Taça Goiânia (GO) – 1961

Turno Único

06.05.1961
Goiânia 4×0 Goiás
07.05.1961
Vila Nova 3×3 Atlético
14.05.1961
Goiânia 3×1 Atlético
Vila Nova 4×1 Goiás
21.05.1961
Atlético 4×2 Goiás
Vila Nova 3×1 Goiânia

Campeão – Vila Nova Futebol Clube (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz

Campeonato Goiano – 2ª Divisão – 1989

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Jataiense (Jataí)
Clube Recreativo Atlético Catalano (Catalão)
Esporte Clube Rio Verde (Rio Verde)
Goianésia Esporte Clube (Goianésia)
Monte Cristo Esporte Clube (Goiânia)
Pires do Rio Futebol Clube (Pires do Rio)

1º Turno

20.05.1989
Monte Cristo 1×2 Pires do Rio
21.05.1989
Rio Verde 1×0 Goianésia
Jataiense 1×1 Catalano
28.05.1989
Rio Verde 2×0 Monte Cristo
Goianésia 1×1 Jataiense
Catalano 0x0 Pires do Rio
03.06.1989
Monte Cristo 0x4 Jataiense
04.06.1989
Pires do Rio 0x1 Rio Verde
Catalano 0x0 Goianésia
11.06.1989
Catalano 4×0 Monte Cristo
Goianésia 2×1 Pires do Rio
Jataiense 0x1 Rio Verde
17.06.1989
Monte Cristo 0x3 Goianésia
Rio Verde 1×0 Catalano
Pires do Rio 3×0 Jataiense

2º Turno

24.06.1989
Monte Cristo 1×2 Rio Verde
25.06.1989
Pires do Rio 1×0 Catalano
Jataiense 2×1 Goianésia
02.07.1989
Pires do Rio 4×0 Monte Cristo
Catalano 0x2 Jataiense
Goianésia 1×0 Rio Verde
09.07.1989
Goianésia 3×1 Catalano
Jataiense 4×0 Monte Cristo
Rio Verde 1×1 Pires do Rio
15.07.1989
Monte Cristo 0x2 Catalano
16.07.1989
Rio Verde 0x0 Jataiense
Pires do Rio 0x0 Goianésia
23.07.1989
Jataiense 3×0 Pires do Rio
Goianésia 5×0 Monte Cristo
Catalano 1×1 Rio Verde

             J    V    E    D    GP GC PG

01º Rio Verde 10 06 03 01 10 04 15
02º Jataiense 10 05 03 02 17 07 13
03º Goianésia 10 05 03 02 16 06 13
04º Pires do Rio 10 04 03 03 12 08 11
05º Catalano 10 02 04 04 09 09 08
06º Monte Cristo 10 00 00 10 02 32 00

Campeão – Esporte Clube Rio Verde (Rio Verde – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Goiano – 1950

Equipes Participantes:

Araguaia Esporte Clube (Goiânia)
Associação Atlética Anapolina (Anápolis)
Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Botafogo Futebol Clube (Goiânia)
Flamengo Futebol Clube (Anápolis)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Inhumas Sport Club (Inhumas)
União Esportiva Comércio e Indústria (Goiânia)
União Esportiva Operária (Anápolis)

1º Turno

23.04.1950
Goiás 3×2 Anapolina
Flamengo 4×3 Atlético
Inhumas 1×4 Araguaia
30.04.1950
Goiânia 8×3 União Operária
Atlético 11×0 Botafogo
Anapolina 4×1 União
07.05.1950
Goiás 4×0 União
Araguaia 10×0 Flamengo
União Operária 1×0 Inhumas
14.05.1950
Atlético 3×3 Anapolina
Araguaia 5×1 Botafogo
Flamengo 0x3 Goiânia
21.05.1950
Goiânia 2×1 Inhumas
União W0x0 Botafogo
28.05.1950
Atlético 1×0 União
Inhumas 3×0 Flamengo
Anapolina 3×1 Araguaia
04.06.1950
Goiânia 2×0 Goiás
Anapolina 5×1 União Operária
11.06.1950
Inhumas 8×1 União
Flamengo 2×5 Botafogo
Araguaia 2×1 Atlético
18.06.1950
Atlético 5×1 União Operária
Goiás 1×1 Botafogo
Anapolina 2×3 Goiânia
25.06.1950
União 4×0 Flamengo
Inhumas 1×4 Goiás
União Operária 2×3 Araguaia
29.06.1950
Anapolina 7×2 Botafogo
Araguaia 2×0 Goiânia
09.07.1950
União Operária 6×2 Flamengo
Goiás 2×1 Atlético
16.07.1950
Goiânia 5×1 União
União Operária 3×1 Botafogo
Inhumas 3×3 Atlético
23.07.1950
Araguaia 4×3 União
Flamengo 0x4 Goiás
Inhumas 5×2 Anapolina
30.07.1950
Goiânia 2×0 Botafogo
União Operária 0x1 União
06.08.1950
Goiás 6×1 Araguaia
Botafogo 1×3 Inhumas
19.08.1950
Anapolina 7×1 Flamengo
Atlético 2×2 Goiânia
20.08.1950
União Operária 1×6 Goiás

2º Turno

07.09.1950
Atlético W0x0 Flamengo
Araguaia 6×3 Inhumas
Anapolina 1×1 Goiás
10.09.1950
União Operária 1×1 Goiânia
Atlético 7×0 Botafogo
União 4×8 Anapolina
17.09.1950
Araguaia 1×1 Goiás
Flamengo 1×4 Inhumas
24.09.1950
Goiânia 2×0 União
Anapolina 2×2 Atlético
Botafogo 2×3 União Operária
01.10.1950
Goiás 2×0 Inhumas
Flamengo 0x3 Araguaia
União x União Operária
08.10.1950
Inhumas 0xW0 Goiânia
Araguaia 3×1 Botafogo
Anapolina 3×1 Flamengo
15.10.1950
Goiânia 7×0 Botafogo
União Operária 0XW0 Atlético
Goiás 5×2 União
22.10.1950
Goiás 5×1 Flamengo
Anapolina W0x0 Inhumas
Araguaia 8×4 União
29.10.1950
Araguaia 2×1 Atlético
Inhumas 4×0 Botafogo
União Operária 5×5 Anapolina
01.11.1950
Goiânia 2×0 Goiás
Flamengo 5×0 União
05.11.1950
Atlético 2×0 Inhumas
Flamengo 2×2 União Operária
12.11.1950
Araguaia 4×2 Anapolina
Goiás 8×0 Botafogo
15.11.1950
Goiânia W0x0 Anapolina
Araguaia 6×1 União Operária
19.11.1950
Atlético 3X1 Goiás
Botafogo 3×5 Flamengo
26.11.1950
Goiânia 2X1 Araguaia
União 5X0 Inhumas
03.12.1950
Goiás 2X0 União Operária
Botafogo 1X1 Anapolina
10.12.1950
Goiânia 7X1 Flamengo
Atlético 5×0 União
17.12.1950
Inhumas 0x5 União Operária
União 3×2 Botafogo
24.12.1950
Atlético 3×1 Goiânia

J   V   E   D   GP  GC  PG

Goiânia 18 14 02 02 51 14 30
Araguaia 18 14 01 03 66 32 29
Goiás 18 12 03 03 55 19 27
Atlético 18 10 04 04 55 23 24
Anapolina 18 08 05 05 58 39 21
Inhumas 18 06 01 11 36 41 13
União Operária 17 05 03 09 35 50 13
União 17 05 00 12 30 61 10
Flamengo 18 03 01 14 25 73 07
Botafogo 18 01 02 15 20 76 04

Campeão – Goiânia Esporte Clube (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz

Campeonato Goiano – 1944

Equipes Participantes:

Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Campinas Esporte Clube (Goiânia)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

