Estádios do Brasil: Estádio Assad Abdala (Niterói – RJ)

Estádio Assad Abdala
Endereço: Rua Dr. March n° 196 – Niterói / RJ
Histórico: O estádio pertencente à Companhia de Tecidos Manufatora Fluminense, foi inaugurado em 1955 com capacidade para 3 mil torcedores, e recebeu partidas durante quase 30 anos, entre as décadas de 1955 e 1980, até ser literalmente “engolida” pelo mato, quando a empresa acabou com o time de futebol e fechou as portas.

Fonte: Guido Fortes e Jornal São Gonçalo
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Niterói (RJ) – 1968

Equipes Participantes:

Canto do Rio Football Club (Niterói)
Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)
Esporte Clube Costeira (Niterói)
Ypiranga Futebol Clube (Niterói)

1º Turno

07.07.1968
Cruzeiro 1×1 Costeira
Ypiranga 1×1 Canto do Rio
14.07.1968
Costeira 2×1 Canto do Rio
Cruzeiro 1×0 Ypiranga
28.07.1968
Canto do Rio 2×1 Cruzeiro
31.07.1968
Costeira 1×0 Ypiranga

2º Turno

04.08.1968
Cruzeiro 2×1 Costeira
Canto do Rio 4×3 Ypiranga
11.08.1968
Canto do Rio 2×0 Costeira
Ypiranga 2×0 Cruzeiro
18.08.1968
Costeira 2×1 Ypiranga
Canto do Rio 4×0 Cruzeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Niterói (RJ) – 1922

Equipes Participantes:

América Football Club (Niterói)
Ararigboya Football Club (Niterói)
Barreto Footbal Clube (Niterói)
Byron Football Club (Niterói)
Canto do Rio Football Club (Niterói)
Fluminense Atlético Clube (Niterói)
Guarany Football Club (Niterói)
Neves Atlético Clube (Niterói)
Nictheroyense Football Club (Niterói)
Odeon Football Club (Niterói)
Ypiranga Football Club (Niterói)

Turno Único

02.04.1922
Guarany 2×1 Fluminense
Canto do Rio 3×2 América
Odeon 1×1 Ararigboya
Ypiranga 3×0 Neves
09.04.1922
Byron 3×2 Nictheroyense
16.04.1922
Fluminense 1×0 Ypiranga
América 0x0 Odeon
Nictheroyense 3×1 Neves
Byron 4×1 Canto do Rio
23.04.1922
Byron 3×2 Ararigboya
Neves 0x0 Odeon
Fluminense 3×2 Nictheroyense
Barreto 4×2 America
30.04.1922
Byron 2×0 Barreto
Ypiranga 2×0 Ararigboya
Canto do Rio 3×3 Neves
Guarany 3×3 Nictheroyense
07.05.1922
Odeon 1×1 Guarany
Nictheroyense 3×1 Ararigboya
Byron 1×0 Ypiranga
Fluminense 3×2 América
14.05.1922
Barreto 1×0 Ypiranga
Neves 3×3 Byron
Ararigboya 5×2 Canto do Rio
Guarany 1×0 América
21.05.1922
Canto do Rio 3×2 Fluminense
Odeon 0x0 Barreto
Neves 5×1 América
28.05.1922
Byron 3×0 Fluminense
Barreto 4×3 Guarany
Nictheroyense 2×2 Odeon
06.06.1922
Odeon 2×1 Fluminense
Byron 1×0 América
Barreto 1×0 Neves
Nictheroyense 2×1 Canto do Rio
11.06.1922
Ypiranga 3×0 Guarany
Barreto 2×1 Canto do Rio
Ararigboya 2×2 América
18.06.1922
Neves 4×3 Fluminense
Odeon 3×1 Canto do Rio
Ypiranga 4×0 América
25.06.1922
Byron W0x0 Odeon
Ararigboya 3×1 Fluminense
Nictheroyense 3×3 Ypiranga
02.07.1922
Guarany 2×1 Canto do Rio
Odeon 2×0 Ypiranga
08.08.1922
Barreto 3×1 Ararigboya
13.08.1922
Neves 3×1 Ararigboya
Byron 3×0 Guarany
Nictheroyense 7×0 América
20.08.1922
Canto do Rio 2×1 Ypiranga
Guarany 0x0 Ararigboya
Nictheroyense W0x0 Barreto
27.08.1922
Fluminense W0x0 Barreto
03.09.1922
Neves W0x0 Guarany

Campeão – Byron Football Club (Niterói – RJ)

Fonte: Arquivos de Auriel de Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Nova Friburgo (RJ) – 1974

Equipes Participantes:

Bom Jardim Futebol Clube (Bom Jardim)
Esperança Futebol Clube (Nova Friburgo)
Filó Futebol Clube (Nova Friburgo)
Fluminense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Friburgo Futebol Clube (Nova Friburgo)
Serrano Futebol Clube (Nova Friburgo)

Turno Classificatório

28.04.1974
Friburgo 3×2 Serrano
Esperança 0x0 Filó
05.05.1974
Filó 2×1 Friburgo
Bom Jardim 1×0 Fluminense
12.05.1974
Bom Jardim 2×1 Esperança
Serrano 4×2 Fluminense
19.05.1974
Friburgo 1×1 Bom Jardim
Esperança 1×1 Serrano
26.05.1974
Fluminense 0x0 Filó
Serrano 1×0 Bom Jardim
02.06.1974
Fluminense 0x0 Esperança
Filó 3×0 Serrano
09.06.1974
Fluminense 1×0 Friburgo
Bom Jardim 3×1 Filó
16.06.1974
Friburgo 2×1 Esperança
Fluminense 6×1 Bom Jardim
23.06.1974
Friburgo 1×1 Serrano
Esperança 2×1 Filó
30.06.1974
Friburgo 1×1 Filó
Fluminense 1×1 Serrano
14.07.1974
Esperança 1×1 Bom Jardim
Filó 2×1 Fluminense
21.07.1974
Bom Jardim 2×1 Friburgo
Esperança 0x0 Serrano
28.07.1974
Bom Jardim 1×0 Serrano
Fluminense 4×1 Esperança
04.08.1974
Filó 1×1 Serrano
Friburgo 2×0 Fluminense
11.08.1974
Esperança 3×0 Friburgo
Filó 2×2 Bom Jardim

Turno Extra

18.08.1974
Fluminense 1×0 Esperança
25.08.1974
Serrano 1×0 Friburgo
01.09.1974
Friburgo 1×0 Esperança
08.09.1974
Fluminense 1×0 Serrano
15.09.1974
Serrano 2×1 Esperança
22.09.1974
Friburgo 0x0 Fluminense

Turno Final

29.09.1974
Serrano 0x1 Bom Jardim
06.10.1974
Filó 4×0 Fluminense
13.10.1974
Fluminense 2×2 Bom Jardim (1)
20.10.1974
Filó 1×1 Serrano
27.10.1974
Filó 2×2 Bom Jardim
03.11.1974
Fluminense 1×0 Serrano
10.11.1974
Serrano 2×0 Bom Jardim
17.11.1974
Fluminense 1×0 Filó
20.11.1974
Fluminense 7×1 Bom Jardim
01.12.1974
Filó 1×0 Serrano
08.12.1974
Filó 4×0 Bom Jardim
12.01.1975
Fluminense 0x0 Serrano

(1) O Bom Jardim perdeu os pontos desta partida.

Campeão – Fluminense Atlético Clube (Nova Friburgo – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Fluminense – 1962

Para o Campeonato Fluminense de Profissionais de 1962 inscreveram-se sómente equipes da 4ª zona (Niterói) e da 5ª zona (Campos). A decisão foi em duas partidas e para surpresa de todos os título foi conquistado pelo FONSECA ATLÉTICO CLUBE dentro da casa do adversário. Abaixo os dados gerais da competição:

4ª Zona

Canto Do Rio Futebol Clube (Niterói)
Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)
Fonseca Atlético Clube (Niterói)
Manufatora Atlético Clube (Niterói)
Marítimo Futebol Clube (Niterói)
Niteroiense Futebol Clube (Niterói)
Pery Atlético Clube (Niterói)
União Esporte Clube (Niterói)

5ª Zona

Americano Futebol Clube (Campos)
Campos Atlético Associação (Campos)
Clube Esportivo Rio Branco (Campos)
Esporte Clube São João (Campos)
Esporte Clube São José (Campos)
Goytacaz Futebol Clube (Campos)
Municipal Futebol Clube (Campos)
Paraíso Futebol Clube (Campos)

Final

Fonseca 1×1 Rio Branco / 19 de Maio de 1963 / Local: Niterói – RJ / Árbitro: João De Deus Souza / Renda: Cr$ 120.000,00 / Gols: Arley e  Eleacir / Fonseca: Carlinhos; Ari, Celso, Bina e Pedro; Zeca e Cacau; Niltinho (Waldir), Mimi, Arley e Leco / Rio Branco: Humberto; Zé Carlos, Ronaldo, Altamir e Oswaldo; Sardinha e Rafael; Augusto, Plácido, Eleacir e Dodô Ferreira

Fonseca 3×2 Rio Branco / 26 de Maio de 1963 / Local: Campos – RJ / Árbitro: Julio Fazzio Antunes / Renda: Cr$ 225.000,00 / Gols: Didino, Mário, Arley, Plácido e Sardinha / Fonseca: Carlinhos; Ari, Celso, Bina e Pedro; Zeca e Cacau; Mimi, Arley, Mário e Didino / Rio Branco: Humberto; Zé Carlos, Ronaldo, Altamir e Oswaldo; Sardinha e Rafael; Augusto, Plácido, Eleacir e Dodô Ferreira.

Fonseca Atlético Clube (Campeão)

Fonte: Jornal dos Sports e Última Hora / RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Niterói (RJ) – 1942

Data: 05 de abril de 1942
Local: Niterói – RJ

1º jogo – Ypiranga 0-0 Icarahy (2-1 esc)
2º jogo – Fluminense 2-1 Nictheroyense
3º jogo – Byron 0-0 Fonseca (3-0 esc)
4º jogo – Icarahay 3-0 Nictheroyense
5º jogo – Icarahy 0-0 Fonseca (2-1 esc)
6º jogo – Icarahy 2-0 Humaytá
7º jogo – Ypiranga 0-0 Fluminense (1-0 esc)
8º jogo – Icarahy 0-0 Byron (2-1 esc)
Final – Icarahy 2-0 Fluminense

Campeão – Icarahy Football Club

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Fluminense – 1944

Equipes Participantes:

Aimoré Esporte Clube (São Sebastião do Alto)
Americano Futebol Clube (Campos)
Barra Mansa Futebol Clube (Barra Mansa)
Brasil Industrial Esporte Clube (Itaguaí)
Cordeiro Futebol Clube (Cordeiro)
Engenho Central Futebol Clube (Itaocara)
Entrerriense Futebol Clube (Três Rios)
Esperança Futebol Clube (Nova Friburgo)
Esporte Clube Brasil (Rio Bonito)
Esporte Clube Iguaçu (Nova Iguaçu)
Esporte Clube Metalúrgico (São Gonçalo)
Esporte Clube Olarias (Duque de Caxias)
Esporte Clube Perinas (Angra dos Reis)
Estado Novo Futebol Clube (Cabo Frio)
Ferroviário Futebol Clube (Cantagalo)
Floresta Atlético Clube (Cambuci)
Fluminense Atlético Clube (Niterói)
Fluminense Futebol Clube (Bom Jesus de Itabapoana)
Lages Futebol Clube (Itaperuna)
Mageense Futebol Clube (Magé)
Miracema Futebol Clube (Miracema)
Paduano Esporte Clube (Santo Antônio De Pádua)
Petropolitano Futebol Clube (Petrópolis)
Portela Atlético Clube (Miguel Pereira)
Resende Futebol Clube (Resende)
Riachuelo Esporte Clube (Paraíba do Sul)
Royal Sport Club (Barra do Piraí)
Rubronegro Futebol Clube (Araruama)
Santa Luiza Futebol Clube (Saquarema)
São José Atlético Clube (Cachoeiras de Macacu)
São Pedro Futebol Clube (São Pedro D’Aldeia)
Tabajara Futebol Clube (São Fidélis)
Teresópolis Futebol Clube (Teresópolis)
Valenciano Atlético Clube (Valença)
Ypiranga Futebol Clube (Macaé)

1ª Eliminatória

21.01.1945
Aimoré 0x3 Engenho Central
Tabajara 6×5 Floresta
São José 8×0 Brasil
Perinas 2×3 Resende
Brasil Industrial 2×4 Valenciano
Entrerriense 5×4 Riachuelo
Olarias 10×3 Mageense
Ferroviário 1×3 Cordeiro
28.01.1945
Engenho Central x Aimoré
Floresta W0x0 Tabajara
Brasil 1×4 São José
Resende 5×1 Perinas
Valenciano 3×1 Brasil Industrial
Riachuelo 3×5 Entrerriense
Mageense 3×3 Olarias
04.02.1945
Cordeiro 1×3 Ferroviário (1×0 pro)

O Cordeiro foi eliminado por irregularidades.

2ª Eliminatória

04.02.1945
Engenho Central 3×3 Miracema
Floresta 0x2 Paduano
Barra Mansa 3×1 Resende
Entrerriense 6×1 Portela
Lages 1×1 Fluminense FC
São José 0x6 Esperança
Valenciano 0xW0 Royal
Santa Luzia 6×2 São Pedro
Iguaçu 8×1 Teresópolis
Olarias 5×4 Petropolitano
18.02.1945
Miracema 1×1 Engenho Central (0-1 pro)
Paduano 7×1 Floresta
Resende 2×0 Barra Mansa (1-0 pro)
Portela 1×0 Entrerriense (1-0 pro)
Fluminense FC 0x0 Lages (1-0 pro)
Esperança x São José
Royal W0x0 Valenciano
São Pedro 4×1 Santa Luzia (1-0 pro)
Teresópolis 0xW0 Iguaçu
Petropolitano 7×1 Olarias (3-0 pro)
18.02.1945
Rubronegro 0x4 Estado Novo
25.02.1945
Estado Novo 2×0 Rubronegro

3ª Eliminatória

25.02.1945
Iguaçu 0x4 Fluminense AC
Portela 6×2 Petropolitano
Ferroviário 1×5 Esperança
Metalúrgico W0x0 São Pedro
Engenho Central 1×2 Paduano
Resende 1×2 Royal
04.03.1945
Petropolitano 14×4 Portela (1-0 pro)
Esperança 2×1 Ferroviário
São Pedro 0xW0 Metalúrgico
Paduano 8×1 Engenho Central
Royal 2×1 Resende
Ypiranga 1×1 Estado Novo
11.03.1945
Estado Novo 2×1 Ypiranga
Fluminense AC 4×2 Iguaçu
18.03.1945
Fluminense FC x Americano
25.03.1945
Americano x Fluminense FC

4ª Eliminatória

11.03.1945
Royal 3×1 Metalúrgico
18.03.1945
Petropolitano 5×1 Fluminense AC
Esperança 10×2 Estado Novo
Metalúrgico 1×1 Royal
25.03.1945
Fluminense AC 2×5 Petropolitano
Estado Novo 3×2 Esperança
01.04.1945
Paduano 2×0 Americano
08.04.1945
Estado Novo 0x1 Esperança
Americano 8×4 Paduano (3-0 pro)

Semi Finais

08.04.1945
Royal 4×5 Petropolitano
15.04.1945
Petropolitano 5×2 Royal
22.04.1945
Americano 2×2 Esperança
29.04.1945
Esperança 3×2 Americano

Finais

06.05.1945
Petropolitano 3×1 Esperança
13.05.1945
Esperança 2×3 Petropolitano

Campeão – Petropolitano Futebol Clube (Petrópolis – RJ)

Fontes: Auriel de Almeida, Jose Ricardo Caldas Almeida e Jornal dos Sports

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Fluminense – 1974

O Campeonato Fluminense de 1974 foi disputado em três zonas, com os dois primeiros colocados de cada jogando a fase final em busca do título. Após um grande equilíbrio, o título foi decidido em quatro partidas extras e ficou com o ESPORTE CLUBE SAPUCAIA de Campos, equipe fundada em 18 de dezembro de 1938 na usina de álcool que lhe empresta o nome. O artilheiro da competição foi Chico do Americano com 10 gols. Abaixo os dados da competição:

Equipes Participantes:

Fase Preliminar

Chave Norte

Americano Futebol Clube (Campos)
Campos Associação Atlético (Campos)
Clube Esportivo Rio Branco (Campos)
Esporte Clube Cambaíba (Campos)
Esporte Clube Sapucaia (Campos)
Goytacaz Futebol Clube (Campos)
Paraíso Futebol Clube (Campos)

Chave Centro

Associação Recreativa Tiradentes (Niterói)
Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)
Esporte Clube Costeira (Niterói)
Esporte Clube Laranjal (São Gonçalo)
Fluminense Atlético Clube (Nova Friburgo)

Chave Sul

Associação Atlética Barbará (Barra Mansa)
Clube de Regatas Flamengo (Volta Redonda)

Fase Final

1º Turno

16.02.1975
Barbará 0x1 Americano
Tiradentes 1×1 Sapucaia
Fluminense 1×1 Flamengo
23.02.1975
Americano 2×0 Flamengo
Barbará 0x2 Sapucaia
Tiradentes 5×1 Fluminense
02.03.1975
Flamengo 2×2 Barbará
Americano 2×1 Tiradentes
Sapucaia 3×0 Fluminense
09.03.1975
Barbará 2×1 Fluminense
Sapucaia 1×1 Americano
Flamengo 1×1 Tiradentes
16.03.1975
Barbará 0x0 Tiradentes
Fluminense 2×1 Americano
Flamengo 0x0 Sapucaia

2º Turno

23.03.1975
Americano 2×2 Barbará
Sapucaia 0x1 Tiradentes
Flamengo 2×1 Fluminense
30.03.1975
Flamengo 1×5 Americano
Sapucaia 3×2 Barbará
Fluminense 1×2 Tiradentes
06.04.1975
Barbará 2×0 Flamengo
Tiradentes 0x0 Americano
Fluminense 1×4 Sapucaia
13.04.1975
Fluminense 0x1 Barbará
Tiradentes 2×1 Flamengo
Americano 1×1 Sapucaia
20.04.1975
Tiradentes 1×1 Barbará
Americano 3×0 Fluminense
Sapucaia 3×1 Flamengo

Final

Sapucaia 1×0 Americano / 27 de abril de 1975 / Local: Campos / Renda: Cr$ 20.310,00 / Juiz: Heraldo Prevet / Gol: Osvaldo Guariba aos 15 min / Sapucaia: Roque; Alberico, Admilson, Folha e Danilo (Charuto); Amaritinho e Joaquinzinho; Alcir (Adilson Pinta), Joélio, Toninho Guerreiro e Osvaldo Guariba / Americano: Bodoque; Guaraci, Zé Henrique, Luisinho e Capetinha; Miquei (Jamil) e Adalberto; Paulo Roberto, Messias, Tatalo (Ico) e Chico

Americano 1×0 Sapucaia / 01 de maio de 1975 / Local: Campos / Renda: Cr$ 29.341,00 / Juiz: Alcides Rocha / Gol: Adalberto aos 34 min / Americano: Bodoque; Guaraci, Zé Henrique, Luisinho e Capetinha; Ico (Jamil) e Adalberto; Messias, Tatalo (João Francisco), Chico e Paulo Roberto / Sapucaia: Roque; Charuto, Admilson, Folha e Alberico; Amaritinho e Joaquinzinho; Joélio (Betinho), Toninho Guerreiro, Osvaldo Guariba e Alcir (Adilson Pinta)

Sapucaia 0x0 Americano / 04 de maio de 1975 / Local: Campos / Renda: Cr$ 35.120,00 / Juiz: Alcides Rocha / Sapucaia: Roque; Charuto, Admilson, Folha (Vicentão) e Alberico; Amaritinho e Joaquinzinho; Betinho (Joélio), Valmir, Osvaldo Guariba e Alcir / Americano: Bodoque; Guaraci, Zé Henrique, Luisinho e Capetinha; Ico e Adalberto; Messias (João Francisco), Tatalo, Chico e Paulo Roberto

Sapucaia 4×2 Americano / 11 de maio de 1975 / Local: Campos / Renda: Cr$ 49.420,00 / Juiz: Arnaldo César Coelho / Gols: Valmir aos 14 min, Betinho aos 25 min, Valmir aos 34 min, Messias aos 49 min, Chico aos 50 min e Joaquinzinho aos 70 min / Sapucaia: Roque; Charuto, Admilson, Folha e Alberico; Amaritinho e Joaquinzinho; Betinho, Valmir (Osvaldo Guariba), Toninho (Joélio) e Alcir / Americano: Bodoque, Guaraci, Zé Henrique, Luisinho e Capetinha; Adalberto (Jamil) e Iço; Messias (João Francisco), Tatalo, Chico e Paulo Roberto

Esporte Clube Sapucaia (campeão)

Fonte: Revista Placar, Livro “Implantação do Futebol Profissional no Estado do Rio de Janeiro” de Eduardo Viana e Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Niterói (RJ) – 1974

Equipes Participantes:

Agra Futebol Clube (Niterói)
Clube dos Pioneiros (Niterói)
Esporte Clube Costeira (Niterói)
Flamenguinho Futebol Clube Niterói)
Manufatora Atlético Clube (Niterói)
Tiradentes Atlético Clube (Niterói)

Turno Inicial

14.07.1974
Agra 0x0 Tiradentes
Costeira 5×1 Pioneiros
21.07.1974
Flamenguinho 1×0 Pioneiros
Manufatora 2×1 Agra
28.07.1974
Manufatora 1×1 Costeira
Tiradentes 1×0 Flamenguinho
04.08.1974
Costeira 1×0 Agra
Pioneiros 2×1 Tiradentes
11.08.1974
Agra 1×0 Pioneiros
Flamenguinho 1×1 Manufatora
18.08.1974
Tiradentes 2×1 Costeira
Manufatora 1×0 Pioneiros
25.08.1974
Agra 2×1 Flamenguinho
Manufatora 2×1 Tiradentes
01.09.1974
Costeira 1×0 Flamenguinho

J V E D GP GC PG

01º Manufatora 05 03 02 00 07 04 08
02º Costeira 05 03 01 01 09 04 07
03º Tiradentes 05 02 01 02 05 05 05
04º Agra 05 02 01 02 04 04 05
05º Flamenguinho 05 01 01 03 03 05 03
06º Pioneiros 05 01 00 04 03 09 02

Turno Final

08.09.1974
Tiradentes 3×0 Manufatora
Costeira 1×0 Agra
15.09.1974
Manufatora 4×0 Agra
Tiradentes 0x0 Costeira
22.09.1974
Manufatora 3×1 Costeira
22.09.1974
Tiradentes 7×0 Agra

J V E D GP GC PG

01º Tiradentes 03 02 01 00 10 00 05
02º Manufatora 03 02 00 01 07 04 04
03º Costeira 03 01 01 01 02 03 03
04º Agra 03 00 00 03 00 12 00

Campeão – Tiradentes Atlético Clube (Niterói – RJ)

Fonte: O Fluminense / RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Citadino de Niterói (RJ) – 1957

Equipes Participantes:

Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)
Fonseca Atlético Clube (Niterói)
Manufatora Atlético Clube (Niterói)
Niteroiense Futebol Clube (Niterói)
Ypiranga Futebol Clube (Niterói)

1º Turno

21.04.1957
Fonseca 2×0 Cruzeiro
21.04.1957
Ypiranga 4×1 Niteroiense
28.04.1957
Cruzeiro 3×0 Ypiranga
Manufatora 2×2 Fonseca
05.05.1957
Fonseca 3×2 Niteroiense
Manufatora 3×2 Cruzeiro
12.05.1957
Niteroiense 4×3 Cruzeiro
Manufatora 3×2 Ypiranga
19.05.1957
Fonseca 3×0 Ypiranga
Manufatora 1×1 Niteroeinse

2º Turno

26.05.1957
Fonseca 3×1 Cruzeiro
Ypiranga 6×2 Niteroiense
02.06.1957
Cruzeiro 1×1 Ypiranga
Fonseca 1×0 Manufatora
09.06.1957
Fonseca 6×2 Niteroiense
Manufatora 6×2 Cruzeiro
16.06.1957
Niteroiense 1×1 Cruzeiro
Manufatora 4×0 Ypiranga
23.06.1957
Fonseca 1×1 Ypiranga
30.06.1957
Niteroiense 2×0 Manufatora

3º Turno

25.08.1957
Fonseca 7×3 Cruzeiro
14.07.1957
Ypiranga 2×1 Niteroiense
04.08.1957
Cruzeiro 2×2 Ypiranga
04.08.1957
Manufatora 2×1 Fonseca
21.07.1957
Fonseca 3×2 Niteroiense
21.07.1957
Manufatora 3×2 Cruzeiro
Niteroiense x Cruzeiro
28.07.1957
Manufatora 11×3 Ypiranga
18.08.1957
Fonseca 3×1 Ypiranga
Manufatora x Niteroeinse

Campeão – Fonseca Atlético Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Arquivos de Auriel de Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Nova Friburgo (RJ) – 1957

Equipes Participantes:

Esperança Futebol Clube (Nova Friburgo)
Esporte Clube Bom Jardim (Bom Jardim)
Esporte Clube Conselheiro Paulino (Nova Friburgo)
Esporte Clube Filó (Nova Friburgo)
Fluminense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Friburgo Futebol Clube (Nova Friburgo)
Serrano Futebol Clube (Nova Friburgo)

1º Turno

05.05.1957
Fluminense 3×2 Filó
Friburgo 5×2 Conselheiro Paulino
12.05.1957
Friburgo 4×2 Bom Jardim
Filó 3×3 Esperança
19.05.1957
Esperança 3×1 Serrano
Filó 2×1 Bom Jardim
26.05.1957
Esperança 2×2 Friburgo
Bom Jardim 2×1 Conselheiro Paulino
02.06.1957
Serrano 2×1 Friburgo
Fluminense 1×0 Conselheiro Paulino
09.06.1957
Esperança 2×2 Bom Jardim
Filó 3×1 Conselheiro Paulino
16.06.1957
Esperança 1×0 Fluminense
Bom Jardim 2×3 Serrano
23.06.1957
Fluminense 3×3 Serrano
Esperança 4×0 Conselheiro Paulino
30.06.1957
Fluminense 2×2 Friburgo
Serrano 2×2 Filó
07.07.1957
Fluminense 1×2 Bom Jardim
Serrano 3×0 Conselheiro Paulino
14.07.1957
Friburgo 2×1 Filó

2º Turno

14.07.1957
Esperança 4×3 Serrano
21.07.1957
Friburgo 7×1 Conselheiro Paulino
Bom Jardim 2×1 Filó
28.07.1957
Friburgo 1×0 Esperança
Filó 3×1 Fluminense
04.08.1957
Bom Jardim 2×0 Conselheiro Paulino
Friburgo 2×1 Serrano
11.08.1957
Fluminense 3×1 Conselheiro Paulino
Esperança 1×1 Bom Jardim
18.08.1957
Bom Jardim 1×3 Friburgo
Esperança 4×0 Fluminense
25.08.1957
Filó 3×0 Conselheiro Paulino
Serrano 2×1 Bom Jardim
01.09.1957
Esperança 2×1 Filó
Fluminense 3×1 Serrano
08.09.1957
Esperança 3×1 Conselheiro Paulino
Fluminense 1×1 Friburgo
15.09.1957
Filó 2×1 Serrano
Bom Jardim 1×3 Fluminense
22.09.1957
Conselheiro Paulino 3×1 Serrano
Filó 2×0 Friburgo

J V E D GP GC PG

01º Esperança 12 07 04 01 29 15 18
02º Friburgo 12 07 03 02 30 17 17
03º Filó 12 06 02 04 25 18 14
04º Fluminense 12 05 03 04 21 21 13
05º Serrano 12 04 02 06 23 26 10
06º Bom Jardim 12 04 02 06 19 23 10
07º Conselheiro Paulino 12 01 00 11 10 37 02

3º Turno

29.09.1957
Esperança 0x0 Fluminense
06.10.1957
Friburgo 4×2 Filó
13.10.1957
Filó 1×0 Esperança
20.10.1957
Friburgo 2×1 Fluminense
27.10.1957
Filó 1×0 Fluminense
03.11.1957
Friburgo 2×1 Esperança

4º Turno

10.11.1957
Esperança 2×2 Fluminense
17.11.1957
Friburgo 1×0 Filó
24.11.1957
Esperança 3×0 Filó

Friburgo x Fluminense (cancelado)
Filó x Fluminense (cancelado)
Friburgo x Esperança (cancelado)

J V E D GP GC PG

01º Friburgo 04 04 00 00 09 04 08
02º Esperança 05 01 02 02 06 05 04
03º Filó 05 02 00 03 04 08 04
04º Fluminense 04 00 02 02 03 05 02

Final

15.12.1957
Esperança 1×0 Friburgo
22.12.1957
Friburgo 2×1 Esperança
29.12.1957
Friburgo 2×1 Esperança

Campeão – Friburgo Futebol Clube (Nova Friburgo – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Fluminense – 1973

Equipes Participantes:

Fase Preliminar

Zona Norte

Americano Futebol Clube (Campos)
Clube Esportivo Rio Branco (Campos)
Esporte Clube Cambaíba (Campos)
Esporte Clube Sapucaia (Campos)
Goytacaz Futerbol Clube (Campos)

Zona Sul

Associação Atlética Barbará (Barra Mansa)
Nacional Futebol Clube (Duque De Caxias)

Fase Final

09.06.1973
Cambaíba 1×0 Nacional
10.06.1973
Barbará 1×1 Sapucaia
16.06.1973
Cambaíba 1×2 Barbará
17.06.1973
Nacional 0x0 Sapucaia
24.06.1973
Cambaíba 2×0 Sapucaia
Barbará 2×1 Nacional
30.06.1973
Sapucaia 1×0 Barbará
Nacional 1×1 Cambaíba
07.07.1973
Sapucaia 2×0 Nacional
08.07.1973
Barbará 4×0 Cambaíba
15.07.1973
Cambaíba 1×0 Sapucaia
Nacional 0x2 Barbará

Campeã – Associação Atlética Barbará (Barra Mansa – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Niterói (RJ) – 1953

Data: 17 de maio de 1953
Local: Niterói – RJ

1º jogo – Fluminense 0x0 Manufatura (3×1 esc)
2º jogo – Cruzeiro 3×2 Niteroiense
3º jogo – Fluminense 1×0 Fonseca
Final – Cruzeiro 2×1 Fluminense
Campeão – Cruzeiro Futebol Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports – RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Aberto – Liga Carioca de Futebol – 1937

Equipes Participantes:

America Football Club (Rio de Janeiro)
Associação Atlética Escolas de Samba (Rio de Janeiro)
Associação Atlética Filhos de Iguaçu (Nova Iguaçu)
Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Barroso Futebol Clube (Niterói)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Carbonífera Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Centro de Aviação Naval (Rio de Janeiro)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte)
Clube Atlético Nacional (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro)
Clube Esportivo Social Light Tração (Rio de Janeiro)
Cruzador Rio Grande do Sul (Rio de Janeiro)
Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)
Deodoro Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Esporte Clube Siderúrgica (Sabará)
Estudantes Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Estudantina Musical Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Flor das Selvas Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Fluminense Football Club (Rio de Janeiro)
Ginásio Brasil Portugal (Rio de Janeiro)
Guaraína Sport Club (Rio de Janeiro)
Imperial Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Japoema Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Jequiá Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Leopoldina Railway Associação Atlética (Rio de Janeiro)
Light Atlético Clube Fiscalização (Rio de Janeiro)
Nacional Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Oceano Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Paraíso das Borboletas Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Ramos Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Sampaio Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Sociedade Atlética Independentes (Rio de Janeiro)
Sport Club Ideal (Rio de Janeiro)
Sport Club Iguaçu (Iguaçu)
Sport Club Vila Joppert (Rio de Janeiro)
Standard Football Club (Rio de Janeiro)
Tietê Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Tijuca Futebol Clube (Rio de Janeiro)

Fase Preliminar

1ª Eliminatória

11.04.1937
Escolas de Samba W0x0 CA Nacional
Guaraína W0x0 Sampaio
18.04.1937
Aviação Naval 7×1 Tietê
Leopoldina Railway W0x0 Estudantina Musical

2ª Eliminatória

11.04.1937
Barroso 6×4 Vila Joppert
Light Tração 2×1 Cruzador Rio Grande do Sul
18.04.1937
Paraíso das Borboletas 2×1 Estudantes Atlético
Light Fiscalização 7×4 Cruzeiro
Imperial 8×2 Ginásio Brasil Portugal
Ideal 5×3 Standard
22.04.1937
Aviação Naval 4×0 Leopoldina Railway
Escolas de Samba 4×3 Guaraína

3ª Eliminatória

25.04.1937
Light Tração 3×1 Imperial
Escolas de Samba 4×2 Ideal
29.04.1937
Aviação Naval 5×0 Light Fiscalização
Barroso 4×2 Paraíso das Borboletas

Chave Principal

1ª Eliminatória

02.05.1937
Nacional FC 7×1 Tijuca
Portuguesa 2×1 Japoema
Oceano 5×4 Carbonífera
Aviação Naval 6×1 Jequiá
Barroso 8×2 Independentes
Iguaçu 5×2 Filhos de Iguaçu
09.05.1937
Fluminense 3×0 Escolas de Samba

2ª Eliminatória

09.05.1937
Aviação Naval 5×0 Barroso (1)
Portuguesa 9×2 Nacional FC
Bonsucesso 3×2 Iguaçu
16.05.1937
Siderúrgica 6×1 Deodoro
Flamengo 7×2 Light Tração
22.05.1937
America 16×1 Ramos
23.05.1937
Atlético 8×1 Flor das Selvas
Fluminense 11×1 Oceano

(1) Aviação Naval perdeu os pontos desta partida por ter feito substituições irregulares no intervalo da partida

3ª Eliminatória

23.05.1937
Flamengo 4×2 Siderúrgica
26.05.1937
America 6×5 Atlético
30.05.1937
Fluminense 9×3 Barroso
09.06.1937
Portuguesa 3×2 Bonsucesso

Com estes resultados, Flamengo, America, Fluminense e Portuguesa se classificaram para a Fase Final do Torneio Aberto.

Chave de Repescagem

1ª Eliminatória

09.05.1937
Japoema 3×2 Filhos de Iguaçu
16.05.1937
Carbonífera 4×0 Escolas de Samba

2ª Eliminatória

09.05.1937
Jequiá 4×2 Independentes
16.05.1937
Tijuca 8×2 Japoema
23.05.1937
Light Tração 7×1 Deodoro
Carbonífera 3×2 Aviação Naval
26.05.1937
Ramos 5×2 Flor das Selvas

3ª Eliminatória

23.05.1937
Tijuca 3×2 Nacional
30.05.1937
Carbonífera 3×2 Jequiá
Ramos 4×1 Oceano
Light Tração 2×1 Iguaçu

4ª Eliminatória

13.06.1937
Barroso 5×1 Ramos
Siderúrgica 4×1 Light Tração
Bonsucesso 6×1 Tijuca
Atlético 2×0 Carbonífera

5ª Eliminatória

16.06.1937
Atlético 3×1 Barroso
Bonsucesso 3×2 Siderúrgica

Com estes resultados, o Atlético-MG e o Bonsucesso se classificaram para a Fase Final do Torneio Aberto.

Fase Final

04.07.1937
Atlético 2×1 Portuguesa
America 5×2 Bonsucesso
07.07.1937
Bonsucesso 2×1 Atlético
27.07.1937
Fluminense 4×1 Flamengo

O Torneio Aberto ficou interrompido por algumas semanas devido à presença de equipes argentinas em excursão no Rio de Janeiro. Logo quando o torneio retornou, em 25 de julho, já se encontravam avançadas as conversas que levariam à pacificação do futebol brasileiro, que estava dividido entre CBD e FBF. Assim o torneio foi encerrado sem que se tivesse um campeão, em reunião realizada no dia 30 de julho.

Fonte: Arquivos de Vitor Dias

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email