Arquivo da categoria: Ceará

Livro: “Do São Cristóvão ao Guarany – A História do Futebol Sobralense”

Foto Histórica – Usina Ceará Atlético Clube (Fortaleza – CE) – 1957

Fonte: Pacotilha – O Globo (MA)

Jogo Histórico – Ferroviário (MA) x Calouros do Ar (CE)

Jogo Histórico – Ferroviário (MA) x Maguary (CE)

Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza – CE) – Temporada de 1940

Campeonato Cearense – 1940

19.05.1940
Fortaleza 3×1 América (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
16.06.1940
Fortaleza 1×2 Tramways (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
30.06.1940
Fortaleza 7×1 Peñarol (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
10.07.1940
Fortaleza 4×1 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
08.08.1940
Fortaleza 3×0 Maguari (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
22.08.1940
Fortaleza 3×3 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
29.08.1940
Fortaleza 1×3 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
12.09.1940
Fortaleza 4×4 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
22.09.1940
Fortaleza 3×4 Maguari (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
29.09.1940
Fortaleza 3×4 Tramways (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
20.10.1940
Fortaleza 3×3 América (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
03.11.1940
Fortaleza 0x6 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE

Amistoso Nacional

25.02.1940
Fortaleza 6×0 Messejana (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
29.02.1940
Fortaleza 5×2 Maguari (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
03.03.1940
Fortaleza 2×3 Ypiranga (Salvador – BA), em Fortaleza – CE
14.04.1940
Fortaleza 3×4 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
21.04.1940
Fortaleza 3×1 América (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
01.05.1940
Fortaleza 0x0 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
26.05.1940
Fortaleza 3×2 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
18.07.1940
Fortaleza 1×4 Bahia (Salvador – BA), em Fortaleza – CE
08.09.1940
Fortaleza 4×2 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
06.10.940
Fortaleza 0x1 Parnaíba (Parnaíba – PI), em Parnaíba – PI
09.10.1940
Fortaleza 3×4 Parnaíba (Parnaíba – PI), em Parnaíba – PI
13.10.1940
Fortaleza 1×1 Combinado Local (Parnaíba – PI), em Parnaíba – PI
22.12.1940
Fortaleza 2×5 América (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Cearense – Feminino – 2008

Equipes Participantes:

América Football Club (Fortaleza)
Associação Esportiva Alvinegro (Fortaleza)
Associação Esportiva Tiradentes (Fortaleza)
Caucaia Esporte Clube (Caucaia)
Centro Esportivo Juventus (Fortaleza)
Clube Atlético Cearense (Fortaleza)
Floresta Esporte Clube (Fortaleza)
Horizonte Futebol Clube (Horizonte)
Verdes Mares Esporte Clube (Fortaleza)
União Desportiva Messejana (Fortaleza)

Fase Classificatória

Grupo A

17.02.2008
Juventus 15×0 Verdes Mares
20.02.2008
Alvinegro 0x12 Horizonte
23.02.2008
Horizonte 4×2 União Messejana
01.03.2008
Verdes Mares 2×1 Alvinegro
União Messejana 1×0 Juventus
08.03.2008
Juventus 10×0 Alvinegro
09.03.2008
Horizonte 7×0 Verdes Mares
11.03.2008
União Messejana 3×1 Verdes Mares
15.03.2008
Horizonte 2×3 Juventus
União Messejana 9×0 Alvinegro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Juventus 04 03 00 01 28 03 09
02º Horizonte 04 03 00 01 25 05 09
03º União Messejana 04 03 00 01 15 05 09
04º Verdes Mares 04 01 00 03 03 26 03
05º Alvinegro 04 00 00 04 01 33 00

Grupo B

08.02.2008
Floresta 4×1 Atlético
Caucaia 3×1 Tiradentes
21.02.2008
Atlético 0x14 Caucaia
Floresta 2×1 América
01.03.2008
Caucaia 2×1 América
Tiradentes 1×1 Floresta
05.03.2008
América 10×0 Atlético
08.03.2008
Tiradentes 8×0 Atlético
09.03.2008
Floresta 1×1 Caucaia
12.03.2008
Tiradentes 3×3 América

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Caucaia 04 03 01 00 20 03 10
02º Floresta 04 02 02 00 08 04 08
03º Tiradentes 04 01 02 01 13 07 05
04º América 04 01 01 02 15 07 04
05º Atlético 04 00 00 04 01 36 00

Fase Final

19.03.2008
Floresta 3×1 Juventus
Caucaia 3×1 Horizonte
25.03.2008
Juventus 1×4 Caucaia
Horizonte 2×1 Floresta
29.03.2008
Juventus 0x3 Horizonte
Floresta 3×2 Caucaia
04.04.2008
Horizonte 2×4 Floresta
Caucaia 1×1 Juventus
10.04.2008
Caucaia 4×1 Floresta
Horizonte 4×1 Juventus
19.04.2008
Horizonte 0x7 Caucaia
Floresta 3×1 Juventus

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Caucaia 06 04 01 01 21 07 13
02º Floresta 06 04 00 02 15 12 12
03º Horizonte 06 03 00 03 12 16 09
04º Juventus 06 00 01 05 05 18 01

Campeão – Caucaia Esporte Clube (Caucaia – CE)

Fonte: Julio Bovi Diogo

ABC Futebol Clube (Natal – RN) – Temporada de 1960

Taça Brasil

21.08.1960
ABC 1×2 Estrela do Mar (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
28.08.1960
ABC 5×1 Estrela do Mar (João Pessoa – PB), em Natal – RN
30.08.1960
ABC 5×1 Estrela do Mar (João Pessoa – PB), em Natal – RN
11.09.1960
ABC 0x3 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
14.09.1960
ABC 1×1 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Natal – RN

Campeonato Potiguar – 1959

10.02.1960
ABC 2×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
14.02.1960
ABC 3×1 América (Natal – RN), em Natal – RN
21.02.1960
ABC 1×2 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
24.02.1960
ABC 4×3 América (Natal – RN), em Natal – RN

Campeonato Potiguar – 1960

07.08.1960
ABC 4×4 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
14.08.1960
ABC 2×0 Globo (Natal – RN), em Natal – RN
18.09.1960
ABC 4×2 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
25.09.1960
ABC 1×0 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
09.10.1960
ABC 2×0 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
19.10.1960
ABC 2×0 Globo (Natal – RN), em Natal – RN
30.10.1960
ABC 3×4 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
06.11.1960
ABC 3×2 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
09.11.1960
ABC 1×2 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
20.11.1960
ABC 3×0 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
27.11.1960
ABC 4×2 Globo (Natal – RN), em Natal – RN
11.12.1960
ABC 3×2 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
18.12.1960
ABC 3×1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
21.12.1960
ABC 3×1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Brasília

27.04.1960
ABC 4×2 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
08.05.1960
ABC 3×2 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
22.05.1960
ABC 8×1 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
26.05.1960
ABC 2×1 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN

Amistoso Nacional

18.01.1960
ABC 1×7 Seleção Potiguar, em Natal – RN
24.01.1960
ABC 2×1 Vasco da Gama (Cajazeiras – PB), em Cajazeiras – PB
25.01.1960
ABC 7×1 Flamengo (Sousa – PB), em Sousa – PB
12.03.1960
ABC 2×0 Paulistano (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
13.03.1960
ABC 1×4 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
27.03.1960
ABC 4×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
31.03.1960
ABC 2×2 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
10.04.1960
ABC 6×1 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
29.05.1960
ABC 1×2 Treze (Campina Grande – PB), em Natal – RN
31.05.1960
ABC 2×0 Treze (Campina Grande – PB), em Natal – RN
07.06.1960
ABC 2×6 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), em Natal – RN
12.06.1960
ABC 1×0 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
26.06.1960
ABC 2×0 São Sebastião (Nova Cruz – RN), em Nova Cruz – RN
03.07.1960
ABC 2×3 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
06.07.1960
ABC 3×2 Treze (Campina Grande – PB), em Natal – RN
09.07.1960
ABC 2×1 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
10.07.1960
ABC 1×1 Calouros do Ar (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
12.07.1960
ABC 0x5 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
07.09.1960
ABC 0x3 Treze (Campina Grande – PB), em Currais Novos – RN
01.10.1960
ABC 1×2 Campinense (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
02.10.1960
ABC 1×4 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
08.12.1960
ABC 4×0 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN

Fonte: Julio Bovi Diogo

Grandes Goleadas – Flamengo (RJ) x Icasa (CE)

