Campeonato Catarinense de Amadores – 2018

Equipes Participantes:

Esporte Clube Flamengo (Jaraguá do Sul) – Campeão da Copa Norte
Grêmio Esportivo Cachoeira (Florianópolis) – Campeão da Copa Interligas
Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza) – Campeão da Copa Sul
Rio do Ouro Futebol Clube (Itajaí) – Campeão da Copa Interligas do Vale

Semi Final

07.09.2018
Rio do Ouro 1×0 Flamengo
Metropolitano 4×0 Cachoeira
12.10.2018
Flamengo 2×1 Rio do Ouro (5×4 pen)
Cachoeira 0x2 Metropolitano

Final

02.11.2018
Flamengo 1×1 Metropolitano
10.11.2018
Metropolitano 2×0 Flamengo

Campeão – Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)

Fonte: tanofilo.com.br

Taça Governador Alberto Silva – 1973

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (Teresina)
Esporte Clube Botafogo (Teresina)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Fluminense Esporte Clube (Teresina)
Parnahyba Sport Club (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
Rio Negro Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina)

1ª Fase

10.01.1973
Botafogo 3×2 Flamengo
Tiradentes 3×1 Fluminense
14.01.1973
Auto Esporte 4×1 Piauí
Parnahyba 4×0 Fluminense
18.01.1973
Piauí 1×0 Botafogo
Rio Negro 2×1 River
21.01.1973
Parnahyba 4×1 Botafogo
Rio Negro 4×0 Piauí
03.02.1973
River 4×1 Fluminense
Tiradentes 8×0 Botafogo
04.02.1973
Flamengo 2×1 Rio Negro
Parnahyba 1×0 Piauí
07.02.1973
River 2×0 Botafogo
Tiradentes 3×0 Rio Negro
24.01.1973
Tiradentes 3×0 Auto Esporte
Flamengo 6×1 Fluminense
28.01.1973
River 3×3 Piauí
Parnahyba 0x0 Auto Esporte
11.02.1973
Rio Negro 1×0 Parnahyba
14.02.1973
Fluminense 3×2 Auto Esporte
Tiradentes 3×0 Piauí
18.02.1973
Flamengo 4×3 Piauí
River 1×0 Auto Esporte
Parnahyba 0x2 Tiradentes
21.02.1973
Piauí 5×1 Fluminense
Rio Negro 4×3 Botafogo
28.02.1973
Auto Esporte 4×0 Rio Negro
Tiradentes 2×0 Flamengo
11.03.1973
Flamengo 1×1 Parnahyba
Auto Esporte 3×0 Botafogo
Fluminense 3×2 Rio Negro
14.03.1973
Fluminense 2×1 Botafogo
Flamengo 1×0 Auto Esporte
18.03.1973
Flamengo 2×1 River
25.03.1973
Tiradentes 1×0 River
01.04.1973
Parnahyba 2×1 River

Decisão da 5ª vaga

04.04.1973
River 3×0 Auto Esporte

2ª Fase

08.04.1973
Flamengo 3×0 Rio Negro
Parnahyba 0x0 Tiradentes
11.04.1973
River 1×0 Rio Negro
15.04.1973
Flamengo 0x0 River
Parnahyba 1×1 Rio Negro
18.04.1973
Tiradentes 4×2 Rio Negro
22.04.1973
Tiradentes 2×1 River
Parnahyba 0x1 Flamengo
29.04.1973
Flamengo 0x0 Tiradentes
Parnahyba 2×0 River

Final

16.05.1973
Flamengo 1×1 Tiradentes (1×0 pro)

Campeão – Esporte Clube Flamengo (Teresina – PI)

Arquivo: José Ricardo Caldas e Almeida

Torneio Início de Florianópolis (SC) – 1928

Data: 29 de abril de 1928
Local: Campo da Federação Catarinense de Desportos, em Florianópolis – SC

1º jogo – Tamandaré 1×0 Externato
2º jogo – Trabalhista W0x0 Figueirense
3º jogo – Adolfo Konder 2×1 Avaí
4º jogo – Tamandaré 2×0 Trabalhista
Final – Adolfo Konder 2×1 Tamandaré

Campeão – Adolfo Konder Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos de Adalberto Kluser

Torneio do Centenário de Blumenau (SC) – 1950

Em comemoração ao primeiro Centenário de Blumenau, em 1950, a Liga Blumenauense organizou um torneio com a participação de três clubes: Palmeiras, Olímpico e Guarani.
Abaixo os resultados da competição, que teve no PALMEIRAS ESPORTE CLUBE o seu legítimo campeão da competição, que mexeu com toda a cidade durante sua disputa.

1º Turno

08.07.1950
Palmeiras 3×2 Guarani
13.08.1950
Olímpico 5×4 Guarani
16.08.1950
Palmeiras 2×1 Olímpico

2º Turno

20.08.1950
Palmeiras 3×0 Guarani
27.08.1950
Olímpico 1×0 Guarani
10.09.1950
Palmeiras 5×3 Olímpico

Equipes básicas:

PALMEIRAS – Oscar (Juca), Antoninho, Schramm, Nelsinho (Osni), Augusto (Piazera), Alvarenga, Jonas (Agostinho), Lazinho, Bitinho, Paulinho (Mazinho).

OLÍMPICO – Adir, Aducci, Jarger, Pachequinho, Jalmo (Honório), Gastão, Testinha (Daemon), Nicolau, Juarez, Walmor e Renê.

GUARANI – Daniel, Edgar, Mafezzoli, Wüerges, Pevi, Lacava, Nadinho, Sagui, Bodinho, Arno Corrêa (Nena) e Abreu (Boia).

Fontes: Arquivos de Adalberto Jorge Kluser; A Nação; Cidade de Blumenau; Memórias de Um Blumenauense Nascido em Goiás, de Tesoura Junior

Torneio Pentagonal Coronel Manoel Fontenelle de Castro – 1959

Equipes Participantes:

Atlético Acreano (Rio Branco - AC)
Clube de Regatas Flamengo (Porto Velho - RO)
Independência Futebol Clube (Rio Branco - AC)
Nacional Fast Club (Manaus - AM)
Rio Branco Football Club (Rio Branco - AC)

Esta competição foi disputada em rodadas duplas em Rio Branco (AC)

Turno Único

03.09.1959
Independência 4x1 Rio Branco
Fast 2x2 Flamengo
05.09.1959
Fast 4x1 Rio Branco
Atlético 1x1 Independência
06.09.1959
Flamengo 6x3 Rio Branco
Atlético 3x1 Fast
07.09.1959
Atlético 1x1 Flamengo
Independência 1x1 Fast
09.09.1959
Atlético 2x0 Rio Branco
Independência 3x1 Flamengo

Obs.: Atlético e Independência terminaram empatadios e não houve decisão do título

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Rondoniense – 1948

Data: 25 de julho de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

1º jogo – Ypiranga 3×0 União
2º jogo – Ferroviário 3×0 Nacional
Final – Ypiranga 2×0 Ferroviário

Campeão – Ypiranga Esporte Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Festival Esportivo em Rondônia – 1948

Data: 28 de novembro de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

1º jogo – União 3×2 Ypiranga
Final – Nacional 1×0 União

Campeão – Nacional Esporte Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Torneio Início de Campo Grande (MS) – 1940

Data: 23 de abril de 1940
Local: Campo Grande – MS

1º Jogo – GE Renner 2×0 Operário FC
2º Jogo – SS Campograndense 2×0 EC Juventus
Final – GE Renner 0x0 SS Campograndense (3×2 pen)

Campeão – Grêmio Esportivo Renner (Campo Grande – MS)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Paraibano – 1985

Data:  26 de maio de 1985
Local: João Pessoa - PB

1º jogo - Nacional(C) 4x0 Guarabira
2º jogo - Santos 2x1 Auto Esporte
3º jogo - Botafogo 1x0 Esporte
4º jogo - Nacional(P) 0x0 Campinense (3x0 pen)
5º jogo - Treze 0x0 Santa Cruz(4x2 pen)
6º jogo - Nacional(C) 2x1 Santos
7º jogo - Botafogo 4x1 Nacional(P)
8º jogo - Treze 1x0 Nacional(C)
Final   - Treze 1x1 Botafogo (3x2 pen)

Campeão - Treze Futebol Clube (Campina Grande)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Alagoano – 1939

Equipes Participantes:

Clube De Regatas Brasil (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Nordeste Atlético Clube (Maceió)
Santa Cruz Futebol Clube (Maceió)
Vasco da Gama Sport Club (Maceió)

1º Turno

09.04.1939 
Vasco Da Gama  1×0  Nordeste
16.04.1939 
CRB  5×0  Santa Cruz
07.05.1939 
CSA  6×3  Nordeste
21.05.1939 
Vasco Da Gama  5×1  Barroso
28.05.1939 
CRB  5×1  Nordeste
04.06.1939 
CSA  4×1  Santa Cruz
08.06.1939 
CRB  7×1  Vasco Da Gama
18.06.1939 
Nordeste  3×1  Barroso
24.06.1939 
Vasco Da Gama  3×1  Santa Cruz
25.06.1939 
CRB  2×2  CSA
29.06.1939 
Barroso  6×2  Santa Cruz
02.07.1939 
CSA  3×1  Vasco Da Gama
09.07.1939 
CRB  6×0  Barroso
16.07.1939 
Nordeste  3×3  Santa Cruz
23.07.1939 
CSA  3×0  Barroso

Decisão do 1º Turno

30.07.1939 
CRB  1×0  CSA

2º Turno

06.08.1939 
Nordeste  4×3  Vasco Da Gama
15.08.1939 
CRB  6×0  Santa Cruz
20.08.1939 
CSA  5×0  Nordeste
27.08.1939 
Barroso  5×2  Vasco Da Gama
02.09.1939 
CRB  2×0  Nordeste
17.09.1939 
CRB  3×1  Vasco Da Gama
24.09.1939 
Barroso  2×1  Nordeste
01.10.1939 
CRB  6×0  CSA
08.10.1939 
Santa Cruz  3×1  Barroso
15.10.1939 
Vasco Da Gama  2×1  CSA
24.10.1939 
CRB  0x0  Barroso

Vasco Da Gama  W0x0  Santa Cruz
CSA  W0x0  Santa Cruz
Santa Cruz  W0x0  Nordeste
Barroso  W0x0  CSA

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Campeonato Roraimense – 1961

Equipes Participantes:

Atlético Roraima Clube (Boa Vista)
Baré Esporte Clube ((Boa Vista)
Clube de Regatas Flamengo (Boa Vista)
Rio Branco Esporte Clube (Boa Vista)

1º Turno

Roraima 1×1 Flamengo
Baré 4×1 Rio Branco
Roraima 1×1 Baré
Rio Branco 2×1 Flamengo
Baré 3×1 Flamengo
Roraima 6×0 Rio Branco

2º Turno

Roraima 1×0 Flamengo
Baré 3×3 Rio Branco
Baré 3×1 Roraima
Flamengo 2×1 Rio Branco
Baré 2×0 Flamengo
Roraima 2×1 Rio Branco

3º Turno

Flamengo 5×2 Roraima
Baré 4×0 Rio Branco
Roraima 2×0 Baré
Flamengo 3×2 Rio Branco
Baré 2×1 Flamengo
Roraima 4×3 Rio Branco

Campeão – Baré Esporte Clube (Boa Vista)

Fonte: Arquivos de Roberto Silva e Folha Esportiva

Torneio Início Piauiense – 1985

Data:  19 de maio de 1985
Local: Teresina - PI

1º jogo - River 2x0 Comercial
2º jogo - Piauí 1x0 Parnahyba
3º jogo - Flamengo 1x0 Caiçara
4º jogo - Auto Esporte 0x0 Tiradentes (3x2 pen)
5º jogo - Piauí 0x0 River (3x2 pen)
6º jogo - Flamengo 2x0 Auto Esporte
Final   - Flamengo 1x1 Piauí (3x2 pen)

Campeão - Esporte Clube Flamengo (Teresina)

Fonte: Arquivos de Severino Filho

Torneio Início Baiano – 1960

Data: 19 de junho de 1960
Local Salvador - BA

1º jogo - Leônico 1x0 São Cristóvão
2º jogo - Botafogo 3x0 Guarany
3º jogo - Vitória 0x0 Fluminense (2x1 pen)
4º jogo - Galícia 1x0 Bahia
5º jogo - Leônico 0x0 Ypiranga (3x2 pen)
6º jogo - Vitória 0x0 Botafogo (2x1 pen)
7º jogo - Galícia 0x0 Leônico (3x1 pen)
Final   - Galícia 3x1 Vitória

#Campeão - Galícia Esporte Clube (Salvador)

Fonte: Jornal dos Sports - RJ

Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1954

Equipes Participantes:

Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Sport Club Americano (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1° Turno

31.07.1954
Vitória 2×0 Valeriodoce
01.08.1954
Santo Antônio 3×0 Americano
08.08.1954
Rio Branco 4×2 Caxias
15.08.1954
Americano 1×0 Vitória
21.08.1954
Rio Branco 10×2 Valeriodoce
22.08.1954
Caxias 2×1 Vitória
04.09.1954
Santo Antônio 1×1 Caxias
05.09.1955
Americano 1×0 Valeriodoce
12.09.1955
Rio Branco 2×0 Santo Antônio
19.09.1954
Americano 1×0 Caxias
26.09.1955
Santo Antônio 5×1 Valeriodoce
10.10.1954
Vitória 2×1 Rio Branco
17.10.1954
Valeriodoce 4×1 Caxias
24.10.1955
Santo Antônio 1×0 Vitória
31.10.1955
Americano 2×1 Rio Branco

2º Turno

07.11.1954
Caxias 4×0 Americano
14.11.1954
Rio Branco 3×1 Valeriodoce
21.11.1954
Santo Antônio 1×0 Vitória
28.11.1954
Rio Branco 4×1 Caxias
05.12.1954
Santo Antônio 2×0 Valeriodoce
12.12.1954
Vitória 2×0 Caxias
18.12.1954
Rio Branco 0x0 Vitória
19.12.1954
Americano 1×0 Valeriodoce
02.01.1955
Santo Antônio 3×1 Caxias
09.01.1955
Americano 0x0 Vitória
16.01.1955
Santo Antônio 2×1 Rio Branco
23.01.1955
Caxias 3×1 Valeriodoce
30.01.1955
Americano 2×1 Santo Antônio
06.02.1955
Vitória 6×2 Valeriodoce
13.02.1955
Americano 0x0 Rio Branco

Campeão – Santo  Antônio Futebol Clube (Vitória)

Fonte: Pesquisa do Autor em diversos Jornais Capixabas

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2003

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Guarani (São Miguel do Oeste – SC)
Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba – PR)
Sociedade Esportiva Recreativa Juventude (Lindóia do Sul – SC)
Sport Club Taquarense (Taquara – RS)

Local: São Miguel do Oeste – SC

Turno Único

05.09.2003
Taquarense 3×2 Combate Barreirinha
Juventude 1×0 Guarani
06.09.2003
Combate Barreirinha 2×1 Juventude
Guarani 3×2 Taquarense
07.09.2003
Taquarense 1×1 Juventude
Guarani 3×0 Combate Barreirinha

Campeão – Clube Esportivo Guarani (São Miguel Do Oeste – Sc)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chretsenzen

Copa Rosângela Alfenas de Futebol Feminino Sub-19 – 2001 – Ubá (MG)

Equipes Participantes:

Clube Atlético Juventus (São Paulo)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Fluminense Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Futebol Esperança (Rio de Janeiro)
Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Guarani Futebol Clube (Campinas)

Grupo A

09.03.2001
Juventus 2×1 Esperança
Grêmio 1×0 Esperança
10.03.2001
Grêmio 1×0 Juventus

Grupo B

09.03.2001
Vasco da Gama 2×1 Guarani
Fluminense 1×1 Guarani
10.03.2001
Vasco da Gama 3×0 Fluminense

Decisão do 3º Lugar

11.03.2001
 Juventus 1×0 Guarani

Final

11.03.2001
Vasco da Gama 3×0 Grêmio
Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Copa Governador Alceu Collares – 1991

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Bento Gonçalves (Bento Gonçalves)
Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado)
Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)
Esporte Clube Guarany (Cruz Alta)
Esporte Clube Juventude (Caxias Do Sul)
Esporte Clube Passo Fundo (Passo Fundo)
Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
Esporte Clube São Luiz (Ijuí)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz Do Sul)
Grêmio Esportivo Glória (Vacaria)
Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Sociedade Esportiva e Recrativa Caxias (Caxias do Sul)
Sport Club Internacional (Porto Alegre)
Ypiranga Futebol Clube (Erechim)

Fase Classificatória

1º Turno

10.03.1991
Pelotas 0x1 Passo Fundo
Esportivo 2×1 Lajeadense
Ypiranga 0x0 São Luiz
Guarany (Ca) 1×0 Santa Cruz
Glória 1×1 Guarani (Va)
16.03.1991
São Luiz 4×0 Esportivo
Lajeadense 1×1 Pelotas
17.03.1991
Passo Fundo 2×2 Glória
Guarani (Va) 2×2 Guarany (Ca)
Santa Cruz 0x2 Ypiranga
20.03.1991
Passo Fundo 2×0 Lajeadense
Guarany (Ca) 0x0 Glória
Pelotas 0x1 São Luiz
Ypiranga 0x0 Guarani (Va)
Esportivo 2×0 Santa Cruz
24.03.1991
Guarany (Ca) 1×1 Passo Fundo
Glória 4×1 Ypiranga
Guarani (Va) 1×1 Esportivo
Santa Cruz 1×1 Pelotas
25.03.1991
Lajeadense 1×1 São Luiz
28.03.1991
Passo Fundo 1×2 Guarani (Va)
Ypiranga 1×0 Lajeadense
30.03.1991
São Luiz 4×0 Guarany (Ca)
31.03.1991
Pelotas 2×1 Esportivo
Glória 1×0 Santa Cruz
06.04.1991
Lajeadense 1×0 Glória
07.04.1991
Guarany (Ca) 2×1 Pelotas
Esportivo 1×0 Ypiranga
Guarani (Va) 0x4 São Luiz
Santa Cruz 0x2 Passo Fundo
12.04.1991
Guarani (Va) 1×0 Lajeadense
13.04.1991
São Luiz 1×0 Santa Cruz
14.04.1991
Glória 3×1 Pelotas
Esportivo 0x0 Guarany (Ca)
Ypiranga 3×0 Passo Fundo
19.04.1991
Santa Cruz 0x2 Guarani (Va)
21.04.1991
Guarany (Ca) 0x2 Lajeadense
Pelotas 0x0 Ypiranga
Passo Fundo 1×0 Esportivo
Glória 1×1 São Luiz
26.04.1991
Lajeadense 2×0 Santa Cruz
27.04.1991
São Luiz 1×0 Passo Fundo
28.04.1991
Guarani (Va) 0x1 Pelotas
Ypiranga 1×0 Guarany (Ca)
Esportivo 2×0 Glória

