis 10 03 02 05 09 14 08
05º Chapadão 10 03 01 06 04 11 07
06º Cassilandense 10 01 02 07 05 18 04

Grupo B

04.08.1991
Dourados 2×1 Sidrolândia
Nova Andradina 2×0 Pontaporanense
Naviraiense 1×0 Ivinhema
11.08.1991
Sidrolândia 0x0 Nova Andradina
Pontaporanense 0x1 Naviraiense
Ivinhema 1×0 Dourados
18.08.1991
Ivinhema 3×0 Sidrolândia
Naviraiense 0x0 Nova Andradina
Dourados 2×1 Pontaporanense
25.08.1991
Pontaporanense 1×1 Sidrolândia
Nova Andradina 0x0 Ivinhema
28.08.1991
Dourados 1×0 Naviraiense
01.09.1991
Nova Andradina 1×1 Dourados
Sidrolândia 3×2 Naviraiense
Ivinhema 1×0 Pontaporanense
08.09.1991
Sidrolândia 0x1 Dourados
Pontaporanense 0x2 Nova Andradina
Ivinhema 0x0 Naviraiense
15.09.1991
Nova Andradina 2×0 Sidrolândia
Naviraiense 2×1 Pontaporanense
Dourados 2×1 Ivinhema
21.09.1991
Sidrolândia 0x2 Ivinhema
22.09.1991
Nova Andradina 1×0 Naviraiense
Pontaporanense 0x2 Dourados
29.09.1991
Ivinhema 0x0 Nova Andradina
Naviraiense 1×0 Dourados
Sidrolândia 2×3 Pontaporanense
06.10.1991
Dourados 1×0 Nova Andradina
Naviraiense W0x0 Sidrolândia
Pontaporanense 2×2 Ivinhema

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Dourados 10 07 01 02 12 06 15
02º Nova Andradina 10 04 05 01 08 02 13
03º Naviraiense 10 05 02 03 07 06 12
04º Ivinhema 10 04 04 02 10 05 12
05º Pontaporanense 10 01 02 07 08 17 04
06º Sidrolândia 10 01 02 07 07 16 04

2ª Fase

13.10.1991
Operário(CG) 1×1 Naviraiense
Dourados 0x0 Paranaibense
Nova Andradina 1×0 Comercial(CG)
20.10.1991
Comercial(CG) 1×0 Dourados
Nova Andradina 3×0 Operário(CG)
Paranaibense 0x1 Naviraiense
27.10.1991
Operário(CG) 0x0 Dourados
Naviraiense 0x0 Comercial(CG)
Paranaibense 1×0 Nova Andradina
03.11.1991
Comercial(CG) 0x0 Nova Andradina
Naviraiense 1×1 Operário(CG)
Paranaibense 3×1 Dourados
10.11.1991
Operário(CG) 0x0 Nova Andradina
Dourados 0x0 Comercial(CG)
Naviraiense 0x0 Paranaibense
17.11.1991
Comercial(CG) 2×2 Naviraiense
Nova Andradina 3×1 Paranaibense
Dourados 2×3 Operário(CG)

Grupo A

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Operário(CG) 06 01 04 01 05 07 06
02º Comercial(CG) 06 01 04 01 03 03 06
03º Paranaibense 06 02 02 02 05 05 06

Grupo B

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Nova Andradina 06 03 02 01 07 02 08
02º Naviraiense 06 01 05 00 05 04 07
03º Dourados 06 00 03 03 03 07 03

Semi Final

24.11.1991
Operário(CG) 4×0 Nova Andradina
Naviraiense 2×1 Comercial(CG)
01.12.1991
Nova Andradina 0x1 Operário(CG)
Comercial(CG) 0x0 Naviraiense

Final

08.12.1991
Naviraiense 0x1 Operário(CG)
14.12.1991
Operário(CG) 3×1 Naviraiense

Campeão – Operário Futebol Clube (Campo Grande – MS)

Fonte: Nilson Soares de Carvalho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Brasileiro de Futebol – 1997

Equipes Participantes:

Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ)
Coritiba Football Club (Curitiba – PR)
Esporte Clube Vitória (Salvador – BA)
Operário Futebol Clube (Campo Grande – MS)
Paraná Clube (Curitiba – PR)
Rio de Janeiro Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)
São Paulo Futebol Clube (São Paulo – SP)
Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo – SP)

1ª Fase

Grupo A

20.11.1997
Coritiba(PR) 3×0 Rio De Janeiro(RJ)
Vitória(BA) 3×1 São Paulo(SP)
22.11.1997
São Paulo(SP) 4×0 Rio De Janeiro(RJ)
27.11.1997
Vitória(BA) 2×0 Rio De Janeiro(RJ)
29.11.1997
Coritiba(PR) 1×0 São Paulo(SP)
01.12.1997
Coritiba(PR) 5×2 Vitória(BA)

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba(PR) 03 03 00 00 09 02 09
02º Vitória(BA) 03 02 00 01 07 06 06
03º São Paulo(SP) 03 01 00 02 05 04 03
04º Rio De Janeiro(RJ) 03 00 00 03 00 09 00

Grupo B

22.11.1997
Botafogo(RJ) 3×0 Corinthians(SP)
27.11.1997
Corinthians(SP) 0x0 Paraná(PR)
29.11.1997
Botafogo(RJ) 3×0 Operário(MS)
01.12.1997
Paraná(PR) 3×0 Operário(MS)
04.12.1997
Botafogo(RJ) 2×2 Paraná(PR)
Corinthians(SP) 2×1 Operário(MS)

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo(RJ) 03 02 01 00 08 02 07
02º Paraná(PR) 03 01 02 00 05 02 05
03º Corinthians(SP) 03 01 01 01 02 04 04
04º Operário(MS) 03 00 00 03 01 08 00

Final

05.12.1997
Coritiba(PR) 3×3 Botafogo(RJ) (7×6 pen)

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Comercial (Campo Grande – MS) a Cuiabá (MT) em 1969

Comercial 3×2 Mixto (Cuiabá – MT) / 04 de outubro de 1968 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá – MT / Árbitro: Osmar Marques / Gols: Rômulo, Jorginho, Wilson (2) e Taxinha / Comercial: Camuci, Jurandir, Aderbal, Eduardo, Bráulio, Picolé, Aldo, Viana, Wilson, Taxinha e Bosco / Mixto: Wilson, Ozil, Felizardo, Severino, Pelé, Ditinho, Esner, Tunis, Rômulo, Ruiter e Arnon

Comercial 1×7 Operário (Várzea Grande – MT) / 06 de outubro de 1968 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá – MT / Árbitro: Alfredo Ferreira / Gols: Fião (3), Jaburu (2), Odenir, Gebara e Wilson / Comercial: Camuci, Jurandir, Aderbal, Eduardo, Agostinho, Pirulito, Aldo, Viana, Wilson, Taxinha e Bosco / Operário: Águia Negra, Godoy, Gonçalo, Glauco, Darcy Avelino, Carlinhos, Tatu, Fabrício, Gebara, Jaburu e Fião

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Marítimos (Corumbá – MS) a Cuiabá (MT) em 1969

Marítimo 0x1 Dom Bosco (Cuiabá – MT) / 08 de fevereiro de 1969 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá – MT / Árbitro: Miguel Rodrigues / Gol: Pinheiro / Marítimos: Nelson, Raul, Edson, Ney, Baú, Garrafinha, Pelé, Mosquito, Ramon, Rutênio e Pafuti / Dom Bosco: Clóvis (Saldanha), Ramão, Suez (Fumaça), Dunga, Nenê (Carmelindo), Luiz Carlos, Franklin, Toninho, Damasceno, Pinheiro e Belo (Sinfrônio)

Marítimos 0x1 Operário (Várzea Grande – MT) / 09 de fevereiro de 1969 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá – MT / Árbitro: Miguel Rodrigues / Gol: Jaburu / Marítimos: Nelson, Raul, Edson, Ney, Baú, Garrafinha, Pelé, Mosquito, Ramon, Rutênio e Pafuti / Operário: Walter, JK, Gonçalo, Glauco, Darcy Avelino, Adalberto, Poxoréu (Tatu), Fião, Jaburu, Gebara (Ide depois Godoy) e Odenir (Darcy Marinho)

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Sul Matogrossense – 1994

Equipes Participantes:

Clube Atlético Paranaibense (Paranaíba)
Clube Recreativo Treslagoense (Três Lagoas)
Dourados Futebol Clube (Dourados)
Esporte Clube Comercial (Campo Grande)
Esporte Clube Taveirópolis (Campo Grande)
Ivinhema Esporte Clube (Ivinhema)
Maracajú Atlético Clube (Maracajú)
Operário Atlético Clube (Dourados)
Operário Futebol Clube (Campo Grande)
Sociedade Esportiva Naviraiense (Naviraí)
Sociedade Esportiva Pontaporanense (Ponta Porã)

1º Turno

27.02.1994
Operário(CG) 5×0 Pontaporanense
Maracajú 1×1 Taveirópolis
Paranaibense 2×0 Treslagoense
Ivinhema 1×3 Naviraiense
Dourados 2×0 Operário(D)
06.03.1994
Comercial 2×0 Maracajú
Operário(D) 1×1 Pontaporanense
Taveirópolis 0x0 Ivinhema
Treslagoense 2×3 Operário(CG)
Naviraiense 1×1 Dourados
08.03.1994
Operário(CG) 6×0 Ivinhema
Dourados 6×0 Paranaibense
10.03.1994
Maracajú 4×0 Treslagoense
Comercial 3×0 Naviraiense
Operário(D) 2×3 Taveirópolis
13.03.1994
Dourados 0x3 Comercial
Operário(CG) 2×1 Taveirópolis
Paranaibense 1×1 Operário(D)
Naviraiense 2×0 Treslagoense
Pontaporanense 1×0 Maracajú
20.03.1994
Operário(CG) 1×0 Paranaibense
Pontaporanense 1×2 Dourados
Operário(D) 0x5 Comercial
Treslagoense 1×1 Taveirópolis
Ivinhema 3×1 Maracajú
23.03.1994
Comercial 0x1 Paranaibense
Pontaporanense 2×0 Naviraiense
Operário(D) 4×1 Ivinhema
Maracajú 1×1 Operário(CG)
24.03.1994
Dourados 0x0 Treslagoense
27.03.1994
Operário(CG) 2×1 Operário(D)
Ivinhema 1×1 Comercial
Naviraiense 2×0 Taveirópolis
Paranaibense 2×1 Maracajú
Treslagoense 1×4 Pontaporanense
03.04.1994
Ivinhema 1×0 Dourados
Comercial 2×0 Taveirópolis
Naviraiense 0x0 Operário(CG)
Paranaibense 2×4 Pontaporanense
Operário(D) 0x0 Maracajú
06.04.1994
Taveirópolis 2×1 Paranaibense
Pontaporanense 1×0 Ivinhema
Dourados 1×0 Operário(CG)
07.04.1994
Operário(D) 0x0 Naviraiense
Comercial 4×1 Treslagoense
10.04.1994
Treslagoense 3×1 Operário(D)
Comercial 1×0 Pontaporanense
Paranaibense 1×1 Ivinhema
Dourados 2×1 Taveirópolis
Maracajú 0x0 Naviraiense
17.04.1994
Operário(CG) 1×1 Comercial
Naviraiense 2×2 Paranaibense
Pontaporanense 0x0 Taveirópolis
Ivinhema 6×2 Treslagoense
Maracajú 1×1 Dourados

2º Turno

21.04.1994
Ivinhema 3×1 Operário(CG)
Treslagoense 0x2 Maracajú
Paranaibense 0x1 Dourados
Naviraiense 0x1 Comercial
Taveirópolis 1×0 Operário(D)
24.04.1994
Maracajú 0x1 Comercial
Pontaporanense 1×0 Operário(D)
Ivinhema 2×0 Taveirópolis
Dourados 1×0 Naviraiense
28.04.1994
Operário(CG) 1×0 Treslagoense
01.05.1994
Pontaporanense 2×0 Operário(CG)
Taveirópolis 4×0 Maracajú
Treslagoense 0x2 Paranaibense
Naviraiense 1×0 Ivinhema
Operário(D) 1×1 Dourados
04.05.1994
Taveirópolis 2×1 Treslagoense
Paranaibense 2×4 Operário(CG)
05.05.1994
Dourados 0x0 Pontaporanense
Comercial 3×0 Operário(D)
Maracajú 1×1 Ivinhema
07.05.1994
Operário(CG) 2×1 Taveirópolis
08.05.1994
Comercial 2×1 Dourados
Operário(D) 1×0 Paranaibense
Treslagoense 1×2 Naviraiense
Pontaporanense 3×0 Maracajú
14.05.1994
Treslagoense 2×4 Dourados
15.05.1994
Paranaibense 1×1 Comercial
Naviraiense 1×1 Pontaporanense
Ivinhema 1×0 Operário(D)
Operário(CG) 2×0 Maracajú
18.05.1994
Operário(D) 1×3 Operário(CG)
Comercial 3×0 Ivinhema
Maracajú 0x1 Paranaibense
Pontaporanense 9×0 Treslagoense
19.05.1994
Taveirópolis 2×3 Naviraiense
22.05.1994
Paranaibense 3×1 Taveirópolis
Ivinhema 1×1 Pontaporanense
Operário(CG) 0x2 Dourados
Naviraiense 1×0 Operário(D)
Treslagoense 0x0 Comercial
25.05.1994
Operário(CG) 2×1 Naviraiense
Dourados 2×0 Ivinhema
Comercial 2×1 Taveirópolis
26.05.1994
Pontaporanense 2×0 Paranaibense
29.05.1994
Pontaporanense 0x0 Comercial
Taveirópolis 0x2 Dourados
02.06.1994
Taveirópolis 2×5 Pontaporanense
Comercial 2×0 Operário(CG)
Dourados 7×0 Maracajú

Operário(D) x Treslagoense
Ivinhema x Paranaibense
Maracajú x Operário(D)
Naviraiense x Maracajú
Paranaibense x Naviraiense
Treslagoense x Ivinhema

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Comercial 20 14 05 01 37 07 33
02º Dourados 20 12 05 03 36 11 29
03º Pontaporanense 20 11 06 03 38 16 28
04º Operário(CG) 20 12 03 05 37 21 27
05º Naviraiense 18 07 06 05 19 17 20
06º Ivinhema 18 06 05 07 22 28 17
07º Taveirópolis 20 05 05 10 24 30 15
08º Paranaibense 18 06 04 08 21 28 16
09º Maracajú 19 03 06 10 14 30 12
10º Operário(D) 19 02 05 12 13 31 09
11º Treslagoense 18 01 03 14 14 49 05

Semi Final

09.06.1994
Operário(CG) 1×1 Comercial
12.06.1994
Pontaporanense 1×0 Dourados
15.06.1994
Comercial 3×1 Operário(CG)
Dourados 1×1 Pontaporanense

Final

19.06.1994
Pontaporanense 0x0 Comercial
26.06.1994
Comercial 2×1 Pontaporanense

Campeão – Esporte Clube Comercial (Campo Grande – MS)

Fonte: Nilson Soares de Carvalho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Sul Matogrossense – Sub-20 – 2005

Equipes Participantes:

Associação Atlética Das Moreninhas (Campo Grande)
Baianinho Futebol Clube (Campo Grande)
Centro Esportivo Nova Esperança (Campo Grande)
Clube Desportivo 7 De Setembro (Dourados)
Corumbaense Futebol Clube (Corumbá)
Costa Rica Esporte Clube (Costa Rica)
Coxim Atlético Clube (Coxim)
Esporte Clube Campo Grande (Campo Grande)
Misto Futebol Clube (Três Lagoas)

Grupo A

08.10.2005
Nova Esperança 1×1 Moreninhas
09.10.2005
Campo Grande 5×2 Baianinho
11.10.2005
Moreninhas 4×0 Baianinho
Nova Esperança 7×2 Campo Grande
12.10.2005
Campo Grande 2×0 Moreninhas
Nova Esperança 8×0 Baianinho

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Nova Esperança 03 02 01 00 16 03 07
02º Campo Grande 03 02 00 01 09 09 06
03º Moreninhas 03 01 01 01 05 03 04
04º Baianinho 03 00 00 03 02 17 00

Grupo B

07.10.2005
Costa Rica 2×1 7 de Setembro
Misto 1×0 Corumbaense
08.10.2005
Coxim 1×0 Misto
Corumbaense 5×2 Costa Rica
09.10.2005
Corumbaense 2×0 Coxim
7 de Setembro 8×0 Misto
10.10.2005
Coxim 3×1 Costa Rica
7 de Setembro 9×2 Corumbaense
11.10.2005
7 de Setembro 3×0 Coxim
Costa Rica 6×0 Misto

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º 7 De Setembro 04 03 00 01 21 04 09
02º Costa Rica 04 02 00 02 11 09 06
03º Corumbaense 04 02 00 02 09 12 06
04º Coxim 04 02 00 02 04 06 06
05º Misto 04 01 00 03 01 15 03

Semi Final

15.10.2005
7 de Setembro 8×0 Campo Grande
16.10.2005
Nova Esperança 2×0 Costa Rica

Final

22.10.2005
7 de Setembro 3×0 Nova Esperança (1)
30.10.2005
Nova Esperança 2×0 7 de Setembro

(1) O 7 de Setembro perdeu os pontos desta partida

Campeão – Centro Esportivo Nova Esperança (Campo Grande – MS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Campo Grande (MS) – 1941

Data: 01 de Maio de 1941
Local: Campo Grande – MS

1º Jogo – Renner 1×0 Juventus
2º Jogo – Operário 0x0 Andaraí (Operário venceu nos pen)
3º Jogo – Renner 3×1 Campograndense
Final – Operário 1×0 Renner

Campeão – Operário Futebol Clube (Campo Grande – MS)

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Sul Matogrossense – 2ª Divisão – 2010

Equipes Participantes:

Acodecol Futebol Clube (Caracol)
Camapuã Futebol Clube (Camapuã)
Esporte Clube Campo Grande (Campo Grande)
Associação Esportiva Colorado (Caarapó)
Glória de Dourados Esporte Clube (Glória de Dourados)
Maracaju Atlético Clube (Maracaju)
Operário Futebol Clube (Campo Grande)
Ponta Porã Sociedade Esportiva (Ponta Porã)
Futebol Clube do Porto (Porto Murtinho)
Associação Atlética Portuguesa (Campo Grande)
Sociedade Esportiva Sidrolândia (Sidrolândia)

1ª Fase

21.03.2010
Camapuã 5×2 Campo Grande
Colorado 0x0 Porto
Maracaju 1×1 Acodecol
Sidrolândia 1×0 Portuguesa
28.03.2010
Operário 2×0 Portuguesa
Sidrolândia 2×1 Campo Grande
Porto 0x2 Ponta Porã
Acodecol 1×3 Colorado
Glória de Dourados 4×1 Maracaju
04.04.2010
Ponta Porã 1×0 Acodecol
Operário 5×1 Camapuã
Colorado 2×2 Maracaju
Porto 2×4 Glória de Dourados
Portuguesa 1×1 Campo Grande
11.04.2010
Campo Grande 0x2 Operário
Camapuã 3×2 Sidrolândia
Acodecol 9×0 Porto
Maracaju 1×2 Ponta Porã
Glória de Dourados 0x0 Colorado
17.04.2010
Porto 0x2 Maracaju
Portuguesa 0x4 Camapuã
18.04.2010
Ponta Porã 6×2 Colorado
Sidrolândia 1×3 Operário
Acodecol 2×1 Glória de Dourados
21.04.2010
Ponta Porã 4×0 Glória de Dourados
25.04.2010
Portuguesa 0x7 Sidrolândia
Campo Grande 1×0 Camapuã
01.05.2010
Campo Grande 3×4 Sidrolândia
Maracaju 4×1 Glória de Dourados
02.05.2010
Ponta Porã 4×0 Porto
Portuguesa 0x4 Operário
Colorado 2×0 Acodecol
08.05.2010
Acodecol 0x5 Ponta Porã
09.05.2010
Campo Grande 2×1 Portuguesa
Camapuã 0x3 Operário
Maracaju 3×2 Colorado
Glória de Dourados 6×3 Porto
16.05.2010
Ponta Porã 1×1 Maracaju
Operário 3×0 Campo Grande
Sidrolândia 1×0 Camapuã
Porto 0Xw0 Acodecol
Colorado 2×0 Glória de Dourados
23.05.2010
Acodecol 0x1 Maracaju
Porto 0xW0 Colorado
Operário 2×0 Sidrolândia
Camapuã 0xW0 Portuguesa
Glória de Dourados 2×3 Ponta Porã
30.05.2010
Maracaju W0x0 Porto
Glória de Dourados W0x0 Acodecol
Colorado 0x2 Ponta Porã

Grupo A

                 J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Operário 08 08 00 00 24 02 24
02º Sidrolândia 08 05 00 03 18 12 15
03º Camapuã 08 03 00 05 13 15 09
04º Campo Grande 08 02 01 05 10 18 07
05º Portuguesa 08 01 01 06 03 21 04

Grupo B

                 J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ponta Porã 10 09 01 00 30 06 28
02º Maracaju 10 05 03 02 17 13 18
03º Colorado 10 04 03 03 14 14 15
04º Glória de Dourados 10 04 01 05 19 21 13
05º Acodecol 10 03 01 06 14 15 10
06º Porto 10 00 01 09 05 30 01

2ª Fase

03.06.2010
Ponta Porã 1×0 Operário
Maracaju 1×0 Sidrolândia
06.06.2010
Ponta Porã 2×3 Maracaju
Operário 2×1 Sidrolândia
09.06.2010
Maracaju 0x1 Operário
Sidrolândia 2×3 Ponta Porã
12.06.2010
Operário 0x1 Ponta Porã
13.06.2010
Sidrolândia 4×5 Maracaju
16.06.2010
Maracaju 1×2 Ponta Porã
Sidrolândia 3×2 Operário
20.06.2010
Ponta Porã 7×2 Sidrolândia
Operário 1×0 Maracaju

                 J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ponta Porã 06 05 00 01 16 08 15
02º Maracaju 06 03 00 03 10 10 09
03º Operário 06 03 00 03 06 06 09
04º Sidrolândia 06 01 00 05 12 20 03

Final

27.06.2010
Maracaju 1×1 Ponta Porã
04.07.2010
Ponta Porã 1×0 Maracaju

Campeã – Ponta Porã Sociedade Esportiva (Ponta Porã – MS)

Fonte: Futebol Nacional

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio dos Comerciários de Dourados (MS) – 1956

Data: 09 de Julho de 1956
Local: Dourados – MS

1º Jogo – Cruzeiro do Sul 1×0 Ubiratan
2º Jogo – Cruzeiro do Sul 2×0 Operário
3º Jogo – Operário 3×1 Ubiratan
Final – Cruzeiro do Sul 2×1 Operári

Campeã – Associação Atlética Cruzeiro do Sul (Dourados – MS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email