Torneio Início Capixaba – Liga Suburbana de Football (ES) – 1919

Data: 21 de setembro de 1919
Local: Campo do Tiradentes, em Vitória – ES

1º jogo – Sul América 4×2 Flamengo
2º jogo – Uruguayano 2×1 Botafogo
Final – Sul América 4×0 Uruguayano

Campeão – Sul América Football Club (Vitória – ES)

Fonte: memorialdofutebolcapixaba

Todos os Amistosos de Equipes Brasileiros com o Club Atlético Chacarita Juniors (Argentina)

Resultado de imagem para chacarita juniors

Ao longo dos anos o CLUB ATLÉTICO CHACARITA JUNIORS do bairro de Chacarita em Buenos Aires – Argentina, disputou diversos amistosos com equipes brasileiras. Por curiosidade apenas um destes amistosos foi disputado em terras portenhas. Abaixo a lista de amistosos:

31.01.1952
Chacarita Juniors 1×2 Internacional (RS), em Porto Alegre – RS
04.02.1952
Chacarita Juniors 3×1 Grêmio (RS), em Porto Alegre – RS
15.02.1952
Chacarita Juniors 0x4 Seleção de Santa Catarina, em Florianópolis – SC
17.02.1952
Chacarita Juniors 3×1 Carlos Renaux (SC), em Brusque – SC
21.02.1952
Chacarita Juniors 1×0 Seleção de Santa Catarina, em Florianópolis – SC
28.12.1952
Chacarita Juniors 2×2 Náutico (PE), em Recife – PE
01.01.1953
Chacarita Juniors 3×1 América (PE), em Recife – PE
04.01.1953
Chacarita Juniors 4×1 Seleção da Paraíba, em João Pessoa – PB
06.01.1953
Chacarita Juniors 1×0 Sport (PE), em Recife – PE
11.01.1953
Chacarita Juniors 3×1 Combinado Rio Branco – Santo Antônio (ES), em Vitória – ES
15.01.1953
Chacarita Juniors 2×1 Tupinambás (MG), em Juiz de Fora – MG
18.01.1953
Chacarita Juniors 2×1 Cruzeiro (MG), em Belo Horizonte – MG
21.01.1953
Chacarita Juniors 1×1 América (MG), em Belo Horizonte – MG
25.01.1953
Chacarita Juniors 1×0 Atlético (MG), em Belo Horizonte – MG
04.02.1953
Chacarita Juniors 2×2 Grêmio (RS), em Porto Alegre – RS
06.02.1953
Chacarita Juniors 1×1 Internacional (RS), em Porto Alegre – RS
24.12.1960
Chacarita Juniors 2×2 Cruzeiro (RS), em Buenos Aires – Argentina

Fonte: Walter Íris

Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1951

Equipes Participantes:

Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Sport Club Americano (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1° Turno

03.06.1951
Rio Branco 9×3 Americano
09.06.1951
Vitória 2×1 Valeriodoce
16.06.1951
Rio Branco 4×3 Santo Antônio
17.06.1951
Valeriodoce 2×1 Americano
23.06.1951
Santo Antônio 7×1 Americano
24.06.1951
Vitória 2×0 Caxias
27.06.1951
Santo Antônio 2×1 Caxias
30.06.1951
Rio Branco 3×1 Valeriodoce
01.07.1951
Vitória 4×0 Americano
07.08.1951
Rio Branco 4×1 Caxias
08.08.1951
Santo Antônio 1×1 Valeriodoce
14.07.1951
Americano 3×1 Caxias
15.07.1951
Vitória 0x0 Rio Branco
21.07.1951
Caxias 2×1 Valeriodoce
22.07.1951
Santo Antônio 3×3 Vitória

2º Turno

28.07.1951
Rio Branco 2×2 Americano
29.07.1951
Santo Antônio 2×1 Caxias
04.08.1951
Vitória 1×0 Valeriodoce
05.08.1951
Rio Branco 5×2 Santo Antônio
11.08.1951
Vitória 4×0 Caxias
12.08.1951
Valeriodoce 3×0 Americano
19.08.1951
Santo Antônio 1×0 Americano
26.08.1951
Rio Branco 3×0 Valeriodoce
06.10.1951
Vitória 4×2 Americano
07.10.1951
Rio Branco 3×3 Caxias
13.10.1951
Santo Antônio 1×1 Valeriodoce
14.10.1951
Americano 3×3 Caxias
20.10.1951
Rio Branco 1×0 Vitória
27.10.1951
Caxias 2×0 Valeriodoce
28.10.1951
Vitória 1×0 Santo Antônio

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Branco 10 07 03 00 34 15 17
02º Vitória 10 07 02 01 21 07 16
03º Santo Antônio 10 04 03 03 22 18 11
04º Valeriodoce 10 02 02 06 10 16 06
05º Caxias 10 02 02 06 14 24 06
06º Americano 10 01 02 07 15 36 04

Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Capixaba – 1980

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Linhares)
Associação Atlética Barrense (Barra de São Francisco)
Associação Atlética Colatina (Colatina)
Associação Atlética São Mateus (São Mateus)
Associação Desportiva Ferroviária (Vitória)
Castelo Futebol Clube (Castelo)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Grêmio Santo Agostinho Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Guarapari Esporte Clube (Guarapari)
Ibiraçu Esporte Clube (Ibiraçu)
Leão de São Marcos Esporte Clube (Nova Venécia)
Nacional Futebol Clube (Itaguaçu)
Ordem e Progresso Futebol Clube (Bom Jesus do Norte)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1ª Fase

Grupo Norte

06.07.1980
América 0x0 Nacional
Leão de São Marcos 0x1 Desportiva
Ibiraçu 0x2 Colatina
São Mateus 1×2 Barrense
13.07.1980
Colatina 2×0 Leão de São Marcos
Nacional 0x2 São Mateus
Barrense 3×0 América
Desportiva 2×0 Ibiraçu
16.07.1980
Colatina 3×0 Barrense
América 2×0 São Mateus
Leão de São Marcos 3×2 Ibiraçu
17.07.1980
Desportiva 2×0 Nacional
20.07.1980
Ibiraçu 1×1 Barrense
São Mateus 0x2 Colatina
Leão de São Marcos 2×1 Nacional
América 0x0 Desportiva
23.07.1980
Leão de São Marcos 0x0 Barrense
Colatina 1×0 América
Nacional 0x0 Ibiraçu
24.07.1980
Desportiva 2×2 São Mateus
27.07.1980
Barrense 5×0 Nacional
América 4×0 Leão de São Marcos
São Mateus 2×1 Ibiraçu
Colatina 1×0 Desportiva
30.07.1980
Desportiva 0x2 Barrense
Leão de São Marcos 1×0 São Mateus
Colatina 6×0 Nacional
América 0x0 Ibiraçu
03.08.1980
Barrense 3×2 São Mateus
Colatina 1×0 Ibiraçu
Desportiva 8×0 Leão de São Marcos
América 2×0 Nacional
10.08.1980
Barrense 2×1 Ibiraçu
Colatina 3×1 São Mateus
Nacional 0x1 Leão de São Marcos
Desportiva 2×0 América
15.08.1980
Ibiraçu 3×0 São Mateus
17.08.1980
Leão de São Marcos 0x1 Colatina
São Mateus 3×0 Nacional
América 2×0 Barrense
Ibiraçu 1×2 Desportiva
24.08.1980
Barrense 0x0 Colatina
São Mateus 1×1 América
Nacional 0x2 Desportiva
Ibiraçu 2×1 Leão de São Marcos
27.08.1980
Nacional 2×0 Barrense
Leão de São Marcos 0x1 América
Desportiva 2×0 Colatina
31.08.1980
Barrense 1×1 Desportiva
São Mateus 2×0 Leão de São Marcos
Nacional 1×2 Colatina
Ibiraçu 1×3 América
04.09.1980
Colatina 2×0 América
07.09.1980
Barrense 3×2 Leão de São Marcos
São Mateus 1×3 Desportiva
Ibiraçu 3×0 Nacional

        J  V  E  D  GP  GC  PG

01º Colatina 14 12 01 01 26 04 25
02º Desportiva 14 09 03 02 27 08 21
03º Barrense 14 07 04 03 22 15 18
04º América 14 06 04 04 15 10 16
05º São Mateus 14 04 02 08 17 23 10
06º Leão de São Marcos 14 04 01 09 10 27 09
07º Ibiraçu 14 03 03 08 15 19 09
08º Nacional 14 01 02 11 04 30 04

Grupo Sul

06.07.1980
Santo Agostinho 1×0 Estrela do Norte
Ordem e Progresso 2×1 Castelo
Rio Branco 2×0 Santo Antônio
Guarapari 1×2 Vitória
13.07.1980
Castelo 0x1 Vitória
Ordem e Progresso 1×1 Guarapari
Estrela do Norte 1×0 Rio Branco
Santo Antônio 3×1 Santo Agostinho
16.07.1980
Estrela do Norte 4×0 Santo Antônio
Vitória 2×1 Santo Agostinho
Castelo 0x0 Guarapari
Rio Branco 3×1 Ordem e Progresso
20.07.1980
Castelo 0x0 Estrela do Norte
Santo Agostinho 2×3 Ordem e Progresso
Guarapari 1×0 Santo Antônio
Vitória 1×0 Rio Branco
23.07.1980
Estrela do Norte 1×0 Ordem e Progresso
Castelo 1×0 Santo Agostinho
Santo Antônio 0x0 Vitória
Rio Branco 1×0 Guarapari
27.07.1980
Guarapari 0x1 Estrela do Norte
Ordem e Progresso 1×2 Vitória
Santo Antônio 0x0 Castelo
Santo Agostinho 0x0 Rio Branco
03.08.1980
Ordem e Progresso 3×3 Santo Antônio
Guarapari 1×0 Santo Agostinho
Estrela do Norte 1×2 Vitória
Rio Branco 2×0 Castelo
06.08.1980
Estrela do Norte 1×0 Santo Agostinho
Castelo 4×2 Ordem e Progresso
Rio Branco 2×0 Santo Antônio
Vitória 2×1 Guarapari
10.08.1980
Estrela do Norte 1×1 Guarapari
Castelo 2×1 Santo Antônio
Vitória 5×0 Ordem e Progresso
Rio Branco 7×1 Santo Agostinho
17.08.1980
Santo Antônio 0x2 Estrela do Norte
Guarapari 1×1 Castelo
Santo Agostinho 0x1 Vitória
Ordem e Progresso 4×3 Rio Branco
20.08.1980
Santo Antônio 1×1 Ordem e Progresso
Vitória 3×2 Estrela do Norte
Santo Agostinho 2×3 Guarapari
Castelo 1×2 Rio Branco
24.08.1980
Rio Branco 3×1 Estrela do Norte
Vitória 4×1 Castelo
Santo Agostinho 5×3 Santo Antônio
Guarapari 1×1 Ordem e Progresso
31.08.1980
Guarapari 1×0 Rio Branco
Vitória 4×2 Santo Antônio
Santo Agostinho 1×0 Castelo
Ordem e Progresso 2×0 Estrela do Norte
07.09.1980
Estrela do Norte 0x0 Castelo
Ordem e Progresso 3×1 Santo Agostinho
Santo Antônio 0x1 Guarapari
Rio Branco 1×1 Vitória

        J  V  E  D  GP  GC  PG

01º Vitória 14 12 02 00 30 11 26
02º Rio Branco 14 08 02 04 26 12 18
03º Estrela do Norte 14 06 03 05 15 12 15
04º Guarapari 14 05 05 04 13 12 15
05º Ordem e Progresso 14 05 04 05 24 28 14
06º Castelo 14 03 05 06 11 16 11
07º Santo Agostinho 14 03 01 10 15 28 07
08º Santo Antônio 14 01 04 09 13 28 06

2ª Fase

14.09.1980
Colatina 1×1 Vitória
Rio Branco 2×0 América
Estrela do Norte 0x2 Desportiva
Guarapari 0x1 Barrense
17.09.1980
Desportiva 3×1 Barrense
18.09.1980
Rio Branco 2×0 Vitória
Colatina 2×1 Guarapari
América 1×1 Estrela do Norte
21.09.1980
Guarapari 0x4 Desportiva
Rio Branco 1×1 Colatina
Estrela do Norte 1×3 Vitória
América 1×0 Barrense
25.09.1980
Vitória 0x0 Barrense
Rio Branco 1×1 Estrela do Norte
Colatina 1×1 Desportiva
América 1×0 Guarapari
28.09.1980
Guarapari 1×1 Vitória
Desportiva 1×0 América
Barrense 0x0 Rio Branco
Estrela do Norte 3×0 Colatina
05.10.1980
Desportiva 1×1 Vitória
América 0x0 Colatina
Guarapari 0x1 Rio Branco
Barrense 0x0 Estrela do Norte
08.10.1980
Vitória 3×0 América
Estrela do Norte 0x0 Guarapari
Colatina 3×1 Barrense
09.10.1980
Desportiva 2×1 Rio Branco
12.10.1980
Guarapari 1×1 Estrela do Norte
Desportiva 2×2 Colatina
Vitória 1×0 Rio Branco
19.10.1980
Guarapari 0x1 América
Barrense 0x0 Desportiva
Estrela do Norte 1×1 Rio Branco
Colatina 1×0 Vitória
26.10.1980
Barrense 0x1 Guarapari
Desportiva 3×0 Estrela do Norte
Colatina 0x0 Rio Branco
América 1×0 Vitória
29.10.1980
Vitória 1×2 Guarapari
Rio Branco 1×0 Barrense
América 0x1 Desportiva
Colatina 1×0 Estrela do Norte
01.11.1980
Rio Branco 1×1 Guarapari
Colatina 1×0 América
02.11.1980
Vitória 2×0 Desportiva
Estrela do Norte 3×1 Barrense
05.11.1980
Desportiva 1×0 Guarapari
América 0x1 Rio Branco
06.11.1980
Vitória 1×1 Estrela do Norte
Barrense 1×1 Colatina
09.11.1980
Guarapari 4×2 Colatina
Rio Branco 0x0 Desportiva
Estrela do Norte 2×0 América
Barrense 2×1 Vitória
13.11.1980
Barrense 2×4 América

        J  V  E  D  GP  GC  PG

01º Desportiva 14 08 05 01 21 08 21
02º Rio Branco 14 05 07 02 12 07 17
03º Colatina 14 05 07 02 16 15 17
04º Vitória 14 04 05 05 15 13 13
05º Estrela do Norte 14 03 07 04 14 15 13
06º América 14 05 02 07 09 14 12
07º Guarapari 14 03 04 07 11 17 10
08º Barrense 14 02 05 07 09 18 09

Fase Final

12.11.1980
Colatina 0x2 Desportiva
Vitória 3×1 Rio Branco
15.11.1980
Vitória 1×0 Colatina
Rio Branco 1×1 Desportiva
19.11.1980
Desportiva 0x0 Vitória
Colatina 0x0 Rio Branco
22.11.1980
Rio Branco 1×0 Vitória
23.11.1980
Desportiva 1×1 Colatina
26.11.1980
Desportiva 4×1 Rio Branco
Colatina 1×1 Vitória
29.11.1980
Rio Branco 1×0 Colatina
Desportiva 1×0 Vitória

        J  V  E  D  GP  GC  PG

01º Desportiva 06 03 03 00 09 03 09
02º Vitória 06 02 02 02 05 04 06
03º Rio Branco 06 02 02 02 05 08 06
04º Colatina 06 00 03 03 02 06 03

Campeã – Associação Desportiva Ferroviária (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor