Copa Rosângela Alfenas de Futebol Feminino Sub-19 – 2001 – Ubá (MG)

Equipes Participantes:

Clube Atlético Juventus (São Paulo)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Fluminense Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Futebol Esperança (Rio de Janeiro)
Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Guarani Futebol Clube (Campinas)

Grupo A

09.03.2001
Juventus 2×1 Esperança
Grêmio 1×0 Esperança
10.03.2001
Grêmio 1×0 Juventus

Grupo B

09.03.2001
Vasco da Gama 2×1 Guarani
Fluminense 1×1 Guarani
10.03.2001
Vasco da Gama 3×0 Fluminense

Decisão do 3º Lugar

11.03.2001
 Juventus 1×0 Guarani

Final

11.03.2001
Vasco da Gama 3×0 Grêmio
Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato de Santos (SP) – 1925

1º Turno

26.07.1925     
Atlas Flamengo 4×1 Companhia Constructora
Americana 8×0 Aliança
02.08.1925
Espanha 3×0 América
S.P.R. 2×1 Lusitano
09.08.1925
Companhia Constructora  2×1 Aliança
Portuguesa 2×0 Atlas Flamengo
16.08.1925
América 0x0 Lusitano
Americana 2×1 S.P.R.
23.08.1925
Portuguesa 0x0 Espanha
25.08.1925
Aliança  3×1 Atlas Flamengo
30.08.1925
Americana 1×0 Companhia Constructora
S.P.R. 0x0 América
06.09.1925
Espanha 1×0 Lusitano
Portuguesa 1×1 Companhia Constructora
07.09.1925
S.P.R. 2×0 Aliança
Americana 2×1 Atlas Flamengo
13.09.1925
Espanha 3×0 Atlas Flamengo
Portuguesa 6×0 América
20.09.1925
Companhia Constructora 1×1 Lusitano
Americana 5×0 América
04.10.1925
Espanha 1×1 S.P.R.
Portuguesa 1×0 Aliança
11.10.1925
Espanha 2×1 Americana
Atlas Flamengo 2×1 Lusitano
18.10.1925
S.P.R. 3×0 Companhia Constructora
Lusitano 2×0 Portuguesa
25.10.1925
S.P.R. 1×1 Atlas Flamengo
Aliança 3×0 América
01.11.1925
Companhia Constructora  2×1 América
Espanha 2×0 Aliança
08.11.1925
Americana 2×1 Lusitano
Portuguesa 2×0 S.P.R.
15.11.1925
Espanha 1×0 Companhia Constructora
Atlas Flamengo 3×0 América
22.11.1925
Aliança 2×2 Lusitano
06.12.1925
Portuguesa 0x0 Americana

2º Turno

13.12.1925
Atlas Flamengo 2×0 Companhia Constructora
Americana 7×0 Aliança
20.12.1925
Espanha 1×0 América
S.P.R. 5×0 Lusitano
27.12.1925
Aliança 3×1 Companhia Constructora
Portuguesa 2×0 Atlas Flamengo
Americana 1×0 S.P.R.
03.01.1926
América  0x0 Lusitano
Espanha 1×0 Portuguesa
Atlas Flamengo 2×1 Aliança
10.01.1926         
Americana 1×0 Companhia Constructora
América 1×0 S.P.R.
Espanha 2×0 Lusitano
17.01.1926
Portuguesa 4×0 Companhia Constructora
S.P.R. 2×0 Aliança
Americana 3×0 Atlas Flamengo
24.01.1926
Espanha 2×0 Atlas Flamengo
Portuguesa 3×0 América
Companhia Constructora 5×0 Lusitano
07.02.1926
Americana 2×0 América
Espanha 2×2 S.P.R.
Portuguesa 3×0 Aliança
21.02.1926
Espanha 1×1 Americana
Lusitano  3×0 Atlas Flamengo
S.P.R. 2×0 Companhia Constructora
28.02.1926
Portuguesa 3×1 Lusitano
S.P.R. 1×1 Atlas Flamengo
Aliança 2×0 América
07.03.1926
Companhia Constructora 1×0 América
Espanha 2×0 Aliança
Americana 3×0 Lusitano
14.03.1926
Espanha 1×0 Companhia Constructora
Atlas Flamengo x América
Aliança x Lusitano
21.03.1926
Americana 3×1 Portuguesa
28.03.1926
Portuguesa 1×0 S.P.R.

