Esporte Clube Pelotas (Pelotas – RS) – Temporada Oficial de 1976

Campeonato Gaúcho – 1ª Divisão

18.01.1976
Pelotas 0x1 Internacional (São Borja), em Pelotas
25.01.1976
Pelotas 0x1 Bagé (Bagé), em Bagé
08.02.1976
Pelotas 0x0 Ferrocarril (Uruguaiana), em Pelotas
15.02.1976
Pelotas 1×0 Alegrete (Alegrete), em Alegrete
21.02.1976
Pelotas 0x1 Internacional (São Borja), em São Borja
28.02.1976
Pelotas 1×2 Bagé (Bagé), em Pelotas
14.03.1976
Pelotas 1×3 Ferrocarril (Uruguaiana), em Uruguaiana
21.03.1976
Pelotas 2×0 Alegrete (Alegrete), em Pelotas

Copa Governador do Estado

24.04.1976
Pelotas 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Pelotas
02.05.1976
Pelotas 0x1 Brasil (Pelotas), em Pelotas
09.05.1976
Pelotas 1×0 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
16.05.1976
Pelotas 0x0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
12.06.1976
Pelotas 0x1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
20.06.1976
Pelotas 2×2 Brasil (Pelotas), em Pelotas
04.07.1976
Pelotas 2×1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
11.07.1976
Pelotas 0x1 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
04.09.1976
Pelotas 0x0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
12.09.1976
Pelotas 3×0 Bagé (Bagé), em Pelotas
19.09.1976
Pelotas 1×1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
26.09.1976
Pelotas 0x1 Armour (Santana do Livramento), em Pelotas
03.10.1976
Pelotas 0x2 Riograndense (Rio Grande), em Pelotas
17.10.1976
Pelotas 0x0 Bagé (Bagé), em Bagé
24.10.1976
Pelotas 2×0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
30.10.1976
Pelotas 0x0 Armour (Santana do Livramento), em Santana do Livramento

Fonte: José Luiz Tavares Maciel

Excursão Internacional do América Football Club (Rio de Janeiro – RJ) em 1964

18.04.1964
América 2×0 Simmenthal Monza (Itália), em Monza – Itália
23.04.1964
América 0x0 Napoli (Itália), em Napoli – Itália
30.04.1964
América 5×2 Coventry City (Inglaterra), em Coventry
03.05.1964
América 1×3 Spartak Sokolovo (Tchecoslováquia), em Praga – Tchecoslováquia
08.05.1964
América 2×2 Slovan Teplice (Tchecoslováquia), em Teplice – Tchecoslováquia
11.05.1964
América 1×3 Jednota Trencin (Tchecoslováquia), em Trencin – Tchecoslováquia
13.05.1964
América 2×2 Seleção da Tchecoslováquia, em Plzen – Tchecoslováquia
16.05.1964
América 4×1 KS Kosice (Tchecoslováquia), em Kosice – Tchecoslováquia
21.05.1964
América 0x1 Dukla Praga (Tchecoslováquia), em Praga – Tchecoslováquia
24.05.1964
América 3×2 CKD Praga (Tchecoslováquia), em Praga – Tchecoslováquia
09.06.1964
América 1×1 FC Porto (Portugal), na Cidade do Porto – Portugal
10.06.1964
América 1×1 Sporting (Portugal), em Lisboa – Portugal
13.06.1964
América 2×1 Lille (França), em Lille – França
14.06.1964
América 3×1 Sedan (França), em Sedan – França
17.06.1964
América 2×2 Nimes (França), em Nimes – França
21.06.1964
América 3×0 Remiremont (França), em Remiremont – França

Fonte: Walter Íris

Clube Atlético Pirassununguense (Pirassununga – SP) – Temporada Oficial de 1966

Fonte: memoriadepirassununga

Campeonato Paulista – 3ª Divisão

05.06.1966
Pirassununguense 1×0 Vasco da Gama (Americana), em Americana
12.06.1966
Pirassununguense 1×1 Floresta (Amparo), em Pirassununga
19.06.1966
Pirassununguense 3×1 Santa Sofia (Pedreira), em Pirassununga
26.06.1966
Pirassununguense 2×0 Serra Negra (Serra Negra), em Serra Negra
03.07.1966
Pirassununguense 1×0 Araras (Araras), em Pirassununga
09.07.1966
Pirassununguense 3×4 Rio Claro (Rio Claro), em Rio Claro
17.07.1966
Pirassununguense 7×0 Bancário (Leme), em Pirassununga
24.07.1966
Pirassununguense 0x0 Itapira (Itapira), em Itapira
31.07.1966
Pirassununguense 2×1 Amália (Santa Rosa do Viterbo), em Pirassununga
14.08.1966
Pirassununguense 1×0 Serra Negra (Serra Negra), em Pirassununga
21.08.1966
Pirassununguense 1×3 Araras (Araras), em Araras
28.08.1966
Pirassununguense 4×0 Rio Claro (Rio Claro), em Pirassununga
04.09.1966
Pirassununguense 1×2 Santa Sofia (Pedreira), em Pedreira
11.09.1966
Pirassununguense 3×1 Vasco da Gama (Americana), em Pirassununga
18.09.1966
Pirassununguense 0x3 Bancário (Leme), em Leme
25.09.1966
Pirassununguense 0x3 Floresta (Amparo), em Amparo
09.10.1966
Pirassununguense 0x3 Amália (Santa Rosa do Viterbo), em Santa Rosa do Viterbo
04.12.1966
Pirassununguense 1×2 Amália (Santa Rosa do Viterbo), em Santa Rosa do Viterbo
08.12.1966
Pirassununguense 2×0 Oeste (Itápolis), em Pirassununga
11.12.1966
Pirassununguense 0x2 Araras (Araras), em Araras
17.12.1966
Pirassununguense 1×0 Serra Negra (Serra Negra), em Pirassununga

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Brasileiro de Amadores – 1941

Seleção Carioca 4×1 Seleção Paulista / Data: 16 de março de 1941 / Local: Estádio do Pacaembu, em São Paulo / Árbitro: Arthur Friedenreich / Gols: Lenine (2), Helmar, Jacy e Pupo / Seleção Carioca: Oncinha; Durval e Moacir; Eduardo, Jofre e Faca; Carlinhos, Salim, Helmar, Jacy e Lenine / Seleção Paulista: Barbosa; Zequinha e Tavani; Gerard, Moacir e Nunes; Demais, Alemãozinho, Luizinho, Anastácio e Pupo

Seleção Paulista 2×1 Seleção Carioca / Data: 23 de março de 1941 / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Mário Viana / Gols: Alemãozinho, Edmundo e Helmar / Seleção Paulista: Barbosa; Zequinha e Peixeiro; Gerard, Moacir e Edmundo; Demais, Alemãozinho, Armandinho, Anastácio e Ciro / Seleção Carioca: Oncinha; Durval e Moacir; Eduardo, Jofre e Faca; Carlinhos, Salim, Helmar, Jacy e Lenine

Seleção Carioca 2×0 Seleção Paulista / Data: 29 de março de 1941 / Local: Estádio do Pacaembu, em São Paulo / Árbitro: Mário Viana / Gols: Lenine e Salim / Seleção Carioca: Oncinha; Benedito e Gualter; Eduardo, Jofre e Faca; Carlinhos, Salim, Bahiano, Jacy e Lenine / Seleção Paulista: Barbosa; Zequinha e Tavani; Gerard, Moacir e Edmundo; Demais, Alemãozinho, Armandinho, Anastácio e Ciro / Obs.: Com este resultado a Seleção Carioca sagrou-se campeã

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio dos Campeões do Litoral de Futebol Amador (SP) – 1964

Equipes Participantes:

Associação Atlética Portuguesa (Santos)
Comercial Santista Futebol Clube (Cubatão)
Esporte Clube Náutico (Guarujá)
Grêmio Recreatuivo Vidrobrás (São Vicente)
Itapema Futebol Clube (Guarujá)
Marinheiros Futebol Clube (Santos)
Santos Futebol Clube (Santos)
Vila Bandeirantes Futebol Clube (Cubatão)

Chave A

19.04.1964
Portuguesa 2×2 Santos
Itapema 4×1 Comercial Santista
28.04.1964
Comercial Santista 3×1 Portuguesa
Santos 2×2 Itapema
03.05.1964
Itapema 2×1 Portuguesa
07.05.1964
Comercial Santista 3×2 Santos

Chave B

19.04.1964
Náutico 2×1 Vila Bandeirantes
Vidrobrás 4×2 Marinheiros
26.04.1964
Marinheiros 1×0 Vila Bandeirantes
Vidrobrás 2×1 Náutico
03.05.1964
Marinheiros 1×1 Náutico
10.05.1964
Vidrobrás 5×0 Vila Bandeirante

Decisão do 2º Lugar

07.05.1964
Marinheiros 3×0 Náutico

Final

24.05.1964
Itapema 3×0 Vidrobrás

Campeão – Itapema Futebol Clube (Guarujá – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão Internacional do Madureira Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) em 1964

15.04.1964
Madureira 5×2 Penang (Malásia), em Kuala Lampur – Malásia
18.04.1964
Madureira 2×2 Seleção Juvenil da Malásia, em Kuala Lampur – Malásia
19.04.1964
Madureira 5×3 Seleção de Singapura, na Cidade de Singapura – Singapura
21.04.1964
Madureira 3×1 Seleção de Singapura, na Cidade de Singapura – Singapura
23.04.1964
Madureira 5×2 Seleção de Singapura, na Cidade de Singapura – Singapura
25.04.1964
Madureira 2×0 Seleção de Singapura, na Cidade de Singapura – Singapura
26.04.1964
Madureira 3×0 Jobare (Singapura), na Cidade de Singapura – Singapura
03.05.1964
Madureira 4×1 Seleção de Macau, em Santo Nome de Deus – Macau
10.05.1964
Madureira 5×3 Guangdong (China), em Guangzhou – China
14.05.1964
Madureira 0x0 1st August (China), em Pequim – China
16.05.1964
Madureira 2×1 Seleção de Pequim (China), em Pequim – China
17.05.1964
Madureira 4×1 Seleção de Pequim (China), em Pequim – China
19.05.1964
Madureira 1×0 Seleção de Shanghai (China), em Shanghai – China
20.05.1964
Madureira 1×1 Seleção de Tientsin (China), em Tientsin – China
24.05.1964
Madureira 5×1 Seleção de Hong Kong, em Kowloon – Hong Kong
02.06.1964
Madureira 1×1 Napoli (Itália), em Napoli – Itália
17.06.1964
Madureira 0x2 Torino (Itália), em Turim – Itália
21.06.1964
Madureira 0x3 Lille (França), em Lille – França

Fonte: Livro “Almanaque do Madureira Esporte Clube 1933 – 2017″”

Campeonato Acreano – 2010

Equipes Participantes:

Alto Acre Futebol Clube (Epitaciolândia)
Andirá Esporte Clube (Rio Branco)
Associação Desportiva Senador Guiomard (Senador Guiomard)
Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco)
Atlético Acreano (Rio Branco)
Atlético Clube Juventus (Rio Branco)
Independência Futebol Clube (Rio Branco)
Náuas Esporte Clube (Cruzeiro do Sul)
Plácido de Castro Futebol Clube (Plácido de Castro)
Rio Branco Football Club (Rio Branco)

1ª Fase

13.03.2010
Alto Acre 3×1 Andirá, em Senador Guiomar
14.03.2010
Atlético 2×2 Plácido de Castro, em Rio Branco
Rio Branco 3×2 Juventus, em Rio Branco
Adesg 2×1 Vasco da Gama, em Senador Guiomar
Independência 2×1 Náuas, em Mâncio Lima
20.03.2010
Independência 4×2 Adesg, em Senador Guiomar
Atlético 2×1 Alto Acre, em Xapuri
21.03.2010
Juventus 3×1 Andirá, em Rio Branco
Náuas 1×0 Rio Branco, em Mâncio Lima
Plácido de Castro 2×1 Vasco da Gama, em Rio Branco
25.03.2010
Rio Branco 2×0 Plácido de Castro, em Rio Branco
Juventus 4×1 Vasco da Gama, em Rio Branco
28.03.2010
Adesg 6×2 Andirá, em Senador Guiomar
Independência 1×1 Alto Acre, em Rio Branco
Atlético 1×1 Náuas, em Rio Branco
03.04.2010
Rio Branco 3×0 Andirá, em Senador Guiomar
04.04.2010
Atlético 6×1 Independência, em Rio Branco
Plácido de Castro 1×0 Alto Acre, em Rio Branco
Juventus 3×1 Adesg, em Senador Guiomar
Náuas 3×0 Vasco da Gama, em Mâncio Lima
08.04.2010
Andirá 4×4 Independência, em Rio Branco
Atlético 3×1 Vasco da Gama, em Rio Branco
11.04.2010
Náuas 2×1 Juventus, em Rio Branco
Rio Branco 4×2 Alto Acre, em Rio Branco
Adesg 0x0 Plácido de Castro, em Senador Guiomar
17.04.2010
Alto Acre 1×0 Vasco da Gama, em Epitaciolândia
18.04.2010
Juventus 1×0 Atlético, em Rio Branco
Rio Branco 3×1 Adesg, em Senador Guiomar
Náuas 1×0 Andirá, em Mâncio Lima
Plácido de Castro 3×2 Independência, em Rio Branco
21.04.2010
Rio Branco 4×0 Independência, em Rio Branco
24.04.2010
Náuas 1×0 Alto Acre, em Epitaciolândia
25.04.2010
Vasco da Gama 1×0 Andirá, em Rio Branco
Plácidod e Castro 3×2 Juventus, em Rio Branco
Atlético 4×2 Adesg, em Senador Guiomar
29.04.2010
Rio Branco 6×2 Vasco da Gama, em Rio Branco
Juventus 4×0 Independência, em Rio Branco
02.05.2010
Alto Acres 3×2 Adesg, em Epitaciolândia
Náuas 2×0 Plácido de Castro, em Mâncio Lima
Atlético 4×2 Andirá, em Rio Branco
09.05.2010
Vasco da Gama 4×3 Independência, em Rio Branco
Plácido de Castro 4×0 Andirá, em Senador Guiomar
Alto Acre 1×0 Juventus, em Epitaciolândia
Náuas 5×0 Adesg, Mâncio Lima
Rio Branco 3×2 Atlético, em Rio Branco

Plácido de Castro perdeu 06 pontos

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Branco 09 08 00 01 28 10 24
02º Náuas 09 07 01 01 17 04 22
03º Atlético 09 05 02 02 24 14 17
04º Juventus 09 05 00 04 20 12 15
05º Alto Acre 09 04 01 04 12 12 13
06º Plácido de Castro 09 05 02 02 15 11 11
07º Independência 09 02 02 05 17 29 08
08º Adesg 09 02 02 05 17 29 08
09º Vasco da Gama 09 02 00 07 11 24 06
10º Andirá 09 00 01 08 10 29 01

Semi Final

16.05.2010
Náuas 2×1 Atlético, em Rio Branco
Rio Branco 2×1 Juventus, em Rio Branco
23.05.2010
Náuas 0x0 Atlético, em Mâncio Lima
Rio Branco 4×2 Juventus, em Rio Branco

Final

30.05.2010
Rio Branco 5×3 Náuas, em Rio Branco
06.06.2010
Rio Branco 1×1 Náuas, em Rio Branco

Campeão – Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)

Fonte: Arquivos do Autor

Copa Libertadores de América – Feminino – 2021

Sport Club Corinthians Paulista (Campeão)

Equipes Participantes:

Associação Ferroviária de Esportes (Araraquara – Brasil)
Avaí Futebol Clube (Flori9anópolis – Brasil)
Club Alianza Lima (Lima – Peru)
Club Atlético San Lorenzo de Almagro (Buenos Aires – Argentina)
Club Cerro Porteño (Assunción – Paraguai)
Club de Deportes Santiago Morning (Santiago – Chile)
Club Deportivo Cali (Cali – Colômbia)
Club Deportivo Capiatá (Capiatá – Paraguai)
Club Deportivo Cuenca (Cuenca – Equador)
Club Deportivo Real Tomayapo (Tarija – Bolívia)
Club Independiente Santa Fé (Bogotá – Colômbia)
Club Nacional de Futbol (Montevideo – Uruguai)
Club Sol de América (Assunción – Paraguai)
Club Universidad de Chile (Santiago – Chile)
Sport Club Coriunthians Paulista (São Paulo – Brasil)
Yaracuyanos Futbol Club (San Felipe – Venezuela)

1ª Fase

Grupo A

03.11.2021
Ferroviária 3×0 Sol de América, em Assunción – Paraguai
Santa Fé 1×0 Deportivo Cuenca, em Assunción – Paraguai
06.11.2021
Ferroviária 2×1 Deportivo Cuenca, em Assunción – Paraguai
Santa Fé 2×0 Sol de América, em Assunción – Paraguai
09.11.2021
Santa Fé 0x0 Ferroviária, em Assunción – Paraguai
Deportivo Cuenca 4×0 Sol de América, em Assunción – Paraguai

Grupo B

03.11.2021
Cerro Porteño 1×0 Santiago Morning, em Assunción – Paraguai
Avaí 4×0 Yaracuyanos, em Assunción – Paraguai
06.11.2021
Cerro Porteño 2×0 Yaracuyanos, em Assunción – Paraguai
Santiago Morning 0x0 Avaí, em Assunción – Paraguai
09.11.2021
Avaí 2×1 Cerro Porteño, em Assunción – Paraguai
Santiago Morning 5×1 Yaracuyanos, em Assunción – Paraguai

Grupo C

04.11.2021
Deportivo Cali 2×0 Alianza Lima, em Assunción – Paraguai
Universidad de Chile 6×0 Real Tomayapo, em Assunción – Paraguai
07.11.2021
Deportivo Cali 8×0 Real Tomayapo, em Assunción – Paraguai
Alianza Lima 1×0 Universidad de Chile, em Assunción – Paraguai
10.11.2021
Deportivo Cali 4×1 Universidad de Chile, em Assunción – Paraguai
Alianza Lima 5×0 Real Tomayapo, em Assunción – Paraguai

Grupo D

04.11.2021
Corinthians 2×0 San Lorenzo, em Assunción – Paraguai
Nacional 3×0 Deportivo Capiatá, em Assunción – Paraguai
07.11.2021
Corinthians 5×1 Nacional, em Assunción – Paraguai
San Lorenzo 1×0 Deportivo Capiatá, em Assunción – Paraguai
10.11.2021
Corinthians 4×0 Deportivo Capiatá, em Assunción – Paraguai
Nacional 2×0 San Lorenzo, em Assunción – Paraguai

Quartas de Final

12.11.2021
Ferroviária 3×0 Cerro Porteño, em Assunción – Paraguai
Santa Fé 2×2 Avaí (6×5 pen), em Assunción – Paraguai
13.11.2021
Nacional 2×1 Deportivo Cali, em Assunción – Paraguai
Corinthians 3×1 Alianza Lima, em Assunción – Paraguai

Semi Final

15.11.2021
Santa Fé 1×1 Ferroviária (4×2 pen), em Assunción – Paraguai
16.11.2021
Corinthians 8×0 Nacional, em Assunción – Paraguai

Decisão do 3º Lugar

18.11.2021
Ferroviária 1×1 Nacional (3×1 pen), em Assunción – Paraguai

Final

21.11.2021
Corinthians 2×0 Santa Fé, em Assunción – Paraguai

Campeão – Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo – SP)

Fonte: Conmebol

Excursão Internacional do Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) em 1989

13.08.1989
Bangu 0x0 Dinamo Kiev (União Soviética), em Kiev – União Soviética
14.08.1989
Bangu 0x0 Fluminense (Brasil), em Kiev – União Soviética
17.08.1989
Bangu 1×0 Avellino (Itália), em Avellino – Itália
19.08.1989
Bangu 0x2 Reggina (Itália), em Reggio di Calabria – Itália
20.08.1989
Bangu 5×1 Alezio Calcio (Itália), em Lecce – Itália
25.08.1989
Bangu 1×0 Seleção do Qatar, em Doha – Qatar
27.08.1989
Bangu 1×0 Seleção do Qatar, em Doha – Qatar
30.08.1989
Bangu 4×1 Pordenone (Itália), em Pordenone – Itália

Fonte: bangu.net

Guarany Futebol Clube (Bagé – RS) – Temporada Oficial de 1976

Campeonato Gaúcho – 1ª Divisão

18.01.1976
Guarany 0x0 Farroupilha (Pelotas), em Bagé
25.01.1976
Guarany 2×1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
01.02.1976
Guarany 0x1 Sá Viana (Uruguaiana), em Bagé
08.02.1976
Guarany 2×0 Armour (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
22.02.1976
Guarany 0x0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
28.02.1976
Guarany 0x0 Riograndense (Rio Grande), em Bagé
07.03.1976
Guarany 1×1 Sá Viana (Uruguaiana), em Uruguaiana
14.03.1976
Guarany 1×0 Armour (Santana do Livramento), em Bagé
28.03.1976
Guarany 0x2 Internacional (Santa Maria), em Bagé
04.04.1976
Guarany 0x0 Internacional (São Borja), em São Borja
11.04.1976
Guarany 3×0 Estrela (Estrela), em Bagé
18.04.1976
Guarany 0x3 Grêmio (Porto Alegre), em Bagé
21.04.1976
Guarany 1×0 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Bagé
25.04.1976
Guarany 1×0 Atlântico (Erechim), em Erechim
02.05.1976
Guarany 3×1 Ferrocarril (Uruguaiana), em Bagé
08.05.1976
Guarany 0x0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bagé
16.05.1976
Guarany 0x0 Atlético (Carazinho), em Carazinho
23.05.1976
Guarany 0x0 Cruzeiro (Porto Alegre), em Bagé
02.06.1976
Guarany 1×0 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
06.06.1976
Guarany 0x0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
13.06.1976
Guarany 0x1 Bagé (Bagé), em Bagé
20.06.1976
Guarany 0x1 Ypiranga (Erechim), em Erechim
27.06.1976
Guarany 0x2 Juventude (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
04.07.1976
Guarany 1×0 Gaúcho (Passo Fundo), em Bagé
11.07.1976
Guarany 0x3 Internacional (Porto Alegre), em Bagé
17.07.1976
Guarany 1×2 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
24.07.1976
Guarany 0x0 Sá Viana (Uruguaiana), em Bagé

Copa Governador do Estado

07.09.1976
Guarany 0x0 Brasil (Pelotas), em Pelotas
12.09.1976
Guarany 4×2 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
19.09.1976
Guarany 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
26.09.1976
Guarany 1×0 Fluminense (Santana do Livramento), em Bagé
10.10.1976
Guarany 2×2 Brasil (Pelotas), em Bagé
17.10.1976
Guarany 1×1 São Paulo (Rio Grande), em Bagé
24.10.1976
Guarany 1×0 Rio Grande (Rio Grande), em Bagé
31.10.1976
Guarany 1×0 Fluminense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
07.11.1976
Guarany 1×0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
14.11.1976
Guarany 1×0 Riograndense (Rio Grande), em Bagé
21.11.1976
Guarany 0x1 São Gabriel (São Gabriel), em Bagé
28.11.1976
Guarany 2×1 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Seletivo Goiano – 1976

Equipes Participantes:

Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

1º Turno

30.06.1976
Vila Nova 1×1 Atlético, em Goiânia
Goiás 2×1 Goiânia, em Goiânia
04.07.1976
Goiânia 4×1 Vila Nova, em Goiânia
Goiás 1×1 Atlético, em Goiânia
07.07.1976
Goiânia 0x0 Atlético, em Goiânia
Vila Nova 0x0 Goiás, em Goiânia

2º Turno

11.07.1976
Goiás 0x0 Goiânia, em Goiânia
Vila Nova 2×2 Atlético, em Goiânia
14.07.1976
Goiânia 1×1 Atlético, em Goiânia
Goiás 2×1 Vila Nova, em Goiânia
18.07.1976
Goiânia 2×0 Vila Nova, em Goiânia
Goiás 1×1 Atlético, em Goiânia

Campeão – Goiás Esporte Clube (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz

Torneio Seletivo Brasiliense – 1976

Equipes Participantes:

Brasília Esporte Clube (Brasília)
Ceub Esporte Clube (Brasília)
Humaitá Esporte Clube (Guará)
Taguatinga Esporte Clube (Taguatinga)

Turno Único

06.07.1976
Brasília 1×0 Taguatinga, em Brasília
Ceub 0x0 Humaitá, em Brasília
08.07.1976
Ceub 0x0 Taguatinga, em Brasília
Brasília 2×0 Humaitá
10.07.1976
Taguatinga 1×1 Humaitá, em Brasília
Brasília 1×1 Ceub

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Brasilia 03 02 01 00 04 01 05
02º Ceub 03 00 03 00 01 01 03
03º Taguatinga 03 00 02 01 01 02 02
04º Humaitá 03 00 02 01 01 03 02

Campeão – Brasília Esporte Clube (Brasília – DF)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paulista de Aspirantes – 1940

1º Turno

26.05.1940
Santos 2×1 Espanha, em Santos
Palestra Itália 7×0 Comercial, em São Paulo
Portuguesa 2×1 S.P.R. , em São Paulo
São Paulo 3×1 Juventus, em São Paulo
02.06.1940
Santos 2×0 Portuguesa(San), em Santos
S.P.R. 5×2 Juventus, em São Paulo
Corinthians 4×2 Ypiranga, em São Paulo
09.06.1940
Portuguesa(San) 3×2 Espanha, em Santos
Juventus 2×0 Portuguesa, em São Paulo
Palestra Itália 2×1 Ypiranga, em São Paulo
São Paulo 1×0 S.P.R. , em São Paulo
16.06.1940
Santos 3×2 S.P.R., em Santos
Comercial 2×0 Espanha, em São Paulo
Corinthians 5×0 Juventus, em São Paulo
Portuguesa 2×0 Palestra Itália, em São Paulo
23.06.1940
Portuguesa(San) 4×1 Comercial, em Santos
Palestra Itália 5×1 Juventus, em São Paulo
São Paulo 6×0 Espanha, em São Paulo
Portuguesa 2×0 Ypiranga, em São Paulo
30.06.1940
Santos 4×1 Juventus, em Santos
Portuguesa 2×2 São Paulo, em São Paulo
Corinthians 3×1 Comercial, em São Paulo
Ypiranga 1×0 Espanha, em São Paulo
07.07.1940
S.P.R. 1×0 Palestra Itália, em São Paulo
Portuguesa 4×3 Santos, em São Paulo
Corinthians 8×0 Espanha, em São Paulo
São Paulo 7×1 Portuguesa(San), em São Paulo
14.07.1940
Corinthians 2×0 Portuguesa(San), em Santos
Ypiranga 5×3 Juventus, em São Paulo
Santos 1×0 Palestra Itália, em São Paulo
São Paulo 5×2 Comercial, em São Paulo
28.07.1940
Corinthians 2×1 Santos, em São Paulo
Palestra Itália 5×1 Espanha, em São Paulo
S.P.R. 3×1 Portuguesa(San), em São Paulo
Ypiranga 2×0 Comercial, em São Paulo
04.08.1940
Palestra Itália 4×3 Portuguesa(San), em Santos
Corinthians 5×3 Portuguesa, em São Paulo
S.P.R. 11×2 Comercial, em São Paulo
Ypiranga 1×1 São Paulo, em São Paulo
11.08.1940
Ypiranga 3×2 Santos, em Santos
Corinthians 3×3 S.P.R. , em São Paulo
Portuguesa 7×1 Comercial, em São Paulo
Palestra Itália 2×2 São Paulo, em São Paulo
17.08.1940
Ypiranga 3×2 Portuguesa(San), em São Paulo
Espanha 3×2 Juventus, em São Paulo
18.08.1940
Santos 1×0 São Paulo, em Santos
Corinthians 3×3 Palestra Itália, em São Paulo
25.08.1940
Portuguesa(San) 3×2 Portuguesa, em Santos
Juventus 3×1 Comercial, em São Paulo
São Paulo 2×2 Corinthians, em São Paulo
S.P.R. 3×2 Espanha, em São Paulo
01.09.1940
Portuguesa 10×3 Espanha, em São Paulo
Ypiranga 2×2 S.P.R. , em São Paulo
Santos 3×0 Comercial, em São Paulo
Juventus 5×2 Portuguesa(San), em São Paulo

