Torneio Desportivo de Araruama (RJ) – 1958

Data: 07 de setembro de 1958
Local: Araruama – RJ

1º jogo – União 2×0 Palmeiras
2º jogo – Rubro 2×0 São Vicente
3º jogo – Central 1×0 Cruzeiro
4º jogo – Diamond 2×1 Morro Grande
5º jogo – Rubro 3×0 União
6º jogo – Diamond 1×1 Central (2×1 pen)
Final – Rubro 2×1 Diamond

Campeão – Rubro Atlético Clube (Araruama – RJ)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Sergipe (SE) x Vasco (SE)

CS Sergipe (Aracaju – SE) 2×0 Vasco EC (Aracaju – SE)
Data: 16 de março de 1973
Local: Estádio Batistão, em Aracaju – SE
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: não encontrado
Gols: Zé Maria e Cipó
Sergipe: Julio, Dogival, Welinton, Rubens e Carlos Alberto; Osmário (Oldair) e Zé Maria; Evangelista, Duda (Arnaldinho), Cipó e Leal
Vasco: Ari, Luciano, Vidal, Raimundo e Joel; Luis Carlos e Silva; Orlando Melo (Maromba), Roberto (Paranhos), Vevé e Brindizi (Periquito)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Desportiva (ES) x Vitória (ES)

A Desportiva FVDR (Cariacica – ES) 0x0 Vitória FC (Vitória – ES)
Data: 01 de julho de 1973
Local: Estádio Governador Bley, em Vitória – ES
Caráter: Campeonato Capixaba – 1973
Árbitro: Aldemar Castro
Desportiva: Dalmo, Cláudio, Elci, Alci e Adalberto; Pinduca, Sérgio e Noquinha (Batista), Belísio, Zezinho e Deo
Vitória: Azevedo, Vitor, Mota, Ademir e Campeão; Marcos, Volmar e Evandro; Morango (Jorginho), Amadeu e Firmino

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Próspera (SC) x Figueirense (SC)

EC Próspera (Criciúma – SC) 2×1 Figueirense FC (Florianópolis – SC)
Data: 06 de maio de 1973
Local: Florianópolis – SC
Caráter: Campeonato Catarinense – 1973
Árbitro: Alvir Renzi
Gols: Zezinho, Land e Lucio
Próspera: Danilo, Tenente, Roberto Silva, Hamilton e Dada; Vã e Milton;
Carlinhos (Zezinho), Lucio, Paulo Garcia (Édson) e Chiquinho
Figueirense: Valdir; Pinga, Jailson, Adairton e Carlos Roberto; Almir e Moacir; Caco (Severo), Tião Marino, Luis Everton e Land

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Fluminense (PI) x Rio Negro (PI)

Fluminense EC (Teresina – PI) 3×2 Rio Negro EC (Teresina – PI)
Data: 11 de março de 1973
Local: Teresina – PI
Caráter: Torneio Alberto Silva
Árbitro: Santa Rosa
Gols: Dié, Peruano, Tavaré, Carrinho (contra) e Pila
Fluminense: Antônio, Carrinho, Peruano, Duarte e Negroti; Jati e Garrincha; Tavares, Da Silva, Bié e Mano
Rio Negro: Careca, Neco, Ailton, Valdevino e Valdemir; Hungueti e Pila; João José, Tanegra, Manuel Brasil e Geraldino

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Fluminense (BA) x Monte Líbano (BA)

Fluminense FC (Feira de Santana – BA) 0x0 Monte Líbano EC (Salvador – BA)
Data: 28 de junho de 1970
Local: Feira de Santana – BA
Caráter: Campeonato Baiano – 1970
Árbitro: Jomar Maia
Fluminense: Carlos Henrique, Luís Alberto, Sapatão, Mário Braga e Noroel; Quincas e Merrinho; Jurinha, João Daniel, Marino (Carlos Magno) e Valdir (Zé Pequeno)
Monte Líbano: Pedro Carlos, Jaime, Cléber, Samuel e Touro; Olívio e Brígido; Vadinho (Val), Zé Reis, Carioca e Ricardo

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – América (SP) x Internacional (SP)

América FC (São José do Rio Preto – SP) 3×2 CA Internacional (Adamantina – SP)
Data: 15 de maio de 1960
Local: Adamantina – SP
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: Dercílio Pereira dos Santos
Gols: Fogosa, Silvano, Tuta (2) e Gijo
América: Lugano, Carlos e Fogosa; Adésio, Piter e Bertolino; Cuca, João Jorge (Silvano), Urias (Colada), Ariston (Foguera) e Gijo
Internacional: Lelé, Pavão e Alicate; Paulista, Ari e Gérsio; Bazan, Douglas, Miltinho, Waldemar (Wilson) e Tuta

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Ilhéus (BA) x Galícia (BA)

Ilhéus AC (Ilhéus – BA) 0x0 Galícia EC (Salvador – BA)
Data: 06 de abril de 1973
Local: Ilhéus – BA
Caráter: Campeonato Baiano – 1973
Árbitro: Garibaldo Matos
IIhéus: França, Carlinhos (Chuvisco), Clóvis, Nelinho e Tinho; Alemão e Paulo Leão; Barbacena, Luis Rodrigo, Lubião (César) e Esquerdinha
Galícia: Ze Ivã, Gilson, Leleo, Zé Oto e Ruaro; Deco e Pepeta; Arruda, Valtinho (Joel), João Paulo (Neneco) e Esquerdinha

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início de São José do Rio Preto (SP) – 2ª Divisão – 1947

Data: 01 de junho de 1947
Local: Campo do Rio Preto EC, em São José do Rio Preto – SP

1º jogo – Fluminense 1×0 Ferroviário
2º jogo – Esplanada 0x0 Flamengo (1×0 esc)
3º jogo – Agrícola 1×1 Rio Branco (3×1 pen)
4º jogo – Comercial 0x0 Matinha (1×0 esc)
5º jogo – Acre 1×0 Texas
6º jogo – Fluminense 0x0 Esplanada (1×0 esc)
7º jogo – Agrícola 0x0 Comercial (2×1 esc)
8º jogo – Fluminense 0x0 Acre (2×0 esc)
Final – Agrícola 1×1 Fluminense (1×0 esc)

Campeão – Agrícola Futebol Clube (São José do Rio Preto – SP)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Força e Luz (RN) x Atlético (RN)

CE Força e Luz (Natal – RN) 2×0 C Atlético P (Natal – RN)
Data: 25 de fevereiro de 1973
Local: Natal – RN
Caráter: Taça Cidade de Natal
Árbitro: Wellington Ramos
Gols: Gonzaga e Izulmar
Força e Luz: Bastos, Newton, Jerônimo, Josemar e Duda; Valdeci Santana e Gonzaga; Chiquinho, Izulmar, Valfredo e Rocha
Atlético: Clidenir; Paulo Tubarão, Galego, Assis e Marinho; Fernando e Ivan; Jurandir, Ribamar, Galdino (Mossoró) e Hélio

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Próspera (SC) x Figueirense (SC)

EC Próspera (Criciúma – SC) 0x0 Figueirense FC (Florianópolis – SC)
Data: 08 de julho de 1973
Local: Criciúma – SC
Caráter: Campeonato Catarinense – 1973
Árbitro: José Carlos Bezerra
Próspera: Alvim, Tenente, Roberto Silva, Hamilton e Deda; Lourival e Paulo Garça; NiIton, Carlinhos, Arnaldo (Lúcio) e Chiquinho
Figueirense: Valdir, Pinga, Jailson, Moenda e Casagrande; Moacir (Quincas) e Almir; Adailton, Tião Marino, Luis Everton e Land (Severo)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Desportiva (ES) x Industrial (ES)

A Desportiva FVRD (Cariacica – ES) 1×1 EC Industrial (Linhares – ES)
Data: 28 de junho de 1973
Local: Estádio Governador Bley, em Vitória – ES
Caráter: Campeonato Capixaba – 1973
Árbitro: Osíris Pizol
Gols: Sabino e Carlinhos
Desportiva: Edalmo; Cláudio, Elci, Alci e Adalberto; Pinduca, Sérgio (Carlinhos) e Noquinha (Quico); Batista, Zezinho e Deo
Industrial: João Carlos; Cara, Puri, Caixote e Zé Coco; Pingo e Zé Carlos; Lito, Gilberto, Vandeir e Sabino

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Carioca – Departamento de Futebol Amador da Capital – 1983

Equipes Participantes:

Confiança Atlético Clube (Andaraí – Rio de Janeiro)
Esporte Clube Anchieta (Anchieta – Rio de Janeiro)
Esporte Clube Dourados (Cordovil – Rio de Janeiro)
Everest Atlético Clube (Inhaúma – Rio de Janeiro)
Expressinho Futebol Clube (Benfica – Rio de Janeiro)
Ordem e Progresso Atlético Clube (Penha – Rio de Janeiro)
Oriente Atlético Clube (Santa Cruz – Rio de Janeiro)
Pavunense Futebol Clube (Pavuna – Rio de Janeiro)
União Futebol Clube (Vila Isabel – Rio de Janeiro)

1º Turno

17.07.1983
Anchieta 1×0 Dourados, no Rio de Janeiro
Everest 1×1 União, no Rio de Janeiro
Confiança 1×0 Expressinho, no Rio de Janeiro
Pavunense 1×1 Ordem e Progresso, no Rio de Janeiro
24.07.1983
Anchieta 2×1 Oriente, no Rio de Janeiro
Ordem e Progresso 1×1 Confiança, no Rio de Janeiro
Expressinho 1×1 Pavunense, no Rio de Janeiro
Dourados 0x0 Everest, no Rio de Janeiro
31.07.1983
Oriente 1×0 União, no Rio de Janeiro
Anchieta 1×1 Expressinho, no Rio de Janeiro
Everest 1×1 Ordem e Progresso, no Rio de Janeiro
Confiança 2×0 Dourados, no Rio de Janeiro
07.08.1983
Pavunense 2×1 Anchieta, no Rio de Janeiro
Oriente 2×0 Ordem e Progresso, no Rio de Janeiro
Dourados 1×1 União, no Rio de Janeiro
Confiança 4×1 Everest, no Rio de Janeiro
14.08.1983
Oriente 2×1 Expressinho, no Rio de Janeiro
Pavunense 1×0 Dourados, no Rio de Janeiro
Anchieta 1×0 Ordem e Progresso, no Rio de Janeiro
21.08.1983
Oriente 8×0 Dourados, no Rio de Janeiro
Pavunense 2×0 União, no Rio de Janeiro
Everest 1×0 Anchieta, no Rio de Janeiro
Expressinho 4×2 Ordem e Progresso, no Rio de Janeiro
28.08.1983
Confiança 3×1 Oriente, no Rio de Janeiro
Pavunense 1×1 Everest, no Rio de Janeiro
Expressinho 2×1 Dourados, no Rio de Janeiro
Anchieta 1×0 União, no Rio de Janeiro
04.09.1983
Everest 1×0 Oriente, no Rio de Janeiro
Pavunense 2×1 Confiança, no Rio de Janeiro
Dourados 2×1 Ordem e Progresso, no Rio de Janeiro
Expressinho 2×1 União, no Rio de Janeiro
07.09.1983
Confiança 5×0 União, no Rio de Janeiro
11.09.1983
Oriente 4×2 Pavunense, no Rio de Janeiro
Confiança 2×1 Anchieta, no Rio de Janeiro
Everest 0x0 Expressinho, no Rio de Janeiro
União 2×1 Ordem e Progresso, no Rio de Janeiro

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Confiança 08 06 01 01 19 06 13
02º Pavunense 08 04 03 01 12 09 11
03º Oriente 08 05 00 03 19 09 10
04º Anchieta 08 04 01 03 08 07 09
05º Expressinho 08 03 03 02 11 09 09
06º Everest 08 02 05 01 06 07 09
07º União 08 01 02 05 05 14 04
08º Dourados 08 01 02 05 04 16 04
09º Ordem e Progresso 08 00 03 05 07 14 03

2º Turno

18.09.1983
Anchieta 1×1 Dourados, no Rio de Janeiro
União 2×0 Everest, no Rio de Janeiro
Expressinho 0x0 Confiança, no Rio de Janeiro
Ordem e Progresso 2×0 Pavunense, no Rio de Janeiro
02.10.1983
Oriente 3×0 Anchieta, no Rio de Janeiro
Confiança 1×1 Ordem e Progresso, no Rio de Janeiro
Pavunense 3×3 Expressinho, no Rio de Janeiro
Everest 0x0 Dourados, no Rio de Janeiro
09.10.1983
Oriente 4×4 União, no Rio de Janeiro
Expressinho 0x0 Anchieta, no Rio de Janeiro
Ordem e Progresso 1×1 Everest, no Rio de Janeiro
Confiança 1×0 Dourados, no Rio de Janeiro
16.10.1983
Anchieta 0x0 Pavunense, no Rio de Janeiro
Oriente 3×1 Ordem e Progresso, no Rio de Janeiro
Dourados 1×0 União, no Rio de Janeiro
Confiança 2×1 Everest, no Rio de Janeiro
23.10.1983
Oriente 2×0 Expressinho, no Rio de Janeiro
Pavunense 2×0 Dourados, no Rio de Janeiro
Anchieta 2×1 Ordem e Progresso, no Rio de Janeiro
Confiança 1×0 União, no Rio de Janeiro
30.10.1983
Oriente 2×0 Dourados, no Rio de Janeiro
União 2×0 Pavunense, no Rio de Janeiro
Anchieta 3×0 Everest, no Rio de Janeiro
Ordem e Progresso 2×2 Expressinho, no Rio de Janeiro
06.11.1983
Everest 0x0 Pavunense, no Rio de Janeiro
Expressinho 3×1 Dourados, no Rio de Janeiro
Anchieta 1×0 União, no Rio de Janeiro
13.11.1983
Everest 0x0 Oriente (1), no Rio de Janeiro
Confiança 1×0 Pavunense, no Rio de Janeiro
Dourados 1×0 Ordem e Progresso, no Rio de Janeiro
Expressinho 2×0 União, no Rio de Janeiro
20.11.1983
Oriente 3×1 Pavunense, no Rio de Janeiro
Confiança 2×1 Anchieta, no Rio de Janeiro
Expressinho 2×1 Everest, no Rio de Janeiro
Ordem e Progresso 1×1 União, no Rio de Janeiro
27.11.1983
Oriente 0x0 Confiança, no Rio de Janeiro

(1) Everest perdeu os pontos desta partida

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Oriente 08 06 02 00 17 06 14
02º Confiança 08 05 03 00 08 03 13
03º Expressinho 08 03 04 01 12 09 10
04º Anchieta 08 03 03 02 08 07 09
05º União 08 02 02 04 09 10 06
06º Dourados 08 02 02 04 04 09 06
07º Ordem e Progresso 08 01 04 03 09 11 06
08º Pavunense 08 01 03 04 06 11 05
09º Everest 08 00 03 05 03 10 03

Final

04.12.1983
Oriente 1×0 Confiança, no Rio de Janeiro

Campeão – Oriente Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Amparo (SP) x Juventus (SP)

Amparo AC (Amparo – SP) 2×2 CA Juventus (São Paulo – SP)
Data: 06 de outubro de 1946
Local: Amparo – SP
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: Rafael Notrispe
Gols: Niquinho (2), Renato e Maurício
Amparo: Nabdo, Hélio I e Elbe; Urbano, Hélio II e Natalino; Béa, Valdemar, Zezé, Taquinho e Renato
Juventus: Chiquinho, David e Poxo; Curti, Abrão e Nico; Zé Brás, Ferrari, Niquinho, Nelson e Zalli

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Encerramento de Passo Fundo (RS) – 1958

Data: 26 de maio de 1958
Local: Estádio Celso Fiori, em Passo Fundo – RS

1º jogo – Gaúcho 1×0 Grêmio Marau
2º jogo – Riograndense 1×0 Independente
3º jogo – 14 de Julho 1×0 Gaúcho
Final – Riograndense 0x0 14 de Julho (3×2 pen)

Campeão – Riograndense Football Club (Passo Fundo – RS)

Fonte: futeboldepassofundo.com.br

Jogo Histórico – Operário (MT) x Industriária (MS)

CE Operário V (Várzea Grande – MT) 2×1 SE Industriária (Campo Grande – MS)
Data: 08 de abril de 1973
Local: Cuiabá – MT
Caráter: Torneio Integração
Árbitro: Emídio Marques Mesquita
Gols: César (2) e Zé Toco
Operário: Carlos, Malaquias (Ibe), Nelson, Gaguinho e Arlindo; César e Joel; Lucio, Pulula, Dirceu Batista e Odimir
Industriária: Atanázio; Américo, Sabará, Bingote e Betinho; Ceará e Paulo César; Douglas, Gaúcho, Pagon (Zé Toco) e Tonico

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio de Paris (França) – 1983

Semi Final

11.07.1983
Seleção da Romênia 1×0 Botafogo (BRA), em Paris – França
Paris Saint German (FRA) 4×1 Maccabi Netanya (ISR), em Paris – França

Decisão do 3º Lugar

12.07.1983
Botafogo (BRA) 4×1 Maccabi Netanya (ISR), em Paris – França

Final

12.07.1983
Seleção da Romênia 1×0 Paris Saint German (FRA), em Paris – França

Campeã – Seleção da Romênia

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Olaria (RJ) x Bordeaux (França)

Bordeaux (França) 1×0 Olaria AC (Rio de Janeiro – RJ)
Data: 11 de julho de 1983
Local: Mauleon – França
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: Sr. Soulerot
Gol: Muller
Bordeaux: Delachet (Ruffiah), Thuvenel, Specht (Bererdenech), Tresor (Rohz) e Girard (Domenech); Battiston, Giresse (Martiney) e Tussau; Muller, Lacombe e Zenier (Henini)
Olaria: Mandarino, Zé Antonio, Adriano, Gaúcho LIma (Gaúcho) e Edvaldo; Orlando, Ruço e Edinho; Dé (Celso), Jairo (Nunes) e Hitler (Fernando Moura)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Avaí (SC) x Hercílio Luz (SC)

Avaí FC (Florianópolis – SC) 2×0 Hercílio Luz FC (Tubarão – SC)
Data: 08 de julho de 1973
Local: Florianópolis – SC
Caráter: Campeonato Catarinense – 1973
Árbitro: Moacir Tirlone
Gols: Celso e Toninho
Avaí: Rubens, Sousa, Ari Prudente, Paulo Henrique e Orivaldo; Cardosinho e Zenon; Ademir (Paulo Roberto), Américo (Toninho), Celso e João Carlos
Hercílio Luz: Valdir; Osvaldo, Joel (Edinho), Edson e Cesar (Dilnei); Valdecir e Neneco; Linha, Luis Antonio, Marcio e Gonzaga

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início de Porto Alegre (RS) – Associação Porto Alegrense de Football – 1ª Divisão – 1921

Data: 03 de abril de 1921
Local: Campo da Baixada, em Porto Alegre – RS

1º jogo – Municipal 1×0 Concórdia
2º jogo – São José 2×0 Ruy Barbosa
3º jogo – Grêmio 1×0 Americano
4º jogo – Municipal 1×0 São José
5º jogo – Municipal 1×1 Grêmio (1×0 esc)

Campeão – Sport Club Municipal (Porto Alegre – RS)

Fonte: Marlon Kruger Compassi e Julio Bovi Diogo