Torneio Início de Pelotas (RS) – 1928

Data: 15 de abril de 1928
Local: Estádio da Estação Central, em Pelotas – RS

1º jogo – 9º Regimento 1×0 7 de Abril
2º jogo – Pelotas 1×0 Brasil
3º jogo – Bancário 1×0 9º Regimento
Final – Pelotas 1×0 Bancário

Campeão – Esporte Clube Pelotas (Pelotas – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Campeonato Alagoano – 1930

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Municipal Sport Club (Maceió)
Sport Club São Cristovão (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

1º Turno

29.04.1930
CSA 4×0 Municipal
01.05.1930
Barroso 1×0 Vasco da Gama
04.05.1930
CRB 6×1 São Cristovão
11.05.1930
CSA 2×0 Vasco da Gama
18.05.1930
CRB 2×0 Barroso
25.05.1930
CSA 14×1 Barroso
01.06.1930
CRB 2×1 Uruguai
15.06.1930
CRB 2×0 CSA
22.06.1930
Uruguai 2×0 Vasco da Gama
29.06.1930
CSA 4×1 Uruguai
20.07.1930
São Cristovão 3×1 Vasco da Gama
10.08.1930
CRB 2×1 Vasco da Gama
17.08.1930
CSA 4×2 São Cristovão

Barroso W0x0 Municipal
Barroso W0x0 São Cristovão
CRB W0x0 Municipal
São Cristovão W0x0 Municipal
Uruguai W0x0 Municipal
Uruguai W0x0 São Cristovão
Uruguai W0x0 Barroso
Vasco da Gama W0x0 Municipal

2º Turno

24.08.1930
Uruguai 3×1 Vasco da Gama
31.08.1930
CRB 6×1 São Cristovão
05.09.1930
CSA W0x0 Barroso
21.09.1930
Uruguai 3×0 São Cristovão
28.09.1930
CRB 1×0 Vasco da Gama

CSA x Municipal (cancelado)
Barroso x Vasco da Gama (cancelado)
CSA x Vasco da Gama (cancelado)
CRB x Barroso (cancelado)
CRB x Uruguai (cancelado)
CRB x CSA (cancelado)
CSA x Uruguai (cancelado)
São Cristovão x Vasco da Gama (cancelado)
CSA x São Cristovão (cancelado)
Barroso x Municipal (cancelado)
Barroso x São Cristovão (cancelado)
CRB x Municipal (cancelado)
São Cristovão x Municipal (cancelado)
Uruguai x Municipal (cancelado)
Uruguai x Barroso (cancelado)
Vasco da Gama x Municipal (cancelado)

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Torneio Início Carioca – 1923

Data: 08 de abril de 1923
Local: Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro – RJ

Carioca 2×1 América / Árbitro: Lindolfo Ribeiro / Gols: Chicarino (2); Badu / Carioca: Raul, Waldemar e Salvador; Bernardo, Braz e Moreira; Chicarino, Mathias, Medeiros, Aristides e Fortunato / América: Frederico; Álvaro Martins e João Martins; Agnaldo, Mattoso e Oswaldinho; João, Gilberto, Chico, Simas e Badu

Brasil 2×0 Palmeiras / Árbitro: Paulo Canongia / Gols: Fragoso e Ayrton / Brasil: Espínola, Notário e Ebráico; Braune, Pereira e Flores; Werner, Vadinho, Octacílio, Fragoso e Ayrton / Palmeiras: Ernâni, Luiz e Santos; Borges, Onestaldo e Pedro; Archimedes, Barbosa, Celso, Flávio e Waldemar

Flamengo 2×0 Mangueira / Árbitro: Léo Osório / Gols: Dino e Orlando / Flamengo: Iberê, Pennaforte e Telephone; Dino, Japonez e Mamede; Valdemar, Orestes, Nonô, Benevenuto e Orlando / Mangueira: Lincoln, Paiva e Antonico; Walter, Vieira e Lopes; Fernando, Souza, Magalhães, Mazzeo e Mello

Villa Isabel 1×0 Fluminense / Árbitro: José Ramos de Freitas / Gol: Cyro / Villa Isabel: Balthazar, Jobel e Sylvio; Martinez, Saul e François; Ary, Lalá, Cyro, Mário Pinho e Cid / Fluminense: Carnaval, Marcondes e Salles; Roque, Julinho e Junqueira; Celso, Luiz, Nascimento, Bayma e Brasil

Mackenzie 1×0 Americano / Árbitro: Guilherme Pastor / Gol: Manoelzinho / Mackenzie: Luiz, Nicanor e Manduca; Aristheu, Avelino e Washington; Flack, Manoelzinho, Mathuzalém, Ismael e Hughenotte / Americano: Pedro, Aulo e Manoel; Demétrio, Benedicto e Mendes; Manduca, Seixas, Waldemar, Miro e Faria

Vasco da Gama 2×0 São Cristóvão / Árbitro: Pedro Paulo de Lima e Castro / Gols: Torterolli e Cecy / Vasco da Gama: Nelson, Cláudio e Leitão; Arthur, Claudionor e Nicolino; Mingote, Paschoal, Torterolli, Cecy e Negrito / São Cristóvão: João, Lúcio e Póvoa; Waldemar, Seidl e Gentil; Lauro, Alberto, Cleto, Rubens e Queiroz.

Andarahy 0x0 Botafogo / Árbitro: Léo Osório / Andarahy: Affonso, Americano e Caratori; Raul, Bráulio e Baptista; Jorge, Telê, Ary, Álvaro e Machado / Botafogo: Casemiro; Waldemar Teixeira e Mário Braga; Baby Rodrigues, Caruso e Lagreca; Leite de Castro, Fred, Nilo, Celso e Elviro / Obs.: O Andarahy venceu por 1×0 nos escanteios

Carioca 0x0 Brasil / Árbitro: Hélio Netto Machado / Carioca: Raul, Waldemar e Salvador; Bernardo, Braz e Moreira; Chicarino, Mathias, Medeiros, Aristides e Fortunato / Brasil: Espínola, Notário e Ebráico; Braune, Pereira e Flores; Werner, Vadinho, Octacílio, Fragoso e Ayrton / Obs.: O Carioca venceu por 1×0 nos escanteios

Flamengo 0x0 Villa Isabel / Árbitro: Álvaro Ramos Nogueira Junior / Flamengo: Iberê, Pennaforte e Telephone; Dino, Japonez e Mamede; Valdemar, Orestes, Nonô, Benevenuto e Orlando / Villa Isabel: Balthazar, Jobel e Sylvio; Martinez, Saul e François; Ary, Lalá, Mário Pinho e Cid / Obs.: O Flamengo venceu por 2×0 nos escanteios

Mackenzie 2×1 Vasco da Gama / Árbitro: José Ramos de Freitas / Gols: Manoelzinho e Ismael; Cecy / Mackenzie: Luiz, Nicanor e Manduca; Aristheu, Avelino e Washington; Flack, Manoelzinho, Mathuzalém, Ismael e Hughenotte / Vasco da Gama: Nelson, Cláudio e Leitão; Arthur, Claudionor e Nicolino; Mingote, Paschoal, Torterolli, Cecy e Negrito

Andarahy 1×0 River / Árbitro: Eduardo Pinto da Fonseca / Gol: Telê / Andarahy: Affonso, Americano e Caratori; Raul, Bráulio e Baptista; Jorge, Telê, Ary, Álvaro e Machado / River: Octávio, Armindo e P. Reis; Jarbas, Villa e Nesinho; Florindo, Rhodas, Gomes, Carlito e Ary

Flamengo 0x0 Carioca / Árbitro: Augusti Niklaus / Flamengo: Iberê, Pennaforte e Telephone; Dino, Japonez e Mamede; Valdemar, Orestes, Nonô, Benevenuto e Orlando / Carioca: Raul, Waldemar e Salvador; Bernardo, Braz e Moreira; Chicarino, Mathias, Medeiros, Aristides e Fortunato / Obs.: O Flamengo venceu por 1×0 nos escanteios

Mackenzie 0x0 Andarahy / Árbitro: Ferreira Vianna Netto / Mackenzie: Luiz, Nicanor e Manduca; Aristheu, Avelino e Washington; Flack, Manoelzinho, Mathuzalém, Ismael e Hughenotte / Andarahy: Affonso, Americano e Caratori; Raul, Bráulio e Baptista; Jorge, Telê, Ary, Álvaro e Machado / Obs.: O Mackenzie venceu por 1×0 nos escanteios

Mackenzie 0x0 Flamengo / Árbitro: Carlos Martins da Rocha / Mackenzie: Luiz, Nicanor e Manduca; Aristheu, Avelino e Washington; Flack, Manoelzinho, Mathuzalém, Ismael e Hughenotte / Flamengo: Iberê, Pennaforte e Telephone; Dino, Japonez e Mamede; Valdemar, Orestes, Nonô, Benevenuto e Orlando / Obs.: O Mackenzie venceu por 1×0 nos escanteios

Campeão – Sport Club Mackenzie (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos de Walter Íris

Torneio Início Paraense – 1968

Data: 17 de Março de 1968
Local: Estádio Antonio Baena, em Belém – PA

1º Jogo – Tuna Luso 2×0 Sacramenta
2º Jogo – Remo 2×0 Sport Belém
3º Jogo – Combatentes 0x0 Paysandu (3×1 pen)
4º Jogo – Tuna Luso 0x0 Remo (3×1 pen)
Final – Combatentes 0x0 Tuna Luso (3×0 pen)

Campeão – Grêmio Desportivo Combatentes (Belém – PA)

Fonte: Arquivos de Felipe Feitosa

Torneio Início Paraense – 1954

Data: 28 de Maio de 1954
Local: Estádio da Curuzu, em Belém – PA

1º Jogo – Armazenador 0x0 Paysandu (1×0 esc)
2º Jogo – Combatentes 0x0 Tuna Luso (2×0 esc)
3º Jogo – Remo 0x0 Auto Clube (2×1 esc)
4º Jogo – Armazenador 1×0 Combatentes
Final – Armazenador 1×0 Remo

Campeão – Armazenador Esporte Clube (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Alagoano – 1929

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Municipal Sport Club (Maceió)
Sport Club São Cristovão (Maceió)
Sport Club Vera Cruz (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)
Ypiranga Sport Club (Maceió)

1º Turno

14.04.1929
Municipal 4×0 Barroso
21.04.1929
Vasco da Gama 3×1 Ypiranga
05.05.1929
Vera Cruz 1×0 São Cristovão
09.05.1929
CSA 1×0 Barroso
12.05.1929
Municipal 4×0 Ypiranga
13.05.1929
Vera Cruz 2×1 Vasco da Gama
19.05.1929
CSA 7×0 São Cristovão
26.05.1929
Vasco da Gama 1×0 Municipal
02.06.1929
Barroso 2×1 Vera Cruz
09.06.1929
CSA 3×0 Vasco da Gama
16.06.1929
São Cristovão 2×2 Municipal
23.06.1929
Barroso 3×2 Vasco da Gama
07.07.1929
CSA 3×1 Municipal
14.07.1929
Vasco da Gama 2×2 São Cristovão
28.07.1929
CSA 3×1 Vera Cruz
04.08.1929
Vera Cruz 2×2 Municipal

Barroso W0x0 São Cristovão
Barroso W0x0 Ypiranga
CSA W0x0 Ypiranga
São Cristovão W0x0 Ypiranga
Vera Cruz W0x0 Ypiranga

2º Turno

01.09.1929
São Cristovão 5×0 Ypiranga
01.12.1929
CSA 3×0 Barroso

Barroso W0x0 Municipal
Barroso W0x0 Ypiranga
Barroso W0x0 Vasco da Gama
Barroso W0x0 São Cristovão
Barroso W0x0 Vera Cruz
CSA W0x0 Municipal
CSA W0x0 Ypiranga
CSA W0x0 Vasco da Gama
CSA W0x0 São Cristovão
CSA W0x0 Vera Cruz

Municipal x Ypiranga (cancelado)
Municipal x Vasco da Gama (cancelado)
Municipal x São Cristovão (cancelado)
Municipal x Vera Cruz (cancelado)
Ypiranga x Vasco da Gama (cancelado)
Ypiranga x Vera Cruz (cancelado)
Vasco da Gama x São Cristovão (cancelado)
Vasco da Gama x Vera Cruz (cancelado)
São Cristovão x Vera Cruz (cancelado)

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió)

Fonte: Lauthenay Perdigão

Torneio Início Paranaense – 1948

Data: 09 de Maio de 1948
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Coritiba 0x0 Atlético (5×4 pen)
2º Jogo – Ferroviário 1×1 Palmeiras (5×4 pen)
3º Jogo – Juventus 1×0 Britânia
4º Jogo – Coritiba 1×0 Água Verde
5º Jogo – Juventus 1×1 Ferroviário (4×3 pen)
Final – Juventus 2×1 Coritiba

Campeã – Sociedade União Juventus (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Torneio Danilo Areosa – 1971

Equipes Participantes:

Associação Atlética Rodoviária (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)

Semi Final

07.03.1971
Fast 2×1 Rodoviária
Rio Negro 2×1 Nacional

Decisão do 3º Lugar

10.03.1971
Nacional 3×1 Rodoviária

Final

10.03.1971
Fast 2×0 Rio Negro

Campeão – Nacional Fast Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal Do Comércio / AM

Torneio Início Paranaense – 1939

Data: 05 de Março de 1939
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Palestra Itália 2×1 Savóia
2º Jogo – Juventus 1×0 Atlético
3º Jogo – Ferroviário 1×0 Britânia
4º Jogo – Coritiba 1×0 Palestra Itália
5º Jogo – Ferroviário 1×0 Juventus
Final – Coritiba 1×0 Ferroviário

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Torneio Início Paraense – 1951

Data: 22 de Abril de 1951
Local: Belém – PA

1º Jogo – Canudense 1×1 União Esportiva (2×1 esc)
2º Jogo – Jabaquara 0x0 Santa Cruz (3×1 esc)
3º Jogo – Santa Maria 1×0 Paraense
4º Jogo – Auto 3×1 Dramático
5º Jogo – Tuna Luso 1×0 Paysandu
6º Jogo – Remo 2×0 Paulista
7º Jogo – Combatentes 3×0 Canudense
8º Jogo – Santa Maria 0x0 Jabaquara (2×1 esc)
9º Jogo – Auto 0x0 Tuna Luso (4×3 esc)
10º Jogo – Remo 1×0 Combatentes
11º Jogo – Santa Maria 0x0 Auto (1-0 esc)
Final – Remo 1×0 Santa Maria

Campeão – Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: O Liberal / PA

Campeonato Alagoano – 1928

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube De Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Floriano Peixoto Sport Club (Maceió)
Sport Club Uruguai (Maceió)
Sport Club Vera Cruz (Maceió)
Tiradentes Sport Club (Maceió)
Ypiranga Sport Club (Maceió)

1º Turno

11.03.1928
Barroso 2×1 Floriano Peixoto
18.03.1928
CSA 5×0 Tiradentes
25.03.1928
Vera Cruz 3×1 Barroso
08.04.1928
Tiradentes 2×1 Ypiranga
15.04.1928
CRB 6×0 Uruguai
22.04.1928
Vera Cruz 3×1 Floriano Peixoto
29.04.1928
Tiradentes 4×0 Uruguai
06.05.1928
Vera Cruz 1×0 Tiradentes
17.05.1928
CRB 4×0 Floriano Peixoto
20.05.1928
CSA 4×0 Barroso
27.05.1928
CRB 2×2 Vera Cruz
03.06.1928
Barroso 2×1 Tiradentes
CSA 7×0 Uruguai
10.06.1928
Ypiranga 6×0 Uruguai
12.06.1928
CSA 3×0 Vera Cruz
17.06.1928
Uruguai 2×2 Floriano Peixoto
24.06.1928
CRB 2×0 Tiradentes
08.07.1928
Ypiranga 3×1 Vera Cruz
15.07.1928
CSA 2×0 Ypiranga
CRB 4×0 Barroso
22.07.1928
Vera Cruz 3×0 Uruguai
Tiradentes 1×1 Floriano Peixoto
29.07.1928
CSA 2×1 CRB
05.08.1928
CRB 3×1 Ypiranga
Uruguai 2×1 Barroso
12.08.1928
CSA 9×0 Floriano Peixoto
Ypiranga 4×1 Barroso
26.08.1928
Ypiranga 4×1 Floriano Peixoto

2º Turno

02.09.1928
Barroso 2×0 Floriano Peixoto
23.09.1928
Uruguai 3×0 Tiradentes
30.09.1928
Vera Cruz 3×1 Floriano Peixoto
07.10.1928
CSA 3×1 Tiradentes
14.10.1928
Vera Cruz 2×0 Barroso
Ypiranga 5×0 Tiradentes
21.10.1928
CRB 2×1 Uruguai
11.11.1928
Uruguai 5×0 Floriano Peixoto
CRB 1×0 Ypiranga
15.11.1928
Barroso 5×1 Tiradentes
18.11.1928
CRB 0x0 Vera Cruz
Uruguai 1×0 CSA
25.11.1928
Ypiranga 0x0 Barroso
Floriano Peixoto 2×1 Tiradentes
02.12.1928
CSA 6×1 Vera Cruz
08.12.1928
CSA 3×0 Ypiranga
09.12.1928
Vera Cruz 7×0 Tiradentes
Uruguai 1×0 Barroso
16.12.1928
Vera Cruz 2×0 Ypiranga
23.12.1928
Uruguai 5×1 Vera Cruz
30.12.1928
CSA 1×0 Barroso

Uruguai W0x0 Ypiranga
Floriano Peixoto W0x0 Ypiranga
CSA W0x0 CRB
CSA W0x0 Floriano Peixoto
Tiradentes W0x0 CRB
Barroso W0x0 CRB

CRB x Floriano Peixoto (cancelado)

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão