Data: 01 de Abril de 1934 Local: General Severiano, no Rio de Janeiro – RJ
1º Jogo – Andarahy 1×1 Engenho de Dentro (2×1 esc) 2º Jogo – Mavilis 2×1 River 3º Jogo – Portuguesa 1×0 Brasil 4º Jogo – Olaria 4×2 Cocotá 5º Jogo – Botafogo 2×1 Andarahy 6º Jogo – Mavilis 2×0 Confiança 7º Jogo – Botafogo 2×0 Portuguesa 8º Jogo – Mavilis 0x0 Olaria (2×0 esc) Final – Botafogo 1×0 Mavilis
Campeão – Botafogo Football Club (Rio de Janeiro – RJ)
No Ano de 1959 a LIGA VICENTINA DE FUTEBOL AMADOR de São Vicente (SP) organizou três divisões. Abaixo a lista de participantes e seus respectivos campeões:
Divisão Principal
São Paulo Futebol Clube Itararé Praia Clube Beija Flor Futebol Clube Esporte Clube Beira Mar São Vicente Atlético Clube São Paulo Recreativo Futebol Clube Esporte Clube Corinthians Clube Atlético Paulistano Flamengo Futebol Clube União Futebol Clube
Campeão – 1º Quadros – São Vicente Atlético Clube Campeão – 2º Quadros – São Paulo Futebol Clube
1ª Divisão
Bangu Atlético Clube Comercial Futebol Clube Sporting Clube do Brasil Primavera Futebol Clube Fluminense Futebol Clube Associação Atlética Ferroviária Associação Portuguesa de Desportos Clube Recreativo Continental Atlético Clube Praia Grande
Campeão – 1º Quadros – Atlético Clube Praia Grande Campeão – 2º Quadros – Clube Recreativo Continental
2ª Divisão
Uberaba Esporte Clube Esporte Clube Vasco da Gama Industrial Futebol Clube Grêmio Recreativo Jóquei Clube Ocian Futebol Clube Esporte Clube União Ferroviário
Campeão – 1º Quadros – Esporte Clube União Ferroviário Campeão – 2º Quadros – Esporte Clube União Ferroviário
19.01.2023 Brasil 3×0 Peru, em Cali – Colômbia Colômbia 1×1 Paraguai, em Cali – Colômbia 21.01.2023 Paraguai 2×1 Argentina, em Cali – Colômbia Colômbia 2×1 Peru, em Cali – Colômbia 23.01.2023 Paraguai 1×0 Peru, em Cali – Colômbia Brasilo 3×1 Argntina, em Cali – Colômbia 25.01.2023 Argentina 1×0 Peru, em Cali – Colômbia Brasil 1×1 Colômbia, em Cali – Colômbia 27.01.2023 Colômbia 1×0 Argentina, em Cali – Colômbia Brasil 2×1 Paraguaí, em Cali – Colômbia
Data: 25 de Março de 1934 Local: São Januário, no Rio de Janeiro – RJ
1º Jogo – Flamengo 2×0 São Cristóvão 2º Jogo – América 2×1 Fluminense 3º Jogo – Bonsucesso 1×0 Vasco da Gama 4º Jogo – América 1×1 Flamengo (3×2 esc) 5º Jogo – Bangu 1×0 Bonsucesso Final – Bangu 2×2 América (2×1 esc)
Campeão – Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)
União 0x2 Juventus (São Paulo) / Mogi das Cruzes / 16.10.1955 / Árbitro: Casemiro Gomes / Renda: Cr$ 12.520,00 / Gols: Orlando e Riogo / União: Mario Pereira, Carvalho e Cursini; Pedro, Darcy e Ery; Roberto, Chibinha, Mala, Marins / Juventus: Vieira, Ditão e Arnaldo; Diogo, Riogo e Pando; Wellington, Nezito, Orlando, Zamarine e Pinho.
União 1×2 Portuguesa (Santos) / 23.10.1955 / Mogi das Cruzes / Árbitro: Gilberto Proft / Renda: Cr$ 32.000,00 / Gols: Claudio (2), Mala / União: Valter, Carvalho e Corsino; Chispa, Darci e Pedro; Roberto, Chibinha, Mala, Marin e Rizzo / Portuguesa: Ceci, Paquetá e Pinha; Jorge, Rivetti e Pinduca; Claudio, Sampaio, Joãozinho, Gonçalo e Sousinha.
União 1×3 São Bento (Sorocaba) / 30.10.1955 / Sorocaba / Árbitro: Abílio Frignani / Renda: Cr$ 9.590,00 / Gols: Reis (2), Procópio e Rizzo / São Bento: Vitor, Domingos e Cidoca; Fioti, Escurinho e Sergio; Reis, Zezinho, Procópio, Lanzudo e Roberto / União: Motore, Carvalho e Darci; Chispa, Pedro e Ari; Baiano, Chispinha, Mala, Marin e Rizzo.
União 2×1 Corinthians (Santo André) / 06.11.1955 / Mogi das Cruzes / Árbitro: Isidoro C. Saad / Renda: Cr$ 19.000,00 / Gols: Marim (2) e Orlando / União: Miguel, Carvalho e Pedro; Chispa, Darci e Dionísio; Roberto, Chiba, Mala, Marin e Baiano / Corinthians: Zaluar, Dati e Orlando; Julião, Chicão e Zito; Barra, Nilson, Rubens, Jackson e Vilmar.
União 1×1 Estrela da Saúde (São Paulo) / 13.11.1955 / Mogi das Cruzes / Árbitro: Dino Pasini / Renda: Cr$ 16.000,00 / Gols: Eri e Dirceu / União: Miguel, Elpidio e Pedro; Chispa, Darci e Dionísio; Baiano, Chibinha, Mala, Marin e Eri / Estrela da Saúde: Motore, Geraldo e Tato; Vicente, Irineu e Rubens; Servilio, Tuta, Ubirajara, Dirceu e Mazzuti.
União 0x4 Juventus (São Paulo) / 20.11.1955 / São Paulo / Árbitro: Vladimir Aleksandrov / Renda: Cr$ 4.500,00 / Gols: Orlando (2), Nesito e Wellington / Juventus: Vilera, Ditão e Arnaldo; Bonfiglio, Perseu e Pando; Wellington, Lari, Orlando, Nesito e Castro / União: Miguel, Carvalho e Pedro; Chispa, Darci e Dionísio; Baiano, Mala, Gil, Marin e Rubens.
União 1×2 Portuguesa (Santos) / 27.11.1955 / Santos / Árbitro: Antônio Ferreira / Renda: Cr$ 26.745,00 / Gols: Pinduca, Pixu e Marim / Portuguesa: Ceci, Magliano e Pixu; Jorge, Rivetti e Pinduca; Claudio, Valdo, Sampaio, Gonçalo e Sousinha / União: Miguel, Carvalho e Pedro; Chispa, Darci e Dionísio; Baiano, Roberto, Mala, Marin e Rizzo.
União 0x3 São Bento (Sorocaba) / 04.12.1955 / Moji das Cruzes / Árbitro: Casimiro Gomes / Renda: Cr$ 15.000,00 / Gols: Joel (2) e Procópio / União: Miguel, Carvalho e Pedro; Chispa, Darci e La Luna; Roberto, Baiano, Mala, Marin e Rizzo / São Bento: Vitor, Roberto e Cidoca; Fioti, Lanzudo e Sérgio; Reis, Procópio, Joel, Periquito e Minelli.
União 0x0 Corinthians (Santo André) / 11.12.1955 / Santo André / Árbitro: Fatore Euclides Rosa / Renda: Cr$ 2.000,00 / Corinthians: não encontrado / União: Miguel, La Luna e Rubens; Carvalinho, Pedro e Darci; Roberto, Baiano, Chibinha, Rafael e Rizzo.
União 0x3 Estrela da Saúde (São Paulo) / 18.12.1955 / São Paulo / Árbitro: não encontrado / Gols: não encontrados / Estrela da Saúde: não encontrado / União: não encontrado
Fonte: Julio Bovi Diogo e Rodolfo Pedro Stella Junior
26.08.1973 Sergipe 0x2 Desportiva (Cariacica – ES), em Cariacica – ES 29.08.1973 Sergipe 0x3 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), em Aracaju – SE 02.09.1973 Sergipe 0x2 América (Natal – RN), em Natal – RN 05.09.1973 Sergipe 0x3 Goiás (Goiânia – GO), em Goiânia – GO 09.09.1973 Sergipe 1×0 Remo (Belém – PA), em Aracaju – SE 12.09.1973 Sergipe 0x1 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), em Aracaju – SE 16.09.1973 Sergipe 0x1 Comercial (Campo Grande – MS), em Campo Grande – MS 23.09.1973 Sergipe 0x4 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Aracaju – SE 26.09.1973 Sergipe 1×2 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Aracaju – SE 30.09.1973 Sergipe 0x1 Vitória (Salvador – BA), em Aracaju – SE 03.10.1973 Sergipe 0x3 Santos (Santos – SP), em Aracaju – SE 07.10.1973 Sergipe 1×0 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), em Aracaju – SE 14.10.1973 Sergipe 0x0 Palmeiras (São Paulo – SP), em Aracaju – SE 17.10.1973 Sergipe 0x0 Ceará (Fortaleza – CE), em Aracaju – SE 21.10.1973 Sergipe 0x5 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM 24.10.1973 Sergipe 2×0 Atlético (Curitiba – PR), em Aracaju – SE 28.10.1973 Sergipe 0x0 Santa Cruz (Recife – PE), em Aracaju – SE 31.10.1973 Sergipe 1×3 Portuguesa (São Paulo – SP), em Aracaju – SE 04.11.1973 Sergipe 0x0 Náutico (Recife – PE), em Aracaju – SE 11.11.1973 Sergipe 2×1 Nacional (Manaus – AM), em Aracaju – SE 14.11.1973 Sergipe 0x1 Rio Negro (Manaus – AM), em Aracaju – SE 18.11.1973 Sergipe 1×1 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Aracaju – SE 25.11.1973 Sergipe 1×2 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL 28.11.1973 Sergipe 1×4 Ceará (Fortaleza – CE), em Aracaju – SE 02.12.1973 Sergipe 0x2 Tiradentes (Teresina – PI), em Teresina – PI 09.12.1973 Sergipe 0x3 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA 12.12.1973 Sergipe 0x1 Vitória (Salvador – BA), em Aracaju – SE 16.12.1973 Sergipe 0x3 América (Natal – RN), em Natal – RN
Campeonato Sergipano
25.03.1973 Sergipe 0x0 Vasco (Aracajuu – SE), em Aracaju – SE 31.03.1973 Sergipe 3×1 Olímpico (Aracaju – SE), em Aracaju – SE 11.04.1973 Sergipe 2×1 Maruinense (Maruim – SE), em Aracaju – SE 22.04.1973 Sergipe 1×2 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE 01.05.1973 Sergipe 1×0 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE 06.05.1973 Sergipe 1×1 Olímpico (Aracaju – SE), em Aracaju – SE 13.05.1973 Sergipe 4×0 Maruinense (Maruim – SE), em Aracaju – SE 20.05.1973 Sergipe 2×0 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE 26.05.1973 Sergipe 2×0 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Aracaju – SE 10.06.1973 Sergipe 0x2 América (Própria – SE), em Própria – SE 17.06.1973 Sergipe 0x0 Lagarto (Lagarto – SE), em Lagarto – SE 20.06.1973 Sergipe 0x0 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Aracaju – SE 24.06.1973 Sergipe 2×0 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE 01.07.1973 Sergipe 2×1 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE 04.07.1973 Sergipe 1×0 América (Propriá – SE), em Aracaju – SE 08.07.1973 Sergipe 0x0 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Itabaiana – SE 22.07.1973 Sergipe 3×0 Lagarto (Lagarto – SE), em Aracaju – SE 29.07.1973 Sergipe 0x1 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE 05.08.1973 Sergipe 2×1 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE 08.08.1973 Sergipe 0x0 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE 15.08.1973 Sergipe 1×0 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Aracaju – SE 19.08.1973 Sergipe 1×2 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Itabaiana – SE 22.08.1973 Sergipe 1×1 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Aracaju – SE
Torneio Triangular
15.02.1973 Sergipe 0x1 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE 18.02.1973 Sergipe 3×2 Lagarto (Lagarto – SE), em Lagarto – SE 25.02.1973 Sergipe 4×3 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE 02.03.1973 Sergipe 1×4 Lagarto (Lagarto – SE), em Aracaju – SE
Amistoso Internacional
07.02.1973 Sergipe 0x0 Argentinos Juniors (Argentina), em Aracaju – SE
Amistoso Nacional
28.01.1973 Sergipe 0x0 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE 04.02.1973 Sergipe 0x1 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE 09.02.1973 Sergipe 2×2 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), em Aracaju – SE 11.03.1973 Sergipe 0x0 Lagarto (Lagarto – SE), em Lagarto – SE 15.03.1973 Sergipe 2×0 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE 28.03.1973 Sergipe 3×1 Confiança (Aracaju – SE) Aracaju – SE 08.04.1973 Sergipe 0x0 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL 29.04.1975 Sergipe 1×2 América (Recife – PE), em Aracaju – SE 31.05.1973 Sergipe 1×2 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA 03.06.1973 Sergipe 1×2 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), em Aracaju – SE 12.08.1973 Sergipe 1×2 Lagarto (Lagarto – SE), em Lagarto – SE
No início de 1957 a equipe grená realizou uma excursão pelo interior paranaense colhendo excelentes resultados. Abaixo estas partidas:
19.01.1957 Juventus 4×0 Estrela do Norte, em Ibiporã 20.01.1957 Juventus 0x0 Comercial, em Cornélio Procópio 22.01.1957 Juventus 4×2 Santa Mariana, em Santa Mariana 24.01.1957 Juventus 0x0 Guarani, em Bandeirantes 26.01.1957 Juventus 2×2 Londrina, em Londrina 27.01.1957 Juventus 2×2 Arapongas, em Arapongas 30.01.1957 Juventus 3×2 Milicianos, em Apucarana 02.02.1957 Juventus 5×1 Seleção Local, em Maringá 03.02.1957 Juventus 0x2 Mandaguari, em Mandaguari 06.02.1957 Juventus 5×2 Tavorense, em Joaquim Távora 07.02.1957 Juventus 3×1 Seleção Local, em Jaguariaíva 09.02.1957 Juventus 2×0 São Paulo, em Londrina
Águia de Marabá Futebol Clube (Marabá) Associação Atlética e Cultural Cabanos (Ananindeua) Associação Atlética Esmac (Ananindeua) Associação Atlético Tiradentes (Belém) Associação Beneficente e Educativa Castelo dos Sonhos (Castanhal) Caeté Ensino de Esportes Ltda (Bragança) Carajás Esporte Clube (Parauapebas) Clube do Remo (Belém) Gavião Kyikatejê Futebol Clube (Bom Jesus do Tocantins) Paraense Sport Club (Marituba) Paysandu Sport Club (Belém) Pedreira Esporte Clube (Belém) Pinheirense Esporte Clube (Belém) Santa Rosa Esporte Clube (Belém) São Francisco Futebol Clube (Santarém) Sport Clube Itupiranga (Itupiranga) Sporting Fonte Nova (Belém) Terra Alta Sport Club (Terra Alta) União Paraense Futebol Clube (Benevides) Vênus Atlético Clube (Abaetetuba) Vila Rica Sport Club (Castanhal)
1ª Fase
Grupo A
10.11.2021 Esmac 6×0 Tiradentes, em Belém 17.11.2021 Esmac 10×0 Santa Rosa, em Belém 20.11.2021 Tiradentes 10×0 Santa Rosa, em Belém
Grupo B
10.11.2021 Pedreira 3×0 Vênus, em Belém 14.11.2021 Paysandu 10×0 Pedreira, em Belém 18.11.2021 Paysandu 3×0 Vênus, em Abaetetuba
Grupo C
06.11.2021 Terra Alta 8×0 Paraense, em Marituba 11.11.2021 Remo 11×1 Paraense, em Belém 17.11.2021 Remo 7×1 Terra Alta, em Belém
Grupo D
07.11.2021 São Francisco 1×0 Carajás, em Belém 14.11.2021 Cabanos 7×0 São Francisco, em Belém 17.11.2021 Cabanos 7×1 Carajás, em Belém
Grupo E
06.11.2021 Caeté 8×1 Fonte Nova, em Bragança 13.11.2021 Castelo dos Sonhos 5×0 Caeté, em Castanhal 17.11.2021 Castelo dos Sonhos 10×0 Fonte Nova, em Belém
Grupo F
06.11.2021 Pinheirense 2×0 União Paraense, em Belém 17.11.2021 Pinheirense 1×0 União Paraense, em Belém
Grupo G
06.11.2021 Vila Rica 8×1 Águia de Marabá, em Marabá 17.11.2021 Vila Rica 6×0 Águia de Marabá, em Altamira
Grupo H
06.11.2021 Itupiranga 2×1 Gavião Kyikatejê, em Marabá 17.11.2021 Gavião Kyikatejê 2×0 Itupiranga, em Marabá
Quartas de Final
23.11.2021 Pinheirense 2×1 Remo, em Belém Esmac 4×1 Paysandu, em Belém Castelo dos Sonhos 3×0 Cabanos, em Belém Gavião Kyikatejê 3×1 Vila Rica, em Marabá 27.11.2021 Remo 4×0 Pinheirense, em Belém Castelo dos Sonhos 3×0 Cabanos, em Castanhal 29.11.2021 Vila Rica 3×1 Gavião Kyikatejê (0x2 pen), em Altamira 30.11.2021 Paysandu 2×1 Esmac, em Belém
Semi Final
05.12.2021 Gavião Kyikatejê 2×1 Castelo dos Sonhos, em Marabá Remo 2×1 Esmac, em Belém 09.12.2021 Castelo dos Sonhos 2×0 Gavião Kyikatejê, em Castanhal (1) Esmac 1×0 Remo (2×4 pen), em Belém
(1) Castelo dos Sonhos foi eliminado por irregularidades
Final
16.01.2022 Remo 6×1 Gavião Kyikatejê, em Bom Jesus do Tocantins 23.01.2022 Remo 3×0 Gavião Kyikatejê, em Belém
América Futebol Clube (Recife – PE) Clube do Remo (Belém – PA) Paysandu Sport Club (Belém – PA) Tuna Luso Comercial (Belém – PA)
Turno Único
29.10.1955 Paysandu 1×0 Remo, em Belém Tuna Luso 1×0 América, em Belém 30.10.1955 Tuna Luso 4×1 Remo, em Belém América 2×1 Paysandu, em Belém 03.11.1955 Tuna Luso 4×2 Paysandu, em Belém América 2×1 Remo, em Belém
Em 1955 a Federação Paulista de Futebol de Salão organizou sua primeira competição oficial, intitulada “Torneio Apresentação”. Este torneio foi no formato de dupla eliminatória. A campanha da equipe até a conquista do título foi a seguinte:
14.07.1955 Universitário 11×1 Auxiliares do Turfe, no Tênis Clube – São Paulo 24.07.1955 Universitário 13×4 Tênis Clube Paulista, no Paulistano – São Paulo 30.07.1955 Universitário 6×5 Paulistano, no Pacaembu – São Paulo 21.08.1955 Universitário 8×2 Sírio, no Paulistano – São Paulo 05.10.1955 Universitário 12×7 Paulistano, no Pacaembu – São Paulo