Em 1961 o jornal “O Globo” promoveu esta competição entre as equipes cariocas desclassificadas na primeira fase do Campeonato Estadual, e teve como convidado a equipe da Associação Atlética Campeão de Niterói. Após belas disputas o título ficou com a equipe da ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA CARIOCA. Abaixo os resultados da competição:
Série A
02.10.1961 Suruí 5 x 1 Garnier York 2 x 2 Imperial (3-0 Pro) 09.10.1961 Jacaré 5 x 1 Pilares Manufatura 3 x 3 Melo (2-0 Pro) 13.10.1961 Jacaré 3 x 3 Suruí (2-0 Pro) York 5 x 3 Manufatura
Série B
04.10.1961 C.I.B. 6 x 2 A.A. Tijuca Campeão 5 x 2 A.A.B.B. 06.10.1961 Uruguai 2 x 2 Minerva (1-0 Pro) 11.10.1961 C.I.B. 1 x 0 Uruguai Carioca 4 x 3 Campeão
Turno Final
18.10.1961 York 3 x 3 Jacaré Carioca 3 x 1 C.I.B. 21.10.1961 C.I.B. 4 x 2 York 30.10.1961 C.I.B. 4 x 0 Jacaré Carioca 1 x 1 York 01.11.1961 York 3 x 1 Jacaré C.I.B. 3 x 1 Carioca 03.11.1961 York 4 x 3 C.I.B. Carioca 5 x 0 Jacaré 06.11.1961 C.I.B. 6 x 4 Jacaré 10.11.1961 Carioca 4 x 1 York 13.11.1961 Carioca 2 x 1 Jacaré
Campeã – Associação Atlética Carioca (Rio de Janeiro – RJ)
América Futebol Clube (Joinville) Avaí Futebol Clube (Florianópolis) Caxias Futebol Clube (Joinville) Clube Atlético Carlos Renaux (Brusque) Clube Esportivo Paysandu (Brusque) Clube Náutico Almirante Barroso (Itajaí) Esporte Clube Ferroviário (Tubarão) Esporte Clube Internacional (Lages) Esporte Clube Próspera (Criciúma) Figueirense Futebol Clube (Florianópolis) Hercílio Luz Futebol Clube (Tubarão) Juventus Atlético Clube (Rio do Sul) Palmeiras Esporte Clube (Blumenau)
1º Turno
04.04.1971 Carlos Renaux 0x2 América Próspera 3×1 Ferroviário Avaí 1×0 Paysandu Juventus 1×0 Internacional Palmeiras 0x1 Figueirense Hercílio Luz 2×0 Almirante Barroso 11.04.1971 Avaí 1×0 Próspera Internacional 2×1 Palmeiras Carlos Renaux 0x1 Hercílio Luz Juventus 3×0 Paysandu Ferroviário 1×1 Caxias América 1×0 Figueirense 18.04.1971 Palmeiras 1×1 América Paysandu 1×1 Próspera Figueirense 1×1 Ferroviário Internacional 3×0 Carlos Renaux Caxias 2×0 Avaí Almirante Barroso 0x2 Juventus 25.04.1971 Hercílio Luz 0x1 Próspera Figueirense 0x0 Juventus Palmeiras 2×0 Ferroviário Almirante Barroso 0x1 Avaí América 3×0 Paysandu Carlos Renaux 0x1 Caxias 02.05.1971 Ferroviário 2×0 Paysandu Carlos Renaux 0x1 Figueirense América 3×1 Internacional Avaí 1×0 Hercílio Luz Juventus 2×0 Caxias Próspera 4×0 Almirante Barroso 09.05.1971 Avaí 0x1 Juventus Palmeiras 1×0 Carlos Renaux Paysandu 1×0 Hercílio Luz Caxias 1×0 Internacional Almirante Barroso 4×2 Figueirense Ferroviário 1×3 América 16.05.1971 Próspera 3×2 Palmeiras Hercílio Luz 1×0 Juventus América 3×1 Almirante Barroso Internacional 4×3 Paysandu Figueirense 0x0 Caxias Carlos Renaux 1×1 Avaí 23.05.1971 Juventus 0x0 América Carlos