Torneio Início Paulista – Feminino – 1997

Data: 09 de março de 1997
Local: Estádio Ícaro de Castro Melo, em São Paulo – SP

1º jogo – Corinthians 3×0 USP
2º jogo – Portuguesa 1×0 Palmeiras
3º jogo – São Paulo 1×0 Mackenzie
4º jogo – Santos 0x0 Juventus (1×0 esc)
5º jogo – Portuguesa 0x0 Corinthians (1×0 esc)
6º jogo – São Paulo 3×2 Santos
Final – São Paulo 2×0 Portuguesa

Campeão – São Paulo Futebol Clube (São Paulo – SP)

Fonte: Boletins da FPF

Copa do Brasil de Futebol Feminino – 2009

Equipes Participantes:

Aliança Futebol Clube (Goiânia – GO)
Associação Atlética Cesmac (Maceió – AL)
Associação Atlética Nilton Lins (Manaus – AM)
Associação Desportiva Atlético Gloriense (Nossa Senhora Da Glória – SE)
Associação dos Servidores Municipais de Rio Branco (Rio Branco – AC)
Associação Esportiva e Recreativa Iguaçu (Ipatinga – MG)
Associação Esportiva Kindermann (Caçador – SC)
Associação Futebolística Juventus (Porto Velho – RO)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)
Botucatu Futebol Clube (Botucatu – SP)
Caucaia Esporte Clube (Caucaia – CE)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – MG)
Clube dos Empregados da Petrobrás (Duque De Caxias – RJ)
Clube Recreativo dos Subtenentes e Sargentos da Polícia Militar (Brasília – DF)
Desportiva Capixaba Sociedade Anônima (Cariacia – ES)
Esporte Clube Boa Vontade (São Luís – MA)
Esporte Clube Comercial (Campo Grande – MS)
Esporte Clube Pelotas (Pelotas – RS)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT)
Novo Mundo Futebol Clube (Curitiba – PR)
Oratório Recreativo Clube (Macapá – AP)
Pinheirense Esporte Clube (Belém – PA)
Porto Alegre Futebol Clube (Porto Alegre – RS)
Potiguar Esporte Clube (Parnamirim – RN)
Saad Esporte Clube (Avaré – SP)
Santos Futebol Clube (Santos – SP)
São Francisco do Conde Esporte Clube (São Francisco Do Conde – BA)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista – RR)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina – PI)
Sport Club Do Recife (Recife – PE)
Vila São José Esporte Clube (Gurupi – TO)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda – RJ)

1ª Fase

24.09.2009
São Raimundo(RR) 3×0 Nilton Lins(AM)
Juventus(RO) 0x1 Assemurb(AC)
Oratório(AP) 2×2 Pinheirense(PA)
Tiradentes(PI) 2×2 Boa Vontade(MA)
Atlético Gloriense(SE) 0x6 São Francisco(BA)
Cesmac(AL) 3×1 Potiguar(RN)
Botafogo(PB) 0x4 Sport(PE)
Vila São José(TO) 0x4 Caucaia(CE)
Mixto(MT) 1×0 Aliança(GO)
Cresspom(DF) 1×4 Santos(SP)
Atlético(MG) 2×1 Volta Redonda(RJ)
Novo Mundo(PR) 8×0 Pelotas(RS)
Iguaçu(MG) 2×4 Saad(SP)
Comercial(MS) 0x2 Botucatu(SP)
Desportiva(ES) 1×5 Cepe Caxias(RJ)
Kindermann(SC) 2×2 Porto Alegre(RS)
01.10.2009
Nilton Lins(AM) 2×0 São Raimundo(RR)
Assemurb(AC) 4×2 Juventus(RO)
Pinheirense(PA) 7×1 Oratório(AP)
Boa Vontade(MA) 1×5 Tiradentes(PI)
Potiguar(RN) 1×4 Cesmac(AL)
Aliança(GO) 2×1 Mixto(MT)
Volta Redonda(RJ) 1×2 Atlético(MG)
Pelotas(RS) 1×6 Novo Mundo(PR)
Saad(SP) 2×2 Iguaçu(MG)
Botucatu(SP) 8×0 Comercial(MS)
Porto Alegre(RS) 0x2 Kindermann(SC)

2ª Fase

22.10.2009
São Raimundo(RR) 3×1 Assemurb(AC)
Tiradentes(PI) 2×2 Pinheirense(PA)
Cesmac(AL) 1×4 São Francisco(BA)
Caucaia(CE) 2×0 Sport(PE)
Mixto(MT) 0x12 Santos(SP)
Novo Mundo(PR) 4×2 Atlético(MG)
Botucatu(SP) 2×3 Saad(SP)
Kindermann(SC) 1×2 Cepe Caxias(RJ)
29.10.2009
Assemurb(AC) 1×4 São Raimundo(RR)
Pinheirense(PA) 3×1 Tiradentes(PI)
São Francisco(BA) 10×0 Cesmac(AL)
Sport(PE) 2×2 Caucaia(CE)
Santos(SP) 11×0 Mixto(MT)
Atlético(MG) 1×2 Novo Mundo(PR)
Saad(SP) 2×7 Botucatu(SP)
Cepe Caxias(RJ) 0x0 Kindermann(SC)

3ª Fase

12.11.2009
São Raimundo(RR) 4×6 Pinheirense(PA)
Caucaia(CE) 1×2 São Francisco(BA)
Novo Mundo(PR) 0x4 Santos(SP)
Cepe Caxias(RJ) 2×2 Botucatu(SP)
19.11.2009
Pinheirense(PA) 6×2 São Raimundo(RR)
São Francisco(BA) 5×0 Caucaia(CE)
Santos(SP) 7×0 Novo Mundo(PR)
Botucatu(SP) 5×1 Cepe Caxias(RJ)

Semi Final

26.11.2009
Santos(SP) 8×0 Pinheirense(PA)
27.11.2009
Botucatu(SP) 6×0 São Francisco(BA)

Decisão do 3º Lugar

01.12.2009
São Francisco(BA) 5×1 Pinheirense(PA)

Final

01.12.2009
Santos(SP) 3×0 Botucatu(SP)

Campeão – Santos Futebol Clube (Santos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paranaense de Futebol Feminino – 2019

Equipes Participantes:

Foz Cataratas Futebol Clube (Foz do Iguaçu)
Imperial Futebol Clube (Curitiba)
Londrina Esporte Clube (Londrina)
Toledo Esporte Clube (Toeldo)

1º Turno

08.09.2019
Toledo 7×2 Imperial
Foz Cataratas 2×0 Londrina
18.09.2019
Londrina 2×4 Toledo
Imperial 0x2 Foz Cataratas
22.09.2019
Londrina 2×1 Imperial
Foz Cataratas 3×0 Toledo

2º Turno

29.09.2019
Foz Cataratas 5×1 Imperial
01.10.2019
Toledo 4×0 Londrina
06.10.2019
Londrina 0x3 Foz Cataratas
Imperial 2×4 Toledo
13.10.2019
Imperial 2×0 Londrina
Toledo 1×1 Foz Cataratas

Campeão – Foz Cataratas Futebol Clube (Foz do Iguaçu – PR)

Fonte: Site da FPF

Copa Rosângela Alfenas de Futebol Feminino Sub-19 – 2001 – Ubá (MG)

Equipes Participantes:

Clube Atlético Juventus (São Paulo)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Fluminense Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Futebol Esperança (Rio de Janeiro)
Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Guarani Futebol Clube (Campinas)

Grupo A

09.03.2001
Juventus 2×1 Esperança
Grêmio 1×0 Esperança
10.03.2001
Grêmio 1×0 Juventus

Grupo B

09.03.2001
Vasco da Gama 2×1 Guarani
Fluminense 1×1 Guarani
10.03.2001
Vasco da Gama 3×0 Fluminense

Decisão do 3º Lugar

11.03.2001
 Juventus 1×0 Guarani

Final

11.03.2001
Vasco da Gama 3×0 Grêmio
Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel