Campeonato Goiano – 2ª Divisão – 1982

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Morrinhos)
Ceres Esporte Clube (Ceres)
Clube Recreativo Atlético Catalano (Catalão)
Esporte Clube Rio Verde (Rio Verde)
Goianésia Esporte Clube (Goianésia)
Goiatuba Esporte Clube (Goiatuba)
Ipiranga Atlético Clube (Anápolis)
Mineiros Esporte Clube (Mineiros)
Monte Cristo Esporte Clube (Goiânia)
Novo Horizonte Futebol Clube (Ipameri)
Santa Helena Esporte Clube (Santa Helena)

1ª Fase

Grupo 1

08.08.1982
Goiatuba 5×2 Novo Horizonte
Catalano 1×1 América
15.08.1982
Novo Horizonte 1×1 Catalano
América 1×0 Goiatuba
22.08.1982
Catalano 0x0 Goiatuba
Novo Horizonte 1×1 América
29.08.1982
América 2×1 Catalano
Novo Horizonte 1×2 Goiatuba
05.09.1982
Goiatuba 2×0 Catalano
América 2×0 Novo Horizonte
12.09.1982
Catalano 0x1 Novo Horizonte
Goiatuba 4×0 América

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Goiatuba 06 04 01 01 13 04 09
02º América 06 03 02 01 07 07 08
03º Novo Horizonte 06 01 02 03 06 11 05
04º Catalano 06 00 03 03 03 07 03

Grupo 2

08.08.1982
Mineiros 0x0 Santa Helena
15.08.1982
Rio Verde 4×0 Mineiros
22.08.1982
Santa Helena W0x0 Rio Verde
29.08.1982
Santa Helena 3×2 Mineiros
05.09.1982
Rio Verde 1×1 Santa Helena
12.09.1982
Mineiros 0x3 Rio Verde

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Santa Helena 04 02 02 00 05 03 06
02º Rio Verde 04 02 01 01 08 02 05
03º Mineiros 04 00 01 03 02 10 01

Grupo 3

08.08.1982
Goianésia 0x0 Ceres
11.08.1982
Ipiranga 1×0 Monte Cristo
15.08.1982
Ceres 3×0 Monte Cristo
22.08.1982
Ceres 2×2 Ipiranga
Goianésia 1×0 Monte Cristo
25.08.1982
Ipiranga 1×0 Goianésia
29.08.1982
Monte Cristo 2×0 Ipiranga
Ceres 0x1 Goianésia
05.09.1982
Monte Cristo 1×1 Goianésia
08.09.1982
Ipiranga 2×3 Ceres
12.09.1982
Goianésia 5×1 Ipiranga
Monte Cristo 0x2 Ceres

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Ceres 06 03 02 01 10 05 08
02º Goianésia 06 03 02 01 08 03 08
03º Ipiranga 06 02 01 03 07 12 05
04º Monte Cristo 06 01 01 04 03 08 03

2ª Fase

Grupo A

26.09.1982
América 0x0 Goianésia
03.10.1982
Goianésia 4×0 Santa Helena
10.10.1982
Santa Helena 2×0 América
17.10.1982
América 1×1 Santa Helena (1)
24.10.1982
Goianésia W0x0 América
31.10.1982
Santa Helena 1×0 Goianésia

(1) O América perdeu os pontos desta partida.

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Santa Helena 04 03 00 01 04 04 06
02º Goianésia 04 02 01 01 05 01 05
03º América 04 00 01 03 00 04 01

Grupo B

26.09.1982
Rio Verde 9×0 Ceres
03.10.1982
Goiatuba 0x2 Rio Verde (1)
10.10.1982
Ceres 0x2 Goiatuba
17.10.1982
Ceres 1×2 Rio Verde
24.10.1982
Goiatuba 8×0 Ceres
31.10.1982
Rio Verde 2×1 Goiatuba

(1) O Rio Verde perdeu os pontos desta partida.

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Rio Verde 04 03 00 01 13 03 06
02º Goiatuba 04 03 00 01 12 02 06
03º Ceres 04 00 00 04 01 21 00

Final

28.11.1982
Santa Helena 0x2 Rio Verde
01.12.1982
Rio Verde 3×0 Santa Helena

Campeão – Esporte Clube Rio Verde (Rio Verde – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Goiás – 1967

Equipes Participantes:

Anápolis Futebol Clube (Anápolis)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Inhumas Sport Club (Inhumas)
Ipiranga Atlético Clube (Anápolis)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

Turno Único

09.07.1967
Vila Nova 1×0 Inhumas
Ipiranga 3×0 Anápolis
12.07.1967
Ipiranga 2×1 Inhumas
20.07.1967
Vila Nova 1×1 Goiás
21.07.1967
Anápolis 3×1 Inhumas
23.07.1967
Vila Nova 2×1 Ipiranga
Anápolis 3×0 Goiás
26.07.1967
Ipiranga 1×2 Goiás
27.07.1967
Anápolis 3×2 Vila Nova

Goiás x Inhumas (cancelado)

Campeão – Anápolis Futebol Clube (Anápolis – GO)

Fonte: futeboldegoyaz.com.br

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Brasil Central – 1967

Equipes Participantes:

Associação Atlética Anapolina (Anápolis – GO)
Atlético Clube Goianiense (Goiânia – GO)
Clube Atlético Colombo (Brasília – DF)
Defelê Futebol Clube (Brasília – DF)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia – GO)
Ipiranga Atlético Clube (Anápolis – GO)

1º Turno

30.04.1967
Goiânia 1×0 Anapolina
Defelê 3×3 Atlético
Ipiranga 2×1 Colombo
03.05.1967
Ipiranga 1×1 Goiânia
07.05.1967
Colombo 1×3 Goiânia
Anapolina 1×1 Defelê
Atlético 1×1 Ipiranga
10.05.1967
Anapolina 1×1 Atlético
11.05.1967
Defelê 1×0 Colombo
14.05.1967
Goiânia 3×0 Defelê
Colombo 2×3 Atlético
Anapolina 2×1 Ipiranga
17.05.1967
Defelê 1×1 Ipiranga
18.05.1967
Goiânia 2×2 Atlético
Anapolina 3×1 Colombo

2º Turno

28.05.1967
Atlético 1×0 Colombo
Ipiranga 2×1 Anapolina
31.05.1967
Anapolina 2×2 Goiânia
01.06.1967
Colombo 1×3 Ipiranga
04.06.1967
Defelê 1×5 Goiânia
Atlético 4×2 Anapolina
07.06.1967
Ipiranga 2×1 Defelê
08.06.1967
Colombo 1×2 Anapolina
11.06.1967
Goiânia 6×1 Colombo
Ipiranga 3×3 Atlético
14.06.1967
Defelê 1×1 Anapolina
18.06.1967
Goiânia 1×1 Ipiranga
20.06.1967
Goiânia 3×2 Atlético
Colombo 2×2 Defelê
28.06.1967
Atlético 3×1 Defelê

Campeão – Goiânia Esporte Clube (Goiânia – DF)

Fonte: futeboldegoyaz.com.br

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email