Campeonato Citadino de Uruguaiana (RS) – 2011

Equipes Participantes:

Esporte Clube Ferrocarril (Uruguaiana – RS)
Esporte Clube Uruguaiana (Uruguaiana – RS)
Sá Viana Futebol Clube (Uruguaiana – RS)

1º Turno

17.04.2011
Sá Viana 3×1 Ferrocarril
24.04.2011
Uruguaiana 2×1 Ferrocarril
15.05.2011
Sá Viana 1×0 Uruguaiana

2º Turno

22.05.2011
Sá Viana W0x0 Ferrocarril
29.05.2011
Sá Viana 1×0 Uruguaiana

Uruguaiana W0x0 Ferrocarril

Campeão – Sá Viana Futebol Clube (Uruguaiana – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

I Copa Carlos Froner de Juvenis – 2003

Equipes Participantes:

Associação Atlética Emad (Jaguarão)
Clube Esportivo Bento Gonçalves (Bento Gonçalves)
Esporte Clube Guarany (Bagé)
Esporte Clube Juventude (Caxias Do Sul)
Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
Esporte Clube São José (Porto Alegre)
Futebol Clube Estância Velha (Estância Velha)
Grêmio Atlético Farroupilha (Pelotas)
Grêmio Esportivo Brasil (Pelotas)
Grêmio Esportivo Sapucaiense (Sapucaia Do Sul)
Rs Futebol Clube (Alvorada)
Sociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo (Santo Ângelo)
Sociedade Esportiva Novo Horizonte (Santa Maria)
Sociedade Esportiva Recreativa Caxias (Caxias Do Sul)
Sport Club Internacional (Porto Alegre)

1ª Fase – Classificatória (Turno Único)

Chave 1

26.04.2003
Emad 1×7 Pelotas
25.05.2003
Pelotas 9×0 Farroupilha
28.05.2003
Brasil 2×0 Guarany
03.05.2003
Guarany 2×2 Farroupilha
04.05.2003
Brasil 4×1 Emad
06.05.2003
Farroupilha 2×1 Brasil
10.05.2003
Pelotas 5×0 Brasil
11.05.2003
Emad 0x1 Guarany
17.05.2003
Farroupilha 4×0 Emad
Guarany 2×1 Pelotas

Chave 2

07.05.2003
Santo Ângelo 2×1 Novo Horizonte
17.05.2003
Novo Horizonte 3×1 Santo Ângelo

Chave 3

26.04.2003
Esportivo 1×3 Caxias
Estância Velha 2×4 Juventude
03.05.2003
Juventude 3×0 Caxias
Estância Velha 2×1 Esportivo
10.05.2003
Caxias 2×3 Estância Velha
11.05.2003
Esportivo 1×3 Juventude

Chave 4

26.04.2003
São José 4×1 Sapucaiense
Internacional 1×1 Rs Futebol
03.05.2003
Rs Futebol 4×1 Sapucaiense
Internacional 4×2 São José
11.05.2003
Sapucaiense 0x1 Internacional
São José 0x1 Rs Futebol

2ª Fase – Eliminatória

Chave 5

03.06.2003
Internacional 2×1 Pelotas
12.06.2003
Pelotas 1×3 Internacional

Chave 6

31.05.2003
Estância Velha 0x0 Novo Horizonte
08.06.2003
Novo Horizonte X Estância Velha (cancelado)

Chave 7

07.06.2003
Farroupilha 0x14 Juventude
11.06.2003
Juventude X Farroupilha (cancelado)

Chave 8

07.06.2003
Guarany 0x3 Rs Futebol
10.06.2003
Rs Futebol X Guarany (cancelado)

3ª Fase – Semi-Final

Chave 9

18.06.2003
Internacional 1×0 Rs Futebol
21.06.2003
Rs Futebol 1×1 Internacional

Chave 10

14.06.2003
Novo Horizonte 1×6 Juventude
21.06.2003
Juventude 1×1 Novo Horizonte

Final

28.06.2003
Internacional 0x1 Juventude
05.07.2003
Juventude 1×1 Internacional

Campeão – Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2003

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Guarani (São Miguel do Oeste – SC)
Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba – PR)
Sociedade Esportiva Recreativa Juventude (Lindóia do Sul – SC)
Sport Club Taquarense (Taquara – RS)

Local: São Miguel do Oeste – SC

Turno Único

05.09.2003
Taquarense 3×2 Combate Barreirinha
Juventude 1×0 Guarani
06.09.2003
Combate Barreirinha 2×1 Juventude
Guarani 3×2 Taquarense
07.09.2003
Taquarense 1×1 Juventude
Guarani 3×0 Combate Barreirinha

Campeão – Clube Esportivo Guarani (São Miguel Do Oeste – Sc)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chretsenzen

Copa Rosângela Alfenas de Futebol Feminino Sub-19 – 2001 – Ubá (MG)

Equipes Participantes:

Clube Atlético Juventus (São Paulo)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Fluminense Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Futebol Esperança (Rio de Janeiro)
Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Guarani Futebol Clube (Campinas)

Grupo A

09.03.2001
Juventus 2×1 Esperança
Grêmio 1×0 Esperança
10.03.2001
Grêmio 1×0 Juventus

Grupo B

09.03.2001
Vasco da Gama 2×1 Guarani
Fluminense 1×1 Guarani
10.03.2001
Vasco da Gama 3×0 Fluminense

Decisão do 3º Lugar

11.03.2001
 Juventus 1×0 Guarani

Final

11.03.2001
Vasco da Gama 3×0 Grêmio
Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Copa Governador Alceu Collares – 1991

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Bento Gonçalves (Bento Gonçalves)
Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado)
Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)
Esporte Clube Guarany (Cruz Alta)
Esporte Clube Juventude (Caxias Do Sul)
Esporte Clube Passo Fundo (Passo Fundo)
Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
Esporte Clube São Luiz (Ijuí)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz Do Sul)
Grêmio Esportivo Glória (Vacaria)
Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Sociedade Esportiva e Recrativa Caxias (Caxias do Sul)
Sport Club Internacional (Porto Alegre)
Ypiranga Futebol Clube (Erechim)

Fase Classificatória

1º Turno

10.03.1991
Pelotas 0x1 Passo Fundo
Esportivo 2×1 Lajeadense
Ypiranga 0x0 São Luiz
Guarany (Ca) 1×0 Santa Cruz
Glória 1×1 Guarani (Va)
16.03.1991
São Luiz 4×0 Esportivo
Lajeadense 1×1 Pelotas
17.03.1991
Passo Fundo 2×2 Glória
Guarani (Va) 2×2 Guarany (Ca)
Santa Cruz 0x2 Ypiranga
20.03.1991
Passo Fundo 2×0 Lajeadense
Guarany (Ca) 0x0 Glória
Pelotas 0x1 São Luiz
Ypiranga 0x0 Guarani (Va)
Esportivo 2×0 Santa Cruz
24.03.1991
Guarany (Ca) 1×1 Passo Fundo
Glória 4×1 Ypiranga
Guarani (Va) 1×1 Esportivo
Santa Cruz 1×1 Pelotas
25.03.1991
Lajeadense 1×1 São Luiz
28.03.1991
Passo Fundo 1×2 Guarani (Va)
Ypiranga 1×0 Lajeadense
30.03.1991
São Luiz 4×0 Guarany (Ca)
31.03.1991
Pelotas 2×1 Esportivo
Glória 1×0 Santa Cruz
06.04.1991
Lajeadense 1×0 Glória
07.04.1991
Guarany (Ca) 2×1 Pelotas
Esportivo 1×0 Ypiranga
Guarani (Va) 0x4 São Luiz
Santa Cruz 0x2 Passo Fundo
12.04.1991
Guarani (Va) 1×0 Lajeadense
13.04.1991
São Luiz 1×0 Santa Cruz
14.04.1991
Glória 3×1 Pelotas
Esportivo 0x0 Guarany (Ca)
Ypiranga 3×0 Passo Fundo
19.04.1991
Santa Cruz 0x2 Guarani (Va)
21.04.1991
Guarany (Ca) 0x2 Lajeadense
Pelotas 0x0 Ypiranga
Passo Fundo 1×0 Esportivo
Glória 1×1 São Luiz
26.04.1991
Lajeadense 2×0 Santa Cruz
27.04.1991
São Luiz 1×0 Passo Fundo
28.04.1991
Guarani (Va) 0x1 Pelotas
Ypiranga 1×0 Guarany (Ca)
Esportivo 2×0 Glória

2º Turno

01.05.1991
Passo Fundo 2×1 Pelotas
Lajeadense 3×0 Esportivo
São Luiz 0x0 Ypiranga
Santa Cruz 0x1 Guarany (Ca)
Guarani (Va) 2×3 Glória
05.05.1991
Glória 1×0 Passo Fundo
Guarany (Ca) 0x1 Guarani (Va)
Ypiranga 1×0 Santa Cruz
Esportivo 1×0 São Luiz
Pelotas 4×2 Lajeadense
11.05.1991
São Luiz 3×0 Pelotas
Glória 1×1 Guarany (Ca)
12.05.1991
Lajeadense 1×0 Passo Fundo
Guarani (Va) 1×0 Ypiranga
Santa Cruz 0x4 Esportivo
18.05.1991
São Luiz 2×0 Lajeadense
19.05.1991
Passo Fundo 3×1 Guarany (Ca)
Ypiranga 1×1 Glória
Esportivo 1×1 Guarani (Va)
Pelotas 1×0 Santa Cruz
26.05.1991
Guarani (Va) 2×1 Passo Fundo
Esportivo 2×2 Pelotas
Santa Cruz 2×4 Glória
Lajeadense 2×2 Ypiranga
Guarany (Ca) 1×2 São Luiz
30.05.1991
Pelotas 3×0 Guarany (Ca)
Passo Fundo 3×0 Santa Cruz
02.06.1991
São Luiz 1×1 Guarani (Va)
Ypiranga 2×1 Esportivo
Glória 1×1 Lajeadense
09.06.1991
Pelotas 2×2 Glória
Guarany (Ca) 2×1 Esportivo
Lajeadense 1×1 Guarani (Va)
São Luiz 1×1 Santa Cruz
Passo Fundo 3×0 Ypiranga
15.06.1991
São Luiz 1×1 Glória
16.06.1991
Lajeadense 2×0 Guarany (Ca)
Guarani (Va) 4×0 Santa Cruz
Ypiranga 1×0 Pelotas
Esportivo 2×1 Passo Fundo
23.06.1991
Santa Cruz 1×2 Lajeadense
Pelotas 1×1 Guarani (Va)
Guarany (Ca) 1×1 Ypiranga
Glória 3×2 Esportivo
Passo Fundo 2×1 São Luiz

2ª Fase

Chave 1

30.06.1991
Caxias 0x1 Ypiranga
Internacional 1×0 Guarani (Va)
03.07.1991
Guarani (Va) 2×2 Caxias
Ypiranga 0x1 Internacional
07.07.1991
Caxias 0x1 Internacional
Guarani (Va) 2×0 Ypiranga
14.07.1991
Internacional 0x0 Caxias
Ypiranga 2×2 Guarani (Va)
17.07.1991
Caxias 5×0 Guarani (Va)
Internacional 0x0 Ypiranga
20.07.1991
Ypiranga 0x0 Caxias
Guarani (Va) 0x1 Internacional

Chave 2

30.06.1991
Glória 2×0 Juventude
São Luiz 0x0 Grêmio
03.07.1991
Grêmio 2×2 Glória
Juventude 1×3 São Luiz
07.07.1991
Glória 1×1 São Luiz
Grêmio 3×0 Juventude
14.07.1991
São Luiz 1×0 Glória
Juventude 1×1 Grêmio
17.07.1991
Glória 0x0 Grêmio
São Luiz 0x0 Juventude
20.07.1991
Juventude 3×0 Glória
Grêmio 0x1 São Luiz

Final

28.07.1991
São Luiz 0x0 Internacional
04.08.1991
Internacional 2×0 São Luiz

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Campeonato Gaúcho de Futebol Amador – 2003

Equipes Participantes:

Associação Atlética Emad (Jaguarão)
Clube Cultural e Esportivo Vila Rosa (Dois Irmãos)
Clube Esportivo Gramadense (Gramado)
Esperança Futebol Clube (Rio Pardo)
Esporte Clube Arroio Grande (Arroio Grande)
Esporte Clube Bento Gonçalves (Triunfo)
Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis)
Esporte Clube Serrano (Canela)
Futebol Clube Estância Velha (Estância Velha)
Grêmio Esportivo Lourenciano (São Lourenço Do Sul)
Rio Grande Futebol Clube (Canoas)
Sociedade Atlética Juventude Operária (Ibirubá)
Sociedade Cultural e Esportiva 7 de Setembro (Dois Irmãos)
Sociedade Esportiva João Rodrigues (Rio Pardo)
Sport Club Ivoti (Ivoti)
Sport Club Taquarense (Taquara)

1ª Fase

Chave 1

20.07.2003
Serrano 1×0 Taquarense
Mundo Novo 0x1 Gramadense
27.07.2003
Taquarense 3×3 Mundo Novo
Gramadense 1×0 Serrano
03.08.2003
Serrano 5×0 Mundo Novo
Taquarense 2×0 Gramadense
10.08.2003
Gramadense 4×0 Taquarense
Mundo Novo 1×3 Serrano
17.08.2003
Serrano 1×0 Gramadense
31.08.2003
Taquarense 1×1 Serrano
07.09.2003
Gramadense 2×0 Mundo Novo

Mundo Novo x Taquarense (cancelado)

Chave 2

20.07.2003
Esperança 2×0 Botafogo
Rio Grande 0x4 Juventude
27.07.2003
Botafogo 3×0 Rio Grande
Juventude 2×1 Esperança
03.08.2003
Esperança 3×2 Rio Grande
Botafogo 1×1 Juventude
10.08.2003
Juventude 3×1 Botafogo
24.08.2003
Rio Grande 0xW0 Botafogo
Esperança 0x0 Juventude
27.08.2003
Rio Grande 0x0 Esperança
07.09.2003
Botafogo 0xW0 Esperança
Juventude 6×0 Rio Grande

Chave 3

20.07.2003
7 De Setembro 1×0 Estância Velha
Bento Gonçalves 0x2 Vila Rosa
27.07.2003
Estância Velha 2×2 Bento Gonçalves
Vila Rosa 0x0 7 De Setembro
03.08.2003
7 De Setembro 2×0 Bento Gonçalves
Estância Velha 1×1 Vila Rosa
10.08.2003
Bento Gonçalves 0x2 7 De Setembro
Vila Rosa 5×1 Estância Velha
17.08.2003
Bento Gonçalves 0x6 Estância Velha
7 De Setembro 1×1 Vila Rosa
21.08.2003
Estância Velha 0x2 7 De Setembro
07.09.2003
Vila Rosa W0x0 Bento Gonçalves

Chave 4

20.07.2003
João Rodrigues 1×3 Ivoti
27.07.2003
Nova Petrópolis 5×1 João Rodrigues
03.08.2003
Ivoti 1×0 Nova Petrópolis
17.08.2003
Nova Petrópolis 1×0 Ivoti
31.08.2003
João Rodrigues 0x1 Nova Petrópolis
07.09.2003
Ivoti 4×0 João Rodrigues

Chave 5

27.07.2003
Lourenciano 5×1 Emad
03.08.2003
Arroio Grande 0x0 Lourenciano
10.08.2003
Emad 2×0 Arroio Grande
17.08.2003
Lourenciano 1×0 Arroio Grande
24.08.2003
Emad 1×3 Lourenciano
31.08.2003
Arroio Grande W0x0 Emad

2ª Fase

Chave 6

14.09.2003
Nova Petrópolis 0x4 7 De Setembro
Lourenciano 2×0 Serrano
21.09.2003
Serrano 2×4 Nova Petrópolis
7 De Setembro 3×0 Lourenciano
28.09.2003
Nova Petrópolis 2×0 Lourenciano
Serrano 0x3 7 De Setembro
05.10.2003
Lourenciano 1×0 Nova Petrópolis
7 De Setembro 1×0 Serrano
12.10.2003
Lourenciano 1×0 7 De Setembro
Nova Petrópolis 4×5 Serrano
19.10.2003
7 De Setembro 2×0 Nova Petrópolis
Serrano 4×1 Lourenciano

Chave 7

14.09.2003
Vila Rosa 2×4 Juventude
Ivoti 3×0 Gramadense
21.09.2003
Gramadense 1×2 Vila Rosa
Juventude 0x1 Ivoti
28.09.2003
Vila Rosa 2×0 Ivoti
Gramadense 1×0 Juventude
05.10.2003
Ivoti 3×0 Vila Rosa
Juventude 1×0 Gramadense
12.10.2003
Ivoti 0x0 Juventude
Vila Rosa 1×0 Gramadense
19.10.2003
Juventude 1×0 Vila Rosa
Gramadense 0x1 Ivoti

Semifinal

02.11.2003
Juventude 2×1 7 De Setembro
Lourenciano 0x1 Ivoti
09.11.2003
7 De Setembro 0x0 Juventude
Ivoti 1×1 Lourenciano

Final

16.11.2003
Juventude 2×0 Ivoti
23.11.2003
Ivoti 1×0 Juventude

Campeã – Sociedade Atlética Juventude Operária (Ibirubá)

Fontes: Arquivos de José Luis Tavares Maciel e timesdors.blogspot.com