02.06.1985 Guarany 2×0 Santoangelense (Santo Ângelo), em Cruz Alta 06.06.1985 Guarany 0x0 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa 19.06.1985 Guarany 1×1 Pedro Osório (Tupanciretã), em Cruz Alta 23.06.1985 Guarany 1×1 Riograndense (Cruz Alta), em Cruz Alta 29.06.1985 Guarany 3×1 Santoangelense (Santo Ângelo), em Santo Ângelo 07.07.1985 Guarany 1×0 Dínamo (Santa Rosa), em Cruz Alta 20.07.1985 Guarany 1×2 Pedro Osório (Tupanciretã), em Tupanciretã 28.07.1985 Guarany 2×1 Riograndense (Cruz Alta), em Cruz Alta 04.08.1985 Guarany 2×1 Glória (Vacaria), em Cruz Alta 18.08.1985 Guarany 0x2 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa 25.08.1985 Guarany 1×1 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha 01.09.1985 Guarany 1×1 Santoangelense (Santo Ângelo), em Cruz Alta 08.09.1985 Guarany 3×1 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha 15.09.1985 Guarany 0x2 Glória (Vacaria), em Vacaria 22.09.1985 Guarany 1×1 Dínamo (Santa Rosa), em Cruz Alta 29.09.1985 Guarany 1×0 Brasil (Farroupilha), em Cruz Alta 06.10.1985 Guarany 0x2 Santoangelense (Santo Ângelo), em Santo Ângelo 13.10.1985 Guarany 1×0 Igrejinha (Igrejinha), em Cruz Alta 26.10.1985 Guarany 3×3 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria 03.11.1985 Guarany 1×1 Santoangelense (Santo Ângelo), em Cruz Alta 07.11.1985 Guarany 0x0 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha 10.11.1985 Guarany 2×0 Rio Grande (Rio Grande), em Cruz Alta 17.11.1985 Guarany 1×0 Cruzeiro (Santiago), em Santiago 24.11.1985 Guarany 4×1 Riograndense (Santa Maria), em Cruz Alta 27.11.1985 Guarany 1×0 Santoangelense (Santo Ângelo), em Santo Ângelo 30.11.1985 Guarany 2×1 Igrejinha (Igrejinha), em Cruz Alta 04.12.1985 Guarany 0x1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande 07.12.1985 Guarany 4×1 Cruzeiro (Santiago), em Cruz Alta
Fonte: Livro “História do Acesso no Futebol Gaúcho)
08.05.1902 São Paulo 4×0 Paulistano (São Paulo), em São Paulo 13.05.1902 São Paulo 3×0 Mackenzie College (São Paulo), em São Paulo 08.06.1902 São Paulo 3×0 Internacional (São Paulo), em São Paulo 29.06.1902 São Paulo 0x1 Paulistano (São Paulo), em São Paulo 20.07.1902 São Paulo 4×0 Germânia (São Paulo), em São Paulo 03.08.1902 São Paulo 3×0 Germânia (São Paulo), em São Paulo 24.08.1902 São Paulo 0x0 Internacional (São Paulo), em São Paulo 20.09.1902 São Paulo 4×4 Mackenzie College (São Paulo), em São Paulo 26.10.1902 São Paulo 2×1 Paulistano (São Paulo), em São Paulo
26.03.1989 Ypiranga 0x0 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Erechim 02.04.1989 Ypiranga 1×0 Taguá (Getúlio Vargas), em Getúlio Vargas 09.04.1989 Ypiranga 1×0 Pratense (Nova Prata), em Erechim 16.04.1989 Ypiranga 1×0 Pratense (Nova Prata), em Nova Prata 23.04.1989 Ypiranga 0x0 Taguá (Getúlio Vargas), em Erechim 30.04.1989 Ypiranga 2×0 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Santa Bárbara do Sul 21.05.1989 Ypiranga 1×0 Brasil (Farroupilha), em Erechim 28.05.1989 Ypiranga 4×1 Dalban (Veranópolis), em Veranópolis 04.06.1989 Ypiranga 3×1 Taguá (Getúlio Vargas), em Erechim 11.06.1989 Ypiranga 0x1 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Santa Bárbara do Sul 17.06.1989 Ypiranga 6×0 Veranense (Veranópolis), em Erechim 25.06.1989 Ypiranga 0x1 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha 02.07.1989 Ypiranga 2×0 Dalban (Veranópolis), em Erechim 09.07.1989 Ypiranga 1×1 Taguá (Getúlio Vargas), em Getúlio Vargas 16.07.1989 Ypiranga 0x0 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Erechim 23.07.1989 Ypiranga 2×0 Veranense (Veranópolis), em Veranópolis 06.08.1989 Ypiranga 1×0 Guarany (Cruz Alta), em Erechim 12.08.1989 Ypiranga 0x0 São Luiz (Ijuí), em Ijuí 16.08.1989 Ypiranga 2×0 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Erechim 20.08.1989 Ypiranga 2×0 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa 23.08.1989 Ypiranga 2×0 Brasil (Farroupilha), em Erechim 27.08.1989 Ypiranga 3×0 Taguá (Getúlio Vargas), em Erechim 03.09.1989 Ypiranga 