Copa Leonino Caiado (GO) – 1973

Equipes Participantes:

Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Goiatuba Esporte Clube (Goiatuba)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

1º Turno

21.01.1973
Atlético 3×2 Goiânia
24.01.1973
Vila Nova 1×0 Goiatuba
28.01.1973
Goiás 1×0 Goiatuba
03.02.1973
Goiás 3×0 Atlético
04.02.1973
Vila Nova 3×2 Goiânia
07.02.1973
Atlético 2×2 Vila Nova
11.02.1973
Goiás 4×0 Vila Nova
14.02.1973
Goiânia 0x0 Goiatuba
18.02.1973
Atlético 1×0 Goiatuba
21.02.1973
Goiás 0x0 Goiânia

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Goiás 04 03 01 00 08 00 07
02º Atlético 04 02 01 01 06 07 05
03º Vila Nova 04 02 01 01 06 08 05
04º Goiânia 04 00 02 02 04 06 02
05º Goiatuba 04 00 01 03 00 03 01

2º Turno

11.03.1973
Goiás 3×2 Goiânia
14.03.1973
Atlético 0x0 Goiatuba
18.03.1973
Goiás 1×0 Goiatuba
21.03.1973
Atlético 3×0 Goiânia
25.03.1973
Vila Nova 1×0 Goiânia
28.03.1973
Goiás 1×1 Vila Nova
04.04.1973
Goiânia 1×1 Goiatuba
08.04.1973
Vila Nova 3×2 Atlético
10.04.1973
Vila Nova 4×2 Goiatuba
15.04.1973
Atlético 1×0 Goiás

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Vila Nova 04 03 01 00 09 05 07
02º Atlético 04 02 01 01 06 03 05
03º Goiás 04 02 01 01 05 04 05
04º Goiatuba 04 00 02 02 03 06 02
05º Goiânia 04 00 01 03 03 08 01

Final

23.04.1973
Goiás 2×0 Vila Nova
27.04.1973
Vila Nova 1×0 Goiás
29.04.1973
Goiás 3×0 Vila Nova

Campeão – Goiás Esporte Clube (Goiânia – GO)

Fonte: Revista Placar

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Goiano – 2ª Divisão – 1988

Equipes Participantes:

Clube Recreativo Atlético Catalano (Catalão)
Esporte Clube Quirinópolis (Quirinópolis)
Goianésia Esporte Clube (Goianésia)
Mineiros Esporte Clube (Mineiros)

1º Turno

12.06.1988
Goianésia 1×3 Quirinópolis
Catalano 1×1 Mineiros
19.06.1988
Quirinópolis 3×0 Catalano
Mineiros 1×0 Goianésia
26.06.1988
Quirinópolis 1×0 Mineiros
Catalano 0x1 Goianésia

2º Turno

03.07.1988
Mineiros 0x0 Quirinópolis
Goianésia 0x1 Catalano
10.07.1988
Catalano 0x1 Quirinópolis
Goianésia 1×1 Mineiros
17.07.1988
Mineiros 2×0 Catalano
Quirinópolis 2×1 Goianésia

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Quirinópolis 06 05 01 00 10 02 11
02º Mineiros 06 02 03 01 05 03 07
03º Goianésia 06 01 01 04 04 08 03
04º Catalano 06 01 01 04 02 08 03

Campeão – Esporte Clube Quirinópolis (Quirinópolis – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Goiás – 1968

Equipes Participantes:

Anápolis Futebol Clube (Anápolis)
Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Clube Recreativo Atlético Catalano (Catalão)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

1º Turno

10.03.1968
Goiás 1×1 Vila Nova
Anápolis 0x3 Atlético
13.03.1968
Goiás 1×0 Catalano
17.03.1968
Anápolis 0x1 Catalano
Atlético 1×0 Vila Nova
24.03.1968
Atlético 2×1 Goiás
27.03.1968
Vila Nova 1×0 Anápolis
31.03.1968
Vila Nova 2×2 Catalano
03.04.1968
Atlético 3×1 Catalano
07.04.1968
Goiás 2×3 Anápolis

2º Turno

14.04.1968
Anápolis 3×3 Catalano
Goiás 1×1 Atlético
17.04.1968
Vila Nova 0x0 Catalano
21.04.1968
Goiás 3×0 Catalano
23.04.1968
Anápolis 2×0 Vila Nova
24.04.1968
Atlético 0x2 Catalano
28.04.1968
Atlético 0x0 Anápolis
05.05.1968
Goiás 1×1 Vila Nova
12.05.1968
Vila Nova 2×1 Atlético
Anápolis 3×3 Goiás

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atlético 08 04 02 02 11 07 10
02º Goiás 08 02 04 02 13 11 08
03º Vila Nova 08 02 04 02 07 08 08
04º Anápolis 08 02 03 03 11 13 07
05º Catalano 08 02 03 03 09 12 07

Campeão – Atlético Clube Goianiense (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Goiano – 1946

Data: 07 de abril de 1946
Local: Goiânia – GO

1º jogo – Atlético 3×2 Anápolis
2º jogo – Bancária 2×0 Goiás
3º jogo – Goiânia 1×0 Vila Nova
4º jogo – Bancária 0x0 Atlético (1×0 esc)
Final – Goiânia 4×1 Bancária

Campeão – Goiânia Esporte Clube (Goiânia – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Goiás – 1971

Equipes Participantes:

Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Grêmio Esportivo Anapolino (Anápolis)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

1º Turno

07.02.1971
Atlético 2×0 Goiânia
Anapolino 0x1 Vila Nova
11.02.1971
Goiânia 1×0 Vila Nova
14.02.1971
Goiás 2×0 Vila Nova
Anapolino 2×1 Atlético
17.02.1971
Goiânia 3×1 Anapolino
21.02.1971
Goiás 1×0 Atlético
25.02.1971
Goiás 1×1 Goiânia
28.02.1971
Vila Nova 2×1 Atlético
Anapolino 2×1 Goiás

2º Turno

03.03.1971
Atlético 2×1 Goiânia
07.03.1971
Vila Nova 4×0 Goiás
Anapolino 0x1 Goiânia
11.03.1971
Vila Nova 2×1 Anapolino
14.03.1971
Goiás 1×1 Atlético
17.03.1971
Goiás 2×0 Anapolino
18.03.1971
Vila Nova 0x0 Atlético
22.03.1971
Vila Nova 2×0 Goiânia
24.03.1971
Atlético 1×2 Anapolino
28.03.1971
Goiás 1×1 Goiânia

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Vila Nova 08 05 01 02 11 05 11
02º Goiás 08 03 03 02 09 09 09
03º Goiânia 08 03 02 03 08 09 08
04º Atlético 08 02 02 04 08 09 06
05º Anapolino 08 03 00 05 08 12 06

Campeão – Vila Nova Futebol Clube (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Goiano – 1972

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Morrinhos)
Anápolis Futebol Clube (Anápolis)
Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Campinas Esporte Clube (Goiânia)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Goiatuba Esporte Clube (Goiatuba)
Inhumas Sport Club (Inhumas)
Ipiranga Atlético Clube (Anápolis)
Itumbiara Esporte Clube (Itumbiara)
Santa Helena Esporte Clube (Santa Helena)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

1º Turno

28.05.1972
Santa Helena 0x1 Goiás
Goiânia 2×0 Campinas
Anápolis 0x4 Atlético
Goiatuba 1×1 Ipiranga
Itumbiara 4×2 América
31.05.1972
Vila Nova 1×2 Goiatuba
01.06.1972
Goiânia 4×0 Santa Helena
04.06.1972
Atlético 1×0 Goiânia
Ipiranga 3×3 Goiás
América 0x2 Anápolis
Goiatuba 2×1 Campinas
Inhumas 1×2 Vila Nova
07.06.1972
Atlético 0x0 Goiatuba
08.06.1972
Campinas 3×0 Santa Helena
11.06.1972
Vila Nova 1×0 Campinas
Santa Helena 1×1 Goiatuba
América 2×1 Inhumas
Anápolis 1×1 Ipiranga
14.06.1972
Goiás 1×0 Anápolis
15.06.1972
Atlético 2×0 Itumbiara
18.06.1972
Goiás 4×2 Goiânia
Ipiranga 0x1 América
Inhumas 1×0 Santa Helena
Itumbiara 0x0 Vila Nova
21.06.1972
Campinas 0x1 Inhumas
24.06.1972
Atlético 1×0 Campinas
25.06.1972
América 1×2 Vila Nova
Inhumas 0x0 Goiás
Goiatuba 1×2 Goiânia
Anápolis 3×0 Santa Helena
Itumbiara 0x2 Ipiranga
29.06.1972
Vila Nova 0x0 Ipiranga
01.07.1972
Santa Helena 1×3 Atlético
Inhumas 0x0 Goiatuba
02.07.1972
Goiânia 1×0 Vila Nova
Ipiranga 1×2 Campinas
Itumbiara 1×1 Anápolis
05.07.1972
Goiás 2×0 Itumbiara
08.07.1972
Inhumas 2×3 Atlético
09.07.1972
Goiás 2×0 Vila Nova
América 0x0 Campinas
Ipiranga 0x0 Goiânia
Santa Helena 1×0 Itumbiara
Goiatuba 0x0 Anápolis
12.07.1972
Atlético 4×0 América
16.07.1972
Goiás 0x0 Campinas
Ipiranga 1×2 Atlético
Goiatuba 0x0 América
Itumbiara 4×1 Inhumas
19.07.1972
Vila Nova 2×0 Anápolis
20.07.1972
Goiânia 3×1 Itumbiara
Goiás 5×0 América
23.07.1972
Atlético 1×1 Vila Nova
Anápolis 0x1 Campinas
Inhumas 0x2 Goiânia
Goiatuba 1×2 Goiás
América 1×2 Santa Helena
27.07.1972
Goiânia 3×0 Anápolis
29.07.1972
Santa Helena 0x0 Ipiranga
02.08.1972
Anápolis 1×1 Inhumas
03.08.1972
Campinas 3×1 Itumbiara
06.08.1972
Goiás 1×0 Atlético
América 0x0 Goiânia
Santa Helena 0x0 Vila Nova
Itumbiara 2×0 Goiatuba
Ipiranga 2×1 Inhumas

          J   V   E   D   GP   GC   PG  

01º Goiás 11 08 03 00 21 06 19
02º Atlético 11 08 02 01 21 06 18
03º Goiânia 11 07 02 02 19 07 16
04º Vila Nova 11 04 04 03 09 08 12
05º Campinas 11 04 02 05 10 09 10
06º Ipiranga 11 02 06 03 11 11 10
07º Goiatuba 11 02 06 03 08 10 10
08º Itumbiara 11 03 02 06 13 17 08
09º Anápolis 11 02 04 05 08 14 08
10º Inhumas 11 02 03 06 09 16 07
11º Santa Helena 11 02 03 06 05 17 07
12º América 11 02 03 06 07 20 07

2º Turno

16.08.1972
Goiânia 2×0 América
17.08.1972
Vila Nova 2×0 Inhumas
20.08.1972
Itumbiara 0x0 Goiás
Anápolis 1×0 Vila Nova
Inhumas 2×0 Ipiranga
Goiatuba 0x0 Santa Helena
América 1×2 Atlético
Campinas 1×0 Goiânia
23.08.1972
Atlético 3×0 Santa Helena
24.08.1972
Campinas 1×0 Goiatuba
26.08.1972
Ipiranga 1×0 Itumbiara
27.08.1972
América 1×2 Goiás
Goiatuba 2×1 Vila Nova
Santa Helena 2×1 Anápolis
Atlético 3×1 Goiânia
30.08.1972
Goiás 2×1 Inhumas
31.08.1972
Atlético 3×0 Ipiranga
02.09.1972
Vila Nova 1×1 Campinas
03.09.1972
Anápolis 2×2 Goiás
Goiatuba 2×1 Itumbiara
Santa Helena 0x3 Goiânia
América 0x0 Ipiranga
06.09.1972
Campinas 1×0 Anápolis
07.09.1972
Vila Nova 1×0 América
10.09.1972
Ipiranga 0x0 Vila Nova
Itumbiara 0x1 Atlético
Santa Helena 0x3 Campinas
Inhumas 1×2 Anápolis
Goiás 2×1 Goiânia
13.09.1972
Goiás 2×0 Santa Helena
14.09.1972
Vila Nova 1×2 Itumbiara
17.09.1972
Atlético 1×0 Campinas
Itumbiara 0x1 Goiânia
Ipiranga 1×0 Goiatuba
Inhumas 2×3 América
20.09.1972
Atlético 2×1 Inhumas
21.09.1972
Goiás 2×1 Goiatuba
Ipiranga 1×1 Santa Helena
24.09.1972
América 1×1 Goiatuba
Itumbiara 0x0 Anápolis
Inhumas 0x2 Campinas
Goiânia 2×2 Vila Nova
27.09.1972
Atlético 3×2 Anápolis
28.09.1972
Campinas 1×0 Ipiranga
01.10.1972
Anápolis 1×3 Goiânia
Itumbiara 2×2 Campinas
Santa Helena 1×0 Inhumas
Goiás 2×1 Vila Nova
04.10.1972
Goiânia 7×2 Inhumas
05.10.1972
Vila Nova 2×0 Santa Helena
08.10.1972
América 0x2 Itumbiara
Anápolis 3×2 Ipiranga
Goiatuba 0x2 Atlético
Goiás 2×0 Campinas
11.10.1972
Goiânia 1×0 Goiatuba
12.10.1972
Goiás 2×0 Ipiranga
15.10.1972
Atlético 1×0 Vila Nova
Goiatuba W0x0 Inhumas
Itumbiara 0x0 Santa Helena
Anápolis 1×0 América
18.10.1972
Campinas 3×0 América
19.10.1972
Goiânia 1×1 Ipiranga
22.10.1972
Inhumas 0xW0 Itumbiara
Santa Helena 2×1 América
Anápolis 0x0 Goiatuba
Goiás 2×1 Atlético

          J   V   E   D   GP   GC   PG  

01º Atlético 11 10 00 01 22 07 20
02º Goiás 11 09 02 00 20 08 20
03º Campinas 11 07 02 02 15 06 16
04º Goiânia 11 06 02 03 22 12 14
05º Anápolis 11 04 03 04 13 14 11
06º Itumbiara 11 03 04 04 07 08 10
07º Vila Nova 11 03 03 05 11 11 09
08º Goiatuba 11 03 03 05 06 10 09
09º Santa Helena 11 03 03 05 06 16 09
10º Ipiranga 11 02 04 05 06 13 08
11º América 11 01 02 08 07 18 04
12º Inhumas 11 01 00 10 09 21 02

Decisão do 2º Turno

26.10.1972
Goiás 1×0 Atlético
29.10.1972
Goiás 1×0 Atlético

Campeão – Goiás Esporte Clube (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Goiano – 1961

Data: 16 de Julho de 1961
Local: Estádio Antonio Acciolly, em Goiânia – GO
Renda: Cr$ 31.690,00

1º Jogo – Campineira 0x0 Ferroviário (3×2 pen)
2º Jogo – Atlético 3×0 Vila Nova
3º Jogo – Goiânia 0x0 Goiás (3×2 pen)
4º Jogo – Campineira 2×0 Atlético
Final – Campineira 2×0 Goiânia

Campeã – Associação Campineira de Esportes (Goiânia – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Seletivo Goiano – 1977

Com a primeira vaga para o Campeonato Brasileiro de 1977 pertencendo ao Vila Nova por ser o campeão goiano da temporada, a Federação Goiana de Futebol promoveu um Torneio Seletivo e que teve no Goiás Esporte Clube o seu vencedor e consequentemente o segundo representante goiano. Abaixo os dados desta competição:

Turno Único

Goiás 1×0 Atlético / Data: 02 de outubro de 1977 / Local: Estádio Serra Dourada, em Goiânia / GO / Renda: Cr$ 133.538 (6.011 pagantes) / Árbitro: Hélio Cosso / Gol: Pastoril

