O Futebol Amazonense em 1950

08 de janeiro – A Seleção Amazonense realiza uma partida amistosa com o Nacional e vence por 9 a 0. Na preliminar o São Raimundo perde para os marinheiros da Corveta Cananéia por 2 a 1.

13 de janeiro – Festa do 37º aniversário do Nacional Futebol Clube.

15 de janeiro – A Seleção Amazonense continua seus preparativos para o Campeonato Brasileiro e vence em jogo amistoso o América por 8 a 1.

18 de janeiro – Nova partida amistosa da Seleção Amazonense contra o Eldorado (resultado desconhecido).

22 de janeiro – Fazendo sua estréia no campeonato Brasileiro, a Seleção Amazonense vence a Seleção de Guaporé (atual Rondônia) por 4 a 1 em Manaus. Na preliminar o Sul América empata com o Corinthians amazonense por 1 a 1.

26 de janeiro – Fazendo a sua segunda apresentação contra a Seleção do Guaporé em Manaus, a Seleção Amazonense empata opor 2 a 2 e classifica-se para a próxima fase.

29 de janeiro – Estreiando na fase seguinte, a Seleção Amazonense empata com a Seleção Paraense por 3 a 3 em Manaus.

05 de fevereiro – No jogo de volta em Belém, a Seleção do Amazonas é goleada por 4 a 1 pelos paraenses e eliminada do campeonato Brasileiro.

11 de fevereiro – A Seleção Amazonense enfrenta os marinheiros das Corvetas Amazonas e Araguaia em Manaus (resultado desconhecido).

05 de março – A Seleção Amazonense enfrenta o campeão da cidade, Fast, e perde por 5 a 4. Na preliminar o Princesa Isabel vence o América por 3 a 1. Em outra partida amistosa o Sul América vence o Guanabara por 7 a 0.

19 de março – Em partida amistosa o Fast vence o Nacional por 4 a 3. Na preliminar o América vence o Princesa Isabel por 2 a 1.

30 de março – Estreiando em gramados amazonenses, o Flamengo do Rio de Janeiro goleia o Fast por 6 a 1. Na preliminar o América vence o Eldorado por 1 a 0.

02 de abril – Nova goleada do Flamengo, agora sobre o Nacional por 7 a 1. Na preliminar enfrentam-se Princesa Isabel e Fluminense amazonenses (resultado desconhecido).

16 de abril – Em partida amistosa o Fast volta a vencer o Nacional por 5 a 3. Na preliminar o Princesa Isabel vence o Fluminense amazonense por 1 a 0.

21 de abril – Em sua primeira partida em Manaus, o Náutico do Recife vence o América por 3 a 2.

23 de abril – Em sua segunda partida, o Náutico aplica uma grande goleada sobre o Fast por 9 a 4. Na preliminar, vitória dos aspirantes do Nacional sobre os do Tijuca por 3 a 1.

27 de abril – Nova apresentação do Náutico, com vitória apertada sobre o Nacional por 3 a 2.

30 de abril – Em sua última apresentação o Náutico volta a vencer o nacional por 4 a 2. Na preliminar, entre aspirantes, empate de Nacional e Rio Negro por 1 a 1.

01 de maio – 18º aniversário de fundação do Sul América Esporte Clube.

11 de maio – Fazendo sua estréia amazonense, a Portuguesa de São Paulo empate com o Fast por 2 a 2.

14 de maio – Em sua segunda apresentação, vitória da Portuguesa sobre o Nacional por 3 a 1. Na preliminar, vitória dos aspirantes do Nacional sobre os do Fast por 5 a 0.

17 de maio – Encerrando sua excursão a equipe da Portuguesa enfrenta um Combinado Amazonense (resultado desconhecido).

04 de junho – Preparando-se para o campeonato amazonense o fast realiza um amistoso contra o Princesa Isabel e vence por 8 a 2. Na preliminar entre aspirantes, vitória dos princesinos por 5 a 2.

11 de junho – Amistoso entre América e Nacional com vitória dos rubros por 2 a 1. Entre aspirantes vitória rubra por 1 a 0.

18 de junho – Amistoso entre “Pai e Filho”, com vitória do Nacional por 2 a 1 sobre o Fast. Nos aspirantes vitória fastiana por 2 a 0.

25 de junho – Empate no amistoso entre Nacional e América por 2 gols. Placar que se repetiu na preliminar entre aspirantes.

02 de julho – Duas partidas amistosas agitaram a capital amazonense. O Sul América vence o Princesa Isabel por 1 a 0. Na outra partida o nacional e Fast empatam por 2 gols.

08 de julho – o Nacional Fast Clube comemora o seu 20º aniversário de fundação.

09 de julho – Vitória do Nacional sobre o Sul América por 3 a 1 em jogo amistoso. Na preliminar vitória nacionalina por 1 a 0.

16 de julho – É disputado o Torneio Início no Parque Amazonense, que termina com a conquista do Nacional após vencer nos pênaltis o Princesa Isabel após empate sem gols.

23 de julho – Início do campeonato, com vitória do Eldorado sobre o Sul América por 4 a 1. Na preliminar vitória dos sulamericanos por 3 a 1.

30 de julho – Iniciando uma rápida excursão pela capital amazonense, a Tuna Luso de Belém goleia o América por 5 a 0.

01 de agosto – O América Futebol Clube comemora o seu 11º aniversário de fundação.

03 de agosto – Em sua segunda apresentação, derrota dos paraenses frente ao Fast por 4 a 0.

06 de agosto – Em sua última apresentação, a Tuna Luso venceu com facilidade o Nacional por 3 a 0.

13 de agosto – Reiniciando o campeonato, o Fast vence o Eldorado por 3 a 1.

18 de agosto – Comemoração do 35º aniversário de fundação da União Esportiva Portuguesa.

20 de agosto – Prosseguindo o campeonato, goleada do América sobre o Sul América por 6 a 3. Entre aspirantes nova goleada rubra por 7 a 2.

27 de agosto – O Nacional estréia no campeonato com vitória sobre o Eldorado por 2 a 0. Na preliminar os nacionalinos perdem por 1 a 0.

03 de setembro – O Fast goleia o Princesa Isabel por 5 a 1, em nova rodada do campeonato. O Fast repete o placar entre aspirantes.

10 de setembro – Goleada do Nacional sobre o Sul América por 4 a 0, em prosseguimento ao campeonato.

17 de setembro – Vitória do Eldorado (3 a 0) sobre o América pelo campeonato. O América vence na preliminar por 4 a 2.

24 de setembro – O Princesa Isabel goleia o Sul América por 4 a 1 em nova rodada do amazonense. Goleada do Sul América nos aspirantes por 4 a 0.

28 de setembro – Festa de 9º aniversário dos verdes/amarelos do Atlético Eldorado Clube.

01 de outubro – No clássico do campeonato, vitória do Nacional sobre o Fast por 3 a 2. Na preliminar vitória tranqüila dos fastianos por 3 a 0.

08 de outubro – Novo jogo do campeonato entre Princesa Isabel e Eldorado (resultado desconhecido).

15 de outubro – Estreiando na capital amazonense, o Amazônia de Rio Branco (antigo território do Rio Branco) enfrenta e perde para o Nacional por 3 a 1.

17 de outubro – Festa do 12º aniversário do Olímpico Clube, que encontrava-se afastado das competições futebolísticas.

19 de outubro – Na segunda apresentação, vitória do Amazônia sobre o Eldorado por 3 a 2.

22 de outubro – A equipe do Amazônia sobre uma goleada (5 a 0) para o Fast.

25 de outubro – Encerrando sua excursão, nova derrota com goleada da equipe do Amazônia para o América por 4 a 1.

29 de outubro – Reiniciando o campeonato, vitória do Princesa Isabel sobre o América por 5 a 2. Na preliminar vitória americana por 3 a 2.

05 de novembro – Goleada do Fast sobre o América por 4 a 1, pelo campeonato amazonense. Nos aspirantes empate por um gol.

12 de novembro – Prosseguindo o campeonato, vitória do Nacional sobre o Princesa Isabel por 4 a 1. Entre aspirantes empate por dois gols.

13 de novembro – Festa do 37º aniversário de fundação do Atlético Rio Negro Clube, que encontrava-se afastado do futebol.

19 de novembro – Empate entre nacionalinos e americano pelo campeonato, pelo placar de três gols. Na preliminar empate por um gol.

26 de novembro – O Fast vence o Sul América por 4 a 2, pelas disputas do campeonato local. Nova goleada fastiana entre aspirantes por 5 a 0.

03 de dezembro – O Sul América reabilita-se e vence o Eldorado por 3 a 1. Entre aspirantes a vitória é do Eldorado por 2 a 0.

09 de dezembro – Espetacular goleada do Fast sobre o América por 9 a 3, em continuação do campeonato. Empate sem gols na partida preliminar.

10 de dezembro – O Nacional vence com dificuldade o Princesa Isabel por 2 a 1. Na preliminar nova vitória do nacional por 3 a 1.

16 de dezembro – O Fast consegue nova vitória no campeonato, 2 a 1 sobre o Eldorado. Na preliminar os aspirantes fastianos goleiam por 7 a 0.

17 de dezembro – O Sul América consegue a segunda vitória consecutiva no certame, 3 a 1 sobre o América. Na preliminar vitória americana por 1 a 0.

23 de dezembro – O Nacional goleia por 8 a 1 o Eldorado pelo campeonato. Na preliminar os nacionalinos vencem por ausência do adversário.

24 de dezembro – O Fast enfrenta o Princesa Isabel pelo campeonato (resultado desconhecido).

28 de dezembro – Os dirigentes do Eldorado retiram a equipe do campeonato, por não concordar com a arbitragem designada para seus jogos.

30 de dezembro – Na última partida do ano pelo campeonato, o Nacional vence o Sul América por 6 a 3. Entre aspirante empate por um gol.

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

São Vicente Atlético Clube (São Vicente – SP) – Temporada 1980

Campeonato Amador do Estado / 1980

06.07.1980
São Vicente 2×0 Paulista (Suzano – SP), em Suzano – SP
13.07.1980
São Vicente 2×1 Paulista (Suzano – SP), em São Vicente – SP
20.07.1980
São Vicente 0x3 Olaria (São Bernardo do Campo – SP), em São Bernardo do Campo – SP
27.07.1980
São Vicente 1×0 Olaria (São Bernardo do Campo – SP), em São Vicente – SP
03.08.1980
São Vicente 0x2 Corinthians (Pindamonhangaba – SP), em Pindamonhangaba – SP
10.08.1980
São Vicente 4×2 Corinthians (Pindamonhangaba – SP), em São Vicente – SP
17.08.1980
São Vicente 3×1 Buenópolis (Morungaba – SP), em São Vicente – SP
24.08.1980
São Vicente 2×1 Buenópolis (Morungaba – SP), em Morungaba – SP
14.09.1980
São Vicente 1×2 Torrinha (Jaú – SP), em São Vicente – SP
21.09.1980
São Vicente 2×3 Torrinha (Jaú – SP), em Jaú – SP

Campeonato Vicentino / 1980

01.06.1980
São Vicente 4×2 Continental (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
08.06.1980
São Vicente 1×0 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
22.06.1980
São Vicente 1×0 Benfica (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
29.06.1980
São Vicente 1×1 Brasil (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
28.08.1980
São Vicente 3×2 Paulistano (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
04.09.1980
São Vicente 1×3 Beija Flor (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
07.09.1980
São Vicente 0x0 Calunga (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
11.09.1980
São Vicente 4×0 Primavera (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
18.09.1980
São Vicente 1×1 Guamium (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
28.09.1980
São Vicente 5×2 Portuguesa (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
19.10.1980
São Vicente 2×2 Continental (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
26.10.1980
São Vicente 1×0 Calunga (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
09.11.1980
São Vicente 4×1 Benfica (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
16.11.1980
São Vicente 1×1 São Paulo (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
23.11.1980
São Vicente 2×2 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
26.11.1980
São Vicente 2×0 Emmerich (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
30.11.1980
São Vicente 0x1 Guamium (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
14.12.1980
São Vicente 1×2 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP

Amistosos Nacionais

20.01.1980
São Vicente 1×0 Caiçara (São Sebastião – SP), em São Sebastião – SP
27.01.1980
São Vicente 1×1 Pátria (Santos – SP), em São Vicente – SP
03.02.1980
São Vicente 2×0 Emmerich (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
10.02.1980
São Vicente 2×1 Flor de Maio (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
24.02.1980
São Vicente 2×1 EC Cubatão (Cubatão), em Cubatão – SP
02.03.1980
São Vicente 3×2 EC Cubatão (Cubatão – SP), em São Vicente – SP
09.03.1980
São Vicente 2×1 Grêmio Municipal (Praia Grande – SP), em São Vicente – SP
16.03.1980
São Vicente 6×0 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
23.03.1980
São Vicente 3×1 Juventude (Santos – SP), em São Vicente – SP
30.03.1980
São Vicente 0x1 Planejamento/Cosipa (Cubatão – SP), em São Vicente – SP
06.04.1980
São Vicente 2×1 Portuguesa (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
13.04.1980
São Vicente 3×2 Continental (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
21.04.1980
São Vicente 2×1 Santos FC (equipe juvenil) (Santos – SP), em São Vicente – SP
27.04.1980
São Vicente 2×1 Pátria (Santos – SP), em São Vicente – SP
04.05.1980
São Vicente 3×0 Brasil (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
11.05.1980
São Vicente 2×0 São Paulo (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
18.05.1980
São Vicente 1×1 Calunga (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
31.12.1980
São Vicente 0x4 Combinado de Jogadores Profissionais (Santos – SP), em São Vicente – SP

46 Jogos
29 Vitórias
08 empates
09 Derrotas
88 Gols Marcados
53 Gols Sofridos

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio de Verão – 1970

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Confiança (Aracaju)
Associação Olímpica Itabaiana (Itabaiana)
Club Sportivo Sergipe (Aracaju)
Cotinguiba Sport Club (Aracaju)
Olímpico Futebol Clube (Aracaju)
Socialista Sport Club (Maruim)

Turno Único

25.01.1970
Confiança 3×1 Olímpico
Cotinguiba 0x3 Itabaiana
28.01.1970
Olímpico 2×2 Socialista
Sergipe 2×0 Cotinguiba
04.02.1970
Olímpico 1×1 Itabaiana
Confiança 3×2 Socialista
15.02.1970
Sergipe 1×0 Itabaiana
Cotinguiba 2×1 Socialista
18.02.1970
Sergipe 3×1 Olímpico
Confiança 2×2 Itabaiana
22.02.1970
Confiança 1×0 Cotinguiba
Sergipe 2×1 Socialista
25.02.1970
Cotinguiba 2×1 Olímpico
Itabaiana 4×0 Socialista
01.03.1970
Sergipe 3×0 Confiança

Campeão – Club Sportivo Sergipe (Aracaju)

Fonte: Pesquisa do Autor em Jornais Sergipanos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Foto Histórica – Tiquere Flores (Venezuela) – 1964

O motivo da publicação da foto desta equipe da Venezuela, é que a equipe era formada exclusivamente por brasileiros. Foi um projeto ousado dos dirigentes do clube da cidade de Aragua para a conquista do título nacional, mas que não deu certo.

Fonte: A Tribuna de Santos / SP
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Gaúcho de Futebol Amador – 2003

Equipes Participantes:

Associação Atlética Emad (Jaguarão)
Clube Cultural e Esportivo Vila Rosa (Dois Irmãos)
Clube Esportivo Gramadense (Gramado)
Esperança Futebol Clube (Rio Pardo)
Esporte Clube Arroio Grande (Arroio Grande)
Esporte Clube Bento Gonçalves (Triunfo)
Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis)
Esporte Clube Serrano (Canela)
Futebol Clube Estância Velha (Estância Velha)
Grêmio Esportivo Lourenciano (São Lourenço Do Sul)
Rio Grande Futebol Clube (Canoas)
Sociedade Atlética Juventude Operária (Ibirubá)
Sociedade Cultural e Esportiva 7 de Setembro (Dois Irmãos)
Sociedade Esportiva João Rodrigues (Rio Pardo)
Sport Club Ivoti (Ivoti)
Sport Club Taquarense (Taquara)

1ª Fase

Chave 1

20.07.2003
Serrano 1×0 Taquarense
Mundo Novo 0x1 Gramadense
27.07.2003
Taquarense 3×3 Mundo Novo
Gramadense 1×0 Serrano
03.08.2003
Serrano 5×0 Mundo Novo
Taquarense 2×0 Gramadense
10.08.2003
Gramadense 4×0 Taquarense
Mundo Novo 1×3 Serrano
17.08.2003
Serrano 1×0 Gramadense
31.08.2003
Taquarense 1×1 Serrano
07.09.2003
Gramadense 2×0 Mundo Novo

Mundo Novo x Taquarense (cancelado)

Chave 2

20.07.2003
Esperança 2×0 Botafogo
Rio Grande 0x4 Juventude
27.07.2003
Botafogo 3×0 Rio Grande
Juventude 2×1 Esperança
03.08.2003
Esperança 3×2 Rio Grande
Botafogo 1×1 Juventude
10.08.2003
Juventude 3×1 Botafogo
24.08.2003
Rio Grande 0xW0 Botafogo
Esperança 0x0 Juventude
27.08.2003
Rio Grande 0x0 Esperança
07.09.2003
Botafogo 0xW0 Esperança
Juventude 6×0 Rio Grande

Chave 3

20.07.2003
7 De Setembro 1×0 Estância Velha
Bento Gonçalves 0x2 Vila Rosa
27.07.2003
Estância Velha 2×2 Bento Gonçalves
Vila Rosa 0x0 7 De Setembro
03.08.2003
7 De Setembro 2×0 Bento Gonçalves
Estância Velha 1×1 Vila Rosa
10.08.2003
Bento Gonçalves 0x2 7 De Setembro
Vila Rosa 5×1 Estância Velha
17.08.2003
Bento Gonçalves 0x6 Estância Velha
7 De Setembro 1×1 Vila Rosa
21.08.2003
Estância Velha 0x2 7 De Setembro
07.09.2003
Vila Rosa W0x0 Bento Gonçalves

Chave 4

20.07.2003
João Rodrigues 1×3 Ivoti
27.07.2003
Nova Petrópolis 5×1 João Rodrigues
03.08.2003
Ivoti 1×0 Nova Petrópolis
17.08.2003
Nova Petrópolis 1×0 Ivoti
31.08.2003
João Rodrigues 0x1 Nova Petrópolis
07.09.2003
Ivoti 4×0 João Rodrigues

Chave 5

27.07.2003
Lourenciano 5×1 Emad
03.08.2003
Arroio Grande 0x0 Lourenciano
10.08.2003
Emad 2×0 Arroio Grande
17.08.2003
Lourenciano 1×0 Arroio Grande
24.08.2003
Emad 1×3 Lourenciano
31.08.2003
Arroio Grande W0x0 Emad

2ª Fase

Chave 6

14.09.2003
Nova Petrópolis 0x4 7 De Setembro
Lourenciano 2×0 Serrano
21.09.2003
Serrano 2×4 Nova Petrópolis
7 De Setembro 3×0 Lourenciano
28.09.2003
Nova Petrópolis 2×0 Lourenciano
Serrano 0x3 7 De Setembro
05.10.2003
Lourenciano 1×0 Nova Petrópolis
7 De Setembro 1×0 Serrano
12.10.2003
Lourenciano 1×0 7 De Setembro
Nova Petrópolis 4×5 Serrano
19.10.2003
7 De Setembro 2×0 Nova Petrópolis
Serrano 4×1 Lourenciano

Chave 7

14.09.2003
Vila Rosa 2×4 Juventude
Ivoti 3×0 Gramadense
21.09.2003
Gramadense 1×2 Vila Rosa
Juventude 0x1 Ivoti
28.09.2003
Vila Rosa 2×0 Ivoti
Gramadense 1×0 Juventude
05.10.2003
Ivoti 3×0 Vila Rosa
Juventude 1×0 Gramadense
12.10.2003
Ivoti 0x0 Juventude
Vila Rosa 1×0 Gramadense
19.10.2003
Juventude 1×0 Vila Rosa
Gramadense 0x1 Ivoti

Semifinal

02.11.2003
Juventude 2×1 7 De Setembro
Lourenciano 0x1 Ivoti
09.11.2003
7 De Setembro 0x0 Juventude
Ivoti 1×1 Lourenciano

Final

16.11.2003
Juventude 2×0 Ivoti
23.11.2003
Ivoti 1×0 Juventude

Campeã – Sociedade Atlética Juventude Operária (Ibirubá)

Fontes: Arquivos de José Luis Tavares Maciel e timesdors.blogspot.com

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa do Mundo de Futsal – 1988

Esta edição foi disputada na Austrália.

1ª Fase

Grupo A

22.10.1988
Paraguai 11×1 Canadá
Portugal 8×1 Inglaterra
23.10.1988
Portugal 7×2 Canadá
Paraguai 8×3 Inglaterra
24.10.1988
Inglaterra 3×3 Canadá
Paraguai 2×1 Portugal

Grupo B

21.10.1988
Austrália 12×0 Itália
22.10.1988        
Itália 6×5 Hungria
Uruguai 6×1 Austrália
23.10.1988
Austrália 16×0 Hungria
Uruguai 15×2 Itália
24.10.1988
Uruguai 13×3 Hungria

Grupo C

21.10.1988
Brasil 29×1 Japão
Tchecoslováquia 5×2 Estados Unidos
22.10.1988        
Brasil 12×0 Estados Unidos
Tchecoslováquia 7×0 Japão
23.10.1988
Estados Unidos 2×0 Japão
Brasil 11×1 Tchecoslováquia

Grupo D

21.10.1988
Espanha 19×2 Nova Zelândia
Argentina 5×2 Costa Rica
22.10.1988        
Argentina 11×1 Nova Zelândia
Espanha 7×3 Costa Rica
23.10.1988
Costa Rica 9×2 Nova Zelândia
Espanha 3×3 Argentina

2ª Fase

Grupo I

25.10.1988
Espanha 5×1 Tchecoslováquia
Portugal 3×2 Uruguai
26.10.1988
Uruguai 2×2 Tchecolsováquia
Espanha 1×1 Portugal
27.10.1988
Espanha 5×2 Uruguai
Portugal 4×2 Tchecoslováquia

Grupo II

25.10.1988
Brasil 10×2 Argentina
Paraguai 8×1 Austrália
26.10.1988
Brasil 5×0 Austrália
Paraguai 8×3 Argentina
27.10.1988
Austrália 7×3 Argentina
Brasil 2×1 Paraguai

Semi Final

29.10.1988
Brasil 5×1 Portugal
Paraguai 4×1 Espanha

Decisão do 3º Lugar

30.10.1988
Espanha 5×1 Portugal

Final

30.10.1988
Paraguai 2×1 Brasil

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clubes do Amazonas – Amazonas Futebol Clube (Manaus)

Nome: Amazonas Futebol Clube
Cidade: Manaus – AM
Fundação: 23 de maio de 2019
Cores: amarelo / preto / branco
Fundação: Disputa atualmente a Série B (2ª Divisão) do Campeonato Amazonense

Fonte: blogmarioadolfo.com.br
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clubes do Amazonas – Saracá Futebol Clube (Silves)

Nome: Saracá Futebol Clube
Cidade: Silves – AM
Fundação: 21 de outubro de 1917
Cores: azul / branco
Endereço: Rua Álvaro Maia, 25 – Silves (AM)
Histórico: Um dos clubes mais tradicionais do interior amazonense. Completou seu centenário e nunca disputou competições profissionais. Atualmente disputa o Campeonato Municipal organizado pela Liga Silvense de Esportes Atléticos

Fontes: Página no Facebook do Clube

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Vitória(ES) – 1950

Equipes Participantes:

Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Sport Club Americano (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1° Turno

21.05.1950
Vitória 1×1 Americano
11.06.1950
Caxias 3×3 Valeriodoce
16.06.1950
Rio Branco 3×0 Santo Antônio
18.06.1950
Americano 4×2 Santo Antônio
25.06.1950
Vitória 2×0 Caxias
02.07.1950
Rio Branco 3×1 Valeriodoce
09.07.1950
Vitória 2×0 Santo Antônio
22.07.1950
Americano 3×0 Caxias
23.07.1950
Vitória 3×1 Valeriodoce
30.07.1950
Rio Branco 1×0 Americano
06.08.1950
Caxias 2×1 Santo Antônio
13.08.1950
Vitória 1×1 Rio Branco
20.08.1950
Valeriodoce 3×1 Americano
27.08.1950
Rio Branco 2×2 Caxias
03.09.1950
Santo Antônio 2×1 Valeriodoce

2º Turno

10.09.1950
Rio Branco 1×0 Santo Antônio
16.09.1950
Vitória 4×2 Americano
17.09.1950
Caxias 2×0 Valeriodoce
24.09.1950
Santo Antônio 4×0 Americano     
08.10.1950
Rio Branco 1×0 Valeriodoce
15.10.1950
Vitória 2×1 Santo Antônio
22.10.1950
Caxias 2×1 Americano
29.10.1950
Vitória 6×3 Valeriodoce
04.11.1950
Vitória 3×2 Caxias
05.11.1950
Rio Branco 3×2 Americano
12.11.1950
Santo Antônio 5×1 Caxias
15.11.1950
Santo Antônio 3×2 Valeriodoce
19.11.1950
Rio Branco 2×2 Vitória
26.11.1950
Americano 6×1 Valeriodoce
03.12.1950
Rio Branco 3×3 Caxias

Campeão – Vitória Futebol Clube (Vitória)

Fonte: Pesquisa do Autor em Jornais Capixabas

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Vitória(ES) – 1948

Equipes Participantes:

  • Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
  • Caxias Esporte Clube (Vitória)
  • Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
  • Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
  • Sport Club Americano (Vitória)
  • Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

18.07.1948
Santo Antônio 2×1 Caxias
23.07.1948
Valeriodoce 2×1 Rio Branco
24.07.1948
Vitória 1×0 Americano
01.08.1948
Caxias 3×2 Rio Branco
07.08.1948
Vitória 2×2 Santo Antônio
08.08.1948
Valeriodoce 5×2 Americano
15.08.1948
Rio Branco 2×1 Santo Antônio
22.08.1948
Vitória 3×2 Caxias
29.08.1948
Santo Antônio 6×0 Americano
19.09.1948
Vitória 2×0 Rio Branco
28.09.1948
Valeriodoce 3×3 Santo Antônio
02.10.1948
Caxias 7×3 Americano
03.10.1948
Valeriodoce 5×2 Vitória
09.10.1948
Caxias 1×1 Valeriodoce
10.10.1948
Rio Branco 5×2 Americano

2º Turno

17.10.1948
Santo Antônio 3×2 Caxias
24.10.1948
Valeriodoce 3×2 Rio Branco
31.10.1948
Vitória 6×1 Americano
06.11.1948
Rio Branco 4×1 Caxias
07.11.1948
Santo Antônio 2×1 Vitória
13.11.1948
Valeriodoce 4×2 Americano
20.11.1948
Rio Branco 4×2 Santo Antônio
21.11.1948
Vitória 2×1 Caxias
12.12.1948
Valeriodoce 5×3 Caxias
18.12.1948
Rio Branco 6×1 Vitória
19.12.1948
Valeriodoce 2×1 Santo Antônio
02.01.1949
Valeriodoce 3×3 Vitória
12.01.1949
Rio Branco 5×2 Americano
16.01.1949
Santo Antônio W0x0 Americano
22.01.1949
Americano W0x0 Caxias

Campeã – Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)

Fonte: Pesquisa do Autor em Jornais Capixabas

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Vitória(ES) – 1949

Equipes Participantes:

  • Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
  • Caxias Esporte Clube (Vitória)
  • Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
  • Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
  • Sport Club Americano (Vitória)
  • Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

14.05.1949
Valeriodoce 4×3 Rio Branco
15.05.1949
Vitória 2×1 Santo Antônio
21.05.1949
Americano 3×1 Caxias
22.05.1949
Valeriodoce 4×4 Santo Antônio
28.05.1949
Rio Branco 2×2 Vitória
29.05.1949
Santo Antônio 1×0 Americano
04.06.1949
Valeriodoce 1×1 Americano
05.06.1949
Rio Branco 2×0 Caxias
12.06.1949
Valeriodoce 2×1 Vitória
18.06.1949
Vitória 2×1 Caxias
19.06.1949
Rio Branco 2×2 Americano
25.06.1949
Caxias 1×1 Valeriodoce
26.06.1949
Rio Branco 3×2 Santo Antônio
03.07.1949
Vitória 2×2 Americano
10.07.1949
Santo Antônio 2×1 Caxias

2º Turno

17.07.1949
Valeriodoce 2×2 Rio Branco
24.07.1949
Santo Antônio 3×0 Vitória
31.07.1949
Caxias 3×1 Americano
07.08.1949
Santo Antônio 5×3 Valeriodoce
21.08.1949
Rio Branco 3×0 Vitória
21.08.1949
Americano 1×0 Santo Antônio
28.08.1949
Americano 4×4 Valeriodoce
07.09.1949
Rio Branco 2×1 Caxias
11.09.1949
Valeriodoce 2×0 Vitória
18.09.1949
Vitória 5×0 Caxias
25.09.1949
Rio Branco 1×0 Americano
02.10.1949
Valeriodoce 3×2 Caxias
09.10.1949
Rio Branco 3×2 Santo Antônio
16.10.1949
Vitória 3×2 Americano
23.10.1949
Caxias 1×0 Santo Antônio

Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória)

Fonte: Pesquisa do Autor em Jornais Capixabas

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email