1×1 Oriental (Três de Maio), em Três de Maio 10.09.1989 Ypiranga 0x0 Guarany (Cruz Alta), em Cruz Alta 17.09.1989 Ypiranga 0x0 São Luiz (Ijuí), em Erechim 20.09.1989 Ypiranga 1×0 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Santa Bárbara do Sul 24.09.1989 Ypiranga 3×0 Dínamo (Santa Rosa), em Erechim 27.09.1989 Ypiranga 0x0 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha 01.10.1989 Ypiranga 1×1 Taguá (Getúlio Vargas), em Getúlio Vargas 08.10.1989 Ypiranga 0x1 Oriental (Três de Maio), em Erechim 15.10.1989 Ypiranga 1×0 Cruzeiro (Santiago), em Santiago 18.10.1989 Ypiranga 5×0 São Luiz (Ijuí), em Erechim 22.10.1989 Ypiranga 3×1 Guarany (Bagé), em Bagé 25.10.1989 Ypiranga 1×2 Santanense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento 29.10.1989 Ypiranga 0x0 Guarani (Venâncio Aires), em Erechim 01.11.1989 Ypiranga 2×0 São José (Porto Alegre), em Erechim 05.11.1989 Ypiranga 0x1 Guarany (Cruz Alta), em Cruz Alta 12.11.1989 Ypiranga 2×1 Cruzeiro (Santiago), em Erechim 16.11.1989 Ypiranga 0x4 São Luiz (Ijuí), em Ijuí 19.11.1989 Ypiranga 2×0 Guarany (Bagé), em Erechim 22.11.1989 Ypiranga 2×0 Santanense (Santana do Livramento), em Erechim 26.11.1989 Ypiranga 2×0 Guarani (Venâncio Aires), em Venâncio Aires 29.11.1989 Ypiranga 2×0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre 03.12.1989 Ypiranga 4×0 Guarany (Cruz Alta), em Erechim
Fonte: Livro “História do Acesso no Futebol Gaúcho”
10.09.1972 Nacional 0x1 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA 13.09.1972 Nacional 0x0 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM 17.09.1972 Nacional 1×3 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM 20.09.1972 Nacional 3×3 ABC (Natal – RN), em Natal – RN 24.09.1972 Nacional 2×0 Corinthians (São Paulo – SP), em Manaus – AM 27.09.1972 Nacional 1×2 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM 01.10.1972 Nacional 2×2 Internacional (Porto Alegre – RS), em Manaus – AM 04.10.1972 Nacional 1×1 São Paulo (São Paulo – SP), em Manaus – AM 08.10.1972 Nacional 2×0 Portuguesa (São Paulo – SP), em Manaus – AM 11.10.1972 Nacional 0x0 América (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM 15.10.1972 Nacional 0x1 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE 18.10.1972 Nacional 1×2 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE 21.10.1972 Nacional 2×1 CRB (Maceió – AL), em Maceió – AL 25.10.1972 Nacional 1×1 América (Belo Horizonte – MG), em Manaus – AM 29.10.1972 Nacional 1×2 Coritiba (Curitiba – PR), (São Paulo – SP), em Manaus – AM 01.11.1972 Nacional 0x0 Vitória (Salvador – BA), em Salvador – BA 05.11.1972 Nacional 0x0 Palmeiras (São Paulo – SP), em Manaus – AM 08.11.1972 Nacional 0x0 Santos (Santos – SP), em Manaus – AM 12.11.1972 Nacional 0x0 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE 16.11.1972 Nacional 0x1 Remo (Belém – PA), em Belém – PA 19.11.1972 Nacional 2×3 Náutico (Recife – PE), em Manaus – AM 22.11.1972 Nacional 2×4 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG 26.11.1972 Nacional 0x2 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Manaus – AM 29.11.1972 Nacional 2×1 Cruzeiro (Belo Horizonte – MG), em Manaus – AM 03.12.1972 Nacional 0x1 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
Campeonato Amazonense
30.01.1972 Nacional 1×0 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM 23.02.1972 Nacional 0x0 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM 05.03.1972 Nacional 0x2 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM 26.03.1972 Nacional 1×0 América (Manaus – AM), em Manaus – AM 05.04.1972 Nacional 0x2 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM 16.04.1972 Nacional 0x1 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM 30.04.1972 Nacional 1×1 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM 17.05.1972 Nacional 0x0 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM 24.05.1972 Nacional 5×0 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM 28.05.1972 Nacional 2×1 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM 28.06.1972 Nacional 2×0 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM 02.07.1972 Nacional 2×0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM 05.07.1972 Nacional 1×0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