Goiânia 0x0 Atlético / Data: 06 de outubro de 1977 / Local: Estádio Serra Dourada, em Goiânia / GO / Renda: Cr$ 82.696,00 (3.735 pagantes) / Árbitro: Muniz Brandão

Goiás 1×0 Goiânia / Data: 09 de outubro de 1977 / Local: Estádio Serra Dourada, em Goiânia / GO / Renda: Cr$ 138.886 (6.537 pagantes) / Árbitro: Maurílio Margon / Gol: Pastoril

Fonte: Revista Placar

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Goiânia (GO) – 1961

Turno Único

06.05.1961
Goiânia 4×0 Goiás
07.05.1961
Vila Nova 3×3 Atlético
14.05.1961
Goiânia 3×1 Atlético
Vila Nova 4×1 Goiás
21.05.1961
Atlético 4×2 Goiás
Vila Nova 3×1 Goiânia

Campeão – Vila Nova Futebol Clube (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Goiano – 2ª Divisão – 1989

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Jataiense (Jataí)
Clube Recreativo Atlético Catalano (Catalão)
Esporte Clube Rio Verde (Rio Verde)
Goianésia Esporte Clube (Goianésia)
Monte Cristo Esporte Clube (Goiânia)
Pires do Rio Futebol Clube (Pires do Rio)

1º Turno

20.05.1989
Monte Cristo 1×2 Pires do Rio
21.05.1989
Rio Verde 1×0 Goianésia
Jataiense 1×1 Catalano
28.05.1989
Rio Verde 2×0 Monte Cristo
Goianésia 1×1 Jataiense
Catalano 0x0 Pires do Rio
03.06.1989
Monte Cristo 0x4 Jataiense
04.06.1989
Pires do Rio 0x1 Rio Verde
Catalano 0x0 Goianésia
11.06.1989
Catalano 4×0 Monte Cristo
Goianésia 2×1 Pires do Rio
Jataiense 0x1 Rio Verde
17.06.1989
Monte Cristo 0x3 Goianésia
Rio Verde 1×0 Catalano
Pires do Rio 3×0 Jataiense

2º Turno

24.06.1989
Monte Cristo 1×2 Rio Verde
25.06.1989
Pires do Rio 1×0 Catalano
Jataiense 2×1 Goianésia
02.07.1989
Pires do Rio 4×0 Monte Cristo
Catalano 0x2 Jataiense
Goianésia 1×0 Rio Verde
09.07.1989
Goianésia 3×1 Catalano
Jataiense 4×0 Monte Cristo
Rio Verde 1×1 Pires do Rio
15.07.1989
Monte Cristo 0x2 Catalano
16.07.1989
Rio Verde 0x0 Jataiense
Pires do Rio 0x0 Goianésia
23.07.1989
Jataiense 3×0 Pires do Rio
Goianésia 5×0 Monte Cristo
Catalano 1×1 Rio Verde

             J    V    E    D    GP GC PG

01º Rio Verde 10 06 03 01 10 04 15
02º Jataiense 10 05 03 02 17 07 13
03º Goianésia 10 05 03 02 16 06 13
04º Pires do Rio 10 04 03 03 12 08 11
05º Catalano 10 02 04 04 09 09 08
06º Monte Cristo 10 00 00 10 02 32 00

Campeão – Esporte Clube Rio Verde (Rio Verde – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Goiano – 1950

Equipes Participantes:

Araguaia Esporte Clube (Goiânia)
Associação Atlética Anapolina (Anápolis)
Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Botafogo Futebol Clube (Goiânia)
Flamengo Futebol Clube (Anápolis)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Inhumas Sport Club (Inhumas)
União Esportiva Comércio e Indústria (Goiânia)
União Esportiva Operária (Anápolis)

1º Turno

23.04.1950
Goiás 3×2 Anapolina
Flamengo 4×3 Atlético
Inhumas 1×4 Araguaia
30.04.1950
Goiânia 8×3 União Operária
Atlético 11×0 Botafogo
Anapolina 4×1 União
07.05.1950
Goiás 4×0 União
Araguaia 10×0 Flamengo
União Operária 1×0 Inhumas
14.05.1950
Atlético 3×3 Anapolina
Araguaia 5×1 Botafogo
Flamengo 0x3 Goiânia
21.05.1950
Goiânia 2×1 Inhumas
União W0x0 Botafogo
28.05.1950
Atlético 1×0 União
Inhumas 3×0 Flamengo
Anapolina 3×1 Araguaia
04.06.1950
Goiânia 2×0 Goiás
Anapolina 5×1 União Operária
11.06.1950
Inhumas 8×1 União
Flamengo 2×5 Botafogo
Araguaia 2×1 Atlético
18.06.1950
Atlético 5×1 União Operária
Goiás 1×1 Botafogo
Anapolina 2×3 Goiânia
25.06.1950
União 4×0 Flamengo
Inhumas 1×4 Goiás
União Operária 2×3 Araguaia
29.06.1950
Anapolina 7×2 Botafogo
Araguaia 2×0 Goiânia
09.07.1950
União Operária 6×2 Flamengo
Goiás 2×1 Atlético
16.07.1950
Goiânia 5×1 União
União Operária 3×1 Botafogo
Inhumas 3×3 Atlético
23.07.1950
Araguaia 4×3 União
Flamengo 0x4 Goiás
Inhumas 5×2 Anapolina
30.07.1950
Goiânia 2×0 Botafogo
União Operária 0x1 União
06.08.1950
Goiás 6×1 Araguaia
Botafogo 1×3 Inhumas
19.08.1950
Anapolina 7×1 Flamengo
Atlético 2×2 Goiânia
20.08.1950
União Operária 1×6 Goiás

2º Turno

07.09.1950
Atlético W0x0 Flamengo
Araguaia 6×3 Inhumas
Anapolina 1×1 Goiás
10.09.1950
União Operária 1×1 Goiânia
Atlético 7×0 Botafogo
União 4×8 Anapolina
17.09.1950
Araguaia 1×1 Goiás
Flamengo 1×4 Inhumas
24.09.1950
Goiânia 2×0 União
Anapolina 2×2 Atlético
Botafogo 2×3 União Operária
01.10.1950
Goiás 2×0 Inhumas
Flamengo 0x3 Araguaia
União x União Operária
08.10.1950
Inhumas 0xW0 Goiânia
Araguaia 3×1 Botafogo
Anapolina 3×1 Flamengo
15.10.1950
Goiânia 7×0 Botafogo
União Operária 0XW0 Atlético
Goiás 5×2 União
22.10.1950
Goiás 5×1 Flamengo
Anapolina W0x0 Inhumas
Araguaia 8×4 União
29.10.1950
Araguaia 2×1 Atlético
Inhumas 4×0 Botafogo
União Operária 5×5 Anapolina
01.11.1950
Goiânia 2×0 Goiás
Flamengo 5×0 União
05.11.1950
Atlético 2×0 Inhumas
Flamengo 2×2 União Operária
12.11.1950
Araguaia 4×2 Anapolina
Goiás 8×0 Botafogo
15.11.1950
Goiânia W0x0 Anapolina
Araguaia 6×1 União Operária
19.11.1950
Atlético 3X1 Goiás
Botafogo 3×5 Flamengo
26.11.1950
Goiânia 2X1 Araguaia
União 5X0 Inhumas
03.12.1950
Goiás 2X0 União Operária
Botafogo 1X1 Anapolina
10.12.1950
Goiânia 7X1 Flamengo
Atlético 5×0 União
17.12.1950
Inhumas 0x5 União Operária
União 3×2 Botafogo
24.12.1950
Atlético 3×1 Goiânia

J   V   E   D   GP  GC  PG

Goiânia 18 14 02 02 51 14 30
Araguaia 18 14 01 03 66 32 29
Goiás 18 12 03 03 55 19 27
Atlético 18 10 04 04 55 23 24
Anapolina 18 08 05 05 58 39 21
Inhumas 18 06 01 11 36 41 13
União Operária 17 05 03 09 35 50 13
União 17 05 00 12 30 61 10
Flamengo 18 03 01 14 25 73 07
Botafogo 18 01 02 15 20 76 04

Campeão – Goiânia Esporte Clube (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Goiano – 1944

Equipes Participantes:

Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Campinas Esporte Clube (Goiânia)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

Turno Único

09.07.1944
Goiânia 1×0 Goiás
16.07.1944
Atlético 11×0 Vila Nova
23.07.1944
Goiás 9×1 Campinas
30.07.1944
Vila Nova 3×1 Campinas
06.08.1944
Goiás 3×1 Vila Nova
13.08.1944
Atlético 5×0 Campinas
20.08.1944
Goiânia 4×1 Vila Nova
27.08.1944
Goiânia 8×1 Campinas
12.11.1944
Atlético 3×2 Goiás
19.11.1944
Atlético 4×2 Goiânia

J   V   E   D   GP  GC  PG

Atlético 04 04 00 00 23 04 08
Goiânia 04 03 00 01 15 06 06
Goiás 04 02 00 02 14 06 04
Vila Nova 04 01 00 03 05 19 02
Campinas 04 00 00 04 03 25 00

Campeão – Atlético Clube Goianiense (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Goiano – 2ª Divisão – 1982

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Morrinhos)
Ceres Esporte Clube (Ceres)
Clube Recreativo Atlético Catalano (Catalão)
Esporte Clube Rio Verde (Rio Verde)
Goianésia Esporte Clube (Goianésia)
Goiatuba Esporte Clube (Goiatuba)
Ipiranga Atlético Clube (Anápolis)
Mineiros Esporte Clube (Mineiros)
Monte Cristo Esporte Clube (Goiânia)
Novo Horizonte Futebol Clube (Ipameri)
Santa Helena Esporte Clube (Santa Helena)

1ª Fase

Grupo 1

08.08.1982
Goiatuba 5×2 Novo Horizonte
Catalano 1×1 América
15.08.1982
Novo Horizonte 1×1 Catalano
América 1×0 Goiatuba
22.08.1982
Catalano 0x0 Goiatuba
Novo Horizonte 1×1 América
29.08.1982
América 2×1 Catalano
Novo Horizonte 1×2 Goiatuba
05.09.1982
Goiatuba 2×0 Catalano
América 2×0 Novo Horizonte
12.09.1982
Catalano 0x1 Novo Horizonte
Goiatuba 4×0 América

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Goiatuba 06 04 01 01 13 04 09
02º América 06 03 02 01 07 07 08
03º Novo Horizonte 06 01 02 03 06 11 05
04º Catalano 06 00 03 03 03 07 03

Grupo 2

08.08.1982
Mineiros 0x0 Santa Helena
15.08.1982
Rio Verde 4×0 Mineiros
22.08.1982
Santa Helena W0x0 Rio Verde
29.08.1982
Santa Helena 3×2 Mineiros
05.09.1982
Rio Verde 1×1 Santa Helena
12.09.1982
Mineiros 0x3 Rio Verde

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Santa Helena 04 02 02 00 05 03 06
02º Rio Verde 04 02 01 01 08 02 05
03º Mineiros 04 00 01 03 02 10 01

Grupo 3

08.08.1982
Goianésia 0x0 Ceres
11.08.1982
Ipiranga 1×0 Monte Cristo
15.08.1982
Ceres 3×0 Monte Cristo
22.08.1982
Ceres 2×2 Ipiranga
Goianésia 1×0 Monte Cristo
25.08.1982
Ipiranga 1×0 Goianésia
29.08.1982
Monte Cristo 2×0 Ipiranga
Ceres 0x1 Goianésia
05.09.1982
Monte Cristo 1×1 Goianésia
08.09.1982
Ipiranga 2×3 Ceres
12.09.1982
Goianésia 5×1 Ipiranga
Monte Cristo 0x2 Ceres

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Ceres 06 03 02 01 10 05 08
02º Goianésia 06 03 02 01 08 03 08
03º Ipiranga 06 02 01 03 07 12 05
04º Monte Cristo 06 01 01 04 03 08 03

2ª Fase

Grupo A

26.09.1982
América 0x0 Goianésia
03.10.1982
Goianésia 4×0 Santa Helena
10.10.1982
Santa Helena 2×0 América
17.10.1982
América 1×1 Santa Helena (1)
24.10.1982
Goianésia W0x0 América
31.10.1982
Santa Helena 1×0 Goianésia

(1) O América perdeu os pontos desta partida.

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Santa Helena 04 03 00 01 04 04 06
02º Goianésia 04 02 01 01 05 01 05
03º América 04 00 01 03 00 04 01

Grupo B

26.09.1982
Rio Verde 9×0 Ceres
03.10.1982
Goiatuba 0x2 Rio Verde (1)
10.10.1982
Ceres 0x2 Goiatuba
17.10.1982
Ceres 1×2 Rio Verde
24.10.1982
Goiatuba 8×0 Ceres
31.10.1982
Rio Verde 2×1 Goiatuba

(1) O Rio Verde perdeu os pontos desta partida.

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Rio Verde 04 03 00 01 13 03 06
02º Goiatuba 04 03 00 01 12 02 06
03º Ceres 04 00 00 04 01 21 00

Final

28.11.1982
Santa Helena 0x2 Rio Verde
01.12.1982
Rio Verde 3×0 Santa Helena

Campeão – Esporte Clube Rio Verde (Rio Verde – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Goiás – 1967

Equipes Participantes:

Anápolis Futebol Clube (Anápolis)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Inhumas Sport Club (Inhumas)
Ipiranga Atlético Clube (Anápolis)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

Turno Único

09.07.1967
Vila Nova 1×0 Inhumas
Ipiranga 3×0 Anápolis
12.07.1967
Ipiranga 2×1 Inhumas
20.07.1967
Vila Nova 1×1 Goiás
21.07.1967
Anápolis 3×1 Inhumas
23.07.1967
Vila Nova 2×1 Ipiranga
Anápolis 3×0 Goiás
26.07.1967
Ipiranga 1×2 Goiás
27.07.1967
Anápolis 3×2 Vila Nova

Goiás x Inhumas (cancelado)

Campeão – Anápolis Futebol Clube (Anápolis – GO)

Fonte: futeboldegoyaz.com.br

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Brasil Central – 1967

Equipes Participantes:

Associação Atlética Anapolina (Anápolis – GO)
Atlético Clube Goianiense (Goiânia – GO)
Clube Atlético Colombo (Brasília – DF)
Defelê Futebol Clube (Brasília – DF)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia – GO)
Ipiranga Atlético Clube (Anápolis – GO)

1º Turno

30.04.1967
Goiânia 1×0 Anapolina
Defelê 3×3 Atlético
Ipiranga 2×1 Colombo
03.05.1967
Ipiranga 1×1 Goiânia
07.05.1967
Colombo 1×3 Goiânia
Anapolina 1×1 Defelê
Atlético 1×1 Ipiranga
10.05.1967
Anapolina 1×1 Atlético
11.05.1967
Defelê 1×0 Colombo
14.05.1967
Goiânia 3×0 Defelê
Colombo 2×3 Atlético
Anapolina 2×1 Ipiranga
17.05.1967
Defelê 1×1 Ipiranga
18.05.1967
Goiânia 2×2 Atlético
Anapolina 3×1 Colombo

2º Turno

28.05.1967
Atlético 1×0 Colombo
Ipiranga 2×1 Anapolina
31.05.1967
Anapolina 2×2 Goiânia
01.06.1967
Colombo 1×3 Ipiranga
04.06.1967
Defelê 1×5 Goiânia
Atlético 4×2 Anapolina
07.06.1967
Ipiranga 2×1 Defelê
08.06.1967
Colombo 1×2 Anapolina
11.06.1967
Goiânia 6×1 Colombo
Ipiranga 3×3 Atlético
14.06.1967
Defelê 1×1 Anapolina
18.06.1967
Goiânia 1×1 Ipiranga
20.06.1967
Goiânia 3×2 Atlético
Colombo 2×2 Defelê
28.06.1967
Atlético 3×1 Defelê

Campeão – Goiânia Esporte Clube (Goiânia – DF)

Fonte: futeboldegoyaz.com.br

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email