Campeonato Sul Matogrossense – 1993

Equipes Participantes:

Dom Bosco Futebol Clube (Três Lagoas)
Esporte Clube Comercial (Campo Grande)
Esporte Clube Taveirópolis (Campo Grande)
Maracajú Atlético Clube (Maracajú)
Operário Futebol Clube (Campo Grande)
Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão (Chapadão do Sul)

1ª Fase

07.03.1993
Comercial 3×0 Taveirópolis
Dom Bosco 2×1 Chapadão
Maracajú 0x3 Operário
14.03.1993
Taveirópolis 0x1 Dom Bosco
Operário 1×1 Comercial
Chapadão 0x0 Maracajú
21.03.1993
Operário 4×0 Taveirópolis
Chapadão 0x0 Comercial
Dom Bosco 2×1 Maracajú
28.03.1993
Comercial 1×2 Dom Bosco
Maracajú 1×1 Taveirópolis
Operário 1×0 Chapadão
04.04.1993
Maracajú 0x1 Comercial
Dom Bosco 1×1 Operário
Taveirópolis 0x2 Chapadão
11.04.1993
Comercial 4×0 Taveirópolis
Chapadão 0x0 Dom Bosco
14.04.1993
Operário 7×0 Maracajú
18.04.1993
Comercial 1×1 Operário
Dom Bosco 3×1 Taveirópolis
Maracajú 0x0 Chapadão
25.04.1993
Operário 3×0 Taveirópolis
Comercial 2×1 Chapadão
Maracajú 0x2 Dom Bosco
02.05.1993
Chapadão 0x1 Operário
Taveirópolis 3×1 Maracajú
Dom Bosco 0x3 Comercial
09.05.1993
Comercial 4×0 Maracajú
Chapadão 2×1 Taveirópolis
Operário 3×1 Dom Bosco

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Operário 10 07 03 00 25 04 17
02º Comercial 10 06 03 01 20 05 15
03º Dom Bosco 10 06 02 02 14 11 14
04º Chapadão 10 02 04 04 06 07 08
05º Taveirópolis 10 01 01 08 06 24 03
06º Maracajú 10 00 03 07 03 23 03

2ª Fase

16.05.1993
Chapadão 3×0 Dom Bosco
23.05.1993
Operário 0x0 Chapadão
Dom Bosco 0x1 Comercial
30.05.1993
Comercial 1×0 Chapadão
Dom Bosco 1×3 Operário
06.06.1993
Chapadão 0x0 Operário
Comercial 4×1 Dom Bosco
10.06.1993
Operário 1×0 Comercial
13.06.1993
Operário 4×0 Dom Bosco
Chapadão 0x5 Comercial
20.06.1993
Comercial 1×1 Operário

Dom Bosco x Chapadão (cancelado)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Comercial 06 04 01 01 12 03 09
02º Operário 06 03 03 00 09 02 09
03º Chapadão 05 01 02 02 03 06 04
04º Dom Bosco 05 00 00 05 02 15 00

Final

27.06.1993
Comercial 2×0 Operário
04.07.1993
Comercial 2×0 Operário

Campeão – Esporte Clube Comercial (Campo Grande – MS)

Fonte: Nilson Soares de Carvalho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT) – Temporada de 1966

Mixto 2×3 Atlético (Cuiabá – MT) / 02.01.1966 / Cuiabá – MT / Amistoso Nacional

Mixto 5×1 Cacerense (Cáceres – MT) / 09.01.1966 / Cáceres – MT / Torneio dos Campeões

Mixto 9×1 Cacerense (Cáceres – MT) / 16.01.1966 / Cuiabá – MT / Torneio dos Campeões

Mixto 8×1 Poxoréu (Poxoréu) / 30.01.1966 / Poxoréu – MT / Torneio dos Campeões

Mixto 3×1 Atlético (Cuiabá – MT) / 04.02.1966 / Cuiabá – MT / Amistoso Nacional

Mixto 4×1 Atlético (Cuiabá – MT) / 06.02.1966 / Cuiabá – MT / Amistoso Nacional

Mixto 1×3 Maritimos (Corumbá – MS) / 09.02.1966 / Campo Grande – MS / Torneio dos Campeões

Mixto 3×0 Ubiratan (Dourados – MS) / 13.02.1966 / Campo Grande – MS / Torneio dos Campeões

Mixto 1×1 Comercial (Campo Grande – MS) / 16.02.1966 / Campo Grande – MS / Torneio dos Campeões

Mixto 2×2 Maritimos (Corumbá – MT) / 08.03.1966 / Cuiabá – MT / Amistoso Nacional