Turno Único

09.07.1944
Goiânia 1×0 Goiás
16.07.1944
Atlético 11×0 Vila Nova
23.07.1944
Goiás 9×1 Campinas
30.07.1944
Vila Nova 3×1 Campinas
06.08.1944
Goiás 3×1 Vila Nova
13.08.1944
Atlético 5×0 Campinas
20.08.1944
Goiânia 4×1 Vila Nova
27.08.1944
Goiânia 8×1 Campinas
12.11.1944
Atlético 3×2 Goiás
19.11.1944
Atlético 4×2 Goiânia

J   V   E   D   GP  GC  PG

Atlético 04 04 00 00 23 04 08
Goiânia 04 03 00 01 15 06 06
Goiás 04 02 00 02 14 06 04
Vila Nova 04 01 00 03 05 19 02
Campinas 04 00 00 04 03 25 00

Campeão – Atlético Clube Goianiense (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz

Campeonato Goiano – 2ª Divisão – 1982

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Morrinhos)
Ceres Esporte Clube (Ceres)
Clube Recreativo Atlético Catalano (Catalão)
Esporte Clube Rio Verde (Rio Verde)
Goianésia Esporte Clube (Goianésia)
Goiatuba Esporte Clube (Goiatuba)
Ipiranga Atlético Clube (Anápolis)
Mineiros Esporte Clube (Mineiros)
Monte Cristo Esporte Clube (Goiânia)
Novo Horizonte Futebol Clube (Ipameri)
Santa Helena Esporte Clube (Santa Helena)

1ª Fase

Grupo 1

08.08.1982
Goiatuba 5×2 Novo Horizonte
Catalano 1×1 América
15.08.1982
Novo Horizonte 1×1 Catalano
América 1×0 Goiatuba
22.08.1982
Catalano 0x0 Goiatuba
Novo Horizonte 1×1 América
29.08.1982
América 2×1 Catalano
Novo Horizonte 1×2 Goiatuba
05.09.1982
Goiatuba 2×0 Catalano
América 2×0 Novo Horizonte
12.09.1982
Catalano 0x1 Novo Horizonte
Goiatuba 4×0 América

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Goiatuba 06 04 01 01 13 04 09
02º América 06 03 02 01 07 07 08
03º Novo Horizonte 06 01 02 03 06 11 05
04º Catalano 06 00 03 03 03 07 03

Grupo 2

08.08.1982
Mineiros 0x0 Santa Helena
15.08.1982
Rio Verde 4×0 Mineiros
22.08.1982
Santa Helena W0x0 Rio Verde
29.08.1982
Santa Helena 3×2 Mineiros
05.09.1982
Rio Verde 1×1 Santa Helena
12.09.1982
Mineiros 0x3 Rio Verde

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Santa Helena 04 02 02 00 05 03 06
02º Rio Verde 04 02 01 01 08 02 05
03º Mineiros 04 00 01 03 02 10 01

Grupo 3

08.08.1982
Goianésia 0x0 Ceres
11.08.1982
Ipiranga 1×0 Monte Cristo
15.08.1982
Ceres 3×0 Monte Cristo
22.08.1982
Ceres 2×2 Ipiranga
Goianésia 1×0 Monte Cristo
25.08.1982
Ipiranga 1×0 Goianésia
29.08.1982
Monte Cristo 2×0 Ipiranga
Ceres 0x1 Goianésia
05.09.1982
Monte Cristo 1×1 Goianésia
08.09.1982
Ipiranga 2×3 Ceres
12.09.1982
Goianésia 5×1 Ipiranga
Monte Cristo 0x2 Ceres

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Ceres 06 03 02 01 10 05 08
02º Goianésia 06 03 02 01 08 03 08
03º Ipiranga 06 02 01 03 07 12 05
04º Monte Cristo 06 01 01 04 03 08 03

2ª Fase

Grupo A

26.09.1982
América 0x0 Goianésia
03.10.1982
Goianésia 4×0 Santa Helena
10.10.1982
Santa Helena 2×0 América
17.10.1982
América 1×1 Santa Helena (1)
24.10.1982
Goianésia W0x0 América
31.10.1982
Santa Helena 1×0 Goianésia

(1) O América perdeu os pontos desta partida.

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Santa Helena 04 03 00 01 04 04 06
02º Goianésia 04 02 01 01 05 01 05
03º América 04 00 01 03 00 04 01

Grupo B

26.09.1982
Rio Verde 9×0 Ceres
03.10.1982
Goiatuba 0x2 Rio Verde (1)
10.10.1982
Ceres 0x2 Goiatuba
17.10.1982
Ceres 1×2 Rio Verde
24.10.1982
Goiatuba 8×0 Ceres
31.10.1982
Rio Verde 2×1 Goiatuba

(1) O Rio Verde perdeu os pontos desta partida.

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Rio Verde 04 03 00 01 13 03 06
02º Goiatuba 04 03 00 01 12 02 06
03º Ceres 04 00 00 04 01 21 00

Final

28.11.1982
Santa Helena 0x2 Rio Verde
01.12.1982
Rio Verde 3×0 Santa Helena

Campeão – Esporte Clube Rio Verde (Rio Verde – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Copa Goiás – 1967

Equipes Participantes:

Anápolis Futebol Clube (Anápolis)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Inhumas Sport Club (Inhumas)
Ipiranga Atlético Clube (Anápolis)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

Turno Único

09.07.1967
Vila Nova 1×0 Inhumas
Ipiranga 3×0 Anápolis
12.07.1967
Ipiranga 2×1 Inhumas
20.07.1967
Vila Nova 1×1 Goiás
21.07.1967
Anápolis 3×1 Inhumas
23.07.1967
Vila Nova 2×1 Ipiranga
Anápolis 3×0 Goiás
26.07.1967
Ipiranga 1×2 Goiás
27.07.1967
Anápolis 3×2 Vila Nova

Goiás x Inhumas (cancelado)

Campeão – Anápolis Futebol Clube (Anápolis – GO)

Fonte: futeboldegoyaz.com.br

Torneio Brasil Central – 1967

Equipes Participantes:

Associação Atlética Anapolina (Anápolis – GO)
Atlético Clube Goianiense (Goiânia – GO)
Clube Atlético Colombo (Brasília – DF)
Defelê Futebol Clube (Brasília – DF)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia – GO)
Ipiranga Atlético Clube (Anápolis – GO)

1º Turno

30.04.1967
Goiânia 1×0 Anapolina
Defelê 3×3 Atlético
Ipiranga 2×1 Colombo
03.05.1967
Ipiranga 1×1 Goiânia
07.05.1967
Colombo 1×3 Goiânia
Anapolina 1×1 Defelê
Atlético 1×1 Ipiranga
10.05.1967
Anapolina 1×1 Atlético
11.05.1967
Defelê 1×0 Colombo
14.05.1967
Goiânia 3×0 Defelê
Colombo 2×3 Atlético
Anapolina 2×1 Ipiranga
17.05.1967
Defelê 1×1 Ipiranga
18.05.1967
Goiânia 2×2 Atlético
Anapolina 3×1 Colombo

2º Turno

28.05.1967
Atlético 1×0 Colombo
Ipiranga 2×1 Anapolina
31.05.1967
Anapolina 2×2 Goiânia
01.06.1967
Colombo 1×3 Ipiranga
04.06.1967
Defelê 1×5 Goiânia
Atlético 4×2 Anapolina
07.06.1967
Ipiranga 2×1 Defelê
08.06.1967
Colombo 1×2 Anapolina
11.06.1967
Goiânia 6×1 Colombo
Ipiranga 3×3 Atlético
14.06.1967
Defelê 1×1 Anapolina
18.06.1967
Goiânia 1×1 Ipiranga
20.06.1967
Goiânia 3×2 Atlético
Colombo 2×2 Defelê
28.06.1967
Atlético 3×1 Defelê

Campeão – Goiânia Esporte Clube (Goiânia – DF)

Fonte: futeboldegoyaz.com.br