Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2011

Equipes Participantes:

Esporte Clube Academia do Morro (Porto Alegre – RS)
Biguaçu Atlético Clube (Biguaçu – SC)
Internacional Esporte Clube (Campo Largo – PR)
União da Vila Sá Futebol Clube (Santo André – SP)

Local: Campo Largo – PR

Turno Único

25.11.2011
Internacional(PR) 3×0 Biguaçu
União da Vila Sá(SP) 1×1 Academia do Morro(RS)
26.11.2011
União da Vila Sá(SP) 3×1 Biguaçu(SC)
Academia do Morro(RS) 2×1 Internacional(PR)
27.11.2011
Academia do Morro(RS) 2×2 Biguaçu(SC)
Internacional(PR) 1×0 União da Vila Sá(SP)

Campeão – Internacional Esporte Clube (Campo Largo – PR)

Fonte: A Voz do Esporte Amador e Tá no Filó

Torneio Governador Nunes Freire – 1976

Entre Novembro e Dezembro de 1976 foi realizado em São Luís o Torneio Governador Nunes Freire, competição amistosa que reunu três clubes maranhenses (Ferroviário, Moto Clube e Sampaio Corrêa) e três da região sudeste (América Mineiro, Santos e São Paulo). Abaixo os resultados da competição:

Turno Único

18.11.1976
América 2×1 Ferroviário
São Paulo 2×0 Moto Clube
21.11.1976
Moto Clube 0x0 América
Sampaio Corrêa 1×0 Santos

24.11.1976
São Paulo 3×1 América
Sampaio Corrêa 0x0 Ferroviário
28.11.1976

Moto Clube 0x0 Santos
São Paulo 2×0 Sampaio Corrêa
04.12.1976

Santos 3×0 Ferroviário
América 1×0 Sampaio Corrêa
06.12.1976

Moto Clube 1×0 Ferroviário
América 2×0 Santos
08.12.1976

Moto Clube 2×0 Sampaio Corrêa
São Paulo 0x0 Ferroviário
11.12.1976

Santos 2×1 São Paulo

Campeão – São Paulo Futebol Clube (São Paulo – SP)

Fonte: http://futebolmaranhenseantigo.blogspot.com

Torneio José Ermírio de Moraes – 1969

Equipes Participantes:

Botafogo Futebol Clube (Ribeirão Preto)
Comercial Futebol Clube (Ribeirão Preto)
Esporte Clube São Bento (Sorocaba)
Guarani Futebol Clube (Campinas)
Paulista Futebol Clube (Jundiaí)

1º Turno

14.09.1969
Paulista 2×2 Botafogo
Comercial 0x2 Guarani
21.09.1969
Botafogo 0x1 São Bento
Guarani 0x1 Paulista
28.09.1969
São Bento 1×0 Guarani
Paulista 2×0 Comercial
05.10.1969
Comercial 2×0 São Bento
Guarani 2×1 Botafogo
12.10.1969
São Bento 0x1 Paulista
Botafogo 1×0 Comercial

2º Turno

19.10.1969
Botafogo 1×0 Paulista
Guarani 3×1 Comercial
26.10.1969
São Bento 1×1 Botafogo
Paulista 0x1 Guarani
09.11.1969
Guarani 1×2 São Bento
Comercial 1×2 Paulista
16.11.1969
São Bento 5×2 Comercial
Botafogo 0x2 Guarani
23.11.1969
Paulista 3×0 São Bento
30.11.1969
Comercial 1×3 Botafogo

Campeão – Paulista Futebol Clube (Jundiaí – SP)

Fonte: Boletins da FPF

Excursão do Esporte Clube Elvira (Jacareí – SP) em 1929

31.03.1929
Elvira 3×1 Torre (Recife), em Recife – PE
04.04.1929
Elvira 4×2 Santa Cruz (Recife), em Recife – PE
07.04.1929
Elvira 0x4 Sport (Recife), em Recife – PE
11.04.1929
Elvira 3×0 Combinado Suburbano (Recife), em Recife – PE
14.04.1929
Elvira 1×2 Combinado Local (Recife), em Recife – PE
17.04.1929
Elvira 4×2 América (Recife), em Recife – PE
18.04.1929
Elvira 3×0 Atheniense (Recife), em Recife – PE

Fonte: Diário de Pernambuco

Copa Rosângela Alfenas de Futebol Feminino Sub-19 – 2001 – Ubá (MG)

Equipes Participantes:

Clube Atlético Juventus (São Paulo)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Fluminense Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Futebol Esperança (Rio de Janeiro)
Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Guarani Futebol Clube (Campinas)

Grupo A

09.03.2001
Juventus 2×1 Esperança
Grêmio 1×0 Esperança
10.03.2001
Grêmio 1×0 Juventus

Grupo B

09.03.2001
Vasco da Gama 2×1 Guarani
Fluminense 1×1 Guarani
10.03.2001
Vasco da Gama 3×0 Fluminense

Decisão do 3º Lugar

11.03.2001
 Juventus 1×0 Guarani

Final

11.03.2001
Vasco da Gama 3×0 Grêmio
Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Campeonato de Santos (SP) – 1925

1º Turno

26.07.1925     
Atlas Flamengo 4×1 Companhia Constructora
Americana 8×0 Aliança
02.08.1925
Espanha 3×0 América
S.P.R. 2×1 Lusitano
09.08.1925
Companhia Constructora  2×1 Aliança
Portuguesa 2×0 Atlas Flamengo
16.08.1925
América 0x0 Lusitano
Americana 2×1 S.P.R.
23.08.1925
Portuguesa 0x0 Espanha
25.08.1925
Aliança  3×1 Atlas Flamengo
30.08.1925
Americana 1×0 Companhia Constructora
S.P.R. 0x0 América
06.09.1925
Espanha 1×0 Lusitano
Portuguesa 1×1 Companhia Constructora
07.09.1925
S.P.R. 2×0 Aliança
Americana 2×1 Atlas Flamengo
13.09.1925
Espanha 3×0 Atlas Flamengo
Portuguesa 6×0 América
20.09.1925
Companhia Constructora 1×1 Lusitano
Americana 5×0 América
04.10.1925
Espanha 1×1 S.P.R.
Portuguesa 1×0 Aliança
11.10.1925
Espanha 2×1 Americana
Atlas Flamengo 2×1 Lusitano
18.10.1925
S.P.R. 3×0 Companhia Constructora
Lusitano 2×0 Portuguesa
25.10.1925
S.P.R. 1×1 Atlas Flamengo
Aliança 3×0 América
01.11.1925
Companhia Constructora  2×1 América
Espanha 2×0 Aliança
08.11.1925
Americana 2×1 Lusitano
Portuguesa 2×0 S.P.R.
15.11.1925
Espanha 1×0 Companhia Constructora
Atlas Flamengo 3×0 América
22.11.1925
Aliança 2×2 Lusitano
06.12.1925
Portuguesa 0x0 Americana

2º Turno

13.12.1925
Atlas Flamengo 2×0 Companhia Constructora
Americana 7×0 Aliança
20.12.1925
Espanha 1×0 América
S.P.R. 5×0 Lusitano
27.12.1925
Aliança 3×1 Companhia Constructora
Portuguesa 2×0 Atlas Flamengo
Americana 1×0 S.P.R.
03.01.1926
América  0x0 Lusitano
Espanha 1×0 Portuguesa
Atlas Flamengo 2×1 Aliança
10.01.1926         
Americana 1×0 Companhia Constructora
América 1×0 S.P.R.
Espanha 2×0 Lusitano
17.01.1926
Portuguesa 4×0 Companhia Constructora
S.P.R. 2×0 Aliança
Americana 3×0 Atlas Flamengo
24.01.1926
Espanha 2×0 Atlas Flamengo
Portuguesa 3×0 América
Companhia Constructora 5×0 Lusitano
07.02.1926
Americana 2×0 América
Espanha 2×2 S.P.R.
Portuguesa 3×0 Aliança
21.02.1926
Espanha 1×1 Americana
Lusitano  3×0 Atlas Flamengo
S.P.R. 2×0 Companhia Constructora
28.02.1926
Portuguesa 3×1 Lusitano
S.P.R. 1×1 Atlas Flamengo
Aliança 2×0 América
07.03.1926
Companhia Constructora 1×0 América
Espanha 2×0 Aliança
Americana 3×0 Lusitano
14.03.1926
Espanha 1×0 Companhia Constructora
Atlas Flamengo x América
Aliança x Lusitano
21.03.1926
Americana 3×1 Portuguesa
28.03.1926
Portuguesa 1×0 S.P.R.

Campeã – Associação Atlética Americana (Santos)

Fonte: A Tribuna de Santos / SP