Torneio Aberto – Liga Carioca de Futebol – 1935

Equipes Participantes:

America Football Club (Rio de Janeiro)
Associação Atlética Filhos de Iguaçu (Nova Iguaçu)
Bandeirantes Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Barreto Football Club (Niterói)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Byron Football Club (Niterói)
Centro de Aviação Naval (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro)
Encouraçado Minas Gerais (Rio de Janeiro)
Encouraçado São Paulo (Rio de Janeiro)
Engenho de Dentro Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Esporte Clube Cascatinha (Petrópolis)
Fluminense Atlético Clube (Niterói)
Fluminense Football Club (Rio de Janeiro)
Jequiá Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Modesto Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Niteroiense Futebol Clube (Niterói)
Ópera Nazionale Dopolavoro Palestra Itália (Rio de Janeiro)
Regimento de Fuzileiros Navais (Rio de Janeiro)
Serrano Futebol Clube (Petrópolis)
Sport Club Anchieta (Rio de Janeiro)
Sport Club Iguaçu (Nova Iguaçu)
Ypiranga Futebol Clube (Niterói)

Chave Principal

1ª Eliminatória

31.03.1935
Filhos de Iguaçu 2×1 Palestra Itália
America 5×1 Ypiranga
Fluminense 10×3 Jequiá
Fuzileiros Navais 4×3 Bonsucesso
07.04.1935
Flamengo 9×2 Byron
Encouraçado Minas Gerais 4×3 Cascatinha
Iguaçu 6×1 Encouraçado São Paulo

2ª Eliminatória

07.04.1935
Bandeirantes 8×2 Barreto
14.04.1935
America 8×0 Serrano
Filhos de Iguaçu 4×3 Niteroiense
Fluminense 8×2 Fluminense(Nit)
Fuzileiros Navais 3×2 Engenho de Dentro
21.04.1935
Flamengo 2×1 Anchieta
Encouraçado Minas Gerais 2×0 Aviação Naval
Iguaçu 3×1 Modesto

3ª Eliminatória

05.05.1935
Fuzileiros Navais 2×1 Iguaçu
Flamengo 7×0 Bandeirantes
19.05.1935
America 6×1 Filhos de Iguaçu
26.05.1935
Fluminense 7×0 Encouraçado Minas Gerais

4ª Eliminatória

09.06.1935
America 1×1 Flamengo
Fuzileiros Navais 3×1 Fluminense
16.06.1935
América 3×0 Flamengo

Com estes resultados, America e Fuzileiros Navais ficaram com as duas vagas da Chave Principal para o Turno Final.

Chave de Repescagem

1ª Eliminatória

21.04.1935
Bonsucesso 9×2 Encouraçado São Paulo
28.04.1935
Anchieta W0x0 Barreto
Jequiá 0x0 Cascatinha
Serrano 2×1 Niteroiense
Palestra Itália 6×2 Ypiranga
01.05.1935
Jequiá 5×3 Cascatinha
05.05.1935
Fluminense(Nit) 7×1 Aviação Naval
19.05.1935
Modesto 2×1 Engenho de Dentro

2ª Eliminatória

05.05.1935
Anchieta 3×2 Byron
19.05.1935
Fluminense(Nit) 4×3 Jequiá
26.05.1935
Serrano 4×1 Palestra Itália
Modesto 2×0 Bonsucesso

3ª Eliminatória

19.05.1935
Anchieta 4×2 Bandeirantes
02.06.1935
Filhos de Iguaçu 4×1 Serrano
Modesto 4×1 Iguaçu
Encouraçado Minas Gerais 5×3 Fluminense(Nit)

4ª Eliminatória

09.06.1935
Filhos de Iguaçu 3×1 Anchieta
Modesto 2×2 Encouraçado Minas Gerais
16.06.1935
Modesto 3×1 Encouraçado Minas Gerais

5ª Eliminatória

16.06.1935
Fluminense 4×0 Filhos de Iguaçu
19.06.1935
Flamengo 8×1 Modesto

Com estes resultados, o Flamengo e o Fluminense ficaram com as vagas da Chave de Repescagem para o Turno Final.

Turno Final

23.06.1935
Flamengo 0x0 Fluminense
América 2×0 Fuzileiros Navais
07.07.1935
Fluminense 4×0 Fuzileiros Navais
América 5×2 Flamengo
14.07.1935
Fluminense 3×1 America
Flamengo 1×0 Fuzileiros Navais

Campeão – Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos de Vitor Dias

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Itaperuna (RJ) – 1962

Data: 29 de abril de 1962
Local: Estádio Monte Líbano, em Itaperuna – RJ

1º jogo – Comércio e Indústria 0x0 Porto Alegre (2×0 pen)
2º jogo – Estrela Azul 1×0 Cardoso Moreira
3º jogo – Grêmio Ubaense 2×1 Venancense
4º jogo – Retiro 2×1 Natividade
5º jogo – Unidos 1×0 Lage
6º jogo – Comércio Indústria 2×0 Estrela Azul
7º jogo – Retiro 1×0 Grêmio Ubaense
8º jogo – Unidos 1×0 Comércio Indústria
Final – Retiro 2×0 Unidos

Campeão – Retiro Atlético Clube (Itaperuna – RJ)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Barra Mansa (RJ) – 1962

Data: 06 de maio de 1962
Local: Barra Mansa – RJ

1º jogo – Siderantim W0x0 Barra Mansa
2º jogo – Barbará 2×0 Revestimento
3º jogo – Edimetal 2×1 Quatis
4º jogo – Saudade 1×0 Minas
5º jogo – Barbará 1×0 Siderantim
6º jogo – Saudade 0x0 Edimetal (3×0 pen)
Final – Barbará 3×0 Saudade

Campeã – Associação Atlética Barbará (Barra Mansa – RJ)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Integração Almirante Heleno Nunes – 1976

Equipes Participantes:

Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Campo Grande Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Campos Atlético Associação (Campos)
Central Sport Club (Barra Do Piraí)
Esporte Clube Costeira (Niterói)
Fluminense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Goytacaz Futebol Clube (Campos)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Manufatora Atlético Clube (Niterói)
Mesquita Futebol Clube (Nova Iguaçu)
Nalin Futebol Clube (São Gonçalo)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Paraíso Futebol Clube (Campos)
São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)

Neste campeonato ficou decidido que vitória com diferença igual ou superior a dois gols vale três pontos.

1ª Fase

Grupo da Capital

12.09.1976
Bangu 2×0 Campo Grande
18.09.1976
Bonsucesso 0x0 Olaria
25.09.1976
Portuguesa 2×2 Goytacaz
26.09.1976
Madureira 2×1 São Cristóvão
02.10.1976
Goytacaz 1×0 Campo Grande
Bangu 1×0 Portuguesa
Bonsucesso 1×1 São Cristóvão
Olaria 1×0 Madureira
09.10.1976
Olaria 0x1 Goytacaz
Campo Grande 0x0 Madureira
São Cristóvão 1×0 Bangu
Bonsucesso 1×0 Portuguesa
16.10.1976
Olaria 0x0 Bangu
Madureira 1×0 Portuguesa
17.10.1976
Goytacaz 1×1 São Cristóvão
Bonsucesso 2×0 Campo Grande
23.10.1976
Goytacaz 2×0 Bonsucesso
São Cristóvão 1×0 Campo Grande
Olaria 2×1 Portuguesa
24.10.1976
Madureira 1×0 Bangu
30.10.1976
Portuguesa 1×0 Campo Grande
Olaria 0x0 São Cristóvão
31.10.1976
Goytacaz 0x0 Bangu
Bonsucesso 0x0 Madureira
06.11.1976
Olaria 2×2 Campo Grande
07.11.1976
Madureira 0x0 Goytacaz
São Cristóvão 2×0 Portuguesa
Bangu 1×0 Bonsucesso

Grupo do Interior

12.09.1976
Costeira 1×3 Fluminense
Campos 0x3 Central (cancelada)
19.09.1976
Manufatora 0x1 Mesquita
26.09.1976
Nalin 0x1 Paraíso
03.10.1976
Mesquita 2×2 Nalin
Paraíso 1×1 Manufatora
Central 0x0 Costeira
09.10.1976
Costeira 1×2 Paraíso
10.10.1976
Nalin 2×2 Fluminense
Manufatora 1×2 Central
17.10.1976
Mesquita 1×2 Costeira
Central 1×0 Nalin
Manufatora 0x1 Fluminense
23.10.1976
Central 3×1 Mesquita
24.10.1976
Costeira 2×0 Nalin
Fluminense 1×1 Paraíso
31.10.1976
Mesquita 1×1 Paraíso
Manufatora 1×1 Nalin
Central 1×2 Fluminense
07.11.1976
Fluminense 1×1 Mesquita
Manufatora 1×0 Costeira
Paraíso 1×1 Central

Fase Final

13.11.1976
Madureira 1×0 Bangu
14.11.1976
São Cristóvão 2×0 Olaria
Central 0x0 Goytacaz
Paraíso 1×0 Fluminense
20.11.1976
Olaria 0x0 Madureira
21.11.1976
Bangu 3×1 São Cristóvão
Goytacaz 2×1 Paraíso
24.11.1976
Bangu 0x0 Olaria
São Cristóvão 2×0 Madureira
Goytacaz 1×0 Fluminense
Central 1×0 Paraíso
27.11.1976
São Cristóvão 1×0 Goytacaz
28.11.1976
Paraíso 0x1 Bangu
Madureira 4×0 Central
Fluminense 4×1 Olaria
01.12.1976
Fluminense 0x1 Central
04.12.1976
Olaria 1×3 Paraíso
05.12.1976
Goytacaz 2×1 Madureira
Central 1×1 São Cristóvão
Bangu 3×0 Fluminense
08.12.1976
Paraíso 1×2 São Cristóvão
Bangu 2×0 Goytacaz
Fluminense 1×3 Madureira
09.12.1976
Olaria 0x1 Central
12.12.1976
Madureira 0x0 Paraíso
Goytacaz 5×1 Olaria
Central 0x2 Bangu
São Cristóvão 9×0 Fluminense

Campeão – Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fontes: Walter Iris e Jornal dos Sports

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Campos (RJ) – 1938

Data: 03 de Julho de 1938
Local: Campos – RJ

1º Jogo – Goytacaz W0x0 Campos
2º Jogo – Alliança 1×1 Rio Branco (5-3 esc)
3º Jogo – Industrial 3×0 Americano
4º Jogo – Itatiaia 0x0 Goytacaz (3-2 esc)
5º Jogo – Alliança 3×0 Industrial
Final – Alliança 2×1 Itatiaia

Campeão – Sport Club Alliança (Campos – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports/RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Guanabara – Rio de Janeiro – 1967

Equipes Participantes:

Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Barra Mansa Futebol Clube (Barra Mansa)
Central Sport Club (Barra do Piraí)
Entrerriense Futebol Clube (Três Rios)
Madureira Atlético Clube (Rio de Janeiro)

1ª Fase

11.06.1967
Central 1×2 Madureira
Entrerriense 1×0 Bangu
Barra Mansa 0x0 Portuguesa
18.06.1967
Central 1×1 Portuguesa
Entrerriense 1×3 Madureira
Barra Mansa 1×0 Bangu
25.06.1967
Central 2×1 Bangu
Entrerriense 1×0 Portuguesa
Barra Mansa 0x0 Madureira

Chave Guanabara

01º Madureira
02º Portuguesa
03º Bangu

Chave Rio de Janeiro

01º Barra Mansa
02º Entrerriense
03º Central

Semi Final

02.07.1967
Barra Mansa 1×0 Portuguesa
Entrerriense 2×0 Madureira

Final

13.07.1967
Entrerriense 1×0 Barra Mansa

Campeão – Entrerriense Futebol Clube (Três Rios – RJ)

Fonte: Raymundo Quadros

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Niterói (RJ) – 1953

Data: 17 de maio de 1953
Local: Niterói - RJ

1º jogo - Fluminense 0x0 Manufatura (3x1 esc)
2º jogo - Cruzeiro 3x2 Niteroiense
3º jogo - Fluminense 1x0 Fonseca
Final   - Cruzeiro 2x1 Fluminense

Campeão - Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Niterói (RJ) – 1939

Data: 09 de abril de 1939
Local: Niterói – RJ

1º jogo – Fluminense 2×0 Cantareira
2º jogo – Ypiranga 1×0 Barreto
3º jogo – Humaytá 1×0 Byron
4º jogo – Fonseca 3×2 Nictheroyense
5º jogo – Canto do Rio 1×0 Fluminense
6º jogo – Ypiranga 1×0 Humaitá
7º jogo – Canto do Rio 1×1 Fonseca (1×0 esc)
Final – Canto do Rio 1×0 Ypiranga

Campeão – Canto do Rio Football Club (Niterói – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email