Taça Amazonas
16.07.1972 Nacional 3×1 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM 26.07.1972 Nacional 1×0 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM 09.08.1972 Nacional 1×3 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM 13.08.1972 Nacional 0x1 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM 20.08.1972 Nacional 1×1 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
13.05.1915 Internacional 2×0 América (Curitiba), em Curitiba 27.06.1915 Internacional 8×1 Paranaguá (Paranaguá), em Curitiba 12.07.1915 Internacional 2×0 Paraná (Curitiba), em Curitiba 13.07.1915 Internacional 2×0 Coritiba (Curitiba), em Curitiba 10.08.1915 Internacional W0x0 Rio Branco (Paranaguá), em Curitiba 24.08.1915 Internacional 1×0 América (Curitiba), em Curitiba 21.09.1915 Internacional 7×3 Paranaguá (Paranaguá), em Paranaguá 05.10.1915 Internacional 2×1 Paraná (Curitiba), em Curitiba 13.10.1915 Internacional 3×1 Coritiba (Curitiba), em Curitiba 16.11.1915 Internacional W0x Paranaguá (Paranaguá), em Paranaguá
06.08.2000 Rio Branco 4×2 Flamengo (Teresina – PI), em Rio Branco – AC 09.08.2000 Rio Branco 2×0 Genus (Porto Velho – RO), em Rio Branco – AC 15.08.2000 Rio Branco 1×1 Tocantinópolis (Tocantinópolis – TO), em Tocantinópolis – TO 20.08.2000 Rio Branco 2×2 Ypiranga (Macapá – AP), em Rio Branco – AC 23.08.2000 Rio Branco 1×2 Baré (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR 27.08.2000 Rio Branco 1×2 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM 02.09.2000 Rio Branco 3×0 Rio Negro (Manaus – AM), em Rio Branco – AC 06.09.2000 Rio Branco 1×0 Baré (Boa Vista – RR), em Rio Branco – AC 10.09.2000 Rio Branco 0x1 Ypiranga (Macapá – AP), em Macapá – AP 17.09.2000 Rio Branco 2×1 Tocantinópolis (Tocantinópolis – TO), em Rio Branco – AC 20.09.2000 Rio Branco 2×2 Genus (Porto Velho – RO), em Porto Velho – RO 24.09.2000 Rio Branco 1×3 Flamengo (Teresina – PI), em Teresina – PI
Campeonato Acreano
06.06.2000 Rio Branco 0x0 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 09.06.2000 Rio Branco 2×0 Andirá (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 13.06.2000 Rio Branco 1×0 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 19.06.2000 Rio Branco 4×0 Adesg (Senador Guiomard – AC), em Senador Guiomard – AC 23.06.2000 Rio Branco 0x0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 04.07.2000 Rio Branco 4×0 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 11.07.2000 Rio Branco 2×0 Andirá (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 14.07.2000 Rio Branco 4×0 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 19.07.2000 Rio Branco 5×0 Adesg (Senador Guiomard – AC), em Rio Branco – AC 25.07.2000 Rio Branco 4×3 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 01.08.2000 Rio Branco 2×2 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 04.08.2000 Rio Branco 3×0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
O Nova Mutum Esporte Clube foi fundado no dia 10 de setembro de 1988. Fez sua estreia no futebol profissional em 2019, disputando a Segunda divisão do Campeonato Mato-grossense. E logo na sua primeira competição foi campeão, adquirindo o direito de participar da elite do futebol de Mato Grosso em 2020, ao derrotar o Poconé na decisão por 4 x 0 no primeiro jogo e empatar o segundo por 2 x 2. Em seu primeiro ano no Campeonato Mato-grossense da Primeira divisão, conseguiu um feito histórico ao ser campeão, após derrotar o União de Rondonópolis na final (apenas Sorriso (1992) e Cuiabá (2003) haviam sido campeões em estreias na primeira divisão de Mato Grosso). A campanha do Azulão da Massa foi a seguinte:
Nova Mutum 0x1 Cuiabá (Cuiabá) / 22 de janeiro de 2020 / Arena Pantanal, em Cuiabá / Árbitro: Luiz Paulo de Moura Pinheiro / Gol: Maxwell / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Taison, Euller, Zé Wilson, Gustavo, Rafael (Diego Augusto), Cabeça, Irapuan, Jil Bahia (Maicon) e Douglas (Evangelista). Técnico: Willian de Mattia / Cuiabá: Matheus Nogueira, Lenon, Helder Maciel, Anderson Conceição, Marino, Alex Ruan, Ferrugem (Auremir), Willians Santana (Hayner), Arthur Caculé, Elvis (Rafael) e Maxwell. Técnico: Marcelo Chamusca
Nova Mutum 3×0 Luverdense (Lucas do Rio Verde) / 26 de janeiro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Luiz Paulo de Moura Pinheiro / Gols: Douglas, Gustavo e Irapuan / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Taison, Euller, Zé Wilson, Gustavo, Rafael (Evangelista), Cabeça (Jefferson), Irapuan, Jil Bahia (Douglas) e Valter / Técnico: Willian de Mattia / Luverdense: Felipe Rocha, Rhuan, Raphael, Kaique, Jean, Murilo Rusalen, Marcelo Rosa (Reginaldo Bala), Tharsus (Samuel), Gustavo Alexandre, Kauê (Luan) e Josué. Técnico: Zé Roberto
Nova Mutum 2×0 Operário (Várzea Grande) / 30 de janeiro de 2020 / Estádio Dito Souza, em Várzea Grande / Árbitro: Rodrigo da Fonseca Silva / Gols: Rafael (2) / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Taison, Euller, Zé Wilson, Gustavo, Rafael (Douglas), Cabeça (Evangelista), Irapuan, Jil Bahia (Valter) e Jefferson. Técnico: Willian de Mattia / Operário: Igor Rayan, Gil Mineiro, Matheus Pivô (Natan), Marlon, Léo, Kaio Cristian, Vinicius Hess, Esaul (Ualisson Pikachu), Kanu, Kaio Felipe e Vandinho (Nestor). Técnico: Gabardo Junior
Nova Mutum 1×1 Mixto (Cuiabá) / 02 de fevereiro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Leonardo Lorenzetti / Gols: Rafael e Magno Costa / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Taison, Euller, Zé Wilson, Gustavo, Rafael (Evangelista), Cabeça (Douglas), Irapuan, Valter (Maicon) e Jefferson. Técnico: Willian de Mattia / Mixto: Gabriel, João Lennon, Bruno Bramusse, Jefferson, Anderson Pedra, Vinícius, Natan (Renan Romário), Lima (Josemar), Vitinho, Paulinho Mingau (Romarinho) e Magno Costa. Técnico: Nildo Dantas
Nova Mutum 0x2 Dom Bosco (Cuiabá) / 08 de fevereiro de 2020 / Arena Pantanal, em Cuiabá / Árbitro: Eleniel Benedito da Silva / Gols: Juninho Soldado e Jangada / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Taison, Euller, Zé Wilson (Nogueira), Gustavo, Jefferson (Evangelista), Cabeça, Irapuan, Jil Bahia (Douglas) e Valter. Técnico: Willian de Mattia / Dom Bosco: Geilson, Izael, Matheus Ernandes, Odail Junior, Marcelo Mattos (Eltinho), Paulo Henrique (Gabriel Neves), Jangada, Ruan Bahia, Juninho Soldado, Peixinho e José Igor (Felipinho). Técnico: Odil Soares
Novo Mutum 0x0 Poconé (Poconé) / 16 de fevereiro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, Nova Mutum / Árbitro: Leonardo Lorenzatto / Nova Mutum: Gabriel, Matheus (Evangelista), Taison, Saulo, Zé Wilson, Gustavo Nogueira (Douglas), Cabeça, Irapuan, Jefferson (Rafael) e Valter. Técnico: Willian de Mattia / Poconé: Paulo Henrique, Wellerson, Valdinei, Jeanzão, Maicon, Dourado (Davi), Erickson, Passarinho, Kaique (Bruninho), Michel e Wagner Junior. Técnico: Hugo Alcântara
Nova Mutum 2×1 Araguaia (Barra do Garças) / 01 de março de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Alberth Antônio da Costa / Gols: Cabeça, Klayton e Diego /Nova Mutum: Gabriel, Evangelista, Taison, Euller, Jefferson, Gustavo, Nogueira (Diego Augusto), Cabeça, Irapuan (Daniel Trajano), Douglas (Maicon) e Valter. Técnico: Willian de Mattia / Araguaia: Bruno, Weslley, Pedro Paulo, Paulo Victor, Mamedio, Samuel, Max (Geovane), David, Atila (Ailson), Klayton e Leandro (Junior). Técnico: Babinha
Nova Mutum 1×1 Sinop (Sinop) / 08 de março de 2020 / Estádio Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Rafael Odílio Ramos dos Santos / Gols: Vandeilson e Rafael / Nova Mutum: Gabriel, Evangelista, Taison, Saulo, Zé Wilson, Maicon (Douglas), Jefferson (Rafael), Cabeça, Irapuan (Jil Bahia), Gustavo e Valter. Técnico: Willian de Mattia / Sinop: Pedro, Willian, Deninha, Bruno, Alan (Eduardo), Caetano, Fogaça, Rico, Robinson (Vandeilson), Luan (Queijinho) e Allan Junior. Técnico: Carioca
Nova Mutum 0x0 União Rondonópolis) / 15 de março de 2020 / Estádio Luthero Lopes, em Rondonópolis / Árbitro: Sílvio André Loureiro de Lima / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Saulo, Euller, Zé Wilson, Gustavo, Rafael, Maicon, Jefferson, Jil Bahia (Douglas) e Valter. Técnico: Willian de Mattia / União: Neneca, Bruno, Tallysson, Gabriel, Maranhão, Jeanzinho, Henrick (Andrezinho), Léo Coca, Dinei (Jean Carlos), Edu Amparo e Noede (João Manoel). Técnico: Júlio Cesar Nunes
Nova Mutum 1×0 Sinop (Sinop) / 11 de novembro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Danilo Alves de Campos / Gol: Welder / Nova Mutum: Gabriel, Magnum, Taison, Mendonça, Cabeça, Gustavo, Bruno Correa (Douglas), Daniel Costa, Maicon Santana (Roger Bastos), Welder e Cris Magno (Savio). Técnico: Willian de Mattia / Sinop: Pedro, Willian, David Dener, Alan, Andrei Ramalho, Élber, José (Tiago), Queijinho (Juninho), Wesley, Tiarinha (Ayrton) e Robinson. Técnico: Reinaldo Adriano Rodrigues
Nova Mutum 1×1 Sino (Sinop) / 19 de novembro de 2020 / Estádio Gigante do Norte, em Sinop / Árbitro: Alinor Silva da Paixão / Gols: Cris Magno e Tiarinha / Nova Mutum: Gabriel, Magnum, Taison, Mendonça, Cabeça, Gustavo, Roger Bastos (Savio), Daniel Costa (Willians), Maicon Santana (Bruno Correa), Welder e Cris Magno (Douglas). Técnico: Willian De Mattia. Sinop: Pedro, Vagner, David Denner (Juninho), Alan (Diego Alan), Willian, Andrei (Ayrton), José, Queijinho (Tiago), Robinson, Élber (Wesley) e Tiarinha. Técnico: Reinaldo Adriano Rodrigues
Nova Mutum 0x0 Luverdense (Lucas do Rio Verde) / 13 de dezembro de 2020 / Estádio Passo das Emas, em Lucas do Rio Verde / Árbitro: Danilo Alves de Campos / Nova Mutum: Gabriel, Magnum (Josué), Euller, Diego Rocha, Daniel Costa, Gustavo, Cris Magno (Roger Bastos), Willians, Maicon Santana, Welder e Rennan Oliveira. Técnico: Willian de Mattia / Luverdense: Gabriel Felix, Rhuan, Gustavo, Lucão, Abuda (Lima), Lucas Caetano, Ynaiã (Gustavo Borges), Leonardo, Isac, Eliton (Alan Rodrigues) e Maycon. Técnico: Eduardo Henrique
Nova Mutum 2×0 Luverdense (Lucas do Rio Verde) / 16 de dezembro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Leonardo Lorenzatto / Gols: Cris Magno e Taison / Nova Mutum: Gabriel, Magnum, Taison, Mendonça, Cabeça, Gustavo, Cris Magno, Willians, Maicon Santana (Fernandinho), Welder (Daniel Costa) e Rennan Oliveira (Roger Bastos). Técnico: Willian de Mattia / Luverdense: Gabriel Felix, Rhuan, Gustavo (Everton), Lucão, Abuda (Lima), Lucas Caetano, Ynaiã, Leonardo, Isac, Maycon (Eliton) e Alan Rodrigues (Gustavo Borges). Técnico: Eduardo Henrique
Nova Mutum 1×0 União (Rondonópolis) / 20 de dezembro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Rodrigo da Fonseca Silva / Gol: Roger Bastos / Nova Mutum: Gabriel, Magnum, Taison, Mendonça, Gustavo, Cabeça, Cris Magno (Diego Augusto), Willians (Daniel Costa), Welder, Fernandinho (Rennan Oliveira) e Roger Bastos (Maicon Santana). Técnico: Willian de Mattia / União: Evandro, Henrick (Paulo Henrique), Samuel, Alan, Fagner, Jeanzinho, Weverton, GTA, Andrezinho (Deco), Dinei (Lucas Bahia) e Watthimen (João Manoel). Técnico: Everton Goiano
Nova Mutum 1×0 União (Rondonópolis) / 23 de dezembro de 2020 / Estádio Luthero Lopes, em Rondonópolis / Árbitro: Luiz Paulo de Moura Pinheiro / Gol: Fernandinho / Nova Mutum: Gabriel, Magnum, Taison, Mendonça, Gustavo, Cabeça (Josué), Willians, Cris Magno, Fernandinho (Daniel Costa), Welder e Roger Bastos (Maicon Santana). Técnico: Willian de Mattia / União: Neneca, Fagner (Lucas Bahia), Samuel, Alan, Maranhão, Jeanzinho (Henrick), Weverton (Deco), GTA, Genesis, Andrezinho e Neverton (Watthimen). Técnico: Everton Goiano
Jogadores que atuaram:
15 jogos – Gabriel e Gustavo 13 jogos – Cabeça e Taison 11 jogos – Douglas 08 jogos – Euller, Evangelista, Irapuan, Jefferson, Valter e Zé Wilson 07 jogos – Matheus e Rafael 06 jogos – Cris Magno, Daniel Costa, Jil Bahia, Magnum, Maicon Santana, Roger Bastos e Welder 05 jogos – Maicon, Mendonça e Willians 03 jogos – Diego Augusto, Fernandinho, Nogueira, Rennan Oliveira e Saulo 02 jogos – Bruno Correa, Josué e Savio 01 jogo – Daniel Trajano e Diego Rocha
Artilheiros:
04 gols – Rafael 02 gols – Cris Magno 01 gol – Cabeça, Diego, Douglas, Fernandinho, Gustavo, Irapuan, Roger Bastos, Taison e Welder
Comissão Técnica:
Treinador: Willian de Mattia Auxiliar Técnico: Sanderson Dalla Corte e Mário Roberto Vieira Pereira Preparador Físico: Rafael Vieira Bispo Preparador de Goleiros: Cristhian Airton Dalferth Massagista: Jonilson Pereira e Eder Borges de Barros Roupeiro: José Nilton e Wagner Santos Médico: Márcio Marques e Neimar de Souza
Diretoria:
Presidente: Anir Siqueira Coimbra Vice-Presidente: Eudes Gomes Pereira e Adroaldo Juchem Diretor de Futebol: Farnei Coelho da Conceição Administrador: Gilson Pinheiro Gerente: Luiz Celestino Dalmas Neto Supervisor: Marcelo Antônio Angst Responsável Clube: Pedro Roberto Tissiani Chefe de Delegação: Marcos Rogério Crespao
17.07.2010 Rio Branco 2×6 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA 25.07.2010 Rio Branco 0x0 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Rio Branco – AC 08.08.2010 Rio Branco 3×3 São Raimundo (Santarém – PA), em Rio Branco – AC 14.08.2010 Rio Branco 0x4 Águia de Marabá (Marabá – PA), em Marabá – PA 18.08.2010 Rio Branco 1×1 São Raimundo (Santarém – PA), em Santarém – PA 05.09.2010 Rio Branco 2×1 Águia de Marabá (Marabá – PA), em Rio Branco – AC 11.09.2010 Rio Branco 1×1 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE 19.09.2010 Rio Branco 3×1 Paysandu (Belém – PA), em Rio Branco – AC
Campeonato Acreano – 1ª Divisão
14.03.2010 Rio Branco 3×2 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 21.03.2010 Rio Branco 0x1 Nauás (Cruzeiro do Sul – AC), em Mâncio Lima – AC 25.03.2010 Rio Branco 2×0 Plácido de Castro (Plácido de Castro – AC), em Rio Branco – AC 03.04.2010 Rio Branco 3×0 Andirá (Rio Branco – AC), em Senador Guiomard – AC 11.04.2010 Rio Branco 4×2 Alto Acre (Epitaciolândia – AC), em Rio Branco – AC 18.04.2010 Rio Branco 3×1 ADESG (Senador Guiomard – AC), em Senador Guiomard – AC 21.04.2010 Rio Branco 4×0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 29.04.2010 Rio Branco 6×2 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 09.05.2010 Rio Branco 3×2 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 16.05.2010 Rio Branco 2×1 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 23.05.2010 Rio Branco 4×2 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC 30.05.2010 Rio Branco 5×3 Nauás (Cruzeiro do Sul – AC), em Rio Branco – AC 06.06.2010 Rio Branco 1×1 Nauás (Cruzeiro do Sul – AC), em Rio Branco – AC
Em 1936 o futebol carioca estava dividido em duas ligas. Ambas tinham suas segunda divisões. Pela Liga Carioca de Futebol, o campeonato se intitulava Sub Liga Carioca e teve no CARBONÍFERA FOOTBALL CLUB seu campeão. Abaixo a sua campanha ao título:
20.09.1936 Carbonífera 3×3 Tijuca , no Rio de Janeiro 27.09.1936 Carbonífera 6×0 Anchieta, no Rio de Janeiro 04.10.1936 Carbonífera 5×1 Japoema, no Rio de Janeiro 11.10.1936 Carbonífera 2×3 Deodoro, no Rio de Janeiro 18.10.1936 Carbonífera 5×2 Ramos , no Rio de Janeiro 25.10.1936 Carbonífera 4×1 Tijuca , no Rio de Janeiro 28.10.1936 Carbonífera 2×1 Anchieta, no Rio de Janeiro 08.11.1936 Carbonífera 4×0 Japoema, no Rio de Janeiro 15.11.1936 Carbonífera 4×2 Deodoro, no Rio de Janeiro 06.12.1936 Carbonífera 3×4 Ramos, no Rio de Janeiro 20.12.1936 Carbonífera 1×1 Ramos , no Rio de Janeiro 23.12.1936 Carbonífera 5×2 Ramos, no Rio de Janeiro 27.12.1936 Carbonífera 6×1 Ramos, no Rio de Janeiro
A primeira conquista alvinegra ocorreu em 1906, quando o clube ainda se chamava Botafogo Futebol Clube, na disputa do Campeonato Carioca dos 2º Quadros. A campanha com os goleadores em cada partida até a conquista do título foi a seguinte:
13.05.1906 Botafogo 2×5 Fluminense, na Rua Guanabara Gols: Henrique Teixeira e Emmanuel Sodré
27.05.1906 Botafogo 1×0 Bangu, a Rua Guanabara Gol: Viveiros de Castro
01.07.1906 Botafogo 6×1 Rio Cricket, na Rua Guanabara Gols: Emamanuel Sodré (2), Arthur Cezar (2), Júlio Werneck e Henrique Teixeira
08.07.1906 Botafogo 1×0 Athletic, na Rua Guanabara Gol: Rolando de Lamare
15.07.1906 Botafogo 2×1 Bangu, na Rua Ferrer Gols: Samuel e Rolando de Lamare
23.09.1906 Botafogo x Athletic, na Rua Guanabara Obs: O Athletic não compareceu
30.09.1906 Botafogo 3×1 Fluminense, na Rua Guanabara Gols: Rolando de Lamare (3)
07.10.1906 Botafogo 3×0 Rio Cricket, na Rua da Constituição, em Niterói Gols: Henrique Teixeira, Rolando de Lamare e Júlio Werneck
Os campeões:
07 jogos
Arthur Cezar de Andrade Júnior (Tutu) Júlio Furquim Werneck Ricardo de Almeida Rego
06 jogos
Eurico Parga Viveiros de Castro Antônio Rodrigues Teixeira Henrique Rodrigues Teixeira (Caju) Ademaro de Lamare
05 jogos
Gastão Rodrigues Teixeira Emmanuel de Almeida Sodré Augusto Paranhos Fontenelle (Zingo)
15.07.1979 União 5×2 Tabu (Clevelândia), em Clevelândia 22.07.1979 União 1×0 Comercial (Terra Roxa), em Francisco Beltrão 29.07.1979 União 0x1 Cascavel (Cascavel), em Cascavel 12.08.1979 União 2×0 Pavoc (São José dos Pinhais), em Francisco Beltrão 19.08.1979 União 2×2 Pavoc (São José dos Pinhais), em Curitiba 26.08.1979 União 5×0 Tabu (Clevelândia), em Francisco Beltrão 09.09.1979 União 1×0 Comercial (Terra Roxa), em Terra Roxa 16.09.1979 União 1×0 Cascavel (Cascavel), em Francisco Beltrão 23.09.1979 União 3×0 Tabu (Clevelândia), em Clevelândia 30.09.1979 União 2×0 Pavoc (São José dos Pinhais), em Francisco Beltrão 21.10.1979 União 0x0 Cascavel (Cascavel), em Cascavel 03.11.1979 União 1×1 Pavoc (São José dos Pinhais), em Curitiba 11.11.1979 União 1×0 Cascavel (Cascavel), em Francisco Beltrão 18.11.1979 União 1×0 Tabu (Clevelândia), em Francisco Beltrão
Em 1963 a equipe do BONSUCESSO FUTEBOL CLUBE do Rio de Janeiro, fez uma excursão a América Central e conquistou de forma invicta o Torneio Pentagonal de Tampico no México. Abaixo a campanha da equipe carioca:
27.01.1963 Bonsucesso 2×2 Vera Cruz (México), em Tampico – México 03.02.1963 Bonsucesso 1×0 Poza Rica (México), em Poza Rica – México 05.02.1963 Bonsucesso 2×0 Seleção da Guatemala, em Vera Cruz – México 09.02.1963 Bonsucesso 1×0 Ciudad Madero (México), em Tampico – México
04.05.2019 Vitória 2×0 Sobradinho (Sobradinho – DF), em Cariacica – ES 11.05.2019 Vitória 1×1 Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ 19.05.2019 Vitória 0x2 Caldense (Poços de Caldas – MG), em Vitória – ES 25.05.2019 Vitória 0x0 Caldense (Poços de Caldas – MG), em Poços de Caldas – MG 01.06.2019 Vitória 2×0 Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ), em Vitória – ES 09.06.2019 Vitória 2×1 Sobradinho (Sobradinho – DF), em Brasília – DF 15.06.2019 Vitória 0x0 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Vitória – ES 23.06.2019 Vitória 2×1 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Brasília – DF 30.06.2019 Vitória 0x0 Ituano (Itu – SP), em Vitória – ES 06.07.2019 Vitória 1×2 Ituano (Itu – SP), em Itu – SP
Copa Verde
27.07.2019 Vitória 0x0 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Vitória – ES 31.07.2019 Vitória 0x0 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Taguatinga – DF
Campeonato Capixaba
03.02.2019 Vitória 1×0 Atlético (Itapemirim – ES), em Vitória – ES 06.02.2019 Vitória 1×1 Desportiva (Cariacica – ES), em Cariacica – ES 09.02.2019 Vitória 0x0 Tupy (Vila Velha – ES), em Vitória – ES 16.02.2019 Vitória 2×1 Estrela do Norte (Cachoeiro de Itapemirim – ES), em Vitória – ES 23.02.2019 Vitória 1×2 Rio Branco (Vitória – ES), em Cariacica – ES 28.02.2019 Vitória 1×0 Serra (Serra – ES), em Vitória – ES 09.03.2019 Vitória 4×0 Castelo (Castelo – ES), em Venda Nova do Imigrante – ES 13.03.2019 Vitória 3×2 Real Noroeste (Águia Branca), em Vitória – ES 16.03.2019 Vitória 1×3 Rio Branco (Venda Nova do Imigrante – ES), em Venda Nova do Imigrante – ES 24.03.2019 Vitória 2×2 Atlético (Itapemirim – ES), em Cachoeiro de Itapemirim – ES 30.03.2019 Vitória 2×1 Atlético (Itapemirim – ES), em Vitória – ES 06.04.2019 Vitória 2×3 Estrela do Norte (Cachoeiro de Itapemirim – ES), em Cachoeiro do Itapemirim – ES 13.04.2019 Vitória 2×0 Estrela do Norte (Cachoeiro de Itapemirim – ES), em Vitória – ES 20.04.2019 Vitória 1×1 Real Noroeste (Águia Branca), em Vitória – ES 27.04.2019 Vitória 1×1 Real Noroeste (Águia Branca), em Águia Branca – ES