2º Turno

08.09.1940
Santos 4×2 Espanha, em Santos
Palestra Itália 2×1 Comercial, em São Paulo
São Paulo 4×1 Juventus, em São Paulo
15.09.1940
Ypiranga 5×3 Corinthians, em São Paulo
Portuguesa 2×1 Juventus, em São Paulo
Portuguesa(San) 6×3 Espanha, em Santos
22.09.1940
São Paulo 4×0 Ypiranga, em São Paulo
Corinthians 3×1 Juventus, em São Paulo
Espanha 5×0 Comercial, em Santos
Portuguesa 6×0 S.P.R., em São Paulo
29.09.1940
Portuguesa 2×2 Ypiranga, em São Paulo
Palestra Itália 8×2 Juventus, em São Paulo
Espanha 1×1 São Paulo, em Santos
05.10.1940
Portuguesa(San) W0x0 Comercial, em Santos
06.10.1940
Palestra Itália 5×0 Ypiranga, em São Paulo
São Paulo 2×0 S.P.R. , em São Paulo
Portuguesa 2×1 Santos, em Santos
12.10.1940
Santos 3×2 S.P.R., em São Paulo
13.10.1940
Palestra Itália 3×2 Portuguesa, em São Paulo
Corinthians 4×1 Comercial, em São Paulo
Espanha 3×3 Ypiranga, em Santos
19.10.1940
Espanha 4×2 Corinthians, em Santos
20.10.1940
São Paulo 3×0 Portuguesa, em São Paulo
Juventus 2×1 S.P.R., em São Paulo
Santos 2×2 Portuguesa(San), em Santos
03.11.1940
São Paulo 5×1 Comercial, em São Paulo
Palestra Itália 5×1 S.P.R., em São Paulo
Santos 7×2 Juventus, em São Paulo
10.11.1940
Santos 6×2 Comercial, em Santos
Palestra Itália 4×2 Espanha, em Santos
Corinthians 10×0 Portuguesa(San), em São Paulo
S.P.R. 5×0 Ypiranga, em São Paulo
15.11.1940
Portuguesa 4×2 Espanha, em Santos
17.11.1940
Corinthians 3×2 Santos, em Santos
Palestra Itália 4×2 Portuguesa(San), em São Paulo
Ypiranga 3×3 Juventus, em São Paulo
23.11.1940
S.P.R. 7×2 Comercial, em São Paulo
24.11.1940
Palestra Itália 3×2 Santos, em Santos
Corinthians 2×1 Portuguesa, em São Paulo
30.11.1940
Espanha 8×3 Juventus, em Santos
01.12.1940
Portuguesa(San) 1×1 São Paulo, em Santos
Palestra Itália 1×0 Corinthians, em São Paulo
08.12.1940
Portuguesa(San) 5×1 S.P.R., em Santos
São Paulo 3×0 Palestra Itália, em São Paulo
Santos 7×5 Ypiranga, em São Paulo
14.12.1940
Portuguesa(San) 6×4 Juventus, em Santos
São Paulo 0x0 Santos, em São Paulo
15.12.1940
Corinthians 4×1 S.P.R. , em São Paulo
Ypiranga 8×0 Comercial, em São Paulo
19.12.1940
S.P.R. 2×0 Espanha, em Santos
22.12.1940
Portuguesa(San) 4×4 Ypiranga, em Santos
Corinthians 0x0 São Paulo, em São Paulo
Portuguesa 3×3 Comercial, em São Paulo
25.12.1940
Portuguesa 5×2 Portuguesa(San), em São Paulo
29.12.1940
Juventus 3×2 Comercial, em São Paulo

Campeão – São Paulo Futebol Clube (São Paulo – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Catarinense – 3ª Divisão – 2010

Equipes Participantes:

Associação Blumenauense de Futebol (Blumenau)
Associação Caçador Atlético Clube (Caçador)
Associação Cultural Pinheiros Sport Club (Lages)
Associação Maga Esporte Clube (Indaial)
Caxias Futebol Clube (Joinville)
Esporte Clube Internacional (Lages)
Navegantes Esporte Clube Ltda (Navegantes)
Oeste Futebol Clube (Chapecó)
Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Guarani (Palhoça)


1ª Fase

Grupo A

15.08.2010
Internacional 1×0 Oeste, em Lages
18.08.2010
Navegantes 2×1 Blumenauense, em Balneário Camboriú
22.08.2010
Caçador 2×0 Internacional, em Caçador
23.08.2010
Oeste 1×1 Navegantes, Chapecó
29.08.2010
Navegantes 0x0 Caçador , em Balneário Camboriú
Blumenauense 2×2 Oeste, em Rio Negrinho
05.09.2010
Caçador 8×0 Blumenauense, em Caçador
Navegantes 2×1 Internacional, em Lages
12.09.2010
Internacional 3×0 Blumenauense, em Rio Negrinho
14.09.2010
Oeste 1×1 Caçador, em Chapecó

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Caçador 04 02 02 00 11 01 08
02º Navegantes 04 02 02 00 05 03 08
03º Internacional 04 02 00 02 05 04 06
04º Oeste 04 00 03 01 04 05 03
05º Blumenauense 04 00 01 03 03 15 01

Grupo B

15.08.2010
Guarani 5×0 Maga, em Pomerode
22.08.2010
Caxias 6×0 Maga, em Joinville
29.08.2010
Guarani 6×0 Pinheiros, em Porto Belo
04.09.2010
Caxias 11×1 Pinheiros, em Joinville
11.09.2010
Guarani 2×2 Caxias, em Palhoça
Pinheiros 1×0 Maga, em Porto Belo

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Caxias 03 02 01 00 19 03 07
02º Guarani 03 02 01 00 13 02 07
03º Pinheiros 03 01 00 02 02 17 03
04º Maga 03 00 00 03 00 12 00

2ª Fase

Grupo A

19.09.2010
Navegantes W0x0 Blumenauense, em Rio Negrinho
Internacional 1×0 Oeste, em Chapecó
26.09.2010
Internacional 3×2 Caçador, em Lages
27.09.2010
Navegantes 1×0 Oeste, em Balneário Camboriú
02.10.2010
Caçador 2×0 Navegantes, Caçador
Blumenauense 1×0 Oeste, em Chapecó
09.10.2010
Caçador W0x0 Blumenauense, em Rio Negrinho
Navegantes 2×2 Internacional, em Balneário Camboriú
12.10.2010
Caçador 5×0 Oeste, em Caçador
Internacional 4×0 Blumenauense, em Lages

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Internacional 04 03 01 00 10 04 10
02º Caçador 04 03 00 01 12 03 09
03º Navegantes 04 02 01 01 06 04 07
04º Blumenauense 04 01 00 03 01 10 03
05º Oeste 04 00 00 04 00 08 00

Grupo B

18.09.2010
Guarani 12×1 Maga, em Palhoça
25.09.2010
Caxias 4×0 Maga, em Pomerode
02.10.2010
Guarani 4×2 Pinheiros, em Palhoça
09.10.2010
Caxias 6×0 Pinheiros, em Canelinha
12.10.2010
Caxias 1×1 Guarani, em Joinville
Pinheiros 4×1 Maga, em Pomerode

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Guarani 03 02 01 00 17 04 07
02º Caxias 03 02 01 00 11 01 07
03º Pinheiros 03 01 00 02 06 11 03
04º Maga 03 00 00 03 02 20 00

3ª Fase

16.10.2010
Guarani 1×0 Caçador, em Palhoça
17.10.2010
Caxias 5×1 Internacional, em Lages
23.10.2010
Caçador 0x0 Internacional, em Caçador
24.10.2010
Caxias 1×0 Guarani, em Joinville
30.10.2010
Guarani 2×1 Internacional, em Lages
Caçador 0x0 Caxias, em Caçador
02.11.2010
Caxias 3×0 Caçador, em Joinville
Guarani 2×1 Internacional, em Palhoça
06.11.2010
Guarani 6×2 Caxias, em Palhoça
07.11.2010
Internacional 1×1 Caçador, em Lages
13.11.2010
Caxias 2×0 Internacional, em Joinville
14.11.2010
Guarani 1×0 Caçador, em Caçador

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Guarani 06 05 00 01 12 05 15
02º Caxias 06 04 01 01 13 07 13
03º Caçador 06 00 03 03 01 06 03
04º Internacional 06 00 02 04 04 12 02

Final

21.11.2010
Caxias 2×0 Guarani, em Joinville
28.11.2010
Guarani 2×2 Caxias, em Palhoça

Campeão – Caxias Futebol Clube (Joinville – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Associação São Gabriel de Futebol (São Gabriel – RS) – Temporada Oficial de 1975

Copa Governador do Estado

09.03.1975
São Gabriel 0x3 Armour (Santana do Livramento), em São Gabriel
15.03.1975
São Gabriel 2×4 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
23.03.1975
São Gabriel 1×1 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
05.04.1975
São Gabriel 1×1 Armour (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
13.04.1975
São Gabriel 4×1 14 de Julho (Santana do Livramento), em São Gabriel
20.04.1975
São Gabriel 1×0 Riograndense (Santa Maria), em São Gabriel
04.05.1975
São Gabriel 1×1 Farroupilha (Pelotas), em São Gabriel
11.05.1975
São Gabriel 0x3 Alegrete (Alegrete), em Alegrete
18.05.1975
São Gabriel 1×0 Aimoré (São Leopoldo), em São Gabriel
25.05.1975
São Gabriel 1×2 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
08.06.1975
São Gabriel 2×1 Encantado (Encantado), em São Gabriel
15.06.1975
São Gabriel 1×1 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
06.07.1975
São Gabriel 2×0 Pelotas (Pelotas), em São Gabriel
13.07.1975
São Gabriel 1×1 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
20.07.1975
São Gabriel 1×1 Alegrete (Alegrete), em São Gabriel
27.07.1975
São Gabriel 0x0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
03.08.1975
São Gabriel 1×0 Riograndense (Santa Maria), em São Gabriel
10.08.1975
São Gabriel 0x1 Encantado (Encantado), em Encantado
24.08.1975
São Gabriel 0x1 Riograndense (Santa Maria), em São Gabriel
31.08.1975
São Gabriel 0x1 Guarany (Bagé), em Bagé
07.09.1975
São Gabriel 0x0 Oriente (São Gabriel), em São Gabriel
14.09.1975
São Gabriel 0x2 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
21.09.1975
São Gabriel 0x1 Bagé (Bagé), em Bagé
28.09.1975
São Gabriel 0x1 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
05.10.1975
São Gabriel 0x0 Guarany (Bagé), em São Gabriel
12.10.1975
São Gabriel 2×0 Oriente (São Gabriel), em São Gabriel
19.10.1975
São Gabriel 2×1 Internacional (Santa Maria), em São Gabriel
25.10.1975
São Gabriel 0x0 Bagé (Bagé), em São Gabriel

Copa Cícero Soares

02.11.1975
São Gabriel 0x1 Riograndense (Santa Maria), em São Gabriel
16.11.1975
São Gabriel 2×0 Oriente (São Gabriel), em São Gabriel
23.11.1975
São Gabriel 2×1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em São Gabriel
30.11.1975
São Gabriel 1×3 Brasil (Pelotas), em Pelotas
07.12.1975
São Gabriel 1×1 Santanense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento

Fonte: José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1950

Equipes Participantes:

Britânia Sport Club (Curitiba)
Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

27.05.1950
Britânia 2×2 Água Verde, em Curitiba
03.06.1950
Atlético 2×1 Juventus, em Curitiba
04.06.1950
Coritiba 2×0 Palestra Itália, em Curitiba
09.06.1950
Água Verde 1×1 Ferroviário, em Curitiba
17.06.1950
Coritiba 2×1 Juventus, em Curitiba
18.06.1950
Atlético 4×0 Palestra Itália, em Curitiba
01.07.1950
Ferroviário 2×1 Britânia, em Curitiba
08.07.1950
Juventus 3×0 Palestra Itália, em Curitiba
09.07.1950
Atlético 1×1 Ferroviário, em Curitiba
15.07.1950
Atlético 2×1 Água Verde, em Curitiba
22.07.1950
Coritiba 3×0 Britânia, em Curitiba
23.07.1950
Juventus 1×1 Água Verde, em Curitiba
30.07.1950
Palestra Itália 2×2 Ferroviário, em Curitiba
05.08.1950
Britânia 1×1 Juventus, em Curitiba
06.08.1950
Água Verde 2×1 Palestra Itália, em Curitiba
12.08.1950
Atlético 3×1 Britânia, em Curitiba
13.08.1950
Ferroviário 3×2 Coritiba, em Curitiba
20.08.1950
Coritiba 4×2 Água Verde, em Curitiba
26.08.1950
Palestra Itália 2×1 Britânia, em Curitiba
27.08.1950
Ferroviário 2×1 Juventus, em Curitiba
24.09.1950
Atlético 2×2 Coritiba, em Curitiba

2º Turno

30.09.1950
Atlético 3×1 Palestra Itália, em Curitiba
01.10.1950
Ferroviário 2×2 Água Verde, em Curitiba
08.10.1950
Juventus 1×0 Britânia, em Curitiba
15.10.1950
Palestra Itália 2×2 Água Verde, em Curitiba
28.10.1950
Atlético 0x0 Juventus, em Curitiba
29.10.1950
Coritiba 4×1 Britânia, em Curitiba
05.11.1950
Ferroviário 3×0 Britânia, em Curitiba
11.11.1950
Água Verde 2×1 Juventus, em Curitiba
15.11.1950
Coritiba 3×2 Atlético, em Curitiba
25.11.1950
Água Verde 1×1 Atlético, em Curitiba
26.11.1950
Ferroviário 3×1 Juventus, em Curitiba
02.12.1950
Ferroviário 2×2 Coritiba, em Curitiba
03.12.1950
Atlético 3×0 Britânia, em Curitiba
09.12.1950
Ferroviário 2×1 Palestra Itália, em Curitiba
16.12.1950
Britânia 2×1 Água Verde, em Curitiba
17.12.1950
Coritiba 3×1 Palestra Itália, em Curitiba
24.12.1950
Coritiba 2×1 Juventus, em Curitiba
29.12.1950
Palestra Itália 2×1 Britânia, em Curitiba
30.12.1950
Ferroviário 2×0 Atlético, em Curitiba
Água Verde 1×1 Coritiba, em Curitiba

Palestra Itália x Juventus (cancelado)

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 12 08 03 01 30 16 19
02º Ferroviário 12 07 05 00 25 14 19
03º Atlético 12 06 04 02 23 13 16
04º Água Verde 12 02 07 03 18 20 11
05º Juventus 11 02 03 06 12 15 07
06º Britânia 12 02 02 08 11 26 06
07º Palestra Itália 11 01 02 08 11 26 04

Final

07.01.1951
Coritiba 2×0 Ferroviário, em Curitiba
14.01.1951
Coritiba 1×1 Ferroviário, em Curitiba

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Sul Matogrossense – Série B – 2018

Equipes Participantes:

Aquidauanense Futebol Clube (Aquidauana)
Associação Atlética das Moreninhas (Campo Grande)
Coxim Atlético Clube (Coxim)
Maracaju Atlético Clube (Maracaju)
Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão (Chapadão do Sul)

Turno Único

03.11.2018
Aquidauanense 1×0 Moreninhas, em Aquidauana
Maracaju 3×0 Coxim, em Coxim
10.11.2018
Maracaju 1×1 Chapadão, em Maracaju
Coxim 0x0 Moreninhas, em Coxim
17.11.2018
Aquidauanense 3×0 Coxim, em Aquidauana
18.11.2018
Chapadão 3×2 Moreninhas, em Campo Grand
24.11.2018
Aquidauanense 2×1 Chapadão, em Costa Rica
Maracaju 2×1 Moreninhas, em Maracaju
01.12.2018
Chapadão 5×0 Coxim, em Costa Rica
Aquidauanense 1×0 Maracaju, em Aquidauana

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Aquidauanense 04 04 00 00 07 01 12
02º Chapadão 04 02 01 01 10 05 07
03º Maracaju 04 02 01 01 06 03 07
04º Moreninhas 04 00 01 03 03 06 01
05º Coxim 04 00 01 03 00 11 01

Campeão – Aquidauanense Futebol Clube (Aquidauana – MS)

Fonte: Arquivos do Autor

Atlético Rio Negro Clube (Manaus – AM) – Temporada Oficial de 2021

Campeonato Amazonense – Série B

26.09.2021
Rio Negro 2×2 Tarumã (Manaus), em Manaus
03.10.2021
Rio Negro 5×0 CDC Nova Aripuanã (Nova Aripuanã), em Manaus
08.10.2021
Rio Negro 1×2 Atlético Amazonense (Manaus), em Manaus
16.10.2021
Rio Negro 4×2 Sul América (Manaus), em Manaus
23.10.2021
Rio Negro 0x0 Operário (Manacapuru), em Manaus
30.10.2021
Rio Negro 1×3 Manauara (Manaus), em Manaus

Fonte: Arquivos do Autor