Torneio do Centenário – 1922

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Curitiba)
Britânia Sport Club (Curitiba)
Campo Alegre Futebol Clube (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Internacional Futebol Clube (Curitiba)
Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba)
Paraná Sport Club (Curitiba)
Rio Branco Sport Club (Paranaguá)
Savóia Futebol Clube (Curitiba)

Grupo da Capital

27.08.1922
Britânia 5×2 Savóia
Paraná 3×1 Palestra Itália
América 4×0 Campo Alegre
03.09.1922
Internacional 1×0 Coritiba
07.09.1922
Britânia 8×1 América
08.09.1922
Internacional 4×1 Paraná
10.09.1922
Britânia 6×0 Internacional

Grupo do Interior

09.09.1922
Operário 2×1 Rio Branco

Final

17.09.1922
Britânia 3×1 Operário

Campeão – Britânia Sport Club (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Quadrangular de Tupã (SP) de Futsal – 1964

Equipes Participantes:

Clube Atlético Ypiranga (São Paulo)
Sociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo)
Tupã Tênis Clube (Tupã)
1º de Maio Futebol Clube (Santo André)

Datas: 27 e 28 de junho de 1964
Local: Ginásio do Tupã Tênis Clube, em Tupã

Semi Final

27.06.1964
Ypiranga 3×2 Palmeiras
1º de Maio 5×1 Tupã

Finais

28.06.1964
Palmeiras 4×1 Tupã
Ypiranga 2×1 1º de Maio

Campeão – Clube Atlético Ypiranga (São Paulo – SP)

Fonte: Diário Popular / SP

Torneio Início Carioca – Federação Atlética Suburbana – 1940

Data: 21 de abril de 1940
Local: Estádio Klabin, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – Ideal 0x0 Confiança (2×1 esc)
2º jogo – Fundição Nacional 1×0 Del Castilho
3º jogo – Gaúcho W0x0 Engenho de Dentro
4º jogo – Manufatura 2×0 Parames
5º jogo – União W0x0 River
6º jogo – Tavares W0x0 Oposição
7º jogo – Cisper W0x0 Abolição
8º jogo – Mavilis 2×0 Cassino Realengo
9º jogo – Argentino W0x0 Adélia
10º jogo – Mackenzie 1×0 Ideal
11º jogo – Fundição nacional 2×0 Gaúcho
12º jogo – Manufatura 1×0 União
13º jogo – Tavares 0x0 Cisper (4×2 esc)
14º jogo – Mavilis 1×0 Argentino
15º jogo – Mackenzie 1×0 Fundição Nacional
16º jogo – Manufatura 2×0 Tavares
17º jogo – Mackenzie 0x0 Mavilis (1×0 esc)

Data: 28 de abril de 1940
Local: Estádio Klabin, no Rio de Janeiro – RJ

Final – Manufatura 2×1 Mackenzie

Campeão – Manufatrura Nacional de Porcelanas Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports

Manufatrura Nacional de Porcelanas Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Campeonato Citadino de Bagé (RS) – 1918

Equipes Participantes:

Guarany Football Club (Bagé)
Sport Club Rio Branco (Bagé)
Sport Club 14 de Julho (Bagé)

1º Turno

18.08.1918
Guarany 1×1 14 de Julho
25.08.1918
Rio Branco 3×2 14 de Julho
01.09.1918
Guarany 3×0 Rio Branco

2º Turno

08.09.1918
Guarany 1×0 14 de Julho
15.09.1918
Rio Branco 3×1 14 de Julho
22.09.1918
Guarany 3×0 Rio Branco

Campeão – Guarany Football Club (Bagé – RS)

Fonte: Pesquisa de Douglas Rambor

Torneio Incentivo Paranaense – 1979

Equipes Participantes:

Associação Atlética Iguaçu (União Da Vitória)
Clube Esportivo Agroceres (Santo Antônio Da Platina)
Apucarana Atlético Clube (Apucarana)
União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes)

1º Turno

28.10.1979
Iguaçu 2×1 União Bandeirante
03.11.1979
Agroceres 1×1 Iguaçu
União Bandeirante 1×0 Apucarana
11.11.1979
Apucarana 1×1 Iguaçu
Agroceres 0x1 União Bandeirante
15.11.1979
Apucarana 1×1 Agroceres

2º Turno

18.11.1979
União Bandeirante 1×1 Agroceres
Iguaçu 2×0 Apucarana
25.11.1979
União Bandeirante 2×0 Iguaçu
Agroceres 3×1 Apucarana
01.12.1979
Apucarana 0x0 União Bandeirante
02.12.1979
Iguaçu 2×0 Agroceres

Campeã – Associação Atlética Iguaçu (União da Vitória)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Associação Atlética Iguaçu
(União da Vitória – PR)
Campeã

Torneio Início de Niterói (RJ) – 1953

Data: 17 de maio de 1953
Local: Niterói - RJ

1º jogo - Fluminense 0x0 Manufatura (3x1 esc)
2º jogo - Cruzeiro 3x2 Niteroiense
3º jogo - Fluminense 1x0 Fonseca
Final   - Cruzeiro 2x1 Fluminense

Campeão - Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

Torneio Início Amazonense – 1966

Data: 27 de Novembro de 1966
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

1º Jogo – Rio Negro 1×0 Sul América
2º Jogo – São Raimundo 1×0 América
3º Jogo – Nacional 2×0 Fast
4º Jogo – Rio Negro 0x0 São Raimundo (2×1 pen)
Final – Rio Negro 0x0 Nacional

Obs.: A decisão por pênaltis foi adiada por invasão do campo e falta de iluminação para as cobranças. Foi marcada a decisão para o domingo seguinte, porém o Nacional não compareceu.

Campeão – Atlético Rio Negro Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio / AM

Torneio Início Amazonense – 1965

Data: 27 de Junho de 1965
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

1º Jogo – América 2×1 Sul América
2º Jogo – Nacional 0x0 Fast (4×3 pen)
3º Jogo – Rio Negro 2×0 São Raimundo
4º Jogo – América 0x0 Nacional (3×2 pen)
Final – América 1×1 Rio Negro (3×1 pen)

Campeão – América Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Site Blog do Marcão

Torneio Início Carioca – Federação Atlética Suburbana – 1936

Data: 20 de setembro de 1936
Local: Campo do River, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – River 1×0 Oposição
2º jogo – Abolição 1×0 Adélia
3º jogo – Del Castilho 1×0 Central
4º jogo – Magno W0x0 SC América
5º jogo – Modesto 2×0 Mavilis
6º jogo – Engenho de Dentro 3×0 River
7º jogo – Del Castilho 1×0 Abolição
8º jogo – Modesto 1×1 Magno (1×0 esc)
9º jogo – Del Castilho 0x0 Engenho de Dentro (1×0 esc)
Final – Modesto 1×0 Del Castilho

Campeão – Modesto Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

Campeonato Carioca – 3ª Divisão – 1916

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Icarahy (Niterói)
Clube de Regatas Vasco Da Gama (Rio de Janeiro)
Paladino Football Club (Rio de Janeiro)
Parc Royal Football Club (Rio de Janeiro)
River Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Sport Club Brasil (Rio de Janeiro)

1º Turno

03.05.1916
Paladino 10×1 Vasco da Gama, campo do Botafogo
07.05.1916
River 0xW0 Icarahy, campo do São Cristóvão
13.05.1916
Brasil 5×1 Vasco da Gama, campo do Botafogo
14.05.1916
Paladino 5×2 River, campo do São Cristóvão
28.05.1916
Paladino 1×1 Brasil, campo do Andarahy
Vasco da Gama 0x4 Icarahy, campo do Botafogo
09.07.1916
Paladino 1×2 Icarahy, campo do Andarahy
River 2×2 Parc Royal, campo do São Cristóvão
14.07.1916
Parc Royal 4×2 Vasco da Gama, campo do Botafogo
16.07.1916
Paladino 3×3 Parc Royal, campo do Andarahy
River 4×3 Vasco da Gama, campo do Botafogo
23.07.1916
Parc Royal 1×0 Icarahy, campo do Botafogo
30.07.1916
River 2×1 Brasil, campo do Botafogo
06.08.1916
Brasil 4×0 Parc Royal, campo do América
27.08.1916
Brasil 2×1 Icarahy, campo do Botafogo

2º Turno

03.09.1916
Paladino 2×0 Vasco da Gama, campo do Andarahy
07.09.1916
River 1×2 Icarahy, campo do Botafogo
Parc Royal 3×0 Vasco da Gama, campo do Andarahy
20.09.1916
Paladino 3×0 River, campo do Andarahy
01.10.1916
Brasil 3×2 Parc Royal, campo do Botafogo
15.10.1916
Brasil 4×1 Paladino, campo do Botafogo
22.10.1916
Vasco da Gama 1×4 Icarahy, campo do Botafogo
29.10.1916
Paladino 1×6 Icarahy, campo do Botafogo
Vasco da Gama 2×1 River, campo do São Cristóvão
05.11.1916
Brasil W0x0 Vasco da Gama, campo do Botafogo
Parc Royal 4×1 River, campo do Andarahy
26.11.1916
Park Royal 4×2 Paladino, campo do Andarahy
03.12.1916
Parc Royal 2×3 Icarahy, campo do Andarahy
River W0x0 Brasil, campo do São Cristóvão
14.01.1917
Brasil 3×3 Icarahy, campo do América

Partidas Anuladas:

25.06.1916
Parc Royal 6×4 Brasil, campo do Andaray (1º turno)
26.11.1916
Brasil 2×1 Icarahy, campo do Botafogo (2º turno)

Campeão – Clube de Regatas Icarahy (Niterói)

Fonte: Gazeta de Notícias, O Imparcial, Jornal do Brasil, A Noite, O Paiz

Torneio Presidente Castelo Branco – 1964

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Olímpico Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)

Turno Único

07.05.1964
São Raimundo 1×0 Rio Negro
América 2×0 Olímpico
10.05.1964
Rio Negro 4×1 Olímpico
América 2×1 Fast
16.05.1964
Rio Negro 2×1 Fast
São Raimundo 5×0 Olímpico
24.05.1964
Olímpico 4×2 Fast
América 1×0 São Raimundo
30.05.1964
São Raimundo 2×1 Fast
América 0x0 Rio Negro

Campeão – América Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comercio / AM

56ª Taça Paraná de Futebol Amador – 2019

Equipes Participantes:

Aprovale (Guarapuava)
Araguari Futebol Clube (São José dos Pinhais)
Associação Atlética Nova Geração (Araucária)
Esporte Clube XV de Novembro (Colombo)
Palmeiras Esporte Clube (Ponta Grossa)
Sociedade Operária Beneficente Esportiva Iguaçu (Curitiba)
Trieste Futebol Clube (Curitiba)
União Vila Sandra Esporte Clube (Curitiba)

1ª Fase

Grupo A

27.04.2019
Iguaçu 1×1 Nova Geração
Araguari 0x0 Palmeiras
05.05.2019
Palmeiras 1×3 Iguaçu
Nova Geração 1×0 Araguari
11.05.2019
Iguaçu 0x0 Araguari
12.05.2019
Palmeiras 10×1 Nova Geração
19.05.2019
Araguari 2×2 Nova Geração
Iguaçu 2×0 Palmeiras
26.05.2019
Araguari 1×4 Iguaçu
Nova Geração 0x1 Palmeiras
09.06.2019
Nova Geração 2×6 Iguaçu
Palmeiras 7×0 Araguari

Grupo B

27.04.2019
União Vila Sandra 1×1 Trieste
28.04.2019
Aprovale 0x1 XV de Novembro
04.05.2019
XV de Novembro 2×1 União Vila Sandra
08.05.2019
Trieste 4×1 Aprovale
11.05.2019
Aprovale 3×1 União Vila Sandra
XV de Novembro 3×2 Trieste
18.05.2019
União Vila Sandra 2×3 XV de Novembro
19.05.2019
Aprovale 0x1 Trieste
25.05.2019
Trieste 4×0 União Vila Sandra
26.05.2019
XV de Novembro 0x3 Aprovale
08.06.2019
Trieste 3×1 XV de Novembro

União Vila Sandra x Aprovale (cancelado)

Semi Final

15.06.2019
XV de Novembro 0x3 Iguaçu
16.06.2019
Palmeiras 1×3 Trieste
20.06.2019
Trieste 3×1 Palmeiras
22.06.2019
Iguaçu 2×1 XV de Novembro

Final

29.06.2019
Trieste 0x2 Iguaçu
06.07.2019
Iguaçu 1×1 Trieste

Campeã – Sociedade Operária Beneficente Esportiva Iguaçu (Curitiba – PR)

Fontes: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen e Site da FPF

Taça Estado do Amazonas – 1964

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
Olímpico Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)

Turno Único

26.08.1964
Rio Negro 1×1 São Raimundo
02.09.1964
Fast 1×1 Olímpico
10.09.1964
Rio Negro 1×0 Fast
16.09.1964
América 2×1 Nacional
23.09.1964
Nacional 2×1 Olímpico
30.09.1964
Fast 2×0 São Raimundo
07.10.1964
Olímpico 3×1 Rio Negro
14.10.1964
Nacional 3×0 São Raimundo
24.10.1964
Rio Negro 1×0 América
13.02.1965
América 3×2 Olímpico
14.02.1965
Fast 3×2 Nacional
20.02.1965
São Raimundo 1×0 Olímpico
21.02.1965
Rio Negro 2×0 Nacional
27.02.1965
Fast 1×0 América
06.03.1965
São Raimundo 3×0 América

Final

01.05.1965
Fast 4×1 Rio Negro
09.05.1965
Fast 2×2 Rio Negro
16.05.1965
Rio Negro 2×1 Fast
22.05.1965
Fast 1×0 Rio Negro

Campeão – Nacional Fast Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comercio / AM

Torneio Início Amazonense – 1920

Data: 18 de janeiro de 1920
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

1º jogo – Amazonas 1×0 Monte Cristo
2º jogo – Rio Negro 3×1 Euterpe
3º jogo – Manaus Sporting 2×0 Nacional
4º jogo – Rio Negro 1×1 Amazonas (1×0 esc)
5º jogo – Manaus Sporting 1×0 Rio Negro

Campeão – Manaus Sporting Club (Manaus – AL)

Fonte: Jornal do Comércio / AM

Torneio Início Amazonense – 1956

Data: 20 de Maio de 1956
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

1º Jogo – Princesa Izabel 1×0 América
2º Jogo – Fast 1×0 Olímpico
3º Jogo – Nacional 2×1 Auto Esporte
4º Jogo – São Raimundo 0x0 Sul América (vitória nos penaltis)
5º Jogo – Santos 0x0 Princesa Izabel (vitória nos penaltis)
6º Jogo – Nacional 0x0 Fast (vitória nos penaltis)
7º Jogo – São Raimundo 0x0 Santos (vitória nos penaltis)
Final – São Raimundo 0x0 Nacional (vitória nos penaltis)

Campeão – São Raimundo Esporte Clube (Manaus)

Fonte: Jornal do Comércio / AM

Torneio Início Paraense – 1917

Data: 06 de maio de 1917
Local: Estádio do Curuzu, em Belém – PA

1º jogo – Paysandu 1×1 Remo (1×0 esc)
2º jogo – Brasil 4×0 Fênix
3º jogo – União Esportiva 1×0 Nacional
4º jogo – Paysandu 3×1 Guarany
5º jogo – Brasil 1×0 União Esportiva
Final – Paysandu 1×0 Brasil

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Papão O Rei do Norte

Torneio Cidade de Belém – 1977

Equipes Participantes:

Clube do Remo (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Sport Club Belém (Belém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)

1º Turno

27.03.1977
Paysandu 4×0 Sport Belém
Tuna Luso 3×0 Remo
03.04.1977
Remo 5×0 Sport Belém
Paysandu 0x0 Tuna Luso
13.04.1977
Tuna Luso 2×0 Sport Belém
Paysandu 4×1 Remo

Decisão do 1º Turno

15.04.1977
Tuna Luso 0x0 Paysandu
18.04.1977
Tuna Luso 2×0 Paysandu

2º Turno

21.04.1977
Tuna Luso 1×1 Sport Belém
24.04.1977
Sport Belém 2×1 Paysandu
27.04.1977
Remo 5×0 Sport Belém
01.05.1977
Paysandu 2×1 Remo
04.05.1977
Remo 0x0 Tuna Luso
10.05.1977
Paysandu 1×1 Tuna Luso

Decisão do 2º Turno

13.05.1977
Paysandu 2×0 Sport Belém
15.05.1977
Remo 1×1 Tuna Luso
17.05.1977
Remo 6×0 Sport Belém
19.05.1977
Paysandu 1×0 Tuna Luso
22.05.1977
Paysandu 1×0 Remo

Tuna Luso x Sport Belém (cancelado)

Final

26.05.1977
Tuna Luso 3×0 Paysandu

Campeã – Tuna Luso Brasileira (Belém – PA)

Fonte: Revista Placar

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2011

Equipes Participantes:

Esporte Clube Academia do Morro (Porto Alegre – RS)
Biguaçu Atlético Clube (Biguaçu – SC)
Internacional Esporte Clube (Campo Largo – PR)
União da Vila Sá Futebol Clube (Santo André – SP)

Local: Campo Largo – PR

Turno Único

25.11.2011
Internacional(PR) 3×0 Biguaçu
União da Vila Sá(SP) 1×1 Academia do Morro(RS)
26.11.2011
União da Vila Sá(SP) 3×1 Biguaçu(SC)
Academia do Morro(RS) 2×1 Internacional(PR)
27.11.2011
Academia do Morro(RS) 2×2 Biguaçu(SC)
Internacional(PR) 1×0 União da Vila Sá(SP)

Campeão – Internacional Esporte Clube (Campo Largo – PR)

Fonte: A Voz do Esporte Amador e Tá no Filó

Torneio Incentivo Capixaba – 1975

Equipes Participantes:

Associação Cultural e Desportiva São Silvano (Colatina)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

12.10.1975
São Silvano 2×4 Santo Antônio
19.10.1975
Rio Branco 0x0 Santo Antônio
26.10.1975
São Silvano 0x4 Rio Branco

Decisão do 1º Turno

06.11.1975
Santo Antônio 2×1 Rio Branco

2º Turno                                                     

08.11.1975
São Silvano 1×2 Santo Antônio
16.11.1975
Rio Branco 1×0 Santo Antônio
19.11.1975
São Silvano 1×1 Rio Branco

Final

22.11.1975
Santo Antônio 2×2 Rio Branco (6×5 pen)

Campeão – Santo Antônio Futebol Clube (Vitória – ES)

Fonte: Revista Placar

Torneio Governador Nunes Freire – 1976

Entre Novembro e Dezembro de 1976 foi realizado em São Luís o Torneio Governador Nunes Freire, competição amistosa que reunu três clubes maranhenses (Ferroviário, Moto Clube e Sampaio Corrêa) e três da região sudeste (América Mineiro, Santos e São Paulo). Abaixo os resultados da competição:

Turno Único

18.11.1976
América 2×1 Ferroviário
São Paulo 2×0 Moto Clube
21.11.1976
Moto Clube 0x0 América
Sampaio Corrêa 1×0 Santos

24.11.1976
São Paulo 3×1 América
Sampaio Corrêa 0x0 Ferroviário
28.11.1976

Moto Clube 0x0 Santos
São Paulo 2×0 Sampaio Corrêa
04.12.1976

Santos 3×0 Ferroviário
América 1×0 Sampaio Corrêa
06.12.1976

Moto Clube 1×0 Ferroviário
América 2×0 Santos
08.12.1976

Moto Clube 2×0 Sampaio Corrêa
São Paulo 0x0 Ferroviário
11.12.1976

Santos 2×1 São Paulo

Campeão – São Paulo Futebol Clube (São Paulo – SP)

Fonte: http://futebolmaranhenseantigo.blogspot.com