Copa Espírito Santo
11.08.2019 Vitória 2×0 Tupy (Vila Velha – ES), em Vila Velha – ES 16.08.2019 Vitória 0x0 Rio Branco (Vitória – ES), em Vitória – ES 24.08.2019 Vitória 2×0 Vilavelhense (Vila Velha – ES), em Vila Velha – ES 30.08.2019 Vitória 5×0 Linhares (Linhares – ES), em Vitória – ES 07.09.2019 Vitória 0x0 Serra (Serra – ES), em Serra – ES 14.09.2019 Vitória 0x0 Pinheiros (Pinheiros – ES), em Pinheiros – ES 21.09.2019 Vitória 1×0 Desportiva (Cariacica – ES), em Vitória – ES 28.09.2019 Vitória 7×0 Brasil Capixaba (Serra – ES), em Serra – ES 05.10.2019 Vitória 2×0 Real Noroeste (Águia Branca – ES), em Vitória – ES 13.10.2019 Vitória 2×1 Tupy (Vila Velha – ES), em Vila Velha – ES 19.10.2019 Vitória 2×0 Tupy (Vila Velha – ES), em Vitória – ES 26.10.2019 Vitória 0x0 Rio Branco (Vitória – ES), em Vila Velha – ES 30.10.2019 Vitória 1×0 Rio Branco (Vitória – ES), em Vitória – ES 09.11.2019 Vitória 0x1 Real Noroeste (Águia Branca – ES), em Vitória – ES 15.11.2019 Vitória 0x1 Real Noroeste (Águia Branca – ES), em Águia Branca – ES
Abaixo a campanha da equipe do BONSUCESSO FUTEBOL CLUBE que conquistou o título da 2ª Divisão Carioca de 1921. A equipe foi beneficiada pela eliminação do São Paulo Rio, que não providenciou um campo de futebol no prazo de 90 dias dado pela Liga Metropolitana. Após conquistar a Série B, venceu na 1ª eliminatória o último colocado da Série A (Progresso) e decidiu o título com o campeão da Série A (Rio de Janeiro)
03.04.1921 Bonsucesso 4×2 Ramos, no Rio de Janeiro 10.04.1921 Bonsucesso 2×1 Campo Grande, no Rio de Janeiro 24.04.1921 Bonsucesso 1×0 Modesto, no Rio de Janeiro 08.05.1921 Bonsucesso 1×1 Everest, no Rio de Janeiro 15.05.1921 Bonsucesso 0x3 São Paulo Rio, no Rio de Janeiro 12.06.1921 Bonsucesso 4×1 Ypiranga, no Rio de Janeiro 19.06.1921 Bonsucesso 2×1 Ramos, no Rio de Janeiro 26.06.1921 Bonsucesso 4×1 Everest, no Rio de Janeiro 17.07.1921 Bonsucesso 5×2 Ypiranga, no Rio de Janeiro 14.08.1921 Bonsucesso 2×1 Modesto, no Rio de Janeiro 21.08.1921 Bonsucesso 0x0 São Paulo Rio, no Rio de Janeiro 28.08.1921 Bonsucesso 2×0 Campo Grande, no Rio de Janeiro 18.09.1921 Bonsucesso 1×0 Progresso, no Rio de Janeiro 25.09.1921 Bonsucesso 3×2 Rio de Janeiro, no Rio de Janeiro
20.08.1995 São Francisco 0x0 Sisal Bonfinense (Senhor do Bonfim), em Senhor do Bonfim 27.08.1995 São Francisco 3×0 Estrela de Março (Salvador), em Salvador 03.09.1995 São Francisco 1×0 Bahia (Feira de Santana), em São Francisco do Conde 07.09.1995 São Francisco 1×1 Jacuipense (Riachão do Jacuípe), em São Francisco do Conde 10.09.1995 São Francisco 2×3 Juazeiro (Juazeiro), em Juazeiro 24.09.1995 São Francisco 1×0 Simões Filho (Simões Filho), em São Francisco do Conde 01.10.1995 São Francisco 1×0 Bahia (Feira de Santana), em Feira de Santana 08.10.1995 São Francisco 2×0 Estrela de Março (Salvador), em São Francisco do Conde 12.10.1995 São Francisco 0x0 Jacuipense (Riachão do Jacuípe), em Riachão do Jacuípe 15.10.1995 São Francisco 3×0 Simões Filho (Simões Filho), em Simões Filho 22.10.1995 São Francisco 1×0 Juazeiro (Juzeiro), em São Francisco do Conde 02.11.1995 São Francisco 1×0 Sisal Bonfinense (Senhor do Bonfim), em São Francisco do Conde 12.11.1995 São Francisco 7×1 Sisal Bonfinense (Senhor do Bonfim), em São Francisco do Conde 15.11.1995 São Francisco 1×0 Jacuipense (Riachão do Jacuípe), em Riachão do Jacuípe 19.11.1995 São Francisco 1×3 Jacuipense (Riachão do Jacuípe), em São Francisco do Conde