ABC Futebol Clube (Natal – RN) – Temporada de 1955

Campeonato Potiguar

14.07.1955
ABC 5×1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
28.07.1955
ABC 1×1 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
07.08.1955
ABC 1×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
20.08.1955
ABC 2×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
28.08.1955
ABC 1×1 América (Natal – RN), em Natal – RN
11.09.1955
ABC 3×2 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
24.09.1955
ABC 7×3 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
06.10.1955
ABC 3×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
16.10.1955
ABC 2×1 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
30.10.1955
ABC 0x0 América (Natal – RN), em Natal – RN
10.11.1955
ABC 1×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
13.11.1955
ABC 2×1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
27.11.1955
ABC 3×3 América (Natal – RN), em Natal – RN
04.12.1955
ABC 2×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
08.12.1955
ABC 3×0 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
18.12.1955
ABC 2×1 América (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Municipal

05.05.1955
ABC 1×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
12.05.1955
ABC 3×0 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
19.05.1955
ABC 10×0 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
09.06.1955
ABC 4×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
12.06.1955
ABC 1×0 América (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Triangular

06.03.1955
ABC 5×3 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
13.03.1955
ABC 3×0 América (Natal – RN), em Natal – RN
24.03.1955
ABC 2×2 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
27.03.1955
ABC 0x0 América (Natal – RN), em Natal – RN
31.03.1955
ABC 1×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
03.04.1955
ABC 3×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Quadrangular de Natal

16.04.1955
ABC 1×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
17.04.1955
ABC 1×0 América (Natal – RN), em Natal – RN
21.04.1955
ABC 3×3 Santa Cruz (Recife – PE), em Natal – RN

Amistoso Nacional

09.01.1955
ABC 1×2 Seleção de Natal (Natal – RN), em Natal – RN
16.01.1955
ABC 0x2 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
23.01.1955
ABC 3×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
30.01.1955
ABC 1×1 Auto Esporte (Recife – PE), em Natal – RN
06.02.1955
ABC 0x0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
13.02.1955
ABC 2×0 Auto Esporte (João Pessoa – PB), em Natal – RN
10.04.1955
ABC 4×2 Botafogo (João Pessoa – PB), em Natal – RN
26.04.1955
ABC 1×0 Treze (Campina Grande – PB), em Natal – RN
25.05.1955
ABC 1×1 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), em Natal – RN
28.05.1955
ABC 1×0 Ferroviário (Mossoró – RN), em Mossoró – RN
29.05.1955
ABC 2×2 Potiguar (Mossoró – RN), em Mossoró – RN
05.06.1955
ABC 0x1 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), em Natal – RN
16.06.1955
ABC 1×2 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), em Natal – RN
26.06.1955
ABC 1×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
29.06.1955
ABC 2×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
10.07.1955
ABC 1×1 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
24.07.1955
ABC 3×2 América (Recife – PE), em Natal – RN
11.08.1955
ABC 1×1 Sport “B” (Recife – PE), em Recife – PE
14.08.1955
ABC 1×2 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
17.08.1955
ABC 3×6 Ceará (Fortaleza – CE), em Natal – RN
04.09.1955
ABC 3×1 CRB (Maceió – AL), em Maceió – AL
07.09.1955
ABC 0x4 CSA (Maceió – AL), em Maceió – AL
25.09.1955
ABC 2×0 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Natal – RN
05.11.1955
ABC 2×2 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
06.11.1955
ABC 0x4 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE

Fonte: Julio Bovi Diogo

Hino do Ceará Sporting Club (Fortaleza – CE)

Campeonato Cearense – Série C – 2016

Tianguá Esporte Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Esporte Clube Limoeiro (Limoeiro do Norte)
Palmácia Esporte Clube (Palmácia)
Tianguá Esporte Clube (Tianguá)

1º Turno

14.09.2016
Limoeiro 1×0 Tianguá, em Limoeiro do Norte
18.09.2016
Tianguá 1×0 Palmácia, em Sobral
21.09.20216
Palmácia 2×2 Limoeiro, em Fortaleza

2º Turno

28.09.20216
Tianguá 2×1 Palmácia, em Fortaleza
01.10.2016
Limoeiro 3×2 Palmácia, em Limoeiro do Norte
09.10.20216
Tianguá 1×0 Limoeiro, em Sobral

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tianguá 04 03 00 01 04 02 09
02º Limoeiro 04 02 01 01 06 05 07
03º Palmácia 04 00 01 03 05 08 01

Final

16.10.2016
Tianguá 3×1 Limoeiro, em Sobral

Campeão – Tianguá Esporte Clube (Tianguá – CE)

Fonte: Arquivos do Autor

Clubes do Ceará – Esporte Clube Limoeiro (Limoeiro do Norte)

Clubes do Ceará – Palmácia Esporte Clube (Palmácia)

Campeonato Cearense – Feminino – 2013

Equipes Participantes:

América Football Club (Fortaleza)
Caucaia Esporte Clube (Caucaia)
Centro Esportivo Juventus (Fortaleza)
Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza)

1º Turno

01.09.2013
Juventus 6×1 Fortaleza, em Fortaleza
15.09.2015
Caucaia 2×1 Juventus, em Maracanaú
América 1×0 Fortaleza, em Maracanaú
22.09.2013
Juventus 5×0 América, em Maracanaú
Caucaia 3×1 Fortaleza, em Maracanaú
10.10.2013
Caucaia 1×1 América, em Fortaleza

2º Turno

29.09.2013
Caucaia 4×1 América, em Maracanaú
Juventus 6×0 Fortaleza, em Maracanaú
06.10.2013
Caucaia 1×0 Juventus, em Maracanaú
América 2×0 Fortaleza, em Maracanaú
13.10.2015
Juventus 2×0 América, em Maracanaú
Caucaia 4×1 Fortaleza, em Maracanaú

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Caucaia 06 05 01 00 15 05 16
02º Juventus 06 04 00 02 20 04 12
03º América 06 02 01 03 05 12 07
04º Fortaleza 06 00 00 06 03 22 00

Final

19.10.2015
Caucaia 2×0 Juventus, em Fortaleza
27.10.2015
Caucaia 2×2 Juventus, em Fortaleza

Campeão – Caucaia Esporte Clube (Caucaia – CE)

Fonte: Arquivos do Autor

Clubes do Ceará – Rio Branco Esporte Clube (Fortaleza)

Taça Fares Lopes (CE) – 2015

Equipes Participantes:

Alto Santo Esporte Clube (Alto Santo)
Associação Deportiva Iguatu (Iguatu)
Associação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa (Juazeiro do Norte)
Associação Esportiva Tiradentes (Fortaleza)
Ceará B Sporting Club (Fortaleza)
Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza)
Fortaleza B Esporte Clube (Fortaleza)
Guarani Esporte Clube (Juazeiro do Norte)
Guarany Sporting Club (Sobral)
Pacatuba Esporte Clube (Pacatuba)

1ª Fase

Grupo A

26.08.2015
Guarani(J) 3×2 Alto Santo, em Alto Santo
Iguatu 2×0 Icasa, em Iguatu
05.09.2015
Guarani(J) 2×2 Guarany(S), em Juazeiro do Norte
09.09.2015
Icasa 0x0 Alto Santo, em Juazeiro do Norte
23.09.2015
Guarani(J) 1×0 Iguatu, em Juazeiro do Norte
Guarany(S) 1×1 Icasa, em Sobral
04.10.2015
Icasa 0x0 Guarani(J), em Juazeiro do Norte
07.10.2015
Guarani(J) 3×1 Alto Santo, em Juazeiro do Norte
08.10.2015
Icasa 0x0 Iguatu, em Juazeiro do Norte
14.10.2015
Guarany(S) 1×0 Guarani(J), em Sobral
18.10.2015
Guarany(S) 1×0 Iguatu, em Iguatu
21.10.2015
Guarany(S) 3×0 Icasa, em Juazeiro do Norte
25.10.2015
Iguatu W0x0 Guarani(J), em Iguatu
28.10.2015
Alto Santo 0x0 Icasa, em Alto Santo
Iguatu 2×0 Guarany(S), em Sobral
31.10.2015
Iguatu 2×0 Alto Santo, em Iguatu
04.11.2015
Alto Santo 0x0 Iguatu, em Alto Santo
07.11.2015
Alto Santo 2×0 Guarany(S), em Sobral
08.11.2015
Guarani(J) 0x0 Icasa, em Juazeiro do Norte
10.11.2015
Guarany(S) 5×4 Alto Santo, em Alto Santo

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Iguatu 08 04 02 02 09 02 14
02º Guarany(S) 08 04 02 02 13 11 14
03º Guarani(J) 08 03 03 02 09 09 12
04º Alto Santo 08 01 03 04 09 13 06
05º Icasa 08 00 06 02 01 06 06

Grupo B

26.08.2015
Fortaleza B 1×0 Tiradentes, em Fortaleza
27.08.2015
Ferroviário 1×0 Ceará B, em Fortaleza
03.09.2015
Tiradentes 1×0 Ferroviário, em Fortaleza
17.09.2015
Tiradentes 1×0 Ceará B, em Fortaleza
28.09.2015
Fortaleza B 0x0 Ferroviário, em Fortaleza
01.10.2015
Ceará B 4×1 Fortaleza B, em Fortaleza
08.10.2015
Fortaleza B 3×2 Tiradentes, em Fortaleza
12.10.2015
Ferroviário 2×1 Ceará, em Fortaleza
19.10.2015
Tiradentes 3×2 Ferroviário, em Fortaleza
25.10.2015
Tiradentes 1×0 Ceará B, em Fortaleza
30.10.2015
Ferroviário 2×1 Fortaleza B, em Fortaleza
08.11.2015
Fortaleza B 2×2 Ceará B, em Fortaleza

Partidas anuladas por eliminação do Pacatuba do campeonato:

06.09.2015
Pacatuba 3×2 Fortaleza B, em Fortaleza
15.09.2015
Pacatuba 3×0 Ferroviário, em Fortaleza
05.10.2015
Pacatuba 2×1 Tiradentes, em Fortaleza
19.10.2015
Pacatuba 2×2 Ceará B, em Fortaleza

J V E D GP GC PG
01º Tiradentes 06 04 00 02 08 06 12
02º Ferroviário 06 03 01 02 07 06 10
03º Fortaleza B 06 02 02 02 08 10 08
04º Ceará B 06 01 01 04 07 08 04

Quartas de Final

14.11.2015
Guarany(S) 3×0 Fortaleza B, em Fortaleza
Guarani(J) 3×1 Ferroviário, em Juazeiro do Norte
15.11.2015
Alto Santo 1×0 Tiradentes, em Alto Santo
Iguatu 2×0 Ceará B, em Fortaleza
18.11.2015
Iguatu 1×0 Ceará B, em Iguatu
Guarany(S) 3×0 Fortaleza B, em Sobral
Ferroviário 3×3 Guarani(J), em Fortaleza
19.11.2015
Tiradentes 2×1 Alto Santo (1×3 pen), em Fortaleza

Semi Final

22.11.2015
Guarani(J) 3×0 Iguatu, em Juazeiro do Norte
Alto Santo 1×1 Guarany(S), em Alto Santo
25.11.2015
Guarani(J) 2×1 Iguatu, em Iguatu
Guarany(S) 2×1 Alto Santo, em Sobral

Final

29.11.2015
Guarany(S) 2×1 Guarani(J), em Sobral

Campeão – Guarany Sporting Club (Sobral – CE)

Fonte: Arquivos do Autor

Taça Fares Lopes (CE) – 2021

Icasa (Campeão)

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa (Juazeiro do Norte)
Barbalha Futebol Clube (Barbalha)
Caucaia Esporte Clube (Caucaia)
Ceará Sporting Club (Fortaleza)
Centro Esportivo União (Fortaleza)
Crato Esporte Clube (Crato)
Floresta Esporte Clube (Fortaleza)
Futebol Clube Atlético Cearense (Fortaleza)
Guarany Sporting Club (Sobral)
Pacatuba Esporte Clube (Pacatuba)

1ª Fase

Grupo A

29.10.2021
Caucaia 2×0 Crato, em Barbalha
Barbalha 1×0 Ceará B, em Itaitinga
06.11.2021
Caucaia 2×1 Ceará B, em Fortaleza
07.11.2021
Barbalha 1×0 Floresta, em Barbalha
10.11.2021
Floresta 0x0 Caucaia, em Horizonte
Ceará B 5×1 Crato, em Fortaleza
13.11.2021
Barbalha 3×1 Crato, em Barbalha
Floresta 1×0 Ceará B, em Itaitinga
17.11.2021
Caucaia 2×0 Barbalha, em Itaitinga
Floresta 9×2 Crato, em Horizonte

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Caucaia 04 03 01 00 06 01 10
02º Barbalha 04 03 00 01 05 03 09
03º Floresta 04 02 01 01 10 03 07
04º Ceará B 04 01 00 03 06 05 03
05º Crato 04 00 00 04 04 19 00

Grupo B

29.10.2021
União 1×1 Guarany, em Pacajus
02.11.2021
Pacatuba 2×1 Atlético, em Maranguape
06.11.2021
Icasa 4×0 Pacatuba, em Crato
07.11.2021
Atlético 3×1 União, em Horizonte
10.11.2021
União 2×0 Pacatuba, em Pacajus
Guarany 1×1 Icasa, em Sobral
13.11.2021
Atlético 0x0 Icasa, em Horizonte
Guarany 8×0 Pacatuba, em Maranguape
17.11.2021
Atlético 3×1 Guarany, em Sobral
Icasa 4×0 União, em Crato

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Icasa 04 02 02 00 09 01 08
02º Atlético 04 02 01 01 07 04 07
03º Guarany 04 01 02 01 11 05 05
04º União 04 01 01 02 04 08 04
05º Pacatuba 04 01 00 03 02 15 03

Semi Final

20.11.2021
Atlético 0x0 Caucaia, em Horizonte
21.11.2021
Icasa 2×1 Barbalha, em Barbalha
25.11.2021
Caucaia 3×1 Atlético, em Itaitinga
Icasa 2×2 Barbalha, em Barbalha

Final

28.11.2021
Icasa 1×0 Caucaia, em Itaitinga

Campeã – Associação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa (Juazeiro do Norte – CE)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ) em 1957/1958

28.12.1957
São Cristóvão 1×0 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
29.12.1957
São Cristóvão 1×1 Sampaio Corrêa (São Luís – MA), em São Luís – MA
01.01.1958
São Cristóvão 1×0 Ferroviário (São Luís – MA), em São Luís – MA
05.01.1958
São Cristóvão 2×0 Sampaio Corrêa (São Luís – MA), em São Luís – MA
08.01.1958
São Cristóvão 1×2 Calouros do Ar (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
10.01.1958
São Cristóvão 2×1 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
12.01.1958
São Cristóvão 2×0 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
15.01.1958
São Cristóvão 4×2 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
19.01.1958
São Cristóvão 0x1 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
22.01.1958
São Cristóvão 3×2 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
23.01.1958
São Cristóvão 1×4 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
24.01.1958
São Cristóvão 4×1 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Fonte: Raymundo Quadros

Campeonato Cearense – Série C – 2013

Equipes Participantes:

América Football Club (Fortaleza)
Barbalha Futebol Clube (Barbalha)
Calouros do Ar Futebol Clube (Fortaleza)
Itarema Esporte Clube (Itarema)
Sociedade Esportiva e Cultural Terra e Mar Clube (Fortaleza)
Sport Club Maguary (Fortaleza)
Uruburetama Futebol Clube (Uruburetama)

1ª Fase

Grupo A

02.102.2013
América 1×0 Terra e Mar, em Fortaleza
Maguary 1×1 Calouros do Ar, em Fortaleza
09.10.2013
Terra e Mar 3×0 Maguary, em Fortaleza
América 2×0 Calouros do Ar, em Fortaleza
17.10.2013
Maguary 2×2 América, em Fortaleza
Calouros do Ar 3×1 Terra e Mar, em Fortaleza
23.10.2013
Calouros do Ar 1×1 Terra e Mar, em Fortaleza
Maguary 1×0 América, em Fortaleza
26.10.2013
América 2×1 Calouros do Ar, em Fortaleza
Maguary 0x0 Terra e Mar, em Fortaleza
30.10.2013
América 3×0 Terra e Mar, em Fortaleza
Maguary 2×1 Calouros do Ar, em Fortaleza

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º América 06 04 01 01 10 04 13
02º Maguary 06 02 03 01 06 07 09
03º Calouros do Ar 06 01 02 03 07 09 05
04º Terra e Mar 06 01 02 03 05 08 05

Grupo B

06.10.2013
Itarema 2×0 Uruburetama, em Itapipoca
10.10.2013
Uruburetama 1×0 Barbalha, em Itapipoca
12.10.2013
Barbalha 1×0 Itarema, em Itapipoca
20.10.2013
Barbalha 2×1 Itarema, em Barbalha
27.10.2013
Itarema 3×2 Uruburetama, em Itapipoca
30.10.2013
Barbalha W0x0 Uruburetama, em Barbalha

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Barbalha 04 03 00 01 06 02 09
02º Itarema 04 02 00 02 06 05 06
03º Uruburetama 04 01 00 03 03 08 03

Semi Final

02.11.2013
Barbalha 0x0 Maguary (5×4 pen), em Barbalha
América 1×0 Itarema, em Fortaleza

Final

16.11.2013
América 0x0 Barbalha (4×2 pen), em Fortaleza

Campeão – América Football Club (Fortaleza – CE)

Fonte: Arquivos do Autor

Clubes do Ceará – Grêmio Recreativo Pague Menos (Fortaleza)