Renaux 0x0 Ferroviário Figueirense 1×2 Próspera Hercílio Luz 0x0 Caxias Palmeiras 1×0 Avaí Internacional 0x1 Almirante Barroso 30.05.1971 Almirante Barroso 3×0 Palmeiras Próspera 2×1 Juventus Figueirense 2×0 Internacional América 2×1 Hercílio Luz Paysandu 1×1 Caxias Ferroviário 2×0 Avaí 06.06.1971 Paysandu 3×3 Palmeiras Internacional 5×1 Hercílio Luz Almirante Barroso 3×1 Ferroviário Juventus 4×0 Carlos Renaux Caxias 0x2 Próspera Avaí 0x1 América 13.06.1971 Paysandu 1×0 Almirante Barroso Juventus 1×0 Ferroviário Próspera 1×0 Carlos Renaux Palmeiras 1×2 Caxias Internacional 2×2 Avaí 20.06.1971 Ferroviário 0x0 Internacional Palmeiras 1×2 Hercílio Luz Paysandu 3×1 Carlos Renaux Almirante Barroso 1×2 Caxias América 4×3 Próspera 27.06.1971 Hercílio Luz 2×0 Ferroviário Internacional 1×2 Próspera Juventus 1×0 Palmeiras Figueirense 1×1 Paysandu Carlos Renaux 1×2 Almirante Barroso Caxias 0x0 América 08.07.1971 Avaí 1×0 Figueirense 22.07.1971 Figueirense 0x0 Hercílio Luz
2º Turno
04.07.1971 Paysandu 0x0 Avaí Internacional 1×1 Juventus 11.07.1971 Próspera 1×1 Avaí Palmeiras 3×0 Internacional Hercílio Luz 1×0 Carlos Renaux Paysandu 1×0 Juventus Caxias 2×0 Ferroviário Figueirense 1×3 América 15.07.1971 Figueirense 2×2 Palmeiras América 7×0 Carlos Renaux 17.07.1971 Ferroviário 0x0 Figueirense Avaí 1×3 Caxias 18.07.1971 América 2×0 Palmeiras Próspera 0x0 Paysandu Carlos Renaux 1×2 Internacional Juventus 1×0 Almirante Barroso 22.07.1971 Ferroviário 0x1 Próspera 25.07.1971 Próspera 2×1 Hercílio Luz Juventus 0x0 Figueirense Ferroviário 2×0 Palmeiras Avaí 3×1 Almirante Barroso Paysandu 0x2 América Caxias 1×2 Carlos Renaux 01.08.1971 Paysandu 1×0 Ferroviário Figueirense 7×0 Carlos Renaux Internacional 0x2 América Hercílio Luz 0x0 Avaí Caxias 3×0 Juventus Almirante Barroso 0x0 Próspera 08.08.1971 Juventus 3×0 Avaí Carlos Renaux 2×3 Palmeiras Hercílio Luz 1×1 Paysandu Internacional 0x1 Caxias Figueirense 1×0 Almirante Barroso América 1×0 Ferroviário 15.08.1971 Palmeiras 3×1 Próspera Juventus 1×0 Hercílio Luz Almirante Barroso 0x0 América Paysandu 7×1 Internacional Caxias 1×0 Figueirense Avaí 1×0 Carlos Renaux 21.08.1971 Caxias 1×0 Hercílio Luz 22.08.1971 América 1×0 Juventus Ferroviário 1×0 Carlos Renaux Próspera 1×3 Figueirense Avaí 0x0 Palmeiras Almirante Barroso 0x0 Internacional 29.08.1971 Palmeiras 2×0 Almirante Barroso 29.08.1971 Juventus 1×1 Próspera Internacional 2×1 Figueirense Hercílio Luz 1×0 América Caxias 0x0 Paysandu (1) Avaí 2×0 Ferroviário 05.09.1971 Palmeiras 0x0 Paysandu Hercílio Luz W0x0 Internacional Ferroviário 2×2 Almirante Barroso Carlos Renaux 0x1 Juventus Próspera 1×1 Caxias América 4×1 Avaí 12.09.1971 Hercílio Luz 2×2 Figueirense 19.09.1971 Internacional 0x1 Ferroviário Hercílio Luz 0x0 Palmeiras Carlos Renaux 1×0 Paysandu Caxias 1×2 Almirante Barroso Próspera 1×0 América Figueirense 3×2 Avaí 26.09.1971 Ferroviário 0x0 Hercílio Luz Próspera 3×0 Internacional Palmeiras 1×1 Juventus Paysandu 0x0 Figueirense Almirante Barroso 2×0 Carlos Renaux 02.10.1971 Almirante Barroso 2×2 Paysandu Ferroviário 1×1 Juventus Caxias 0x1 Palmeiras Avaí W0x0 Internacional 03.10.1971 Carlos Renaux 0x1 Próspera 05.10.1971 Caxias 1×0 América
Data: 22 de Setembro de 1940 Local: Campo do Itararé, em São Vicente – SP
1º Jogo – Itararé FC 0x0 AA Colonial Portuguesa (1×0 esc) 2º Jogo – Guarany FC 2×1 Beija Flor FC 3º Jogo – Feitiço AC 3×2 Itararé FC Final – Feitiço AC 2×0 Guarany FC
Campeão – Feitiço Atlético Clube (São Vicente – SP)
01.01.1929 Sportivo Barracas 3 x 2 Combinado Carioca, em São Januário 04.01.1929 Sportivo Barracas 0 x 0 Vasco da Gama, em São Januário 06.01.1929 Sportivo Barracas 3 x 5 Combinado APEA/AMEA, em São Januário 08.01.1929 Sportivo Barracas 0 x 2 Combinado Carioca, em São Januário 21.04.1929 Sportivo Barracas 2 x 2 Palestra Itália, no Parque Antárctica 24.04.1929 Sportivo Barracas 0 x 1 Santos, na Vila Belmiro 28.04.1929 Sportivo Barracas 0 x 3 Seleção da APEA, no Parque Antártica 01.05.1929 Sportivo Barracas 1 x 3 Corinthians, no Parque São Jorge 03.05.1929 Sportivo Barracas 2 x 0 Palestra Itália, no Parque Antártica 05.05.1929 Sportivo Barracas 1 x 0 Portuguesa, no Parque Antártica
10.03.1940 Palestra Itália 2 x 6 Ferroviário (Curitiba-PR), em Curitiba – PR 31.03.1940 Palestra Itália 2 x 2 Atlético (Curitiba-PR), em Curitiba – PR 21.04.1940 Palestra Itália 1 x 4 Britânia (Curitiba-PR), em Curitiba – PR 05.05.1940 Palestra Itália 1 x 3 Juventus (Curitiba-PR), em Curitiba – PR 26.05.1940 Palestra Itália 3 x 2 Savóia (Curitiba-PR), em Curitiba – PR 09.06.1940 Palestra Itália 3 x 2 Coritiba (Curitiba-PR), em Curitiba – PR 21.07.1940 Palestra Itália 4 x 5 Ferroviário (Curitiba-PR), em Curitiba – PR 04.08.1940 Palestra Itália 3 x 4 Atlético (Curitiba-PR), em Curitiba – PR 11.08.1940 Palestra Itália 2 x 2 Savóia (Curitiba-PR), em Curitiba – PR 01.09.1940 Palestra Itália 2 x 1 Britânia (Curitiba-PR), em Curitiba – PR 22.09.1940 Palestra Itália 3 x 2 Juventus (Curitiba-PR), em Curitiba – PR 20.10.1940 Palestra Itália 2 x 5 Coritiba (Curitiba-PR), em Curitiba – PR
Torneio Extra
24.11.1940 Palestra Itália 3 x 7 Atlético (Curitiba-PR), em Curitiba – PR 22.12.1940 Palestra Itália 4 x 2 Juventus (Curitiba-PR), em Curitiba – PR
Amistosos Nacionais
24.03.1940 Palestra Itália 2 x 3 Britânia (Curitiba-PR), em Curitiba – PR 19.05.1940 Palestra Itália 2 x 3 Atlético (Antonina-PR), em Antonina – PR 23.06.1940 Palestra Itália 2 x 4 Juventus (Curitiba-PR), em Curitiba – PR 13.10.1940 Palestra Itália 2 x 5 Atlético (Curitiba-PR), em Curitiba – PR 26.10.1940 Palestra Itália 3 x 2 Blumenauense (Blumenau-Sc), em Blumenau – SC 27.10.1940 Palestra Itália 1 x 1 Brasil (Blumenau-Sc), em Blumenau – SC 17.11.1940 Palestra Itália 2 x 3 Britânia (Curitiba-PR), em Curitiba – PR 15.12.1940 Palestra Itália 1 x 2 Seleção do Paraná, em Curitiba – PR
Data: 06 de Maio de 1928 Local: Campo da Rua Arlindo, em Porto Alegre – RS
1º Jogo – União 1×0 Palmeira 2º Jogo – Operário 2×0 Bento Gonçalves 3º Jogo – Riograndense 1×0 1º de Novembro 4º Jogo – 8 de Setembro 0x0 União (3×0 esc) 5º Jogo – Operário 0x0 Riograndense (1×0 esc) Final – 8 de Setembro 2×0 Operário
Campeão – 8 de Setembro Football Club (Porto Alegre – RS)
Data: 21 de Abril de 1925 Local: Porto Alegre – RS
1º Jogo – Brasil 2×0 Sokol 2º Jogo – Vencedor 0x0 Boa Vista (1×0 esc) 3º Jogo – Marechal de Ferro 0x0 Guahyba 4 Jogo – Vencedor 1×0 Brasil Final – Vencedor 0x0 Marechal de Ferro (1×0 esc)
30.07.1961 Fluminense 2 x 1 América Flamengo 1 x 0 Vasco da Gama Bangu 4 x 0 São Cristóvão Botafogo 2 x 0 Olaria Bonsucesso 2 x 1 Portuguesa 06.08.1961 Portuguesa 3 x 2 Olaria Vasco da Gama 0 x 0 Bonsucesso Fluminense 4 x 0 São Cristóvão Flamengo 10 x 2 Madureira Botafogo 1 x 1 Bangu 09.08.1961 Flamengo 1 x 1 Bonsucesso América 3 x 2 São Cristóvão 10.08.1961 Vasco da Gama 2 x 0 Portuguesa Fluminense 3 x 1 Bangu Botafogo 5 x 0 Madureira 13.08.1961 Madureira 3 x 2 São Cristóvão Fluminense 3 x 1 Bonsucesso Botafogo 1 x 0 Portuguesa Olaria 1 x 1 Bangu Vasco da Gama 0 x 0 América 16.08.1961 Flamengo 3 x 0 Olaria América 2 x 0 Madureira 17.08.1961 São Cristóvão 2 x 1 Portuguesa Botafogo 3 x 1 Vasco da Gama Bangu 1 x 1 Bonsucesso 20.08.1961 Vasco da Gama 2 x 0 Madureira Olaria 2 x 2 Bonsucesso Botafogo 5 x 0 São Cristóvão Flamengo 1 x 0 Fluminense América 2 x 0 Portuguesa 26.08.1961 Fluminense 2 x 1 Olaria 27.08.1961 Vasco da Gama 0 x 0 São Cristóvão Bangu 4 x 1 Flamengo Botafogo 1 x 0 América Portuguesa 2 x 2 Madureira 02.09.1961 Botafogo 0 x 0 Bonsucesso 03.09.1961 Flamengo 4 x 0 Portuguesa Fluminense 1 x 0 Madureira Olaria 1 x 1 São Cristóvão América 3 x 1 Bangu 09.09.1961 Vasco da Gama 1 x 0 Fluminense 10.09.1961 Botafogo 3 x 3 Flamengo América 4 x 2 Olaria Bonsucesso 1 x 0 São Cristóvão Bangu 2 x 1 Madureira 16.09.1961 América 2 x 0 Bonsucesso Madureira 3 x 1 Olaria Bangu 3 x 2 Vasco da Gama 17.09.1961 Fluminense 4 x 0 Portuguesa Flamengo 3 x 1 São Cristóvão 24.09.1961 Vasco da Gama 1 x 1 Olaria Madureira 3 x 0 Bonsucesso Flamengo 1 x 0 América Bangu 2 x 0 Portuguesa Botafogo 2 x 1 Fluminense
2º Turno
30.09.1961 Fluminense 1 x 0 Bangu Flamengo 1 x 1 Vasco da Gama Bonsucesso 2 x 1 Madureira Botafogo 2 x 1 América 04.10.1961 Vasco da Gama 3 x 1 Bangu Flamengo 4 x 1 Bonsucesso 05.10.1961 Botafogo 2 x 1 Madureira América 2 x 1 Fluminense 08.10.1961 Flamengo 3 x 0 Bangu Bonsucesso 2 x 1 Botafogo Vasco da Gama 1 x 0 Fluminense América 2 x 1 Madureira 15.10.1961 Fluminense 2 x 1 Flamengo Botafogo 3 x 1 Vasco da Gama América 2 x 0 Bonsucesso Bangu 3 x 0 Madureira 19.10.1961 Botafogo 3 x 1 Bangu 12.11.1961 Fluminense 1 x 0 Bonsucesso Vasco da Gama 4 x 1 Madureira América 4 x 2 Flamengo 19.11.1961 Vasco da Gama 1 x 1 América Botafogo 2 x 1 Fluminense Bangu 4 x 0 Bonsucesso Flamengo 3 x 2 Madureira 26.11.1961 Bangu 1 x 0 América Botafogo 1 x 1 Flamengo Vasco da Gama 5 x 2 Bonsucesso Fluminense 1 x 1 Madureira
3º Turno
03.12.1961 Bangu 3 x 1 Fluminense Flamengo 1 x 1 Vasco da Gama Bonsucesso 1 x 0 Madureira Botafogo 1 x 0 América 07.12.1961 Bangu 2 x 0 Vasco da Gama Bonsucesso 1 x 0 Flamengo Botafogo 4 x 0 Madureira Fluminense 3 x 1 América 10.12.1961 Bangu 2 x 1 Flamengo Botafogo 3 x 1 Bonsucesso Fluminense 2 x 1 Vasco da Gama América 3 x 1 Madureira 13.12.1961 Fluminense 1 x 1 Flamengo Bangu 3 x 0 Madureira 14.12.1961 Botafogo 1 x 1 Vasco da Gama América 2 x 2 Bonsucesso 17.12.1961 Bonsucesso 1 x 0 Fluminense Vasco da Gama 3 x 0 Madureira América 2 x 0 Flamengo Botafogo 2 x 1 Bangu 20.12.1961 Bangu 6 x 0 Bonsucesso 21.12.1961 América 1 x 0 Vasco da Gama Botafogo 0 x 0 Fluminense Flamengo 1 x 0 Madureira
Bangu x América (cancelado) Botafogo x Flamengo (cancelado) Vasco da Gama x Bonsucesso (cancelado) Fluminense x Madureira (cancelado)
04.04.1976 Carlos Renaux 5×0 Palmitos (Palmitos), em Brusque 07.04.1976 Carlos Renaux 2×1 Chapecoense (Chapecó), em Chapecó 11.04.1976 Carlos Renaux 0x0 Marcílio Dias (Itajaí), em Brusque 14.04.1976 Carlos Renaux 0x0 Guarani (São Miguel d’Oeste), em São Miguel d’Oeste 18.04.1976 Carlos Renaux 3×1 Juventus (Jaraguá do Sul), em Brusque 21.04.1976 Carlos Renaux 1×0 Internacional (Lages), em Lages 25.04.1976 Carlos Renaux 1×0 Paysandu (Brusque), em Brusque 29.04.1976 Carlos Renaux 1×1 Joinville (Joinville), em Brusque 02.05.1976 Carlos Renaux 1×1 Ferroviário (Tubarão), em Tubarão 05.05.1976 Carlos Renaux 0x0 Juventus (Rio do Sul), em Rio do Sul 09.05.1976 Carlos Renaux 1×1 Figueirense (Florianópolis), em Brusque 12.05.1976 Carlos Renaux 0x1 Palmeiras (Blumenau), em Blumenau 16.05.1976 Carlos Renaux 1×1 Avaí (Florianópolis), em Brusque 23.05.1976 Carlos Renaux 1×1 Palmitos (Palmitos), em Palmitos 26.05.1976 Carlos Renaux 3×0 Chapecoense (Chapecó), em Brusque 30.05.1976 Carlos Renaux 1×3 Marcílio Dias (Itajaí), em Itajaí 03.06.1976 Carlos Renaux 1×0 Guarani (São Miguel d’Oeste), em Brusque 06.06.1976 Carlos Renaux 4×0 Juventus (Jaraguá do Sul), em Jaraguá do Sul 09.06.1976 Carlos Renaux 1×0 Internacional (Lages), em Brusque 13.06.1976 Carlos Renaux 1×1 Paysandu (Brusque), em Brusque 16.06.1976 Carlos Renaux 0x3 Joinville (Joinville), em Joinville 20.06.1976 Carlos Renaux 1×2 Ferroviário (Tubarão), em Brusque 23.06.1976 Carlos Renaux 1×0 Juventus (Rio do Sul), em Brusque 27.06.1976 Carlos Renaux 0x2 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis 30.06.1976 Carlos Renaux 1×0 Palmeiras (Blumenau), em Brusque 04.07.1976 Carlos Renaux 1×1 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis 25.07.1976 Carlos Renaux 0x0 Palmeiras (Blumenau), em Blumenau 28.07.1976 Carlos Renaux 0x0 Figueirense (Florianópolis), em Brusque 01.08.1976 Carlos Renaux 2×1 Juventus (Rio do Sul), em Brusque 08.08.1976 Carlos Renaux 0x0 Palmeiras (Blumenau), em Brusque 11.08.1976 Carlos Renaux 1×2 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis 15.08.1976 Carlos Renaux 2×2 Juventus (Rio do Sul), em Rio do Sul
Data: 25 de março de 1923 Local: Campo do Bonsucesso, no Rio de Janeiro – RJ
1º quadros – Bonsucesso (Rio de Janeiro) 5×0 Fidalgo (Rio de Janeiro) 1º quadros – Andarahy (Rio de Janeiro) 3×0 Vila Isabel (Rio de Janeiro) 1º quadros – Americano (Campos) 3×1 Botafogo (Rio de Janeiro)
Esta equipe da cidade de Várzea Paulista foi fundada em 21 de abril de 1955 e disputou o Campeonato Paulista da 2ª Divisão de 1963. Na época a cidade era um distrito de Jundiaí. Abaixo a campanha desta equipe na competição.
08.09.1963 Promeca 1×1 Estrela (Piquete), em Piquete 15.09.1963 Promeca 3×2 Cerâmica São Caetano (São Caetano do Sul), em Jundiaí 22.09.1963 Promeca 2×1 Hepacaré (Lorena), em Jundiaí 29.09.1963 Promeca 1×0 Volkswagen (São Bernardo do Campo), em São Bernardo do Campo 05.10.1963 Promeca 3×2 Ituano (Itu), em Jundiaí 13.10.1963 Promeca 1×0 Nitroquímica (São Miguel Paulista), em São Miguel Paulista 20.10.1963 Promeca 4×0 Corinthians (Votorantim), em Jundiaí 03.11.1963 Promeca 1×2 Cerâmica São Caetano (São Caetano do Sul), em São Caetano do Sul 10.11.1963 Promeca 4×3 Estrela (Piquete), em Jundiaí 17.11.1963 Promeca 1×1 Corinthians (Votorantim), em Votorantim 24.11.1963 Promeca 1×0 Ituano (Itu), em Itu 01.12.1963 Promeca 2×1 Volkswagen (São Bernardo do Campo), em Jundiaí 08.12.1963 Promeca 1×2 Hepacaré (Lorena), em Lorena 15.12.1963 Promeca 3×0 Nitroquímica (São Miguel Paulista), em Jundiaí 19.01.1964 Promeca 1×0 Cerâmica (Mogi Guaçu), em Jundiaí 26.01.1964 Promeca 1×1 Hepacaré (Lorena), em Lorena 02.02.1964 Promeca 0x1 Cerâmica São Caetano (São Caetano do Sul), em São Caetano do Sul 16.02.1964 Promeca 1×1 Palmeiras (São João da Boa Vista), em Jundiaí 23.02.1964 Promeca 0x2 Internacional (Limeira), em Limeira 01.03.1964 Promeca 1×0 Cerâmica São Caetano (São Caetano do Sul), em Jundiaí 08.03.1964 Promeca 2×8 Palmeiras (São João da Boa Vista), em São João da Boa Vista 15.03.1964 Promeca 2×1 Internacional (Limeira), em Jundiaí 22.03.1964 Promeca 2×4 Cerâmica (Mogi Guaçu), em Mogi Guaçu 29.03.1964 Promeca 2×2 Hepacaré (Lorena), em Jundiaí