Grêmio Esportivo Juventude (Guaporé – RS) – Temporada Oficial de 1983

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

17.04.1983
Juventude 0x1 Igrejinha (Igrejinha), em Guaporé
23.04.1983
Juventude 0x3 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
08.05.1983
Juventude 0x2 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Guaporé
15.05.1983
Juventude 0x1 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
21.05.1983
Juventude 0x3 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha
28.05.1983
Juventude 2×2 São José (Porto Alegre), em Guaporé
12.06.1983
Juventude 0x4 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
23.10.1983
Juventude 2×1 Lajeadense (Lajeado), em Guaporé
06.11.1983
Juventude 0x1 Lajeadense (Lajeado), em Guaporé
13.11.1983
Juventude 0x3 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Guaporé
15.11.1983
Juventude 1×2 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz
19.11.1983
Juventude 1×5 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Piauiense – Feminino – 2021

Equipes Participantes:

Abelhas Rainhas de Picos (Picos)
Associação Esportiva Skill Red (Teresina)
Fluminense Esporte Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina)
Teresina Atlético Clube (Teresina)

1ª Fase

25.11.2021
Abelhas Rainhas 1×0 Teresina, em Teresina
Tiradentes 7×1 Skill Red, em Teresina
28.11.2021
Fluminense 6×0 Skill Red, em Teresina
Tiradentes 1×1 Teresina, em Teresina
01.12.2021
Fluminense 3×2 Abelhas Rainhas, em Teresina
Teresina 14×0 Skill Red, em Teresina
04.12.2021
Abelhas Rainhas 9×0 Skill Red, em Teresina
Tiradentes 5×0 Fluminense, em Teresina
09.12.2021
Abelhas Rainhas 3×2 Tiradentes, em Teresina
Teresina 3×2 Fluminense, em Teresina

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Abelhas Rainhas 04 03 00 01 15 05 09
02º Teresina 04 02 01 01 18 07 07
03º Tiradentes 04 02 01 01 15 05 07
04º Fluminense 04 02 00 02 11 10 06
05º Skill Red 04 00 00 04 01 36 00

Final

12.12.2021
Teresina 3×3 Abelhas Rainhas (3×2 pen), em Teresina

Campeão – Teresina Atlético Clube (Teresina – PI)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Tocantinense – 2ª Divisão – 2021

União Atlética Carmolandense (Campeã)

Equipes Participantes:

Associação Taquarussú Esporte Clube (Palmas)
Bela Vista Futebol Cachoeirense (Cachoeirinha)
Paraíso Esporte Clube (Paraíso do Tocantins)
União Atlética Carmolandense (Carmolândia)

1ª Fase

21.11.2021
União Carmolandense 2×0 Paraíso, em Paraíso do Tocantins
Bela Vista 3×0 Taquarussú
28.11.2021
Taquarussú 2×2 Paraíso, em Palmas
União Carmolandense 2×2 Bela Vista, em Araguaína
05.12.2021
União Carmolandense 2×0 Taquarussú, em Palmas
Bela Vista 2×1 Paraíso, em Paraíso do Tocantins

Bela Vista perdeu 06 pontos

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º União Carmolandense 03 02 01 00 06 02 07
02º Bela Vista 03 02 01 00 07 03 01
03º Paraíso 03 00 01 02 03 06 01
04º Taquarussú 03 00 01 02 02 07 01

Fase Final

12.12.2021
União Carmolandense 3×1 Paraíso, em Paraíso do Tocantins
15.12.2021
Bela Vista 4×0 Paraíso, em Cachoeirinha
19.12.2021
União Carmolandense 3×0 Bela Vista, em Carmolândia

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º União Carmolandense 02 02 00 00 06 01 06
02º Bela Vista 02 01 00 01 04 03 03
03º Paraíso 02 00 00 02 01 07 00

Campeã – União Atlética Carmolandense (Carmolândia – TO)

Fonte: Arquivos do Autor

Dracena Futebol Clube (Dracena – SP) – Temporada Oficial de 1976

Campeonato Paulista – 2ª Divisão

18.07.1976
Dracena 2×0 Bandeirante (Birigui), em Birigui
25.07.1976
Dracena 1×0 Ilha Solteira (Ilha Solteira), em Dracena
01.08.1976
Dracena 4×0 Pereira Barreto (Pereira Barreto), em Pereira Barreto
08.08.1976
Dracena 2×0 Beira Rio (Presidente Epitácio), em Dracena
15.08.1976
Dracena 1×2 José Bonifácio (José Bonifácio), em José Bonifácio
22.08.1976
Dracena 0x0 Cafelandense (Cafelândia), em Dracena
29.08.1976
Dracena 0x0 Municipal (Paraguaçu Paulista), em Paraguaçu Paulista
05.09.1976
Dracena 4×1 Ferroviária (Assis), em Dracena
07.09.1976
Dracena 2×1 Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz), em Oswaldo Cruz
12.09.1976
Dracena 1×0 Guarani (Adamantina), em Dracena
03.10.1976
Dracena 0x0 Bandeirante (Birigui), em Dracena
10.10.1976
Dracena 0x2 Ilha Solteira (Ilha Solteira), em Ilha Solteira
17.10.1976
Dracena 9×1 Pereira Barreto (Pereira Barreto), em Dracena
24.10.1976
Dracena 3×2 Beira Rio (Presidente Epitácio), em Presidente Epitácio
31.10.1976
Dracena 0x1 José Bonifácio (José Bonifácio), em Dracena
07.11.1976
Dracena 0x2 Cafelandense (Cafelândia), em Cafelândia
14.11.1976
Dracena 7×1 Municipal (Paraguaçu Paulista), em Dracena
21.11.1976
Dracena 1×1 Ferroviária (Assis), em Assis
28.11.1976
Dracena 2×0 Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz), em Dracena
05.12.1976
Dracena 0x2 Guarani (Adamantina), em Adamantina

Fonte: Arquivos do Autor

Colorado Esporte Clube (Curitiba – PR) – Temporada de 1974

Campeonato Paranaense

04.08.1974
Colorado 1×1 Operário (Ponta Grossa – PR), em Ponta Grossa – PR
07.08.1974
Colorado 1×0 Rio Branco (Paranaguá – PR), em Curitiba – PR
11.08.1974
Colorado 1×0 Pinheiros (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
18.08.1974
Colorado 2×0 União Bandeirante (Bandeirantes – PR), em Curitiba – PR
21.08.1974
Colorado 4×1 Paranavaí (Paranavaí – PR), em Curitiba – PR
25.08.1974
Colorado 0x1 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
04.09.1974
Colorado 1×1 Londrina (Londrina – PR), em Londrina – PR
08.09.1974
Colorado 1×1 Umuarama (Umuarama – PR), em Umuarama – PR
15.09.1974
Colorado 3×0 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
18.09.1974
Colorado 4×1 Iguaçu (União da Vitória – PR), em Curitiba – PR
22.09.1974
Colorado 1×0 Rio Branco (Paranaguá – PR), em Paranaguá – PR
26.09.1974
Colorado 2×0 Operário (Ponta Grossa – PR), em Curitiba – PR
29.09.1974
Colorado 3×1 Paranavaí (Paranavaí – PR), em Paranavaí – PR
06.10.1974
Colorado 1×0 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
13.10.1974
Colorado 0x0 Iguaçu (União da Vitória – PR), em União da Vitória – PR
16.10.1974
Colorado 4×0 Umuarama (Umuarama – PR), em Curitiba – PR
20.10.1974
Colorado 0x1 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
27.10.1974
Colorado 1×1 União Bandeirante (Bandeirantes – PR), em Bandeirantes – PR
02.11.1974
Colorado 2×1 Londrina (Londrina – PR), em Curitiba – PR
10.11.1974
Colorado 0x1 Pinheiros (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
16.11.1974
Colorado 1×1 União Bandeirante (Bandeirantes – PR), em Curitiba – PR
24.11.1974
Colorado 1×0 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
27.11.1974
Colorado 1×0 Pinheiros (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
01.12.1974
Colorado 0x1 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
04.12.1974
Colorado 2×1 Londrina (Londrina – PR), em Londrina – PR
07.12.1974
Colorado 1×0 Iguaçu (União da Vitória – PR), em Curitiba – PR

Taça Cidade de Curitiba

28.02.1974
Colorado 2×1 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
03.03.1974
Colorado 0x0 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
06.03.1974
Colorado 2×1 Pinheiros (Curitiba – PR), em Curitiba – PR

Torneio Afro – Brasil

07.02.1974
Colorado 4×1 Seleção da Tanzânia, em Curitiba – PR
11.02.1974
Colorado 1×2 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba – PR

Amistoso Internacional

03.02.1974
Colorado 6×1 Zeljeznicar (Iugoslávia), em Curitiba – PR
13.04.1974
Colorado 2×1 Seleção de Blantyre (Malawi), em Blantyre – Malawi
15.04.1974
Colorado 3×0 Seleção de Malawi, em Blantyre – Malawi
17.04.1974
Colorado 2×0 Seleção de Malawi, em Blantyre – Malawi
20.04.1974
Colorado 4×0 Seleção de Lesoto, em Maseru – Lesoto
21.04.1974
Colorado 2×1 Seleção de Lesoto, em Maseru – Lesoto
23.04.1974
Colorado 1×1 Seleção de Lesoto, em Maseru – Lesoto
28.04.1974
Colorado 4×1 Young Africans (Tanzânia), em Dar es Salam – Tanzânia
01.05.1974
Colorado 3×0 Mwanza (Tanzânia), em Mwanza – Tanzânia
03.05.1974
Colorado 1×0 Nwadi (Tanzânia), em Mwanza – Tanzânia
06.05.1974
Colorado 1×1 Cosmopolitan (Tanzânia), em Dar es Salam – Tanzânia
09.05.1974
Colorado 2×0 Seleção de Zanzibar (Zanzibar), em Zanzibar City – Zanzibar
10.05.1974
Colorado 4×0 Jeshy Army (Zanzibar), em Zanzibar City – Zanzibar
12.05.1974
Colorado 3×1 Seleção de Antananarivo (Madagascar), em Antananarivo – Madagascar
16.05.1974
Colorado 4×1 Fianarantsoa (Madagascar), em Fianarantsoa – Madagascar
18.05.1974
Colorado 2×1 Tamatave (Madagascar), em Tamatave – Madagascar
19.05.1974
Colorado 2×1 Asca (Madagascar), em Antananarivo – Madagascar
21.05.1974
Colorado 1×1 Majunga (Madagascar), em Majunga – Madagascar
28.05.1974
Colorado 1×4 Fenerbahce (Turquia), em Istambul – Turquia

Amistoso Nacional

23.01.1974
Colorado 0x2 Comercial (Campo Grande – MS), em Campo Grande – MS
17.02.1974
Colorado 2×2 Londrina (Londrina – PR), em Londrina – PR
21.02.1974
Colorado 1×0 Londrina (Londrina – PR), em Curitiba – PR
07.07.1974
Colorado 0x2 Operário (Ponta Grossa – PR), em Ponta Grossa – PR
14.07.1974
Colorado 1×0 Pinheiros (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
21.07.1974
Colorado 0x0 Operário (Campo Grande – MS), em Curitiba – PR

Fonte: Almanaque do Colorado Esporte Clube 1971 – 1989

Copa Rio (RJ) – 2016

Associação Atlética Portuguesa (campeã)

Equipes Participantes:

América Football Club (Rio de Janeiro)
Angra dos Reis Esporte Clube (Angra dos Reis)
Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Associação Desportiva Itaboraí (Itaboraí)
Associação do Esporte Clube Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Boavista Sport Club (Saquarema)
Friburguense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Goytacaz Futebol Clube (Campos)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Queimados Futebol Clube (Queimados)
Resende Futebol Clube (Resende)
Sampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda (Saquarema)
São Gonçalo Esporte Clube (São Gonçalo)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda )

1ª Fase

17.08.2016
Madureira 2×1 Volta Redonda, no Rio de Janeiro
Bangu 1×1 Resende, no Rio de Janeiro
Friburguense 5×0 Goytacaz, em Nova Friburgo
Boavista 6×0 Queimados, em Nova Iguaçu
Angra dos Reis 1×1 América, em Angra dos Reis
Portuguesa 1×0 Sampaio Corrêa, em Saquarema
São Gonçalo 4×2 Rio São Paulo, em Itaboraí
24.08.2016
Bangu 1×0 Volta Redonda,em Volta Redonda
Resende 2×0 Friburguense, em Resende
Boavista 1×1 Angra dos Reis, em Nova Iguaçu
Portuguesa 2×2 São Gonçalo, no Rio de Janeiro
Rio São Paulo 1×1 Madureira, em Duque de Caxias
Goytacaz 1×0 Itaboraí, em Campos
27.08.2016
América 3×2 Sampaio Corrêa, em Mesquita
31.08.2016
Madureira 1×0 Resende, no Rio de Janeiro
Bangu 2×0 Goytacaz, no Rio de Janeiro
América 3×0 Queimados, em Nova Iguaçu
Angra dos Reis 1×1 Portuguesa, em Angra dos Reis
Sampaio Corrêa 0x0 Rio São Paulo, em Saquarema
Volta Redonda 1×0 São Gonçalo, em Saquarema
01.09.2016
Itaboraí 2×0 Boavista, em Itaboraí
07.09.2016
Resende 0x0 Itaboraí, em Resende
Volta Redonda 1×1 Friburguense, em Volta Redonda
Boavista 1×0 Sampaio Corrêa, em Nova Iguaçu
São Gonçalo 2×1 América, em Mesquita
Rio São Paulo 3×1 Bangu, em Duque de Caxias
08.09.2016
Portuguesa 2×0 Madureira, no Rio de Janeiro
10.09.2016
Goytacaz 1×0 Queimados, em Campos
14.09.2016
Itaboraí 1×0 América, no Rio de Janeiro
Madureira 1×1 Goytacaz, no Rio de Janeiro
Portuguesa 4×0 Queimados, em Nova Iguaçu
Angra dos Reis 2×0 Rio São Paulo, em Angra dos Reis
Sampaio Corrêa 1×1 Volta Redonda, em Saquarema
Friburguense 1×0 Boavista, em Nova Friburgo
15.09.2016
Resende 4×2 São Gonçalo, em Saquarema
18.09.2016
América 1×0 Madureira, em Mesquita
21.09.2016
Resende 3×0 Queimados, em Resende
Boavista 3×0 São Gonçalo, em Nova Iguaçu
Portuguesa 1×0 Bangu, no Rio de Janeiro
Itaboraí 3×2 Volta Redonda, em Volta Redonda
Friburguense 5×0 Rio São Paulo, em Duque de Caxias
24.09.2016
Angra dos Reis 1×0 Goytacaz, em Campos
27.09.2016
Itaboraí 2×0 Portuguesa, em Itaboraí
28.09.2016
Boavista 2×1 Bangu, no Rio de Janeiro
Rio São Paulo 2×1 Queimados, em Nova Iguaçu
Angra dos Reis 2×1 Volta Redonda, em Angra dos Reis
Resende 1×0 Sampaio Corrêa, em Saquarema
Friburguense 1×0 América, em Nova Friburgo
29.09.2016
São Gonçalo 2×2 Goytacaz, em Itaboraí
05.10.2016
Volta Redonda 2×1 Queimados, em Volta Redonda
Resende 2×0 Angra dos Reis, em Resende
Sampaio Corrêa 1×0 Goytacaz, em Campos
Madureira 3×1 Boavista, em Nova Iguaçu
América 2×1 Bangu, em Mesquita
Portuguesa 2×1 Friburguense, no Rio de Janeiro
Itaboraí 4×0 Rio São Paulo, em Duque de Caxias

Grupo A

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Itaboraí 07 05 01 01 12 03 16
02º Friburguense 07 04 01 02 14 05 13
03º Angra dos Reis 07 03 03 01 08 06 12
04º Madureira 07 03 02 02 08 07 11
05º São Gonçalo 07 02 02 03 12 15 08
06º Bangu 07 02 01 04 07 09 07
07º Sampaio Corrêa 07 01 02 04 04 07 05
08º Queimados 07 00 00 07 02 21 00

Grupo B

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Resende 08 05 02 01 13 04 17
02º Portuguesa 08 05 02 01 13 06 17
03º Boavista 08 04 01 03 14 08 13
04º América 08 04 01 03 11 08 13
05º Volta Redonda 08 02 02 04 09 11 08
06º Goytacaz 08 02 02 04 05 12 08
07º Rio São Paulo 08 02 02 04 08 18 08

Semi Final

08.10.2016
Portuguesa 4×0 Itaboraí, no Rio de Janeiro
Friburguense 1×1 Resende, em Nova Friburgo
12.10.2016
Itaboraí 3×0 Portuguesa, em Itaboraí
Friburguense 4×1 Resende, em Resende

Final

16.10.2016
Friburguense 3×2 Portuguesa, em Nova Friburgo (1)
22.10.2016
Portuguesa 4×3 Friburguense (3×4 pen), no Rio de Janeiro

O Friburguense perdeu os pontos por ter escalado um jogador irregular

Campeã – Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Tabu Esporte Clube (Clevelândia – PR) – Temporada Oficial de 1979

Campeonato Paranaense – 1ª Divisão

15.07.1979
Tabu 2×5 União (Francisco Beltrão), em Clevelândia
22.07.1979
Tabu 1×1 Pavoc (Curitiba), em Curitiba
05.08.1979
Tabu 1×0 Comercial (Terra Roxa), em Clevelândia
12.08.1979
Tabu 1×2 Cascavel (Cascavel), em Cascavel
19.08.1979
Tabu 0x0 Cascavel (Cascavel), em Clevelândia
26.08.1979
Tabu 0x5 União (Francisco Beltrão), em Francisco Beltrão
02.09.1979
Tabu 2×2 Comercial (Terra Roxa), em Terra Roxa
09.09.1979
Tabu 1×1 Pavoc (Curitiba), em Clevelândia
23.09.1979
Tabu 0x3 União (Francisco Beltrão), em Clevelândia
30.09.1979
Tabu 0x2 Cascavel (Cascavel), em Cascavel
06.10.1979
Tabu 0x2 Pavoc (Curitiba), em Curitiba
21.10.1979
Tabu 2×3 Pavoc (Curitiba), em Clevelândia
04.11.1979
Tabu 1×0 Cascavel (Cascavel), em Clevelândia
18.11.1979
Tabu 0x1 União (Francisco Beltrão), em Francisco Beltrão

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Excursão Internacional do Esporte Clube Bahia (Salvador – BA) em 1960

16.08.1960
Bahia 1×4 DinaMo Kiev (Ucrânia, em Kiev – Ucrânia
18.08.1960
Bahia 2×1 SKA Moscou (Rússia), em Moscou – Rússia
21.08.1960
Bahia 0x4 Dinamo Tblisi (Geórgia), em Tbilisi – Geórgia
23.08.1960
Bahia 1×0 Beerschot (Bélgica), na Antuérpia – Bélgica
25.08.1960
Bahia 1×1 Spartak Moscou (Rússia), em Moscou – Rússia
27.08.1960
Bahia 1×4 Admiral Leningrado (Rússia), em Leningrado – Rússia
03.09.1960
Bahia 1×1 Milan (Itália), em Milão – Itália
07.09.1960
Bahia 1×2 Bologna (Itália), em Bologna – Itália
12.09.1960
Bahia 2×3 Aberdeen (Escócia), em Glasgow – Escócia
14.09.1960
Bahia 2×0 Anderlecht (Bélgica), em Bruxelas – Bélgica
21.09.1960
Bahia 2×0 Standard Liége (Bélgica), em Liége – Bélgica
26.09.1960
Bahia 0x3 Motherwell (Escócia), em Motherwell – Escócia
29.09.1960
Bahia 0x3 Aberdeen (Escócia), em Aberdeen – Escócia
08.10.1960
Bahia 2×0 Viktoria Berlim (Alemanha Ocidental), em Berlim – Alemanha Ocidental
12.10.1960
Bahia 2×0 Seleção da Holanda, em Rotterdam – Holanda
18.10.1960
Bahia 6×1 Bayern Munchen (Alemanha Ocidental), em Munchen – Alemanha Ocidental
25.10.1960
Bahia 1×5 Sporting Lisboa (Portugal), em Lisboa – Portugal
28.10.1960
Bahia 4×2 Racing Paris (França), em Oran – Argélia
29.10.1960
Bahia 8×0 Seleção de Mostaganem (Argélia), em Oran – Argélia
01.11.1960
Bahia 3×1 Seleção de Argel (Argélia), em Argel – Argélia
02.11.1960
Bahia 2×2 Sporting Lisboa (Portugal), em Lisboa – Portugal

Fonte: Walter Íris

Excursão do Arsenal Football Club (Inglaterra) ao Brasil em 1951

20.05.1951
Arsenal 0x2 Fluminense (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
24.05.1951
Arsenal 0x2 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
27.05.1951
Arsenal 1×2 América (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
30.05.1951
Arsenal 1×0 São Paulo (São Paulo), em São Paulo
06.06.1951
Arsenal 1×3 Palmeiras (São Paulo), em São Paulo
12.06.1951
Arsenal 0x4 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro

Fonte: Walter Íris

Torneio Rio Grande do Norte / Pará – 1956

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal – RN)
América Futebol Clube (Natal – RN)
Riachuelo Atlético Clube (Natal – RN)
Tuna Luso Comercial (Belém – PA)

Turno Único

26.04.1956
ABC 1×1 Riachuelo, em Natal
América 2×2 Tuna Luso, em Natal
29.04.1956
Tuna Luso 3×1 Riachuelo, em Natal
América 2×0 ABC, em Natal
01.05.1956
América 2×1 Riachuelo, em Natal
ABC 2×0 Tuna Luso, em Natal

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º América 03 02 01 00 06 03 05
02º Tuna Luso 03 01 01 01 05 05 03
03º ABC 03 01 01 01 03 03 03
04º Riachuelo 03 00 01 02 03 06 01

Campeão – América Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Marcos Trindade

Clube Atlético Ferroviário (Curitiba – PR) – Temporada Oficial de 1971

Campeonato Paranaense – Divisão Especial

24.02.1971
Ferroviário 4×0 Seleto (Paranaguá – PR), em Curitiba
31.01.1971
Ferroviário 1×0 Caramuru (Castro – PR), em Castro
06.02.1971
Ferroviário 3×0 Cascavel (Cascavel – PR), em Curitiba
14.02.1971
Ferroviário 0x1 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba
20.02.1971
Ferroviário 1×0 Rio Branco (Paranaguá – PR), em Paranaguá
28.02.1971
Ferroviário 1×0 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba
07.03.1971
Ferroviário 1×1 Água Verde (Curitiba – PR), em Curitiba
21.03.1971
Ferroviário 1×1 Pontagrossense (Ponta Grossa – PR), em Ponta Grossa
28.03.1971
Ferroviário 1×0 Seleto (Paranaguá – PR), em Paranaguá
31.03.1971
Ferroviário 1×0 Caramuru (Castro – PR), em Curitiba
04.04.1971
Ferroviário 2×1 Cascavel (Cascavel – PR), em Cascavel
11.04.1971
Ferroviário 0x1 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba
25.04.1971
Ferroviário 0x0 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba
29.04.1971
Ferroviário 3×2 Pontagrossense (Ponta Grossa – PR), em Curitiba
02.05.1971
Ferroviário 4×0 Água Verde (Curitiba – PR), em Curitiba
08.05.1971
Ferroviário 2×1 Rio Branco (Paranaguá – PR), em Curitiba
16.05.1971
Ferroviário 2×0 Água Verde (Curitiba – PR), em Curitiba
22.05.1971
Ferroviário 3×1 Pontagrossense (Ponta Grossa – PR), em Curitiba
26.05.1971
Ferroviário 1×0 União Bandeirante (Bandeirantes – PR), em Curitiba
29.05.1971
Ferroviário 0x0 Jandaia (Jandaia do Sul – PR), em Curitiba
02.06.1971
Ferroviário 2×4 Paranavaí (Paranavaí – PR), em Maringá
06.06.1971
Ferroviário 0x2 Londrina (Londrina – PR), em Londrina
09.06.1971
Ferroviário 2×2 Maringá (Maringá – PR), em Maringá
13.06.1971
Ferroviário 1×0 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba
20.06.1971
Ferroviário 1×1 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba
26.06.1971
Ferroviário 1×1 União Bandeirante (Bandeirantes – PR), em Bandeirantes

Obs.: Essa foi a última partida com o nome de Clube Atlético Ferroviário

Fonte: Almanaque do Clube Atlético Ferroviário 1930 – 1971

Campeonato Paraense – 1980

Paysandu Sport Club (Campeão)

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Atlético Clube Izabelense (Santa Isabel)
Atlético Liberato de Castro (Belém)
Clube do Remo (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Sport Club Belém (Belém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)

1º Turno

22.06.1980
Tuna Luso 1×0 Liberato de Castro, em Belém
Izabelense 2×1 Tiradentes, em Santa Isabel
25.06.1980
Remo 1×1 Sport Belém, em Belém
26.06.1980
Tuna Luso 2×1 Tiradentes, em Belém
29.06.1980
Paysandu 2×0 Liberato de Castro, em Belém
Izabelense 4×1 Sport Belém, em Santa Isabel
01.07.1980
Remo 3×0 Tiradentes, em Belém
03.07.1980
Paysandu 6×1 Sport Belém, em Belém
06.07.1980
Izabelense 2×0 Liberato de Castro, em Santa Isabel
09.07.1980
Remo 7×1 Liberato de Castro, em Belém
10.07.1980
Tiradentes 1×0 Sport Belém, em Belém
Tuna Luso 1×0 Paysandu, em Belém
13.07.1980
Remo 4×1 Izabelense, em Santa Isabel
Tuna Luso 4×0 Sport Belém, em Belém
17.07.1980
Paysandu 1×0 Remo, em Belém
Sport Belém 1×0 Liberato de Castro, em Belém
20.07.1980
Tuna Lusoi 2×1 Izabelense, em Santa Isabel
22.07.1980
Paysandu 2×0 Tiradentes, em Belém
24.07.1980
Tiradentes 1×0 Liberato de Castro, em Belém
Tuna Luso 1×0 Remo, em Belém
27.07.1980
Paysandu 2×0 Izabelense, em Santa Isabel

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tuna Luso 06 05 01 00 11 03 11
02º Paysandu 06 05 00 01 11 02 10
03º Remo 06 03 02 01 16 05 08
04º Izabelense 06 03 00 03 10 10 06
05º Tiradentes 06 02 00 04 04 09 04
06º Sport Belém 06 01 01 04 04 16 03
07º Liberato de Castro 06 00 00 06 01 14 00

Tuna Luso ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

2º Turno

07.08.1980
Tuna Luso 5×0 Tiradentes, em Belém
10.08.1980
Tiradentes 1×0 Paysandu, em Belém
12.08.1980
Remo 2×0 Liberato de Castro, em Belém
13.08.1980
Tuna Luso 2×0 Sport Belém, em Belém
17.08.1980
Paysandu 6×0 Liberato de Castro, em Belém
19.08.1980
Tiradentes 2×2 Izabelense, em Belém
21.08.1980
Tuna Luso 4×0 Liberato de Castro, em Belém
24.08.1980
Sport Belém 1×1 Izabelense, em Belém
29.08.1980
Paysandu 0x0 Izabelense, em Belém
31.08.1980
Tuna Luso 0x0 Remo, em Belém
Tiradentes 1×0 Sport Belém, em Belém
03.09.1980
Tuna Luso 4×3 Izabelense, em Belém
07.09.1980
Tiradentes 1×0 Liberato de Castro, em Belém
Paysandu 0x0 Remo, em Belém
10.09.1980
Paysandu 2×1 Sport Belém, em Belém
12.09.1980
Remo 0x0 Tiradentes, em Belém
14.09.1980
Liberato de Castro 1×1 Izabelense, em Belém
17.09.1980
Remo 3×2 Izabelense, em Belém
21.09.1980
Paysandu 1×0 Tuna Luso, em Belém
Sport Belém 1×0 Liberato de Castro, em Belém
24.09.1980
Remo 1×0 Sport Belém, em Belém

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tuna Luso 06 04 01 01 15 04 09
02º Remo 06 03 03 00 06 02 09
03º Paysandu 06 03 02 01 09 02 08
04º Tiradentes 06 03 02 01 05 07 08
05º Izabelense 06 00 04 02 09 11 04
06º Sport Belém 06 01 01 04 03 07 03
07º Liberato de Castro 06 00 01 05 01 15 01

Decisão do 2º Turno

28.09.1980
Tuna Luso 1×0 Remo, em Belém
01.10.1980
Tuna Luso 2×2 Remo, em Belém

Tuna Luso ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

3º Turno

05.10.1980
Sport Belém 1×0 Tiradentes, em Belém
Remo 3×1 Liberato de Castro, em Belém
08.10.1980
Tuna Luso 7×0 Liberato de Castro
Paysandu 1×0 Sport Belém
11.10.1980
Sport Belém 1×0 Liberato de Castro, em Belém
Tuna Luso 1×0 Remo, em Belém
15.10.1980
Tuna Luso 0x0 Izabelense, em Belém
Paysandu 4×0 Tiradentes, em Belém
18.10.1980
Remo 2×2 Sport Belém, em Belém
19.10.1980
Izabelense 3×1 Liberato de Castro, em Santa Isabel
22.10.1980
Tuna Luso 5×0 Tiradentes, em Belém
26.10.1980
Paysandu 1×0 Tuna Luso, em Belém
Izabelense 2×1 Tiradentes, em Santa Isabel
29.10.1980
Remo 1×0 Izabelense, em Belém
01.11.1980
Paysandu 4×0 Liberato de Castro, em Belém
04.11.1980
Paysandu 5×0 Izabelense, em Belém
05.11.1980
Remo 4×0 Tiradentes, em Belém
Tuna Luso 0x0 Sport Belém, em Belém
08.11.1980
Sport Belém 2×1 Izabelense, em Belém
09.11.1980
Remo 2×1 Paysandu, em Belém
Tiradentes 2×2 Liberato de Castro, em Belém

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 06 05 00 01 16 02 10
02º Remo 06 04 01 01 12 05 09
03º Tuna Luso 06 03 02 01 13 01 08
04º Sport Belém 06 03 02 01 06 04 08
05º Izabelense 06 02 01 03 06 10 05
06º Tiradentes 06 00 01 05 03 18 01
07º Liberato de Castro 06 00 01 05 04 20 01

Paysandu ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

Fase Final

12.11.1980
Remo 1×0 Tuna Luso, em Belém
13.11.1980
Paysandu 2×0 Sport Belém, em Belém
16.11.1980
Tuna Luso 3×0 Sport Belém, em Belém
16.11.1980
Paysandu 2×0 Remo, em Belém
21.11.1980
Remo 3×0 Sport Belém, em Belém
21.11.1980
Paysandu 2×0 Tuna Luso, em Belém

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 03 03 00 00 06 00 07
02º Remo 03 02 00 01 04 02 04
03º Tuna Luso 03 01 00 02 03 03 04
04º Sport Belém 03 00 00 03 00 08 00

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão Internacional do Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ) em 1950

05.03.1950
Fluminense 0x3 Universitário (Peru), em Lima – Peru
12.03.1950
Fluminense 6×2 Mariscal Sucre (Peru), em Lima – Peru
19.03.1950
Fluminense 1×2 Deportivo Municipal (Peru), em Lima – Peru
26.03.1950
Fluminense 1×1 Alianza Lima (Peru), em Lima – Peru
02.04.1950
Fluminense 1×1 Ferroviário (Bolívia), em La Paz – Bolívia
09.04.1950
Fluminense 2×1 Bolivar (Bolívia), em La Paz – Bolívia
16.04.1950
Fluminense 2×2 El Litoral (Bolívia), em La Paz – Bolívia
18.04.1950
Fluminense 5×3 Seleção de Arequipa (Peru), em Arequipa – Peru
22.04.1950
Fluminense 6×4 Barcelona (Equador), em Guaiaquil – Equador
26.04.1950
Fluminense 7×4 Norte América (Equador), em Guaiaquil – Equador
29.04.1950
Fluminense 2×2 Emelec (Equador), em Guaiaquil – Equador
07.05.1950
Fluminense 0x3 Colo Colo (Chile), em Santiago – Chile
14.05.1950
Fluminense 2×2 Seleção do Chile, em Santiago – Chile
18.05.1950
Fluminense 1×1 Colo Colo (Chile), em Santiago – Chile
21.05.1950
Fluminense 6×1 Aantiago Wanderers (Chile), em Valparaíso – Chile
28.05.1950
Fluminense 1×1 Seleção do Uruguai, em Montevideo – Uruguai
04.06.1950
Fluminense 3×3 Seleção do Uruguai, em Montevideo – Uruguai
25.06.1950
Fluminense 2×2 Tipografia Nacional (Guatemala), na Cidade da Guatemala – Guatemala
29.06.1950
Fluminense 1×1 Irca (Guatemala), na Cidade da Guatemala – Guatemala
02.07.1950
Fluminense 3×0 Municipal (Guatemala), na Cidade da Guatemala – Guatemala

Fonte: Walter Íris

Guarany Futebol Clube (Bagé – RS) – Temporada Oficial de 2003

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

16.03.2003
Guarany 0x2 Internacional (Santa Maria), em Bagé
23.03.2003
Guarany 0x1 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
30.03.2003
Guarany 4×1 Bagé (Bagé), em Bagé
06.04.2003
Guarany 0x1 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
13.04.2003
Guarany 2×0 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Bagé
19.04.2003
Guarany 0x0 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
04.05.2003
Guarany 3×1 Bagé (Bagé), em Bagé
07.05.2003
Guarany 0x1 Lajeadense (Lajeado), em Bagé
11.05.2003
Guarany 2×1 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Bagé
18.05.2003
Guarany 1×0 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
01.06.2003
Guarany 1×0 Brasil (Pelotas), em Bagé
08.06.2003
Guarany 1×3 Ulbra (Canoas), em Canoas
15.06.2003
Guarany 2×2 São Paulo (Rio Grande), em Bagé
22.06.2003
Guarany 1×2 Gaúcho (Passo Fundo), em Bagé
29.06.2003
Guarany 1×4 Bagé (Bagé), em Bagé
06.07.2003
Guarany 0x0 Bagé (Bagé), em Bagé
13.07.2003
Guarany 0x3 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
20.07.2003
Guarany 1×2 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
26.07.2003
Guarany 1×2 Ulbra (Canoas), em Bagé
03.08.2003
Guarany 1×1 Brasil (Pelotas), em Pelotas

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do Arsenal Football Club (Inglaterra) ao Brasil em 1949

15.05.1949
Arsenal 5×1 Fluminense (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
18.05.1959
Arsenal 1×1 Palmeiras (São Paulo), em São Paulo
22.05.1949
Arsenal 2×0 Corinthians (São Paulo), em São Paulo
25.05.1949
Arsenal 0x1 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
29.05.1949
Arsenal 1×3 Flamengo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
01.06.1949
Arsenal 2×2 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
05.06.1949
Arsenal 0x1 São Paulo (São Paulo), em São Paulo

Fonte: Walter Íris