Mixto 9×2 Seleção da LCCB (Cuiabá – MT) / 20.03.1966 / Cuiabá – MT / Amistoso Nacional

Mixto 2×1 Combinado Cuiabano (Cuiabá – MT) / 27.03.1966 / Cuiabá – MT / Amistoso Nacional

Mixto 2×0 Riachuelo (Cuiabá – MT) / 01.05.1966 / Cuiabá – MT / Amistoso Nacional

Mixto 0x1 Atlético (Cuiabá – MT) / 07.06.1966 / Cuiabá – MT / Amistoso Nacional

Mixto 2×2 Ladário (Ladário – MS) / 09.06.1966 / Corumbá – MS / Amistoso Nacional

Mixto 2×3 Corumbaense (Corumbá – MS) / 11.06.1966 / Corumbá – MS / Amistoso Nacional

Mixto 1×2 Marítimos (Corumbá – MS) / 13.06.1966 / Corumbá – MS / Amistoso Nacional

Mixto 3×0 Internacional (Cuiabá – MT) / 02.07.1966 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 1×1 Dom Bosco (Cuiabá – MT) / 17.07.1966 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 11×1 Boa Vista (Cuiabá – MT) / 07.08.1966 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 2×1 Dom Bosco (Cuiabá – MT) / 15.08.1966 / Cuiabá – MT / Amistoso Nacional

Mixto 3×0 Riachuelo (Cuiabá – MT) / 20.08.1966 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 2×0 Atlético (Cuiabá – MT) / 28.08.1966 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 2×1 Operário (Várzea Grande – MT) / 07.09.1966 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 2×0 Palmeiras (Cuiabá – MT) / 18.09.1966 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 2×1 Atlético (Cuiabá – MT) / 23.10.1966 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 1×1 Internacional (Cuiabá – MT) / 06.11.1966 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 3×0 Palmeiras (Cuiabá – MT) / 12.11.1966 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 0x1 Operário (Várzea Grande – MT) / 27.11.1966 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 1×2 Dom Bosco (Cuiabá – MT) / 04.12.1966 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Fonte: Arquivos de Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Matogrossense – 1977

Equipes Participantes:

Cáceres Esporte Clube (Cáceres)
Clube Esportivo Operário Varzeagrandense (Várzea Grande)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Sociedade Esportiva Industriária (Campo Grande)
União Esporte Clube (Rondonópolis)

Neste campeonato ficou decidido que vitória por diferença igual ou superior a dois gols, vale três pontos.

1º Turno

30.10.1977
União 3×1 Industriária
Cáceres 0x0 Operário
03.11.1977
Mixto 0x1 Industriária
06.11.1977
Cáceres 0x2 Industriária
Mixto 2×0 União
09.11.1977
Operário 0x1 Industriária
12.11.1977
Operário 3×1 União
13.11.1977
Cáceres 0x0 Mixto
15.11.1977
Mixto 0x0 Operário
20.11.1977
União 2×0 Cáceres

J V E D GP GC PG
01º Industriária 04 03 00 01 05 03 07
02º União 04 02 00 02 06 06 06
03º Mixto 04 01 02 01 02 01 05
04º Operário 04 01 02 01 03 02 05
05º Cáceres 04 00 02 02 00 04 02

2º Turno

23.11.1977
Mixto 2×1 Industriária
27.11.1977
Cáceres 1×1 Industriária
União 1×0 Operário
30.11.1977
Operário 1×1 Industriária
04.12.1977
União 2×2 Industriária
Mixto 4×0 Cáceres
07.12.1977
Operário 1×0 Cáceres
08.12.1977
União 1×1 Mixto
11.12.1977
Cáceres 0x0 União
Operário 2×1 Mixto

J V E D GP GC PG
01º Mixto 04 02 01 01 08 04 06
02º Operário 04 02 01 01 04 03 05
03º União 04 01 03 00 04 03 05
04º Industriária 04 00 03 01 05 06 03
05º Cáceres 04 00 02 02 01 06 02

Final

22.03.1978
Mixto W0x0 Industriária

Campeão – Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Matogrossense – 1929

Equipes Participantes:

Aquidauana Football Club (Aquidauana)
Maracaju Sport Club (Maracaju)
Ponta Porá Sport Club (Ponta Porã)
Sociedade Sportiva Campograndense (Campo Grande)

Semi Final

Campograndense 5×0 Maracaju
Data: 18 de agosto de 1929
Local: Stadium da S.S. Campograndense, em Campo Grande
Árbitro: Ten. Ranulpho Pinheiro
Gols: Carandá (4) e Bruno

Ponta Porã 3×2 Aquidauana
Data: 21 de agosto de 1929
Local: Stadium da S.S. Campograndense, em Campo Grande
Árbitro: Ten. Ranulpho Pinheiro
Gols: Orlando (Aquidauana) e Blanco (Ponta Porã)

Ponta Porã 3×2 Aquidauana
Data: 22 de agosto de 1929
Local: Stadium da S.S. Campograndense, em Campo Grande
Árbitro: Ten. Furnier
Gols: Blanco (3), Orlando e Buchara

Final

Campograndense 1×0 Ponta Porã
Data: 25 de agosto de 1929
Local: Stadium da S.S. Campograndense, em Campo Grande
Árbitro: Não encontrado
Gol: Não encontrado

Campeã:  Sociedade Sportiva Campograndense (Campo Grande)

Fonte: Jornal do Comércio (Campo Grande) e Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio dos Campeões de Mato Grosso – 1967

Equipes Participantes:

Associação Beneficente Cultural e Recreativa dos Marítimos (Corumbá)
Ubiratan Esporte Clube (Dourados)
Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Dom Bosco Futebol Clube (Três Lagoas)

Local: Estádio Artur Marinho, em Corumbá – MS

Turno Único

20.01.1967
Ubiratan 3×1 Dom Bosco (Cuiabá)
Marítimos 5×1 Dom Bosco (Três Lagoas)
21.01.1967
Marítimos 0x0 Dom Bosco (Cuiabá)
Ubiratan 4×3 Dom Bosco (Três Lagoas)
22.01.1967
Dom Bosco (Três Lagoas) 4×3 Dom Bosco (Cuiabá)
Marítimos 2×1 Ubiratan

Campeã – Associação Beneficente Cultural e Recreativa dos Marítimos (Corumbá – MS)

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Pedro Pedrossian (MT) – 1970

Equipes Participantes:

Ladário Atlético Clube (Corumbá)
Associação Beneficente Cultural e Recreativa dos Marítimos (Corumbá)
Mixto Futebol Clube (Cuiabá)
Noroeste Futebol Clube (Corumbá)

Local: Estádio Artur Marinho, em Corumbá – MS

Semi Final

11.06.1970
Mixto 4×2 Noroeste
Marítimos 0x0 Ladário (2×1 pen)

Final

13.06.1970
Noroeste 4×3 Ladário
Mixto 3×0 Marítimos

Campeão – Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT)

Fonte: Jornal O Estado de Mato Grosso e Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio dos Campeões de Mato Grosso – 1962

Equipes Participantes:

Associação Beneficente Cultural e Recreativa dos Marítimos (Corumbá)
Clube Comercial (Ponta Porã)
Esporte Clube Bairro Alto (Aquidauana)
Esporte Clube Comercial (Campo Grande)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)

Local: Cuiabá – MT

Turno Único

04.08.1962
Bairro Alto 2×2 Comercial(CG)
05.08.1962
Marítimo 3×0 Comercial(PP)
07.08.1962
Mixto 4×1 Comercial(CG)
Bairro Alto 5×1 Comercial(PP)
09.08.1962
Comercial(CG) 3×2 Comercial(PP)
Marítimos 3×1 Mixto
11.08.1962
Comercial(PP) 3×1 Mixto
12.08.1962
Bairro Alto 3×3 Marítimos
14.08.1962
Mixto 6×2 Bairro Alto (1)
15.08.1962
Marítimos 1×0 Comercial(CG)

(1) O Mixto perdeu os pontos desta partida

        J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Marítimos 04 03 01 00 10 04 07
02º Bairro Alto 04 02 02 00 12 12 06
03º Comercial(CG) 04 01 01 02 06 09 03
04º Mixto 04 01 00 03 12 09 02
05º Comercial(PP) 04 01 00 03 06 12 02

Campeã – Associação Beneficente Cultural e Recreativa dos Marítimos (Corumbá – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Sul Matogrossense – 1983

Equipes Participantes:

Clube Comercial (Ponta Porã)
Corumbaense Futebol Clube (Corumbá)
Esporte Clube Aquidauana (Aquidauana)
Esporte Clube Comercial (Campo Grande)
Esporte Clube Taveirópolis (Campo Grande)
Operário Atlético Clube (Dourados)
Operário Futebol Clube (Campo Grande)

1º Turno – 1ª Fase

10.07.1983
Operário(D) 2×0 Taveirópolis
Comercial(CG) 7×1 Comercial(PP)
Corumbaense 1×0 Aquidauana
14.07.1983
Operário(CG) 4×1 Taveirópolis
17.07.1983
Operário(D) 0x3 Operário(CG)
Aquidauana 0x0 Taveirópolis
Corumbaense 4×0 Comercial(PP)
20.07.1983
Comercial(CG) 6×0 Aquidauana
24.07.1983
Comercial(PP) 0x2 Operário(CG)
Comercial(CG) 2×0 Operário(D)
Corumbaense 1×1 Taveirópolis
27.07.1983
Operário(CG) 7×0 Aquidauana
31.07.1983
Corumbaense 0x2 Comercial(CG)
Aquidauana 1×1 Comercial(PP)
07.08.1983
Comercial(CG) 1×1 Operário(CG)
Aquidauana 1×1 Operário(D)
11.08.1983
Comercial(CG) 3×0 Taveirópolis
14.08.1983
Comercial(PP) 0x0 Operário(D)
Operário(CG) 5×0 Corumbaense
17.08.1983
Operário(D) 0x1 Corumbaense
Taveirópolis 2×0 Comercial(PP)

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Operário(CG) 06 05 01 00 22 02 11
02º Comercial(CG) 06 05 01 00 21 02 11
03º Corumbaense 06 03 01 02 07 08 07
04º Taveirópolis 06 01 02 03 04 10 04
05º Operário(D) 06 01 02 03 03 07 04
06º Aquidauana 06 00 03 03 02 16 03
07º Comercial(PP) 06 00 02 04 02 16 02

1º Turno – 2ª Fase

25.08.1983
Comercial(CG) 2×0 Taveirópolis
28.08.1983
Operário(CG) 5×0 Taveirópolis
Corumbaense 0x2 Comercial(CG)
31.08.1983
Operário(CG) 2×0 Corumbaense
04.09.1983
Taveirópolis 0x0 Corumbaense
Operário(CG) 1×0 Comercial(CG)
07.09.1983
Comercial(CG) 2×0 Taveirópolis
Corumbaense 1×1 Operário(CG)
11.09.1983
Corumbaense 2×1 Taveirópolis
Comercial(CG) 1×0 Operário(CG)
15.09.1983
Operário(CG) 3×2 Taveirópolis
Comercial(CG) 1×0 Corumbaense

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Comercial(CG) 06 05 00 01 08 01 10
02º Operário(CG) 06 04 01 01 12 04 09
03º Corumbaense 06 01 02 03 03 07 04
04º Taveirópolis 06 00 01 05 03 14 01

O Comercial(CG) ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

2º Turno – 1ª Fase

18.09.1983
Aquidauana 1×1 Corumbaense
21.09.1983
Corumbaense 0x0 Operário(CG)
22.09.1983
Operário(D) 1×0 Comercial(PP)
Taveirópolis 2×0 Aquidauana
25.09.1983
Corumbaense 0x0 Operário(D)
Comercial(PP) 2×1 Taveirópolis
Aquidauana 0x0 Operário(CG)
29.09.1983
Taveirópolis 1×0 Comercial(CG)
02.10.1983
Operário(CG) 1×1 Operário(D)
Comercial(PP) 0x1 Corumbaense
Aquidauana 0x2 Comercial(CG)
05.10.1983
Taveirópolis 0x2 Corumbaense
06.10.1983
Operário(CG) 4×0 Comercial(PP)
Operário(D) 0x0 Comercial(CG)
09.10.1983
Comercial(CG) 3×0 Corumbaense
12.10.1983
Taveirópolis 0x0 Operário(D)
Comercial(PP) 0x4 Comercial(CG)
16.10.1983
Comercial(PP) 3×4 Aquidauana
Operário(CG) 1×1 Comercial(CG)
19.10.1983
Operário(D) 1×0 Aquidauana
Operário(CG) 5×0 Taveirópolis

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Comercial(CG) 06 03 02 01 10 02 08
02º Operário(CG) 06 02 04 00 11 02 08
03º Operário(D) 06 02 04 00 03 01 08
04º Corumbaense 06 02 03 01 04 04 07
05º Taveirópolis 06 02 01 03 04 09 05
06º Aquidauana 06 01 02 03 05 09 04
07º Comercial(PP) 06 01 00 05 05 15 02

2º Turno – 2ª Fase

23.10.1983
Operário(CG) 2×0 Operário(D)
Corumbaense 0x0 Comercial(CG)
26.10.1983
Operário(CG) 1×0 Corumbaense
Operário(D) 0x2 Comercial(CG)
30.10.1983
Operário(D) 2×0 Corumbaense
Comercial(CG) 1×1 Operário(CG)
02.11.1983
Comercial(CG) 1×1 Corumbaense
Operário(D) 0x1 Operário(CG)
06.11.1983
Corumbaense 2×0 Operário(D)
Operário(CG) 2×0 Comercial(CG)
09.11.1983
Comercial(CG) 2×0 Operário(D)
Corumbaense 0x0 Operário(CG)

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Operário(CG) 06 04 02 00 07 01 10
02º Comercial(CG) 06 02 03 01 06 04 07
03º Corumbaense 06 01 03 02 03 04 05
04º Operário(D) 06 01 00 05 02 09 02

O Operário(CG) ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

Fase Final

13.11.1983
Operário(CG) 2×1 Operário(D)
Corumbaense 1×0 Comercial(CG)
16.11.1983
Operário(CG) 1×0 Corumbaense
Operário(D) 0x1 Comercial(CG)
20.11.1983
Operário(D) 1×1 Corumbaense
Operário(CG) 3×1 Comercial(CG)
23.11.1983
Comercial(CG) 2×1 Corumbaense
Operário(D) 2×1 Operário(CG)
27.11.1983
Corumbaense 2×0 Operário(D)
Operário(CG) 1×0 Comercial(CG)
30.11.1983
Comercial(CG) 4×0 Operário(D)
Corumbaense 2×1 Operário(CG)

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Operário(CG) 06 04 00 02 09 06 09
02º Comercial(CG) 06 03 00 03 08 06 07
03º Corumbaense 06 03 01 02 07 05 07
04º Operário(D) 06 01 01 04 04 11 03

Final

04.12.1983
Operário(CG) 0x0 Comercial(CG)
11.12.1983
Comercial(CG) 1×0 Operário(CG)
18.12.1983
Operário(CG) 2×1 Comercial(CG)

Campeão – Operário Futebol Clube (Campo Grande – MS)

Fonte: Nilson Soares de Carvalho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Matogrossense – 1976

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Clube Esportivo Operário (Várzea Grande)
Esporte Clube Comercial (Campo Grande)
Esporte Clube Comercial (Poconé)
Sociedade Esportiva Industriária (Campo Grande)
Ubiratan Esporte Clube (Dourados)
União Esporte Clube (Rondonópolis)

Neste campeonato ficou decidido que vitória com diferença igual ou superior a dois gols, vale três Pontos.

1ª Fase

Chave Norte

26.09.1976
Dom Bosco 0x1 Operário(VG)
União 2×0 Comercial(P)
09.10.1976
Operário(VG) 3×0 Comercial(P)
16.10.1976
Dom Bosco 5×0 Comercial(P)
24.10.1976
Dom Bosco 2×0 União
31.10.1976
Operário(VG) 1×2 União

Chave Sul

10.10.1976
Industriária 0x0 Ubiratan
17.10.1976
Comercial(CG) x Industriária
24.10.1976
Comercial(CG) 1×0 Ubiratan

Final

09.12.1976
Comercial(CG) 4×2 Dom Bosco
17.12.1976
Dom Bosco 1×1 Comercial(CG)

Campeão – Esporte Clube Comercial (Campo Grande – MS)

Fonte: Jornal “O Estado de Mato Grosso”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Sul Matogrossense – 1979

Equipes Participantes:

Dourados Esporte Clube (Dourados)
Esporte Clube Aquidauana (Aquidauana)
Esporte Clube Comercial (Campo Grande)
Esporte Clube Iguatemiense (Iguatemi)
Esporte Clube Taveirópolis (Campo Grande)
Esporte Clube 21 de Abril (Fátima do Sul)
Operário Atlético Clube (Dourados)
Operário Futebol Clube (Campo Grande)
Sociedade Esportiva Atlântico (Campo Grande)

1ª Fase

10.06.1979
Operário(D) 2×1 Iguatemiense
21 de Abril 0x0 Dourados
Operário(CG) 10×1 Taveirópolis
Comercial 3×1 Atlântico
13.06.1979
Comercial W0x0 Operário(D)
14.06.1979
Dourados 1×0 Atlântico
Iguatemiense 0x0 Taveirópolis
Aquidauana 3×0 21 de Abril
17.06.1979
Operário(D) 1×1 Aquidauana
Iguatemiense 4×0 Dourados
Taveirópolis 1×1 Atlântico
21 de Abril 0x4 Comercial
24.06.1979
Operário(D) 1×0 Taveirópolis
21 de Abril 1×0 Iguatemiense
Operário(CG) 4×0 Dourados
Aquidauana 1×2 Comercial
27.06.1979
Comercial 4×0 Taveirópolis
Operário(CG) 4×3 Atlântico
01.07.1979
Aquidauana 2×0 Atlântico
21 de Abril 0x0 Operário(D)
Iguatemiense 1×4 Operário(CG)
Dourados 0x3 Comercial
08.07.1979
Operário(D) 1×1 Dourados
21 de Abril 2×0 Taveirópolis
Aquidauana 0x4 Operário(CG)
Iguatemiense 1×1 Comercial
15.07.1979
Iguatemiense 0x0 Atlântico
Aquidauana 1×0 Dourados
Operário(D) 0x3 Operário(CG)
22.07.1979
Iguatemiense 1×0 Aquidauana
Taveirópolis 1×1 Dourados
21 de Abril 1×0 Atlântico
Comercial 1×1 Operário(CG)
25.07.1979
Operário(CG) 5×0 21 de Abril
29.07.1979
Operário(D) 4×1 Atlântico
Aquidauana 0x1 Taveirópolis