Campeã – Associação Atlética Americana (Santos)

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Confrontos Santistas em 1935

Em 1935 o futebol santista se consolidou como uma das principais forças do Estado. As suas três principais equipe tomaram parte no Campeonato Paulista da LIGA PAULISTA DE FUTEBOL. Para coroar ainda mais esta façanha, o SANTOS FUTEBOL CLUBE conquistou pela primeira vez o título estadual. Entre as três equipes, foram disputados vários jogos. Este artigo tem por finalidade mostrar as fichas técnicas destas partidas:

PORTUGUESA 4×2 ESPANHA
Data: 17 de fevereiro de 1935
Local: Estádio Ulrico Mursa
Caráter: Amistoso Nacional
Juiz: Villas Boas
Gols: Gildo (2), Franco II, Passos, Raul e Nestor
Portuguesa: Ratto; Álvaro e Pintanella; Cachula, Armando e Abreu; Palhinhas, Armandinho, Gildo, Franco II e Passos.
Espanha: Linhares; Dito e Soleto; Justino, Dino II e Frederico; Bonelli, Odino, Biruta, Carrera e Nestor.

PORTUGUESA 2×2 ESPANHA
Data: 24 de fevereiro de 1935
Local: Estádio Ulrico Mursa
Caráter: Amistoso Nacional
Juiz: Atílio Grimaldi
Gols: Armandinho, Gildo, Nestor e Odino
Portuguesa: Ratto; Álvaro e Pintanella; Cachula, Armando e Abreu; Palhinhas, Armandinho, Gildo, Franco II e Passos.
Espanha: Ananias; Dito e Soleto; Justino, Dino II e Frederico; Carrera, Odino, Colombino, Blindo e Nestor.

SANTOS 10×1 ESPANHA
Data: 14 de abril de 1935
Local: Estádio da Vila Belmiro
Caráter: Amistoso Nacional
Juiz: Atílio Grimaldi
Gols: Sacy (3), Mário (3), Logú (2), Armando, Moran e Nabor
Santos: Cyro; Neves e Badú; Dino, Ferreira e Marteleti (Ramon); Sacy, Armandinho, Logú, Mário e Moran.
Espanha: Linhares (Mano); Dito e Pintanella; Paco, Dino II (Benito) e Ruiz; Carrera, Odino, Nabor, Lula e Nestor.

SANTOS 2×0 ESPANHA
Data: 09 de junho de 1935
Local: Estádio da Rua 29 de Setembro
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Pausânias Pinto da Rocha
Gols: Sacy e Sandro
Santos: Cyro; Neves e Meira; Martelete, Ferreira e Jango; Sacy, Moran, Raul, Sandro e Logú.
Espanha: Pedrinho; Monte e Soleto; Raffa, Dino II e Paco; Plínio, Odino, Nabor, Carazzo e Carrera.

SANTOS 3×1 PORTUGUESA
Data: 07 de julho de 1935
Local: Estádio da Vila Belmiro
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Wenceslau Souza
Gols: Logú (2), Junqueira e Tim
Santos: Cyro; Neves e Badú; Martelete, Ferreira e Jango; Sacy, Mário Pereira,
Junqueira, Sandro e Logú.
Portuguesa: Ratto; Daló e Virgilio; Argemiro, Arquimedes e Del Popolo; Palhinhas, Cruz, Nevercino, Tim e Gildo.

ESPANHA 4×2 PORTUGUESA
Data: 21 de julho de 1935
Local: Estádio da Rua 29 de Setembro
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Agostinho Gomes
Gols: Nestor (2), Armandinho (2), Nabor e Xincha
Espanha: Tadeu; Monte e Cativeiro; Soleto, Dino II e Paco; Xincha, Colombino, Nabor, Carazzo e Nestor.
Portuguesa: Ratto; Maneco e Virgilio; Argemiro, Arquimedes e Del Popolo; Veja, Armandinho, Antero,  Tim e Gildo.

SANTOS 2×2 PORTUGUESA
Data: 18 de agosto de 1935
Local: Estádio Ulrico Mursa
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Paulo Wenzel
Gols: Veja (2), Junqueira e Delso
Santos: Lovecchio; Neves e Badú; Martelete, Ferreira e Jango; Sacy, Mário Pereira, Junqueira, Delso e Araken.
Portuguesa: Ratto; Daló e Álvaro; Argemiro, Arquimedes e Del Popolo; Vega, Armandinho, Nevercino, Tim e Gildo.

SANTOS 4×1 ESPANHA
Data: 06 de outubro de 1935
Local: Estádio da Vila Belmiro
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Thomas Cardoso de Almeida
Gols: Junqueira (2), Mário Pereira, Delso e Nabor
Santos: Cyro; Neves e Meira; Martelete, Ferreira e Jango; Sacy, Mário Pereira, Delso, Araken e Junqueira.
Espanha: Tadeu; Monte e Cativeiro; Sebastião, Dino II e Paco; Xincha, Nabor, Chiquinho, Carazzo e Nestor.

SANTOS 3×3 PORTUGUESA
Data: 27 de outubro de 1935
Local: Estádio Ulrico Mursa
Caráter: Amistoso Nacional
Juiz: Heitor Marcelino Domingues
Gols: Araken, Junqueira, Mário Pereira, Gildo, Cruz e Tim
Santos: Cyro; Neves e Meira; Martelete, Ferreira e Jango; Sacy, Mário Pereira, Delso, Araken e Junqueira.
Portuguesa: Ratto; Daló e Souza; Argemiro, Arquimedes e Del Popolo; Palhinhas, Cruz, Armandinho, Tim e Gildo.

PORTUGUESA 3×0 ESPANHA
Data: 03 de novembro de 1935
Local: Estádio Ulrico Mursa
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Thomaz Cicarelli
Gols: Armandinho Tim e Cruz
Portuguesa: Ratto; Daló e Souza; Argemiro, Arquimedes e Del Popolo; Vega, Cruz, Armandinho, Tim e Gildo.
Espanha: Tadeu; Monte e Cativeiro; Sebastião, Dino II e Paco; Xincha, Fortes, Chiquinho, Carazzo e Nestor.

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

São Vicente Atlético Clube (São Vicente – SP) – Temporada 1980

Campeonato Amador do Estado / 1980

06.07.1980
São Vicente 2×0 Paulista (Suzano – SP), em Suzano – SP
13.07.1980
São Vicente 2×1 Paulista (Suzano – SP), em São Vicente – SP
20.07.1980
São Vicente 0x3 Olaria (São Bernardo do Campo – SP), em São Bernardo do Campo – SP
27.07.1980
São Vicente 1×0 Olaria (São Bernardo do Campo – SP), em São Vicente – SP
03.08.1980
São Vicente 0x2 Corinthians (Pindamonhangaba – SP), em Pindamonhangaba – SP
10.08.1980
São Vicente 4×2 Corinthians (Pindamonhangaba – SP), em São Vicente – SP
17.08.1980
São Vicente 3×1 Buenópolis (Morungaba – SP), em São Vicente – SP
24.08.1980
São Vicente 2×1 Buenópolis (Morungaba – SP), em Morungaba – SP
14.09.1980
São Vicente 1×2 Torrinha (Jaú – SP), em São Vicente – SP
21.09.1980
São Vicente 2×3 Torrinha (Jaú – SP), em Jaú – SP

Campeonato Vicentino / 1980

01.06.1980
São Vicente 4×2 Continental (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
08.06.1980
São Vicente 1×0 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
22.06.1980
São Vicente 1×0 Benfica (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
29.06.1980
São Vicente 1×1 Brasil (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
28.08.1980
São Vicente 3×2 Paulistano (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
04.09.1980
São Vicente 1×3 Beija Flor (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
07.09.1980
São Vicente 0x0 Calunga (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
11.09.1980
São Vicente 4×0 Primavera (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
18.09.1980
São Vicente 1×1 Guamium (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
28.09.1980
São Vicente 5×2 Portuguesa (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
19.10.1980
São Vicente 2×2 Continental (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
26.10.1980
São Vicente 1×0 Calunga (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
09.11.1980
São Vicente 4×1 Benfica (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
16.11.1980
São Vicente 1×1 São Paulo (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
23.11.1980
São Vicente 2×2 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
26.11.1980
São Vicente 2×0 Emmerich (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
30.11.1980
São Vicente 0x1 Guamium (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
14.12.1980
São Vicente 1×2 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP

Amistosos Nacionais

20.01.1980
São Vicente 1×0 Caiçara (São Sebastião – SP), em São Sebastião – SP
27.01.1980
São Vicente 1×1 Pátria (Santos – SP), em São Vicente – SP
03.02.1980
São Vicente 2×0 Emmerich (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
10.02.1980
São Vicente 2×1 Flor de Maio (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
24.02.1980
São Vicente 2×1 EC Cubatão (Cubatão), em Cubatão – SP
02.03.1980
São Vicente 3×2 EC Cubatão (Cubatão – SP), em São Vicente – SP
09.03.1980
São Vicente 2×1 Grêmio Municipal (Praia Grande – SP), em São Vicente – SP
16.03.1980
São Vicente 6×0 Itararé (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
23.03.1980
São Vicente 3×1 Juventude (Santos – SP), em São Vicente – SP
30.03.1980
São Vicente 0x1 Planejamento/Cosipa (Cubatão – SP), em São Vicente – SP
06.04.1980
São Vicente 2×1 Portuguesa (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
13.04.1980
São Vicente 3×2 Continental (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
21.04.1980
São Vicente 2×1 Santos FC (equipe juvenil) (Santos – SP), em São Vicente – SP
27.04.1980
São Vicente 2×1 Pátria (Santos – SP), em São Vicente – SP
04.05.1980
São Vicente 3×0 Brasil (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
11.05.1980
São Vicente 2×0 São Paulo (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
18.05.1980
São Vicente 1×1 Calunga (São Vicente – SP), em São Vicente – SP
31.12.1980
São Vicente 0x4 Combinado de Jogadores Profissionais (Santos – SP), em São Vicente – SP

46 Jogos
29 Vitórias
08 empates
09 Derrotas
88 Gols Marcados
53 Gols Sofridos

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email