Categoria: Rio de Janeiro (antigo Estado)
Torneio Início de Niterói (RJ) – 1934
Data: 07 de Outubro de 1934
Local: Niterói – RJ
1º Jogo – Ypiranga 1×0 Modesto
2º Jogo – Fonseca 3×0 Niteroiense
3º Jogo – Fluminense 1×1 Byron (1-0 esc)
4º Jogo – Barreto 2×0 Ypiranga
5º Jogo – Fonseca 1×0 Fluminense
Final – Fonseca 1×0 Barreto
Campeão – Fonseca Atlético Clube (Niterói – RJ)
Fonte: Auriel de Almeida
Torneio Início de Niterói (RJ) – 1951
Data : 04 de Março de 1951
Local: Estádio Caio Martins, em Niterói – RJ
1º Jogo – Fonseca 1×0 Canto Do Rio
2º Jogo – Ipiranga 1×1 Byron (1×0 esc)
3º Jogo – Cruzeiro 1×0 Espírito Santo
4º Jogo – Oliveiras 1×0 Niteroiense
5º Jogo – Fluminense 1×0 Fonseca
6º Jogo – Ipiranga 1×0 Sepetiba
7º Jogo – Cruzeiro 0x0 Humaitá (1×0 esc)
8º Jogo – Ipiranga 3×0 Fluminense
Final – Oliveiras 3×0 Ipiranga
Campeão – Oliveiras Atlético Clube (Niterói – RJ)
Fonte: Jornal dos Sports
Festival Esportivo do Fluminense Atlético Clube (Niterói – RJ) – 1924
Data: 10 de agosto de 1924
Local: Niterói – RJ
1º Quadros – Barreira (Niterói) 3×2 Palmeiras (Niterói)
1º Quadros – Odeon (Niterói) 2×1 Internacional (Niterói)
1º Quadros – América (Rio De Janeiro) 4×1 Fluminense (Niterói)
Fonte: A Noite
Festival Esportivo do Nictheroyense Football Club (Niterói – RJ) – 1924
Data: 13 de Maio de 1924
Local: Niterói – RJ
1º Quadros – Internacional (Niterói) 2×0 Fonseca (Niterói)
1º Quadros – Barreto (Niterói) 2×1 Guarany (Niterói)
1º Quadros – Nictheroyense (Niterói) 3×1 River (Rio De Janeiro)
Fonte: A Noite
Torneio Início de Petrópolis (RJ) – 1955
Data: 20 de Março de 1955
Local: Petrópolis – RJ
1º Jogo – Petropolitano 1×0 Correas
2º Jogo – Rio Preto 0x0 Serrano (3×2 pen)
3º Jogo – Cruzeiro do Sul 3×0 Petropolitano
Final – Cruzeiro do Sul 2×0 Rio Preto
Campeão – Cruzeiro Do Sul Futebol Clube (Petrópolis – RJ)
Fonte: Arquivos do Autor
Festival Esportivo do Canto do Rio Futebol Clube (Niterói – RJ) – 1923
Data: 21 de Janeiro de 1923
Local: Campo do Canto do Rio, em Niterói – RJ
2º Quadros – Canto do Rio (Niterói) 3×0 Internacional (Niterói)
1º Quadros – Byron (Niterói) 1×0 Americano (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Canto do Rio (Niterói) 1×1 Vila Isabel (Rio de Janeiro)
Fonte: A Noite
Torneio Início de Petrópolis (RJ) – 1948
Data: 09 de Maio de 1948
Local: Campo do Petropolitano, em Petrópolis – RJ
1º Jogo – Cascatinha 2×0 Palmeiras
2º Jogo – Serrano 2×0 Luzeiro
3º Jogo – Cruzeiro do Sul 2×0 Petropolitano
4º Jogo – Serrano 1×0 Cascatinha
Final – Serrano 2×0 Cruzeiro do Sul
Campeão – Serrano Football Club (Petrópolis – RJ)
Fonte: Jornal dos Sports
Torneio Início Fluminense – 1952
Data: 20 de Abril de 1952
Local: Barra do Piraí – RJ
1º Jogo – Fonseca (Niterói) 1×0 Esperança (Nova Iguaçu)
2º Jogo – Coroados (Valença) 1×0 Central (Barra Do Piraí)
3º Jogo – Adrianino (Eng. Paulo de Frontin) 0x0 Fonseca (Niterói) (2×1 esc)
4º Jogo – Coroados (Valença) 1×0 Barra Mansa (Barra Mansa)
Final – Adrianino (Eng. Paulo De Frontin) 1×0 Coroados (Valença)
Campeão – Adrianino Atlético Clube (Engenheiro Paulo de Frontin – RJ)
Fonte: Jornal dos Sports
Festival Esportivo do Villegaignon Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – 1923
Data: 21 de Janeiro de 1923
Local: Campo do Helênico, no Rio de Janeiro – RJ
1º Quadros – Batalhão Naval 4×2 Barreto (Niterói)
1º Quadros – Villegaignon Fc 5×0 Fluminense (Niterói)
1º Quadros – Vasco Da Gama 4×2 Byron (Niterói)
Fonte: A Noite
Taça Niterói de Futebol Profissional (RJ) – 1976
Equipes Participantes:
Esporte Clube Costeira (Niterói)
Manufatora Atlético Clube (Niterói)
Nalin Futebol Clube (São Gonçalo)
Turno Único
28.11.1976
Costeira 5×1 Nalin, em Niterói
05.12.1976
Nalin 2×0 Manufatora, em Niterói
12.12.1976
Costeira 3×1 Manufatora, em Niterói
J V E D GP GC PG
01º Costeira 02 02 00 00 08 02 04
02º Nalin 02 01 00 01 03 05 02
03º Manufatora 02 00 00 02 01 05 00
Campeão – Esporte Clube Costeira (Niterói – RJ)
Fonte: O Fluminense
Torneio Início Fluminense – 1ª Zona de Profissionais – 1955
Data: 03 De Abril 1955
Local: Resende – RJ
1º Jogo – Guarani EC (Volta Redonda) 2×0 Barra Mansa FC (Barra Mansa)
2º Jogo – AA Volta Redonda (Volta Redonda) 0x0 EC Siderantim (Barra Mansa) (2×1 esc)
3º Jogo – Guarani EC (Volta Redonda) 2-0 AA Comercial (Volta Redonda)
4º Jogo – Resende FC (Resende) 1-0 AA Volta Redonda (Volta Redonda)
Final – Guarani EC (Volta Redonda) 1-0 Resende FC (Resende)
Campeão – Guarani Esporte Clube (Volta Redonda – RJ)
Fonte: Jornal dos Sports
Torneio Otávio Pinto Guimarães (RJ) – 1969
Equipes Participantes:
Campo Grande Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Cantagalo Esporte Clube (Cantagalo)
Friburgo Futebol Clube (Nova Friburgo)
Goytacaz Futebol Clube (Campos)
Madureira Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Manufatura Atlético Clube (Niterói)
Royal Sport Club (Barra do Piraí)
São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)
Seleção do Departamento Autônomo (Rio de Janeiro)
1ª Fase
14.09.1969
Madureira 2×2 Goytacaz
17.09.1969
Departamento Autônomo 5×0 Manufatura
21.09.1969
São Cristóvão 0x1 Royal
24.09.1969
Departamento Autônomo 2×2 Friburgo
27.09.1969
Campo Grande 2×1 Cantagalo
28.09.1969
Madureira 2×2 Manufatura
01.10.1969
São Cristóvão 1×2 Friburgo
05.10.1969
Departamento Autônomo 2×3 Royal
08.10.1969
Campo Grande 3×0 Manufatura
11.10.1969
Madureira 0x1 Cantagalo
12.10.1969
São Cristóvão 0x0 Goytacaz
15.10.1969
Campo Grande 1×2 Royal
18.10.1969
Madureira 1×2 Friburgo
19.10.1969
Departamento Autônomo 1×1 Cantagalo
22.10.1969
São Cristóvão 3×1 Manufatura
25.10.1969
Madureira 1×1 Royal
26.10.1969
Campo Grande 2×0 Friburgo
29.10.1969
Departamento Autônomo 3×1 Goytacaz
01.11.1969
São Cristóvão 1×3 Cantagalo
05.11.1969
Campo Grande 0x1 Goytacaz
Chave da Guanabara
J V E D GP GC PG
01º Campo Grande 05 03 00 02 08 04 06
02º Departamento Autônomo 05 02 02 01 13 07 06
03º São Cristóvão 05 01 01 03 05 07 03
04º Madureira 05 00 03 02 06 08 03
Chave do Rio de Janeiro
J V E D GP GC PG
01º Royal 04 03 01 00 07 04 07
02º Cantagalo 04 02 01 01 06 04 05
03º Friburgo 04 02 01 01 06 06 05
04º Goytacaz 04 01 02 01 04 05 04
05º Manufatura 04 00 01 03 03 13 01
Fase Final
08.11.1969
Campo Grande 2×0 Departamento Autônomo
10.11.1969
Royal 2×2 Cantagalo
12.11.1969
Departamento Autônomo 2×2 Royal
Cantagalo 1×2 Campo Grande
15.11.1969
Cantagalo 0x1 Departamento Autônomo
16.11.1969
Campo Grande 1×0 Royal
19.11.1969
Campo Grande 2×0 Departamento Autônomo
Cantagalo 1×1 Royal
23.11.1969
Campo Grande 2×0 Cantagalo
Royal 3×2 Departamento Autônomo
26.11.1969
Departamento Autônomo 2×1 Cantagalo
30.11.1969
Campo Grande 2×0 Royal
J V E D GP GC PG
01º Campo Grande 06 06 00 00 11 01 12
02º Departamento Autônomo 06 02 01 03 07 10 05
03º Royal 06 01 03 02 08 10 05
04º Cantagalo 06 00 02 04 05 10 02
Campeão – Campo Grande Atlético Clube (Rio De Janeiro – RJ)
Fonte: Raymundo Quadros
Torneio Início de Volta Redonda (RJ) – 1950
Data: 04 de Junho de 1950
Local: Volta Redonda – RJ
1º Jogo – Siderúrgico 1×0 8 de Maio
2º Jogo – Santa Cecília 1×0 Santa Cruz
3º Jogo – Clube Dos Funcionários 0x0 Olaria (3×0 pen)
4º Jogo – Rodoviário 1×0 Siderúrgico
5º Jogo – Santa Cecília 1×0 Clube dos Funcionários
Final – Rodoviário 2×0 Santa Cecília
Campeão – Rodoviário Futebol Clube (Volta Redonda – RJ)
Fonte: Arquivos do Autor
Torneio Início de Magé (RJ) – 1955
Data: 20 de Março de 1955
Local: Magé – RJ
1º Jogo – Bonfim 1×0 Suriense
2º Jogo – Mundo Novo 1×0 Fábrica Estrela
3º Jogo – Guarani 2×0 Piabetá
4º Jogo – Vila Atlético 1×0 Andorinhas
5º Jogo – Bonfim 2×1 Mundo Novo
6º Jogo – Vila Atlético 1×0 Guarani
7º Jogo – Mageense 2×0 Bonfim
8º Jogo – Central 1×0 Vila Atlético
Final – Mageense 2×1 Central
Campeão – Mageense Futebol Clube (Magé – RJ)
Fonte: Arquivos do Autor
Taça Cidade de Campos (RJ) – 1974
Equipes Participantes:
Americano Futebol Clube (Campos)
Clube Esportivo Rio Branco (Campos)
Esporte Clube Cambaíba (Campos)
Esporte Clube Sapucaia (Campos)
1º Turno
18.01.1974
Americano 2×1 Sapucaia
22.01.1974
Rio Branco 1×1 Cambaíba
25.01.1974
Cambaíba 2×1 Americano
03.02.1974
Rio Branco 1×1 Sapucaia
05.02.1974
Cambaíba 1×1 Sapucaia
10.02.1974
Americano 1×1 Rio Branco
J V E D GP GC PG
01º Cambaíba 03 01 02 00 04 03 04
02º Americano 03 01 01 01 04 04 03
03º Rio Branco 03 00 03 00 03 03 03
04º Sapucaia 03 00 02 01 03 04 02
2º Turno
12.02.1974
Sapucaia 1×0 Americano
15.02.1974
Rio Branco 3×1 Cambaíba
19.02.1974
Americano 1×0 Cambaíba
22.02.1974
Rio Branco 0x0 Sapucaia
01.03.1974
Sapucaia 3×2 Cambaíba
06.03.1974
Rio Branco 2×1 Americano
J V E D GP GC PG
01º Sapucaia 03 02 01 00 04 02 05
02º Rio Branco 03 02 01 00 05 02 05
03º Americano 03 01 00 02 02 03 02
04º Cambaíba 03 00 00 03 03 07 00
Decisão Do 2º Turno
10.03.1974
Sapucaia 2×1 Rio Branco
Final
12.03.1974
Cambaíba 0x0 Pucaia
15.03.1974
Cambaíba 0x0 Sapucaia
19.03.1974
Cambaíba 1×0 Sapucaia
Campeão – Esporte Clube Cambaíba (Campos – RJ)
Fonte: O Fluminense
Torneio Início de Niterói (RJ) – 1955
Torneio Início de Profissionais
Data: 20 de Março de 1955
Local: Niterói – RJ
1º Jogo – Ypiranga 0x0 Cruzeiro (1×0 esc)
2º Jogo – Manufatora 0x0 Niteroiense (1×0 esc)
3º Jogo – Ypiranga 0x0 Fonseca (1×0 esc)
4º Jogo – Manufatora 1×0 Fluminense
Final – Ypiranga 1×0 Manufatora
Campeão – Ypiranga Futebol Clube (Niterói – RJ)
Torneio Início de Amadores
Data: 13 de Março de 1955
Local: Niterói – RJ
1º Jogo – Marítimo 2×0 Heroes
2º Jogo – Oliveiras 3×0 Cruzeiro
3º Jogo – Canto do Rio 1×0 Pery
4º Jogo – Marítimo 1×0 Oliveiras
Final – Canto do Rio 2×0 Marítimo
Campeão – Canto do Rio Futebol Clube (Niterói – RJ)
Torneio Início de Aspirantes
Data: 13 de Março de 1955
Local: Niterói – RJ
1º Jogo – Marítimo 1×0 Heroes
2º Jogo – Oliveiras 3×0 Cruzeiro
3º Jogo – Canto do Rio 1×0 Pery
4º Jogo – Marítimo 1×0 Oliveiras
Final – Canto do Rio 1×0 Marítimo
Campeão – Canto do Rio Futebol Clube (Niterói – RJ)
Fonte: Jornal dos Sports
Festival Esportivo em Niterói (RJ) – 1929
Festival em Comemoração ao Dia do Trabalhador
Data: 01 de Maio de 1929
Local: Niterói – RJ
1º Quadros – Ypiranga (Niterói) 3×2 Olaria (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Byron (Niterói) 0x0 Bonsucesso (Rio de Janeiro)
Fonte: A Noite
Torneio Início de Niterói (RJ) – 1954
Data: 02 de Maio de 1954
Local: Niterói – RJ
1º Jogo – Cruzeiro 1×0 Niteroiense
2º Jogo – Fonseca 1×0 Fluminense
3º Jogo – Manufatora 1×0 Cruzeiro
Final – Fonseca 1×0 Manufatora
Campeão – Fonseca Atlético Clube (Niterói – RJ)
Fonte: Auriel de Almeida
Festival Esportivo do Fluminense Atlético Clube (Niterói – RJ) – 1921
Data: 03 de abril de 1921
Local: Niterói – RJ
2º quadros – Canto do Rio (Niterói) 3×2 Fluminense (Niterói)
1º quadros – Ararigboya (Niterói) 2×2 Mangueira (Rio de Janeiro)
1º quadros – América (Rio de Janeiro) 5×1 Fluminense (Niterói)
Fonte: A Noite