Grupo A

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Comercial 08 06 02 00 19 04 14
02º Operário(D) 08 03 03 02 09 08 09
03º 21 de Abril 08 03 02 03 04 12 08
04º Aquidauana 08 03 01 04 08 09 07
05º Taveirópolis 08 01 03 04 04 19 05

Grupo B

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Operário(CG) 08 07 01 00 35 06 15
02º Iguatemiense 08 02 03 03 08 08 07
03º Dourados 08 01 03 04 03 14 05
04º Atlântico 08 00 02 06 06 16 02

2ª Fase

05.08.1979
Operário(CG) 2×1 Operário(D)
08.08.1979
Comercial 1×0 Operário(D)
12.08.1979
Comercial 8×0 Iguatemiense
15.08.1979
Operário(CG) 8×0 Iguatemiense
19.08.1979
Operário(CG) 1×1 Comercial
Operário(D) 1×2 Iguatemiense

Grupo A

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Comercial 03 02 01 00 10 01 05
02º Operário(D) 03 00 00 03 02 05 00

Grupo B

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Operário(CG) 03 02 01 00 11 02 05
02º Iguatemiense 03 01 00 02 02 17 02

Final

26.08.1979
Operário(CG) 2×2 Comercial
02.09.1979
Operário(CG) 1×0 Comercial
07.09.1979
Operário(CG) 1×1 Comercial

Campeão – Operário Futebol Clube (Campo Grande – MS)

Fonte: Nilson Soares de Carvalho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clubes do Mato Grosso do Sul – Sociedade Esportiva Iguatemiense (Iguatemi)

Nome: Sociedade Esportiva Iguatemiense (Iguatemi)
Cidade: Iguatemi – MG
Fundação: 20 de março de 1979
Cores: azul / amarelo
Estádio: Adão Mendes

Fontes: Wikipedia

Estádio Adão Mendes
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Sul Matogrossense – 1992

Equipes Participantes:

Clube Atlético Cassilandense (Cassilândia)
Clube Atlético Paranaibense (Paranaíba)
Corumbaense Futebol Clube (Corumbá)
Dom Bosco Futebol Clube (Três Lagoas)
Dourados Futebol Clube (Dourados)
Esporte Clube Sidrolândia (Sidrolândia)
Esporte Clube Taboado (Aparecida do Taboado)
Esporte Clube Taveirópolis (Campo Grande)
Ivinhema Esporte Clube (Ivinhema)
Maracajú Atlético Clube (Maracajú)
Operário Futebol Clube (Campo Grande)
Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão (Chapadão do Sul)
Sociedade Esportiva Naviraiense (Naviraí)
Sociedade Esportiva Nova Andradina (Nova Andradina)
Sociedade Esportiva Pontaporanense (Ponta Porã)

1ª Fase

Grupo A

19.07.1992
Operário 5×0 Sidrolândia
Corumbaense 0x0 Taveirópolis
26.07.1992
Maracajú 0x1 Operário
Sidrolândia 2×2 Corumbaense
02.08.1992
Taveirópolis 1×2 Sidrolândia
Corumbaense 3×2 Maracajú
09.08.1992
Operário 2×2 Corumbaense
Maracajú 1×1 Taveirópolis
16.08.1992
Operário 1×0 Taveirópolis
Sidrolândia 0x2 Maracajú
23.08.1992
Sidrolândia 0x1 Operário
Taveirópolis 2×3 Corumbaense
30.08.1992
Operário 2×0 Maracajú
Corumbaense 5×0 Sidrolândia
06.09.1992
Sidrolândia 3×0 Taveirópolis
Maracajú 1×1 Corumbaense
13.09.1992
Corumbaense 1×2 Operário
Taveirópolis 0x0 Maracajú
20.09.1992
Operário 3×0 Taveirópolis
Maracajú 2×1 Sidrolândia

             J     V    E   D   GP   GC  PG

01º Operário 08 07 01 00 17 03 15
02º Corumbaense 08 03 04 01 17 11 10
03º Maracajú 08 02 03 03 08 09 07
04º Sidrolândia 08 02 01 05 08 18 05
05º Taveirópolis 08 00 03 05 04 13 03

Grupo B

19.07.1992
Cassilandense 3×0 Paranaibense
Chapadão 0x0 Dom Bosco
26.07.1992
Paranaibense 1×2 Chapadão
Taboado 1×0 Cassilandense
02.08.1992
Dom Bosco 2×0 Paranaibense
Chapadão 0x1 Taboado
09.08.1992
Cassilandense 2×0 Chapadão
Taboado 1×1 Dom Bosco
16.08.1992
Dom Bosco 0x2 Cassilandense
Paranaibense 2×1 Taboado
23.08.1992
Paranaibense 0x0 Cassilandense
Dom Bosco 2×0 Chapadão
30.08.1992
Cassilandense 1×0 Taboado
Chapadão 0x0 Paranaibense
06.09.1992
Paranaibense 0x0 Dom Bosco
Taboado 2×0 Chapadão
13.09.1992
Chapadão 0x0 Cassilandense
Dom Bosco 2×1 Taboado
20.09.1992
Cassilandense 1×3 Dom Bosco
Taboado 1×1 Paranaibense

             J     V    E   D   GP   GC  PG

01º Dom Bosco 08 04 03 01 10 05 11
02º Cassilandense. 08 04 02 02 09 04 10
03º Taboado 08 03 02 03 08 07 08
04º Paranaibense 08 01 04 03 04 09 06
05º Chapadão 08 01 03 04 02 08 05

Grupo C

19.07.1992
Pontaporanense 3×0 Dourados
Ivinhema 0x0 Naviraiense
26.07.1992
Naviraiense 1×1 Nova Andradina
Dourados 2×2 Ivinhema
02.08.1992
Ivinhema 1×0 Pontaporanense
Nova Andradina 1×2 Dourados
09.08.1992
Pontaporanense 1×0 Nova Andradina
Dourados 1×1 Naviraiense
16.08.1992
Naviraiense 1×1 Pontaporanense
Nova Andradina 0x0 Ivinhema
23.08.1992
Naviraiense 1×0 Ivinhema
Dourados 1×2 Pontaporanense
30.08.1992
Nova Andradina 2×1 Naviraiense
Ivinhema 0x2 Dourados
06.09.1992
Pontaporanense 4×1 Ivinhema
Dourados 0x1 Nova Andradina
13.09.1992
Nova Andradina 1×0 Pontaporanense
Naviraiense 1×1 Dourados
20.09.1992
Pontaporanense 2×1 Naviraiense
Ivinhema 1×2 Nova Andradina

             J     V    E   D   GP   GC  PG

01º Pontaporanense 08 05 01 02 13 06 11
02º Nova Andradina 08 04 02 02 08 06 10
03º Dourados 08 02 03 03 09 11 07
04º Naviraiense 08 01 05 02 07 08 07
05º Ivinhema 08 01 03 04 05 11 05

2ª Fase

Grupo D

27.09.1992
Operário 0x0 Dourados
11.10.1992
Dourados 0x0 Cassilandense
18.10.1992
Cassilandense 1×0 Operário
25.10.1992
Dourados 3×0 Operário
01.11.1992
Cassilandense 0x0 Dourados
08.11.1992
Operário 1×0 Cassilandense

             J     V    E   D   GP   GC  PG

01º Dourados 04 01 03 00 03 00 05
02º Cassilandense 04 01 02 01 01 01 04
03º Operário 04 01 01 02 01 04 03

Grupo E

27.09.1992
Dom Bosco 3×0 Maracajú
11.10.1992
Maracajú 0x3 Nova Andradina
18.10.1992
Nova Andradina 1×1 Dom Bosco
25.10.1992
Maracajú 0x4 Dom Bosco
01.11.1992
Nova Andradina 5×0 Maracajú
08.11.1992
Dom Bosco 0x1 Nova Andradina

             J     V    E   D   GP   GC  PG

01º Nova Andradina 04 03 01 00 10 01 07
02º Dom Bosco 04 02 01 01 08 02 05
03º Maracajú 04 00 00 04 00 15 00

Grupo F

27.09.1992
Pontaporanense 1×0 Taboado
11.10.1992
Taboado 3×0 Corumbaense
18.10.1992
Corumbaense 2×2 Pontaporanense
25.10.1992
Taboado 2×1 Pontaporanense
01.11.1992
Corumbaense 2×0 Taboado
08.11.1992
Pontaporanense 2×0 Corumbaense

             J     V    E   D   GP   GC  PG

01º Pontaporanense 04 02 01 01 06 04 05
02º Taboado 04 02 00 02 05 04 04
03º Corumbaense 04 01 01 02 04 07 03

Semi Final

22.11.1992
Operário 3×2 Pontaporanense
Dourados 0x5 Nova Andradina
29.11.1992
Pontaporanense 0x0 Operário
Nova Andradina 1×0 Dourados

Final

13.12.1992
Nova Andradina 0x0 Operário
20.12.1992
Operário 1×3 Nova Andradina

Campeã – Sociedade Esportiva Nova Andradina (Nova Andradina – MS)

Fonte: Arquivos de Nilson Soares de Carvalho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Integração (MT) – 1973

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Clube Esportivo Operário Varzea-grandense (Várzea Grande)
Esporte Clube Comercial (Campo Grande)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Operário Futebol Clube (Campo Grande)
Palmeiras Esporte Clube (Cuiabá)
Sociedade Esportiva Industriária (Campo Grande)

Turno Único

14.01.1973
Comercial 1×0 Industriária
21.01.1973
Operário(VG) 2×2 Palmeiras
28.01.1973
Mixto 2×1 Industriária
04.02.1973
Operário(CG) 1×0 Dom Bosco
11.02.1973
Operário(VG) 2×0 Comercial
Industriária 5×0 Palmeiras
18.02.1973
Mixto 1×0 Palmeiras
25.02.1973
Dom Bosco 2×1 Operário(VG)
10.03.1973
Operário(CG) 0x0 Comercial
18.03.1973
Dom Bosco 1×1 Palmeiras
25.03.1973
Mixto 2×1 Comercial
Operário(CG) 2×1 Industriária
01.04.1973
Operário(CG) 7×2 Palmeiras
Dom Bosco 3×0 Comercial
04.04.1973
Comercial 4×1 Palmeiras
08.04.1973
Operário(VG) 2×1 Industriária
15.04.1973
Dom Bosco 2×0 Mixto
22.04.1973
Mixto 2×1 Operário(CG)
29.04.1973
Dom Bosco 3×1 Industriária
01.05.1973
Operário(VG) 1×2 Operário(CG)
06.05.1973
Mixto 2×1 Operário(VG)

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Mixto 06 05 00 01 09 06 10
02º Operário(CG) 06 04 01 01 13 06 09
03º Dom Bosco 06 04 01 01 11 04 09
04º Operário(VG) 06 02 01 03 09 09 05
05º Comercial 06 02 01 03 06 08 05
06º Industriária 06 01 00 05 09 10 02
07º Palmeiras 06 00 02 04 06 20 02

Campeão – Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT)

Fonte: Arquivos de Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Sul-matogrossense – Sub-20 – 2005

Equipes Participantes:

Associação Atlética das Moreninhas (Campo Grande)
Baianinho Futebol Clube (Campo Grande)
Centro Esportivo Nova Esperança (Campo Grande)
Clube Desportivo 7 de Setembro (Dourados)
Corumbaense Futebol Clube (Corumbá)
Costa Rica Esporte Clube (Costa Rica)
Coxim Atlético Clube (Coxim)
Esporte Clube Campo Grande (Campo Grande)
Misto Futebol Clube (Três Lagoas)

Grupo A

08.10.2005
Nova Esperança 1×1 Moreninhas
09.10.2005
Campo Grande 5×2 Baianinho
11.10.2005
Moreninhas 4×0 Baianinho
Nova Esperança 7×2 Campo Grande
12.10.2005
Campo Grande 2×0 Moreninhas
Nova Esperança 8×0 Baianinho

Grupo B

07.10.2005
Costa Rica 2×1 7 de Setembro
Misto 1×0 Corumbaense
08.10.2005
Coxim 1×0 Misto
Corumbaense 5×2 Costa Rica
09.10.2005
Corumbaense 2×0 Coxim
7 de Setembro 8×0 Misto
10.10.2005
Coxim 3×1 Costa Rica
7 de Setembro 9×2 Corumbaense
11.10.2005
7 de Setembro 3×0 Coxim
Costa Rica 6×0 Misto

Semi Final

15.10.2005
7 de Setembro 8×0 Campo Grande
16.10.2005
Nova Esperança 2×0 Costa Rica

Final

22.10.2005
7 de Setembro 3×0 Nova Esperança (1)
30.10.2005
Nova Esperança 2×0 7 de Setembro

(1) O 7 de Setembro perdeu os pontos desta partida.

Campeão – Centro Esportivo Nova Esperança (Campo Grande – MS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Campo Grande (MS) – 1940

Data: 23 de abril de 1940
Local: Campo Grande – MS

1º Jogo – GE Renner 2×0 Operário FC
2º Jogo – SS Campograndense 2×0 EC Juventus
Final – GE Renner 0x0 SS Campograndense (3×2 pen)

Campeão – Grêmio Esportivo Renner (Campo Grande – MS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email