2º Turno

01.05.1991
Passo Fundo 2×1 Pelotas
Lajeadense 3×0 Esportivo
São Luiz 0x0 Ypiranga
Santa Cruz 0x1 Guarany (Ca)
Guarani (Va) 2×3 Glória
05.05.1991
Glória 1×0 Passo Fundo
Guarany (Ca) 0x1 Guarani (Va)
Ypiranga 1×0 Santa Cruz
Esportivo 1×0 São Luiz
Pelotas 4×2 Lajeadense
11.05.1991
São Luiz 3×0 Pelotas
Glória 1×1 Guarany (Ca)
12.05.1991
Lajeadense 1×0 Passo Fundo
Guarani (Va) 1×0 Ypiranga
Santa Cruz 0x4 Esportivo
18.05.1991
São Luiz 2×0 Lajeadense
19.05.1991
Passo Fundo 3×1 Guarany (Ca)
Ypiranga 1×1 Glória
Esportivo 1×1 Guarani (Va)
Pelotas 1×0 Santa Cruz
26.05.1991
Guarani (Va) 2×1 Passo Fundo
Esportivo 2×2 Pelotas
Santa Cruz 2×4 Glória
Lajeadense 2×2 Ypiranga
Guarany (Ca) 1×2 São Luiz
30.05.1991
Pelotas 3×0 Guarany (Ca)
Passo Fundo 3×0 Santa Cruz
02.06.1991
São Luiz 1×1 Guarani (Va)
Ypiranga 2×1 Esportivo
Glória 1×1 Lajeadense
09.06.1991
Pelotas 2×2 Glória
Guarany (Ca) 2×1 Esportivo
Lajeadense 1×1 Guarani (Va)
São Luiz 1×1 Santa Cruz
Passo Fundo 3×0 Ypiranga
15.06.1991
São Luiz 1×1 Glória
16.06.1991
Lajeadense 2×0 Guarany (Ca)
Guarani (Va) 4×0 Santa Cruz
Ypiranga 1×0 Pelotas
Esportivo 2×1 Passo Fundo
23.06.1991
Santa Cruz 1×2 Lajeadense
Pelotas 1×1 Guarani (Va)
Guarany (Ca) 1×1 Ypiranga
Glória 3×2 Esportivo
Passo Fundo 2×1 São Luiz

2ª Fase

Chave 1

30.06.1991
Caxias 0x1 Ypiranga
Internacional 1×0 Guarani (Va)
03.07.1991
Guarani (Va) 2×2 Caxias
Ypiranga 0x1 Internacional
07.07.1991
Caxias 0x1 Internacional
Guarani (Va) 2×0 Ypiranga
14.07.1991
Internacional 0x0 Caxias
Ypiranga 2×2 Guarani (Va)
17.07.1991
Caxias 5×0 Guarani (Va)
Internacional 0x0 Ypiranga
20.07.1991
Ypiranga 0x0 Caxias
Guarani (Va) 0x1 Internacional

Chave 2

30.06.1991
Glória 2×0 Juventude
São Luiz 0x0 Grêmio
03.07.1991
Grêmio 2×2 Glória
Juventude 1×3 São Luiz
07.07.1991
Glória 1×1 São Luiz
Grêmio 3×0 Juventude
14.07.1991
São Luiz 1×0 Glória
Juventude 1×1 Grêmio
17.07.1991
Glória 0x0 Grêmio
São Luiz 0x0 Juventude
20.07.1991
Juventude 3×0 Glória
Grêmio 0x1 São Luiz

Final

28.07.1991
São Luiz 0x0 Internacional
04.08.1991
Internacional 2×0 São Luiz

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Campeonato de Santos (SP) – 1925

1º Turno

26.07.1925     
Atlas Flamengo 4×1 Companhia Constructora
Americana 8×0 Aliança
02.08.1925
Espanha 3×0 América
S.P.R. 2×1 Lusitano
09.08.1925
Companhia Constructora  2×1 Aliança
Portuguesa 2×0 Atlas Flamengo
16.08.1925
América 0x0 Lusitano
Americana 2×1 S.P.R.
23.08.1925
Portuguesa 0x0 Espanha
25.08.1925
Aliança  3×1 Atlas Flamengo
30.08.1925
Americana 1×0 Companhia Constructora
S.P.R. 0x0 América
06.09.1925
Espanha 1×0 Lusitano
Portuguesa 1×1 Companhia Constructora
07.09.1925
S.P.R. 2×0 Aliança
Americana 2×1 Atlas Flamengo
13.09.1925
Espanha 3×0 Atlas Flamengo
Portuguesa 6×0 América
20.09.1925
Companhia Constructora 1×1 Lusitano
Americana 5×0 América
04.10.1925
Espanha 1×1 S.P.R.
Portuguesa 1×0 Aliança
11.10.1925
Espanha 2×1 Americana
Atlas Flamengo 2×1 Lusitano
18.10.1925
S.P.R. 3×0 Companhia Constructora
Lusitano 2×0 Portuguesa
25.10.1925
S.P.R. 1×1 Atlas Flamengo
Aliança 3×0 América
01.11.1925
Companhia Constructora  2×1 América
Espanha 2×0 Aliança
08.11.1925
Americana 2×1 Lusitano
Portuguesa 2×0 S.P.R.
15.11.1925
Espanha 1×0 Companhia Constructora
Atlas Flamengo 3×0 América
22.11.1925
Aliança 2×2 Lusitano
06.12.1925
Portuguesa 0x0 Americana

2º Turno

13.12.1925
Atlas Flamengo 2×0 Companhia Constructora
Americana 7×0 Aliança
20.12.1925
Espanha 1×0 América
S.P.R. 5×0 Lusitano
27.12.1925
Aliança 3×1 Companhia Constructora
Portuguesa 2×0 Atlas Flamengo
Americana 1×0 S.P.R.
03.01.1926
América  0x0 Lusitano
Espanha 1×0 Portuguesa
Atlas Flamengo 2×1 Aliança
10.01.1926         
Americana 1×0 Companhia Constructora
América 1×0 S.P.R.
Espanha 2×0 Lusitano
17.01.1926
Portuguesa 4×0 Companhia Constructora
S.P.R. 2×0 Aliança
Americana 3×0 Atlas Flamengo
24.01.1926
Espanha 2×0 Atlas Flamengo
Portuguesa 3×0 América
Companhia Constructora 5×0 Lusitano
07.02.1926
Americana 2×0 América
Espanha 2×2 S.P.R.
Portuguesa 3×0 Aliança
21.02.1926
Espanha 1×1 Americana
Lusitano  3×0 Atlas Flamengo
S.P.R. 2×0 Companhia Constructora
28.02.1926
Portuguesa 3×1 Lusitano
S.P.R. 1×1 Atlas Flamengo
Aliança 2×0 América
07.03.1926
Companhia Constructora 1×0 América
Espanha 2×0 Aliança
Americana 3×0 Lusitano
14.03.1926
Espanha 1×0 Companhia Constructora
Atlas Flamengo x América
Aliança x Lusitano
21.03.1926
Americana 3×1 Portuguesa
28.03.1926
Portuguesa 1×0 S.P.R.

Campeã – Associação Atlética Americana (Santos)

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

Torneio Início Carioca – Liga Brasileira de Desportos – 1928

Data: 25 de março de 1928
Local: Campo do Independênia, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – AA Portuguesa 4×0 Marqueza FC
2º jogo – Vascaíno FC 1×0 SC Oriente
3º jogo – SC Benfica 0x0 SC Africano (1×0 esc)
4º jogo – Jardim FC 2×0 Brasil FC
5º jogo – SC União 1×0 Oposição FC
6º jogo – Municipal FC 1×0 Dublin SC
7º jogo – Mil Cores FC 0x0 SC República (2×0 esc)
8º jogo – SC Itamaraty W0x0 Rio Auto FC
9º jogo – AA Portuguesa 1×0 Vascaíno FC
10º jogo – Jardim FC 1×0 SC Benfica
11º jogo – Municipal FC 2×1 SC União
12º jogo – Mil Cores FC W0x0 SC Itamaraty
13º jogo – AA Portuguesa 2×1 Jardim FC
14º jogo – Municipal FC 1×0 Mil Cores FC
Final – Municipal FC 1×1 AA Portuguesa (2×0 esc)

Campeão – Municipal Futebol Clube (Rio de Janeiro)

Fonte: O Imparcial – RJ

Campeonato Paranaense – 2ª Divisão – 1982

Equipes Participantes:

Arapongas Esporte Clube (Arapongas)
Assis Chateaubriand Esporte Clube (Assis Chateaubriand)
Associação Atlética Iguaçu (União da Vitória)
Clube Esportivo União (Francisco Beltrão)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
Guarapuava Esporte Clube (Guarapuava)
Rio Branco Sport Club (Paranaguá)
Sociedade Esportiva Platinense (Santo Antônio da Platina)
Tabu Esporte Clube (Clevelândia)

1º Turno

10.06.1982
Assis Chateaubriand 0x3 Pinheiros
Iguaçu 0x0 Rio Branco
12.06.1982
União 2×0 Assis Chateaubriand
Tabu 0x2 Pinheiros
Rio Branco 2×0 Arapongas
19.06.1982
Pinheiros 3×0 Platinense
Arapongas 0x7 União
Iguaçu 0x0 Tabu
Assis Chateaubriand 1×2 Rio Branco
27.06.1982
União 1×1 Iguaçu
Tabu 2×1 Platinense
18.07.1982
Platinense 2×1 União
Rio Branco 1×2 Pinheiros
Tabu 1×0 Assis Chateaubriand
25.07.1982
Iguaçu 1×2 Platinense
Rio Branco 1×1 Tabu
Guarapuava 2×2 União
31.07.1982
Pinheiros 2×0 Guarapuava
01.08.1982
Tabu 0x0 União
Platinense 0x0 Rio Branco
Assis Chateaubriand 0x0 Iguaçu
04.08.1982
Guarapuava 0x3 Iguaçu
07.08.1982
Pinheiros 1×1 União
08.08.1982
Platinense 2×0 Assis Chateaubriand
Guarapuava 2×0 Tabu
14.08.1982
Pinheiros 3×0 Iguaçu
15.08.1982
União 2×0 Rio Branco
Assis Chateaubriand 0x0 Guarapuava
22.08.1982
Platinense 0x1 Guarapuava
29.08.1982
Rio Branco 1×3 Guarapuava

O Arapongas desistiu do campeonato e seus pontos foram anulados

2º Turno

04.09.1982
Pinheiros 3×0 Assis Chateaubriand
05.09.1982
União 2×0 Guarapuava
Rio Branco 1×1 Iguaçu
Platinense 1×2 Tabu
11.09.1982
Pinheiros 5×0 Tabu
12.09.1982
Assis Chateaubriand 0x2 União
Guarapuava 3×0 Platinense
19.09.1982
Platinense 1×2 Pinheiros
Tabu 0x1 Iguaçu
Rio Branco 2×0 Assis Chateaubriand
26.09.1982
Iguaçu 0x1 União
Guarapuava 1×0 Rio Branco
Assis Chateaubriand 4×1 Tabu (1)
02.10.1982
Pinheiros 0x3 Rio Branco
03.10.1982
União 4×1 Platinense
Iguaçu 2×3 Guarapuava
10.10.1982
Guarapuava 1×2 Pinheiros
Platinense 0x0 Iguaçu
Tabu 0x0 Rio Branco
17.10.1982
União 0x0 Pinheiros
Rio Branco 6×1 Platinense
Iguaçu 2×1 Assis Chateaubriand
24.10.1982
Rio Branco 3×1 União
Assis Chateaubriand W0x0 Platinense
Tabu 1×1 Guarapuava
31.10.1982
União 2×0 Tabu
Iguaçu 0x2 Pinheiros

Guarapuava x Assis Chateaubriand (cancealdo)

(1) O Assis Chateaubriand perdeu os pontos desta partida

Decisão do 2º Turno

07.11.1982
Pinheiros 0x0 União (2×0 pro)

Campeão – Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen