Copa Espírito Santo – 2012

Equipes Participantes:

Associação Atlética São Mateus (São Mateus)
Associação Desportiva Ferroviária (Vitória)
Espírito Santo Sociedade Esportiva (Colatina)
Esporte Clube Tupy (Vila Velha)
Grêmio Esportivo Laranjeiras (Serra)
Linhares Futebol Clube (Linhares)
Real Noroeste Capixaba Futebol Clube (Águia Branca)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Serra Futebol Clube (Serra)
Vilavelhense Futebol Clube (Vila Velha)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1ª Fase

Grupo A

04.08.2012
Linhares 1×0 Vilavelhense
05.08.2012
Rio Branco 1×0 Laranjeiras
11.08.2012
Vilavelhense 2×3 Rio Branco
12.08.2012
Espírito Santo 3×1 Linhares
18.08.2012
Linhares 3×0 Laranjeiras
19.08.2012
Vilavelhense 3×2 Espírito Santo
25.08.2012
Linhares 2×3 Rio Branco
26.08.2012
Espírito Santo 0x1 Laranjeiras
01.09.2012
Laranjeiras 0x1 Vilavelhense
Rio Branco 3×1 Espírito Santo
08.09.2012
Laranjeiras 2×2 Linhares
09.09.2012
Espírito Santo 1×0 Vilavelhense
15.09.2012
Rio Branco 2×0 Vilavelhense
Linhares 0x0 Espírito Santo
22.09.2012
Laranjeiras 0x2 Rio Branco
23.09.2012
Vilavelhense 0x1 Linhares
29.09.2012
Rio Branco 2×1 Linhares
Laranjeiras 0x1 Espírito Santo
06.10.2012
Vilavelhense 0x3 Laranjeiras
Espírito Santo 1×1 Rio Branco

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Branco 08 07 01 00 17 07 22
02º Espírito Santo 08 03 02 03 09 09 11
03º Vilavelhense 08 03 00 05 07 12 09
04º Linhares 08 02 02 04 10 11 08
05º Laranjeiras 08 02 01 05 06 10 07

Grupo B

04.08.2012
Vitória 2×2 Real Noroeste
São Mateus 2×1 Tupy
Desportiva 2×2 Serra
11.08.2012
Desportiva 0x2 Tupy
Vitória 3×0 São Mateus
Real Noroeste 0x0 Serra
18.08.2012
São Mateus 1×3 Desportiva
19.08.2012
Tupy 1×1 Real Noroeste
22.08.2012
Serra 2×1 Vitória
25.08.2012
Vitória 0x0 Tupy
Serra 1×0 São Mateus
Real Noroeste 1×0 Desportiva
01.09.2012
Desportiva 3×1 Vitória
São Mateus 3×0 Real Noroeste
02.09.2012
Tupy 1×1 Serra
08.09.2012
Real Noroeste 1×1 Vitória
Serra 1×1 Desportiva
09.09.2012
Tupy 1×2 São Mateus
15.09.2012
São Mateus 1×1 Vitória
Serra 0x0 Real Noroeste
16.09.2012
Tupy 1×0 Desportiva
22.09.2012
Real Noroeste 1×0 Tupy
Desportiva 2×1 São Mateus
Vitória 0x1 Serra
29.09.2012
Desportiva 0x0 Real Noroeste
São Mateus 1×2 Serra
30.09.2012
Tupy 0x1 Vitória
06.10.2012
Serra 3×4 Tupy
Real Noroeste 1×3 São Mateus
Desportiva 2×0 Vitória

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Serra 10 04 05 01 13 10 17
02º Desportiva 10 04 03 03 13 10 15
03º São Mateus 10 04 01 05 14 15 13
04º Tupy 10 03 03 04 11 11 12
05º Real Noroeste 10 02 06 02 07 10 12
06º Vitória 10 02 04 04 10 12 10

Quartas de Final

13.10.2012
São Mateus 2×0 Espírito Santo
13.10.2012
Linhares 0x3 Serra
13.10.2012
Vilavelhense 0x1 Desportiva
14.10.2012
Tupy 1×0 Rio Branco
20.10.2012
Rio Branco 3×1 Tupy
20.10.2012
Serra 2×1 Linhares
20.10.2012
Desportiva 2×0 Vilavelhense
21.10.2012
Espírito Santo 1×0 São Mateus

Semi Final

27.10.2012
Desportiva 1×1 Serra
27.10.2012
São Mateus 2×2 Rio Branco
03.11.2012
Serra 0x1 Desportiva
03.11.2012
Rio Branco 1×0 São Mateus

Final
10.11.2012
Desportiva 2×0 Rio Branco
17.11.2012
Desportiva 2×1 Rio Branco

Campeã – Associação Desportiva Capixaba (Vitória – ES)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *